Активизация познавательной деятельности школьников при изучении пропедевтического курса информатики
Способы и приемы развития познавательной активности учащихся, принципы организации уроков в пропедевтическом курсе информатики. Разработка системы уроков для 5 класса общеобразовательной школы и апробация их в учебном процессе. Анализ результатов.
Рубрика | Педагогика |
Вид | дипломная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 07.10.2013 |
Размер файла | 123,0 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
6. Всестороннее использование знаний школьных предметов. Применение на уроках информатики широкого разнообразия обучающих и развивающих программ позволяет эффективно закреплять знания других школьных дисциплин и пробуждать дополнительный интерес к их изучению, укреплять межпредметные связи, формировать у детей системное восприятие получаемых знаний, целостную картину мира.
Перечисленные принципы организации уроков информатики в пропедевтическом курсе позволяют уже на ранних этапах обучения обеспечить для большинства учеников переход от пассивного восприятия учебного материала к активному, осознанному овладению знаниями. Активизация учебно-познавательной деятельности связана скорее не с самим предметом информатики, а с использованием компьютерных технологий. Широкое использование компьютеров при изучении большинства предметов в результате совершенствования образовательных технологий в пропедевтическом курсе даст возможность в полной мере реализовать принцип «учение с увлечением», и тогда любой предмет будет иметь равные с информатикой шансы стать любимым детьми.
Выводы по первой главе
Изучив теоретическую литературу по теме исследования мы пришли к выводу, что проблема активизации познавательной активности на всех исторических этапах была актуальным направлением в развитии педагогики.
Педагоги постоянно искали пути для повышения познавательной активности учащихся, использовали различные формы проведения заняий для повышения интереса детей к предмету и творческой заинтересованности в получении значителььных образовательных результатов.
Сегодня данное направление также остается одним из наииболее разрабатываемых. Поэтому оно интересует большинство педагогов при разработке и использования методических приемов в преподавании информатики в пропедавтическом курсе.
ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УРОКОВ ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОГО КУРСА ИНФОРМАТИКИ И АПРОБАЦИЯ ИХ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ
3.1 Разработка тематического планирования и системы уроков пропедевтического курса информатики для 4 класса общеобразовательной школы
Исходя из государственного образовательного стандарта изучение информатики должно ориентироваться на получение прочных и достаточных для продолжения обучения знаний, которые реализуются целями образовательного процесса.
Цели обучения:
1) формирование общих представлений школьников об информационной картине мира, об информации и информационных процессах как элементах реальной действительности;
2) знакомство с базовой системой понятий информатики на уровне формирования первичных представлений;
3) приобретение опыта создания и преобразования текстов, рисунков, различного рода схем, графов и графиков, информационных объектов и моделей и т.д. с помощью компьютера;
4) развитие умений строить простейшие информационные модели и использовать их при решении учебных и практических задач, в том числе, при изучении других школьных предметов;
5) обеспечение подготовки младших школьников к решению информационных задач на последующих ступенях общего образования;
6) воспитание способностей школьника к адаптации в быстро изменяющейся информационной среде как одного из важнейших элементов информационной культуры человека, наряду с формированием общих учебных и общекультурных навыков работы с информацией.
Задачи:
1) научиться решать конкретные информационные задачи определенного класса и уровня сложности;
2) получить первичные представления об объектах информатики, таких как «информация», «сообщение», «источник информации», «приемник информации», «канал связи», «текст», «знак», «код», «символ», «компьютер», «объект», «модель», «исполнитель», «программа», «пользователь»;
3) научиться применять полученные в процессе изучения информатики общие учебные умения и навыки, т.е.:
- научиться представлять информацию об изучаемом объекте в виде описания (текста и/или рисунка);
- научиться решать элементарные информационные задачи с помощью компьютера;
- осознанно использовать в своей учебной деятельности:
- устную и письменную речь с целью общения;
- письменные сообщения для передачи информации на большие расстояния;
- кодирование как действие по преобразованию формы представления информации;
- навыки использования компьютера при решении информационных задач;
4) понимать взаимосвязь первоначальных понятий и видеть их связь с объектами реальной действительности;
5) получить первоначальные знания, которые позволят в дальнейшем воспринимать содержание базового и профильных курсов информатики;
6) освоить коммуникативные умения и элементы информационной культуры, научиться осуществлять сбор, хранение, обработку и передачу информации;
7) научиться воспринимать информацию без искажений от учителя, из учебников, обмениваться информацией в общении между собой, научиться пользоваться современными средствами связи (телефон, электронная почта);
8) научиться описывать объекты реальной действительности, т.е. представлять информацию о них различными способами (в виде чисел, текста, рисунка, таблицы);
9) получить начальные навыки использования компьютерной техники и современных информационных технологий для решения учебных и практических задач;
10) научиться представлять информацию в виде текста; видеть ключевые слова в тексте и работать со смыслом текста; представлять одну и ту же информацию в различных формах;
11) получить первичные представления об информационной задаче; об объекте и модели объекта.
12) получить элементарные пользовательские навыки.
Требования к знаниям, умениям и навыкам.
В результате изучения информатики в 4 классе учащиеся должны:
понимать:
- что в зависимости от органов чувств, с помощью которых человек воспринимает информацию, ее называют звуковой, зрительной, тактильной, обонятельной и вкусовой;
- что в зависимости от способа представления информации на бумаге или других носителях информации, ее называют текстовой, числовой, графической, табличной;
- что информацию можно представлять на носителе информации с помощью различных знаков (букв, цифр, знаков препинания и других);
- что информацию можно хранить, обрабатывать и передавать на большие расстояния в закодированном виде;
- что человек, природа, книги могут быть источниками информации;
- что человек может быть и источником информации, и приемником информации;
знать:
- что данные - это закодированная информация;
- что тексты и изображения - это информационные объекты;
- что одну и ту же информацию можно представить различными способами: текстом, рисунком, таблицей, числами;
- как описывать объекты реальной действительности, т.е. как представлять информацию об объектах реальной действительности различными способами (в виде чисел, рисунка, таблицы);
- правила работы с компьютером и технику безопасности.
уметь:
- представлять в тетради и на экране компьютера одну и ту же информацию об объекте различными способами: в виде текста, рисунка, таблицы, числами;
- кодировать информацию различными способами и декодировать ее, пользуясь кодовой таблицей соответствия;
- работать с текстами и изображениями (информационными объектами) на экране компьютера;
- осуществлять поиск информации, ее представление и простейшее преобразование;
- использовать компьютер для решения учебных и простейших практических задач. Для того: иметь начальные навыки использования компьютерной техники, уметь осуществлять простейшие операции с файлами (создание, сохранение, поиск, запуск программы); запускать простейшие широко используемые прикладные программы: текстовый и графический редакторы, тренажеры;
- создавать элементарные проекты с использованием компьютера.
