Ознакомление с родным краем посредством проектной деятельности детей 5-7 лет

Характеристика проектной деятельности в дошкольном образовательном учреждении. Исследование влияния проектной деятельности на процесс ознакомления детей дошкольного возраста с родным краем. Изучение знаний и представлений детей 5-7 лет о родном крае.

Рубрика Педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 22.11.2013
Размер файла 68,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Рассматривание альбома “Выпускники д/ сада”.

Разучивание песен и стихов.

Встреча с выпускниками детского сада разных лет.

2. История игрушки.

Познакомить детей с историей игрушки.

Рассматривание фотографий старых игрушек.

Выставка старинных игрушек.

Конкурс “Бабушка, нарисуй свою любимую игрушку”.

3. Моя родословная в детском саду.

Совместный поиск родителей и детей по созданию истории своих выпускников из д/с.

Оформление родословной выпускника и династии выпускников д/сада.

4. Добрые воспоминания моего выпускника.

Уточнить знания детей об истории д/с, о прошлых играх, забавах, игрушках.

Продолжать учить детей сравнивать.

Беседы и рассматривание старых вещей, игрушек, предметов.

Проведение старинных игр.

Таблица 9 Жить, творить, работать, чтоб остался след

Темы занятий

Цель занятий

Формы работы вне занятий

1. Кто с нами работает?

Продолжать знакомить детей с профессиями д/с, с условиями труда в д/с ( в прошлом и настоящем).

Встречи, беседы, рассматривание фотографии.

Чтение и заучивание стихов о профессиях д/с.

Конкурс рисунков “Мой любимый педагог”.

2.”Необычные друзья”

Воспитывать уважительное отношение к старшим - выпускникам д/с. Развивать познавательный интерес , логическое мышление.

Встреча с выпускниками - сотрудниками д/с.

3. В гостях у выпускников

Познакомить детей с выпускниками д/сада.

Экскурсии на предприятия поселка, где работают выпускники д/сада.

4. Викторина “Что? Где? Когда?”

Выявить знания детей о родном д/саде. Закрепить умение сопоставлять, анализировать, делать выводы, развивать самостоятельность, речь ребенка.

3 этап

Создание мини музея «Наш детский сад»

Праздник «Мой детский сад»

Проект «Улицы нашего города»

Цель проекта: Воспитывать чувство гордости, уважения и любви к родному краю через знакомство с достижениями знаменитых людей, прославивших наш город.

Задачи:

Расширять представления детей об истории родного города

Познакомить с различными источниками получения информации.

Развивать самостоятельность, коммуникативные качества, память, мышление, творческое воображение.

Способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребенком в условиях семьи и школы.

Обогащение детско-родительских отношений опытом совместной деятельности через формирование представлений о родном городе

Формирование чувства сопричастности к родному краю, семье.

Продолжительность 4 недели

1 этап

Размещение в «Уголке удивления» достопримечательностей города

Рассказ взрослого о фотографиях

Вопросы детям

Обсуждение проблемы с детьми, составление схематичного плана работы

Оформление родительского уголка

Подбор дидактических пособий, демонстрационного материала, методической литературы, книг по теме проекта.

2 этап

План мероприятий и задач второго основного этапа представлен в таблице № 10.

Таблица 10

Мероприятия

Задачи

1. Сбор фотографий, иллюстраций, книг, календарей, открыток с видами города (Дети, родители, педагог)

* Познакомить детей с проектом «Улицы нашего города», рассказать детям о юбилее города;

* Побудить детей собрать о своем городе как можнобольше информации через фотографии города, книги, разучивание стихов.

2. Создание муляжей достопримечательностей города. (Дети, родители)

Вызвать у родителей интерес к проекту «Улицы нашего города»;

Побудить у мам и пап желание участвовать в создании выставки «Мой Петрозаводск родной»;

Поддерживать интерес у родителей и детей к участию в проекте.

3. Рассматривание символики города

4. Музыкальное занятие «Экскурсия по городу»

Развивать интерес к родному городу через разучивание песен;

Закрепить знания детей об улицах, достопримечательностях родного города;

Поддерживать познавательный интерес к истории родного города.

5. Занятия «Чьи имена носят наши улицы».

Просмотр видеофильмов, фотографий.

Закрепить знания детей о городе;

Познакомить детей с историей петрозаводских улиц;

Прививать любовь к своему городу, чувство гордости за своих земляков.

6. Дидактические игры:

«Экскурсия по городу» (на материале фотовыставке).

«Вот моя улица, вот мой дом» (на материале фотографий, рисунков и карты города).

Закреплять навыки ориентировки, знания административных и культурных зданий, жилых кварталов.

Закреплять знания детьми улиц города, в честь кого они названы.

7. Посещение библиотеки.

