От рождения до школы

Ознакомление с комплексными занятиями с детьми на учебный год в первой младшей группе. Разработка системы развивающего образования малышей на основе требований общеобразовательной программы дошкольного образования. Анализ роли игр в воспитании детей.

Рубрика Педагогика
Вид учебное пособие
Язык русский
Дата добавления 01.02.2015
Размер файла 653,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Содержание организованной деятельности детей

1.Организационный момент.

Воспитатель. В нашем дворе живет собака. Ее зовут Альмой. И вот недавно у нее появился детеныш - маленький щенок. (Показывает сюжетные картинки.) На улице холодно, и щенок все время жмется к маме. Как мы можем помочь собаке и ее щенку? (Ответы детей.) Мы можем построить для них домики, которые называются будкой.

2.Основная часть. Конструирование.

Воспитатель. Прежде чем начать стройку, надо определить размер собаки. Посмотрите на собаку и ее щенка. (Показывает игрушки: собаку и щенка.) Кто больше: собака или щенок? (Ответы детей.) Щенок маленький, а собака - большая. (Показывает детям картинки с изображением большого пса, собаки, щенка.) Найдите на картинках щенка. Почему вы думаете, что это щенок? (Ответы детей.) Да, потому что на картинке нарисована маленькая собачка. А теперь покажите самого большого пса. (Дети показывают, затем воспитатель предлагает расположить картинки в порядке уменьшения размера животных.) Для какой собаки нужна самая большая будка? Для какой самая маленькая? (Ответы детей.) Вот теперь мы можем начать строительство. Для этого я подготовила вот такие фигурки. (Показывает кубик, кирпичик, треугольную призму, дети называют их; педагог выполняет постройки домиков в разных вариантах: маленькая будка - два кубика, перекрытые кирпичиком с установленной наверху призмой: большая выполняется из четырех кубиков, кирпичика и призмы.) Я построила две будки. В какой будет жить щенок? В какой - большая собака? (Ответы детей.) Для кого вы будете строить будку? (Ответы детей, дети выполняют построение.)

Физкультминутка

Игра «Дрессированная собака»

Воспитатель - ведущий. Дети играют роль собачек.

Воспитатель дает команды: бежать по кругу, остановиться, прыгнуть в обруч, лежащий на полу.

3. Рефлексия.

Воспитатель. Посмотрите, сколько собачек и щенков будет жить в новых домах! (Держит в руках игрушечную собаку.) Как нашей собачке нравится большая просторная будка, построенная Сашей! И у Кати получилась аккуратная постройка. Все кубики стоят ровно. А Дима построил очень хорошую будку для щенка. Посмотрите, как смотрит на нее щенок. Ему не терпится в нее влезть.

Аналогично оценивает работы других детей.

Наблюдение за золотой рыбкой. Коллективный рассказ о рыбке

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная.

Цели: дать представление о рыбке как о живом существе, о том, что она нуждается в уходе и бережном обращении (нельзя стучать по стенкам аквариума, ловить рыбок руками); развивать интерес к живой природе, воспитывать желание ухаживать за аквариумными рыбками.

Планируемые результаты: участвует в наблюдении за аквариумными рыбками, в составлении рассказа про рыбку, отвечает на вопросы; проявляет активность при выполнении простейших танцевальных движений под музыкальную композицию «Кря-кря» (муз. И. Арсеева, сл. В. Татаринова); с интересом рассматривает сюжетную картинку, слушает рассказ воспитателя по ней.

Музыкальное сопровождение: песня «Кря-кря» (муз. И. Арсеева, сл. В. Татаринова).

Материалы и оборудование: аквариум с золотой рыбкой, сюжетная картинка с изображением детей, которые ухаживают за аквариумом.

Содержание организованной деятельности детей

1.Организационный момент.

Воспитатель предлагает детям понаблюдать за рыбкой, дети садятся на стульчики возле аквариума.

2.Основная часть. Наблюдение за рыбкой.

Воспитатель. Кто живет в аквариуме? (Рыбка.) Рыбка какая? (Красивая, маленькая.) Эта рыбка называется «золотая», потому что она яркого цвета, золотого. Какого цвета рыбка? (Золотая.) Что делает рыбка в аквариуме? (Живет, плавает, прячется под листик, ест корм.) Нужно ли кормить рыбку? (Ответы детей.) Рыбка живая, ей надо есть, чтобы жить, быть здоровой, красивой. А вода в аквариуме должна быть чистой? (Ответы детей.) Рыбке должна жить в чистой воде, тогда она будет здорова. Мы должны кормить рыбку, менять воду в аквариуме, чтобы в ее доме было чисто. Хотите посмотреть, как рыбка кушает? (Берет щепотку корма и сыплет в аквариум.) Увидела рыбка корм? Что она делает? (Открывает рот и глотает корм.) Весь корм съела рыбка? (Ответы детей.) Мы будем кормить рыбку каждый день, корм ей нужно давать по чуть-чуть. Рыбка поела и теперь хорошо себя чувствует, плавает, шевелит своим красивым хвостом, плавниками. Что делает рыбка? (Дети повторяют то, что сказал воспитатель.)

3.Музыкально-ритмические движения.

Воспитатель. А кто еще может плавать, кроме рыбки? (Ответы детей.) На пруду или в реке очень любит плавать мама-утка и ее детки утята. Представьте, что вы утята, а я - мама-утка. Утята, идите за мной. (Под музыкальную композицию «Кря-кря» (муз. И. Арсеева, сл. В. Татаринова) дети по показу воспитателя выполняют музыкально-ритмические движения: приседают, идут утиным шагом, делают взмахи руками как крыльями и т. п.)

4.Рассматривание сюжетной картинки.

Воспитатель (показывает сюжетную картинку). У этих ребят тоже есть аквариум с рыбкой. Посмотрите, они пересадили рыбку в банку с водой, а из аквариума вылили грязную воду и чистят стенки аквариума щеткой. В большом ведре чистая вода для аквариума. Они перельют ее в аквариум и посадят рыбку обратно в ее домик. Рядом с аквариумом стоит баночка с кормом. Что будут делать ребята? (Кормить рыбку.)

Вопросы детям:

Что делают дети на картинке?

Зачем они посадили рыбку в банку с водой?

Какую воду они вылили из аквариума?

Что они делают щеткой?

Какую воду они будут наливать в аквариум?

Чем они покормят рыбку?

5.Коллективный рассказ о рыбке.

Воспитатель предлагает детям подойти еще раз к аквариуму и рассказать о рыбке:

«Рыбка живет... (в аквариуме). Она называется... (золотая). Она яркая... (желтая, красивая). В аквариуме она... (плавает, ест корм, прячется под листик). Когда рыбка плывет, она шевелит... (плавниками, хвостом). Рыбку надо... (кормить). В аквариуме надо менять... (воду)».

6.Рефлексия.

Дети могут самостоятельно понаблюдать за рыбкой.

В этот же день можно провести экскурсию в экологическую комнату или «живой уголок> детского сада.

Немецкая песенка «Снегирёк» (перевод В. Викторова). Ягоды для снегиря

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, восприятие художественной литературы.

Цели: познакомить с немецкой песенкой «Снегирек»; развивать способности активно проговаривать простые и более сложные фразы, отвечая на вопросы воспитателя; закреплять умение раскатывать пластилин между ладонями круговыми движениями; учить аккуратно укладывать готовые изделия на дощечку, любоваться готовым изделием.