Таблица 1
Тематическое планирование курса информатики 5 класса общеобразовательной школы
№ п/п |
|||||
Глава 1. Информатика. Информация |
4 |
2 |
2 |
||
1 |
Сказка о принцессе информатике |
1 |
|||
2 |
Виды информации. Способы передачи и получения информации |
1 |
|||
3 |
Урок-экскурсия «В парке культуры и отдыха» |
1 |
1 |
||
4 |
Способы работы с информацией с помощью компьютера |
1 |
|||
5 |
Информация через проблемную ситуацию |
1 |
1 |
||
6 |
Обобщающий урок |
1 |
|||
7 |
Контрольная работа №1 |
1 |
|||
Глава 2. Понятие, суждение, умозаключение |
5 |
2 |
2 |
||
8 |
Понятие |
1 |
|||
9 |
Деление и обобщение понятий |
1 |
|||
10 |
Отношения между понятиями |
1 |
|||
11 |
Совместимые и несовместимые понятия |
1 |
|||
12 |
Понятия «истина» и «ложь» |
1 |
|||
13 |
Суждение |
1 |
|||
14 |
Умозаключение |
1 |
|||
15 |
Обобщающий урок |
1 |
|||
16 |
Контрольная работа №2 |
1 |
|||
Глава 3. Модели и моделирование |
4 |
1 |
2 |
||
17 |
Модель объекта |
1 |
|||
18 |
Модель отношения между понятиями |
1 |
|||
19 |
Алгоритм |
1 |
|||
20 |
Исполнитель алгоритма |
1 |
|||
21 |
Виды алгоритмов |
1 |
|||
22 |
Обобщающий урок |
1 |
|||
23 |
Контрольная работа № 3 |
1 |
|||
24 |
Глава 4. Информационное управление |
4 |
2 |
1 |
|
25 |
Цели и основа управления |
1 |
|||
26 |
Управление собой и другими людьми |
1 |
|||
27 |
Управление неживыми объектами |
1 |
|||
28 |
Схема управления |
1 |
|||
29 |
Управление компьютером |
1 |
|||
30 |
Обобщающий урок |
1 |
|||
31 |
Контрольная работа №4 |
1 |
|||
32 |
Повторение |
3 |
|||
Всего по видам занятий: |
20 |
7 |
7 |
||
Итого часов: |
34 |
Приведем примеры разработанных уроков первого раздела учебного плана «Информатика. Информация»
Урок 1. Сказка о принцесе Информатика
Тема урока: Информация. Виды информации.
Цель урока: знакомство учащихся с понятием «информации» и видами информации.
Задачи урока:
1) знакомство учащихся с понятием информации и видами информации (по способу ее восприятия);
2) развитие логического мышления учащихся, памяти, внимания, а также интереса к предмету «Информатика»;
3) работа над повышением грамотности устной речи учащихся; достижение сознательного усвоения материала учащимися.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Возраст учащихся: II класс.
Оборудование урока:
- карточки с сеткой кроссворда;
- карточки с названиями, видов информации;
- круглые карточки-семафоры красного и зеленого цветов.
Литературные и интернет-источники, использованные при подготовке урока:
1 Иллюстрации из книги: Я - принцесса. М.: Эдгмонт Россия Лтд, 2002.
2. http:\www.kravmv.narod.ru
Структура урока.
1. Организационный момент (2 мин.).
2. Актуализация опорных знаний (5 мин.).
3. Изучение нового материала (10 мин.).
4. Закрепление изученного материала (13 мин.).
5. Работа с карточками (5 мин.).
6. Подведение итогов урока (2 мин.).
7. Домашнее задание (3 мин.).
Ход урока:
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Тема нашего сегодняшнего урока «Информация. Виды информации». Сегодня на уроке мы с помощью кроссворда проверим, насколько усвоен вами изученный на прошлом уроке материал и познакомимся с понятием «информация».
II. Актуализация опорных знаний.
(Ребятам выдаются карточки с сеткой кроссворда, кроссворд см. в примечании).
Ребята, чтобы проверить, как вы усвоили материал предыдущего урока, разгадаем кроссворд. Я буду читать вам загадки, а вы в своих карточках должны записать отгадки.
1. Словно смелый капитан,
А на нем горит экран.
Яркой радугой он дышит,
И на нем компьютер пишет
И рисует без запинки
Всевозможные картинки.
На верху машины всей
Размещается...
2. Для чего же этот ящик?
Он в себя бумагу тащит,
И сейчас же буквы, точки,
Запятые - строчка - к строчке
Напечатает картинку
Ловкий мастер -
Струйный...
3. Этот урок все обожают.
На этом уроке часто играют.
Не может уже без него математика,
Он называется...
4. А теперь, друзья, загадка!
Что такое: рукоятка,
Кнопки две, курок и хвостик?
Ну конечно, это...
5. По клавишам прыг да скок -
Бе-ре-га но-го-ток!
Раз-два, и готово -
Отстукали слово!
Вот где пальцам физкультура!
Это вот...
6. Скромный серый колобок,
Длинный тонкий проводок,
Ну а на коробке -
Две или три кнопки.
В зоопарке есть зайчишка,
У компьютера есть...
7. В ней записаны программы
И для папы и для мамы!
В упаковке, как конфета,
Быстро вертится...
7. Он живет в системном блоке,
Не работает без тока,
Очень умный - как профессор.
Называется...
9. Окно дисплея - главный блок:
Там бежит электроток
К самым важным микросхемам.
Этот блок зовут...
10. Как ее мы все не любим,
Ею мы компьютер губим.
Крошки, пыль, вода и мазь,
Одним словом, это...
Какое слово получилось в выделенном столбике?
Правильно! Молодцы!
III. Изучение нового материала.
«Информация» - это тема нашего сегодняшнего урока. Откройте тетради и запишите тему урока. (Учитель записывает тему на доске).
Что означает это слово? (Учитель выслушивает ответы учеников и делает обобщение.)
Молодцы! Правильно говорите.
Информация - это знания, сообщения, сведения, новости, которые мы получаем. Информацию можно получать разными способами. В получении информации нам помогают органы чувств.
Чтобы понять, как человек получает информацию, послушайте:
(Далее следует рассказ учителя. По ходу рассказа учитель задает наводящие вопросы.)
В некотором царстве, тридесятом государстве жила-была царица наук - Математика. И были у нее две сестры - принцессы Физика и Информатика. Дружными были, друг без друга не могли прожить ни дня. Вместе правили, советовались друг с другом. Самой младшей и самой любимой сестрой Математики была Информатика. А назвали ее так за то, что сама все знала и другим объясняла, из всего извлекала информацию.
Вставала принцесса рано. Выглядывала в окно и получала информацию о том, какая погода на улице, а потом быстро всем рассказывала.
Сразу интересовалась, как она выглядит.
Ребята, а как принцесса получала информацию? С помощью чего?
Правильно!
Выйдет принцесса из дворца прогуляться, а когда вернется - приносит много новой информации - новостей.
Ребята, а как можно узнать новости на улице? С помощью какого органа?
В темноте принцесса могла найти дорогу к дому. Не глядя, отличала розу от тюльпана.
