Организация изучения этикета на уроках "Технология" в 5-7 классах как средство нравственного воспитания
Этикет - процесс гуманизации социальной жизни современного общества. Важнейшие требования правил общения, основополагающие принципы поведения. Нравственное воспитание учащихся подросткового возраста. Роль игрового момента на уроках технологии в школе.
Рубрика | Педагогика |
Вид | дипломная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 04.01.2014 |
Размер файла | 56,9 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Отличительная особенность игровой деятельности - в ее добровольности, в высокой активности и контактной зависимости участников. Это особая сфера человеческой активности, в которой личность не преследует никаких других целей, кроме получения удовольствия, удовлетворения от проявления своих физических и духовных сил.
Характерной чертой игры является ее двупланность. С одной стороны, играющий выполняет реальную деятельность, осуществление которой требует действий, связанных с решением вполне конкретных, часто нестандартных задач, с другой, ряд моментов этой деятельности носит условный характер, позволяющий отвлечься от реальной ситуации с ее ответственностью многочисленными обстоятельствами.
Двупланность обуславливает развивающий эффект игры, помогает снять психологическое напряжение, так как в случае неудачи игру можно повторить несколько раз. Для людей, нацеленных на результат, жизненные неудачи являются фактором, угнетающим и замедляющим развитие личности. Игра же способствует развитию, обогащает жизненным опытом, готовит почву для успешной деятельности в реальной жизни.
В психолого-педагогической литературе представлены различные определения игры, даны разные точки зрения на ее назначение, разные подходы к ее классификации.
«Детская игра - вид деятельности детей, заключающийся в воспроизведении действий взрослых и отношений между ними, направленный на ориентировку и познание предметной и социальной действительности, одно из средств физического, умственного и нравственного воспитания детей»
В теоретической литературе игра рассматривается, как:
- особое отношение личности к окружающему миру
- особая деятельность ребенка, которая изменяется и развертывается как его субъективная деятельность
- социально заданный ребенку и усвоенный им вид деятельности (или отношение к миру)
- особое содержание усвоения
- деятельность, в ходе которой происходит усвоение самых разнообразных содержаний и развитие психики ребенка
- социально - педагогическая форма организации детской жизни.
В литературе показано, что одним из средств самовоспитания явилась игра. Эффективность этого средства очевидна при условии не прямого, а косвенного воздействия ребенка на самого себя в игровой роли в воображаемых ситуациях, когда правила игры, становились правилами для самого себя, а чувства и замыслы в игре превращались в собственные.
4.2 Проведение опытно - экспериментального обучения
4.2.1 Тема урока: «Этикет общения по телефону»
Цель:
- знакомство с телефоном, правилами пользования им, с телефонным справочником.
Задачи:
Образовательные:
1. познакомить детей с особенностями построения отношений с другими людьми;
2. познакомить с правилами вежливого разговора по телефону;
3. ввести в речь детей вежливые выражения, которые сопровождают телефонный разговор.
Воспитательные:
1. воспитание культуры общения;
2. создание проблемной ситуации необходимости рефлексии по отношению к пользованию телефоном дома, на улице, в общественных местах
Развивающие:
1. развитие речевых навыков;
2. развитие способности коллективного обсуждения проблемы
Урок делится на две части: первая часть урока проводится в традиционной форме - беседе, где раскрываются и учащимися записываются основные правила ведения телефонного разговора.
Вторая часть урока, которая проводится в игровой форме. Закрепляет полученные знания у учащихся.
