Русский язык в 5 классе
Самоанализ проведения уроков русского языка в 5 классе в период прохождения педпрактики. Рассмотрение обеспечения, методов и подходов обучения. Оценка качества проведения урока и восприятия учащимися материала. Представлено 11 план-конспектов уроков.
Рубрика | Педагогика |
Вид | отчет по практике |
Язык | русский |
Дата добавления | 11.05.2014 |
Размер файла | 62,0 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
VIII.Итоги урока.
-Мы вернулись домой, наш рюкзак стал тяжелее. Почему?
-Там появились новые знания. Какие?
-От чего зависит написание гласных после шипящих в суффиксах и окончаниях имен прилагательных?
Какая команда прошла весь путь без потерь?
-Выставление отметок по листу путешественника.
IX.Домашнее задание.
Для всех:
1.Составить связный рассказ о правописании гласных после шипящих, записать примеры.
Самоанализ
Тема урока «Буквы О и Е после шипящих и Ц в суффиксах и окончаниях прилагательных». Ставилась цель изучать правописание гласных в падежных окончаниях прилагательных. Задачи: написание букв О и Е после шипящих в корне слова, повторить написание букв О и Е после шипящих и Ц в суффиксах и окончаниях существительных, совместно с учащимися открыть правило написания букв О и Е после шипящих и Ц в суффиксах и окончаниях прилагательных. Цели урока определили отбор содержания учебного материала. Представлена система лингвистических заданий в соответствии с последовательным изучением основных признаков самостоятельной части речи. Первое задание на выделение необходимой информации и структурирование ее и второе задание по конструированию словосочетаний позволяют расширить значение имени прилагательного и определить дальнейшую перспективу изучения разрядов имен прилагательных. Орфографическая минутка актуализирует знания правил правописания, изученных ранее, и позволяет вспомнить непостоянные признаки имен прилагательных. Новую информацию о склонении имен прилагательных дает упражнение с иноязычной лексикой. Далее организуется наблюдение учащихся за синтаксической ролью имен прилагательных в художественном тексте и проводится опыт по составлению собственных предложений. Весь материал синтезируется в общем определении понятия имени прилагательного. Сравнительный анализ текстов позволяет определить роль прилагательных в речи. Мотивация познавательной деятельности создается с помощью речевой ситуации. Методы обучения: репродуктивный, частично- поисковый, проблемный, групповая организация работы учащихся позволила им успешно продвигаться в познании материала от простого к сложному.
Активность и работоспособность учащихся на всех этапах урока высокая. Школьники проявили интерес к содержанию и процессу деятельности, работали дружно, совместно, сплоченно. Психологическая атмосфера комфортная. Считаю, что урок прошел успешно. Цели достигнуты.
План урока русского языка №9
Число: 19 февраля
Предмет: русский язык
Ф.И.О. учителя: Черкашина Варвара Иннокентьевна
Класс: 5 «б»
Тема: Изложение повествовательного характера с элементами описания животного (по материалу упр. 587)
Тип: урок развития речи
Цель: формировать умение у учащихся создавать текст- повествование на основе взаимосвязи его содержания, структуры и речевого оформления.
Задачи:
Обучающая:
-Формировать такие умения, как определять тему, основную мысль, подбирать заголовок к тексту, выделять части текста и озаглавливать их, составляя план;
Развивающие:
-развивать письменную речь учащихся и орфографическую зоркость
Воспитательные:
-воспитывать любовь к русскому языку
Оборудование: классная доска, учебник
Ход урока
1.Организационный момент.
Слово учителя:
-Сегодня мы будем писать изложение повествовательного характера с элементами описания животного, откройте свои учебники найдите упр. 587
Сообщение темы и цели урока
-Предлагаю вам познакомится с текстом. Он без названия. Наша задача проанализировать текст, определить тему, основную мысль, подобрать заголовок, составить план, чтобы продолжить формирование умения писать изложения данного вида.
Один из учеников выразительно воспроизводит текст, остальные следят за текстом.
2.Работа по теме.
-Как вы думаете, какой это тип текста?
