Работа с детьми и подростками по месту жительства

Социум и дети. Социальный портрет ребенка в социальной среде. Социальный статус. Задачи, приоритеты и алгоритм деятельности социального педагога по месту жительства. Помощь семье в решении проблем, связанных с учебой, воспитанием, присмотром за ребенком.

Рубрика Педагогика
Предмет Социально-педагогическая деятельность в учреждениях образования
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Бойко Марина Владимировна
Дата добавления 27.05.2016
Размер файла 39,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Роль воспитательной работы социального педагога. Социальный педагог во внешкольных учреждениях. Специфика внешкольной социально-педагогической работы по месту жительства. Центры социального обслуживания семьи и детей. Криминальные семьи.

    реферат [28,0 K], добавлен 11.12.2006

  • Типы досугового общения подростков. Специфика деятельности клуба по месту жительства. Формы и методы социально-педагогической деятельности по организации досуга подростков. Разработка методики организации досуга подростков в клубе по месту жительства.

    курсовая работа [64,5 K], добавлен 17.10.2014

  • Субъект, объект, цели, задачи социально-ориентированной деятельности в системе клубов по месту жительства. Социально-педагогический компонент, структура, направления, виды и формы. Социально-педагогический консилиум, развитие механизма гейткипинга.

    лекция [65,3 K], добавлен 22.03.2012

  • Технология работы социального педагога с семьей. Современная помощь семье. Формы и методы работы социального педагога с семьей. Работа социального педагога. Методика работы социального педагога с родителями. Работа социального педагога с детьми.

    курсовая работа [51,7 K], добавлен 30.07.2007

  • Этапы диагностики нарушений прав ребенка в семье. Работа с родителями в рамках информационно-аналитического блока. Коррекционная работа с семьями по защите прав ребенка. Проблемы семьи, с которыми сталкивается социальный педагог. Современная помощь семье.

    реферат [24,9 K], добавлен 13.11.2010

  • Социальный педагог в центре социальной помощи семье и детям. Факторы и причины попадания детей в "группу риска", их классификация. Состояние проблемы отклоняющегося поведения в условиях Центра социальной помощи семье и детям "Гименей" г. Алапаевск.

    дипломная работа [408,7 K], добавлен 17.12.2013

  • Социальный педагог и его роль в социальной политике государства. Социальная работа как практическое воплощение социальной политики. Место социального педагога в социальной работе, его профессиональный портрет. Неполная семья, как объект социальной работы.

    курсовая работа [69,0 K], добавлен 23.11.2010

  • Характеристика малообеспеченной семьи и детей подросткового возраста из малообеспеченной семьи. Анализ документации МОУ Ладвинская СОШ № 4, касающейся деятельности социального педагога с детьми-подростками из малообеспеченных семей, оценка результатов.

    дипломная работа [94,8 K], добавлен 16.01.2011

  • Основные функции и социальный статус семьи. Современная модель семьи и ее особенности. Сущность социальных проблем современной семьи. Деятельность социального педагога по работе с семьей. Формы социально-педагогической деятельности помощи семье.

    курсовая работа [42,9 K], добавлен 11.11.2008

  • Теоретический анализ деятельности социального педагога с детьми с ограниченными возможностями в специальной (коррекционной) образовательной школе-интернате. Организация исследования по решению психологических и педагогических проблем в социальной работе.

    практическая работа [893,4 K], добавлен 27.10.2010

  • Технологии и механизмы социальной работы педагогов с дезадаптированными детьми и подростками. Государственная политика в области социальной защиты и помощи детям. Уполномоченный по правам ребенка и его деятельность в отношении детей в кризисной ситуации.

    дипломная работа [94,8 K], добавлен 17.12.2010

  • Характеристика взаимодействия социального педагога с семьей ребенка с особенностями психофизического развития. Анализ проблем социальной работы педагога с родителями, формы ее организации. Опытно-экспериментальная работа по внедрению новых методик.

    курсовая работа [41,5 K], добавлен 27.11.2014

  • Основные подходы педагогической деятельности в социальной работе с детьми и подростками. Сущность и функции социально-педагогического сопровождения. Основные инструменты социально-педагогической практики, диагностика детского и подросткового развития.

    реферат [30,1 K], добавлен 29.12.2012

  • Сущность и социальный портрет социального педагога, его основные задачи и функции. Причины попадания семьи в группу риска и ее характеристика, особенности работы социального педагога с данными семьями в микрорайоне. Разработка подходов в работе с семьями.

    курсовая работа [42,9 K], добавлен 14.10.2009

  • Трудности и проблемы в работе социального педагога. Выявление и сопровождение учащихся "группы риска". Особенности социальной инфраструктуры микрорайона. Социально-педагогическая категория, обращающихся в учреждение. Сфера интересов детей и подростков.

    отчет по практике [112,8 K], добавлен 15.01.2013

  • Проблема беспризорности в России на современном этапе, ее социальное значение и предпосылки распространенности. Законодательное обоснование защиты прав беспризорников. Основные принципы и направления работы социального педагога с беспризорными детьми.

    контрольная работа [21,4 K], добавлен 11.03.2010

  • Образование в начальной школе - база, фундамент всего последующего обучения. Особенности коррекционно-развивающей работы социального педагога с педагогически запущенными детьми младшего школьного возраста. Опыт работы социального педагога города Хилок.

    дипломная работа [1,3 M], добавлен 22.06.2011

  • Семья как институт первичной социализации ребенка, ее значение в становлении и воспитании личности ребенка. Причины отклоняющегося поведения ребенка, роль в его появлении семьи. Специфика работы социального педагога с неполной семьей, используемые методы.

    курсовая работа [54,2 K], добавлен 20.10.2009

  • Изучение проблемы наркомании подростков как латентного социального процесса. Особенности внутрисемейных отношений в семьях с созависимостью. Основные направления деятельности социального педагога по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних.

    дипломная работа [131,3 K], добавлен 30.09.2010

  • Особенности работы педагога-психолога или социального педагога с наркозависимыми детьми. Проблема наркомании в социальной педагогике. Уязвимость подростков перед наркотической зависимостью. Социально-педагогические технологии профилактики наркомании.

    курсовая работа [48,2 K], добавлен 17.05.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.