Разработка методического обеспечения раздела "Художественная обработка материалов", вариативной части "Геометрическая резьба по древесине" по предмету "Трудовое обучение. Технический труд. 9 класс"

Определение роли и значения темы в политехнической и трудовой подготовке школьников. Рассмотрение материально-технического обеспечения учебных кабинетов и мастерских. Ознакомление с основными методами разработки планов-конспектов уроков по теме.

Рубрика Педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 02.06.2016
Размер файла 57,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Раздать учащимся схемы с рисунками элементов и узоров по геометрической резьбе, изученных на данном уроке без их названия, что бы они определили, что за узоры и элементы они видят перед собой

V. Сообщение оценок и анализ работы

Учитель комментирует объективность оценивания результатов обучающиеся, выставляет оценки в журнал.

VI. Уборка рабочих мест

Тема урока: Графическая и технологическая документация на изготовление изделий с элементами геометрической резьбы (9 класс 1 час)

Цели урока: Образовательные - ознакомить с графической и технологической документацией на изготовление изделий из пиломатериалов с элементами геометрической резьбы.

Воспитательные - воспитывать внимательность и творческое мышление

Развивающие - сформировать умения читать и выполнять эскизы для геометрической резьбы по древесине; читать и разрабатывать маршрутные карты на изготовление изделий с элементами геометрической резьбы по древесине.

II. Актуализация знаний

Сегодня мы на уроке будем учиться читать и выполнять эскизы для геометрической резьбы по древесине.

Давайте вспомним что мы прошли на предыдущем уроке.

Какие основные виды резьбы по дереву мы изучили?

Домовая; объёмная; контурная; геометрическая; плоскорельефная; рельефная; резьба на пряничных досках.

Какие элементы геометрической резьбы мы изучили?

Двугранные, полосы и сегменты, глазки, фонарик, трехгранные (лучи), скобчатые выемки (ноготки)

Какие узоры геометрической резьбы мы изучили?

Глазки -- цепочка форм в виде чечевицы с горизонтальными ребрами

Фонарики -- формы в виде чечевицы, дополненные по короткой оси как бы врезанными с обеих сторон треугольникамипосередине

Кустики -- это полуглазки в сочетании со спаренными треугольниками

Волна -- это чередующиеся в зеркальном расположении ноготки

Орнаментальная полоса -- это ноготки, расположенные в два ряда симметрично или со смещением

Чешуйки -- фигура, в которой ряды ноготков чередуются в шахматном порядке

Цветки -- это ноготки, вписанные в окружность и описывающие ее

Розетка с прямыми лучами -- это форма узора в виде окружности с прямолинейными трехгранными выемками (солнца с лучами), сходящимися в центре

Розетка с изогнутыми лучами -- это форма узора в виде окружности с криволинейными трехгранными выемками (солнца с лучами), сходящимися в центре

III. Усвоение новых понятий и способов действия

Раздать учащимся схемы с технологией резьбы розеток с прямыми или изогнутыми лучами.

Широкое применение в геометрической резьбе по древесине получили розетки с прямыми или изогнутыми лучами. Такие узоры придают изделию завершенный характер и, как правило, находятся в центре композиции изделия

Первоначально необходимо освоить технологию резьбы розеток с прямыми лучами, разметку которых выполняют с помощью линейки, карандаша и циркуля

Сначала чертят квадрат и разделяют его осями симметрии на 4 части. Затем при помощи циркуля вписывают в квадрат окружность и чертят другую окружность меньшего (на 3--5 мм) радиуса. Каждый сектор (1/4 часть) вписанной окружности разделяют на 3 части (1/12 часть). Каждую часть разделяют наполовину в рамках меньшей окружности (1/24 часть) и размечают трехгранные прямоугольные выемки.

Технология резьбы розеток с прямыми лучами основана на резьбе трехгранных прямолинейных выемок. Вращая заготовку и учитывая направления волокон, сначала ножом-косяком прорезают основание каждого равнобедренного треугольника по всей длине окружности розетки. Слегка нажимают на ручку ножа-косяка и не спеша, совмещая лезвие с линией окружности, делают надрезы. Затем режут грани лучей так же, как трехгранные выемки.

При выполнении срезов граней лучей пятка ножа-косяка должна доходить до вершины розетки, почти не врезаясь в древесину

Технология резьбы розеток с изогнутыми лучами также начинается с разметки. Вначале при помощи циркуля чертят две окружности разного диаметра с одним центром. Например, наружную радиусом 19--20 мм, внутреннюю -- 14--15 мм.

Затем делят окружность, предназначенную для разметки розетки, на 12 частей. Сначала проводят деление на 6 частей. Для этого устанавливают иглу циркуля на точку пересечения большего круга с горизонтальной осью (точка А) и проводят дугу от центра до внешней окружности кольца Б -- точка пересечения. Затем ставят иглу циркуля на эту точку и проводят аналогичным способом еще одну дугу. Продолжая подобные действия, делят окружность на 6 частей.