Рассматривание иллюстраций в книгах о Петрозаводске;

Знакомство с выставкой «Мой Петрозаводск»;

8.Игра «Путешествие по городу».

Закрепить знания детей по теме «Улицы города»

Вызвать интерес у детей путешествовать по карте.

9. Занятие - путешествие «Что было раньше, что сейчас».

Используя фотографии, открытки, показать разницу, как выглядел город раньше и как выглядит сейчас;

Привить любовь к родному краю, воспитывать чувство гордости за свой город.

10. Рисование «Улицы нашего города»

Закрепить навыки композиционного построения рисунка, смешивания красок;

Воспитание интереса к рисованию.

11. Вечер стихов о Петрозаводске

Воспитывать интерес о литературе, поэзии, стихам о родном городе;

Закреплять умение слушать, запоминать, понимать стихи.

12. Викторина «Наш город»

Обобщить знания детей о своем городе, о его улицах;

Вызвать желание соревнования у детей и родителей.

3 этап

Оформление выставки «Мой город»

Презентация альбома «Мой Петрозаводск родной».

Презентация рисунков «Улицы нашего города»

Проект: «Моя Карелия»

Цель: Приобщение детей к истокам национальной культуры и быта народов республики Карелия.

Задачи:

Развитие коммуникативности детей через народные традиции

Знакомство детей с различными формами народной культуры

Воспитание отзывчивости к народной карельской музыке

Развитие умения и понимания ценить народное карельское творчество

Поддержание интереса детей к познанию жизни своих предков посредством сказок, игр, произведениями народного искусства

Реализация проекта:

3. этап

Размещение в «Уголке удивления» фотографий с Карельскими костюмами

Рассказ взрослого о Карельских узорах

Вопросы детям о их происхождении

Обсуждение проблемы с детьми, составление схематичного плана работы.

2 этап

Деятельность педагога с детьми

· Комплексные занятия с музыкальным руководителем «Откуда хлеб пришел», «Хлеб в крестьянском доме»

· Чтение Карельских сказок

· Подготовка к инсценировке сказки «Лапоток»

· Знакомство детей с играми детей Карелии. Развлечение «Карельские игрища»

· Создание уголка «Мы в Карелии живем»

· Знакомство с гербом и флагом Карелии

· Экскурсия в библиотеку.

· Создание книжного уголка «Карельские сказки»

Музыкальное сопровождение

· Сборник Х. Мальми «Маленький хоровод»

· В. Мальми «Народные игры Карелии

Совместная деятельность детей и родителей

· Изготовление костюмов по темам: «Природа Карелии», «Вышивка», «Рукоделие», «Иероглифы», «Герб и флаг Карелии».

· Оснащение уголка «Мы в Карелии живем»

3 этап

Презентация проектной деятельности

Инсценировка сказки «Лапоток»

Праздник «Моя Карелия»

2.4 Оценка эффективности проектной деятельности при ознакомлении детей с родным краем

Для подтверждения эффективности проведенной работы с детьми экспериментальной и контрольной группы было проведено повторное исследование по первоначально выбранной методике, в которой у экспериментальной группы был более низкий уровень, чем в контрольной группе. Были сопоставлены результаты изменений в экспериментальной группе до и после проведения коррекционной работы. Выявлена значимость изменений за этот период времени в контрольной и экспериментальной группе. Для проверки значимости результатов изменений использовался t-критерий Стьюдента для связных выборок.

Повторное исследование показало, что в экспериментальной после проведенной работы высокий уровень у 4 детей, средний уровень у 5 детей, низкий уровень у одного ребенка (Максим), но бальная оценка выше, чем была до проведенной работы.

Все ребята стали без особого труда называть название города, района, домашний адрес. Связно и последовательно отвечали на поставленные вопросы первого задания. Знают достопримечательности города, где они расположены. Называет улицы, площади города. Во втором задании обращались за помощь взрослого и допускали ошибки Катя и Максим. Остальные ребята правильно называли цвета флага и знают порядок их расположения. Без труда называли значение изображения на гербе своего города, республики. Смогли объяснить символику герба. Проявляли интерес. В третьем задании Коля, Максим, Нестор отвечали на вопросы после дополнительных вопросов взрослого, в отдельных случаях затруднялись ответить. Остальные ребята безошибочно называли предметы быта, рассказывали об их использовании в быту, Знают названия народных праздников, их значение. В четвертом задании затруднялись с ответами Нестор и Максим. Остальные ребята правильно называли растительность, животный мир нашего края, географическое расположение. Проявляли фантазию и творчество при ответах. Выражали эстетическое отношение к природе. Бальная оценка стала выше у всех ребят экспериментальной группы. Показатели знаний и представлений детей экспериментальной группы представлены в таблице № 11.

Таблица 11 Показатели знаний и представлений детей о родном крае в экспериментальной группе до и после проведения проектной деятельности.