Планируемые результаты: с интересом слушает рассказ воспитателя о птицах проявляет эмоциональную отзывчивость на немецкую песенку «Снегирек» (перевод В. Викторова), с интересом рассматривает иллюстрацию к произведению, может по просьбе взрослого рассказать об изображенном, отвечает на вопросы; владеет основными движениями при выполнении упражнения «Деревья и птички», принимает активное участие в продуктивной деятельности (лепка ягод).

Материалы и оборудование: иллюстрации к произведению или сюжетные картинки, изображения ягод, имеющих круглую форму (рябина, калина и т. п.), пластилин, салфетка, дощечка, игрушка птичка или фигурки птичек, фланелеграф.

Предварительная работа: наблюдение за изменениями в природе, за птицами. Содержание организованной деятельности детей

1.Организационный момент.

Воспитатель. Вы заметили, что на улице появляется все больше птиц? Когда было холодно, они прятались от мороза. А теперь птички с удовольствием прыгают с ветки на ветку, поют свои песенки. Каких птичек мы с вами видели на улице? (Прикрепляет к фланелеграфу фигурки птиц.) У нас, на участке детского сада, живут воробьи, сороки, вороны, синички. Но сегодня мы будем читать стихотворение не про них, а вот про эту красивую птичку. Это снегирь. (Воспитатель прикрепляет к фланелеграфу фигурку снегиря.)

2.Основная часть. Чтение художественного произведения

Воспитатель читает текст песенки «Снегирек» (в переводе В. Викторова).

СНЕГИРЕК

Сел на ветку снегирек, Брызнул дождик - он промок. Ветерок, подуй слегка, Обсуши нам снегирька!

Воспитатель показывает детям иллюстрацию или сюжетную картинку и задает вопросы:

Кто сидит на ветке?

Почему промок снегирь?

Что поможет снегирьку высохнуть?

Воспитатель предлагает детям хором и индивидуально проговорить отдельные фразы и затем читает песенку повторно; дети договаривают фразы.

Физкультминутка «Деревья и птички»

Руки подняли и покачали -

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули -

Ветер сбивает росу.

В сторону руки, плавно помашем -

Это к нам птички летят.

Как они сядут, тоже покажем -

Руки согнули назад.

3.Лепка ягод.

Воспитатель. Соберем для снегирька вкусные ягоды. Птички любят клевать ягоды рябины. (Показывает ягоды или их изображение.) Какой цвет имеют эти ягодки? (Ответы детей.) Выберите из коробочки пластилин красного цвета. На что похожа ягодка? (Ответы детей.) Ягодка круглая, поэтому мы ее будем лепить, делая вот такие движения. (Показывает приемы скатывания из пластилина небольших шариков, дети повторяют кругообразные движения ладонями.) Посмотрите, комочек пластилина у нас большой, а ягодки маленькие. Поэтому мы от большого комка должны отщипнуть маленькие кусочки и потом из них делать ягодки.

Воспитатель изготавливает из пластилина ягодки и показывает, как аккуратно их нужно разложить на дощечке. В процессе лепки контролирует приемы работы, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания, напоминает, что вылепленные ягодки нужно аккуратно разложить на дощечке.

4. Рефлексия.

Работы детей раскладываются на дощечке перед птичкой.

Воспитатель. Для кого мы налепили столько ягодок? (Ответы детей.) Давайте угощать снегиря ягодами.

Посмотри, снегирь какой! Весь красивый, расписной. Ты лети скорее к нам, Ягодок тебе я дам.

Ознакомление с качествами предметов. Игра «широкий и узкий»

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, восприятие художественной литературы.

Цели: учить внимательно слушать и наблюдать; формировать способность детей к диалогической речи; учить отвечать на вопросы словом и предложениями, состоящими из 3-4 слов; учить использовать в речи прилагательные: широкий - узкий; обогащать и активизировать словарь по теме; воспитывать заботливое отношение к природе.

Планируемые результаты: владеет основными движениями при выполнении упражнения «Мы ногами - топ-топ...», принимает участие в рассматривании и сравнении комнатных растений, в игре «Широкий и узкий», отвечает на простые вопросы воспитателя.

Материалы и оборудование: фланелеграф, широкая и узкая полоски бумаги, ленты, игрушечная машина, 2 куклы, комнатные растения с узкими и широкими листьями (фикус и «травка»), ленты, коврики, игрушки (зайчик и медведь).

Для игры: набор предметов узкой и широкой формы (листы бумаги, карандаш, кирпичик и т. д.).

Содержание организованной деятельности детей

1.Организационный момент.

Воспитатель. Ребята, вы хотите посмотреть, какие разные листья у наших цветов? Давайте подойдем к цветам.

2.Основная часть. Рассматривание и сравнение комнатных растений.

Воспитатель (подводит детей к уголку природы). Какие красивые цветы здесь растут, большие и маленькие. Где большой цветок? (Дети показывают.) Это фикус. Какие у него листья? (Большие, широкие.) Найдите маленький цветок. (Дети находят, показывают «травку».! А какие листья у травки? (Длинные, узкие, узенькие.) Найдите еще цветы с узкими листьями, А теперь найдите цветок с широкими листьями. (Дети находят.)

Дети возвращаются из уголка природы и садятся на стулья.

Воспитатель (показывает им две ленты одинаковой длины, но разной ширины). Это ленты. Вот широкая лента. Какая это лента? (Широкая.) Это узкая лента. Какая это лента? (Узкая.) (Педагог прикрепляет к фланелеграфу широкую и узкую полоски.) Это дорожки. (На одну из них помещает машину.) По какой дорожке идет машина? (По широкой.) (На столе расстилает широкий и узкий коврики, берет зайчика.) Помогите зайчику найти узкий коврик, скажите: вот узкий коврик. (Дети повторяют.) А медведь просит найти ему широкий коврик. Покажите медведю широкий коврик, скажите: вот широкий коврик. (Дети повторяют.) (Педагог берет две куклы, узкую и широкую ленты.) Оля, дай кукле Кате широкую ленту, скажи: вот, Катя, широкая лента. Девочка выполняет задание.) Настя, дай кукле Маше узкую ленту, скажи: вот, Маша, узкая лента. (Девочка выполняет задание.) Ребята, какая лента у куклы Кати? (Широкая.) А какая лента у куклы Маши? (Узкая.)

Физкультминутка

Воспитатель читает стихотворение, дети имитируют движения.

Мы ногами - топ-топ, Выполняют движения

Мы руками - хлоп-хлоп, по содержанию текста.

Мы глазами - миг-миг, Руки на поясе. Моргают глазами.

Мы плечами - чик-чик. Руки на поясе, плечи вверх-вниз.

Раз - сюда, два - туда, Руки на поясе, глубокие повороты вправо-влево.

Повернись вокруг себя.

Раз - присели, два - привстали,

Руки кверху все подняли.

Сели, встали, сели, встали -

Ванькой-встанькой словно стали. Выполняют движения по содержанию текста.

Руки к телу все прижали

И подскоки делать стали.

А потом пустились вскачь,

Будто мой упругий мяч.

Раз-два, раз-два, Стоя на месте, поднимают руки через стороны

Заниматься нам пора! вверх и опускают вниз.