Такое же деление можно начинать с точки 1 на вертикальной оси. В этом случае делят окружность еще на 6 частей, что в сумме составит 12.

Далее «на глаз» ставят штрихи на внутренней окружности соединяют ломаной линией обе окружности так, как изображено на схеме. Затем проводят дуги, разделяющие изогнутые лучи Обычно это делают от руки, но можно использовать лекала или шаблоны.

Резьбу розеток с изогнутыми лучами выполняют в такой же последовательности, как и резьбу розеток с прямыми лучами. При этом пятку ножа-косяка также приподнимают, а остро заточенное лезвие плавно ведут по кривой линии.

Используя технологии резьбы розеток с прямыми или изогнутыми лучами в сочетании с прямолинейными и криволинейными выемками геометрической резьбы, можно создать декоративные изделия сувенирного характера с различными узорами.

Раздать учащимся схемы с технологией резьбы скобчатых выемок

Разновидностью геометрической резьбы с криволинейными выемками является скобчатая резьба со скобчатыми выемками Для ее выполнения, так же как и для контурной резьбы, необходимы нож-косяк, полукруглые и плоские стамески (ширина лезвия от 5 до 25 мм).

Каждый элемент скобчатой резьбы, в какую бы сложную композицию он ни входил, всегда выполняется в два этапа: надрезание и подрезание. Вначале выполняется надрезание полукруглой или плоской стамеской с закругленными краями лезвия. Затем делается подрезание полукруглой стамеской или ножом-косяком. След от лезвия полукруглой стамески похож на скобку или ноготь (ноготок). Поэтому скобчатую резьбу иногда называют ногтевидной.

При надрезании полукруглую стамеску ставят на линию разметки перпендикулярно к поверхности заготовки. Затем с силой нажимают и поворачивают рукоятку стамески справа налево, делая надрезку в виде дуги . В мягкую древесину лезвие должно проникнуть примерно на 2--3 мм, в твердую -- на 1--2 мм. Ширина и глубина надрезок зависят от размеров и формы полукруглой стамески.

При подрезании заготовка из древесины должна упираться в планку или упор, прочно прикрепленные к верстаку или рабочему столу. Эту работу начинают с установки стамески под острым углом к доске. Слегка поворачивая рукоятку стамески справа налево, продвигают ее под углом в глубину массива древесины в сторону надрезки. Если глубина подрезки точно совпала с глубиной надрезки, то от доски легко отделится кусочек древесины, напоминающий скобку (ноготок). Если срез получился недостаточно чистым, со сколом, следует этой же стамеской углубить надрезку и снова повторить подрезку Технология скобчатой резьбы менее трудоемка, чем технология резьбы трехгранных выемок. Что бы вырезать треугольник, необходимо сделать три надрезки средних линий и три подрезки граней. В то же время скобчатая выемка (ноготок) делается быстрее в два приема: одна надрезка и одна подрезка.

Скобчатая резьба отличается плавными округлыми линиями и мягким переходом светотеней в выемках. С помощью данной резьбы создают как отдельные самостоятельные орнаментальные полосы так и розетки. Последовательность выполнения разметки розетки со скобчатыми выемками показана на (схеме с технологией резьбы скобчатых выемок)

IV. Практическая работа, самостоятельная работа учащихся

Раздать учащимся схемы с рисунками и эскизами технологий резьбы, изученных на данном уроке без их названия, что бы они определили, что они видят перед собой

V. Сообщение оценок и анализ работы

Учитель комментирует объективность оценивания результатов обучающиеся, выставляет оценки в журнал.

VI. Уборка рабочих мест

Технология геометрической резьбы по древесине (трехгранные выемки) (9 класс 6 часов)

Цели урока:

Образовательные - закрепить знания, полученные при изучении раздела, ознакомить учащихся с правилами оформления изделия, выбор заготовки (разделочная доска) и выполнение геометрической резьбы по древесине (подготовка поверхности заготовки к нанесению рисунка, перевод рисунка на заготовку, резьба по древесине: трёхгранные выемки; шлифование и отделка поверхности заготовки)

Воспитательные - воспитывать аккуратность, терпеливость при работе, внимательность и любовь к художественной обработке древесины

Развивающие - развить созидательные способности содействовать развитию эстетических и художественных способностей учащихся.

Ход урока:

II. Актуализация знаний

Давайте вспомним что мы прошли на предыдущих уроках на тему «геометрическая резьба по древесине».

Что такое геометрическая резьба по древесине?

Геометрическая резьба по древесине - это технически простой вид резьбы, с небольшими углублениями выемок в форме геометрический фигур, таких как: треугольники, квадраты, ромбы и т.д. выполняемый с помощью несложного инструмента(нож-резак)

Какую породу древесины можно использовать для геометрической резьбы?

