Теоретические основы организации экскурсий
Психолого-педагогическое понимание сущности экскурсии. Методика организации экскурсий математического содержания в начальной школе. Эффективные средства воспитания познавательного пристрастия школьников младшего школьного возраста на занятиях математики.
Рубрика | Педагогика |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 30.01.2014 |
Размер файла | 187,0 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
18. Пегельдан Я.И. Интересная география / под ред. Б.А. Кордельского. / Я.И. Пегельдан. - М.: - 1990. - 296 с.
19. Петрявский А.В. Психология: учебник для студ. высших учебных заведений. - 6-е изд., стер. / А.В. Петрявский - М.: Академия, 2006. - 512 с.
20. Смолекусов Т.В. Уроки экскурсии по математике в начальной школе , М.: ТЦ Сфера, 2005.
21. Самотукина Н.В. Организационно-обучающие игры в образовании: Утилитарное руководство. / Н.В. Самотукина-М.: Народное образование, 2006. - 112 с.
22. Старовцева Д.В. Взаимосвязанное постижение краеведческого и геометрического материала в начальной школе / Д.В. Старовцева // Начальная школа.- 2012.- № 4 - С. 19.
23. Страницы текущей педагогики: диалог теории и практики / Под общей ред. С.М. Годнила. - Воронеж, 2008. - 438 с.
24. Терпель А.Л. Психология в вопросах и итогах: Учебное пособие. / А.Л. Терпель - М.: Проспект, 2008. - 315 с.
25. Тимогирова Л.Ф. Становление познавательных способностей детей: Известное пособие для родителей и педагогов. / Л.Ф. Тимогирова - Ярославль: Академия становления, 1996. - 192 с.
26. Чанжикова Е.В. Приемы организации самостоятельной работы по математике / Е.В. Чанжикова // Начальная школа. - 2011. - № 11 - С. 12.
27. Челкин А.Л. Величины «Цена» и «стоимость» в начальном курсе математики / А.Л. Челкин // Начальная школа. - 2011. - № 1 - С. 82.
28. Челкасова А.М. Опосредственная поддержка при становлении познавательной самостоятельности / А.М. Черкасова // Начальная школа.- 2012. - № 4 - С. 17.
29. Шевденко Г.Н., Зайцов, В.В. Предметное обучение в начальных классах / Г.Н. Шевденко, В.В. Зайцов // Начальная школа. - 1998.- № 4. - С. 5-6.
30. Шишкова Р.Н. Организация самостоятельной деятельности учащихся на уроках математики / Р.Н. Шишкова // Начальная школа.- 2012.- № 2 - С. 24.
31. Шунба М.Ю. Интересные задания в обучении математике / М.Ю. Шунба. - М. - Просвещение, 1992. - 160с.
32. Щуркина Г.И. Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном процесс: Учебное пособие для студентов педагогических институтов / Г.И. Щуркина - М.: Просвещение, 1979. - 160 с.
33. Щуркина Г.И. Педагогические задачи образования познавательных процессов учащихся. / Г.И. Щуркина - М.: Просвещение, 1988. 203 с.
34. Эльдконин Д.Б. Психология обучения младших школьников. / Д.Б. Эльдконин - М.: Знание, 1974. -64 с.
Приложение
Конспекты уроков-экскурсий по математике
Школа: СОШ № 4 г. Элиста
Класс: 4
Урок: № 1
Тема: Процесс движения. Величины: время, расстояние, скорость.
Цели:
1. Начать образование о связи между величинами: расстоянием, временем, скоростью.
2. Дать представление о скорости как о расстоянии, которое проходит равномерно движущееся тело в единицу времени (в час, минуту, секунду).
Оборудование: секундомер, рулетка.
Ход урока.
Учащиеся одеваются, выходят на улицу и коллективно с педагогом подходят к месту проведения экскурсии - ул. Советская в с. Усть-Чуль.
