Развитие творческих способностей учащихся на уроках математики
Научные представления о творческих способностях школьников. Показатели (гибкость, оригинальность, разработанность) и компоненты (логическое и образное мышление, эмоционально-чувственная сфера) творческого процесса. Роль познавательно-творческих уроков.
Рубрика | Педагогика |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 09.01.2015 |
Размер файла | 56,4 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Талант и творчество личности в современных социально-экономических условиях являются двигателем интенсивного экономического развития страны и содействующим фактором национального престижа. Как выяснилось, интеллектуала с высоким уровнем развития творческих способностей невозможно заменить ни кибернетической машиной, ни коллективом индивидуумов со средними интеллектуально-творческими способностями. Интеллектуальный и творческий потенциал в значительной мере зависит от того, насколько психолого-педагогическая наука вместе со школьной практикой может разрабатывать научно-обоснованную теорию и эффективную педагогическую технологию выявления и дальнейшего развития в процессе обучения творческих способностей школьников разных возрастных категорий, управления процессом воспитания и самовоспитания творческой личности.
Проблема творчества и творческих способностей у младших школьников изучалась многими учеными (Дж. Гилфорд, А. Маслоу,
Т. Андерсон, В. Андреев, В. Библер, А. Брушлинский, С. Гольдентрихт, О. Матюшкин, Я. Пономарев и др.). Результатом их многолетних исследований стали выводы, что творчество не является особым дарением для избранных, творческое мышление начинает работать у любого нормального человека, если сама жизнь, практика наталкивают ее на какие-то трудности, преграды, которые выступают в виде более или менее сложных задач.
На сегодняшний день изучение особенностей развития творческих способностей младших школьников представляет особый интерес. Это объясняется следующими положениями.
Во-первых, основная цель образования заключается в том, чтобы готовить подрастающее поколение к будущему, к появлению новых возможностей, которые предоставляет жизнь. С нашей точки зрения, той способностью, которая позволяет эффективно реализовать эту цель, является креативность.
Во-вторых, мы живем в век информации; в обществе произошли бурные изменения, осуществившиеся за относительно короткий срок. Человек вынужден реагировать на них, но часто он бывает не готов к постоянно происходящим в обществе изменениям. Чтобы адекватно реагировать на эти изменения, человек должен активизировать свои творческие способности, развить в себе творчество. И самым благоприятным возрастом для развития творческих способностей является младший школьный возраст.
В начальной школе, однако, еще очень часто встречается шаблонность в работе учителя. Многие учителя используют повторение одних и тех же действий, приемов, не учитывая желания и интересы детей. Это часто приводит к потере способности творчески мыслить и самостоятельно работать. А главное убивается интерес к получению знаний у младших школьников.
В настоящее время всем очевидна необходимость подготовки учащихся к творческой деятельности. В связи с этим повышается роль школы в воспитании активных, инициативных, творчески мыслящих людей.
В начальных классах, особенно в первом, только начинают формироваться способы учебной работы. Поэтому необходима непрерывная четкая линия, направленная на развитие внимания, наблюдательности, памяти, на умение проводить анализ, сравнение, находить закономерности.
Свойство детского ума воспринимать все конкретно, буквально, неумение подняться над ситуацией и понять ее общий, абстрактный или переносный смысл - одна из основных трудностей детского творчества, ярко проявляющаяся при изучении такой абстрактной школьной дисциплины, как математика.
Современное содержание математического образования направлено главным образом на интеллектуальное развитие младших школьников, формирование культуры и самостоятельности творчества.
Анализ проблемы развития творческих способностей во многом будет предопределяться тем содержанием, которое мы будем вкладывать в это понятие. Очень часто в обыденном сознании творческие способности отождествляются со способностями к различным видам художественной деятельности, с умением красиво рисовать, сочинять стихи, писать музыку и т.п. Что такое творческие способности на самом деле?
Очевидно, что рассматриваемое нами понятие тесным образом связано с понятием «творчество», «творческая деятельность». Под творческой деятельностью мы понимаем такую деятельность человека, в результате которой создается нечто новое - будь это предмет внешнего мира или построение мышления, приводящее к новым знаниям о мире, или чувство, отражающее новое отношение к действительности [28].