Таблица 1
№ |
Этап |
Цель |
Содержание деятельности |
Форма |
Метод, прием |
t |
|
1 |
Организационный момент |
Организация учащихся на урок |
Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. |
фронтальная |
Словесный |
1 |
|
2 |
Мотивация |
Пробуждение познавательного интереса к теме. |
На доске приведена последовательность. Нужно определить, о чем идет речь, и продолжить данную последовательность. |
Фронтальная |
Словесный (обсуждение) Продолжи последовательность» |
1 |
|
3 |
Входной контроль |
Выявление знаний учащихся на начало урока |
Учащиеся выполняют предложенный тест (УЭ №1) |
индивидуальная |
Тестовая работа |
5 |
|
4 |
Изучение нового материала (определение понятия топология) |
Определение учащимися понятия топология. |
Из предложенных слов учащиеся должны составить определение понятия топология (УЭ №2) |
Работа в паре |
«Собери определение» |
3 |
|
5 |
Изучение нового материала (определение видов топологии локальной сети) |
Определение видов топологии сети и выявление преимуществ и недостатков каждой из топологии. |
Учащиеся заполняют таблицу на основе предложенного теоретического материла в презентации. (УЭ №3) |
индивидуальная |
Частично-поисковый Работа с таблицей |
10 |
|
6 |
Первичное закрепление изученного материала |
Выявление уровня первичных знаний после изучения теоретического материала |
Учащимся в разброс предлагаются достоинства и недостатки каждой из топологии, и им нужно определить к какой топологии это относится. |
Фронтальная |
Словесный (обсуждение) |
3 |
|
7 |
Закрепление изученного материала |
Закрепление полученных знаний на практике |
Выбор учениками топологии в зависимости от условий, поставленных в задании. (УЭ №4) |
Работа в группе |
Частично-поисковый, Элементы деловой игры |
5 |
|
8 |
Презентация результатов выполненного задания |
Проверка выполненного задания. |
Презентация результатов групповой работы. |
Индивидуальная |
Представление своей работы одним из учеников группы |
2 |
|
9 |
Выходной контроль |
Выявление уровня усвоения новой темы |
Учащиеся выполняют тест (УЭ №5) |
Индивидуальная |
Тестовая работа |
5 |
|
10 |
Рефлексия |
Осознание учениками смысла их деятельности на уроке, предпочитаемых способов выполнения заданий и оценка их деятельности на уроке |
Ответы на вопросы (УЭ № 6). |
Фронтальная |
1 |
||
11 |
Домашнее задание |
Закрепление «изученного» на уроке |
Составление рекомендаций пользователям по выбору топологии локальной сети (не менее 3) (УЭ №6) |
индивидуальная |
1 |
||
12 |
Итог урока |
Подведение итогов урока |
Учащиеся с помощью веревок конструируют различные топологии сети и показывают достоинства и недостатки каждой из них. |
Групповая |
игра |
3 |
Конспект урока по теме: «Этикет телефонного разговора»
Цель:
- учить детей правилам телефонного разговора;
- формирование навыка использования вежливых слов и выражений;
- закрепление навыка пользования телефонным аппаратом;
- воспитание уважения к другим людям.
Оборудование: сюжетные картинки, сюжет из детской передачи «Уроки хороших манер», магнитофон, аудиозапись, зеркальце на каждого ученика.
Ход урока.
I. Организация класса. Эмоциональный настрой.
- Нравится ли Вам мальчик, изображённый на картинке? Чем он вам нравится?
- Посмотрите на себя в зеркальце. Что Вам нравится в себе?
- Как ласково называют вас по имени мама или бабушка?
- Возьмитесь за руки. Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь друг другу.
II. Новая тема.
1) Тему нашего занятия вы узнаете, отгадав загадку.
Не будильник - а звонит,
Не приёмник - говорит.
Угадайте кто же он?
Ну конечно (телефон)
2) Ребята, телефон - это важное средство короткого общения, благодаря которому мы наводим справки, узнаём о здоровье близких и друзей, договариваемся о времени и месте встречи, быстро передаем важные сообщения и т. д. Без телефона трудно представить нашу жизнь. В наше время телефоны есть у всех домашний или сотовый (мобильный), поэтому очень важно уметь правильно разговаривать по телефону. Сегодня мы с вами поучимся культуре телефонного общения. Существуют основные правила телефонного разговора. И сегодня мы поговорим об этих правилах.
- Давайте подумаем и ответим на вопрос: что необходимо сделать, чтобы позвонить маме, бабушке, другу?
- Снять трубку. Набрать номер телефона.
- Любой номер? (подвести детей к тому, что необходимо знать именно тот номер телефона, куда звонишь).