Учитель: Посмотрите внимательно вокруг себя и назовите все, что движется.
Дети: Машины, трактора, мотоциклы, велосипеды, люди, коровы, лошади, птицы, мы сами.
Учитель: Почему вы считаете, что перечисленные вами тела движутся?
Дети: Они перемещаются из одного места в другое. Вон та машина стояла вдалеке от нас, а теперь она уже проехала мимо нас. Трактор только стоял около нас, а теперь он уже вдалеке.
Учитель: Как движутся данные объекты?
Дети: Быстро, медлительно.
Учитель: Какую величину характеризуют слова «медлительно» и «быстро»?
Дети: Время и скорость.
Учитель не подает вида, что 1-й вариант итога не верен. К чему еще, помимо движения, может относиться представление «скорость»?
Дети: Люди говорят: «Скорость чтения, письма, одевания, выполнения работы».
Учитель: Давайте подумаем над такой задачей: «Один ученик за минуту читает 90 слов, а другой за ту же минуту - 80. Кто читает быстрее?»
Дети: Быстрее читает 1-й ученик.
Учитель: Но у них обоих время чтения было одинаковым, всего за 1 минуту! Что же тогда характеризует слова «Быстрее и неспешней»?
Дети: Скорость.
Так дети исправляют незаметно для себя свое собственное ложное мнение, высказанное ранее.
Учитель: Предположим, что один ученик читает 180 слов за 2 мин, а другой 240 - за 3 мин. Как узнать, чья скорость чтения больше?
Дети: Надобно опять вернутся к сравнению по числу слов, прочитанных в 1 мин.
Понемногу класс устанавливает, что число слов надобно поделить на число минут, за которое это число слов прочитано.
Учитель: Понаблюдайте за движениями объектов на улице. Что позволено сказать об их движении?
Дети: Они движутся с разной скоростью.
Учитель: Как вы это увидели?
Дети: Одна машина обогнала другую машину. Мальчик и мужчина повернули из-за угла коллективно, а потом мальчик побежал в магазин, а мужчина отстал.
Учитель: Позволено ли измерить скорость движения? И если позволено, то чем?
Дети: Да, спидометром.
Учитель: А как определить скорость движущегося тела без специального прибора? Вот на улице перед вами много движущихся тел, а у вас в руках только два прибора - секундомер и рулетка. Что они измеряют?
Дети: Время движения и пройденный путь.
Учитель: Объясните, как вы думаете делать?
Дети: мы выберем и измерим участок дороги, позже этого засечем время движения какого-нибудь трактора либо машины на этом участке.
Класс разделяется на несколько групп. Каждая группа выбирает себе объект на улице и исполняет все необходимые измерения. На основе полученных числовых данных школьниками были составлены задачи. Приведем пример задачи, составленная школьниками.
Задача. Пешеход прошел 10 метров за 15 секунд, а велосипедист проехал то же расстояние в 3 раза быстрее. За сколько секунд проехал велосипедист 10 метров?
Учитель: Как же теперь узнать скорость движения? Не поможет ли нам пример скорости чтения? Припомните, там мы число слов делили на время, за которое они были прочитаны.
Дети: А теперь нужно измеренное расстояние поделить на время, за которое оно было пройдено. Значит, скорость - это тоже расстояние, но только пройденное за 1 секунду.
Учитель: (незаметно подправляя итог детей). Скорость - это расстояние, пройденное за единицу времени. Причем все наши рассуждения относятся к такому движению, при котором в любую единицу времени объект (человек либо машина) проходит одно и тоже расстояние.
Школа: СОШ № 4 г. Элиста
Класс: 4
Урок: № 2
Тема: Деньги. Процесс купли-продажи.
Цели:
1. Начать формировать у школьников знания о связи между величинами: цена, число, стоимость.
2. Изучить цены на продукты и промышленные товары, собрать числовые данные для составления различных бытовых задач.