3.Игра «Широкий и узкий».

Цель: учить детей находить и различать широкие и узкие предметы.

Воспитатель (раскладывает на столе предметы, различные по ширине). Найдите широкий лист бумаги. (Дети находят, проговаривают: «Вот широкий лист».) Найдите узкий лист бумаги. (Дети находят, проговаривают: «Вот узкий лист».) Посмотрите на карандаш, на кирпичик и скажите, какой это предмет: узкий или широкий? (Дети отвечают.) Возьми, Саша (Оля, Наташа) любую вещь и скажи, какая она: широкая или узкая. (Несколько человек выполняют задание.)

4.Рефлексия.

На столе лежит множество предметов, мальчики выбирают узкие предметы, а девочки - широкие. Потом меняются заданиями.

Стихотворение А. Барто «Кораблик». Морские волны

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная, продуктивная, восприятие художественной литературы.

Цели: познакомить со стихотворением А. Барто «Кораблик», развивать память, поощрять желание прочесть стихотворный текст целиком с помощью воспитателя; учить четко и правильно произносить слова; различать синий цвет, упражнять в рисовании волнистых линий, развивать образное мышление, закреплять умение рисовать карандашом; приучать к совместным действиям под музыку, овладению образно-игровыми и имитационными движениями в сочетании с музыкой.

Планируемые результаты: участвует в наблюдениях за снегопадом из окна, проявляет эмоциональную отзывчивость на стихотворение А. Барто «Кораблик», проявляет активность при исполнении простейших танцевальных движений под песню «Вот как мы умеем» (муз.

Е. Тиличеевой, ел. Н. Френкель); владеет основными движениями при выполнении упражнения «Топотушки»; принимает активное участие в продуктивной деятельности (рисование волн).

Музыкальное сопровождение: «Вот как мы умеем» (муз. Е. Тиличеевой, сл. Н. Френкель).

Материалы и оборудование: иллюстрации к стихотворению, игрушка кораблик, сюжетные картинки, лист бумаги, карандаши цветные, мольберт.

Содержание организованной деятельности детей

1.Организационный момент.

Дети с воспитателем стоят у окна и выясняют, какая на улице погода, какие изменения произошли в природе.

Воспитатель. Совсем скоро на улице будет теплее. Снег растает, и повсюду появятся лужи, побегут ручейки. Как же вы будете играть на улице? В снежки уже не поиграешь, на санках не покатаешься. Можно будет пускать по воде вот такие кораблики. (Показывает игрушечный кораблик.)

2.Основная часть. Чтение стихотворения.

Воспитатель читает стихотворение А. Л. Барто «Кораблик», затем приглашает детей рассмотреть иллюстрацию. Дети отвечают на вопросы :

Покажите на рисунке кораблик.

Кто управляет корабликом?

В какую одежду одет мальчик?

Покажите матросскую шапочку.

Покажите ручей, по которому плывет кораблик.

Какого цвета вода в ручейке?

Кто скачет за корабликом?

Чего хотят лягушки?

Воспитатель читает стихотворение повторно, предлагая детям договаривать фразы, затем желающие дети могут рассказать стихотворение самостоятельно.

Воспитатель. Кораблик, с которым играет мальчик, маленький, поэтому он и плавает по ручьям. Но по ночам кораблику снится море (показывает сюжетную картинку). Ему кажется, что волны то поднимают его высоко, то опускают вниз. А когда кораблик просыпается, он очень расстраивается из-за того, что море ему только приснилось. Давайте споем для него веселую песенку.

Воспитатель поет песню «Вот как мы умеем» (муз. Е. Тиличеевой, сл. Н. Френкель). Дети вслед за воспитателем повторяют движения в соответствии с текстом песни.

Физкультминутка «Топотушки»

Воспитатель читает стихотворение, показывает движения, соответствующие тексту дети повторяют.

Топ-топ, топотушки, Топ-топ, топотушки,

Пляшет зайчик на опушке, Пляшут лапки, пляшут ушки,

Пляшет ежик на пеньке, Пляшут ножки и хвосты.

Пляшет чижик на сучке, Что стоишь, пляши и ты!

Пляшет песик на крылечке, Кто-то зайку напутал,

Пляшет котик возле печки, Зайка прыг... и убежал!

3.Рисование волн.

Воспитатель. Наш кораблик заскучал по морю. Целую зиму он стоял у нас в группе, ведь на улице холодно и нет даже ручейка, по которому он смог бы поплыть. Давайте нарисуем для него море. Какого цвета море? (Ответы детей.) Покажите, какой карандаш я должна взять, чтобы нарисовать море. Я хочу нарисовать на море волны, чтобы они то поднимали, то опускали наш кораблик. Посмотрите, как рисуют морские волны.

Воспитатель на мольберте показывает детям приемы рисования волнистых линий, обращая внимание детей на то, как правильно держать карандаш, в процессе рисования волн детьми контролирует приемы работы, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания.

4.Рефлексия.

Рисунки детей выставляются на стенде так, чтобы получилась большая картина.

Воспитатель. Какое большое море мы нарисовали! Посмотрите, у Кати на рисунке высокие волны, а у Миши море спокойное. По высоким волнам кораблик будет плыть вот так, а по спокойному морю вот так. (Показывает.) А как будет плыть кораблик по вашим волнам? (Дети показывают.)

Широкая и узкая дорожки. Игра «расставь машины на дорожках»

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.

Цели: учить конструировать несложные конструкции, развивать игровые навыки, воображение, общую моторику, слуховое восприятие, речь, память, мышление, активизировать словарный запас по теме.

Планируемые результаты: сооружает элементарные постройки по образцу, проявляет желание строить широкую и узкую дорожки самостоятельно, отвечает на вопросы при обсуждении построек, принимает участие в подвижной игре «Воробушки и автомобиль», в игре «Расставь машины на дорожках».

Материалы и оборудование: кирпичики одного размера по 12 штук для каждого ребенка, игрушечные машины разные по цвету и величине (по 4-5 штук для каждого ребенка).

Содержание организованной деятельности детей

1.Организационный момент.

Воспитатель (показывает игрушечные машинки). Где ходят машины? (По дороге.) Дорога бывает узкая - для маленьких машин, а бывает широкая - для больших машин. Давайте построим такие дороги.

2.Основная часть. Конструирование.

По просьбе воспитателя дети приносят кирпичики.

Воспитатель. Я положила один кирпичик, рядом с ним еще один (и т. д.). У меня получилась узкая дорога для маленьких машин. Теперь вы постройте такую же узкую дорожку из кирпичиков. Положите один кирпичик, рядом с ним еще один (и т. д.). Теперь и у вас есть узкие дорожки для маленьких машин. А где же будут ехать большие машины? Для них нужно построить широкую дорожку, смотрите, как я строю, и повторяйте за мной. Возьмем один кирпичик, рядом с ним положим еще один, вот так (приставляет два кирпичика широкой стороной друг к другу). Теперь к этим кирпичикам приставим еще кирпичики... (Приставляет следующие два кирпичика к первым двум кирпичикам узкой стороной, а следом еще две пары кирпичиков, чтобы получилась дорожка из восьми кирпичиков. Дети повторяют действия за воспитателем.)

Вопросы детям:

Что мы построили? (Дорожки.)

Из чего мы их построили? (Из кирпичиков.)