-Вспомните, какой тип текста относится к повествованию
-Этот текст повествовательный
-В тексте-повествовании говорится о каких-то действиях, о последовательных событиях. Действия сменяют друг друга. К какому типу текста можно поставить вопросы: что происходит сначала, потом, в конце.
-Попробуем вместе доказать, что это повествовательный текст. В тексте автор рассказывает, про своего домашнего любимца- кошку.
-Определите его тему.
-Какова главная мысль
-Работа по теме : - Сколько частей (абзацев) в этом тексте?
-Четыре абзаца, а частей: три.
-Можно сказать, что в каждом абзаце высказывается новая мысль?
-Да
-Нет(мнение детей расходится)
Попробуем определить мысль каждого абзаца(определим микротемы)
-В первом и во втором абзаце идет описание кошки, как она из маленького котенка превратилась во взрослую кошку.
-В третьем речь идет о любимых забавах кошки.
-В четвертом абзаце автор описывает нрав своей кошки.
Составление плана
-Предлагаю составить план нашего текста (дети набрасывают план к тексту, работая вариативно: кто- то в паре, кто- то самостоятельно)
-Предлагаю план вынести на доску (дети озвучивают и лучшие предложения записываются)
План:
1.Маленький комочек
2.Трехцветная кошка
3.Игрушки кошки
3.Написание изложения.
-Настроимся на красивое написание текста и без ошибок пишем изложение, опираясь на план.
Оказание индивидуальной помощи (по мере необходимости)
4.Сдают свои работы
5.Рефлексия
-Что необходимо выполнить для того, чтобы успешно написать изложение?
-Определить тип текста, его тему и главную мысль
-Составить план, выделить опорные слова, подумать над синонимами во избежание повторов.
6.Домашнее задание
Самоанализ
Сегодня на уроке ученики писали изложение повествовательного характера с элементами описания животного по материалу, изложенному в учебнике.
Цель урока реализовывалась через работу с текстом, нахождение языковых средств, которые использовал автор текста. Развитие речи осуществлялось через монологические ответы учеников, реализованном на практическом этапе урока, когда они отвечали на вопросы и высказывали свои мысли по поводу содержания текста. Развитие логического мышления учащихся, их аналитических способностей (сравнивать, сопоставлять, делать выводы по теме)происходило во время выполнения самостоятельной работы, и при частичном комплексном анализе текста.
На данном занятии реализовывались важные для современного урока русского языка подходы:
1.Текстоориентированный. Работа с текстом художественного стиля; монологический ответ; рецензия;
2.Функциональный: определяя роль прилагательных и причастий в тексте, работа с текстом;
3.Организация самостоятельной деятельности учащихся: при выполнении самостоятельной работы в роли корректора, практической работы.
Учащиеся самостоятельно рассуждали, решали возникающие познавательные задачи, анализировали, обобщали, делали выводы, тем самым формировали осознанные прочные знания. Преобладал творческий характер познавательной деятельности (анализ текста, написание творческой работы). Урок своих целей достиг.
План зачетного урока русского языка №10
Число: 20 февраля
Предмет: русский язык
Ф.И.О. учителя: Черкашина варвара Иннокентьевна
Класс: 5 «б»
Тема: Прилагательные полные и краткие
Тип: урок усвоения новых знаний
Вид: урок-путешествие
Цель: изучить ворсы имен прилагательных определять их грамматические признаки, синтаксическую роль.
Задачи:
Обучающая:
-дать представление о полной и краткой форме прилагательных, о грамматических особенностях кратких прилагательных и их синтаксической роли;
-научить различать полные и краткие прилагательные, определять их роль в предложении, правильно ставить ударение в кратких прилагательных.
Развивающая:
-формирование коммуникативных навыков и способности к конструктивному сотрудничеству, развитие мыслительной деятельности учащихся;
Воспитательная:
-воспитать интерес к русскому языку, развить творческие способности учащихся;
Оборудование: мультимедийный проектор, мультимедийная презентация урока, учебник.
Ход урока
I.Организационный момент.