Если внимательно рассмотреть поведение человека, его деятельность в любой области, то можно выделить два основных вида поступков. Одни действия человека можно назвать воспроизводящими или репродуктивными. Такой вид деятельности тесно связан с нашей памятью и его сущность заключается в том, что человек воспроизводит или повторяет уже ранее созданные и выработанные приемы поведения и действия.
Кроме репродуктивной деятельности в поведении человека присутствует творческая деятельность, результатом которой является не воспроизведение бывших в его опыте впечатлений или действий, а создание новых образов или действий. В основе этого вида деятельности лежат творческие способности.
Таким образом, в самом общем виде определение творческих способностей выглядит следующим образом. Творческие способности - это индивидуальные особенности качества человека, которые определяют успешность выполнения им творческой деятельности различного рода.
Так как элемент творчества может присутствовать в любом виде человеческой деятельности, то справедливо говорить не только о художественных творческих способностях, но и о технических творческих способностях, о математических творческих способностях, и т.д.
Учебные математические задачи являются очень эффективным и часто незаменимым средством усвоения учащимися понятий и методов школьного курса математики. Велика роль задач в развитии математического мышления и в математическом воспитании учащихся, в формировании у них умений и навыков в практическом применении математики. Решение задач служит достижению всех тех целей, которые ставятся перед обучением математике.
Задача - это вопрос, требующий решения на основании определенных знаний и размышления.
Процесс решения задачи представляет собой поиск выхода из затруднения или пути обхода препятствия, - это процесс достижения цели, которая первоначально не кажется сразу доступной.
Задача предполагает необходимость сознательного поиска соответствующего средства для достижения ясно видимой, но непосредственно недоступной цели.
Найти решение задачи - это значит установить связь между заранее дифференцированными объектами или идеями (объектами, которые у нас имеются, и объектами, которые нам требуется отыскать, данными и неизвестным, предпосылкой и заключением).
В начальных классах ученики рассматривают и решают разнообразные задачи, большинство которых содержит числовые данные. Кроме того, учащиеся должны познакомиться с решением задач, в которых значения одной - двух величин выражены буквами. Эти задачи подводят учеников к более широким обобщениям и служат вводным материалом к изучению алгебры. Сюжет некоторых решаемых в начальных классах задач построен на геометрическом материале, то есть в них идет речь о фигурах и протяженности. Большинство этих задач назвать геометрическими в полном смысле нельзя.
Таким образом, основное внимание обращается на рассмотрение задач с числовыми данными, при решении которых используют как арифметические, так и алгебраические методы. Среди математических задач различают задачи простые и составные.
Достичь развития творческого и математического мышления младших школьников с помощью решения обычных стандартных задач невозможно. Опыт использования ряда нестандартных задач показывает, что для формирования самостоятельности мышления, воспитания творческой активности необходимо включать их в систему упражнений и задач, используемых на уроке, во внеклассной работе. Решение нестандартных задач вызывает у детей наибольшие затруднения. Остановимся на понятии «нестандартная задача».
«Нестандартные задачи - это такие, для которых в курсе математики не имеется общих правил и положений, определяющих точную программу их решения», считает Фридман Л.М. Однако следует заметить, что понятие «нестандартная задача» является относительным. Одна и та же задача может быть стандартной или нестандартной в зависимости от того, знакомы ли ученики со способами решения таких задач.
Нестандартная задача это задача, алгоритм решения которой учащимся неизвестен, т. е. учащиеся не знают заранее ни способов её решения, ни того, на какой учебный материал опирается решение.
Как учитель может помочь учащимся решать нестандартные задачи? Универсального метода, позволяющего решить любую нестандартную задачу, нет, т. к. нестандартные задачи в какой-то степени неповторимы.
В математике нет каких-либо общих правил, позволяющих решить любую нестандартную задачу, т. к. такие задачи в какой-то степени неповторимы. Нестандартная задача в большинстве случаев воспринимается как вызов интеллекту и порождает потребность реализовать себя в преодолении препятствия [15].