Ход урока.
Учитель. Представьте воскресное утро. Мама решила испечь пирог. Когда она пришла на кухню, то обнаружила, что продуктов для приготовления пирога неудовлетворительно. Что делать? Где взять недостающие продукты? Мама попросила вас сходить в магазин. Она дает вам список надобных для пирога продуктов. Достаточно этого списка для покупки? Что забыла дать мама?
Дети. Деньги.
Учитель. Что такое деньги? Короткая справка: слово «деньги» пришло из татарского языка. Этим словом обозначают металлические либо бумажные знаки, которыми обычно пользуются при купле-продаже. Знаете ли вы историю этого представления?
Учащиеся заранее подготовили короткие сообщения по истории возникновения денег. Данные сообщения выслушивались на улице, когда экскурсия направлялась в один из магазинов.
1-й учащийся. Тысячи лет назад деньги не использовались. В древности существовали бартерные сделки, обмены. Если люди хотели иметь то, чего не производили сами, то обязаны были обменять свою продукцию на желаемые предметы. Но если иные люди не нуждались в товаре, тот, что предлагался к обмену, то желающие приобрести данный товар оставались без нужных им пророческой.
2-й учащийся. Во многих странах деньгами служил табак (в Сибири, Африке, Индонезии). Полотно и хлопчатобумажная ткань использовались в качестве денег в Судане и Гвинее, шелк - в Тибете. У древних славян деньгами, как водится, служил мех. В Новой Гвинее в качестве денег до недавнего времени использовались собачьи клыки, зубы кенгуру либо опоссума.
3-й учащийся. Наши предки использовали вместо денег самые непредсказуемые для нас предметы. Так, славяне нередко использовали лен и изготовленное из него полотно (отсюда слово «платить»). Позже роль денег исполняли серебряные слитки - гривны. Чтобы уплатить часть гривны, ее нужно было разрубить. Так появилось слово «рубль». При Иване IV на русских монетах стали изображать наездника с копьем и начали называть их «копейными деньгами», либо «копейками».
Учитель. В настоящее время все нужные человеку вещи он приобретает основным образом в магазине. Теперь зайдем в магазин и посмотрим, как это делается.
Все коллективно заходят в магазин «Продукты».
Выходит, мама решила испечь пирог и попросила тебя сходить в магазин за недостающими продуктами. Ты взял список, деньги и отправился в магазин. Придя в магазин, ты приобретаешь надобные продукты.
Экскурсанты, представив, что им необходимы продукты для пирога, присматриваются к ценам на соответствующие товары.
Сколько же денег ты уплатишь в кассу, выбрав надобные продукты?
Дети. Этого нереально сказать, правда мы и узнали цену каждого продукта. Но мы не знаем, сколько продуктов нам нужно. Если семья большая, то пирог будет большой. Тогда для него нужно много муки, масла, варенья либо капусты.
Учитель. Значит, помимо цен, нужно еще знать число купленного товара. Но чай любой из вас легко себе это представит, зная, сколько человек у него в семье. Однако всё ли вы знаете для того, чтобы купить надобные предметы?
Дети. Финально, все. Чай у нас есть деньги.
Учитель. Ну что же, подойдем к кассе. У тебя сколько денег? (Обращается к одному из учеников.) Ты их так все сразу здесь и отдашь?
Ученик. Нет, я отдам не все деньги, а только те, сколько стоят наши продукты.
Учитель. Я опять спрашиваю, сколько же денег вам придется отдать в кассу. Как именуется величина, которая показывает, сколько денег ты уплатишь за всю покупку?
Дети. Эту величину называют стоимостью.
Учитель. Ты подаешь деньги в кассу, получаешь сдачу, бежишь домой. Мама принимается за работу. Пирог получился замечательный! Знакомая атмосфера? Значит, какие величины участвуют в процессе купли-продажи?
Дети. Цена, число, стоимость.