Вступительное слово учителя:
-Здравствуйте, ребята! Сегодня мне хочется необычно начать урок. Послушайте строчки из стихотворения Е. Баратынского:
(Демострируется слайд)
Вопросы к классу:
-Ребята, как вы думаете, почему с этого стихотворения я начала наш урок? Посмотрите в окно, какое время года сейчас?
Слово учителя:
-Правда, пока погода не совсем напоминает нам весну, но, тем не менее, солнце светит ярче, воздух становится теплее, настроение наше меняется, мы живём в ожидании чего-то нового. Скоро листочки на деревьях распустятся. Сегодня вы попробуете себя в роли волшебников. Мы с вами попробуем приблизить весну. У вас на столах карточки с деревьями и листочки. За каждый правильный ответ вы можете ими украсить деревья. Я желаю вам, чтобы ваши деревья были пышными, как моё дерево.
(На слайде демонстрируется анимация - на дереве распускаются листочки).
II.Актуализация имеющихся знаний учащихся.
Учитель:
-Вы уже несколько уроков изучаете имя прилагательное, давайте повторим то, чему вы уже научились.
Спишите предложение с доски, вставьте пропущенные буквы, сделайте его синтаксический разбор.
Под лучами весен… солнца быстро тает снег.
1.Как проверить правописание окончания имени прилагательного?
2.Каким членом предложения может быть имя прилагательное?
III.Объяснение нового материала.
И сегодня мы продолжим изучать эту часть речи. Запишите число и тему урока “Полные и краткие прилагательные”. Итак, начинаем нашу работу.
(Демонстрируется слайд “Сравните прилагательные”).
Посмотрите на таблицу.
Сегодня у нас на уроке присутствует ещё один ученик - Вася Ошибкин, у которого к вам накопилось несколько вопросов, давайте поможем ему на них ответить.
1.Как вы думаете, почему одни прилагательные называются полными, а другие - краткими?
2.В чём ещё разница между полными и краткими прилагательными?
3.Каким членом предложения являются полные прилагательные? За помощью можете обратиться к таблице на карточке к уроку (см. приложение к уроку).
4.Какими членами предложения являются краткие прилагательные?
5.Как изменяются полные прилагательные?
6.Посмотрите на краткие прилагательные. Как изменяются они?
5.Сделаем вывод, в чём различие между полными и краткими прилагательными? Воспользуйтесь алгоритмом ответа.
Алгоритм ответа:
1. Отвечают на вопросы ...
2. В предложении являются ...
3. Изменяются ...
А теперь сравните ответы с таблицей.
(Демонстрируется слайд с выводом)
Слово учителя:
-Молодцы, ребята, как хорошо и активно вы работаете, посмотрите, как доволен Вася Ошибкин, да и деревья у вас постепенно покрываются листвой.
IV.Закрепление изученного.
1.А теперь посмотрим, как вы усвоили новый материал. Вася пригласил нас поиграть в прятки, а сам расстроился, потому что от него спрятались краткие прилагательные.
Найдите краткие прилагательные и укажите их номера.
(Демонстрируется слайд “Поиграем в прятки”).
Как вы это определили?
Учитель:
-За каждый правильный ответ положите себе по листочку.
2.Запись предложений по диктовку.
Как первый луч весенний ярок! Опять весна душистая повеяла крылом. Ещё земли печален вид. Там небеса и воды ясны.
Задания к предложениям:
А)Подчеркните прилагательные как члены предложения, определите род, число, падеж (где возможно).
Б)Выпишите краткие прилагательные в ед. числе, рядом напишите эти прилагательные в полной форме. Чем отличаются краткие прилагательные от полных?
3.“Помогите Васе Ошибкину правильно поставить ударение”.
Выполните упр. 590 устно. Сначала вместе проговорим образцы, потом по одному проговариваете слова, правильно ставя ударение.
Обратите внимание, что в кратких прилагательных ж. р. ударение всегда падает на последний слог.
V.Творческое списывание.
