Методика организации экскурсий математического содержания в начальной школе

Подсобные формы учебного процесса. Место экскурсионной деятельности во внешкольной работе. Влияние экскурсионного материала на учащихся. Подготовка и проведение экскурсий по математике. Обучение умению выделять математические факты из реального мира.

Рубрика Педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 16.01.2014
Размер файла 306,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

16.Овчирникова В.С Как сотворить проблемные обстановки при образовании математических представлений / В.С. Овчирникова // Исходная школа.- 2011.- № 2. - С.49-51.

17.Педагогика: Огромная современная энциклопедия / Сост. Е.С. Ратацевич. - М.: Нынешнее слово, 2005. - 720 с.

18.Пегельдан Я.И. Увлекательная география / под ред. Б.А. Кордельского. / Я.И. Пегельдан. - М.: - 1990. - 296 с.

19.Петрявский А.В. Психология: учебник для студ. высших учебных заведений. - 6-е изд., стер. / А.В. Петрявский - М.: Академия, 2006. - 512 с.

20.Смолекусов Т.В. Уроки экскурсии по математике в исходной школе , М.: ТЦ Сфера, 2005

21.Самотукина Н.В. Организационно-обучающие игры в образовании: Утилитарное начальство. / Н.В. Самотукина- М.: Народное образование, 2006. - 112 с.

22.Старовцева Д.В. Взаимосвязанное постижение краеведческого и геометрического материала в исходной школе / Д.В. Старовцева // Исходная школа.- 2012.- № 4 - С.19.

23.Страницы нынешней педагогики: диалог теории и практики / Под всеобщей ред. С.М. Годнила. - Воронеж, 2008. - 438с.

24.Терпель А.Л. Психология в вопросах и результатах: Учебное пособие. / А.Л. Терпель - М.: Проспект, 2008. - 315 с.

25.Тимогирова Л.Ф. Становление познавательных способностей детей: Знаменитое пособие для родителей и педагогов. / Л.Ф. Тимогирова - Ярославль: Академия становления, 1996. - 192 с.

26.Чанжикова Е.В. Приемы организации независимой работы по математике / Е.В. Чанжикова // Исходная школа. - 2011. - № 11 - С.12.

27.Челкин А.Л. Величины «Цена» и «стоимость» в исходном курсе математики / А.Л. Челкин // Исходная школа. - 2011. - № 1 - С.82.

28.Челкасова А.М. Опосредственная помощь при становлении познавательной автономности / А.М. Черкасова // Исходная школа.- 2012. - № 4 - С.17.

29.Шевденко Г.Н., Зайцов, В.В. Предметное обучение в исходных классах / Г.Н. Шевденко, В.В. Зайцов // Исходная школа. - 1998.- № 4. - С.5 - 6.

30.Шишкова Р.Н. Организация независимой деятельности учащихся на уроках математики / Р.Н. Шишкова // Исходная школа.- 2012.- № 2 - С.24.

31.Шунба М.Ю. Увлекательные задания в обучении математике / М.Ю. Шунба. - М. - Просвещение, 1992. - 160с.

32.Щуркина Г.И. Активация познавательной деятельности учащихся в учебном процесс: Учебное пособие для студентов педагогических университетов / Г.И. Щуркина - М.: Просвещение, 1979. - 160 с.

33.Щуркина Г.И. Педагогические задачи образования познавательных процессов учащихся. / Г.И. Щуркина - М.: Просвещение, 1988. 203 с.

34.Эльдконин Д.Б. Психология обучения младших школьников. / Д.Б. Эльдконин - М.: Познание, 1974. -64 с.

Приложение

Конспекты уроков-экскурсий по математике

Школа: СОШ №4 г.Элиста, Класс: 4

Урок: №1

Тема: Процесс движения. Величины: время, расстояние, скорость.

Цели:

1. Начать образование о связи между величинами: расстоянием, временем, скоростью.

2. Дать представление о скорости как о расстоянии, которое проходит равномерно движущееся тело в единицу времени (в час, минуту, секунду)

Оборудование: секундомер, рулетка.

Ход урока.

Учащиеся одеваются, выходят на улицу и совместно с педагогом подходят к месту проведения экскурсии - ул. Советская в с. Усть-Чуль.

Педагог: Посмотрите наблюдательно вокруг себя и назовите все, что движется.

Дети: Машины, трактора, мотоциклы, велосипеды, люди, коровы, лошади, птицы, мы сами.

Педагог: Отчего вы считаете, что перечисленные вами тела движутся?

