Психолого-педагогические основы развития познавательной самостоятельности младших школьников средствами математики

Сущность самостоятельности как категории науки, особенности развития в процессе учебной деятельности. Методические рекомендации к проведению формирующего эксперимента по развитию познавательной самостоятельности младших школьников средствами математики.

Рубрика Педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 20.12.2014
Размер файла 89,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Тема «Случаи деления круглых чисел, сводящиеся к делению многозначного числа на однозначное без остатка»

Цели:

- рассмотреть случаи деления круглых чисел, сводящихся к делению многозначного числа на однозначное без остатка;

- отрабатывать изученные приемы устных и письменных вычислений, умение решать текстовые задачи;

- развивать интеллект, познавательную самостоятельность учащихся;

- воспитывать активную личность.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Методы, обучения

Средства обучения

Формы учебной работы

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

На доске составляется пословица: «Математику учить -- ум точить».

III. Актуализация опорных знаний.

IV. Изучение нового материала.

1. Создание проблемной ситуации.

2. Выход из проблемной ситуации.

3. Сообщение темы урока

V. Закрепление нового материала.

VI. Физкультминутка.

VII. Подведение итога изучения нового материала.

VIII. Повторение пройденного материала (решение текстовых задач).

IX. Итог урока.

-- Ребята, нам прислали телеграмму. Для того чтобы узнать, что в ней написано, мы должны расшифровать ее. Ключ шифра спрятан в домашнем задании.

-- Откройте учебник на с. 27, упражнение № 10. Какие задания вы должны были выполнить?

-- Ребята, телеграмма спряталась за примерами, в ответе которых есть цифра 5. Назовите эти ответы

-- Как вы понимаете смысл этой пословицы?

-- Какую тему мы сейчас изучаем на уроках математики?

- Чему вы должны научиться?

- Объясните решение примера:

1544 : 4.

-- Решите пример: 37100 : 700. Почему не решаете? В чем трудность? Чем отличается этот пример от предыдущего

-- Чему мы будем сегодня учиться? Есть ли у вас предположение, как решить этот пример? Посовещайтесь в группах, попробуйте вывести новый способ деления. А может, кто-то сам составит алгоритм такого деления?

-- Ребята, кому удалось вывести алгоритм деления чисел, оканчивающихся нулями?

-- Ребята, догадались ли вы, как называется тема сегодняшнего урока? Как она связана с темой предыдущего урока? Чему вы должны научиться на уроке?

- Чему новому сегодня научились? Пригодятся ли эти знания вам в жизни? Кто уже научился решать такие примеры? Кто знает, как решать новые примеры, но еще сомневается? Кто так и не понял новый способ деления?

- Проверяя ваши тетради, я увидела, что вы еще затрудняетесь решать некоторые задачи. Поэтому вторую часть урока мы посвятим решению задач.

- Назовите способ решения этой задачи.

- Сколько способов решения этой задачи вы знаете?

- У вас на партах лежат карточки с подсказкой. Кому необходима помощь при решении задач, воспользуйтесь ими.

- Чему новому вы сегодня научились? Какое умение отрабатывали?

Решить примеры, соединить линией примеры с одинаковыми ответами и вспомнить название рассказа.

Два ученика у доски записывают ответы, соединяют линией примеры с одинаковыми ответами. Затем дети зачитывают отрывок из рассказа, называют автора и произведение.

50, 52

Деление на одно-

значное число

Делить любое многозначное число на однозначное

В нем числа, заканчивающиеся нулями. Мы такие примеры не умеем решать.

Учащиеся работают в группах, затем один представитель от каждой группы доказывает выдвинутую гипотезу.

Ученики формулируют алгоритм:

1) представить делитель множителями, один из которых равен 10, 100, 1000;

2) делимое сначала разделить на 10,100, 1000, а затем на однозначное число;

3) выполнить проверку.

1. Ученики выполняют задание № 1 на с. 25, объясняя ход решения устно.

2. Упражнение № 2 на с. 25 выполняется с комментированием.

3. Ученики самостоятельно решают уравнения (№ 3 на с. 25), в которых встречается деление чисел, оканчивающихся нулями.