Сколько кирпичиков мы взяли, чтобы построить дороги? (Много.)

Какие дорожки получились? (Широкие и узкие.)

Какие машины пойдут по широкой дорожке? (Большие.)

Какие машины пойдут по узкой дорожке? (Маленькие.)

Физкультминутка

Подвижная игра «Воробушки и автомобиль»

Воспитатель. Ребята, представьте, что воробьи клюют зернышки, рассыпанные на асфальте, и вдруг идет машина. Что делают воробьи? (Улетают.) Покажите, как разлетаются воробьи. Как кричат воробышки? («Чик-чирик!») А теперь вы будете воробышками, а я - автомобилем (берет игрушечный руль). Автомобиль стоит на месте, воробышки клюют зерна, чирикают. (Дети выполняют действия.) «Воробышки, автомобиль идет, улетайте!» (Крутит руль и идет быстрым шагом, дети разбегаются, машут руками как крыльями.)

Игра повторяется 2-3 раза.

3.Игра «Расставь машины на дорожках».

Воспитатель (раздает детям по нескольку машин, разных по цвету и величине (не более пяти машин)). Покажите большие машины, покажите маленькие машины, покажите широкую, узкую дорожки. Какие машины красного цвета (синего, зеленого, желтого)? (Дети показывают. Теперь слушайте внимательно: Саша, поставь красную машину на узкую дорожку. Оля, поставь большую машину на широкую дорожку. Миша, поставь маленькую машину на узкую дорожку: и т. д.

Игра продолжается до тех пор, пока все дети не выставят свои машины на дорожках.

4.Рефлексия.

Воспитатель организует игру с машинами на построенных дорожках.

Игра «куда что положить?». Игра «угадай по описанию»

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная.

Цели: совершенствовать способности обобщать, учить группировать предметы по назначению, отвечать на вопросы; развивать мышление, речь, внимание, восприятие; обогащать словарный запас.

Планируемые результаты: принимает участие в играх «Куда что положить?». «Угадай по описанию», «Овощной магазин», отвечает на вопросы; проявляет активность при выполнении простейших танцевальных движений с куклой под музыкальную композицию «Погремушка, попляши» (муз. И. Арсеева, сл. И. Черницкои), выполняет простые поручения взрослого (раскладывает предметы по определенным местам).

Музыкальное сопровождение: «Погремушка, попляши» (муз. И. Арсеева, сл. И. Черницкой).

Материалы и оборудование: игрушечная посуда, кукольная одежда, муляжи овощей, корзина, кукольные шкаф, полочка, погремушка.

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Воспитатель обращает внимание детей на большую коробку яркого цвета и предлагает посмотреть, что в ней лежит.

2.Основная часть. Игра «Куда что положить?».

Воспитатель достает из коробки по нескольку предметов кукольной одежды (штаны, платье, юбка, кофта), игрушечной посуды (тарелка, чашка, чайник, кастрюля), муляжей овощей (морковь, картошка, помидор, огурец), показывает каждый предмет по отдельности, а дети называют его. Когда все предметы будут названы, воспитатель показывает кукольные шкаф и полочку, корзину и предлагает разложить все предметы по местам.

Воспитатель. Что мы положим в шкаф? (Ответы детей.) В шкаф положим одежду: штаны, юбку, платье, кофту. (Кладет одежду в шкаф.) Что мы сделали? (Положили одежду в шкаф.) Что положить в корзин}? (Ответы детей.) В корзину мы положим овощи: морковь, огурец, картошку, помидор. (Нескольких детей просит положить овощи в корзину.) Что мы сделали? (Положили овощи в корзину.) Что мы поставим на полку? (Ответы детей.) На полочку поставим посуду: тарелку, чашку, кастрюлю, чайник. (Несколько детей ставят посуду на полочку.) Что мы сделали? (Поставили посуду на полочку.) В коробке есть еще один интересный предмет (достает погремушку, гремит ею), это погремушка, куда же ее положить? В корзинку к овощам? Нет. На полочку с посудой? Нет. В шкаф с одеждой? Нет. Давайте лучше спляшем с погремушкой.

3.Музыкально-ритмические движения.

Проводятся под музыкальную композицию «Погремушка, попляши» (муз. И. Арсеева, ел. И. Черницкой).

Воспитатель гремит погремушкой в такт музыке, показывает танцевальные движения, дети повторяют.

4.Игра «Угадай по описанию».

Воспитатель. Отгадайте, о чем я говорю. Из этого предмета едят котлеты, кашу. (Дети отгадывают, показывают и называют тарелку.) Этот предмет мы положили в шкаф, его надевают на ноги, когда идут гулять. (Дети показывают и называют штаны.) Этот предмет красный, сочный, вкусный, растет на грядке. (Дети показывают и называют помидор.)

Игра продолжается до тех пор, пока дети не угадают по описанию все предметы.

5.Рефлексия.

Воспитатель организует сюжетную игру «Овощной магазин», в которой играет роль продавца, а дети помогают разложить на «прилавке» овощи, одновременно называя их, затем приходят «покупать» их.

Русская народная песенка «Бежала лесочком лиса с кузовочком...». Кузовок

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, восприятие художественной литературы.

Цели: познакомить с содержанием русской народной песенки «Бежала лесочком лиса с кузовочком...», совершенствовать память и внимание, поощрять попытки рассказать стихотворный текст; продолжать отрабатывать навыки лепки из пластилина, раскатывать пластилин прямыми и круговыми движениями рук, делать пальцами углубление, любоваться готовым изделием.

Планируемые результаты: проявляет эмоциональную отзывчивость на русскую народную песенку «Бежала лесочком лиса с кузовочком...», с интересом рассматривает иллюстрации к произведению, может по просьбе взрослого рассказать об изображенном, отвечает на вопросы, выполняет простые поручения взрослого (собирает грибы в кузовок); принимает активное участие в продуктивной деятельности (лепка кузовка).

Материалы и оборудование: иллюстрации к песенке или сюжетные картинки, игрушка лиса, корзинка, пластилин, салфетка, дощечка.

Содержание организованной деятельности детей

1.Организационный момент.

Воспитатель. Кто же к нам сегодня придет на занятие? Про нашу гостью у меня есть загадка:

Посмотрите-ка, какая -

Вся горит, как золотая,

Ходит в шубке дорогой,

Хвост пушистый и большой.

Воспитатель (показывает хвост, мордочку игрушки). Кто же это? Узнали? (Ответы детей.) Конечно, это лисичка.

2.Основная часть. Чтение русской народной песенки.

Воспитатель читает русскую народную песенку «Бежала лесочком лиса с кузовочком...»:

Бежала лесочком

Лиса с кузовочком.

А что в кузовочке?

Лесные грибочки -

Лисички,груздочки

Для сына, для дочки.

Воспитатель. Кто покажет, как лисичка бежала с кузовочком? (Дает детям корзинки). Что лисичка делала? (Ответы детей.) Как она собирала грибы? (Дети имитируют сбор грибов). Для кого лисичка собирала грибы? (Ответы детей.)

Воспитатель читает песенку повторно, предлагая детям договаривать фразы, затем предлагает желающим рассказать песенку самостоятельно.

Физкультминутка

Воспитатель. Давайте и мы соберем грибы в кузовок. Посмотрите, сколько грибов выросло (указывает на игрушечные грибы, заранее рассыпанные на ковре). У меня есть большой кузовок для грибов, соберите сюда все грибы. (Дети собирают грибы в кузовок.)

