Игры на уроках природоведения

Анализ инновационных технологий обучения, ориентированных на раскрытие способностей ребёнка и всесторонний учёт его психических возможностей. Изучение особенностей использования игровых форм на уроках. Ролевые игры. Основные цели дидактической игры.

Рубрика Педагогика
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 23.11.2013
Размер файла 14,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение и анализ теоретических аспектов деловой игры в научно-методической и психолого-педагогической литературе. Определение особенностей применения деловых игр на уроках ОБЖ. Оценка эффективности использования метода деловой игры учителем ОБЖ.

    дипломная работа [839,1 K], добавлен 12.08.2017

  • Игры на уроках английского языка. Фонетические и лексические игры. Роль игры на уроках английского языка в младших классах. Игры, формирующие речевые навыки. Место игровой деятельности в педагогическом процессе. Подготовка педагогического эксперимента.

    курсовая работа [39,7 K], добавлен 26.06.2015

  • Дидактическая игра как средство обучения младших школьников. Роль дидактической игры в развитии умственных способностей детей. Понятие и виды дидактических игр, методологические основы их организации и проведения. Применение игр на уроках информатики.

    курсовая работа [134,2 K], добавлен 02.05.2012

  • Теория игровых технологий. Сущность и функции игры и игровой деятельности. Значение игры в обучении. Ограничения и недостатки использования игр в образовании. Игровые педагогические технологии. Применение игровых технологий на уроках русского языка.

    дипломная работа [155,2 K], добавлен 13.01.2004

  • Содержание игры как вида обучения и исследование функций игровой деятельности. Классификация и определение требований к играм на уроках английского языка. Особенности обучения иностранному языку младших школьников при помощи практики игровых методик.

    курсовая работа [26,6 K], добавлен 13.12.2012

  • Основные характеристики дидактических систем. Применение дидактики в педагогике, ее задачи и основы. Понятие и задачи дидактической игры в педагогической практике, классификация ее форм и методов. Использование дидактических игр на уроках труда.

    курсовая работа [33,3 K], добавлен 15.08.2011

  • Проблема формирования интереса к уроку чтения в школе. Управление процессом развития творческих способностей учащихся средствами дидактической игры. Формирование учебно-информационных умений школьников на уроках литературного чтения через моделирование.

    дипломная работа [744,4 K], добавлен 08.06.2015

  • Специфика дидактической игры как метода активного обучения. Пути решения проблемы активизации деятельности учащихся на уроках. Подбор дидактических игр, способствующих развитию лингвистических знаний, умений у учащихся в период обучения грамоте.

    курсовая работа [311,8 K], добавлен 24.11.2014

  • Сущность и значение игры. Влияние игр на формирование целостных знаний младших школьников и методика их использования на уроках русского языка. Содержание и анализ практико-методической работы по использованию дидактической игры на уроках русского языка.

    курсовая работа [517,5 K], добавлен 21.05.2015

  • Особенности игры как интерактивного метода обучения лексике на уроках немецкого языка. Методические особенности использования игры как интерактивного метода. Средства поддержания интереса к изучаемому материалу и активизации деятельности учеников.

    курсовая работа [39,8 K], добавлен 14.01.2014

  • Роль игровых технологий в повышении результативности в обучении школьников. Характеристика игры как метода обучения. Позитивные стороны уроков с игровой состязательной основой. Применение игровых технологий в начальных классах на уроках русского языка.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 17.12.2010

  • Теоретические основы сюжетно-ролевой игры как средства всестороннего развития ребёнка. Структура, содержание и виды сюжетно-ролевой игры, руководство игрой. Особенности и развитие сюжетно-ролевой игры в разные периоды дошкольного и школьного детства.

    курсовая работа [34,7 K], добавлен 17.01.2010

  • Сущность дидактической игры как средства обучения, её функции. Основные методы, виды и структура дидактической игры, принципы построения. Ее влияние на развитие познавательных процессов младших школьников, на воспитательный и образовательный процесс.

    курсовая работа [53,3 K], добавлен 17.01.2014

  • Структура, классификация дидактических игр и их особенности в обучении школьников. Анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической науке. Дидактическая игра как средство повышения качества знаний. Реализация игры на уроках в начальной школе.

    дипломная работа [1,6 M], добавлен 14.05.2015

  • Понятие и сущность учебной мотивации. Роль дидактической игры в образовательном процессе на уроках технологии, ее психолого-педагогическая сущность. Исследование современных дидактических игр как средства общего развития, оценка их эффективности.

    курсовая работа [49,5 K], добавлен 24.08.2013

  • Сущность понятия "познавательный интерес" и особенности его развития у младших школьников, методика использования для данных целей дидактической игры. Разработка рекомендаций по развитию познавательной деятельности школьников, практическая эффективность.

    курсовая работа [49,9 K], добавлен 09.11.2009

  • Исследование особенностей психического и физического развития ребёнка 3 года жизни. Изучение игровых методов и приемов воспитания звуковой культуры речи у детей дошкольного возраста. Разработка плана по обогащению речевого опыта ребёнка с помощью игры.

    дипломная работа [763,2 K], добавлен 31.05.2014

  • Игра как психологический и социально-педагогический феномен. Место и роль игровых технологий в учебном процессе. Сочетание элементов игры и ученья. Особенности организации игровых технологий на уроках в начальном звене школы. Функции педагогических игр.

    дипломная работа [703,9 K], добавлен 24.10.2013

  • Изучение потенциала игры, как вида обучающей деятельности в процессе обучения иностранному языку на начальном этапе. Характеристика особенностей обучения иностранному языку в младшем школьном возрасте. Виды коммуникативных игр, методы их разработки.

    курсовая работа [56,5 K], добавлен 23.03.2010

  • Понятие и роль игры в образовании личности студента. Сущность игровых технологий и их значение для раскрытия творческих возможностей и способностей. Применение учебной игры на примере имитации судебного процесса студентами юридического факультета.

    реферат [14,5 K], добавлен 02.03.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.