Для развития творческих способностей у младших школьников мной были подобраны нестандартные задачи, которые отвечают всем требованиям работы с детьми младшего школьного возраста.
Цель задач: развитие творческих способностей у младших школьников.
1. Масса цапли, стоящей на одной ноге 12 кг. Сколько будет весить цапля, если встанет на 2 ноги?
2. Пара лошадей пробежала 40 км. Сколько пробежала каждая лошадь?
3. Два мальчика играли в шашки 2 часа. Сколько играл каждый из них?
4. Стоят 6 стаканов, 3 с водой, 3 пустых. Как расставить их, чтобы стаканы с водой и пустые чередовались? Разрешается переставить только один стакан.
5. Миша говорит: «Позавчера мне было10 лет, а в следующем году мне исполнится 13 лет». Возможно ли это?
6. У семи братьев по одной сестре. Сколько всего детей в семье?
7. Коля, Ваня и Сережа учили таблицу умножения. Один учил таблицу на 5, другой на 6, третий на 9. Кто какую таблицу учил, если Коля знал таблицу умножения на 6 и на 9, а Ваня знал таблицу на 9?
8. Во дворе куры и поросята. У них у всех 5 голов и 14 ног. Сколько кур и сколько поросят?
9. Играя, каждая из трех девочек - Катя, Галя, Оля - спрятали одну из игрушек - медведя, зайца и слона. Катя не прятала зайца, Оля не прятала ни зайца, ни медведя. Кто какую игрушку спрятал? и т.д.
Несомненно, что творчество невозможно без умения наблюдать, примечать особенности явлений, чисел, понятий. Богатые возможности для обучения дает учебник математики для 5-го класса Г.В. Дорофеева и др., на страницах которого очень много интересных задач. Можно применять материалы из учебника математики Н.Я. Виленкина,
А.Г. Чеснокова и др., где имеются различные увлекательные рассказы о математике и математиках. Например, как маленький Гаусс сосчитал в уме сумму чисел 1+2+3+…+99+100; как А.Н. Колмогоров в шестилетнем возрасте заметил, что 1 в квадрате = 1, 2 в квадрате = 1+3, 3 в квадрате = 1+3+5,…
Сочинение сказок, действующими лицами которых становятся математические объекты - также один из способов развития творческого воображения учащихся. Поэтому учитель предлагает желающим придумать свою сказку. В этой работе им помогает блокнот «В мире чисел». Прочитав сказки, сочиненные учениками, с удовлетворением можно отметить, что у детей развиваются умения наблюдать, сравнивать, обобщать.
Сказка Батоевой Гэрэлмы:
«В древние-древние времена жили в одной пещере четверо братьев. Однажды в лесу они нашли дерево, на котором росли шесть плодов. Братья не знали, что это яблоки, а древние яблоки были очень крупные, сочные и вкусные. И вот они сели и начали думать, как же они будут делить между собой эти яблоки. Старший брат встал, взял себе два яблока, второму дал два яблока, а двум младшим дал по одному. Но младшие с этим не согласились. Тогда второй брат взялся делить яблоки. Дал каждому брату по одному яблоку, а себе оставил три яблока. Не согласились с этим другие братья. Взялся делить яблоки третий брат. Дал два яблока старшему брату, два яблока - второму, себе взял два яблока, а младшему ничего не дал. Обиделся младший брат и стал сам делить яблоки. Всем четверым дал по одному яблоку, а оставшиеся два яблока своим каменным ножом разрезал на две половинки. И дал каждому еще по половинке. Тогда каждому брату досталось по одному целому яблоку и по одной половинке. Все братья были довольны. С тех пор люди научились целое делить или дробить».
Разумеется, придумывание математических сказок предполагает не только умение фантазировать на математические темы, но и владение грамотной русской речью, что очень важно в национальной школе. Поэтому наряду с такими крупными формами работы учитель занимает учеников небольшой по объему, но весьма интересной деятельностью: придумывание уравнений, неравенств по определенному отличительному признаку. Также ученики с удовольствием делают предметы, которые впоследствии применяются ими на уроке. Например, градусники, часики для применения по темам: «Шкалы и координаты», «Направления и числа» и т.д.