Дети: Они перемещаются из одного места в другое. Вон та машина стояла вдалеке от нас, а сейчас она теснее проехала мимо нас. Трактор только стоял около нас, а сейчас он теснее вдалеке.

Педагог: Как движутся данные объекты?

Дети: Стремительно, медлительно.

Педагог: Какую величину характеризуют слова «медлительно» и «стремительно»?

Дети: Время и скорость.

Педагог не подает вида, что 1-й вариант результата не правилен. К чему еще, помимо движения, может относиться представление «скорость»?

Дети: Люди говорят: «Скорость чтения, письма, одевания, выполнения работы».

Педагог: Давайте подумаем над такой задачей: «Один ученик за минуту читает 90 слов, а иной за ту же минуту - 80. Кто читает стремительней?»

Дети: Стремительней читает 1-й ученик.

Педагог: Но у них обоих время чтения было идентичным, каждого за 1 минуту! Что же тогда характеризует слова «Стремительней и неторопливей»?

Дети: Скорость.

Так дети исправляют невидимо для себя свое собственное ложное суждение, высказанное ранее.

Педагог: Представим, что один ученик читает 180 слов за 2 мин, а иной 240 - за 3 мин. Как узнать, чья скорость чтения огромнее?

Дети: Нужно вновь вернутся к сопоставлению по числу слов, прочитанных в 1 мин.

Понемногу класс устанавливает, что число слов нужно поделить на число минут, за которое это число слов прочитано.

Педагог: Понаблюдайте за движениями объектов на улице. Что дозволено сказать об их движении?

Дети: Они движутся с различной скоростью.

Педагог: Как вы это увидели?

Дети: Одна машина обогнала иную машину. Мальчуган и мужчина повернули из-за угла совместно, а потом мальчуган побежал в магазин, а мужчина неразвит.

Педагог: Дозволено ли измерить скорость движения? И если дозволено, то чем?

Дети: Да, спидометром.

Педагог: А как определить скорость движущегося тела без особого прибора?

Вот на улице перед вами много движущихся тел, а у вас в руках только два прибора - секундомер и рулетка. Что они измеряют?

Дети: Время движения и пройденный путь.

Педагог: Объясните, как вы думаете делать?

Дети: мы предпочтем и измерим участок дороги, после этого засечем время движения какого-либо трактора либо машины на этом участке.

Класс разделяется на несколько групп. Вся группа выбирает себе объект на улице и исполняет все нужные измерения.

На основе полученных числовых данных школьниками были составлены задачи.

Приведем пример задачи, составленная школьниками.

Задача. Пешеход прошел 10 метров за 15 секунд, а велосипедист проехал то же расстояние в 3 раза стремительней. За сколько секунд проехал велосипедист 10 метров?

Педагог: Как же сейчас узнать скорость движения? Не поможет ли нам пример скорости чтения?

Припомните, там мы число слов делили на время, за которое они были прочитаны.

Дети: А сейчас необходимо измеренное расстояние поделить на время, за которое оно было пройдено. Значит, скорость - это тоже расстояние, но только пройденное за 1 секунду.

Педагог: (неприметно подправляя результат детей). Скорость - это расстояние, пройденное за единицу времени.

Причем все наши рассуждения относятся к такому движению, при котором в всякую единицу времени объект (человек либо машина) проходит одно и тоже расстояние.

Школа: СОШ №4 г.Элиста, Класс: 4

Урок: №2

Тема: Деньги. Процесс купли-продажи.

Цели:

1.Начать формировать у школьников умения о связи между величинами: цена, число, стоимость.

2.Изучить цены на продукты и индустриальные товары, собрать числовые данные для составления разных бытовых задач.

Ход урока.

Педагог. Представьте воскресное утро. Мама решила испечь пирог. Когда она пришла на кухню, то нашла, что продуктов для приготовления пирога неудовлетворительно. Что делать? Где взять недостающие продукты? Мама попросила вас сходить в магазин. Она дает вам список нужных для пирога продуктов. Довольно этого списка для покупки? Что позабыла дать мама?

Дети. Деньги.

Педагог. Что такое деньги? Короткая справка: слово «деньги» пришло из татарского языка. Этим словом обозначают металлические либо бумажные знаки, которыми традиционно пользуются при купле-продаже. Знаете ли вы историю этого представления? Учащиеся предварительно подготовили короткие сообщения по истории появления денег. Данные сообщения выслушивались на улице, когда экскурсия направлялась в один из магазинов.