А вы можете, закрыв глаза, отличить эти цветы? Как, чем?
Дворцовые повара охотно брали принцессу с собой на рынок. Она всегда могла выбрать самый свежий хлеб, самые сладкие фрукты.
Ее приглашали торговцы, чтобы она определила самую теплую ткань для накидок своих сестер и самые нежные ткани для их платьев.
Ребята, а вы умеете выбирать свежий хлеб, молоко, нежную ткань? Каким образом? Какие органы вам в этом помогают?
Еще не спустившись к обеду, принцесса знала, что приготовлено. Выходила на улицу прогуляться и, не заходя к соседям, уже знала, что у них на завтрак.
А как она узнавала это? Какой орган в этом помогает?
Свои цветы принцесса поливала только теплой водой.
И, не заходя в речку, определяла, можно ли уже купаться.
Как она это определяла, с помощью чего?
Принцесса узнавала о разных странах, морях, океанах.
Откуда? С помощью чего?
Вот такая умная была принцесса.
IV. Закрепление изученного материала.
Ребята, понравилась вам сказка?
Итак, что вы узнали из этой сказки?
Вы тоже ребята умные и, наверное, тоже умеете получать информацию?
Что такое информация? Как ее получают? С помощью каких органов чувств?
Молодцы!
Информация бывает разная.
Как можно получить информацию о погоде на улице, о том, какое у принцессы платье?
Записываем в тетрадях (учитель записывает на доске): зрительная - глаза.
А как можно узнать последние новости, начался ли урок, красивая ли звучит музыка?
Записываем в тетрадях (учитель записывает на доске): звуковая - уши.
Какой орган дает нам информацию о том, что какое-то кушанье готовится на кухне, что где-то недалеко горит костер, что у мамы хорошие духи?
Чувство, которое позволяет нам распознать запахи - обоняние.
Записываем в тетрадях (учитель записывает на доске): обонятельная - нос.
Что нам помогает узнать, хорош ли пирог, свежий ли хлеб, не скисло ли молоко?
Записываем в тетрадях (учитель записывает на доске): вкусовая - рот, язык.
А как можно узнать, можно ли купаться в речке, согрелся ли чайник, не колючая ли ткань?
Эту информацию дает кожа.
Записываем в тетрадях (учитель записывает на доске): осязательная - кожа.
Скажите, ребята, а могу ли я передать информацию с помощью жестов?
(Учитель прикладывает указательный палец к губам.) Какую информацию я хотела вам передать? Правильно, я передала вам: «Сидите тихо».
Теперь покажите, как вы умеете передавать информацию жестами.
(Учитель называет действие, которое надо выполнить).
Встаньте, ребята.
Покажите мне, как высоко вы хотите вырасти.
Покажите, что идет солдат.
Покажите, какой большой арбуз вы хотите купить. Покажите, как птица летает.
Вы - молодцы! По вашим жестам понятно, что вы хотите мне сказать.
А теперь поиграем в другую игру: я называю слово, а вы определяете, к какому виду информации его можно отнести. Если информация зрительная - закрываем глаза, звуковая - прикрываем ладошками ушки, если информацию получают в виде запаха - закрываем нос, определяют на вкус - рот, распознают кожей - хлопаем в ладоши.
Звонок, горячо, дым, сладко, музыка, колется, жарко, мокрый, горький, зеленый, шершавый, радио, липкий, бензин, лимонад, мороз.Молодцы! Садитесь!
V. Работа с карточками.
Скажите ребята, а почему, когда я назвала слово «дым», одна часть ребят выбрала глаза, а другая - нос? Кто здесь не прав? Оказывается, правы все: дым можно узнать и с помощью зрения - увидев его, и с помощью обоняния - почувствовав запах.
Теперь мы посмотрим, для какой профессии, какой вид информации нужен.
Я раздала вам карточки. В них указаны виды информации. Я буду называть профессию человека, а вы будете выбирать, информацией каких видов пользуется этот человек, и поднимать соответствующую карточку.
* Водитель:
(Один из учеников поясняет, почему он выбрал именно эти виды. Остальные «семафорят»: показывают зеленый круг, если согласны, и красный, если не согласны.)
* Врач:
* Повар:
* Музыкант:
* Ученик.
Правильно, ребята! Молодцы!
VI. Подведение итогов урока.
А теперь я предлагаю вам поиграть в мяч.
(Учитель кидает мяч любому ученику и называет вид информации, например «звуковая», ученик ловит мяч и называет один из источников этой информации, например телефон, радио и т. д.)
Итак, ребята, что нового вы сегодня узнали?
Помогает нам в жизни информация?
Какие виды информации мы изучили?
Правильно, ребята! Вы хорошо усвоили, изученное на сегодняшнем уроке!
VII. Домашнее задание.
Итак, ребята, наш урок подошол к концу. Давайте откроем дневники и запишем домашнее задание:
1. Повторить виды информации, изученные на уроке.
2. Придумать примеры на каждый вид информации и записать их в тетрадь.
Спасибо за урок! Можете быть свободны! До свидания!
Урок 2. Тема урока: Виды информации. Способы передачи и получения информации
Цели урока:
- повторить материал по теме «Что такое информация»;
- познакомить учащихся с многообразием видов информации, которую воспринимает человек с помощью органов чувств (на основе анализа примеров).
Задачи урока:
- закрепление представления учащихся о понятии «информация»;
- формирование знаний и умений учащихся по определению видов информации (на основе анализа);
- развитие логического мышления учащихся, памяти, внимания;
- развитие познавательного интереса учеников;
- формирование активности и самостоятельности учащихся;
- повышение мотивации учащихся за счет игровых технологий;
- воспитание у ребят чувства ответственности, дружбы, взаимовыручки
Тип урока: комбинированный урок.
Возраст учащихся: 4 класс.
Вид урока: урок-игра. Перед учащимися ставится задача - «определить название темы урока». Эту задачу они решают в различных игровых моментах, используя исследовательский метод. В итоге определяют название темы урока - «Виды представления и восприятия информации» и делают самостоятельные выводы.
Оборудование урока:
- компьютер учителя,
- мультимедийный проектор;
- компьютеры учеников;
- презентация, подготовленная в MS PowerPoint;
- графический редактор Paint;
- тренажер из программного комплекса «Наставник. 2 класс» («ACT-ПРЕСС ШКОЛА»);
- карточки с загадками (текстовой, числовой, графической информацией);
- предметы для определения формы, вкуса, поверхности, запаха;
- информационное лото;
- карточки для установки соответствия;
- карточки для работы на компьютере в графическом редакторе Paint.
Структура урока.
1. Организационный момент - 2 мин.
2 Актуализация опорных знаний - 12 мин.
3. Изучение нового материала - 13 мин.
4. Физкультминутка - 1 мин.
5. Закрепление изученного материала - 9 мин.
6. Подведение итогов урока - 2 мин.
7. Домашнее задание - 1 мин.