Заключение
Изучение и анализ литературы показал, что о проблеме формирования и развития творческих способностей детей младшего школьного возраста много говорят и пишут.
Зарубежные психологи, определяют творческие способности через характеристики процесса, исследуют преимущественно дивергентные продукты.
В отечественной психологии развиваются направления, ведущие преимущественно исследование процессов творческого мышления, как решения творческих проблем (мыслительных задач).
Сходной линией в изучении творческих способностей является понимание того, что творчество обязательно предполагает хороший уровень интеллектуального развития. Как отечественные, так и зарубежные психологи определяют значимым фактором и условием порождения и решения творческих проблем соответственно организованную учебную деятельность школьника.
Структура творческих способностей, представленная отдельными ее показателями (гибкость, оригинальность, разработанность, сопротивление замыканию) является неоднородной в своем проявлении. Младший школьный возраст располагает благоприятными возможностями для проявления креативности: хорошая мотивационная активность, гибкость мышления при решении проблем, открытость новому опыту, чувствительность к проблемам. Все это характерно для потребностей детей в творчестве.
Для развития творческих способностей необходимо не только создавать условия в процессе учебной деятельности, но и во внеучебной. Так как для проявления творческих способностей необходимы условия: отсутствие рамок и оценок; свобода в мыслях и действиях и т. д.
Формирование творческого способностей на уроках математики, через решение определенного типа задач, в форме увлекательных игр, обогащает педагогический процесс, делает его более содержательным, влияет на развитие ребенка, как на творческую личность.
Список литературы
1. Абрамова Г.С. Возрастная психология. - М.: Просвещение, 1999. -
213 с.
2. Алексеева М.Ю. Практическое применение элементов арт-терапии в работе учителя. Учебно-методическое пособие для учителя иностранного языка. М.: АПК и ПРО, 2003. - 88 с.
3. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. - М.: Просвещение, 1998. - 327 с.
4. Венгер Н.Ю. Путь к развитию творчества // Вопросы психологии. - 1990. - № 4. - С. 32-38.
5. Возрастная психология: личность от молодости до старости / Под ред. Гамезо. М. В. - М.: Просвещение, 1999. - 492 с.
6. Воспитание младшего школьника: Пособие для студентов средних и высших учебных заведений, учителей начальных классов и родителей / Сост. Л. В. Ковинько. - 4-е изд. - М.: Издательский центр «Академия», 2000. - 288с.
7. Выготский Л.Н. Воображение и творчество в дошкольном возрасте. - СПб. 1997. - 285с.
8. Выготский Л.Н. Вопросы детской психологии. - М.: Просвещение, 1997. - 326 с.
9. Выготский Л.С. Игра и ее роль в психологическом развитии ребенка: Вопросы психологии. - М.: Просвещение, 1966. - 541с.
10. Выготский Л.С. Обучение и развитие в дошкольном возрасте. - М.: Просвещение, 1998. - 573 с.
11. Гришина А.В. Развитие творческой индивидуальности подростков средствами арт-терапии в учреждениях дополнительного образования. Автореферат на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. Волгоград: Волгоградский государственный педагогический университет, 2004. - 149 с.
12. Дружинин В.Н. Психология: Учебник для гуманитарных вузов. - М.: Просвещение, 2006. - 656 с.
13. Дружинин В.Н. Психология общих способностей. - СПб, 1999. - 537 с.
14. Ирвуд Ч., Федорко М., Хольцман Э., Монтанари Л., Сильвер Р. Диагностика агрессивности на основе использования теста «Нарисуй историю» // Исцеляющее искусство: журнал арт-терапии. - 2005. - Том 7. - №3. - С.51-64.
15. Копытин А.И. Основы арт-терапии. СПб.: Лань, 1999. - 429 с.
16. Кравцова Е.Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе. - М.: Просвещение, 1991. - 376 с.