После чтения задачи № 6 на с. 26 ученики анализируют ее. (В задаче известно целое -- 2700 р. Оно состоит из двух частей. Известна разность (разница) между частями.)

Нахождение двух величин с помощью удвоенного числа.

Учащиеся самостоятельно записывают решение задачи. (Два ученика работают у доски, решая ее разными способами.)

Блицтурнир (№ 7 на с. 26) выполняется учениками самостоятельно.

Игра

Контроль

Игра

Опрос

Пробл.

Ситуация

Поиск решения

Самоконтроль

Упражнения

Рефлексия

Анализ

Самоконтроль

Рефлексия

Учебник

Опора на доске

Пословица

Опора на доске

Учебник

Учебник

Опорные схемы

Фронт.

Работа

Коллек

Тивная

Диалог

Групповая

Диалог

Сам. работа

Индивид.

Фронтальная

Индивид.

Коллективная

В ходе данного урока с целью развития познавательной активности использована индивидуальная и групповая самостоятельная работа, проблемно-поисковые методы обучения.

Выводы по главе 2

С целью выявление уровня развития познавательной самостоятельности у третьеклассников в сентябре 2013 года был проведен констатирующий эксперимент.

Исследования проводились по следующим показателям.

1. Выявление уровня сформированности познавательного интереса у третьеклассников.

2. Выявление уровня общего математического развития.

Результаты исследования показали, что познавательный интерес у третьеклассников находится в основном на среднем и низком уровнях развития. Общее математическое развитие у третьеклассников имеет следующие результаты: высокий уровень показали 4,3% учащихся, средний уровень- 47,8% учащихся, ниже среднего - 39,2% учащихся. Низкий уровень - 8,7% учащихся.

Таким образом, на этапе констатирующего эксперимента уровень познавательного интереса и математического развития, как основ познавательной самостоятельности у третьеклассников в целом недостаточный, а значит необходима целенаправленная работа в данном направлении.

Были определены педагогические условия развития у младших школьников познавательной самостоятельности средствами математики : организация индивидуальной и групповой форм самостоятельной работы; применение проблемно-поисковых методов обучения.

Реализацию данных педагогических условий мы показали на примере урока математики.

Заключение

В теоретической части исследования определили основные понятия по теме исследования.

Рассмотрев различные подходы к определению самостоятельности, как качества школьника. Определили, что в современной дидактике под самостоятельностью как важным личностным качеством понимают систему навыков сознательной самоорганизации; в качестве самостоятельной деятельности рассматривают деятельность обучаемого, которую он совершает без помощи и указаний преподавателя, руководствуясь только сформированными ранее представлениями о порядке и правильности выполнения операций и действий; под самостоятельной работой понимают вид учебного труда, способствующего наряду с усвоением учебной информации формированию у обучаемого самостоятельности, -- труда, готовящего к самостоятельной деятельности.

В результате анализа психолого-педагогической литературы изучили особенности процесса формирования познавательной самостоятельности у младших школьников, а также определили педагогические условия развития самостоятельности у младших школьников в процессе учебной деятельности.

Выявили и описали педагогические условия развития познавательной самостоятельности у младших школьников: организация индивидуальной и групповой форм самостоятельной работы; применение проблемно-поисковых методов обучения.

С целью выявление уровня развития познавательной самостоятельности у третьеклассников в сентябре 2013 года был проведен констатирующий эксперимент.

Исследования проводились по следующим показателям.

1. Выявление уровня сформированности познавательного интереса у третьеклассников.

2. Выявление уровня общего математического развития.

Результаты исследования показали, что познавательный интерес у третьеклассников находится в основном на среднем и низком уровнях развития. Общее математическое развитие у третьеклассников имеет следующие результаты: высокий уровень показали 4,3% учащихся, средний уровень- 47,8% учащихся, ниже среднего - 39,2% учащихся. Низкий уровень - 8,7% учащихся.

Таким образом, на этапе констатирующего эксперимента уровень познавательного интереса и математического развития, как основ познавательной самостоятельности у третьеклассников в целом недостаточный, а значит необходима целенаправленная работа в данном направлении.