3.Лепка кузовка.

Воспитатель. Кузовок - это корзинка, в которую складывают собранные в лесу грибы, ягоды. Посмотрите на него внимательно. (Показывает корзинку, в которую дети сложили грибы.) А не подарить ли нам лисичке еще кузовочков, чтобы она могла со своими лисятами собирать грибы в лесу. Чтобы вылепить кузовок из пластилина, необходимо сначала скатать из комочка шар. Покажите, как это делается. (Дети выполняют кругообразные движения ладонями. Затем из шарика можно сделать кузовок. (Показывает приемы скатывания из пластилина шара и то, как пальцем сделать углубление в шаре.) Вот такой кузовочек теперь есть у меня. Я думаю. у вас корзинки получатся еще красивее.

Дети лепят с небольшой помощью воспитателя.

4.Рефлексия.

Работы детей раскладываются на дощечке.

Воспитатель. Что мы сделали сегодня на занятии? (Ответы детей.) Для кого мы слепили из пластилина кузовочки? (Ответы детей.) Что будут лисичка и ее детки собирать в кузовочки? (Ответы детей.) Подарите лисичке свои кузовочки.

Наблюдение за рыбками в аквариуме. Игра «сравнение рыбок»

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, восприятие художественной литературы.

Цели: учить внимательно слушать и наблюдать за рыбкой, отмечать ее особенности (имеет хвостик, плавники, глаза, рот, живет в воде), отвечать на вопросы; формировать способность детей к диалогической речи; обучать составлению предложений с использованием знакомых слов (рыбка, плавает, в воде); обогащать и активизировать словарь по теме; вызывать радость от наблюдения за живым объектом; помочь детям осознать, что рыбка живая и нуждается в уходе и бережном отношении (нельзя стучать по стенкам аквариума, ловить рыбок руками и т. п.).

Планируемые результаты: принимает участие в рассматривании рыбок на картинке и в аквариуме, в игре «Сравнение рыбок» отвечает на вопросы во время наблюдения; владеет основными движениями при выполнении упражнения «Море волнуется раз...»; соблюдает элементарные правила поведения во время наблюдении за аквариумными рыбками.

Материалы и оборудование: фланелеграф, аквариум, живые рыбки, картинки с изображением сома, карася, щуки.

Содержание организованной деятельности детей

1.Организационный момент.

Воспитатель. Ребята, вы хотите посмотреть, кто у нас живет в аквариуме? (Дети отвечают.) Давайте посмотрим.

2.Основная часть. Рассматривание рыбок.

Воспитатель выставляет на фланелеграф рыбку (картинка или игрушка). Дети показывают и называют голову, рот, глаза, хвост.

Воспитатель. Теперь посмотрим, как плавают настоящие рыбки в аквариуме, как они виляют хвостиками. Но запомните: нельзя близко подходить к аквариуму, водить по его стенкам руками, стучать по стеклу - рыбки испугаются. Нельзя ловить рыбок.

Дети удобно рассаживаются вокруг аквариума, обращают внимание, что там есть песок, растения, камешки. Воспитатель предлагает детям понаблюдать за рыбками и негромко рассказывать о том, что они заметят. Уточняет и дополняет ответы ребят. Активизирует в речи детей слова: «стеклянный аквариум», «плавает в воде», «заплыла за камень», «раскрыла рот», «хватает (глотает) корм ртом», «махнула, вильнула хвостом», «хвост помогает рыбке плавать», «близко подплыла», «смотрит», «вверх всплыла». Воспитатель насыпает рыбкам корм, дети наблюдают, как рыбки глотают корм: «Рыбки живые: они едят, глотают корм».

Понаблюдав за рыбками, дети тихонько отходят от стола, берут в руки игрушечных рыбок или картинки с их изображением и показывают голову, хвост, глаза, рот у рыбок; рассказывают, кто живет в аквариуме, как рыбки плавают, как они едят, куда прячутся.

В последующем ребята наблюдают за рыбками в своем аквариуме. Необходимо приучить детей правильно вести себя: не толкаться, не толпиться вокруг аквариума, не заглядывать в него сверху; нужно сесть на стулья рядом с аквариумом; смотреть, не прижимаясь к стеклу, не пугать рыбок.

Физкультминутка

Воспитатель читает стихотворение, дети имитируют движения.

Море волнуется раз, Ноги на ширине плеч, покачивать руками справа нале-

Море волнуется два, во, изображая волны. Руки поднять вверх и, изображая

Море волнуется три - фонарики, опустить вниз.

Морская фигура, замри.

Кто это? Что это? Повороты вправо-влево с вытянутыми руками. Руки

Как угадать? поднять вверх. Выполнять покачивающие движения

Кто это? Что это? вправо - влево.

Как разгадать?

Это рыбацкая лодка, Ноги на ширине плеч. Руки в стороны, кисти подняты вверх. В таком положении выполнять покачивания

из стороны в сторону.

А это морская звезда, Руки поднять вверх, сжимая

и разжимая пальцы, затем опустить руки вниз.

Это, конечно, улитка. Руки в стороны, выполнять круговые движения.

Всех разгадаю вас я. Руки развести в стороны.

3.Игра «Сравниваем рыбок».

Цель: упражнять детей в установлении сходства и различия между животными, имеющими одинаковое название «рыбы»; учить употреблять слова «большой», «поменьше», «маленький».

Воспитатель (выставляет на фланелеграфе картинки с изображением рыб (сома, щуки. карася)). Кто это? (Рыбки.) Сколько рыбок? (Много.) Что есть у всех рыбок? (Голова, рот, глаза, хвост.) Все рыбки одинаковые? (Нет, все рыбки разные.) Какие здесь рыбки? (Большие и маленькие.) Покажите самую большую рыбу. (Дети показывают сома.) Это сом. Расскажите, какой сом. (Сом большой, у него большая голова, большой хвост, есть усы.) Какая рыба поменьше сома? (Дети находят щуку.) Это щука. Расскажите, какая щука. (Щука поменьше сома, у нее тоже есть голова, рот, хвост, глаза.) Есть у щуки усы? (Нет.) У щуки большие зубы. Покажите зубы у щуки. (Дети показывают.) Где маленькая рыбка? (Дети показывают на карасика: «Вот маленькая рыбка».) Это карась. Расскажите, какой карась. (Карась маленький, он меньше щуки.) Что есть у карася? (У карася голова, хвост, рот, глаза.) Каких рыбок мы рассмотрели? Как они называются? (Больших и маленьких.) Покажите большую рыбу, поменьше, самую маленькую рыбу.

4.Рефлексия.

Воспитатель дает детям набор картинок с изображением рыб, и они раскладывают их на группы: большие и маленькие.

«В магазине игрушек» (главы из книги Ч. Янчарского «Приключения Мишки Ушастика», перевод с польского В. Приходько). Красивый зонтик

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная, продуктивная, восприятие художественной литературы.

Цели: познакомить с главами из книги Ч. Янчарского, вызвать чувство радости за Мишку Ушастика, нашедшего друзей, желание узнать что-то новое про медвежонка, обогащать словарь учить рассказывать об игрушке; учить правильно держать кисточку, обмакивать кисть всем ворсом в краску, снимать лишнюю краску о край баночки; закреплять умение узнавать и правильно называть желтый и красный цвета, закрашивать рисунок, не выходя за контур; вызывать активность детей при подпевании и пении.