Ход урока
I.Организационный момент. Здравствуйте, ребята. Садитесь. Дежурный, назови фамилии ребят отсутствующих на уроке (данные заносятся в журнал).
Напомните мне, пожалуйста, какую тему мы изучали на прошлом уроке.
Итак, что же такое информация?
Правильно. Молодцы!
Сегодня мы продолжим изучение раздела «Информация вокруг нас», и следующая тема этого раздела называется,…а впрочем, сами сможете определить это название после некоторого исследования, которое мы проведем в форме игры.
Прежде всего, разделитесь на две команды. Я раздам карточки, и те, кому достанется карточка с текстом, составят одну команду, а те, кто получит карточку с рисунком, станут членами второй команды.
II. Актуализация опорных знаний.
В процессе всей игры вы должны внимательно следить за тем, что происходит, что вы делаете. Это позволит вам сделать выводы и определить тему сегодняшнего урока.
Примеры загадок с текстовой информацией.
Задание 1. Разминка.
Каждая команда получает карточки с загадками, причем загадки составлены в разной форме - числовой, текстовой, графической.
Отгадайте загадки:
- «Не дирижер, а во фраке, птица, а не летает».
- «Легкий, воздушный, ветру послушный. Не пускай его в полет - лопнет, хлопнет, пропадет!»
- «Что есть у слона и нет у других животных?»
- «Летела стая совсем небольшая. Сколько птиц летело и каких?»
- «Курица весит на одной ноге пять килограммов. Сколько она будет весить на двух ногах?»
Примеры загадок с числовой информацией.
Определите, что означает запись:
- 22.10.06;
- 8.03;
- 72-9;
- 23x2;
- 12 + 34 - 5;
- 45:5.
Примеры загадок с графической информацией.
Рис. 1. Найдите отличия. Соедините правильно половинки.
Молодцы!
Отложите карточки на край парты, они нам еще понадобятся.
Задание 2. Угадай-ка.
1. К столу учителя подходят по одному представителю от каждой команды. Перед ними на столе расположены два предмета, надо рассказать про каждый предмет, не прикасаясь к нему, помочь своей команде собрать как можно больше информации о каждом предмете
Команда 1. На столе лежат мяч и часы.
Команда 2. На столе лежат скакалка и книга
2. Одному человеку от каждой команды завязывают глаза, и он определяет по вкусу еду и напитки, которые ему дают попробовать.
Могут быть лимон, киви, апельсин, сахар, соленый огурец, горчица, кисель, кофе, какао, кетчуп.
3. Одному человеку от каждой команды завязывают глаза, он берет в руки различные предметы и отгадывает, что ему дали, одновременно определяя поверхность предмета. Можно использовать такие предметы: бархатную бумагу, наждачную бумагу, мяч, лимон, лист бумаги, терку, яблоко, лист от цветка, бумажный пакет из-под сока и т. д..
4. Одному человеку от каждой команды завязывают глаза, и он по запаху определяет предмет, который к нему подносят. Можно использовать следующие предметы: зубную пасту, духи, лак, зубной порошок, цветок, землю, мыло и т. д..
Задание 3. Лучик внимания.
А теперь закройте глазки» сядьте поудобнее и расслабьтесь. Внимательно послушаем, какие звуки живут в данный момент рядом с нами. Скажите, какие звуки вы слышали?
Молодцы, ребята, хорошо справились со всеми заданиями. А теперь скажите, чем же мы с вами занимались, исследуя все предметы и вещества?
Правильно!
Сколько чувств у человека вы знаете?
Одинакова та информация, которую мы воспринимали, используя пять чувств?
Все верно.
III. Изучении е нового материала.
Ребята, кто-нибудь догадался, как называется тема нашего урока?
Демонстрируется слайд (см. приложение).
Молодцы, откройте тетради, запишите сегодняшнее число и тему урока.
Возьмите карточки с загадками и еще раз взгляните на них: чем эти карточки отличаются друг от друга?
Какой можно сделать вывод?
Демонстрируется слайд (см. приложение).
Вспомните, с помощью какого чувства мы получали информацию о предмете, расположенном на столе.
Правильно, мы использовали зрение. Информация, которую человек получает с помощью зрения, называется визуальной.
Демонстрируется слайд (см. приложение).
Приведите примеры, когда человек получает визуальную информацию.
Какое чувство помогло нам определить вкус еды или напитка?
Правильно. Это вкус.
Какой вкус мы можем чувствовать?
Демонстрируется слайд (см. приложение).
Информацию, которую мы получаем с помощью языка, когда что-нибудь едим или пьем, называют вкусовой. Приведите примеры вкусовой информации.
Правильно.
С каким еще видом информации мы встретились?
Какой орган нам в этом помог?
С помощью слуха мы определили звуки, получили звуковую информацию.
Демонстрируется слайд (см. приложение).
Приведите примеры звуковой информации.
Информацию, которую мы собирали о предмете с помощью пальцев рук, мы воспринимали кожей - это тактильная информация.
Демонстрируется слайд (см. приложение).
Итак, что мы можем ощущать как тактильную информацию?
Дайте самостоятельно определение последнему виду информации.
С помощью носа мы воспринимаем запахи и получаем обонятельную информацию.
Демонстрируется слайд (см. приложение).
Запишите в тетради примеры.
А теперь немного отдохнем. Физкультминутка
Встанем, дети.
Скажем тихо: раз, два, три, четыре, пять (шагают).
Приподнялись (поднимаются на носочках),
Чуть присели (приседают)
И соседа не задели (садятся).
А теперь придется встать (встают, потягиваются),
Тихо сесть (ровно садятся),
Писать начать (готовятся работать дальше).
IV. Закрепление изученного материала.
Закрепление изученного материала проводится в форме индивидуальной работы по карточкам.
Задание 1. Информационное лото.
Каждому учащемуся выдается конверт с карточками информационного лото: таблица находится в нем в целом виде, таблица 2 разрезана на отдельные карточки. Необходимо установить соответствие.
Таблица 2
Установите соответствие:
Кислый |
Белый |
Шелест |
|
Твердый |
Красивый |
Резкий |
|
Круглый |
Крик |
Шершавый |
|
Звонкий |
Ароматный |
Горький |
|
Лимон |
Снег |
Лист |
|
Камень |
Подарок |
Краска |
|
Мяч |
Ворона |
Наждачная бумага |
|
Голос |
Духи |
Шоколад |
На обороте карточек, вырезанных из таблицы 2, записаны буквы, и если задание выполняется правильно, то из этих букв складывается, например, слово «Умница» (карточки кладутся на таблицу 1 картинкой или словом вниз). По получившейся (или не получившейся) надписи учитель определяет правильность выполнения задания.
Задание 2. Установи соответствие. Это задание можно дать слабым ученикам. Какие органы чувств позволяют нам различить информацию?
Таблица 3
Установите соответствие.
Глаза Уши Язык Руки Нос |
Сладость Цвет Звонкость Тишина Холодный Форма Звучание Горечь Бархатность Приятный аромат |
Задание 3. Практическая работа на компьютере.