Были определены педагогические условия развития у младших школьников познавательной самостоятельности средствами математики : организация индивидуальной и групповой форм самостоятельной работы; применение проблемно-поисковых методов обучения.

Реализацию данных педагогических условий мы показали на примере урока математики.

Предполагаем, что целенаправленная работа по развитию у младших школьников познавательной самостоятельности средствами математики будет эффективной.

Литература

1. Бабанский Ю.К. Интенсификация процесса обучения. - М.: Знание, 1987. - 78с.

2. Бабанский Ю.К. Основные условия и критерии оптимального выбора методов обучения в современной общеобразовательной школе. - М.,1980.

3. Волков И.П. Приобщение школьников к творчеству. -М.: Просвещение, 1982.

4. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте: Психологический очерк.-3-е изд. - М.: Просвещение, 1991, - 93с

5. Выготский Л.С. Избранные психологические исследования. Мышление и речь. Проблемы психологического развития ребенка. - М; Изд-во АПН РСФСР, 1956.- 519с.

6. Гавритычева Г.Ф. Вначале было детство: Сб. Диагностических методик для изучения личности младших школьников.- М.: Совет Федерации дет.орг. "Юная Россия", 1993.

7. Гальперин П.Я. Методы обучения и умственного развития ребенка. - М.: Изд-во МГУ, 1985. -45с.

8. Герд А.Я. Избранные педагогические труды. - ML: Изд-во АПН РСФСР, 1953,-413с.

9. Глинская Е. А. , Титова 6.В. Межпредметные связи в обучении. - Тула. - 1980. - 44 с.

10. Данилюк Д. Я. Учебный предмет как интегрированная система. // Педагогика. - 1997. - № 4. - С. 24-28.

11. 3агвязинский В.И. Методология и методика дидактического исследования. - М: Педагогика, 1982. -160с.

12. Зверев И.Д., Максимова В.Н. Межпредметные связи в связи в современной школе- М.: Педагогика. - 1981. - 195 с.

13. Иванцова В.И. Реализация идеи интеграции науки в систему базового образования (в начальной школе). // Начальная школа. - 1993. - №2. - С. 51-53

14. Ильенко Л.П.Опыт интегрированного обучения в начальных классах. // Начальная школа. - 1989.- №9. - С. 8-10.

15. Меретукова В.К, Теоретические и практические основы развивающего обучения. - Майкоп: Изд-во АТУ, 1994.- 228с.

16. Начальное образование в России. Инновация и практика /Под ред. А.Б. Русакова,- М.: Школа, 1994.

17. Орлов В.Н. Активность и самостоятельность учащихся. - М.: Логос, 2004.

18. Педагогика. Учебное пособие для студентов педагогических вузов/ Под ред. П.И. Пидкасистого. - М., 2004. - 608 с.

19. Пидкасистый П.И., Горячев Б.В. Процесс обучения в условиях демократизации и гуманизации школы. - М.: Изд-во МОПИ, 1991.

20. Пидкасистый П.И. Самостоятельная познавательная деятельность школьников в обучении.-М.; Педагогика, 19S9.-240c.

21. Познавательная активность и понимание. // Вопросы психологии. - 1994. - № 3. -С. 14-15.

22. Психолого-педагогический словарь. -- М., 1998

23. Подласый И.П. Педагогика начальной школы. - М., 2000.

24. СухомлинскийВ.А. Рождение гражданина / Избр.пед.соч,: В Зт.М.:П.едагогика, 1978. -Т.1.-550С.

25. Симановский А.Э. Развитие творческого мышления детей. - Ярославль, 1996.

26. Смирнова Н.М. Развитие навыков самостоятельной деятельности учащихся. - М.: Просвещение, 2008.

27. Ушинский К.Д. Собр. соч. в 11 томах, 1950. Т. 2.- С. 500.

28. Ушинский К.Д. Человек как предмет воспитания // Избр. пед. соч.- М., 1974.

30. Фоменко В.Т. Построение процесса обучения на интегративной основе. - Ростов н/Д: ГНМЦ, 1994.

