Идеи научно-педагогической работы Дж. Дьюи. Теория образования и воспитания Платона

Модель идеальной школы в книге Дж. Дьюи "Опыт и образование". Принципы образования и концепция содержания образования Д. Дьюи. Истории изучения социально-педагогического учения Д. Дьюи в России. Идеи системы воспитания философа и мыслителя Платона.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид лекция
Язык русский
Прислал(а) Саня
Дата добавления 09.11.2013
Размер файла 52,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Дьюи как яркий представитель гуманистического направления в педагогике. Сущность и цель образования. Философские и педагогические идеи Дьюи. Биологическое и социальное в ребенке. Взгляд Дьюи на активизацию учебного процесса. Влияние общества на школу.

    доклад [35,4 K], добавлен 13.08.2009

  • Биография и педагогические взгляды Джона Дьюи, его представления о школе. Деятельность философа-идеалиста в Чикагский период. Руководство самодеятельностью учащихся и пробуждение их любознательности как роль учителя в процессах обучения и воспитания.

    курсовая работа [47,9 K], добавлен 10.06.2011

  • Человеческая мотивация Абрахама Харольда Маслоу. Самоактуализация как механизм и процесс развития личности. Прагматическая педагогика Джона Дьюи. Методы педологии как теории. Принцип рекапитуляции Гренвилла Стэнли Холла. Формирование детской психики.

    реферат [49,9 K], добавлен 02.03.2009

  • Исторические аспекты проблемного обучения. Педоцентрическая концепция Дж. Дьюи. Проблемные ситуации как основа проблемного обучения. Современные американские теории "учения путем решения проблем". Достоинства и недостатки проблемного обучения.

    контрольная работа [28,1 K], добавлен 12.05.2009

  • Исторические корни педагогической системы Платона. Meтафизические основы системы. Пути приобщения мудреца к миру идей изложены Платоном в его "Пире". Воспитание детей по Платону. Психологические основы образования. Педагогика Платона в ее главных чертах.

    реферат [33,9 K], добавлен 06.04.2015

  • Педагогика как наука и практика. Этапы развития научно–педагогического знания. Отрасли педагогики. Функции и цели современного образования в России. Теоретико-методологические основы педагогики, роль воспитания. Теория и содержание системы обучения.

    презентация [422,6 K], добавлен 04.11.2012

  • Всестороннее и гармоничное развитие личности как главная задача античного образования. Педагогические воззрения Платона и Аристотеля о сущности воспитания. Научные идеи и концепции философов: методика, психологические основы, возрастная периодизация.

    презентация [499,1 K], добавлен 14.11.2014

  • Конспект научно-педагогической работы В.В. Розанова "Три главные принципа образования". Научно-педагогическое наследие и деятельность Петра Фёдоровича Каптерева. Идея целостности педагогического процесса К.Д. Ушинского. Теория воспитания Песталоцци.

    контрольная работа [51,1 K], добавлен 06.05.2014

  • Идеи Низами об обучении и значении образования в его поэтических произведениях. Необходимость воспитания и развития в человеке правильного поведения, морали, нравственности и этики. Сущность педагогической и этической философии в творчестве Низами.

    статья [17,4 K], добавлен 18.02.2014

  • Понятия "Проектная деятельность" и "Метод проекта" в педагогической практике, основные положения теории Джона Дьюи. Идеи Кильпатрика о повышении эффективности обучения школьников. Методика организации метода проектов в начальной школе, критерии оценок.

    курсовая работа [37,4 K], добавлен 28.08.2011

  • Содержание образования, его структура, функции. Опыт осуществления уже известных способов деятельности. Дидактические теории содержания образования. Принципы формирования содержания общего образования. Документы, определяющие содержание образования.

    лекция [39,1 K], добавлен 31.05.2012

  • Сущность и структура воспитательной системы школы. Становление новой системы образования и воспитания в Российской Федерации. Общие принципы построения и условия формирования школы. Достижение психолого-педагогической науки и инновационный опыт работы.

    реферат [31,3 K], добавлен 13.11.2010

  • Идеи обучения и воспитания в философско-религиозных памятниках средней Азии. Общепедагогические и дидактические идеи учёных-энциклопедистов востока. Возникновение суфизма в теории воспитания и обучения. Народное образование Туркестана и их представители.

    учебное пособие [321,9 K], добавлен 09.03.2011

  • Общенаучные категории, применяемые в педагогике. Предмет дидактики и ее связь с методикой. Движущие силы и основные функции обучения. Методологические основы обучения. Адаптивная концепция социализации Джона Дьюи. Структура педагогического процесса.

    презентация [5,4 M], добавлен 08.01.2017

  • Философская и социально-психологическая характеристика понятия "ценность" и "ценностное отношение". Развитие идеи воспитания ценностного отношения к Родине в отечественной истории философской и педагогической мысли. Содержание начального образования.

    дипломная работа [106,8 K], добавлен 16.07.2011

  • Основополагающие идеи и концепции о воспитании личности в педагогической системе Л.Н. Толстого. Критика отечественной и зарубежной школы. Мысль о воспитании в семье. Природосообразность как ведущий принцип системы Толстого. Значение народного образования.

    курсовая работа [68,9 K], добавлен 14.12.2014

  • Обсуждение образования и нравственно-духовного воспитания, развитие и становление граждан Республики Казахстан и динамика стратегий развития образования в мировом сообществе. Устаревшая методология содержания образования в настоящее время в Казахстане.

    статья [76,6 K], добавлен 06.08.2011

  • Концепция музыкального образования. Содержание учебного предмета "Музыка". Задачи, закономерности, дидактические принципы и методы музыкального образования и воспитания на уроках музыки в школе. Приемы музыкального образования младших школьников.

    курсовая работа [32,1 K], добавлен 20.02.2010

  • Теоретические основы экологического образования и воспитания. Анализ педагогического опыта. Система экологического образования и воспитания: сущность, принципы, цель, задачи, формы, методы. Формирование ведущих экологических идей в природоохранном воспита

    курсовая работа [55,2 K], добавлен 09.07.2008

  • Подвижник свободного воспитания К.Н. Вентцель, сущность и основные положения его теории. Модель идеального воспитательно-образовательного учреждения и опыт ее реализации. Идеи свободного воспитания К.Н. Вентцеля в современной педагогической практике.

    дипломная работа [132,8 K], добавлен 20.10.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.