Идеи Б.М. Неменского в области художественной педагогики

Специфика преподавания изобразительного искусства, задачи программы. Общедидактические принципы обучения и художественной педагогики. Принципы построения содержания и методические принципы программы под редакцией Неменского. Формы обучения искусству.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Олеся
Дата добавления 24.12.2012
Размер файла 2,4 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Возникновение и развитие личностно-ориентированного обучения; подходы, отличительные черты и особенности его применения на уроках изобразительного искусства. Принципы обучения дизайну; разработка плана-конспекта уроков по программе Б.М. Неменского.

    курсовая работа [46,2 K], добавлен 01.04.2013

  • Усвоение изобразительной грамоты при рисовании с натуры - цель программы В.С. Кузина. Духовное развитие личности и художественное освоение действительности в программе Неменского. Индивидуальная и коллективная работа на уроках изобразительного искусства.

    дипломная работа [54,0 K], добавлен 24.06.2015

  • Понятие православной педагогики, ее главнейшие правила. Общие принципы христианской педагогики. Классификация методов и средств обучения в воскресных школах и других православных учебных заведениях. Средства развития творческого мышления учащихся.

    реферат [48,2 K], добавлен 12.03.2010

  • Исследование развития теории композиционных и колористических решений в живописи. Формирование русской жанровой живописи. Методические аспекты обучения школьников изобразительному искусству. Рекомендации по проведению занятий изобразительного искусства.

    дипломная работа [6,0 M], добавлен 11.09.2014

  • Цель гуманной педагогики, средства авторитарного воспитания. Постулаты гуманного педагогического мышления. Авторитаризм современной педагогики. Допущение как путь создания и развития новых идей. Принципы обучения по Занкову. Проблема воспитания мысли.

    реферат [21,5 K], добавлен 19.06.2012

  • Характеристика внеклассной деятельности учащихся. Основные формы ее организации. Лепка как вид художественно-прикладного искусства. Рекомендации по составлению учебной программы кружка "Тестопластика" и методике обучения школьников художественной лепке.

    дипломная работа [181,3 K], добавлен 16.06.2015

  • Классификации и виды методов и принципов обучения. Основные методы и принципы обучения, используемые на уроках художественного труда и изобразительного искусства, их влияние на активность школьников и эффективность учебно-воспитательного процесса.

    дипломная работа [2,2 M], добавлен 23.04.2010

  • Основные понятия педагогики, базовые категории дидактики. Цели и задачи преподавания, логика и структура обучения. Взаимосвязь обучения, методов образования и воспитания. Четыре уровня обучения В.П. Беспалько. Логико-дидактическая структура психологии.

    презентация [401,0 K], добавлен 16.02.2015

  • Композиция и колорит в живописи. Теория живописи, истоки жанровой картины. Формирование русской жанровой живописи. Методические аспекты обучения школьников изобразительному искусству. Идеи и задачи программы обучения детей изобразительному искусству.

    дипломная работа [1,5 M], добавлен 16.09.2014

  • Историческое развитие идеи соединения с производительным трудом в истории зарубежной педагогики. Развитие идеи соединение обучения с трудом в истории русской педагогики. Процесс внедрения данной идеи в школах Казахстана в современности, этапы и значение.

    курсовая работа [46,8 K], добавлен 19.02.2011

  • Формы, компоненты и принципы организации дистанционного обучения, его эффективность. Схема модели дистанционного обучения, его характеристики с точки зрения психологии и педагогики. Сравнительная характеристика традиционного и дистанционного обучения.

    реферат [223,5 K], добавлен 20.05.2014

  • Современные требования к содержанию обучения иностранному языку в средней школе. Специфические и общедидактические принципы обучения: коммуникативной направленности, дифференциации и интеграции, учета родного языка, активности, наглядности и доступности.

    курсовая работа [56,2 K], добавлен 29.01.2014

  • Сущность обучения и воспитания как главного объекта изучения педагогики. Формы обучения и воспитания как предмет изучения педагогики. Образование как реальный целостный педагогический процесс. Воспитание и обучение как способы педагогического процесса.

    контрольная работа [26,0 K], добавлен 22.02.2012

  • Методы художественной педагогики. Взаимодействие музыки и изобразительного искусства на уроках музыки в программах Кабалевского Д.Б. и Критской Е.Д. Разработка конспектов уроков музыкальных занятий в 5 классе по теме "Музыка и изобразительное искусство".

    курсовая работа [38,7 K], добавлен 20.04.2016

  • Принципы социальной педагогики - отражение уровня развития общества и его потребностей с определенной мерой опережения практики воспитания. Наиболее важные принципы социальной педагогики - природосообразность, индивидуальная обусловленность и гуманизм.

    реферат [18,4 K], добавлен 04.01.2011

  • Понятие и принципы реализации разнообразных форм обучения: общие, организация учебно-воспитательного процесса. Оценка преимуществ и недостатков индивидуальной формы обучения, методы. Внешние и внутренние формы: частнодидактические, общедидактические.

    презентация [71,8 K], добавлен 19.10.2014

  • Понятие и специфика педагогики как учебной дисциплины, ее функции, задачи и принципы. Взаимосвязь научной педагогической теории и практики в формировании научной дисциплины. Структура педагогики как социальной практики, логика и методика преподавания.

    реферат [497,7 K], добавлен 27.06.2012

  • Характеристика и воспитательное значение преподавания художественного искусства в школе. Физические и механические свойства древесины. История художественной обработки древесины, методическое пособие для изучения технологии и развернутый сценарий уроков.

    курсовая работа [49,6 K], добавлен 20.08.2009

  • Дидактика как часть педагогики, разрабатывающая проблемы обучения и образования, ее основные категории, закономерности функционирования и назначение. Принципы обучения и существующие в данной сфере технологии, преимущества и недостатки их использования.

    презентация [186,8 K], добавлен 25.08.2013

  • Исторические предпосылки создания вальдорфской педагогики в отечественной и зарубежной литературе, принципы обучения и воспитания. Концепции штайнеровской педагогики, их содержание и значение, особенности практического применения. Опыт создания школ.

    курсовая работа [48,5 K], добавлен 24.09.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.