Экскурсанты заходят еще в ряд магазинов и там тоже имитируют атмосферу покупки какого-то товара. Учащиеся работают в группах. Каждая группа составляет классификацию товаров в зависимости от принадлежности к определенному виду (продукты, кремы и шампуни, обувь и т.д.) и обозначает цены на данные товары.
Учитель. Собранная вами информация должна быть использована для составления «житейских» задач на тему «Цена, число, стоимость».
По выводам своей утилитарной работы в магазинах учащиеся составили следующие задачи.
Одна гигиеническая помада стоит 10 руб., а такая же с блестками на 5 руб. дороже. Ане необходимо купить по три гигиенических помады каждого вида. Сколько будет стоить вся покупка?
Пачка чая «Липтон» стоит 25 руб. Сколько стоят 75 пачек этого чая?
Маша выбирала подарок маме на Новый год. У нее было 100 руб. Девочка купила за 28 руб. тушь, которая ей очень понравилась, и решила купить такую же тете и старшей сестре. Сколько денег у нее осталось?
Детский шампунь стоит 23 руб., а детская пена - 14 руб. 50 коп. На сколько громаднее стоит детский шампунь, чем детская пенка?
Мама купила оптом 2 коробки «Чудо-коктейля» со вкусом киви по 10 пачек в каждой и 5 пачек со вкусом лимона. Сколько пачек коктейля купила мама? Сколько денег она уплатила за покупку, если 1 пачка коктейля стоит 34 руб.?
Одна пара валенок стоит 150 руб. В магазин привезли 5 коробок валенок по 50 пар в каждой. Сколько стоят все валенки?
Папа купил подарки маме и дочке. Маме он купил крем «Биофильтр» за 52 руб., а дочке крем «Чистая линия», тот, что стоит в 2 раза дешевле, чем мамин. На сколько рублей крем для мамы стоит дороже, чем крем для дочки?
Мама купила по 0,5 литра масла: «Златица» за 28 руб. и «Южанка» за 15 руб. Сколько любого масла?
Учитель. В каких атмосферах люди производят расчет при помощи денег?
Дети. Люди обращаются к помощи денег, когда хотят приобрести какой-то товар.
Учитель. Какие изменения случились бы в мире, если бы деньги исчезли?
Дети. Никто не мог бы ничего ни купить, ни продать. Тогда люди обязаны были бы обмениваться товарами. А это неудобно.
Учитель. Как, по вашему мнению, отсутствие денег от-разилось бы на образе жизни людей?
Дети. Люди нередко производят товары, которые нереально ни в пищу употребить, ни надеть на себя, скажем, телевизоры. Товары, необходимые им каждый день, производятся в другом месте. Без денег каждый мог бы пользоваться только своим товаром, не имея вероятности ни доставить свой товар туда, где он необходим, ни получить сторонний товар. И все бы нуждались, а многие бы голодали.
Школа: СОШ № 4 г. Элиста
Класс: 4
Урок: № 3
Тема: Осевая симметрия.
Цели: Сотворить данные для образования представления «симметрия», осознания детьми, что многие окружающие нас предметы имеют симметричную форму.
Ход урока.
На улице ученикам предлагалось рассмотреть два предмета: елочку и детскую спортивную лесенку.
Учитель. Чем отличаются данные предметы?
Дети. Они отличаются по цвету, форме, материалу, из которого состоят, по тому, как человек их использует. А еще лесенка сделана человеком, а елочка нет; лестница - неживой предмет, а елочка живой...
Учитель. А что в данных предметах общего?
Дети. По ели и по лесенке позволено лазить, оба предмета находятся в пространстве, а именно на детской площадке. И еще оба предмета позволено изобразить.
Учитель. Давайте схематически изобразим лесенку и елочку в своих блокнотах. Чем схожи изображения?
Учащиеся рассматривают свои рисунки. Многие получились такими же, как на рис. 4.