1-й учащийся. Тысячи лет назад деньги не применялись. В древности существовали бартерные сделки, обмены. Если люди хотели иметь то, чего не производили сами, то обязаны были обменять свою продукцию на желаемые предметы. Но если иные люди не нуждались в товаре, тот, что предлагался к обмену, то желающие купить данный товар оставались без необходимых им пророческой.

2-й учащийся. Во многих странах деньгами служил табак (в Сибири, Африке, Индонезии). Полотно и хлопчато-бумажная ткань применялись в качестве денег в Судане и Гвинее, шелк - в Тибете. У древних славян деньгами, как водится, служил мех. В Новой Гвинее в качестве денег до недавнего времени применялись собачьи клыки, зубы кенгуру либо опоссума.

3-й учащийся. Наши прародители применяли взамен денег самые непредвиденные для нас предметы. Так, славяне зачастую применяли лен и изготовленное из него полотно (отсель слово «платить»). Позднее роль денег исполняли серебряные слитки - гривны. Дабы уплатить часть гривны, ее необходимо было разрубить. Так возникло слово «рубль». При Иване IV на русских монетах стали изображать наездника с копьем и начали называть их «копейными деньгами», либо «копейками».

Педагог. В текущее время все необходимые человеку вещи он приобретает основным образом в магазине. Сейчас зайдем в магазин и посмотрим, как это делается. Все совместно заходят в магазин «Продукты».

Выходит, мама решила испечь пирог и попросила тебя сходить в магазин за недостающими продуктами. Ты взял список, деньги и отправился в магазин. Придя в магазин, ты приобретаешь нужные продукты.

Экскурсанты, представив, что им надобны продукты для пирога, присматриваются к ценам на соответствующие товары.

Сколько же денег ты уплатишь в кассу, предпочтя нужные продукты?

Дети. Этого невозможно сказать, правда мы и узнали цену всякого продукта. Но мы не знаем, сколько продуктов нам необходимо. Если семья огромная, то пирог будет огромный. Тогда для него необходимо много муки, масла, варенья либо капусты.

Педагог. Значит, помимо цен, необходимо еще знать число купленного товара. Но чай всякий из вас легко себе это представит, зная, сколько человек у него в семье. Впрочем всё ли вы знаете для того, дабы приобрести нужные предметы?

Дети. Финально, все. Чай у нас есть деньги.

Педагог. Ну что же, подойдем к кассе. У тебя сколько денег? (Обращается к одному из учеников.) Ты их так все сразу тут и отдашь?

Ученик. Нет, я отдам не все деньги, а только те, сколько стоят наши продукты.

Педагог. Я вновь спрашиваю, сколько же денег вам придется отдать в кассу. Как именуется величина, которая показывает, сколько денег ты уплатишь за всю покупку?

Дети. Эту величину называют стоимостью.

Педагог. Ты подаешь деньги в кассу, получаешь сдачу, бежишь домой. Мама принимается за работу. Пирог получился восхитительный! Знакомая обстановка? Значит, какие величины участвуют в процессе купли-продажи?

Дети. Цена, число, стоимость.

Экскурсанты заходят еще в ряд магазинов и там тоже имитируют обстановку покупки какого-то товара. Учащиеся работают в группах. Вся группа составляет систематизацию товаров в зависимости от принадлежности к определенному виду (продукты, кремы и шампуни, обувь и т.д.) и обозначает цены на данные товары.

Педагог. Собранная вами информация должна быть использована для составления «житейских» задач на тему «Цена, число, стоимость».

По итогам своей утилитарной работы в магазинах учащиеся составили следующие задачи.

Одна гигиеническая помада стоит 10 руб., а такая же с блестками на 5 руб. подороже. Ане нужно приобрести по три гигиенических помады всего вида. Сколько будет стоить каждая покупка?

Пачка чая «Липтон» стоит 25 руб. Сколько стоят 75 пачек этого чая?

Маша выбирала презент маме на Новейший год. У нее было 100 руб. Девчонка приобрела за 28 руб. тушь, которая ей дюже понравилась, и решила приобрести такую же тете и старшей сестре. Сколько денег у нее осталось?

Детский шампунь стоит 23 руб., а детская пена - 14 руб. 50 коп. На сколько огромнее стоит детский шампунь, чем детская пенка?

Мама приобрела оптом 2 коробки «Диво-коктейля» со вкусом киви по 10 пачек в всякой и 5 пачек со вкусом лимона. Сколько пачек коктейля приобрела мама? Сколько денег она уплатила за покупку, если 1 пачка коктейля стоит 34 руб.? Одна пара валенок стоит 150 руб. В магазин привезли 5 коробок валенок по 50 пар в всей. Сколько стоят все валенки?