Имя ребенка

Контрольные задания (баллы)

Родной город

Символика родного города

История народной культуры и традиций

Историко-географический и природный компоненты родного края

Личностное отношение к родному городу

до

пос

до

пос

до

пос

до

пос

до

пос

до

пос

1. Нестор Л.

1

2

1

2

1

1

1

1

2

3

6

8

2. Даня К.

1

2

1

3

1

2

1

2

1

2

5

10

3.Милена И

2

3

1

2

1

2

1

3

2

3

7

13

4. Катя М

1

2

1

1

1

1

1

2

1

3

5

9

5. Ярик М

2

2

1

2

1

2

1

2

1

2

6

10

6. Максим

1

2

1

1

1

1

1

1

1

2

5

7

7. Сава Г.

2

3

1

3

1

2

1

3

2

3

7

14

8. Коля Х.

1

2

1

2

1

1

1

2

1

2

5

9

9. Денис С.

2

3

1

2

1

2

1

3

1

3

6

13

10.Богдан

2

3

2

3

1

2

1

2

2

3

8

13

Для проверки значимости улучшений использовался t-критерий Стьюдента для связных выборок. Обработка данных показала достоверность полученных данных.

Полученное эмпирическое значение t (8.2) свидетельствует о значимости различий в уровне знаний и представлений о родном крае до и после проведения проектов при p?0.01.

Повторное исследование в контрольной показало, что у ребят также показатели стали выше за данный период. Показатели знаний и представлений детей о родном крае в контрольной группе до и после проведения проектной деятельности представлены в таблице № 12.

Таблица 12 Показатели знаний и представлений детей о родном крае в контрольной группе до и после проведения проектной деятельности.

Имя ребенка

Контрольные задания (баллы)

Родной город

Символика родного города

История народной культуры и традиций

Историко-географический и природный компоненты родного края

Личностное отношение к родному городу

до

пос

до

пос

до

пос

до

пос

до

пос

до

пос

1. Даня Д.

2

3

2

2

2

3

1

2

3

3

10

12

2. Маша Ф

3

3

3

3

2

2

2

2

3

3

13

13

3. Настя К.

3

3

2

3

2

2

3

3

3

3

13

14

4.Кристина

3

3

2

2

2

2

2

2

3

3

12

12

5. Лилиана

2

2

3

3

2

2

2

2

2

3

11

12

6. Даня Я.

3

3

3

3

2

2

2

2

3

3

13

13

7. Настя Л.

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

15

15

8.Наташа

3

3

2

3

2

2

2

2

2

3

11

13

Обработка данных методом математической статистики показала, что Полученное эмпирическое значение t (2.4) находится в зоне неопределенности.

Таким образом можно сделать вывод, что использование проективной деятельности в ознакомлении с родным краем эффективно, дает значимые положительные результаты.

Заключение

На основании теоретического анализа литературы были сформулированы следующие положения:

Большое значение для ознакомления с родным краем детей имеет их активная, разнообразная деятельность. Содержание деятельности должно согласовываться с задачами воспитания, а форма быть доступной каждому ребенку и соответствовать содержанию.

Проектная деятельность представляет собой особый вид интеллектуально - творческой деятельности; совокупность приемов, операций овладения определенной областью практического или теоретического знания, той или иной деятельности; способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы (технологию), которая завершается вполне реальным, осязаемым практическим результатом, оформленным тем или иным образом.

Использование метода проектов в дошкольном образовании как одного из методов интегрированного обучения дошкольников, позволяет значительно повысить самостоятельную активность детей, развить творческое мышление, умение детей самостоятельно, разными способами находить информацию об интересующем предмете или явлении и использовать эти знания для создания новых объектов действительности. А так же делает образовательную систему дошкольного образовательного учреждения открытой для активного участия родителей.

Исследование проводилось с 10 октября по 20 февраля. В МДОУ № 19. Обследовалось 18 детей. 8 мальчиков, 8 девочек 5-7 лет.

Цель: выявить влияние проектной деятельности на процесс ознакомления детей разного возраста с родным краем.

Результаты первичного исследования позволили определить трудности, свойственные детям группы с низким уровнем знаний и представлений о родном крае.

Исследование проводилось в 3 этапа:

1. Выявление уровня сформированности представлений о родном крае у детей 5-7 лет. На этом этапе были выявлены дети с низким уровнем знаний и представлений о родном крае.

2. Разработка и апробирование проектов по формированию представлений о родном крае у детей 5-7 лет. На этом этапе, в соответствии с выявленными трудностями у детей были разработаны проекты проекты «Моя семья», «Мой детский сад», «Улицы нашего города», «Моя Карелия». Через все проекты проходят темы рекомендованные программой. В проекте «Мой детский сад» дети также знакомятся с улицей, на которой проживают, в проекте «Улицы нашего города» знакомятся с городом, с достопримечательностями. Через все проекты проходит тема природа нашего края. В реализации проектов принимал участие музыкальный руководитель. Во всех проектах предполагается активное участие родителей.

