Игра как условие повышения активности и развития личности учащихся

Исторический аспект возникновения игры. Рассмотрение дидактической игры как средства активизации познавательной деятельности. Изучение её воспитательного и развивающего потенциала. Методическая разработка урока с использованием дидактических игр.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Прислал(а) Виолетта
Дата добавления 01.05.2015
Размер файла 96,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Психолого-педагогические основы применения дидактических игр в активизации познавательной деятельности учащихся. Исследование роли игры в психическом и личностном развитии ребенка. Изучение методики применения дидактических игр в преподавании истории.

    дипломная работа [82,6 K], добавлен 12.04.2013

  • Сущность дидактической игры и определение ее роли в самостоятельной познавательной деятельности ребенка. Разработка и практическая апробация методики использования дидактической игры в развитии познавательной деятельности, оценка ее эффективности.

    курсовая работа [334,0 K], добавлен 18.11.2009

  • Специфика дидактической игры как метода активного обучения. Пути решения проблемы активизации деятельности учащихся на уроках. Подбор дидактических игр, способствующих развитию лингвистических знаний, умений у учащихся в период обучения грамоте.

    курсовая работа [311,8 K], добавлен 24.11.2014

  • Взаимодействие игры и обучения в школьном возрасте. Классификация игр, их особенности. Методика организации урока математики с использованием дидактических игр. Преимущества использования игр как фактора и условия развития личности младшего школьника.

    курсовая работа [348,4 K], добавлен 10.07.2015

  • Методика активизации познавательной деятельности посредством дидактической игры. Значение и сущность игровых технологий. Анализ передового педагогического опыта. Теоретические основы введения целых неотрицательных числе. История возникновения чисел.

    дипломная работа [95,0 K], добавлен 24.06.2011

  • Гуманизация образовательного процесса. Дидактическая игра как способ обучения детей дошкольного возраста. Игровая деятельность в младшем школьном возрасте. Сущность игры как ведущего вида деятельности. Социальная природа игры. Формы ролевой игры.

    доклад [9,1 K], добавлен 16.01.2010

  • История возникновения игры как способа решения затруднений в деятельности, средства для состязания, развлечения и эстетического совершенствования человека. Педагогические возможности игры. Деловая игра как метод обучения. Условие эффективности игры.

    реферат [24,7 K], добавлен 22.02.2013

  • Сущность дидактической игры как средства обучения, её функции. Основные методы, виды и структура дидактической игры, принципы построения. Ее влияние на развитие познавательных процессов младших школьников, на воспитательный и образовательный процесс.

    курсовая работа [53,3 K], добавлен 17.01.2014

  • Значение игры в развитии психических процессов ребёнка доступными для него способами активного воздействия. Рассмотрение дидактической игры как средства умственной активности дошкольников. Развитие элементов творческого воображения у трёхлетних детей.

    курсовая работа [451,0 K], добавлен 11.03.2013

  • Структура, классификация дидактических игр и их особенности в обучении школьников. Анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической науке. Дидактическая игра как средство повышения качества знаний. Реализация игры на уроках в начальной школе.

    дипломная работа [1,6 M], добавлен 14.05.2015

  • Психолого-педагогический аспект изучения в литературе использования дидактических игр в процессе обучения. Понятие дидактической игры. Особенности использования дидактических игр при обучении детей дошкольного возраста изобразительному искусству.

    контрольная работа [29,0 K], добавлен 21.12.2014

  • Познавательная деятельность в процессе обучения. Мотивационный аспект познавательной деятельности. Проблемное обучение как средство повышения познавательной активности учащихся. Приемы, способы и средства активизации познавательной деятельности.

    дипломная работа [64,6 K], добавлен 24.04.2009

  • Понятие и сущность учебной мотивации. Роль дидактической игры в образовательном процессе на уроках технологии, ее психолого-педагогическая сущность. Исследование современных дидактических игр как средства общего развития, оценка их эффективности.

    курсовая работа [49,5 K], добавлен 24.08.2013

  • Теории происхождения и условия эффективности игры как воспитательного средства. Определение и методическая структура ролевой игры, ее воспитательный и обучающий потенциал. Результаты эксперимента по использованию игры на уроках иностранного языка.

    курсовая работа [56,0 K], добавлен 18.12.2009

  • Игровая форма организации детей младшего школьного возраста. Дидактические игры как эффективный способ повышения познавательной активности учащихся. Специфика и возможности игровых технологий. Интеллектуальные, сенсомоторные и психомоторные тренинги.

    курсовая работа [38,0 K], добавлен 22.11.2014

  • Основные характеристики дидактических систем. Применение дидактики в педагогике, ее задачи и основы. Понятие и задачи дидактической игры в педагогической практике, классификация ее форм и методов. Использование дидактических игр на уроках труда.

    курсовая работа [33,3 K], добавлен 15.08.2011

  • Теоретические основы дидактической игры дошкольника с отклонениями в развитии. Проблема игры в трудах отечественных психологов и педагогов. Своеобразие и виды дидактических игр. Общие требования к руководству дидактическими играми, методика и значение.

    курсовая работа [34,8 K], добавлен 06.02.2010

  • Игра - основа познавательной деятельности и творчества. Воспитательный и обучающий потенциал игры в деятельности младшего школьника. Психолого-педагогические основы игры как средства обучения. Опытно-экспериментальная работа по применению игровых средств.

    дипломная работа [1,4 M], добавлен 14.05.2015

  • Понятие и роль игры в образовании личности студента. Сущность игровых технологий и их значение для раскрытия творческих возможностей и способностей. Применение учебной игры на примере имитации судебного процесса студентами юридического факультета.

    реферат [14,5 K], добавлен 02.03.2016

  • Игра как первая заметная для взрослых деятельность ребенка. Дидактические игры. Воспитательные игры во внеурочной воспитательной работе со школьниками. Условия эффективности игры как воспитательного средства. Воспитательный и обучающий потенциал игры.

    дипломная работа [227,1 K], добавлен 20.05.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.