- Итак, с чего мы начинаем телефонный разговор? Начинаем со слов «Алло», или «Да», ну если вам позвонили. А если позвоните вы, то, услышав это «Алло» каким словом мы должны приветствовать говорящего?
- Здравствуйте.
- Первое правило телефонного разговора: начинай разговор с приветствия: здравствуйте.
- Существуют и другие слова приветствия. Если вы звоните утром, каким, словом мы приветствуем того, с кем говорим?
- Доброе утро.
- Если звоним днём? Вечером?
- Добрый день.
-Добрый вечер.
- Расставьте слова приветствия в соответствии со временем суток.
3) Послушайте, как разговаривает по телефону мальчик Саша. Он звонит на работу маме (включить аудиозапись).
- Алло! Здравствуйте. Будьте добры, пригласит, пожалуйста, к телефону Матвееву Анну Ивановну, её спрашивает сын.
- Ребята, как вы думаете, вежливо ли говорил мальчик по телефону? Какие слова он использовал?
- Саша говорил вежливо.
- Он использовал слова: Будьте добры, пригласите, пожалуйста.
- А ещё мальчик представился.
- Правильно. Ребята, а какие слова прощания вы знаете. Назовите их.
- До свидания.
- До скорой встречи.
- Всего хорошего.
- Всего доброго.
- Следующее правило телефонного разговора: заканчивай разговор словами прощания.
- Посмотрите видеозапись и подумайте, какие мальчик сделал ошибки при разговоре по телефону (видеозапись учебного материала, выполненная педагогом).
- Алле! Это кто?
- Простите, а кто вам нужен?
- Это, как его, мне Никиту.
- Но мальчика с таким именем у нас нет. Вы, вероятно, ошиблись номером.
- А, ну ладно (короткие гудки).
- Какие ошибки совершил при разговоре мальчик.
- Мальчик не представился.
- Не поздоровался.
- Не попрощался.
4) Обыгрывание ситуации, предлагается конкретному ребёнку, второй участник разговора - педагог:
- позвонить на работу маме;
- позвонить учителю, сообщить о своей болезни;
- ответить по телефону человеку, который ошибся номером.
- Ещё одно правило телефонного разговора телефонного разговора: говори по телефону ровным, спокойным голосом, не груби, не применяй слов «паразитов».
- Посмотрите видеосюжет и ответьте на вопрос: что мальчик Жора сделал не так (просмотр видеосюжета детской передачи «Уроки хороших манер»).
- Жора не представился, не поздоровался, говорил грубо.
- Я вам предлагаю обыграть следующую ситуацию:
- по телефону пригласить друга погулять.
5) Ярослав подготовил нам стихотворение, послушав которое мы с вами определим следующее правило телефонного разговора (стихотворение читает ученик класса).
Занят телефон у нас, Он беседой увлечён!
Брат болтает с другом час, Я могу его понять.
О машинах, вертолётах, Но нельзя же занимать
О космических полётах. Так надолго телефон!
- Итак, следующее правило нельзя подолгу занимать телефон, когда в этом нет необходимости, ведь в это время вам могут звонить, чтобы передать важное сообщение, или телефон нужен кому-то домашним.
- Ещё одно правило: перед тем как позвонить подумайте, не побеспокоит ли людей ваш звонок, так как может быть раннее утро, или поздний вечер.
- Посмотрите на сюжетную картинку (смотрите приложение №4) и скажите, в какое время суток звонит мальчик девочке. Правильно ли он поступает, почему?
6) Викторина «Отвечай правильно».
- Закончим наше занятие викториной, которая покажет, как хорошо вы усвоили правила телефонного этикета. Вам необходимо отвечать на вопросы, правильный ответ оценивается жетоном. Набравший к концу викторины большее количество жетонов участник получает звание «Знатока телефонного этикета».
1. С каких слов необходимо начинать телефонный разговор?
2. Какими словами мы заканчиваем телефонный разговор?
3. Можно ли при разговоре по телефону жевать жевательную резинку или что-то кушать? Почему?
