Проблемы педагогического просвещения родителей в ДОУ

Роль дошкольного учреждения в педагогическом просвещении родителей. Педагогические беседы, консультации и конференции с родителями. Разработка методов развития у родителей рефлексии собственных воспитательных приёмов, их побуждение к обмену опытом.

Рубрика Педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 27.06.2016
Размер файла 609,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Цели:

1. Создание условий для сотрудничества детей и родителей в игровой ситуации. Помочь родителям ближе узнать своего ребёнка, пересмотреть свои формы в воспитании.

2. Создание ситуаций взаимодействия и сотрудничества.

Задачи:

Расширение возможностей понимания психических особенностей своего ребенка.

Всеобуч для родителей в правильном поведении с ребёнком.

3. Формирование интереса родителей к внутреннему миру ребенка.

4. Стимулирование общения родителя и ребенка.

Участники:

Группа родителей (мамы) и детей старшего возраста.

Ход занятия:

1. Приветствие

1.1. Дети и взрослые под музыку движутся по помещению, музыка останавливается и по сигналу «горячая пятерка», «носики», «плечики», «спинки» и т.д. приветствуют друг друга соответствующими частями тела. В завершении педагог говорит слова «Руки вверх я подниму, Здравствуйте всем, вам скажу».

1.2. Дети и родители улыбаются и имитируют наполнение ванны хорошим настроением, затем мамы моют губочками (ладошками) своих детей, вытирают более легкими движениями «полотенчиками» (ладошками).

2. Знакомство

2.1. Педагог:

Обойди весь мир вокруг, только знай заранее,

Не найдешь теплее рук и нежнее маминых,

Не найдешь на свете глаз ласковей и строже

Мама каждому из нас всех людей дороже.

Педагог: Сейчас дети по очереди встаньте и представьте своих мам.

(дети представляют своих мам, а мамы своих детей)

Педагог: А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Встаньте те, кто…» (участникам предлагается вставать, если описание подходит)

- вместе читают книжки;

-- вместе гуляют;

-- вместе моют посуду;

-- вместе играют.

3. Основная часть

3.1. «Узнай свою маму» (водящему ребенку завязывают глаза, все мамы по очереди зовут его, а он должен узнать свою маму по голосу).

3.2. Педагог: А сейчас я приглашаю детей погулять. Мы немного погуляем, а потом вернемся к маме (дети под музыку прогуливаются).

Чтобы к мамочке прийти (дети шагают на месте)

Долго надо нам идти.

По дорожке мы пойдем,

Через мостик перейдем, (имитация ходьбы по мостику)

Поползем мы под забором (приседают, идут гусиным шагом)

И зайдем в широкий двор (останавливаются, разводят руки в стороны)

Там и мамочку найдем. (улыбаются, обнимают мам)

Педагог: Пока мы гуляли -- была очень хорошая погода, ярко светило солнышко, у нас было очень хорошее настроение, но вдруг начался дождь, настроение стало немного грустное, но дождь нам не страшен, потому что рядом с нашими ребятами мамы с веселыми разноцветными зонтиками.

Игра «Солнце и дождик»

(играет музыка, дети гуляют, музыка заканчивается,

дети бегут к мамам под зонтики)

3.3. Педагог:

Счастье-что это такое?

Может солнце озорное?

Или вкусная еда?

Или синяя вода?

Счастье -- что это такое?

Может на цветок похоже?

Если счастье я найду,

Сразу маме подарю.

А наши дети и их мамы сейчас подарят тоже счастье друг другу, сделав вместе солнышко, совместно руками и мам и детей (совместное творчество: дети и их мамы наклеивают лучики солнышка с заранее приготовленной фотографией ребенка в середине солнышка)

4. Заключительная часть. Прощание

Автор: Коремина С.Н.

Приложение 11

Мероприятие для родителей. «Общение с книгой в семье»

Цель: объяснить родителям о роли чтения книг дома для всестороннего развития детей.

Ход собрания

Я хочу поговорить о серьезных вещах, с которыми сталкиваемся ежедневно, но иногда не придаем должного значения. В современном обществе возникла серьезная проблема. Как бы мы не пытались разносторонне развить наших детей, им не хватает элементарного: культуры поведения. Я говорю не только о культурно-гигиенических навыках и привычках, хотя и им стоит уделить внимание, но и о культуре речи, культуре общения с детьми своего возраста и взрослыми, о простых нормах этикета для девочек и мальчиков.

Если мы не привьем детям культуру общения, умению вести себя в обществе, уважению им будет сложно жить в мире. Считаю, что формирование у детей общечеловеческих духовных ценностей и ориентиров, среди которых: доброта, любовь к родным, терпимость к близким является одной из главных наших с вами задач. Так как культурно воспитанный человек никогда не позволит себе сделать ничего такого, что может обидеть, задеть, унизить другого, не нанесет вреда природе, не будет безучастным к чужой беде. Уровень овладения нравственными представлениями и понятиями у детей различна, что связано с всестороннем развитием ребенка, его жизненным опытом.

