Фактор глобализации в образовании

Ступени и этапы современного образования в России. Проблема разделения образования в условиях глобализации на фундаментальное и узкопрофильное. Направления модернизации образовательной системы в России. Международное сотрудничество учебных учреждений.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Катерина
Дата добавления 23.10.2015
Размер файла 29,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Глобализация образования как педагогическая проблема. Тенденции информационной и культурной глобализации. Формы использования сетевых технологий в условиях глобализации образования. Система управления обучением Lotus Learning Space.

    дипломная работа [807,3 K], добавлен 07.07.2003

  • Разнообразие образовательных пространств в условиях глобализации, особенности их синтеза. Методологический плюрализм современного образования. Социальное и культурное воспроизводство в процессе воспитания молодежи России в условиях глобального общества.

    контрольная работа [35,0 K], добавлен 12.08.2013

  • Значение ревизии и реформы законодательства об образовании в России для модернизации системы образования. Правовые гарантии качества образования, потребность государства в профессионально обученных кадрах. Законодательная политика в области образования.

    статья [17,7 K], добавлен 11.09.2013

  • Сущность проблемы глобализации образования. Причины, требующие системного преобразования в образовательных организациях на основе интернационализации. Изучение современного российского образования в контексте постнеклассической культуры и глобализации.

    курсовая работа [42,9 K], добавлен 23.04.2015

  • Актуальные проблемы современного специального образования в России. Базовые характеристики, качество и общие задачи психолого-педагогического сопровождения в условиях специальных коррекционных учреждений. Основные принципы инклюзивного образования.

    реферат [21,5 K], добавлен 07.05.2012

  • Перспективы развития образования в России. "Утечка умов" как проблема для кадрового обеспечения образовательных учреждений различных уровней системы образования. Реструктуризация сельской школы. Государственная регламентация образовательной деятельности.

    курсовая работа [44,8 K], добавлен 01.07.2014

  • Этапы становления системы образования в России, перспективы ее дальнейшего развития. Развитие школ в системе образования в России и их разновидности, характерные особенности. Необходимость и направления реформирования образовательной системы РФ.

    реферат [30,1 K], добавлен 19.09.2009

  • Анализ развития и современного состояния экономического образования на школьном и вузовском уровнях в Российской Федерации. Особенности требований к образованию в условиях глобализации. Российская педагогическая культура и ее основные приоритеты.

    реферат [48,5 K], добавлен 21.12.2012

  • Значение образования в период глобализации и информационной революции. Особенности образования как органического единства обучения и воспитания, его роль в развитии научной и политической мощи страны. Современное понятие образования, его цели и задачи.

    реферат [20,4 K], добавлен 10.05.2012

  • Характеристика содержания современного российского и европейского образования. Государственные стандарты нового поколения как путь модернизации образования в России на современном этапе. Влияние Болонского процесса на развитие образования в России.

    курсовая работа [48,2 K], добавлен 09.12.2012

  • Современное состояние системы образования, цели и этапы ее реформирования, изменения в деятельности образовательных учреждений. Этапы введения в России двухуровневой системы высшего образования (бакалавр и магистр). Противники и сторонники ЕГЭ.

    реферат [25,7 K], добавлен 07.05.2016

  • Болонский процесс как пример глобализации образования. Болонская декларация, ее цель и основные положения. Характеристика влияния глобализации на образование в современном мире. Анализ проблем интеграции российской системы образования в Болонский процесс.

    курсовая работа [35,7 K], добавлен 02.03.2013

  • Проблемы в системе образования Чеченской Республики и региональной образовательной политике. Анализ уровня качества высшего образования в условиях его модернизации. Разработка проектных мероприятий по совершенствованию образовательной системы Чечни.

    дипломная работа [199,1 K], добавлен 01.05.2014

  • Необходимость в новой образовательной парадигме высшего учебного заведения. Современный этап модернизации высшего образования как важнейшее звено социальной политики России. Особенности личностно ориентированной парадигмы вузовского образования.

    контрольная работа [55,3 K], добавлен 26.12.2014

  • Создание единого европейского пространства высшего образования в России, этапы и направления данного процесса в связи с введением Болонской системы образования. Магистр как высшая академическая степень и квалификация, программа и этапы ее получения.

    реферат [19,2 K], добавлен 04.10.2014

  • Необходимость модернизации системы школьного исторического образования в условиях современной российской школы. Проблема оценки качества образования. Государственной стратегии развития исторического образования в XXI веке и освоение зарубежного опыта.

    реферат [32,0 K], добавлен 17.04.2013

  • Необходимость модернизации современного образования. Недостатки системы оценки качества учебных достижений учащихся. Функции педагогического мониторинга, его виды и этапы проведения. Пути и способы реализации компетентностно-ориентированного образования.

    курсовая работа [39,0 K], добавлен 12.11.2013

  • Основные направления развития современного образования. Изменение целей образования в современном мире. Основные тенденции образования в современном мире. Проблемы использование новых технологий в обучении. Образование в условиях глобализации.

    курсовая работа [31,9 K], добавлен 02.03.2003

  • Социология образования: основные парадигмы. Влияние глобализационных процессов на систему высшего образования(ВО). Социологический подход как возможность моделирования качества ВО. Основные проблемы управления качеством ВО в Российской Федерации.

    дипломная работа [621,6 K], добавлен 30.09.2017

  • Сильные и слабые стороны российского образования, необходимость его модернизации и её основные аспекты. Отражение социокультурной ситуации в России на состоянии образования. Формы дистанционного обучения и опасности коммерциализации высшего образования.

    контрольная работа [31,7 K], добавлен 27.02.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.