1.Вставьте в данный текст подходящие по смыслу слова из справок:
(Демонстрируется слайд “Творческое списывание”)
Слова для справок: чиста, короткие, молодой, влажным, небесная, лёгкою, светло и радостно, душистая, золотой, свеж и прозрачен, прохладно, грозны и горды.
Теперь сравните свои тексты с образцом на экране.
Вопросы к учащимся:
1.Какой текст интереснее?
2.Что делает его таким?
3.С какой целью используются прилагательные в предложении?
4.Подчеркните краткие прилагательные как члены предложения.
5.Обратите внимание на 1 слайд. Спишите этот стихотворение. Как эти строчки связаны с темой нашего урока?
VI.Подведение итогов.
1.Что нового узнали сегодня на уроке?
2.Чему научились?
3.Проверим, как распустились ваши деревья.
Они почти такие, как на слайде. Вы хорошо поработали, поэтому получаете хорошие оценки.
Учитель объявляет оценки.
Понравился ли вам урок? Если да, то помогите распуститься листочкам на моём дереве.
На доске прикреплено изображение дерева без листьев.
Домашнее задание
1.Базовый уровень - упр.593.
2.Продвинутый уровень - сочинение-миниатюра “То было раннею весною” (с использованием полных и кратких прилагательных).
Самоанализ
Тема сегодняшнего урока «Прилагательные полные и краткие». Цель урока: дать представление о полной и краткой форме прилагательных, о грамматических особенностях кратких прилагательных и их синтаксической роли. Перед учащимися ставились задачи: научить различать полные и краткие прилагательные, определять их роль в предложении, правильно ставить ударение в кратких прилагательных.
Урок с мультимедийной поддержкой эмоционален и не утомителен для ученика за счет переключения на разнообразные виды деятельности, что резко повышает познавательный интерес, служит развитию воображения, внимания, мышления, речи и памяти.
При проведении урока с мультимедийным сопровождением использовались информационно-педагогические коммуникативные технологии на основе принципов информационного взаимодействия как более продуктивного подхода в формировании информационной культуры участников образовательного процесса. Соблюдены были структурные компоненты урока.
Метод обучения, использованный на уроке: частично-поисковый, беседа, проблемные ситуации, исследовательский метод, работа с учебником, наглядность. Частично-поисковый, потому что на уроке знания не предлагались учащимся в готовом виде, их необходимо было добывать самостоятельно, учащиеся под руководством учителя самостоятельно рассуждали, решали возникающие познавательные задачи, обобщали, делали выводы, тем самым формировали осознанные прочные знания. Приемы подведения итогов урока, рефлексия способствуют развитию мыслительных операций, таких как умение систематизировать, обобщать изученное, анализировать и оценивать свою деятельность на уроке, поскольку на настоящий момент данными умениями владеют не все учащиеся класса. Учебная работа на уроке была разнообразна, чередовались различные виды деятельности учащихся. Создан нужный для работы психологический микроклимат, характер общения с учащимися доброжелательны.
В ходе урока дети осознали новое для себя понятие: полные и краткие формы прилагательных. Оценки учащимся объявлены. Цели урока достигнуты.
План зачетного урока русского языка №11
Число:
Предмет: русский язык
Ф.И.О. учителя: Черкашина Варвара Иннокентьевна
Класс: 5 «б»
Тема: Морфологический разбор имени прилагательного
Тип: урок закрепление
Вид: комбинированный
Цель: изучить порядок морфологического разбора имени прилагательного.
Задачи:
Обучающая:
-ознакомить учащихся с правилами морфологического разбора имени прилагательного;
Развивающие:
-развивать умение определять морфологические признаки имени прилагательного;
Воспитательная:
-воспитать интерес к русскому языку.
Оборудование: проектор, мультимедийная презентация, классная доска, учебник, карточки с заданиями.
Оформление:
-таблица «Порядок морфологического разбора имени прилагательного»;
-презентация.
Ход урока
I.Оргмомент.
II.Сообщение темы урока
Запись темы урока(слайд).
-На предыдущем уроке мы познакомились с морфологическим разбором имени прилагательного. Сегодня будем тренироваться в выполнении упражнений с морфологическим разбором. Мы все должны научиться выполнять этот разбор, а на следующем уроке будет самостоятельная работа по этой теме.