Лучше всего для резьбы подходит липа. Так же можно использовать осину, ольху и берёзу.

Какие основные виды резьбы по дереву мы изучили?

Домовая; объёмная; контурная; геометрическая; плоскорельефная; рельефная; резьба на пряничных досках.

Какие элементы геометрической резьбы мы изучили?

Элементы геометрической резьбы: прямолинейные (двухгранные, трёхгранные, четырёхгранные) выемки.

Двугранные, полосы и сегменты, глазки, фонарик, трехгранные (лучи), скобчатые выемки (ноготки)

Какие узоры геометрической резьбы мы изучили?

Узоры геометрической резьбы: треугольники, змейки, звездочки

Глазки -- цепочка форм в виде чечевицы с горизонтальными ребрами

Фонарики -- формы в виде чечевицы, дополненные по короткой оси как бы врезанными с обеих сторон треугольниками по середине

Кустики -- это полуглазки в сочетании со спаренными треугольниками

Волна -- это чередующиеся в зеркальном расположении ноготки

Орнаментальная полоса -- это ноготки, расположенные в два ряда симметрично или со смещением

Чешуйки -- фигура, в которой ряды ноготков чередуются в шахматном порядке

Цветки -- это ноготки, вписанные в окружность и описывающие ее

Розетка с прямыми лучами -- это форма узора в виде окружности с прямолинейными трехгранными выемками (солнца с лучами), сходящимися в центре

Розетка с изогнутыми лучами -- это форма узора в виде окружности с криволинейными трехгранными выемками (солнца с лучами), сходящимися в центре

Какие технологии геометрической резьбы вы изучили на прошлых уроках ?

Технология резьбы розеток с прямыми или изогнутыми лучами, Технология резьбы скобчатых выемок.

Прежде чем приступить к выполнению работы, давайте вспомним правила техники безопасности при выполнении "Геометрической резьбы":

*надеть и привести в порядок спецодежду.

*привести в порядок рабочее место, разложить инструмент и заготовки.

*осмотреть режущий инструмент и убедится в его исправности.

*при выполнении резьбы заготовка должна занимать устойчивое положение на верстаке или столе.

*нельзя резать на весу, на коленях, упираясь заготовкой в грудь.

*во время резьбы левая рука должна находиться сзади или в стороне от движения ножа.

*передавать нож друг другу из рук в руки нельзя.

*строго запрещается проверять остроту ножа пальцем.

*запрещается класть нож в карман рабочей одежды.

*после окончания работы нож необходимо сдать учителю.

*привести в порядок рабочее место и спецодежду.

III. Практическая работа, самостоятельная работа учащихся

Перед вами представлена маршрутная карта для выполнения узоров на нашей разделочной доске. Согласно маршрутной карте мы закончим выполнение наших красивых узоров. Для этого мы должны взять наше заранее подготовленное изделие для «геометрической резьбы по древесине» (разделочная доска из берёзы) нанести эскиз узоров и выполнить их с помощью инструмента, после затереть поверхность и покрыть морилкой (См. маршрутную карту)

Ну вот ваша работа и закончена. У нас получилась прекрасная разделочная доска из берёзы, с геометрической резьбой. Надеюсь, что данная работа доставила вам удовольствие.

IV. Текущий инструктаж

Определение правильности выполнения практической работы. Соблюдение правил безопасной работы с ножницами. Самоконтроль и взаимоконтроль. Демонстрация своих работ учащимися.

V. Сообщение оценок и анализ работы

Учащиеся анализируют свою работу, выявляют ошибки, говорят о способах их устранения. Учитель комментирует объективность оценивания результатов обучающиеся, выставляет оценки в журнал.

VI. Уборка рабочих мест

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Сущность и проблемы технологического образования школьников, основные направления его модернизации. Анализ раздела "Художественная обработка ткани", анализ учебников и учебных пособий. Разработка тематических планов-конспектов уроков этого раздела.

    курсовая работа [76,6 K], добавлен 24.08.2011

  • Исследование места темы "Вышивание простым крестом" в программе трудового обучения. Анализ её значения для подготовки школьников к трудовой деятельности. Обучение приёмам вышивки крестом, подбор материалов и инструментов. Формы организации работы по теме.

    курсовая работа [742,3 K], добавлен 19.01.2016

  • Особенности воспитания учащихся в процессе производственного обучения. Сущность и виды инструктирования как деятельности мастера производственного обучения. Характеристика учебно-методического обеспечения производственного обучения в учебных мастерских.

    контрольная работа [26,0 K], добавлен 10.09.2010

  • Методическое обеспечения темы урока "Обработка цилиндрических и конических поверхностей" предмета "Трудовое обучение". Педагогическая разработка урока в школе с применением активных форм, методов и средств обучения, а также обоснование их применения.