Ученики первой группы выполняют задание в графическом редакторе Paint.
Нарисуйте:
1. Красный круг внутри синего круга.
2. Фиолетовый квадрат, содержащий бирюзовый круг.
3. Красный круг, вложенный в зеленый квадрат. Пример рисунка:
Синий квадрат внутри красного круга.
Скажите, какой вид информации представлен на карточке?
V. Подведение итогов урока.
1. С какими видами информации мы познакомились?
2. Чем отличается визуальная информация от тактильной?
3. Чем отличается числовая информация от текстовой
4. В каком виде представлена информация в следующих примерах: концерт симфонического оркестра, радиопередача, желтый цвет?
Правильно!
VI. Домашнее задание.
Придумать примеры информации различных видов.
Спасибо за урок. До свидания.
Урок 3. Урок-экскурсия «В парке культуры и отдыха»
Тема урока: Еще раз об информации.
Цель урока: повторение контроль знаний учащихся по разделу «Информация. Информационные процессы».
Задачи урока:
1) закрепление представления учащихся о понятии информации и информационных процессах;
2) стимулирование познавательного интереса учащихся к изучению предмета «Информатика»;
3) развитие творческой активности учащихся;
4) воспитание у учащихся самастоятельности, ответственности за свой выбор.
Тип урока: урок повторения и контроля.
Вид урока: урок-виртуальная экскурсия.
Возраст учащихся: II класс.
Оборудование урока:
- билет в парк для каждого ученика;
- фонограмма песни «Карусель, карусель…»;
- доска для дартса, дротики;
- иллюстрации с видами информации;
- вопросы для аттракционов «Карусель», «Птички», «Лабиринт»;
- карточки с задачами для киоска «Мороженое»;
- ребусы для аттракциона «Лабиринт»;
- оценочная таблица.
Структура урока.
1. Организационный момент (3 мин.).
2. Виртуальная экскурсия в парк культуры и отдыха:
2.1. Аттракцион «Карусель» - 8 мин.
2.2. Аттракцион «Птички» - 5 мин.
2.3. Батуты (физкультминутка) - 2 мин.
2.4. Аттракцион «Тигр» - 6 мин.
2.5. Кафе «Мороженое» - 5 мин.
2.6. Лабиринт - 8 мин.
3. Подведение итогов урока (3 мин.).
Ход урока:
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Тема нашего сегодняшнего урока - «Еще раз об информации». Сегодня на уроке мы повторим, что такое информация, какие существуют виды информации и способы ее передачи, какие информационные процессы применяют в работе с информацией, а также как кодируется информация. Для этого мы с вами проведем виртуальную экскурсию в парк культуры и отдыха. В парке несколько аттракционов, мы должны побывать на каждом. У вас есть билет в парк, в нем напротив названия аттракциона имеется свободное место. Сюда будут вписываться баллы после посещения каждого аттракциона. Чем больше баллов вы наберете, тем выше будет оценка, которую вы получите в конце урока.
Таблица 4.
Лицевая сторона билета:
1 |
Аттракцион «Карусель» |
||
2 |
Аттракцион «Птички» |
||
3 |
Аттракцион «Тир» |
||
4 |
Аттракцион «Игровые автоматы» |
||
5 |
Кафе «Мороженое» |
||
6 |
Лабиринт |
||
Итоговая сумма |
Обратная сторона билета:
Итак, наша экскурсия начинается.
II. Виртуальная экскурсия в парк культуры и отдыха.
Аттракцион «Карусель»
В первом задании моделируется работа аттракциона «Карусель». Пять человек - это знатоки-отдыхающие. Пять мест заняты операторами-отдыхающими, задающими вопросы и принимающими ответы (ученики, исполняющие роль операторов, заранее ответили на вопросы всех разделов и получили в свой билет по 5 баллов); знатоки-отдыхающие сидят напротив операторов и поочередно отвечают на вопросы операторов. Управляет каруселью механик, его роль исполню я, учитель. Карусель вращается пять раз (это количество равно количеству мест на карусели), тем самым отдыхающий имеет возможность прокатиться на каждом из пяти мест и продемонстрировать теоретические знания по всем темам раздела «Информация» - «Виды информации», «Информационные процессы», «Носители информации», «Кодирование информации», «Информация и жизни».
В процессе работы аттракциона операторы заполняют билеты. За каждый правильный ответ знаток получает 1 балл. Последний оператор подсчитывает итоговую сумму.
Тем самым выявляется лучший знаток раздела «Информация».
Итак, на карусели все места заняты, запускаем наш первый аттракцион. (Начинается первый круг карусели. Звучит фонограмма песни «Карусель, карусель…».)
Внимание! Стоп, карусель! Пожалуйста, вопрос знатокам. (Оператор, отвечающий за тему, зачитывает вопрос сидящему напротив знатоку-отдыхающему. Знаток отвечает, оператор отмечает правильность ответа в билете. Звучит фонограмма песни «Карусель, карусель…».)
Внимание, знатоки! Пересели на другие места по часовой стрелке.
Второй, третий, четвертый, пятый круги карусели аналогичны первому.
Вопросы к аттракциону «Карусель».
Оператор 1. Тема «Виды информации».
1. Перечислите виды информации по форме представления. (Текстовая, числовая, графическая, смешанная).
2. Какой вид информации человек воспринимает глазами? (Зрительную информацию.)
3. Какой вид информации человек воспринимает кожей? (Осязательную информацию.)
4. С помощью какого органа чувств человек получает наибольший объем информации? (С помощью глаз.)
5. С помощью какого органа чувств животное получает наибольший объем информации? (С помощью органа обоняния.)
Оператор 2. Тема «Информационные процессы».
1. Перечислите основные информационные процессы. (Хранение, передача, обработка.)
2. Какой информационный процесс приводит к появлению новой информации? (Обработка.)
3. Назовите информационный процесс, где всегда участвуют две стороны, один из которых - приемник. (Передача.)
4. В каком информационном процессе необходим источник информации? (В передаче информации.)
5. Почему из семечек кабачка не вырастают елки? (Потому что семена растений хранят всю информацию о растениях, которые их породили.)
Оператор 3. Тема «Кодирование информации».
1. Что такое код? (Код - это правило для преобразования одного набора знаков в другой набор знаков.)
2. Что называют кодированием? (Кодирование - это преобразование одного набора знаков в другой набор знаков.)
3. Что такое шифр? (Это код, предназначенный для секретных сообщений.)
4. Что такое пиктограмма с точки зрения кодирования? (Условный знак для обозначения программы.)
5. Где применяется кодирование? (В телеграфии, вычислительной технике, военном деле и т.д.)
Оператор 4. Тема «Информационный носитель».
1. Какие устройства называют носителями информации? (На которых хранится информация.)
2. Назовите основные внешние носители информации в персональном компьютере. (Диск, дискета.)
3. Что использует компьютер для временного хранения информации? (Оперативную память.)