Планируемые результаты: проявляет эмоциональную отзывчивость на произведение «В магазине игрушек» (главы из книги Ч. Янчарского «Приключения Мишки Ушастика, перевод с польского В. Приходько), отвечает на вопросы; владеет основными движениями при выполнении упражнения «В лесу»; принимает активное участие в продуктивной деятельности (рисование зонтика).

Музыкальное сопровождение: музыкальная композиция «Цветики» (муз. В. Карасевой, сл. Н. Френкель).

Материалы и оборудование: иллюстрации к рассказу Ч. Янчарского, образец рисунка, игрушка медвежонок, зонтик, игрушки красного и желтого цвета (кубики, мячики, машинки), две корзинки, мольберт, кисть, лист бумаги с нарисованным контуром зонтика, краски, стакан с водой.

Содержание организованной деятельности детей

1.Организационный момент.

Воспитатель (держит в руках игрушечного медвежонка). Кто это? (Медвежонок.) Вы знаете, откуда у нас появился этот медвежонок? Нет? Тогда послушайте.

2.Основная часть. Чтение произведения.

Воспитатель читает «В магазине игрушек» (главы из книги Ч. Янчарского «Приключения Мишки Ушастика», перевод с польского В. Приходько).

Воспитатель (показывает детям иллюстрации к сказке). Расскажите, про кого мы прочитали сказку. Где жил-был медвежонок? Что у него случилось с ушком? Как медвежонок спустился с полки на пол? Куда пошел медвежонок? Кого он встретил на улице? (Дети отвечают, рассматривая рисунки в книге.) Почему же медвежонок ушел из магазина? Потому что у него не было там друзей. Ему было скучно и грустно. А что же можно делать вместе с друзьями? (Ответы детей.)

Физкультминутка «В лесу»

Сильный ветер сосны крутит,

Словно самый тонкий прутик.

Ёлки ветер клонит тоже.

Мы с тобой на них похожи. Вращение корпусом вправо и влево.

Вот по веткам белка мчится.

Белка ветра не боится.

Белка прыгает так ловко,

Ведь во всём нужна сноровка. Прыжки на месте.

А куда медведь идёт?

Ищет ягоды и мёд. Ходьба на месте.

Ну а нам пора садиться,

Заниматься, не лениться. Дети садятся.

3. Рисование зонтика.

Воспитатель. Сегодня мы с вами нарисуем зонтик, который так помог медвежонку спуститься с полки. Но сначала надо его найти. (На столе корзина с игрушками, в которой лежит и зонтик.) Что-то я его никак не найду. Помогите мне. (Дети отыскивают среди игрушек зонтик, воспитатель раскрывает зонт.) Вот какой этот зонтик красивый! А у меня зонтик совсем не красочный (воспитатель обращает внимание детей на мольберт). Но это не беда. Ведь у нас есть краски. Посмотрите, у вас на столах стоят две баночки с красками. Какого они цвета? (Ответы детей.) Краски красного и желтого цвета. Давайте посмотрим, как хорошо вы знаете эти два цвета. (Ставит корзину с игрушками красного и желтого цвета и просит переложить в другую корзину игрушки желтого цвета. Дети выполняют задание.) Молодцы, правильно разложили игрушки.

Я выберу для раскрашивания своего зонтика красную краску. (Закрашивает зонтик, обращая внимание детей на приемы работы с кистью.) Вот такой красный зонтик теперь есть у меня. А ваши зонтики еще белые. Интересно, какие зонты получатся у вас?

Воспитатель предлагает детям выбрать для раскрашивания рисунка одну из двух красок и в процессе рисования контролирует приемы работы, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания.

4. Рефлексия.

Рисунки детей выставляются на стенде.

Воспитатель. Посмотрите, какие разноцветные зонтики у нас получились!

Дети прослушивают музыкальную композицию «Цветики» (муз. В. Карасевой, сл. Н. Френкель).

Подставка для аквариума. Сравнение аквариумов по форме и величине

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.

Цели: учить выполнять несложные конструкции, различать предметы по двум признакам (форме и величине), отвечать на вопросы; развивать мышление, восприятие, речь; воспитывать интерес к конструктивной деятельности.

Планируемые результаты: сооружает элементарные постройки по образцу, проявляет желание строить подставку для аквариума самостоятельно, отвечает на вопросы при обсуждении построек; владеет основными движениями при выполнении упражнения «Рыбки», принимает участие в сравнении аквариумов по величине и форме, игре «Посели рыбок в аквариум».

Материалы и оборудование: кубики и пластины из деревянного строительного материала, картинки с изображением и силуэты из бумаги большого квадратного и маленького круглого аквариумов; картинки с изображением большой и маленькой рыбок на каждого ребёнка.

Содержание организованной деятельности детей

1.Организационный момент.

Воспитатель проводит экскурсию в уголке живой природы, где показывает детям аквариум, либо обращает их внимание на аквариум, находящийся в группе.

2.Основная часть. Постановка задачи.

Воспитатель. Игрушки тоже хотят, чтобы у них был аквариум с рыбками, но его некуда ставить, нужна поставка. Давайте научимся делать подставки, и тогда мы сможем помочь нашим игрушкам. Вы согласны? (Ответы детей.)

3.Конструирование.

Воспитатель. Чтобы сделать подставку, нам нужны кубики и пластины. (Раздает каждому ребенку набор из четырех кубиков и двух пластин.) У вас теперь есть пластины и кубики для подставки. Покажите кубики (дети показывают), покажите пластины (дети показывают). Теперь поставьте один кубик, рядом с ним второй (показывает), теперь отдельно от них поставим другие два кубика (показывает). Между этими двумя кубиками и другими двумя есть пустое место (показывает). А теперь на кубики мы положим сначала одну пластину, затем другую так, чтобы они не упали. Если кубики слишком далеко друг от друга, подвиньте их.

Воспитатель показывает каждое действие, дети повторяют за ним. При накладывании пластин на кубики у детей могут возникнуть затруднения; педагог оказывает помощь: пододвигает пары кубиков ближе друг к другу либо отодвигает их друг от друга.

Воспитатель. Можно ли поставить на такие подставки аквариум? (Ответы детей.) Кто будет жить в аквариуме? (Рыбки.)

Физкультминутка «Рыбки»

Воспитатель предлагает детям показать, как плывут рыбки: сложить две ладони и сделать волнообразные движения корпусом вперёд, вверх, вниз (сесть на корточки). Затем один ребёнок по показу воспитателя имитирует кормление рыбок, а остальные дети показывают, как рыбки ловят корм: хлопки ладонями в разных направлениях.

4.Сравнение разных аквариумов.

Воспитатель (выставляет на фланелеграфе два изображения аквариумов: маленький круглый и большой квадратный (прямоугольный) аквариум). Аквариумы бывают разные: большие и маленькие, круглые и квадратные. Вот круглый аквариум, а вот квадратный (показывает картинки). Круглый аквариум маленький, а квадратный - большой. Это какой аквариум? (Маленький, круглый.) А этот какой? (Большой, квадратный.) Какие рыбы будут жить в большом аквариуме? (Большие.) А в маленьком? (Маленькие.)