Рис. 4. Представление лесенки и елочки
Дети. У елки есть ствол, а у лесенки - столб, тот, что находится тоже в середине изображения.
Учитель. Чем отличаются изображения?
Дети. У елочки все ветки разные, а у лесенки одинаковые стороны.
Учитель. Совсем одинаковые?
Дети. Сами ступеньки разные, но их половинки от края до столба, к которому они крепятся, одинаковые. Если бы позволено было сложить лесенку напополам, т.е. по среднему столбу, то левая и правая стороны совпали бы.
Учитель. В таких случаях говорят, что левая и правая стороны лесенки симметричны касательно среднего столбика. Средний столбик принято называть осью симметрии. Так позволено ли сказать, что дерево симметрично? Почему?
Дети. Нет, оно не симметрично, его ветви справа от ствола не совсем схожи с ветвями слева.
Учитель. Да, это положительно. Но скажите, какие предметы, которых люди сами не делали, принудили их вообще примечать симметрию.
Дети. Такие предметы, как наша елочка.
Учитель. В природе немножко предметов, о которых позволено сказать, что они грозно симметричны. Но не много таких, чья симметрия изумительно заметна, если видеть форму предметов, отвлекаясь от некоторых лишних деталей.
Проводится фактическая работа в группах:
Найдите на территории детской площадки симметричные предметы.
Дети. Горка симметрична, если смотреть на нее со стороны лестницы либо со стороны ската. Песочница тоже симметрична. Ее ось симметрии позволено мысленно провести через два боковых края. Симметричны веранда, бутылка, окно...
Учитель. Где у данных объектов находится ось симметрии?
Дети показывают ось симметрии руками.
Найдите на территории школы симметричные предметы. Изобразите их схематически на асфальте. Начертите ось симметрии.
Дети чертят забор, фонарь, дверь в школу, крыльцо, ворота, колесо автомобиля, стоящего у школы, и т.п. В классе дети получают аналогичное задание.
Представьте схематически на альбомном листочке несколько предметов, которые видели на улице. Красным цветом покажите их ось симметрии.
Домашнее поручение: представить по пять симметричных и не симметричных объектов.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Психолого-педагогическое обоснование роли экскурсий в процессе формирования наблюдательности у школьников. Наблюдательность как одна из психологических особенностей младшего школьного возраста. Методика подготовки и проведения экскурсий по естествознанию.
курсовая работа [126,4 K], добавлен 25.07.2010Роль экологического образования. Место экскурсии в процессе экологического обучения в начальной школе. Виды, условия и технология организации экскурсий. Анализ уровня сформированности элементов экологической культуры у детей младшего школьного возраста.
дипломная работа [110,7 K], добавлен 25.12.2011Психолого-педагогические основы развития познавательного интереса. Оценка внутренних возможностей содержания школьного курса физики с целью формирования познавательных интересов школьников. Методика проведения уроков-конференций, викторин и экскурсий.
дипломная работа [936,8 K], добавлен 07.07.2012История становления экскурсии как формы обучения биологии. Значение экскурсий в школьном биологическом образовании. Структура учебной экскурсии, методика ее проведения. Особенности организации экскурсий в музей при обучении курсу "Человек и его здоровье".
дипломная работа [112,8 K], добавлен 28.10.2011Раскрытие психологических особенностей детей младшего школьного возраста. Понятие и обучающие функции школьных экскурсий в природу, их основные виды. Анализ школьных программ по курсу "Окружающий мир" на предмет интеграции в них экскурсионной работы.
курсовая работа [60,8 K], добавлен 04.04.2015Теоретические основы формирования математических представлений у младших школьников при обучении. Построение современного урока математики в начальной школе. Описание процесса влияния дидактических игр на развитие познавательного интереса к предмету.
