Из истории дефектологии. Трошин Григорий Яковлевич

Определение дефектологии, основные её задачи. Основные подразделы науки: логопедия, сурдопедагогика, тифлопедагогика, сурдотифлопедагогика, амблиология, олигофренопедагогика, их описание. Биография русского невропатолога, психолога, педагога – Г. Трошина.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Холодкова И.О.
Дата добавления 27.10.2014
Размер файла 18,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Олигофренопедагогика как отрасль дефектологии, разрабатывающая проблемы воспитания и обучения, пути коррекции недостатков психофизического развития умственно отсталых детей. Знакомство с историей становления специальной педагогики в России, анализ этапов.

    реферат [45,1 K], добавлен 11.10.2013

  • понятие, цели и задачи логопедии - науки о нарушениях речи средствами специального обучения и воспитания. Основные сферы деятельности логопеда: коррекционно-логопедическая, научно-методическая, социально-педагогическая и культурно-просветительская работа.

    реферат [23,1 K], добавлен 23.07.2015

  • Проведение логопедического обследования детей. Основные направления, задачи и методы коррекции звукопроизношения у детей с речевыми нарушениями. Работа с родителями по закреплению навыков правильного образования речи. Организация занятий по дефектологии.

    курсовая работа [26,1 K], добавлен 08.07.2011

  • Основные принципы и методологические основания деятельности психолога специального образования. Представления об отклоняющемся и нормативном развитии. Диагностическая деятельность педагога: виды, цели, задачи, основные принципы; стратегия сопровождения.

    конспект произведения [65,4 K], добавлен 26.02.2012

  • Логопедия - наука о нарушениях речи, о методах их предупреждения, выявления и устранения средствами специального обучения и воспитания. Структура логопедии и ее основные задачи. Классификация нарушений и задержки речи, методы их коррекции и лечения.

    дипломная работа [242,4 K], добавлен 08.01.2011

  • Теоретические основы изучения сущности профессиональной деятельности педагога. Особенности ведения документации педагога-психолога. Развитие навыков взаимодействия участников образовательного процесса. Профилактика конфликтного поведения детей и взрослых.

    реферат [36,8 K], добавлен 06.11.2012

  • Тифлопедагогика как наука о воспитании лиц с нарушением зрения. Причины и последствия нарушения зрения: слепорожденные, рано ослепшие, лишившиеся зрения после трех лет жизни. Особенности обучения слепых и слабовидящих общеобразовательным предметам.

    презентация [2,4 M], добавлен 11.05.2012

  • Сущность понятия "дефектология". Эволюция отношения общества и государства к лицам с отклонениями в развитии, характеристика периодов и их особенностей. Этапы становления национальных систем специального образования по классификации Н.Н. Малофеева.

    презентация [1,1 M], добавлен 18.01.2015

  • История оказания помощи детям с нарушениями интеллектуального развития, предмет и объект изучения олигофренопедагогики. Содержание профессиональной деятельности специалиста по работе с детьми с нарушениями умственного и психофизического развития.

    презентация [1,5 M], добавлен 15.04.2013

  • Характеристика специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната №2 II и III видов. График посещений занятий педагога-психолога образовательного учреждения. Перспективно-тематический план деятельности студента в период школьной практики.

    отчет по практике [63,9 K], добавлен 21.09.2013

  • Роль психолога в школе, его должностные обязанности. Ознакомление с отчетной документация как непосредственным отражением содержания деятельности педагога-психолога, его план работы. Программа изучения личности учащегося, работа с одаренными детьми.

    отчет по практике [29,1 K], добавлен 28.03.2011

  • Создание научного центра по разработке проблем дефектологии и комплексного изучения аномальных детей. Учреждение дифференцированной сети специальных школ и системы воспитания. Отбор детей с нарушениями речи и логопедическая помощь в их образовании.

    реферат [21,3 K], добавлен 16.02.2012

  • Предмет и задачи логопедии. Дислалия. Основные формы, направления и методы коррекции. Артикуляционная гимнастика. Формирование произносительных умений и навыков. Различные подходы к классификации речевых нарушений.

    реферат [14,3 K], добавлен 30.05.2004

  • Общая характеристика системы коррекционного и профессионального образования для глухих людей в Великобритании. Знакомство с научной литературой по дефектологии. Анализ исторической справки о развитии коррекционного образования для детей в Великобритании.

    курсовая работа [159,6 K], добавлен 03.06.2014

  • Характеристика творческих способностей педагога-психолога и особенности их развития. Теоретические основы программы развития способностей средствами театральной педагогики. Оценка показателей способности к гипотетичности по методике Л.В. Моисеевой.

    дипломная работа [2,3 M], добавлен 16.02.2018

  • Психолого-педагогическое сопровождение воспитанников МДОУ "Теремок № 56" п. Краснобродского. Должностные обязанности педагога-психолога, направления в его работе. Определение уровня готовности детей к школе. Критерии определения тревожности у ребенка.

    отчет по практике [494,8 K], добавлен 09.06.2011

  • Особенности работы педагога-психолога или социального педагога с наркозависимыми детьми. Проблема наркомании в социальной педагогике. Уязвимость подростков перед наркотической зависимостью. Социально-педагогические технологии профилактики наркомании.

    курсовая работа [48,2 K], добавлен 17.05.2008

  • История России XIX века-начала XX века. Особенности образования и педагогической мысли в стране. Биография Аркина Ефима Ароновича - советского врача-психолога и педагога. Проблемы физического воспитания, психического и физического здоровья детей.

    реферат [35,0 K], добавлен 06.12.2014

  • Задачи деятельности психолога муниципального дошкольного образовательного учреждения. Игровые действия детей младшего возраста. Наблюдение за сюжетно-ролевой игрой. Ассистирование деятельности психолога, используемые проективные методики диагностики.

    презентация [682,9 K], добавлен 27.11.2015

  • Основные функции педагогики как науки, ее современная структура. Роль готовности к творчеству, общей культуры, методологической грамотности педагога. Категориально-понятийный аппарат современной педагогики. Методология педагогической науки и деятельности.

    контрольная работа [97,9 K], добавлен 21.06.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.