-Давайте вспомним план морфологического разбора имени прилагательного. Если кто-то забыл, тот может воспользоваться подсказкой(слайд).
-Дайте определение имени прилагательного(слайд).
-Какова синтаксическая роль прилагательного? (слайд)
III.Устная словарная пятиминутка
-Я вижу, что вы знаете, что такое имя прилагательное, знаете его морфологические признаки, синтаксическую роль. И поэтому, я думаю, вы успешно можете справиться с шуточными вопросами.
1. Что нужно сделать с существительным жаркое, чтобы оно стало прилагательным)? (Изменить ударение).
2. Из какого полотна нельзя сшить костюм? (Из железнодорожного).
3. Какой болезнью не болеют на земле? (Морской).
4. По каким полям нельзя ни проехать, ни пройти? (По тетрадным)
5. Каких камней не найдешь в море? (Сухих).
6. Какой год продолжается всего один день? (Новый год).
7. Какую воду унесешь в решете? (Мерзлую)
IV.Игра «Кто дольше продержит мелок?»
-Поиграем с вами в игру «Кто дольше продержит мелок?» У нас будет три команды: первая, вторая и третья (по рядам).
-Первая команда, составьте предложение со словом большой;
Вторая - со словом хорошего;
Третья - со словом чужой.
-Прочитайте свои предложения. Чье предложение самое красивое? Запишите его.
СЛАЙД со словами
-Итак, условия игры: 3 человека идут к доске, объясняют написание пропущенной буквы в словах, с которыми составляли предложения, затем выполняют морфологический разбор этих прилагательных. Если кто-то ошибается, то его заменяет другой член команды.
-А вы выполняете эти же задания у себя в тетрадях.
V.Работа с текстом.
-Обратите внимание на тексты у вас на столах. Прочитайте выразительно и озаглавьте текст. (Петина помощь.)
Над окном высок… дома было гн…здо заботлив… ласточки. Из него выглядывали бе…покойн… птен…чики.
Вдруг один птен…чик выпал (из) гн…зда. Он сидел на дороге и не мог взлететь. Суетлив… ласточка кружилась над ним п…щала но помоч… (не) могла.
Это увидел (П, п)етя. Он поднял птен…чика и п…садил его в интересн… гн…здо на здани….
В…сёл… ласточка защ…бетала и стала к…рмить ушибленного птен…чика. Пете было радос…но.
1.Какова основная мысль текста? (Надо заботиться о животных, помогать им)
-Ребята, а вам приходилось помогать животным? Расскажите об этом.
-Дома вы напишите сочинение-миниатюру о том, как люди должны относиться к братьям нашим меньшим - животным. О чем вы будете писать?
2.Определите стиль текста, тип речи. (Художественный, т.к. есть эпитеты: заботливая, суетливая, беспокойные; тип - повествование.)
3.Выпишите слова с пропущенными буквами и объясните их. (Проверка)
4.Расставьте знаки препинания в предложениях прямо в карточках.
5.Подчеркните имена прилагательные как члены предложения тоже в карточках. Какими членами предложения являются в тексте имена прилагательные? (Определениями.)
6.А теперь дам задания на выбор. Кто хочет, тот объяснит правописание гласных в окончаниях имен существительных.
Кто хочет, тот выполнит синтаксический разбор предложения.
А кто-то начертит схему к предложению с поставленными знаками препинания.
-Кто выбрал синтаксический разбор предложения? (Один сразу на доске.)
-Проверим. Кто выполнял синтаксический разбор предложения? Правильно ли его выполнил … ? Определите морфологические признаки этого прилагательного в этом предложении. (Ср. р., В. п., ед. ч.)
-Кто объяснял правописание гласных в окончаниях имен существительных? Проверьте с помощью экрана. СЛАЙД
-Кто выполнил без ошибок?
-Кто начертил схему к предложению с поставленными знаками препинания? …, начерти ее на доске.