4. Можно ли звонить по телефону друзьям рано утром? Почему?
5. Можно ли звонить по телефону поздно вечером?
6. Когда можно звонить по телефону в выходные дни?
7. Что делать, если ты звонил другу, но ошибся номером и попал совсем в другую квартиру?
8. Ты звонишь другу, но его нет дома. Трубку взял кто-то из родителей. Нужно ли представиться, называя своё имя, или лучше держать его в тайне.
9. Как долго можно продолжать телефонный разговор?
10. О каких волшебных словах нельзя забывать при телефонном разговоре.
7) Итог урока.
- Итоги викторины показали, что вы хорошо усвоили правила телефонного этикета, и никто не будет поступать так, как герой стихотворения, прочитанного в начале занятия.
4.2.2 Тема урока: «Как вести себя в природе»
Цель: закрепить умение оценивать свои поступки и поступки окружающих в природе, полученное при изучении раздела «Этические беседы по экологии».
Задачи:
§ дидактические:
- повторить экологические правила поведения в природе;
- показать обучающимся необходимость охраны природы;
- учить бережно относится ко всем компонентам природы.
§ воспитательные:
- воспитывать привычку заботиться о природе и её обитателях;
- воспитывать сознательное и бережное отношение к природе.
§ развивающие:
- развивать любознательность, наблюдательность, мышление, внимание.
План занятия:
1. Организационный момент (1 мин.)
2. Актуализация опорных знаний (15 мин.)
3. Физкультминутка. Подвижная игра «Ноев ковчег» (4 мин.)
4. Познавательная игра «Экологический светофор» (5 мин.)
5. Закрепление изученного материала (10 мин.)
6. Физкультминутка (1 мин.)
7. Викторина «Экологические ситуации» (7 мин.)
8. Подведение итогов занятия (2 мин.)
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Приглашаю вас путешествовать, знания свои совершенствовать.
Тема нашего занятия сегодня - «Как вести себя в природе». Мы повторим экологические правила поведения в природе, вспомним, для чего необходимо беречь все компоненты природы и для чего же вообще надо охранять природу.
2. Актуализация опорных знаний.
Маша Шубина читает стихотворение «Хозяйка белочка в лесу орехи собирала»
- О каких экологических правилах рассказывает это стихотворение?
- Какие чувства вызвало у вас стихотворение?
- Как человек поступает по отношению к природе?
- Сейчас предлагаю вашему вниманию просмотреть мультфильм, который так и называется «Как вести себя в природе». Во время просмотра обращайте внимание на те ошибки в поведении героя мультфильма, которые нельзя допускать в природе.
Просмотр мультфильма «Как вести себя в природе».
Вопросы для обсуждения:
- О чём этот мультфильм?
- Кто из героев мультфильма вам больше всего понравился? Почему?
- Кто из героев мультфильма вам не понравился? Почему?
- Перечислите плохие поступки в поведении хулигана на лоне природы.
- Вспомните сон хулигана. Там звучали слова: «Отомстит тебе природа…» Как вы понимаете эти слова?
3. Физкультминутка.
- А теперь, ребята, давайте немного отдохнём и поиграем. Игра называется «Ноев ковчег».
Всюду животные нас окружают:
Прыгают, плавают, в небе летают,
В земле притаились, снуют под ногами
Сколько всего их живёт вместе с нами?
- Давным-давно случился Всемирный потоп, и Бог, чтобы спасти жизнь на Земле, разрешил послушному человеку по имени Ной, построить ковчег (корабль) и взять туда «каждой твари по паре». Задача игры - найти свою пару в Ноевом ковчеге. Я вам сейчас раздам карточки с названиями животных. Храните своё «имя» в секрете, но своих животных вы можете изображать: издавать звуки, двигаться и искать свою пару.
Игра «Ноев ковчег».
4. Познавательная игра «Экологический светофор».
В кабинет входит мальчик с рюкзаком. (Из кармана торчит рогатка.)
Педагог:
- Ты куда идёшь?
Мальчик:
- В лес, конечно.