4. Что является основным хранилищем информации на компьютере? (Винчестер.)
5. Какое устройство преобразует информацию к виду, пригодному для передачи по телефону? (Модем.)
Оператор 5. Тема «Информация в жизни».
1. Какой документ хранит дату и место рождения человека? (Паспорт, свидетельство о рождении.)
2. С помощью каких знаков музыканты записывают информацию? (С помощью нот.)
3. Какой прибор в автомобиле передает информацию о пройденном пути? (Спидометр.)
4. Какова роль театральной афиши? (Передача информации о спектакле.)
5. Мама пробует суп, добавляет соль. Какой информационный процесс имеет место? (Обработка.)
Аттракцион «Птички»
Следующий наш аттракцион - «Птички». Каждый из нас получает карточку, на которой записаны некоторые утверждения. Вы должны ставить галочки возле данных утверждений в столбце «ДА» или «НЕТ».
Таблица 5
Карточка-задание к аттракциону «Птичка»
ДА |
1. Дискеты и диски используют для переноса информации из одного компьютера к другому. 2. Информация из ОЗУ никогда не пропадает. 3. Все, что происходит с информацией, всегда включает хранение, передачу и обработку. 4. Информатику считают универсальной наукой 5. Географическая карта - смесь графической и текстовой информации. 6. Ученик решает задачу. Идет передача информации. |
НЕТ |
(Учитель вывешивает на доску увеличенную карточку с правильно проведенными линиями).
Ребята, обменяйтесь карточками со своим соседом, сравните ответы с образцом. Одна правильно поставленная галочка - это один балл. Подсчитайте количество баллов и впишите в пустую клеточку в билете напротив аттракциона «Птички».
Таблица 6
Карточка-ответ к аттракциону «Птички»
ДА |
1. Дискеты и диски используют для переноса информации из одного компьютера к другому. 2. Информация из ОЗУ никогда не пропадает. 3. Все, что происходит с информацией, всегда включает хранение, передачу и обработку. 4. Информатику считают универсальной наукой 5. Географическая карта - смесь графической и текстовой информации. 6. Ученик решает задачу. Идет передача информации. |
НЕТ |
Батуты (физкультминутка)
Встаньте из-за парт, выйдите к доске, постройтесь в два ряда и повторяйте за мной:
Мы поднимем руки выше,
Информацию услышим:
«Хлопни раз, хлопни два,
Впереди нас ждет стрельба».
Кафе «Мороженое»
Теперь предлагаю вам зайти в кафе и «съесть» по мороженому. Подойдите к стоечке и выберите любое понравившееся вам «мороженое», затем сядьте за столик и «съешьте», т.е. выполните тестовое задание, которое написано на обратной стороне карточки-»мороженого». За верно выполненное задание вы получите 1 балл.
Примерный вид карточек-»мороженых»:
(на столе лежат карточки, на которых нарисовано различное мороженое).
Вопросы для карточек-»мороженых»:
1. Что такое информатика?
А) наука о компьютерах
Б) наука об информации
В) наука о программах
Г) наука о вычислениях
2. Сколько органов чувств у человека?
А) 5
Б) 6
В) 7
3. Человек получает информацию, когда:
А) смотрит телевизор
Б) читает письмо
В) играет с другом
Г) во всех вышеперечисленных случаях
4. Текстовой информацией можно назвать:
А) таблицу умножения
Б) объявление в газете
В) иллюстрацию в учебнике
Г) фотографию
5. Укажите название чувства, посредством которого человек воспринимает информацию о том, что он обжегся:
А) зрение
Б) вкус
В) осязание
Г) обоняние
Д) слух
6. Ученик нажимает клавиши на клавиатуре со скоростью две клавиши в секунду. За сколько секунд он передаст информацию 2Крокодил Гена.» с листочка на экран компьютера?
А) 12
Б) 14
В) 7
7. укажите вид информации: «Сегодня пять уроков».
А) текстовая
Б) графическая
В) числовая
Г) смешанная
8. Ученик работает по следующему алгоритму:
1) подсчитай гласные в слове.
2) умножь на число 5.
Какой результат получится в результате обработки слова «Информатика»?
А) 55
Б) 25
В) 30
9. Одна ячейка специального устройства вмещает три цифры. ученица определяет число 2345678 в это устройство. Сколько потребуется ячеек для сохранения информации?
А) 7
Б) 3
В) 2
10. Ученик обрабатывает число 234 по следующему правилу: новое число получается умножением данного числа на 2 и затем добавлением к нему 10. Что получится в результате обработки?
А) 478
Б) 468
В) 4680
А теперь самостоятельно проверьте правильность выполненного задания. Посмотрите на доску. Я называю номер вопроса и вариант правильного ответа.
Таблица 7
Проставьте баллы в билет
№ карточки |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
|
Правильный ответ |
б |
а |
г |
б |
в |
в |
г |
б |
б |
а |
Лабиринт
Наш последний аттракцион - «Лабиринт». Я вам раздаю листы, на которых изображен лабиринт. По лабиринту вы продвигаетесь согласно направлению стрелок, при этом разгадываете ребусы. Правильный ответ записывается под ребусом. Последний ребус - в пустые клетки вы вписываете буквы с номерами, указанными на стрелках, идущих от уже разгаданных ребусов. Количество баллов за лабиринт вы узнаете после разгадывания последнего ребуса.
(Обработка (кобра, бочка); лев (рисунок в итоговом ребусе); кодирование (комар, о в а, яки, е); передача (перед А ча); хранение (храм, веник, е); код (кот).)
Итоговый ребус - слово «отлично». Если все буквы записаны правильно, учащийся получает 5 баллов, за каждую неверно угаданную букву отнимается 1 балл.
Наша экскурсия подошла к концу. Подведем итог. Найдем сумму баллов, набранных за урок. Я вывешиваю оценочную шкалу - таблицу перевода баллов в оценки.
Таблица 8
Таблица перевода баллов в оценки
Количество баллов |
19, 20, 21, 22 |
15, 16, 17, 18 |
11, 12, 13, 14 |
… |
|
Оценки |
5 |
4 |
3 |
… |
На обратной стороне билета поставьте полученную оценку. А теперь первыми сдайте билеты те, кто получил оценку «5», вторыми - те, кто получил «4», затем те, у кого «3».
Все сдали? Молодцы!
На этом наш урок окончен. До свидания!
Урок 4. Тема урока: Способы работы с информацией с помощью компьютера
Цели урока:
- на практике показать учащимся способы работы с информацией с помощью компьютера;
- добиться понимания каждым учеником того, что на уроках информатики он учится эффективно работать с информацией.
Задачи урока:
- углубление, обобщение и систематизация знаний учащихся по разделу «Информатика»;
- закрепление навыков редактирования документов в MS Word;
- закрепление навыков работы с буфером обмена;
- закрепление навыков нахождения и отбора информации с помощью поисковых систем;
- формирование начальных умений и навыков критического мышления при работе с большими объемами информации;
- формулирование с помощью учителя определения информатики как науки об информации.