Отец приобрел презенты маме и дочери. Маме он приобрел крем «Биофильтр» за 52 руб., а дочери крем «Чистая линия», тот, что стоит в 2 раза дешевле, чем мамин. На сколько рублей крем для мамы стоит подороже, чем крем для дочки? Мама приобрела по 0,5 литра масла: «Златица» за 28 руб. и «Южанка» за 15 руб. Сколько всякого масла?

Педагог. В каких обстановках люди производят расчет при помощи денег?

Дети. Люди обращаются к помощи денег, когда хотят купить какой-то товар.

Педагог. Какие метаморфозы случились бы в мире, если бы деньги исчезли?

Дети. Никто не мог бы ничего ни приобрести, ни продать. Тогда люди обязаны были бы обмениваться товарами. А это неудобно.

Педагог. Как, по вашему суждению, неимение денег от-разилось бы на образе жизни людей?

Дети. Люди зачастую производят товары, которые невозможно ни в пищу употребить, ни надеть на себя, скажем, телевизоры. Товары, надобные им весь день, производятся в ином месте. Без денег весь мог бы пользоваться только своим товаром, не имея вероятности ни доставить свой товар туда, где он надобен, ни получить сторонний товар. И все бы нуждались, а многие бы голодали.

Школа: СОШ №4 г.Элиста, Класс: 4

Урок: №3

Тема: Осевая симметрия.

Цели: Сотворить данные для образования представления «симметрия», осознания детьми, что многие окружающие нас предметы имеют симметричную форму.

Ход урока.

На улице ученикам предлагалось разглядеть два предмета: елочку и детскую спортивную лесенку.

Педагог. Чем отличаются данные предметы?

Дети. Они отличаются по цвету, форме, материалу, из которого состоят, по тому, как человек их использует. А еще лесенка сделана человеком, а елочка нет; лестница - неживой предмет, а елочка живой...

Педагог. А что в данных предметах всеобщего?

Дети. По ели и по лесенке дозволено лазить, оба предмета находятся в пространстве, а именно на детской площадке. И еще оба предмета дозволено изобразить.

Педагог. Давайте схематически изобразим лесенку и елочку в своих блокнотах. Чем схожи изображения?

Учащиеся рассматривают свои рисунки. Многие получились такими же, как на рис. 8

Рис. 8. Представление лесенки и елочки

Дети. У елки есть ствол, а у лесенки - столб, тот, что находится тоже в середине изображения.

Педагог. Чем отличаются изображения?

Дети. У елочки все ветки различные, а у лесенки идентичные стороны.

Педагог. Вовсе идентичные?

Дети. Сами ступеньки различные, но их половинки от края до столба, к которому они крепятся, идентичные. Если бы дозволено было сложить лесенку напополам, т.е. по среднему столбу, то левая и правая стороны совпали бы.

Педагог. В таких случаях говорят, что левая и правая стороны лесенки симметричны касательно среднего столбика. Средний столбик принято называть осью симметрии. Так дозволено ли сказать, что дерево симметрично? Отчего?

Дети. Нет, оно не симметрично, его ветви справа от ствола не вовсе схожи с ветвями слева.

Педагог. Да, это правильно. Но скажите, какие предметы, которых люди сами не делали, принудили их вообще примечать симметрию.

Дети. Такие предметы, как наша елочка.

Педагог. В природе немного предметов, о которых дозволено сказать, что они сурово симметричны. Но не много таких, чья симметрия классно приметна, если видеть форму предметов, отвлекаясь от некоторых лишних деталей.

Проводится фактическая работа в группах:

Обнаружьте на территории детской площадки симметричные предметы.

Дети. Горка симметрична, если глядеть на нее со стороны лестницы либо со стороны ската. Песочница тоже симметрична. Ее ось симметрии дозволено мысленно провести через два боковых края. Симметричны веранда, бутылка, окно...

Педагог. Где у данных объектов находится ось симметрии?

Дети показывают ось симметрии руками.

Обнаружьте на территории школы симметричные предметы. Изобразите их схематически на асфальте. Начертите ось симметрии.

Дети чертят забор, фонарь, дверь в школу, крыльцо, ворота, колесо автомобиля, стоящего у школы, и т.п. В классе дети получают схожее задание.

Представьте схематически на альбомном листочке несколько предметов, которые видели на улице. Красным цветом покажите их ось симметрии.

Домашнее поручение: представить по пять симметричных и не симметричных объектов.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.