Педагог:
- Я смотрю, гость ты какой-то странный (вынимает рогатку из кармана мальчика). Покажи, пожалуйста, с чем ты идёшь в лес, а дети зажгут сигнал светофора и покажут тебе, с чем можно, а с чем нельзя ходить в лес. Есть такие вещи, которыми нужно пользоваться редко, осторожно, соблюдая строгие правила.
Мальчик достаёт из рюкзака вещи.
· Резиновые сапоги.
- Я собрался походить по кромке озера, пособирать ракушки.
Зажигается жёлтый свет светофора.
· Нож.
- Я хотел ножом содрать бересту с берёзы, чтобы разжечь костёр.
Зажигается красный свет светофора.
· Зажигалка.
- Я решил, когда устану, посидеть у костра.
Зажигается красный свет светофора.
· Магнитофон.
- Я собрался послушать новые записи - хиты.
Зажигается красный свет светофора.
· Небольшое пластмассовое ведро.
- В прошлый раз я с товарищем посадил на краю оврага кустики ивы. А сегодня хочу их полить.
Зажигается зелёный свет светофора.
· Пакет с крошками хлеба, крупой.
- Это для уток. Они на озере живут. Я их часто подкармливаю.
Зажигается зелёный свет светофора.
Педагог:
- Да я смотрю, ты молодец! Только не всегда разбираешься, что полезно делать в лесу, а чем можно создать неприятности. Любишь природу, пытаешься о ней заботиться. Но запомни, что нельзя причинять боль природе. Ты обещаешь это?
Далее ребята повторяют за педагогом «Нравственный кодекс юного эколога».
5. Закрепление изученного материала.
Педагог:
- Давайте теперь вспомним, ребята, как мы с вами рисовали экологические знаки «Как нельзя вести себя в природе». Вот перед вами на доске вы видите рисунки детей другой группы. Внимательно рассмотрите, что на них изображено.
Учащиеся рассматривают рисунки. Педагог предлагает прокомментировать их желающих ребят. Педагог подводит итог.
- Какие экологические правила надо выполнять?
- О чём необходимо помнить, находясь в лесу?
- Что значит любить природу?
Есть просто храм,
Есть храм науки,
А ещё есть природы храм -
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда,
Будь сердцем чуток,
Не оскверняй её святынь.
Михаил Михайлович Пришвин писал: «Мы - хозяева нашей Родины, и она для нас кладовая солнца с великим сокровищем жизни. Мало того, чтобы эти сокровища охранять, их надо открывать и показывать. Для рыбы нужна чистая вода - будем охранять водоёмы. В лесах, степях, горах - разные ценные животные - будем охранять леса, степи, горы. Рыбе - вода, птице - воздух, зверям - лес, степи, горы. А человеку нужна Родина, и охранять природу - значит охранять Родину». Давайте сейчас с вами, ребята, после столь продолжительной беседы, нарисуем экологические знаки, из которых будет видно, чего нельзя делать в природе.
Рисование экологических знаков.
Звучит музыкальное сопровождение.
Педагог:
- Молодцы, хорошо поработали.
А вы, наверное, устали? Да!
И поэтому все встали.
Дружно вытянули шеи,
И, как гуси, зашипели: «Ш-ш-ш!»
И, как зайки, поскакали,
Поскакали, поскакали
И за кустиком пропали.
6. Физкультминутка.
7. Викторина «Экологические ситуации».
Педагог:
- Друзья мои, зная, как вы любите соревноваться друг с другом, предлагаю напоследок викторину «Экологические ситуации», в которой вы сможете показать свои знания по охране природы. Итак, разделитесь на две команды. Я вам раздам листочки с описанием ситуаций и ваша задача - найти правильный вариант ответа или несколько дополняющих вариантов ответа.
Команда №1.
Ситуация 1.
· Вы нашли в лесу гриб, но не знаете, настоящий это белый гриб или ложный. Что нужно сделать?
1. Оставить его на месте.
2. Разобраться по карманному определителю грибов.
3. Срезать и взять с собой.
4. Спросить у друзей или родителей.
5. Попытаться определить его на вкус.
Ситуация 2.