17. Кудрявцев С. Творческая природа психологии человека // Вопросы психологии. - 1990. - № 3. - С.67-87.
18. Кузнецова Л.В. Гармоничное развитие личности младшего школьника: Книга для учителя. - М.: Просвещение, 1988. - 224с.
19. Лебедева Л.Д. Практика арт-терапии: подходы, диагностика, система занятий. СПб.: Речь, 2003. - 313 с.
20. Лук А.Н. Психология творчества. - М.: Просвещение, 1978. - 347 с.
21. МакНифф Ш. Целостное восприятие арт-терапии // Исцеляющее искусство: журнал арт-терапии. - 2005. -Том 8. - №1. - С.10-23.
22. Мир детства: Младший школьник. / Под ред. А.Г. Хрипновой; отв. ред. В.В. Давыдов. - М.: Педагогика, 1981. - 400 с.
23. Мухина В.С. Возрастная психология. - М.: Просвещение, 1998. -
297 с.
24. Обухова Л.Ф. Возрастная психология. - М.: Просвещение, 1996. -
312 с.
25. Обухова Л.Ф. Детская психология. - М.: Просвещение, 1995. - 284 с.
26. Обухова Л.Ф. Концепция Ж. Пиаже: за и против. - М.: Просвещение,1998. - 236 с.
27. Писталоцци И.Г. Педагогическое наследие. - М.: Просвещение, 1987. - 489 с.
28. Пономарев Я.А. Психология творчества и педагогика. - М.: Педагогика, 1998. - 398 с.
29. Психическое развитие младших школьников / Под ред.
В.В. Давыдова. - М., 1990. - 316 с.
30. Роджерс К. Творчество как усиление себя // Вопросы психологии. - 1990. - № 1. - С. 127-158.
31. Симановский А.Э. Развитие творческого мышления детей. - Ярославль, 1997. - 299с.
31. Синельников В. Исследования воображения и творчества детей дошкольного возраста в зарубежной психологии // Дошкольное воспитание. - 1993. - № 10. - С. 24-37.
32. Торшина К.А. Современные исследования проблемы креативности в зарубежной психологии // Вопросы психологии. - 1998. - №4. - С. 21-48.
33. Холт Э. и Кейзер Д. Признаки семейного алкоголизма при выполнении детьми Кинетического рисунка семьи // Исцеляющее искусство: журнал арт-терапии. - 2004. - Том 7. - №2. - С. 20-34.
34. Холодная М.А. (1990 в). Существует ли интеллект как психическая реальность? // Вопросы психологии. № 5. С. 121-128.
35. Холодная М.А. (1992). Когнитивные стили и интеллектуальные способности // Психологический журнал. Т. 13. № 3. С. 84-93.
36. Холодная М.А. (1996). Психологический статус когнитивных стилей
37. Шардаков М.Н. Очерки психологии школьника. - М.: Просвещение, 2005. - С. 126-139.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Сущность понятия "творческие способности" в психолого-педагогической теории и практике. Педагогический потенциал уроков математики в начальной школе. Система творческих заданий для развития творческих способностей младших школьников на уроках математики.
дипломная работа [4,5 M], добавлен 09.03.2023Теоретические аспекты развития творческих способностей. Природа творческих способностей и сущность творческого процесса. Подходы к определению творческих способностей. Развитие творческих способностей школьников при использовании математической газеты.
курсовая работа [35,8 K], добавлен 12.06.2010Понятие творческой личности. Математическая направленность ума. Характеристики творческих способностей. Характеристика средств математики, способствующих развитию творческих способностей. Гибкость мыслительных процессов в математической деятельности.
дипломная работа [169,9 K], добавлен 28.02.2013Сущность понятия "творческие способности". Основные условия развития творческих способностей. Развитие творческих способностей на уроках литературного чтения. Критерии и средства диагностики уровня развития творческих способностей младших школьников.
курсовая работа [82,6 K], добавлен 19.12.2014Применение дидактических игр как средства развития творческих способностей учащихся на уроках математики. Развитие познавательных способностей младших школьников. Составление рабочей программы учителя для формирования творческих способностей у детей.