- дать учащимся представление о тематике проблем, изучаемых в школе на уроках информатики в последующих классах:
- воспитывать у учеников умение целенаправленно работать с информацией, т.е. воспитывать учащихся, обладающих информационной культурой.
Тип урока: обобщающий урок.
Возраст учащихся: III класс.
Вид урока: практическая работа.
Оборудование урока:
- компьютер учителя,
- мультимедийный проектор;
- компьютеры учеников;
- таблицы.
Структура урока.
1. Организационный момент - 2 мин.
2 Формулирование проблемы, обсуждение - 5 мин.
3. Актуализация имеющихся и формирование новых знаний - 28 мин.
4. Проверка усвоения знаний, умений и навыков - 5 мин.
Ход урока
Организационный момент. Здравствуйте, ребята. Садитесь. Дежурный, назови фамилии ребят отсутствующих на уроке (данные заносятся в журнал).
II. Формулирование проблемы, обсуждение.
Давайте вспомним, какие вы знаете способы работы с информацией с помощью компьютера?
Верно.
Я знаю, что вам, ребята, для урока окружающего мира необходимо закончить создание документа о животных, занесенных в Красную книгу.
(Замечание: такого рода «проблемы» необходимо заранее планировать с учителем-предметником и продумывать все интеграционные этапы урока).
Для этого надо собрать необходимую информацию, в частности, фотографии этих животных, и добавить к ним текстовый материал, если в вашем документе его недостаточно.
III. Актуализация имеющихся и формирование новых знаний.
Осуществляем поиск информации в сети Интернет с помощью поисковой системы Yandex. Каждый вводит ключевые слова для поиска, соответствующие теме своего проекта.
Результат поиска показал, что найденной информации слишком много и возникла необходимость в ее отборе.
На этом этапе работы с информацией происходит анализ и отбор необходимой информации.
Значит компьютер на этапе отбора информации отдыхает? А может быть, и компьютер умеет отбирать информацию?
Итак, что представляет собой сбор информации?
Умению находить и отбирать информацию с помощью компьютера еще предстоит учиться на уроках информатики.
Дальше, найденные фотографии вставляем в документ, обрабатываем графическую информацию и отобранную текстовую информацию.
Следующий этап - обработка информации с помощью компьютера. Как компьютер обрабатывает информацию, вы еще не знаете и этому тоже будете учиться на уроках информатики.
Итак, документ готов, его необходимо сохранить.
Хранение информации - тоже очень важный этап работы с информацией. Как компьютер сохраняет информацию, вы тоже не знаете и этому тоже будете учиться на уроках информатики.
Сохранить можно, например, на жестком диске компьютера.
Информацию можно передавать. Часто информацию передают по сетям с помощью компьютера. Как это происходит - изучает наука «Информатика».
А теперь давайте попробуем сформулировать определение информатики как науки.
Урок 5. Тема урока: «Информация» через проблемную ситуацию
Цели урока:
- повторить материал по теме «Что такое информация»;
Задачи урока:
- закрепить знания и умения учащихся по разделу «Информация»;
- развивать у учащихся умение применять полученные ими знания при решении задач различной направленности;
- сделать акцент на том, что любой житель нашей планеты должен уметь работать с информацией и этому надо учиться с малых лет;
- продемонстрировать ученикам применение информационных технологий и возможности сети Интернет;
- развивать коммуникативные навыки учащихся;
- воспитывать добрых и отзывчивых людей.
Тип урока: урок закрепления и обобщения изученного материала.
Возраст учащихся: III класс.
Вид урока: урок с элементами игровой технологии и командной работы.
Оборудование урока:
- мультимедийный проектор;
- компьютер учителя;
- компьютеры учеников;
- рисунки с видом Земли.
Структура урока.
1. Организационный момент - 2 мин.
2 Создание игровой ситуации и постановка проблемных вопросов - 8 мин.
3. Работа в командах - 13 мин.
4. Презентация итогов работы команд - 11 мин.
5. Систематизация, обобщение, выводы - 6 мин.
Ход урока
Деятельность учителя
I.Организационный момент. Здравствуйте, ребята. Садитесь. Дежурный, назови фамилии ребят отсутствующих на уроке (данные заносятся в журнал).
II. Создание игровой ситуации и постановка проблемных вопросов.
Дорогие ребята! Сегодня я получила по электронной почте странное письмо, но…сначала об авторе этого письма. Вы, наверное, читали сказки-романы Николая Носова о Незнайке и помните, что книга «Незнайка на луне» кончается следующими словами героя-коротышки: «А теперь можно снова отправляться куда-нибудь в путешествие». Так вот, похоже, Незнайка снова отправился в путешествие и конечно же попал в какую-то историю. Я получила письмо с присоединенным файлом следующего содержания (показывает на экране через проектор свой электронный почтовый ящик и зачитывает письмо):
Друзья!SOS! Нахожусь на неизвестной планете, где мне грозят пожизненным заключением, если я не отгадаю их загадки. Здесь живут такие же коротышки, как и я, но в то же время совсем не похожие на меня. У них везде компьютеры, и мне кажется, что это Электронный мир, только вот коротышки - люди живые, это точно. Посадили меня за компьютер. Я получил сообщение и со страхом прочитал вопросы, ответы на которые я НЕ знаю. Ребята, помогите, я так хочу вернуться на улицу Колокольчиков к своим друзьям.Поверьте, я буду обязательно учиться, когда вернусь в родной Цветочный город. Я знаю, что в вашей школе изучают информатику с 5 лет, поэтому вы уж точно сможете мне помочь. Пересылаю вам полученное мною сообщение и вопросы. Очень жду ответа. Незнайка.
Далее учитель предлагает открыть присоединенный файл сообщения.
«Коротышка Незнайка, ты прилетел с планеты Земля, и любая информация об этой планете нам очень важна. Создай рисунок с наиболее характерными видами Земли - это первое. Второе. Мы хотим знать, умеешь ли ты работать с информацией, поэтому ответь на предложенные тебе вопросы. В случае всех правильных ответов ты сразу же вернешься к себе домой, а если нет, то…
Ым ябет адгокин ен митсупто!
Подсказка: расшифруйте зашифрованную фразу, читая слова справа налево.
III. Работа в командах.
Ребята, поможем Незнайке?
Для того, чтобы помочь Незнайке, разделитесь на три команды пор четыре ученика.
Работая в командах, ученикам необходимо:
- выбрать рисунок с видами Земли (учитель заранее приносит в класс несколько лучших ученических работ, отобранных учителем изо).;
- расшифровать зашифрованное сообщение;
- ответить на вопросы коротышек из Электронного мира.
Учитель открывает файл вопросов и раздает ученикам распечатки показанного документа.
Незнайка, ответь на следующие вопросы:
1. С помощью каких чувств ты получаешь сейчас информацию?
- зрения
- слуха
- вкуса
- обоняния
- осязания.
2. Какого вида информацию (с позиции компьютера) ты получил?