· Шли по лесу. Увидели тлеющие угольки костра. Что надо с ними сделать?
1. Оставить всё как есть.
2. Залить водой до полного исчезновения пара.
3. Затоптать ногами до полного исчезновения дыма.
4. Закидать землёй.
5. Раскидать угольки.
6. Сообщить в пожарную часть.
Ситуация 3.
· Ты пошёл в лес за ягодами.
1. Рву всё подряд.
2. Рву по одной только спелые ягоды.
3. Собираю комбайном.
4. Рву горстью.
5. Срываю веточки с большим количеством ягод.
Ситуация 4.
· Ваша кошка только что поймала птичку. Что вы будете делать?
1. Отберём у кошки и поиграем с ней.
2. Оставим кошке.
3. Вылечим птичку, отпустим на волю.
4. Отберём и оставим во дворе у дома.
5. Посадим в клетку и будем за ней ухаживать.
Ситуация 5.
· После похода остался мусор. Ваши действия.
1. Закопать в яму.
2. Унести домой и выкинуть в мусоропровод.
3. Бумагу сожгу.
4. Оставлю всё как есть, там и так много мусора.
5. Отнесу в кучу, которая уже есть.
Ситуация 6.
· Птенец прыгает по дорожке. Твои действия.
1. Пройду мимо.
2. Поглажу, покормлю птенцов.
3. Понаблюдаю.
5. Не буду мешать и трогать птенцов.
Ситуация 7.
· Вы увидели красивого жука на дороге. Что вы будете делать?
1. Остановимся и понаблюдаем.
2. Откину в сторону палкой. Руками трогать не стану, вдруг он ядовитый.
3. Пройду мимо.
4. Посажу сначала на травинку, а потом на дерево.
Команда №2.
Ситуация 1.
· Вася и Лёша были в походе. Они решили устроить привал. Выбрали правильно место для костра, захотели развести огонь.
1. Для костра нужны свежие ветки, потому, что огонь лучше разгорается.
2. Подберём старые ветки, валежник.
3. Бросим ветки ели и сосны, они хорошо горят.
4. Срубим дерево.
5. Принесём дрова с собой.
Ситуация 2.
· Вы увидели гнездо в траве. Ваши действия.
1. Пройду мимо.
2. Поглажу, покормлю.
3. Понаблюдаю, недолго.
4. Посажу обратно в гнездо.
Ситуация 3.
· Вы увидели в лесу большой белый гриб. Вам хочется принести его домой, но у вас нет ножика. Что нужно сделать?
1. Сорвать гриб с корнем.
2. Оставить на месте.
3. Сбегать за ножом.
4.Попробовать аккуратно вывернуть ножку гриба.
5. Найти какой-нибудь острый сучок или попробовать отломить гриб.
Ситуация 4.
· Ранней весной ты пошёл в лес и увидел, что на поляне распустились первые подснежники. Что ты сделаешь?
1. Нарву маленький букетик и подарю маме.
2. Полюбуюсь и не трону, ведь они нужны рано проснувшимся насекомым и охраняются.
3. Сорву только один цветок.
4. Приглашу друзей, и сделаем пикник на поляне.
Ситуация 5.
· Ваш младший брат принёс из леса ёжика. Что вы посоветуете брату?
1. Оставить себе и позаботиться о нём.
2. Поиграть с ним и отпустить.
3. Отнести в лес, так как в домашних условиях он может погибнуть, ведь у него не будет полноценного питания. А в лесу у него могут быть маленькие ежата.
4. Внимательно рассмотреть и вынести во двор.
Ситуация 6.
· Когда в лесу Петя и Лёша собирали грибы, то несъедобные грибы они сбивали палками. Правильно ли поступали ребята?
1. Делали правильно, так как неопытные грибники могли бы их сорвать.
2. Несъедобный гриб мешает расти съедобному.
3. Нельзя, так как нарушается грибница, исчезает лекарство для животных и друзей растений.
4. Нельзя сбивать, так как несъедобные грибы - это лекарство для животных и друзей растений.
5. Сбивать нужно, так как они портят красоту леса.