дипломная работа [367,6 K], добавлен 27.06.2015Понятие "творческие способности" в психолого-педагогической литературе. Возрастные особенности, эффективность и диагностика уровня развития творческих способностей младших школьников. Роль уроков технологии в развитии творческих способностей школьников.
курсовая работа [89,6 K], добавлен 01.07.2014Проблема творчества и творческих способностей в современной педагогике и психологии. Компоненты творческих способностей. Проблема оптимальных сроков начала развития творческих способностей. Развитие творческого мышления и воображения.
курсовая работа [44,3 K], добавлен 11.12.2006Особенности творческого воспитания. Эффективные приёмы развития творческих способностей младших школьников на уроках чтения. Повышение мотивации обучения посредством развития творческого начала. Разработка и апробация комплекса творческих заданий.
дипломная работа [132,0 K], добавлен 29.01.2011Творчество как воплощение индивидуальности форма самореализации личности. Знакомство с направлениями опытно-экспериментальной работы по развитию творческих способностей младших школьников на уроках математики. Рассмотрение уровней углубления познания.
дипломная работа [2,4 M], добавлен 14.05.2015Определение сущности творческих способностей учащихся основной школы. Обоснование комплекса педагогических условий применения дидактических игр для развития творческих способностей в процессе обучения математике. Разработка игр для разных этапов урока.
дипломная работа [1,3 M], добавлен 20.08.2014Особенности развития творческих способностей у учащихся в младшем школьном возрасте. Содержание и методы развития творческих способностей школьников на уроках трудового обучения. Сочетание эвристических и алгоритмических методов развития креативности.
курсовая работа [63,8 K], добавлен 29.08.2014Структура и компоненты творческого потенциала человека. Особенности развития личности младшего школьника. Модель развития креативности личности ребенка. Способы стимулирования его творческих способностей. Организация уроков творчества в начальной школе.
курсовая работа [33,3 K], добавлен 08.04.2014Принципы развития творческих способностей у детей младшего школьного возраста. Цель музыкально-эстетического воспитания в общеобразовательной школе. Развитие творческих способностей школьников на уроках музыки. Исследование их творческого потенциала.
курсовая работа [56,4 K], добавлен 16.01.2015Проблема творчества и творческих способностей в современной педагогике и психологии. Понятия творчество и творческие способности . Компоненты творческих способностей. Проблема оптимальных сроков начала развития творческих способностей.
курсовая работа [41,6 K], добавлен 07.01.2003Основные задачи начальной школы. Развитие творческих способностей младших школьников на уроках литературного чтения, технологии и хореографии. Рост творческого потенциала и познавательных мотивов учащихся. Качества выпускника современной школы.
презентация [841,2 K], добавлен 21.03.2013Подготовка школьников к беспрерывному обучению и самообучению. Необходимость развития творческого потенциала ребенка в период формирования личности. Использование учителем творческих методов работы, игр и игровых ситуаций на уроках английского языка.
курсовая работа [16,3 K], добавлен 24.02.2014Психолого-педагогические основы проблемы развития творческих способностей младших школьников. Формы организации уроков трудового обучения посредством техники оригами. Способы выявления уровня развития творческих способностей у учащихся 2-го класса.
курсовая работа [137,4 K], добавлен 16.01.2011Понятие "творческой деятельности", практические примеры ее организации для развития творческих способностей младших школьников. Критерии и средства диагностики их уровня. Литературное творчество школьников как условие развития творческих способностей.
дипломная работа [919,8 K], добавлен 29.06.2010Критерии и структурные компоненты творчества. Роль педагога в развитии творческих способностей у детей в процессе игры. Типы творческих заданий и их функции на уроках в начальной школе. Разработка комплекса игр, направленных на развитие креативности.
дипломная работа [111,7 K], добавлен 14.05.2015Оптимальные сроки начала развития творческих способностей. Проблема творчества и творческих способностей в современной педагогике и психологии. Успешное развитие творческих способностей детей дошкольного возраста средствами театрального искусства.
курсовая работа [37,4 K], добавлен 16.01.2012