Музыка выражает чувства и настроение человека

Формирование у обучающихся восприятия музыкального искусства как средства выражения чувств, мыслей, настроения человека. Воспитание чувства сопереживания к человеку, к его внутреннему миру. Осознание детьми выразительных возможностей музыки на уроке.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид разработка урока
Язык русский
Прислал(а) Апрасинкина К.О.
Дата добавления 27.04.2016
Размер файла 17,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Становление музыкального образования как учебного предмета, подходы к преподаванию музыки. Содержание программ обучения музыке в историческом контексте. Концепция преподавания искусства и музыки Д. Кабалевского, проблема воспитания восприятия музыки.

    курсовая работа [36,6 K], добавлен 20.02.2010

  • Определение форм (эмоциональная, когнитивная) эмпатии. Анализ специфики проявления (смещение в сторону сопереживания) сострадания у школьников с целью разработки программы музыкальных мероприятий, ориентированных на воспитание данного чувства у детей.

    дипломная работа [145,7 K], добавлен 13.06.2010

  • Сущность понятия "музыкально-ритмического чувства". Ретроспективный анализ и характеристика процесса развития музыкально-ритмического чувства у младших школьников на уроке музыки. Психофизиологические особенности детей младшего школьного возраста.

    курсовая работа [215,0 K], добавлен 12.08.2017

  • Инструментальное музицирование - творческий процесс восприятия музыки через игру на доступных ребенку музыкальных инструментах. Формирование чувства ритма, тембра, динамики. Описание детских музыкальных инструментов и использование их на уроке музыки.

    контрольная работа [1,1 M], добавлен 17.12.2010

  • Сущность понятия "эстетическое воспитание". Развитие творческих музыкально-ритмических способностей учащихся начальных классов. Формирование представлений о темпе. Приемы активизации чувства ритма у детей младшего школьного возраста на уроках музыки.

    дипломная работа [470,5 K], добавлен 24.09.2017

  • Особенности организации творческой деятельности на уроке музыки. Использования игровых технологий. Развитие художественно-творческого восприятия музыки через слушание музыкального произведения. Пение как состояние души. Инструментальное музицирование.

    курсовая работа [3,9 M], добавлен 25.09.2019

  • Теоретические основы преподавания музыки в общеобразовательной школе. Особенности джаза как музыкального стиля, его воспитательный потенциал. Восприятие детьми джазовой музыки на уроке. Разработка плана-конспекта урока, анализ его результативности.

    курсовая работа [42,9 K], добавлен 23.04.2011

  • Современные методические принципы и подходы к вопросам духовно-нравственного становления человека. Организация духовно-нравственного воспитания средствами музыки, практические рекомендации. Виды музыкальной деятельности, влияющие на развитие детей.

    курсовая работа [58,6 K], добавлен 14.01.2011

  • Роль и место музыкального искусства в жизни человека. Восприятие компонентов музыкального языка школьниками с нарушениями слуха. Разработка педагогической программы развития музыкального восприятия слабослышащих школьников во внеклассной деятельности.

    дипломная работа [155,6 K], добавлен 24.10.2017

  • Искусство как форма общественного сознания. Функции музыки как вида искусства. Роль музыкального воспитания в развитии личности ребенка. Цель и задачи музыкального воспитания и обучения в начальных классах. Дидактические принципы музыкального воспитания.

    презентация [21,4 K], добавлен 13.10.2013

  • Уважение к стране, ее национальным традициям, истории и богатой культуре как основа музыкального воспитания. Воспитание патриотизма на уроке музыки, обращение к истокам народного искусства, традициям, обычаям народа, развитие музыкальных способностей.

    реферат [28,7 K], добавлен 19.11.2011

  • Ознакомление с эстетическими (побуждение добра в душе человека), гуманно-нравственными (осознание проблемы ограниченности ресурсов), патриотическими, интернациональными (долг людей - охрана природы) задачами экологического воспитания на уроках музыки.

    дипломная работа [112,8 K], добавлен 09.06.2010

  • Роль музыки и литературы в жизни человека. Методические приемы использования музыки на уроках литературы. Эмоциональное воздействие музыкального и литературного текста. Красота слова и звука. Конспект литературно-музыкального вечера.

    реферат [23,7 K], добавлен 19.01.2007

  • Сущность эстетического воспитания и его содержание. Формирование у школьников художественно-эстетических потребностей. Значение музыки в общем развитии детей. Определение начального уровня эстетических чувств старших дошкольников и пути его повышения.

    курсовая работа [193,0 K], добавлен 10.04.2013

  • Основы развития чувства юмора у дошкольников через произведения изобразительного искусства. Виды произведений изобразительного искусства, развивающих чувство юмора. Рекомендации воспитателю детского сада по развитию чувства юмора у дошкольников.

    курсовая работа [68,8 K], добавлен 12.02.2010

  • Сущность патриотического воспитания. Основы, принципы и этапы формирования чувства гражданственности. Формы и методы воспитания начал патриотизма и чувства гражданственности дошкольников, через воспитание любви к родному городу. Эффективность методики.

    курсовая работа [42,6 K], добавлен 22.01.2014

  • Методы художественной педагогики. Взаимодействие музыки и изобразительного искусства на уроках музыки в программах Кабалевского Д.Б. и Критской Е.Д. Разработка конспектов уроков музыкальных занятий в 5 классе по теме "Музыка и изобразительное искусство".

    курсовая работа [38,7 K], добавлен 20.04.2016

  • Функции музыки в физическом воспитании, её влияние на психоэмоциональное состояние человека. Тестна определение ценностных ориентаций, занимающихся в области музыкального искусства. Подбор произведений для лиц молодого, среднего и пожилого возраста.

    курсовая работа [50,5 K], добавлен 16.04.2014

  • Сущность эстетического воспитания детей дошкольного возраста. Методика воспитания посредством музыки. Эстетические чувства и представления детей, их художественно-творческие способности. Гармоничное сочетание умственного и физического развития.

    дипломная работа [39,5 K], добавлен 09.05.2011

  • Способность воспринимать музыку как искусство. Воспитание любви и интереса к сказочным произведениям в литературе и музыке. Развитие творческих способностей и расширение представления детей о связи музыки с жизнью, ее изобразительности и выразительности.

    конспект урока [21,5 K], добавлен 28.08.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.