Ситуация 7.
· Дети нашли в дупле лесные орехи и грибы. Что они должны сделать?
1. Забрать себе.
2. Посмотреть и положить на место.
3. Не трогать.
4. Положить в дупло что-нибудь вкусненькое.
Педагог подводит итоги викторины.
8. Итог занятия.
Педагог:
- Ребята, наше занятие подходит к концу. Мы сегодня много говорили о том, как вести себя в природе. Чтобы подвести итог нашему занятию, давайте сделаем вывод, а поможет нам это сделать Тася.
Таисия читает стихотворение «Нас в любое время учит мудрая природа».
Заключение
Нравственное воспитание всегда было важной проблемой. А в настоящее время этой проблеме уделяется особое внимание, ведь идет процесс переоценки ценностей, в котором не всегда побеждает добро, пугает рост преступности, выпячивание всяческих пороков.
Школе при решении задач нравственного воспитания отводится первостепенная роль. Вся система была нацелена на решение этой проблемы, каждый предмет эту задачу решал, но, конечно же, по-своему.
Включение в учебный план образовательной области «Технология» является существенным условием решения задач нравственного воспитания. Но важно уметь эти условия реализовать.
В каждом возрасте способ построения обучения должен быть разным. Возрастные особенности, которые рассмотрены в данной работе, говорят о том, что вопросы нравственного воспитания очень актуальны. Ведь именно в этом возрасте 10-15 лет у человека обостряется внимание к своему духовному миру, возникает стремление и активизируется поиск возможностей самовыражения, самоутверждения. Поэтому была специально разработана методика.
Для этого уточнялось содержание учебного материала, был разработан примерный тематический план, который опирался на обеспечение внутрипредметных и межпредметных связей. Были выделены приемы организации усвоения учебного материала, в котором оценочные суждения школьников были бы органичны, что способствовало усвоению предмета и формированию нравственного воспитания. Были разработаны дидактические средства для изучения предмета «Этикет».
Конечным результатом обучения школьников является уровень их нравственного поведения.
К сожалению, говорить о формировании нравственного поведения очень сложно. Ведь результаты видно не сразу, но, по отзывам администрации школы и учителей, можно говорить о позитивном изменении поведении некоторых учащихся в лучшую сторону. Все это показало, что результаты дали о себе знать.
Поставленные цели исследования достигнуты, задачи данной работы решены полностью.
Проблема нравственного воспитания не может быть решена одной работой, поэтому требуется дальнейшее исследование данной проблемы.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Методика и анализ программ по организации нравственного воспитания и формированию культуры поведения. Воспитание культуры поведения с позиций современного этикета. Методика нравственного воспитания и формирования культуры поведения старших дошкольников ДО
дипломная работа [76,1 K], добавлен 27.12.2007Теоретические аспекты формирования эстетической культуры. Роль эстетического воспитания во всестороннем развитии личности. Уроки технологии в младших классах. Результат эстетического воспитания учащихся на уроках технологии: обработка ткани, кулинария.
курсовая работа [5,6 M], добавлен 17.11.2014Проблема профессионального воспитания на уроках технологии. Методы и формы организации профессионального воспитания учащихся. Разработка методики профессионального воспитания учащихся на уроках технологии на примере раздела "Кулинария" в 11 классах.
курсовая работа [62,7 K], добавлен 30.10.2008Теоретическое обоснование педагогических условий осуществления духовно-нравственного воспитания учащихся на уроках истории. Традиции и обряды предков, как источник нравственного воспитания и образования. Анализ школьных учебников по данной проблематике.
курсовая работа [190,3 K], добавлен 29.10.2013Особенности нравственного воспитания учащихся начальных классов средствами художественной литературы, принципы реализации данных задач на соответствующих уроках. Народная сказка как средство нравственного воспитания младших школьников, разработка урока.
реферат [47,6 K], добавлен 29.11.2013Содержание духовно-нравственного развития и воспитания российских школьников. Основные характеристики организации воспитательного процесса в современной школе. Традиции казачества Южного Урала как средство духовно-нравственного воспитания учащихся.
