Игры на уроках природоведения

Анализ инновационных технологий обучения, ориентированных на раскрытие способностей ребёнка и всесторонний учёт его психических возможностей. Изучение особенностей использования игровых форм на уроках. Ролевые игры. Основные цели дидактической игры.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Emi
Дата добавления 23.11.2013
Размер файла 14,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение и анализ теоретических аспектов деловой игры в научно-методической и психолого-педагогической литературе. Определение особенностей применения деловых игр на уроках ОБЖ. Оценка эффективности использования метода деловой игры учителем ОБЖ.

    дипломная работа [839,1 K], добавлен 12.08.2017

  • Игры на уроках английского языка. Фонетические и лексические игры. Роль игры на уроках английского языка в младших классах. Игры, формирующие речевые навыки. Место игровой деятельности в педагогическом процессе. Подготовка педагогического эксперимента.

    курсовая работа [39,7 K], добавлен 26.06.2015

  • Дидактическая игра как средство обучения младших школьников. Роль дидактической игры в развитии умственных способностей детей. Понятие и виды дидактических игр, методологические основы их организации и проведения. Применение игр на уроках информатики.

    курсовая работа [134,2 K], добавлен 02.05.2012

  • Теория игровых технологий. Сущность и функции игры и игровой деятельности. Значение игры в обучении. Ограничения и недостатки использования игр в образовании. Игровые педагогические технологии. Применение игровых технологий на уроках русского языка.

    дипломная работа [155,2 K], добавлен 13.01.2004

  • Содержание игры как вида обучения и исследование функций игровой деятельности. Классификация и определение требований к играм на уроках английского языка. Особенности обучения иностранному языку младших школьников при помощи практики игровых методик.

    курсовая работа [26,6 K], добавлен 13.12.2012

  • Основные характеристики дидактических систем. Применение дидактики в педагогике, ее задачи и основы. Понятие и задачи дидактической игры в педагогической практике, классификация ее форм и методов. Использование дидактических игр на уроках труда.

    курсовая работа [33,3 K], добавлен 15.08.2011

  • Проблема формирования интереса к уроку чтения в школе. Управление процессом развития творческих способностей учащихся средствами дидактической игры. Формирование учебно-информационных умений школьников на уроках литературного чтения через моделирование.

    дипломная работа [744,4 K], добавлен 08.06.2015

  • Специфика дидактической игры как метода активного обучения. Пути решения проблемы активизации деятельности учащихся на уроках. Подбор дидактических игр, способствующих развитию лингвистических знаний, умений у учащихся в период обучения грамоте.

    курсовая работа [311,8 K], добавлен 24.11.2014

  • Сущность и значение игры. Влияние игр на формирование целостных знаний младших школьников и методика их использования на уроках русского языка. Содержание и анализ практико-методической работы по использованию дидактической игры на уроках русского языка.

    курсовая работа [517,5 K], добавлен 21.05.2015

  • Особенности игры как интерактивного метода обучения лексике на уроках немецкого языка. Методические особенности использования игры как интерактивного метода. Средства поддержания интереса к изучаемому материалу и активизации деятельности учеников.

    курсовая работа [39,8 K], добавлен 14.01.2014

  • Роль игровых технологий в повышении результативности в обучении школьников. Характеристика игры как метода обучения. Позитивные стороны уроков с игровой состязательной основой. Применение игровых технологий в начальных классах на уроках русского языка.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 17.12.2010

  • Теоретические основы сюжетно-ролевой игры как средства всестороннего развития ребёнка. Структура, содержание и виды сюжетно-ролевой игры, руководство игрой. Особенности и развитие сюжетно-ролевой игры в разные периоды дошкольного и школьного детства.

    курсовая работа [34,7 K], добавлен 17.01.2010

  • Сущность дидактической игры как средства обучения, её функции. Основные методы, виды и структура дидактической игры, принципы построения. Ее влияние на развитие познавательных процессов младших школьников, на воспитательный и образовательный процесс.

    курсовая работа [53,3 K], добавлен 17.01.2014

  • Структура, классификация дидактических игр и их особенности в обучении школьников. Анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической науке. Дидактическая игра как средство повышения качества знаний. Реализация игры на уроках в начальной школе.

    дипломная работа [1,6 M], добавлен 14.05.2015

  • Понятие и сущность учебной мотивации. Роль дидактической игры в образовательном процессе на уроках технологии, ее психолого-педагогическая сущность. Исследование современных дидактических игр как средства общего развития, оценка их эффективности.

    курсовая работа [49,5 K], добавлен 24.08.2013

  • Сущность понятия "познавательный интерес" и особенности его развития у младших школьников, методика использования для данных целей дидактической игры. Разработка рекомендаций по развитию познавательной деятельности школьников, практическая эффективность.

    курсовая работа [49,9 K], добавлен 09.11.2009

  • Исследование особенностей психического и физического развития ребёнка 3 года жизни. Изучение игровых методов и приемов воспитания звуковой культуры речи у детей дошкольного возраста. Разработка плана по обогащению речевого опыта ребёнка с помощью игры.

    дипломная работа [763,2 K], добавлен 31.05.2014

  • Игра как психологический и социально-педагогический феномен. Место и роль игровых технологий в учебном процессе. Сочетание элементов игры и ученья. Особенности организации игровых технологий на уроках в начальном звене школы. Функции педагогических игр.

    дипломная работа [703,9 K], добавлен 24.10.2013

  • Изучение потенциала игры, как вида обучающей деятельности в процессе обучения иностранному языку на начальном этапе. Характеристика особенностей обучения иностранному языку в младшем школьном возрасте. Виды коммуникативных игр, методы их разработки.

    курсовая работа [56,5 K], добавлен 23.03.2010

  • Понятие и роль игры в образовании личности студента. Сущность игровых технологий и их значение для раскрытия творческих возможностей и способностей. Применение учебной игры на примере имитации судебного процесса студентами юридического факультета.

    реферат [14,5 K], добавлен 02.03.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.