Игрушка как средство всестороннего воспитания ребенка

История игрушки и ее педагогическое значение. К.Д. Ушинский как основоположник научной педагогики в России. Игрушка как средство воспитания в работах отечественных педагогов. Ее место в детских играх. Методика воспитательного процесса А.С. Макаренко.

Рубрика Педагогика
Предмет Дошкольная педагогика
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Катя
Дата добавления 28.01.2014
Размер файла 24,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Значение игрушки в жизни детей, краткая история ее возникновения. Взгляды педагогов на игру и игрушку как спутника жизни ребенка. Взаимосвязь игрушки и игровой деятельности дошкольников. Методическое влияние игрушки на развитие ребенка, требования к ней.

    курсовая работа [53,3 K], добавлен 09.11.2010

  • История игрушки и ее предназначение в жизни детей. Игрушки в разные периоды жизни ребенка, выбор игрушки и критерии отбора. Мягкая игрушка, мяч, динамические игрушки и вкладыши. Педагогическое и психологическое значение игрушки во время игры ребенка.

    курсовая работа [80,8 K], добавлен 25.07.2010

  • Детская игрушка как важный элемент воспитательного процесса, её влияние на социализацию ребёнка. История развития народной игрушки, виды и символика. Современная игрушка как продукт серийного производства, возникновение кризиса игровой культуры.

    курсовая работа [54,8 K], добавлен 14.11.2012

  • Виды и педагогические требования к игрушке - предмету, специально предназначенному для игр, обеспечения игровой деятельности детей и взрослых. Мнения педагогов-классиков о детской игрушке. Подбор игрушек для разных возрастных групп и оценка их качества.

    реферат [22,7 K], добавлен 17.12.2011

  • Средства народной педагогики. Историко-педагогическое осмысление системы народного воспитания. Организация работы с использованием традиций народной педагоги как средство воспитания младших школьников и закрепление знаний о средствах народной педагогики.

    курсовая работа [92,3 K], добавлен 15.06.2012

  • Характеристика игрушки и взгляды педагогов на нее. Игра - основной вид деятельности детей дошкольного возраста. Виды игрушек: звуковые, двигательные, твердые и мягкие. Подбор видов для разных возрастов. Методика ознакомления детей с игрушкой. История.

    контрольная работа [29,9 K], добавлен 29.05.2008

  • Содержание и методика использования игрушки для развития словаря детей раннего возраста. Психолого-лингвистические основы проблемы. Психолого-педагогические основы формирования словаря при использовании игрушки. Анализ особенностей словаря детей.

    курсовая работа [129,4 K], добавлен 11.06.2012

  • Ознакомление со взглядами отечественных педагогов Коменского, Ушинского, Марца и Макаренко на роль активных игр в жизни ребенка. Выбор и методика проведения подвижных игр для детей с учетом особенностей их возрастного развития и половых различий.

    реферат [27,5 K], добавлен 22.06.2011

  • Изучение проблемы использования развивающей среды в воспитательно-образовательном процессе дошкольников. Игрушка как средство развития детей. Проведение эмпирического исследования игровой деятельности ребенка. Основные рекомендации по подбору игрушек.

    курсовая работа [65,9 K], добавлен 19.07.2014

  • Становление этнопедагогики как науки о воспитании на основе культурных традиций. Вклад в развитие этнопедагогики Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, Г. Волкова. Новаторство А. Макаренко в традициях народной педагогики. Методы воспитания по В. Сухомлинскому.

    контрольная работа [40,0 K], добавлен 20.12.2010

  • Возникновение и развитие педагогики. Образование и обучение как часть процесса воспитания. Развитие педагогики в России. К.Д. Ушинский – учитель русских учителей. Педагогика сотрудничества в практике педагогов-новаторов. Основа демократической педагогики.

    контрольная работа [18,1 K], добавлен 19.10.2010

  • История выделения педагогики раннего возраста в самостоятельную область знания. Особенности естественного и гуманистического воспитания. Новаторские идеи дошкольного воспитания Монтессори. Значение работ Коменского и Ушинского в развитии педагогики.

    реферат [46,7 K], добавлен 04.03.2013

  • Содержание нравственного воспитания по И.Ф. Гербарту. Теория развивающего обучения по А. Дистервегу. Идея целостности педагогического процесса (К.Д. Ушинский). П.Ф. Лесгафт как теоретик семейного воспитания. Теория воспитания коллектива А.С. Макаренко.

    контрольная работа [26,7 K], добавлен 17.03.2011

  • История и основные этапы развития педагогической мысли в период Нового времени в Западной Европе, ее представители и идеи. Основные тенденции в образовании и педагогике России на рубеже XIX–ХХ века. К.Д. Ушинский – основоположник научной педагогики.

    контрольная работа [28,7 K], добавлен 22.04.2010

  • Изучение психолого–педагогической и методической литературы по вопросу воспитания детей. Особенности сенсорного воспитания ребенка в играх с использованием природных материалов. Анализ результатов исследования и рекомендации для родителей и педагогов.

    курсовая работа [71,0 K], добавлен 08.04.2014

  • Творческое становление и педагогика в понимании А.С. Макаренко, гуманизм в его педагогической концепции. Развитие личности ребенка с учетом его возрастных особенностей, осуществление воспитания на основе индивидуального подхода; роль трудового воспитания.

    курсовая работа [54,0 K], добавлен 26.04.2014

  • Сущность педагогики сотрудничества. Принципы учебно-воспитательного процесса. Личность в концепции гуманистического воспитания. Концепция среднего образования Российской Федерации. Методы, установки и ценностные ориентиры гуманистической педагогики.

    реферат [15,9 K], добавлен 20.03.2009

  • Воспитание как процесс формирования, развития личности. Особенности воспитания, его содержательная и процессуальная стороны. Факторы эффективности воспитания. Условия воспитательного процесса, его принципы и средства. Классификация методов воспитания.

    презентация [143,6 K], добавлен 25.08.2013

  • Методика нравственного воспитания старших дошкольников. Игра как средство формирования личности дошкольника. Выявление уровня сформированности экологических знаний у старших дошкольников, методика работы по воспитанию у них нравственной культуры.

    курсовая работа [157,9 K], добавлен 20.06.2011

  • Основные направления в истории становления и развития сенсорного воспитания в трудах зарубежных и отечественных педагогов. Теория интересов и потребностей, система дошкольного воспитания и дидактики, формирование мотивационно-эмоциональных качеств.

    реферат [31,3 K], добавлен 22.04.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.