курсовая работа [69,4 K], добавлен 01.04.2015Мораль как категория нравственного воспитания. Методы, средства и содержание нравственного воспитания школьников, особенности его применения на уроках литературы. Анализ ценностных ориентаций (нравственных категорий) учащихся 6 а класса МОУ СОШ №1 26.
курсовая работа [60,9 K], добавлен 22.06.2010Формирование нравственности младших школьников на уроках литературного чтения в начальной школе. Изучение особенностей восприятия сказок младшими школьниками. Знакомство со сказками С.Я. Маршака как средство нравственного воспитания младших школьников.
дипломная работа [207,5 K], добавлен 25.12.2015Понятие нравственного воспитания. Психологические возможности изучения сказок. Народное воспитание в наследии классиков педагогики. Педагогические идеи в сказках. Влияние сказок на развитие нравственной воспитанности детей младшего школьного возраста.
курсовая работа [70,8 K], добавлен 27.10.2010Современные методические принципы и подходы к вопросам духовно-нравственного становления человека. Организация духовно-нравственного воспитания средствами музыки, практические рекомендации. Виды музыкальной деятельности, влияющие на развитие детей.
курсовая работа [58,6 K], добавлен 14.01.2011Виды современного занимательного игрового материала на уроках русского языка. Роль игрового материала в обучении в средней и старшей новой школе. Определение уровня учебно-познавательной активности учащихся на уроке после применения дидактических игр.
курсовая работа [172,7 K], добавлен 23.12.2014Проблема нравственного воспитания в психолого-педагогической литературе. Характеристика и специфика нравственного воспитания в семьях детей дошкольного возраста. Эмпирическое исследование влияния семьи на нравственное воспитание младшего дошкольника.
курсовая работа [83,4 K], добавлен 10.04.2011Изучение проблем духовно-нравственного развития в педагогической науке. Описание методов и средств духовно-нравственного воспитания в современной школе. Особенность этической беседы. Воспитание духовности и нравственности во внеурочной деятельности.
курсовая работа [48,4 K], добавлен 22.11.2013Вопросы нравственного развития, воспитания, совершенствования человека. Сущность, значение, содержание, основные задачи и средства нравственного воспитания младших школьников. Нравственное воспитание при изучении природы родного края в начальной школе.
курсовая работа [76,4 K], добавлен 15.05.2013Понятие старшего подросткового возраста и его характерные особенности. Психологические особенности обучения. Изучение процесса морального становления школьников на уроках обществознания, разработка рекомендаций для достижения положительного результата.
курсовая работа [42,3 K], добавлен 30.06.2014Сущность, цель и задачи процесса воспитания орфоэпической культуры младших школьников на уроках чтения, требования к нему среди учащихся начальных классов в национальной школе. Трудности и причины ошибок учащихся-дагестанцев в процессе воспитания.
курсовая работа [72,7 K], добавлен 13.01.2014Сказки Абрамцевой как текст, изучаемый на уроках чтения в начальной школе. Биография и творчество писательницы Н. Абрамцевой, организация изучения ее сказок в целях воспитания нравственных качеств у детей. Методика работы над сказками в начальной школе.
курсовая работа [59,9 K], добавлен 12.01.2012Понятие и содержание патриотизма, методы воспитания данного качества в средней школе как части воспитательного процесса. Особенности рассмотрения темы патриотизма в 6-7 классах на уроках русского языка и литературы. Составление специального плана-урока.
курсовая работа [55,8 K], добавлен 30.05.2010Характеристика современных обучающих технологий и их развивающих способностей: недостатки традиционных методов. Методика организации проблемного обучения на уроках технологии в школе в целях активизации учащихся. Проблемные ситуации на уроках технологии.
курсовая работа [48,6 K], добавлен 30.05.2013История мировой и русской педагогической мысли, православная педагогика как общественное явление. Роль духовно-нравственного воспитания, отношение семейного воспитания и православной школы. Методы, средства и принципы воспитания религиозности у детей.
дипломная работа [129,4 K], добавлен 18.11.2010