7.Ребята, какую цель мы ставили в начале урока? (Уяснить выполнение морфологического разбора имени прилагательного.) Научились ли вы его выполнять, сейчас проверим. Произведите морфологический разбор прилагательных (они в этом тексте) по вариантам.
Вариант 1. Высок.. (дома).
Вариант 2. Заботлив.. (ласточки).
-Проверим.
-Проверьте еще раз. СЛАЙД
VI.Итог урока
А теперь закончите начатые мной предложения:
-Сегодня на уроке мы … (учились выполнять морфологический разбор).
-На уроке мне запомнилось …
-Наш урок прошел … (хорошо, вы показали свои знания, я очень вами довольна), выставление оценок.
VII.Домашнее задание
Написать сочинение-миниатюру на тему: «Как люди должны относиться к животным?»
Выполнить морфологический разбор одного из прилагательных.
VIII.Рефлексия
Самоанализ
Сегодня мы на уроке проходили тему «Морфологический разбор имени прилагательного». Перед учащимися ставилась цель: изучить порядок морфологического разбора имени прилагательного, морфологические признаки имен прилагательного. Задачи урока - ознакомить учащихся с правилами морфологического разбора имени прилагательного.
На уроке использовались различные формы работы: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная. Проблемный вопрос помог при объяснении нового материала. Таким образом, на уроке были созданы условия для активизации деятельности учащихся.
При изучении нового материала были использованы: мультимедиа- проектор, таблица, схемы, работа с учебником. Для пробуждения интереса к изучению темы использовались различные приемы и методы: практический, словесно-наглядный, демонстрационный. Виды речевой деятельности учащихся на уроке: слушание, чтение, диалог. Закрепление нового материала было дано в форме творческих заданий и игры. Учебно-познавательная деятельность учащихся на уроке была организована в форме индивидуальной работы. За урок учащиеся получили положительные оценки. Чередование и смена видов деятельности обеспечивали поддержание работоспособности и активности учащихся на уроке. На протяжении всего урока было организовано диалогическое общение с учащимися. Школьники свободно выражали свое мнение, не опасаясь критики со стороны учителя. Все это помогло создать благоприятный психологический климат на уроке. В конце урока был подведен итог работы над темой. Выбранная мною структура урока и его содержание рациональны для решения поставленных задач и изучения заявленной темы. Задачи урока реализованы, программные требования учтены. Можно сделать вывод, что данная форма урока позволяет организовать равноправное общение, создать благоприятный психологический климат и атмосферу сотрудничества.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Понятие, виды и специфика использования занимательного материала в процессе обучения. Анализ содержания образовательных программ по русскому языку в 1 классе. Применение учебно-методического комплекса "Школа России". Схема этапов проведения урока.
дипломная работа [72,9 K], добавлен 08.09.2017Типы, виды и структура уроков и их развивающие возможности. Традиционные типы уроков русского языка в начальной школе и их структурные компоненты. Нетрадиционные формы уроков русского языка. Специфика уроков русского языка в системе развивающего обучения.
курсовая работа [336,9 K], добавлен 19.11.2014Основные задачи календарно-тематического планирования уроков немецкого языка в 5- классе. Построение сетки уроков, с определением практических задач, объектов контроля и количества часов. Обзор главных орфографических и лексических умений и навыков.
методичка [34,0 K], добавлен 06.09.2010Понятие и назначение урока в педагогическом процессе, его классификация и типы. Цели проведения уроков. Особенности проведения комбинированного урока, усвоения и закрепления полученных знаний, проверки и оценки материала, основные требования к нему.
реферат [10,9 K], добавлен 12.12.2010Технология и методика обучения учащихся начальных классов. Инструменты, приспособления и инвентарь уроков трудового обучения. Методика проведения уроков технологии по работе с бумагой и картоном в 1 классе, перспективно-тематический план обучения.
курсовая работа [166,5 K], добавлен 20.08.2009Методика проведения урока. Сущность комбинированных уроков и его этапы. Комплекс комбинированных уроков по экономике для 11 класса. Доступность изложения методики с четкими этапами ее выполнения. Оценка эффективности методики проведения уроков.