5.Дидактическая игра «Посели рыбок в аквариум».

Воспитатель раздает каждому ребенку по 2 картинки: с изображением большой и маленькой рыбок. На стол кладет вырезанные из бумаги силуэты большого квадратного и маленького круглого аквариумов, затем предлагает «поселить» больших рыбок в большой квадратный аквариум, а маленьких -- в маленький круглый.

После выполнения задания воспитатель вместе с детьми проверяет правильность и исправляет ошибки, если это необходимо.

6.Рефлексия.

Воспитатель может организовать создание «сухого» аквариума для игрушек: «поселить» игрушечных рыбок в маленький аквариум из прозрачного пластика или оргстекла, «посадить» искусственные водоросли.

Кто трудится на огороде. Игра «кто что делает?»

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная.

Цели: учить различать предметы на огороде, познакомить с трудовой деятельностью на приусадебном участке, расширять словарный запас детей, развивать игровые навыки; продолжать знакомить с названиями предметов ближайшего окружения (растения на огороде), способствовать развитию речи как средства общения.

Планируемые результаты: отвечает на вопросы об овощах, проявляет активность при выполнении простейших танцевальных движений под песню «Вот как мы умеем» (муз. Е. Тиличеевой, сл. Н. Френкель), принимает участие в игре «Кто что делает?», может по просьбе взрослого рассказать о событии из личного опыта (о помощи взрослым на огороде).

Музыкальное сопровождение: «Вот как мы умеем», «Марш и бег» (муз. Е. Тиличеевой, сл. Н. Френкель).

Оборудование и материалы: фланелеграф, предметные картинки с изображением видов деятельности представителей различных профессий (врача, повара, учителя), муляжи овощей (помидора, огурца, моркови).

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Воспитатель показывает детям муляжи овощей (помидора, огурца, моркови), просит назвать овощи.

2.Основная часть. Чтение стихов об овощах.

Воспитатель (показывает муляж помидора).

У томата-толстяка Аппетитные бока. Скушать его, что ли, Просто так, без соли?

Помидор какой по цвету? (Красный.) Форма у него круглая. По размеру бывает маленький и большой. Кто знает, где растет помидор? (На огороде, на даче.) А вырастает он из маленького семечка, которое сажают на огороде, в специально сделанную для этого грядку. Чтобы семечко проросло, за ним ухаживают, поливают. Поливают растения на огороде лейкой. Вырастет из семечки красивое зеленое растение, которое дает вкусные, красные помидоры. Все это делают взрослые, ваши мама и папа, дедушка и бабушка, которым вы помогаете. Послушайте, что еще растет на огороде:

Посидите, отдохните,

На морковку посмотрите,

Как она сама собою

Под землицею-землею

Все росла, росла и вот -

Удивила огород...

(Демонстрирует морковку.) Морковка какого цвета? (Оранжевая.) Где растет морковка? (На огороде.) Кто за ней ухаживает, чтобы она стала большая и красивая? (Взрослые.) Морковка тоже вырастает из семечки. Маленькое семечко сажают в грядку, поливают, ухаживают за ним, и оно превращается в красивую оранжевую морковку. Она растет под землей, а ее зеленый хвостик торчит из земли.

Демонстрирует муляж: огурца.

Под резным листочком сразу, Там, где желтый был цветок, Ох, какой растет колючий Огуречик-малышок. Вот он вырастет и станет Спелым-спелым огурцом.

Какого цвета огурец? (Зеленый.) Огурец бывает маленький, а еще какой? (Большой.) Кт: за ним ухаживает, чтобы он стал большим и красивым? (Взрослые.) Огурец растет так же, как помидор и морковка, тоже на огороде. Он тоже появляется из маленького семечка, за которым ухаживают взрослые. Ребята, а кто из вас помогал взрослым на огороде? Расскажите, кто что делал на огороде? (Ответы детей.)

3.Музыкально-ритмические движения под музыку.

Воспитатель предлагает детям послушать песенку «Вот как мы умеем» (муз. Е. Тиличеевой, сл. Н. Френкель), дети подпевают и исполняют музыкально-ритмические движения по показу воспитателя.

4.Игра «Кто что делает?».

Воспитатель показывает сюжетные картинки, на которых изображены взрослые, работающие на огороде, и дети, которые помогают взрослым. Дети должны рассмотреть каждую картинку внимательно и ответить на вопросы воспитателя: кто изображен на картинке. Что он делает? Воспитатель побуждает детей отвечать предложениями: «На картинке девочка.

Она поливает грядки». Воспитатель может задать дополнительные вопросы: «Из чего девочка поливает грядку?». (Из лейки, ведра.)

5. Рефлексия.

Воспитатель предлагает детям поиграть с муляжами овощей.

Русская народная закличка «Солнышко-вёдрышко». Лучики для солнышка

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, восприятие художественной литературы.

Цели: познакомить с русской народной закличкой «Солнышко-ведрышко», обогащать и активизировать словарь, развивать интонационную речь, память; закреплять умение раскатывать палочки из пластилина прямыми движениями рук, аккуратно класть готовое изделие на дощечку, различать и называть желтый цвет.

Планируемые результаты: проявляет интерес к окружающему миру природы, эмоциональную отзывчивость на русскую народную закличку «Солнышко-ведрышко», участвует в наблюдении за погодными изменениями из окна; владеет основными движениями при выполнении комплекса упражнений «Пробуждение солнышка»; принимает активное участие в продуктивной деятельности (лепка лучиков для солнышка).

Материалы и оборудование: иллюстрация к русской народной закличке, фланелеграф, фигурки для фланелеграфа (солнышко, макет фасада избушки), пластилин, салфетка, дощечка.

Содержание организованной деятельности детей

1.Организационный момент.

Воспитатель с детьми стоят у окна, наблюдают за природой в солнечный день.

Воспитатель. Вот и закончились дожди, которые напоили землю водой. А теперь в небе ярко светит солнышко, и от его света все вокруг выглядит праздничным. Но солнышко не только освещает, но и греет. Протяните свои ручки навстречу солнечным лучам, и вы почувствуете их тепло. Поэтому-то мы с нетерпением ждем солнечных дней.

2.Основная часть. Чтение русской народной заклинки.

Воспитатель. А чтобы солнышко не забывало по утрам просыпаться и дарить нам свое тепло, люди сочинили вот такую закличку:

Солнышко-ведрышко!

Взойди поскорей,

Освети, обогрей -

Телят да ягнят,

Еще маленьких ребят.

Утром мы открываем свои окошки и видим, что солнышко уже проснулось.

Воспитатель показывает макет фасада избушки с закрытыми ставнями и читает первые три строчки заклички, затем предлагает детям произнести их. После чего педагог открывает ставни, и дети в окне видят солнышко. Игру можно повторить 2-3 раза.

Физкультминутка «Пробуждение солнышка»

1. «Вот как солнышко встает» - и. п.: сидя на корточках, руки опущены вниз. Медленно вставать, руки вперед и вверх на каждое слово.

«Выше, выше, выше» - и. п.: стоя, руки вверху разведены в стороны. Наклоны туловища вниз, руки на колени, вернуться в и. п.

«К ночи солнышко зайдет» - и. п.: то же. Присесть на корточки, руки опустить.