    дипломная работа [4,5 M], добавлен 07.03.2008

  • Технология и методика обучения учащихся общеобразовательных школ, история ручного труда. Методика проведения занятий по ручным операциям при изучении раздела "Резьба по дереву" 6 класс. Развернутые сценарии уроков технологии и составление конспекта.

    курсовая работа [67,4 K], добавлен 20.08.2009

  • Анализ учебно-методической документации. Методы проектирования системы уроков по теме. Характеристика конструирования средств тематического контроля. Структурно-логический анализ учебного материала. Разработка плана для уроков теоретического обучения.

    курсовая работа [3,0 M], добавлен 21.05.2015

  • Творчество как необходимый компонент развития личности. Развитие и реализация творческого потенциала и способностей учащихся 5-9 классов на уроках технологии. Разработка планов-конспектов уроков по модулю "Художественная обработка материалов".

    дипломная работа [97,3 K], добавлен 10.11.2010

  • Воспитание ребенка – носителя и хранителя национальной культуры – средствами декоративно-прикладного искусства. Разработка уроков по теме: "Художественная обработка соломки". Представления о соломке и способах ее обработки. Организация учебного процесса.

    курсовая работа [42,0 K], добавлен 16.01.2011

  • Интеграция учебных дисциплин в подготовке школьников к выбору профиля обучения как педагогическая проблема. Возрастные особенности школьников и их учет при подготовке к выбору профиля обучения. Роль и место раздела в подготовке учащихся к выбору профиля.

    курсовая работа [42,4 K], добавлен 30.10.2008

  • Характеристика темы учебной программы. Разделение материала темы на уроки. Подготовка материально-технической базы. Составление паспорта комплексного методического обеспечения. Составление плана урока по информатике на тему: "Интерфейс MS Word".

    курсовая работа [2,3 M], добавлен 12.11.2011

  • Отражение темы по информатике в ГОСТе и анализ раскрытия данной темы в школьных учебниках различных авторских коллективов. Методика изучения темы на уроках и разработка конспектов уроков, включающих объяснение нового материала, решение задач по теме.

    конспект урока [1,2 M], добавлен 29.01.2011

  • Знакомство с этапами разработки технологии и компонентов методического обеспечения одной из тем программы специальной технологии. Основные особенности методики проведения уроков. Рассмотрение методических рекомендаций к уроку теоретического обучения.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 16.12.2013

  • Краткая характеристика исследуемого учебного заведения. Психолого-педагогическая характеристика учащегося. Общеметодический анализ учебного занятия по теме "Электрический заряд. Закон Кулона". Разработка конспектов уроков и мероприятия по физике.

    отчет по практике [1,3 M], добавлен 20.04.2015

  • Лягушка — обитатель воды и суши. Ее образ жизни, внешнее и внутреннее строение. Методика преподавания темы "Класс земноводные" в школе. Разработка уроков по данной теме. Игра "Зоологический калейдоскоп" по теме "Земноводные", составление кроссвордов.

    курсовая работа [2,2 M], добавлен 29.05.2010

  • Система трудового обучения. Сущность, понятие и содержание технологического образования школьников в 5 классе по разделу "Рукоделие". Методика преподавания вышивки в современных условиях. Формы организации учебного процесса при изучении раздела.

    курсовая работа [9,8 M], добавлен 28.12.2008

  • Анализ педагогической деятельности в области развития творческих способностей личности. Понятие мотивации и методы ее формирования в процессе преподавания технологии. Дидактические средства для изучения раздела "Художественная обработка материалов".

    дипломная работа [576,6 K], добавлен 01.10.2013

  • Понятие и главные функции универсальных учебных действий, условия их формирования. Действия учителя. Фрагмент урока по теме "Отношения и пропорции". Система аудиторных занятий и заданий для формирования и развития учебных действий у школьников 6 класса.

    контрольная работа [30,4 K], добавлен 10.04.2017

  • Основные направления модернизации технологического образования. Методы, формы и средства изучения раздела "Материаловедение". Методические разработки комбинированных уроков "Физико-механические свойства древесины" и "Термическая обработка сталей".

    курсовая работа [98,3 K], добавлен 17.03.2011

  • Методика преподавания темы "Формализация и моделирование". Рассмотрение подходов к введению представлений об информационных моделях. Составление конспектов уроков по темам: конструирование; табличные информационные модели в среде Microsoft Excel.

    курсовая работа [240,2 K], добавлен 30.03.2012

  • Методика преподавания курса информатики в школе. Задачи и этапы изучения алгоритмизации, основные понятия курса. Обучение методам построения алгоритмов. Разработка уроков по темам "Понятие алгоритма" (9 класс) и "Типы алгоритмических структур" (10 класс).

    курсовая работа [53,1 K], добавлен 13.12.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.