курсовая работа [29,9 K], добавлен 20.07.2009Разработка методики проведения уроков по истории, составление плана и целей его проведения. Оценка рефлексии учеников и уровня их подготовленности к уроку. Методика проведения опроса учеников у доски, назначения и проверки выполнения домашнего задания.
разработка урока [18,7 K], добавлен 19.01.2010Краткие конспекты 4-х уроков по дисциплине "Анатомия и физиология человека", самоанализ их проведения. Психолого-педагогическая характеристика школьницы 8-го класса. Оценка достоинств и недостатков основных методов и приемов педагогического воздействия.
отчет по практике [46,3 K], добавлен 04.09.2010Определение значения текста как основного лингвистического понятия методики развития речи, основные параметры учебного текста. Формы и методы обучения младших школьников работе с текстом на уроках русского языка. Методика проведения нестандартных уроков.
реферат [938,3 K], добавлен 28.04.2019Основные виды уроков русской литературы и их тематика, используемые в период прохождения педагогической практики. Основные методы, приемы и средства обучения, используемые на уроках русского языка. Анализ собственного стиля педагогической деятельности.
отчет по практике [17,5 K], добавлен 14.05.2009Теоретические основы проверки знаний, умений и навыков на уроках математики. Методы контроля знаний, умений и навыков учащихся. Методика проведения зачетных уроков. Экспериментальная работа по изучению влияния уроков-зачетов по математике в 8 классе.
дипломная работа [406,9 K], добавлен 24.06.2008Характеристика урока как основной формы обучения. Ознакомление с классификацией типов и форм современных уроков. Оценка их недостатков. Изучение особенностей нетрадиционных уроков. Рассмотрение на практике интегрированных и комбинированных уроков.
реферат [51,4 K], добавлен 02.01.2012Смысл процесса систематизации знаний учащихся на тематических обобщающих уроках. Изучение опыта проведения тематических наглядных обобщающих уроков по химии в VII классе. Факторы, ускоряющие переосмысление учебного материала по темам школьного курса.
реферат [12,2 K], добавлен 12.02.2014Раскрытие сущности и дидактических основ смешанных (комбинированных) уроков, их характерные особенности. Уроки изложения нового материала учителем. Особенности проведения урока по закреплению изучаемого материала и выработки практических умений и навыков.
реферат [50,8 K], добавлен 12.02.2015Самоанализ урока математики. Теория и технология самоанализа в учебном процессе. Системы упражнения по повышению компетентности учителя математики. Цель урока, отбор материала, выбор методов и форм обучения. Опыт применения технологии самоанализа урока.
аттестационная работа [112,9 K], добавлен 28.05.2008Использование нетрадиционных и нестандартных форм уроков в обучении младших школьников. Нестандартные уроки: сущностные характеристики и классификация. Нетрадиционные уроки русского языка как фактор развития творческих способностей младших школьников.
дипломная работа [235,3 K], добавлен 02.07.2015Урок профессионального обучения как современная форма организации обучения, его разновидности и формы проведения. Планирование и методика проведения уроков профессионального обучения по теме "Стилизация в орнаменте", составление примерного конспекта.
курсовая работа [37,3 K], добавлен 06.02.2014Порядок проведения урока "Education in Great Britain" в 10 классе. Коммуникативная компетенция как один из основных принципов преподавания иностранных языков на современном этапе. План-конспект мероприятия "Valentine’s Day" по английскому языку.
контрольная работа [17,0 K], добавлен 06.12.2011Оценка качества учебного процесса. Наблюдение открытых уроков и их анализ как коллективная форма методической работы. Функции мероприятий по наблюдению и анализу уроков. Разновидности наблюдения и анализа уроков, порядок и правила его проведения.
реферат [13,3 K], добавлен 08.10.2012История, современное состояние и особенности курса графики в 8 классе. Основные организационные принципы уроков черчения. Планирование учебной работы и подготовка к занятиям, анализ учебной программы по графике. Разработки уроков по проецированию.
курсовая работа [5,0 M], добавлен 26.11.2009