«Ниже, ниже, ниже» - и. п.: сидя на корточках, руки опущены вниз. Движения головой вниз - вверх - вниз.

«Хорошо, хорошо» - и. п.: стоя. Хлопки в ладоши.

«Солнышко смеется» - и. п.: стоя, руки на поясе. Повороты туловища вправо-влево.

«А под солнышком таким веселей живется» - и. п.: то же. Кружение на месте в одну, а затем в другую сторону. (Повторить 2 раза.) (С. А. Давыдова.)

3.Лепка лучиков для солнышка.

Воспитатель. А у меня тоже солнышко проснулось (показывает дощечку, на которой наклеен круг из желтой бумаги), но, наверное, не совсем. Посмотрите, чего не хватает у моего солнышка? (Ответы детей.) У солнышка нет лучиков. Давайте сделаем лучики для нашего солнышка. Какого цвета пластилин мы возьмем для лучиков? (Ответы детей.) Мы возьмем пластилин желтого цвета, разделим комочек на несколько кусочков и раскатаем палочки. (Показывает приемы раскатывания из пластилина небольших палочек. Деты выполняют упражнение, повторяя за воспитателем прямые движения ладонями.) Вот несколько лучиков я сделала. Теперь вы сделайте свои лучики.

Воспитатель в процессе лепки контролирует приемы работы, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания.

4.Рефлексия.

Лучики, вылепленные детьми, раскладываются на дощечке вокруг круга.

Воспитатель. Вот какое замечательное солнышко получилось у нас! Посмотрите, как оно протянуло всем нам свои лучики. Теперь оно будет светить нам до самого вечера.

Выглянуло солнышко, И ромашки белые

Блещет на лугу. Рву я на лету.

Я навстречу солнышку Я веночек сделаю,

По траве бегу. Солнышко вплету.

К. Ибряев, Л. Кондратенко

Выбираем игрушки для прогулки. Игра «покажи предмет» (признаки предметов)

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, восприятие художественной литературы.

Цели: учить детей внимательно слушать и наблюдать; отвечать на вопросы словом и предложениями, состоящими из 3-4 слов; обогащать и активизировать словарь по теме; формировать способность детей к диалогической речи.

...

Подобные документы

  • Особенности реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья. Основные требования и направления в проведении занятий в детском саду при внедрении ФГТ. Создание предметной среды.

    курсовая работа [58,0 K], добавлен 15.01.2014

  • Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Современные тенденции развития теории обучения детей дошкольного возраста. Проектирование вариативной системы образовательного процесса.

    контрольная работа [27,1 K], добавлен 13.01.2015

  • Проектирование познавательной среды для выпускников общеобразовательной школы в системе дополнительного образования. Общая характеристика организации МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 10". Разработка и внедрение программы непрерывного образования.

    курсовая работа [50,7 K], добавлен 07.05.2010

  • Сравнительный анализ целей, задач и содержания региональных программ дошкольного образования. Основные пути, средства, методы реализации регионального компонента дошкольного образования на основе программы Васильевой в младшем дошкольном возрасте.

    дипломная работа [696,2 K], добавлен 30.12.2011

  • Роль детского сада и воспитателей в воспитании ребенка. Значение учебной деятельности для дошкольников. Российские программы дошкольного образования. Вариантность программного обеспечения работы дошкольных учреждений. Обновление дошкольного образования.

    курсовая работа [59,7 K], добавлен 28.12.2011

  • Федеральный государственный стандарт дошкольного образования, его суть и задачи. Требования к структуре и условиям реализации образовательной программы дошкольного образования. Представления о содержании дошкольного образования, предложенные в Стандарте.

    презентация [3,9 M], добавлен 05.05.2016

  • Возрастные психолого-педагогические особенности детей 5-6 лет. Место программы в системе дошкольного образования. История и описание техники исполнения, материала. Особенности проявления детского творчества на занятиях лепкой и пути его формирования.

    курсовая работа [92,7 K], добавлен 25.04.2015

  • Основные показатели в системе дошкольного образования в Красноярском крае, перспективы его развития. Проблема доступности дошкольного образования. Реализация комплексных, парциальных образовательных программ и программы коррекционной направленности.

    реферат [95,1 K], добавлен 22.07.2010

  • Возникновение дошкольного образования в России, история его развития и становления. Особенности дошкольного образования XIX - начала XX вв., опыт его организации в советский период. Направления развития современной системы дошкольного образования.

    дипломная работа [244,7 K], добавлен 03.03.2013

  • Концепция модернизации российского образования и создание системы специализированной подготовки в старших классах общеобразовательной школы. Кооперация старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования.

    курсовая работа [44,3 K], добавлен 12.09.2012

  • Классификация системы образования. Австралийская система образования, ее деление на пять секторов. Характеристика дошкольного образования. Система начального и среднего образования. Специфические особенности профессионального, высшего образования.

    реферат [23,0 K], добавлен 03.11.2009

  • Особенности организации дошкольного образования в США. Программа образования для детей грудного возраста в Китае. Порядок посещения дошкольных учреждений во Франции. Причины слабого развития детских садов в Германии. Цели дошкольного воспитания в Японии.

    презентация [1,0 M], добавлен 10.05.2014

  • Основы и ступени образования. Исторический характер содержания образования. Учебный план и учебная программа. Учебники и учебные пособия. Основные положения "Закона об образовании". Основные социально-педагогические условия развития системы образования.

    презентация [420,7 K], добавлен 07.01.2015

  • Исследование структуры и специфики основной общеобразовательной программы дошкольного образовательного учреждения. Содержание психолого-педагогической работы по освоению образовательных областей. Проведение квалифицированной коррекционной работы с детьми.

    дипломная работа [158,3 K], добавлен 24.10.2014

  • Исследование особенностей экологического образования детей в дошкольном возрасте. Проведение опытно–экспериментальной деятельности по экологии с ребятами в современном учебном заведении. Организация эмпирического исследования, методики исследования.

    дипломная работа [197,6 K], добавлен 11.03.2014

  • Анализ нормативно-правовой базы системы дошкольного образования. Основные виды дошкольных образовательных формирований. Обеспечение детей детскими учреждениями. Исследование организации предоставления общедоступного и бесплатного начального обучения.

    дипломная работа [67,4 K], добавлен 24.01.2018

  • Рассмотрение готовности к школе как объекта образовательной политики. Федеральные государственные требования к структуре общеобразовательной программы дошкольного образования. Дидактические игры как средство развития интегративных качеств дошколят.

    курсовая работа [249,4 K], добавлен 30.09.2013

  • Изучение проблемы организации труда детей в природе. Цель и задачи экологического образования детей дошкольного возраста. Труд по уходу за комнатными растениями в уголке природы, как одно из средств экологического образования детей дошкольного возраста.

    курсовая работа [148,8 K], добавлен 26.11.2010

  • Изучение современной системы дошкольного образования Польши. Детский сад, ясли, семейный садик и дошкольные центры как основные типы дошкольных организаций в Польше. Образовательные программы и особенности системы частного дошкольного образования страны.

    презентация [11,6 M], добавлен 21.03.2017

  • Особенности дошкольного образования в качестве первого звена общей системы образования. Положения программы воспитания ребенка в процессе активной деятельности и обучения, которая была разработана под редакцией Васильевой, как проект работы с детьми.

    контрольная работа [18,5 K], добавлен 25.04.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.