3. Оценка эффективности проектной деятельности при ознакомлении детей с родным краем. На этом этапе повторное исследование показало, что знания и представления детей значительно возросли. Возросла речевая активность детей, интерес к исследовательской деятельности. Для проверки значимости улучшений использовался t-критерий Стьюдента для связных выборок. Обработка данных показала достоверность полученных данных.

Таким образом, использование проектной деятельности в педагогическом процессе сделает процесс ознакомления старших дошкольников с родным краем более эффективным.

Литература

1. Общение детей в детской саду и семье / Под. ред. Т.А. Репиной, Р.Б. Стеркиной; Науч.-исслед. ин-т дошкольного воспитания Акад. пед.. наук СССР. - М.: Педагогика, 1990

2. Рубцов В.В. Организация и развитие совместных действий у детей в процессе обучения. М., 1987.

3. Давыдов В.В. Виды обобщения в обучении. М., 1972.

4. Нравственное и трудовое воспитание дошкольников: Учеб. пособие для студентов фак. дошк. оборазования высш. пед. учеб. заведений / Под ред.: С.А. Козлова - М.: Академия, 2002.

5. М. Д. Маханёва. Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста. М. : АРКТИ, 2004.

6. Алешина Н.В. Знакомим дошкольников с родным городом: конспекты занятий. - М.: ТЦ «Сфера», 1999. - 112 с.

7. Рыбакова И. Ознакомление с родным городом как средство патриотического воспитания// Ж. «Дошкольное воспитание». - 2003. - № 5.

8. От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. - М.: Мозаика -синтез, 2010.

9. Алёшина Н.В. Патриотическое воспитание дошкольников. - М.: ЦГЛ, 2004. - 156 с.

10. Рыбалкова И. Ознакомление с родным городом как средство патриотического воспитания. // Дошкольное воспитание 2003, № 6. С. 45 - 55.

11. Якушева Т.А. Воспитание гражданско-патриотических чувств у ребёнка старшего дошкольного возраста. // Дошкольная педагогика 2006, № 6.

12. Ильин, Г.Л. Проективное образование и реформация науки / Г.Л. Ильин - М., ИЦ ПКПС, 2008.

13. Урмина, И.А. Инновационная деятельность в ДОУ: программ - метод. обеспечение: пособие для рук. и адм. работников / И.А. Урмина, Т.А. Данилина. - М.: Линка-Пресс, 2009.

14. Коновалова, О.Б. Социальное проектирование / О.Б. Коновалова, Ж.В. Рыжова. - Н. Новгород: Изд-во ООО «Педагогические технологии», 2004.

15. Солодянкина, О.В. Система планирования в дошкольном учреждении / О.В. Солодянкина. - М.: АРКТИ, 2009. - С. 56.

16. Никифорова, О.В. Управление проектами / О.В. Никифорова // Управление ДОУ. - 2009. - № 1.

17. Евдокимова, Е.С. Развитие проектной культуры в образовательном процессе / Е.С. Евдокимова // Управление дошкольным образовательным учреждением. - 2005. - № 3.

18. Безрукова, В.С. Педагогика. Проективная педагогика: учебное пособие для инженерно-педагогических институтов и индустриально-педагогических техникумов / В.С. Безрукова. - Екатеринбург: Деловая книга, 2006.

19. Гутник, Г.В. Проектное управление качеством образования в регионе / Г.В. Гутник // Стандарты и мониторинг в образовании. - 2001. - № 2

20. Новикова, Т. Проектные технологии на уроках и во внеурочной деятельности / Т. Новикова // Народное образование. - 2000. - № 7.

21. Курбатов, В.И. Социальное проектирование / В.И. Курбатов, О.В. Курбатова. - Ростов-н/Д: Феникс, 2009.

22. Штанько, И.В. Проектная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста / И.В. Штанько // Управление ДОУ. - 2004. - № 4. Т - С. 99 - 101.

23. Варенцова, Н.С. Наш опыт в проектной деятельности / Н.С. Варенцова // Современное дошкольное образование. - 2009. - № 3. - С. 51-55.

24. Кисилева, Л.С. Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения: пособие для руководителей и практических работников ДОУ / Л.С. Кисилева, Т.А. Данилина, Т.С. Лагода, М.Б. Зуйкова. - М.: АРКТИ, 2005

25. Белолуцкая, А.К. Организация детской проектной деятельности ДОУ / А.К. Белолуцкая // Современное дошкольное образование - 2009. - № 4. - С. 44-50.

26. Веракса, Н.Е. Работа над проектами в детском саду / Н.Е. Веракса // Современное дошкольное образование. - 2008. - № 5. - С. 47-52.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.