Приложение 1

Изучение познавательного интереса

Анкета

1) Я хожу в школу, так как:

а) заставляют родители;

б) нравится общаться с друзьями;

в) узнаю много нового.

2) Я стараюсь учиться хорошо, так как:

а) нравится учитель;

б) нравится получать хорошие отметки (похвалу учителя);

в) на уроках мне бывает интересно.

3) Я с радостью посещаю уроки, так как:

а) мне легко дается учеба;

б) все дети ходят на уроки;

в) стремлюсь узнать больше нового.

4) Себе в подарок на день рождения я выбрал бы:

а) игрушку;

б)сладости;

в) книгу.

5) Если бы была возможность встретиться с Золотой рыбкой, то я ее попросил бы:

а) подарить мне какую-нибудь игру, велосипед, роликовые коньки и т.п.;

б) чтобы всегда были каникулы;

в) отправиться в путешествие со своей семьей или друзьями в какую-нибудь другую страну.

Содержание диагностической работы по изучению общего математического развития у третьеклассников

1. Какую цифру надо поставить вместо звездочки, чтобы вычисление было проведено верно? Подчеркни правильный вариант ответа.

_61

2*

37

а) 0 6)6 в) 4 г)3

2. Подчеркни правильное решение задачи.

В бидоне было несколько литров молока. Когда из бидона отлили 5 литров, в нём осталось 12 литров молока. Сколько литров молока было в бидоне?

а) 12-5=7 (л)

б) 12+5=17 (л)

в)(12-5)+12=19(л)

3. Таня сделала ? пирожков, а Катя -- 5. Известно, что Таня сделала пирожков больше, чем Катя. Подчеркни число, которое можно поставить в??

а)3 6)8 в) 4 г) 5

4. Обведи кружком букву около рисунка, на котором дана правильная схема задачи.

Длина аллеи 70 метров. Два мальчика пошли на лыжах навстречу друг другу с разных концов аллеи. Один прошёл до встречи 27 метров. Сколько метров прошёл до встречи другой мальчик?

5. Представь однозначное число в виде суммы, удобной для вычисления.

54 + 8 = 54 + ( _+_ )

42 - б = 42 - ( _+_ )

76 + 9 = 76 + ( _+_ )

93 - 7 = 93 - ( _+_ )

6. В записи чисел вместо некоторых цифр поставлены буквы. Запиши ответы с помощью этих значков и цифр.

а 8 - 3 =

7в + 20 =

9м - 40 =

т 6 +3 =

7. На тарелках лежат орехи. Оказалось, что их удобно сосчитать так: 4 * 3.

Подчеркни правильный вариант ответа.

а) ооо ооо ооо ооо

б) оооо ооо

в) оооо оооо оооо

г) оооооо оооооо

8. Умножение П * 4 = V заменили сложением. Подчеркни правильный ответ.

а) П + 4 = V

6) П + П + П + П = V

B)V+V + V + V = П

9. Сравни произведения, не вычисляя их значений. На сколько одно произведение больше или меньше другого? Подчеркни правильный ответ.

9 * 8___________, чем 9 * 7, на_____

а) 9 * 8 меньше, чем 9 * 7, на 9

б) 9 * 8 больше, чем 9 * 7, на 8

в) 9 * 8 больше, чем 9 * 7, на 7

г) 9 * 8 больше, чем 9 * 7, на 9

10. В каждой схеме подчеркни ту клеточку, в которой должно стоять самое большое число.

Ў + Ў = ЎЎ-Ў = Ў

11. Сравни двузначные числа, в записи которых вместо некоторых цифр поставлены буквы. Обычные цифры выделены.

АВ..........................А0 К3...........................К4

4Р............................4Р 5А ..........................3А

Допиши слова: «больше», «меньше», «равно».

12. Квадрат разрезали на 8 треугольников и сложили из них шестиугольник. Дорисуй карандашом линии, которые покажут, как все эти треугольники разместились в шестиугольнике.

Размещено на http://www.allbest.ru/

13. Часть большого квадрата разбита на маленькие квадраты. На сколько таких маленьких квадратов можно разбить неразбитую часть большого квадрата? Подчеркни правильный ответ.

а) 8 6)4 в) 9 г) 6

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.