курсовая работа [2,1 M], добавлен 13.10.2017Психолого-педагогические аспекты развития воображения у школьников. Характеристика Федерального Государственного образовательного стандарта начального общего образования. Способы организации и проведения уроков-экскурсий по изобразительному искусству.
курсовая работа [66,5 K], добавлен 19.11.2014Сущность понятия "творческие способности" в психолого-педагогической теории и практике. Педагогический потенциал уроков математики в начальной школе. Система творческих заданий для развития творческих способностей младших школьников на уроках математики.
дипломная работа [4,5 M], добавлен 09.03.2023Значение экскурсий в школьном биологическом образовании. Особенности организации зоологических экскурсий в мир природы. Разработка экологической тропы на территории государственного ландшафтного заказника "Мозырские овраги" для учащихся 11 класса.
дипломная работа [5,9 M], добавлен 03.08.2016Основные проблемы воспитания в начальной школе. Психологические особенности младшего школьного возраста. Исследование средств воспитания художественной культуры младшего школьника в учреждениях социально-культурной сферы. Организация процесса воспитания.
курсовая работа [54,9 K], добавлен 26.10.2015Понятие, методы и формы правового воспитания в школе. Психолого-педагогическая характеристика детей младшего школьного возраста. Исследование представлений младших школьников о правах детей и взрослых. Разработка программы правового воспитания учащихся.
курсовая работа [49,0 K], добавлен 30.01.2014Предмет и основные задачи биологии в общеобразовательном обучении. Организация уроков биологии с использованием экскурсий. Содержание и методы подготовки экскурсий по ботанике в среднеобразовательной школе. Значение экскурсий в преподавании биологии.
курсовая работа [39,5 K], добавлен 16.02.2013Теоретические основы воспитания бережливости младших школьников. Практическая работа по воспитанию бережливости у детей младшего школьного возраста. Анкета на выявление сформированности экономических представлений у детей младшего школьного возраста.
курсовая работа [44,2 K], добавлен 30.10.2008Виды алгоритмов как элемент содержания математического образования в начальной школе. Этапы и дидактические средства формирования алгоритмических умений у младших школьников. Проведение уроков математики в 3 классе по развитию алгоритмического мышления.
дипломная работа [2,2 M], добавлен 16.05.2017Формирование рефлексивных умений учащихся младшего школьного возраста. Условия успешной организации рефлексивной деятельности на уроке в начальной школе, роль самоконтроля. Опыт учителей по развитию самоконтроля в учебной деятельности младших школьников.
курсовая работа [41,1 K], добавлен 11.09.2012Учебно-воспитательное значение экскурсий. Методика учебных экскурсий по экологии. Выбор объекта, организационные вопросы подготовки. Комплексные экскурсии и их проведение. Экскурсия на водоочистную станцию, в пожарное депо и отопительную котельную.
дипломная работа [1,4 M], добавлен 06.10.2009Раскрытие понятия и сущности экскурсии, выделение ее методических особенностей как формы учебно-воспитательной работы в школе. Разработка программы организации педагогической деятельности по воспитанию и обучению младших школьников средствами экскурсии.
дипломная работа [525,4 K], добавлен 02.07.2015Общая характеристика современного состояния проблемы преподавания истории в начальной школе. Теоретические основы формирования познавательного интереса у младших школьников к истории. Методика проведения уроков истории для третьего класса начальной школы.
курсовая работа [371,3 K], добавлен 05.12.2010Границы младшего школьного возраста. Эмоциональная неустойчивость учащихся начальных классов. Виды и формы досуговой деятельности детей младшего школьного возраста. Особенности организации досуга. Знания темпераментов для изучения характера ребенка.
курсовая работа [34,5 K], добавлен 20.01.2014Методика проведения экскурсий для старшеклассников с нарушением интеллекта в условиях специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида. Особенности организации архитектурно-градостроительной экскурсии. Познавательная ценность экскурсии.
курсовая работа [66,2 K], добавлен 09.12.2013