Игротерапия, как технология социальной коррекции агрессивного поведения дошкольников

Проблема агрессивного поведения дошкольников. Исследования и подходы к определению сущности такого поведения, его природы, причин, социальных и психологических механизмов. Методы коррекции агрессивного поведения дошкольников с помощью игротерапии.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Дед
Дата добавления 06.05.2015
Размер файла 36,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Признаки агрессивного поведения и основные виды агрессии. Возможные причины агрессивного поведения дошкольников. Диагностика проявлений агрессивного поведения у детей старшего дошкольного возраста. Методы и приемы работы воспитателя с агрессивными детьми.

    дипломная работа [148,2 K], добавлен 02.06.2012

  • Анализ понятия агрессии и причины ее проявления. Особенности психического развития младших школьников. Становления агрессивного поведения в детстве, методы и подходы к его диагностике. Профилактические нормы агрессивного поведения и их эффективность.

    курсовая работа [48,2 K], добавлен 28.01.2014

  • Сущность и основные предпосылки развития агрессивного поведения. Индивидуально-психологические особенности младших школьников. Методика и результаты исследования проявлений агрессивного поведения младших школьников, разработка коррекционной программы.

    курсовая работа [472,6 K], добавлен 17.12.2015

  • Исследование понятия, основных причин и видов детской агрессивности. Анализ особенностей работы социального педагога по коррекции агрессивного поведения у младших школьников. Взаимодействие школьного социального педагога с ведомствами и семьями учащихся.

    курсовая работа [100,6 K], добавлен 16.01.2014

  • Понятие, причины и особенности проявления агрессивности в младшем школьном возрасте. Меры профилактики агрессивного поведения младших школьников. Организация работы по профилактике агрессивного поведения. Оценка эффективности профилактической работы.

    дипломная работа [542,1 K], добавлен 02.06.2015

  • Междисциплинарная характеристика агрессивности человека и её представление в детском возрасте. Характеристика основных направлений осуществления педагогической коррекции агрессивного поведения детей подросткового возраста с нарушением интеллекта.

    дипломная работа [207,9 K], добавлен 07.05.2011

  • Методы и формы воспитания толерантности у учащихся. Стратегии поведения родителей, воспитывающих агрессивного ребенка. Анализ казахстанских программ по формированию толерантного сознания у детей дошкольного возраста. Причины враждебного поведения.

    курсовая работа [66,0 K], добавлен 14.07.2015

  • Развитие агрессивных наклонностей и агрессивного поведения, теории, объясняющие вспышки агрессивности. Факторы, провоцирующие детскую агрессивность, виды нарушений поведения детей. Отличительная особенность агрессивного поведения, патологические формы.

    контрольная работа [42,1 K], добавлен 14.10.2009

  • Психолого-педагогическая характеристика детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития. Определение исходного уровня агрессивности. Подборка методики и апробация игровых упражнений, направленные на коррекцию агрессивного поведения.

    дипломная работа [114,9 K], добавлен 18.02.2011

  • Понятие агрессивности. Причины ее возникновения у дошкольников. Развивающие игры и упражнения как средство преодоления агрессивного поведения у дошкольников. Формирование посредством самовоспитания качеств: внимательности, сочувствия, сопереживания.

    дипломная работа [77,9 K], добавлен 22.02.2014

  • Формирования культуры поведения у старших дошкольников в психолого-педагогической литературе. Основные психологические механизмы мотивации просоциального поведения детей. Диагностика уровня сформированности культуры поведения у старших дошкольников.

    курсовая работа [54,3 K], добавлен 24.11.2010

  • Состояние проблемы коррекции агрессивного поведения у младших школьников. Методики изучения агрессивности у детей младшего школьного возраста с нарушением интеллекта. Организация психокоррекционной работы по снижению агрессивного поведения у детей.

    дипломная работа [250,9 K], добавлен 23.08.2010

  • Задачи гуманного поведения дошкольников; личностно-ориентированный подход в его формировании. Анализ влияния сюжетно-ролевой игры на моральное развитие ребенка. Экспериментальное выявление уровня воспитанности гуманного поведения старших дошкольников.

    курсовая работа [117,4 K], добавлен 07.10.2014

  • Понятие и признаки агрессии. Различия в ее проявлении мальчиками и девочками. Характеристики отклоняющегося поведения. Диагностика уровня агрессивного поведения несовершеннолетних. Социально-педагогические условия коррекции детской агрессивности.

    дипломная работа [146,6 K], добавлен 10.06.2015

  • Семья как социальный институт. Специфика современной семьи. Особенности речевого поведения дошкольников. Апробация эксперимента по выявлению влияния речевого поведения родителей на речевое поведение дошкольников. Определение уровня речевого поведения.

    курсовая работа [332,2 K], добавлен 08.04.2013

  • Изучение психолого-педагогической литературы по проблеме полового воспитания дошкольников. Исследование социальных ролей мальчиков и девочек в обществе. Основные методы диагностики сформированности полоролевого поведения у детей дошкольного возраста.

    курсовая работа [53,7 K], добавлен 08.07.2013

  • Проявление агрессии в личностных характеристиках и поведении детей подросткового возраста. Программы по психологической коррекции агрессивных форм поведения подростков. Рекомендации педагогам и родителям по взаимодействию с агрессивным ребенком.

    дипломная работа [166,8 K], добавлен 05.05.2011

  • Определение основных функций игры, способствующих формированию определенных навыков поведения дошкольников. Особенности и отличие игры от других видов деятельности человека. Основные условия успешного внедрения народных игр в жизнь дошкольников.

    курсовая работа [72,0 K], добавлен 01.07.2015

  • Характеристика психолого-педагогических особенностей формирования культуры поведения в старшем дошкольном возрасте. Описание основных методов воспитания культуры поведения старших дошкольников, возможности и условия их практического применения.

    курсовая работа [47,1 K], добавлен 13.01.2011

  • Проблема оказания социально-педагогической помощи детям дошкольного возраста с агрессивным поведением. Программа работы социального педагога по профилактике агрессивного поведения детей дошкольного возраста в условиях детского сада и итоги ее реализации.

    дипломная работа [1,7 M], добавлен 22.10.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.