- текстовую
- графическую
- числовую
- смешанную.
3. Кто получил больше информации в зашифрованном сообщении: компьютер или пользователь?
4. Полученную информацию зашифрованного сообщения необходимо обработать. Кто первый должен е обработать?
- компьютер
- пользователь.
5. Полученное по электронной почте письмо необходимо сохранить. Чтобы сохранить файл на длительное время, его необходимо скопировать на магнитный носитель, например на…
- компакт-диск
- жесткий диск
- магнитофон
6. Незнайка, первым твоим задание было создать рисунок с наиболее характерными видами Земли. Это можно сделать двумя способами - на бумаге и с помощью компьютера. Если рисунок будет создан на бумаге, то с помощью каких устройств можно перенести рисунок в компьютер, чтобы потом переслать по электронной почте?
7. Предложим, что созданный тобою рисунок уже находится в памяти компьютера. Ты дорисовал его, используя один из графических редакторов, и озаглавил рисунок. Вопрос: какое действие ты совершил с информацией?
- поиск
- хранение
- передачу
- обработку.
IV. Презентация итогов работы команд.
Каждая команда демонстрирует результат своей работы. Затем обсуждаются ответы команд. И в конце выбирается единственно правильный вариант (ошибаться нельзя, ведь тогда Незнайка не вернется на Землю, поэтому, если ребята не уверены в правильности ответа, разрешается обратиться за консультацией к учителю).
V. Систематизация, обобщение, выводы.
Учитель отвечает на письмо (ученики видят этот процесс на экране с помощью проектора) и присоединяет к нему два файла.
1) рисунок (все рисунки заранее отсканированы, поэтому в компьютере имеется файл ...
Подобные документы
Развитие познавательной активности младшего школьника как научно-педагогическая проблема. Влияние некоторых психических процессов, способы, методы и приемы, роль уроков информатики, условия, способствующие развитию познавательной активности школьников.
дипломная работа [127,1 K], добавлен 01.10.2009Основные методические особенности преподавания темы "Базы данных" в профилирующем курсе информатики. Проверка влияния разработанной системы задач по теме "Базы данных" в профильном курсе информатики на развитие познавательной активности учащихся.
дипломная работа [126,1 K], добавлен 31.03.2011Анализ современного педагогического опыта по решению проблемы активизации познавательной деятельности школьников на уроках информатики. Разработка дидактического обеспечения активизации познавательной деятельности при изучении темы "Текстовый редактор".
дипломная работа [100,2 K], добавлен 16.06.2014Познавательная деятельность в процессе обучения. Мотивационный аспект познавательной деятельности. Проблемное обучение как средство повышения познавательной активности учащихся. Приемы, способы и средства активизации познавательной деятельности.
дипломная работа [64,6 K], добавлен 24.04.2009Дидактические основы активизации обучения учащихся. Уровни познавательной активности учащихся. Способы активизации обучения при преподавании экономики. Методика активизации познавательной деятельности учащихся при изучении темы "Деньги и их функции".
курсовая работа [45,1 K], добавлен 26.12.2007Исследование специфики познавательной деятельности школьников на уроках истории. Определение путей и условий активизации познавательной деятельности учащихся при изучении фактического материала. Характеристика факторов, побуждающих к активности изучения.
курсовая работа [46,9 K], добавлен 10.11.2014Основы применения метода проектов для развития познавательной активности обучающихся. Классификация проектов, используемых в образовательном процессе. Использование технологии проектного обучения на уроках информатики и во внеурочной деятельности.
дипломная работа [5,2 M], добавлен 12.03.2019Роль и значение информатики в жизни современного школьника. Значение информационных технологий в формировании познавательной активности учеников, возможности факультативных занятий. Проведение исследования личностной познавательной активности учеников.
курсовая работа [131,6 K], добавлен 29.01.2012Понятие и содержание познавательной деятельности, принципы ее формирования и развития в условиях современной начальной школы. Пути и средства развития познавательной активности у младших подростков, создание соответствующей педагогической системы.
дипломная работа [431,2 K], добавлен 14.12.2014Приемы активизации познавательной деятельности разнообразны и применяются в учебном процессе. Использование приемов активизации познавательной деятельности при работе над задачами. Приемы активизации на этапе поиска решения. Составление плана решения.
курсовая работа [63,7 K], добавлен 23.11.2008Факторы, побуждающие учащихся к активности. Принципы и методы активизации познавательной деятельности учащихся 7 классов на уроках технологии. Творческое проектирование по изготовлению плечевого изделия как основа активизации познавательной деятельности.
курсовая работа [3,3 M], добавлен 31.03.2015Психологическая основа активации познавательной деятельности учащихся на уроках информатики. Особенности организации педагогического процесса с учетом проблемы исследования. Модель авторской технологии проведения урока посредством электронного учебника.
курсовая работа [47,7 K], добавлен 08.12.2010Цели, содержание и методы изучения алгоритмической линии в курсе информатики в начальной школе. Ретроспективный обзор и характеристика исполнителей. Технологические карты уроков. Эффективность включения в урок информатики работы с исполнителями.
дипломная работа [5,9 M], добавлен 08.09.2017Психолого-педагогические основы развития познавательной деятельности младшего школьника в ходе учебного процесса. Анализ специальной литературы по проблеме развития познавательной деятельности. Творчество как высшая степень познавательной деятельности.
дипломная работа [213,2 K], добавлен 14.05.2015Проведение тестов для выявления уровня развития коммуникативных способностей у учащихся, оценка результатов. Разработка и проведение уроков информатики с использованием дидактической игры для повышения развития коммуникативных способностей у школьников.
дипломная работа [81,6 K], добавлен 09.06.2014Методика формирования умений творческой деятельности будущего учителя информатики. Примеры творческих работ учащихся младших классов в курсе информатики. Разработка школьного урока по изучению основных видов принтеров, их устройств, технологии печати.
курсовая работа [33,7 K], добавлен 18.09.2010Рассмотрение проблем развития познавательных интересов и творческой активности школьников. Информационно-компьютерные технологии в учебном процессе и формирование умения четко организовать самостоятельную и групповую работу. Разработка примерных уроков.
статья [1,1 M], добавлен 19.07.2014Задачи классно-урочных занятий по основам информатики в школе и место самостоятельной работы в структуре урока. Социально-медицинские проблемы раннего обучения. Влияние самостоятельной работы на качество знаний и развитие познавательной способности.
дипломная работа [514,2 K], добавлен 03.07.2015Особенности формирования ключевых компетенций на уроках информатики. Методические рекомендации при изучении темы поиска и хранения информации в базовом курсе информатики. Рекомендации по организации практической работы. Примеры планов-конспектов уроков.
дипломная работа [105,7 K], добавлен 24.06.2011Изучены основные приемы и методы активизации познавательной деятельности учащихся. Дана краткая характеристика деятельности объекта наблюдения. Разработаны направления использования методов активизации познавательной деятельности студентов колледжа.
дипломная работа [409,3 K], добавлен 13.10.2017