П.П. Блонский и его вклад в педагогическую науку

Творческое наследие Блонского и его значение для овладения достижениями советской школы и педагогики в период их становления и первоначального развития. Изучение с марксистско-ленинских позиций педагогических взглядов П.П. Блонского как целой системы.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид автореферат
Язык русский
Прислал(а) Данильченко Михаил Герасимович
Дата добавления 10.12.2013
Размер файла 29,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Личность П.П. Блонского. Филосовские и психологические идеи П.П. Блонсгого и С.Т. Шацкого. Педагогическая деятельность П.П. Блонского. Личность С.Т. Шацкого. Педагогическая деятельность С.Т. Шацкого. Сравнение педагогических систем Блонского и Шацкого.

    реферат [21,4 K], добавлен 25.02.2011

  • Павел Петрович Блонский - выдающийся советский ученый, педагог и психолог. Его краткая биография. Разработка проблемы усвоения знаний школьниками. Влияние на особенности процесса запоминания изменяющихся с возрастом отношений между мышлением и памятью.

    реферат [11,0 K], добавлен 20.03.2009

  • Основные этапы становления и развития педагогических взглядов С. Френе. Сущность и анализ содержания педагогических идей С. Френе. Роль и значение идей С. Френе для современной школы и педагогики. Реализация идей С. Френе в школьном образовании России.

    курсовая работа [49,4 K], добавлен 29.07.2010

  • Выявление актуальности педагогических взглядов Л.Н. Толстого на народное воспитание. Характеристика спецификации народного воспитания в России. Изучение особенностей экспериментальной работы по использованию средств народной педагогики в начальной школе.

    курсовая работа [59,8 K], добавлен 25.01.2014

  • Педагогический путь Шацкого: трудовая колония и "бодрая жизнь". Педагогические принципы и нововведения, изучение влияния среды на детей в его работах. Значение творчества Шацкого для советской педагогики, его общественно-педагогическая деятельность.

    курсовая работа [43,5 K], добавлен 15.01.2010

  • Предпосылки развития социальной педагогики в России, история ее зарождения и анализ развития в XX веке. Педагогическая предпосылка становления отечественной социальной педагогики. Разработка и решение практических социально-педагогических проблем.

    курсовая работа [63,7 K], добавлен 26.06.2012

  • Изучение педагогических взглядов А.С. Макаренко. Выявление особенностей формирования коллектива, исходя из теории ученого. Определение актуальности теории для современной педагогики; изучение ее использования в работе с беспризорными детьми и сиротами.

    курсовая работа [47,9 K], добавлен 06.11.2014

  • История педагогики. Современное наполнение научных принципов организации школы и педагогики. Основные направления развития педагогической науки и ее взаимосвязи с практикой. Методологические основы педагогической науки. Методология педагогики.

    курсовая работа [39,3 K], добавлен 14.02.2007

  • Характеристика становления и развития дошкольной педагогики в трудах зарубежных и русских педагогов-классиков: Руссо, Монтессори, Ушинского. Анализ основных направлений современных научных исследований педагогики в Республике Беларусь и странах СНГ.

    реферат [45,0 K], добавлен 18.02.2012

  • Элементы утопической философии в разработке педагогических теорий Платона, Бэкона, Локка, Руссо, Канта. Создание критической и социальной педагогики в период постмодернизма. Диалоги и металогические принципы в реализации инклюзивного образования.

    контрольная работа [24,8 K], добавлен 12.08.2013

  • Сущность идеи народности, ее источники, критерии, условия развития в отечественном образовании. Исследование элементов принципа народности воспитания по учению создателя русской народной школы Ушинского К.Д. (труд, родной язык, женское образование).

    курсовая работа [53,0 K], добавлен 12.12.2009

  • Ознакомление с культурно-историческими предпосылками возникновения и развития социальной педагогики в России; рассмотрение особенностей эмпирического и научно-теоретического периодов ее становления. Исследование состояния отрасли на современном этапе.

    курсовая работа [55,0 K], добавлен 13.06.2011

  • "Основные принципы единой трудовой школы": смесь идеалов "школы труда" и "свободного воспитания". Авторитарность как негативная черта отечественных педагогических традиций. Адекватная задачам тоталитарного общества образовательная модель – "школа учебы".

    реферат [21,7 K], добавлен 13.08.2009

  • Зарождение и становление педагогики следует рассматривать через призму исторического развития систем воспитания, которые сложились исторически и не имели научной обоснованности. Развитие педагогических систем за рубежом и их становление в России.

    реферат [33,5 K], добавлен 20.04.2008

  • Изучение истории жизни и научной деятельности Вильгельма Августа Лая. Рассмотрение основных педагогических идей ученого. Деятельность как основной принцип теории "Школы действия". Исследование особенностей восприятия трудов В. Лая в "советское" время.

    курсовая работа [143,1 K], добавлен 26.06.2014

  • Изучение опыта педагога и философа А.И. Герцена в развитии педагогики как науки. Александр Иванович Герцен как революционер, писатель, философ и публицист. Обзор его основных революционно-педагогических взглядов. Педагогические труды А.И. Герцена.

    реферат [27,7 K], добавлен 21.09.2013

  • Олигофренопедагогика как отрасль дефектологии, разрабатывающая проблемы воспитания и обучения, пути коррекции недостатков психофизического развития умственно отсталых детей. Знакомство с историей становления специальной педагогики в России, анализ этапов.

    реферат [45,1 K], добавлен 11.10.2013

  • Разные задачи и социальные роли народной педагогики и научной педагогики. Значение родителя как участника воспитательного процесса. Способы получения и передачи житейских (народных) и научных педагогических знаний, сравнение их характера и структуры.

    эссе [13,9 K], добавлен 24.03.2014

  • Научные школы: существенные признаки, функции и задачи. Научно-педагогическая школа как многомерная система: соотношение традиций и инноваций. Особенности становления и развития ведущих научно-педагогических школ Беларуси: ретроспективный анализ.

    статья [33,5 K], добавлен 25.07.2015

  • Отечественная педагогика в XVII-XIX вв. Институты воспитания и обучения в истории России. Характеристика психологических основ развития отечественной педагогики, оценка современного состояния. Вклад русских ученых в развитие русской педагогической мысли.

    реферат [37,4 K], добавлен 12.06.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.