В этом плане велика роль знаний по художественной литературе. Общаясь с книгой, ребенок знакомиться с окружающей жизнью, природой, животными, профессиями людей, с образом жизни других детей, их радостями, а порой и неудачами. Слово может окрылить, вызвать желание быть лучше, сделать что-то хорошее, помогает понять человеческие отношения, познакомиться с моральными качествами человека, нормами поведения. Но, как известно современные дети сейчас все больше времени проводят за компьютерными играми, просмотром телепередач и очень редко читают книги. Отсутствие интереса к художественной литературе является фактором сегодняшней жизни. А ведь именно дошкольный возраст - это время активного становления читателя в ребенке, требующего внимания и ответственной совместной работы детского сада и родителей. В современном мире, когда мы все больше обращаемся не к книге, а к технике, трудно привить ребенку любовь к чтению, тем более ребенка дошкольного возраста, так как он является своеобразным читателем. Слово «читатель» нельзя полноценно применить к дошкольному возрасту. В действительности, это слушатель, и его встреча с книгой полностью зависит от взрослого человеком. Именно взрослый определяет, что почитать и как долго. Вкус, интерес к произведению, его трактовка, создание системы чтения - все это определяет взрослый. Дорогие взрослые, давайте не будем забывать о том, что привить любовь к книге у ребёнка, можно собственным опытом. Читайте книги! (Одоева О.Г.)

Приложение 12

Тематическая встреча- с родителями « Воспитываем своих детей с любовью»

Ход мероприятия:(Выходит воспитатель с горящей свечой в руке.)

Воспитатель: Горит свеча, и язычок огня

трепещет и манит, и радует меня,

и заставляет думать о пути,

что нашим детям суждено пройти.

Зло и добро - вот две дороги разных.

Одна - поступков страшных, безобразных.

Другая - Света, Веры и Надежды.

Какую выбрать - ваш ребёнок сам решит,

Но прежде …….

Обдумать и понять должны мы с вами,

Каким путём хотим идти мы сами.

Дети - это неотъемлемая часть нашей жизни, её украшение. Они радуются и грустят вместе с нами. Мы открываем для них огромный мир, но и сами постоянно учимся у них, ведь они наше отражение: каковы мы, таковы и они. Сегодня мы предоставим возможность нашим родителям взглянуть на себя, на своих детей со стороны, как в зеркале и поговорить о том, насколько хорошо они знают друг друга. Воспитатель: Да, здесь пока нет детей. Я умышленно не позвала их. Я хочу провести своеобразный экспресс - опрос.

(Воспитатель задаёт вопросы родителям.)

- Какие игры предпочитает ваш ребёнок?

- Какое любимое блюдо вашего ребёнка?

- Какой любимый мультфильм вашего ребёнка?

Воспитатель: Наши дети такие наивные и мудрые, искренние и чувствительные, а иногда загадочные. Каждый из них - маленькая тайна. Знаем ли мы её? Знаем ли мы своих детей?

(На экран при помощи проектора выводится видеозапись с ответами детей на те же самые вопросы, что задавались родителям.)Воспитатель: Вот они, наши загадочные, удивительные и так нами и не разгаданные, встречаем, наших детей.(В зал входят дети и садятся рядом с родителями.)Воспитатель: Нам кажется, что мы знаем о наших детях всё, но иногда их высказывания нас удивляют и даже поражают. Почему? Давайте поговорим об этом.(Обсуждение вопроса родителями.)Воспитатель: Что ребёнку надо - домик с тихим садом, мама с добрым взглядом и отца родного слышать, ласки и слова. Дорогие родители, каждый день вы приводите своих детей за ручку в детский сад. Предлагаю Вам игру- аттракцион “Узнай руку своего ребёнка”.(Проводится игра “Узнай руку своего ребёнка”.) Воспитатель: А вот известный сказочник Радаре говорил: “Все мы на одном большом огороде. Один - злой лук, другой весёлая морковка, третий - румяное яблочко. ”Мы предлагаем Вам выбрать из представленных вашему вниманию муляжей овощей и фруктов те, на которые вы, по вашему мнению, похожи.(После выбора проводится обсуждение.) Воспитатель: Уважаемые взрослые, скажите, что произойдёт, если ваш ребёнок будет круглосуточно в детском саду?(Ответы родителей. Родители будут просто отдыхать, дети отвыкнут от родителей, будут скучать и т.д.) Воспитатель: Дети, а что будет, если мама и папа уедут на целую неделю в командировку?(Ответы детей: будем скучать и ждать, будем плакать,)Воспитатель: Видите, как важно, чтобы вся семья была вместе. Всё-таки удивительно она устроена - ничего лучше для совершенствования человеческих отношений ещё не придумано, чем любовь. Дети наши растут, ежедневно меняются, мы же, взрослые, мало изменяемы. Имея дело с постоянно меняющимся “материалом”, мы обязаны не ржаветь, не плесневеть, “самозатачиваться”, чтобы не отставать от детей, быть для них ведущими надолго.

Ежедневно взрослые ходят на работу -

Кто недавно, а кто много лет.

И у каждого свои заботы,

Свободных дней у нас почти что нет.

А рядом подрастают наши дети:

Бегут в детсадик , школу, институт.

Ох, как мы порой не замечаем,

Какими же они у нас растут.

Прислушайтесь к их разговорам, люди,

Они вершат над нами строгий суд.

Ведь в играх детских, спорах, очень часто

Проблемы очень взрослые растут.

Я благодарю Вас всех за то, что вы сегодня были с нами, счастья Вам, здоровья, любви.

Берегите своих детей! (Петровский В.А.)

Приложение 13

Лекторий на тему: «Учимся не использовать «вредные» установки посредством общепринятых родительских фраз».

Цель. Программировать на позитив к обучению.

Рассмотрим варианты.

«Когда ты был маленьким, таким был милым!»

Опасность таких слов родителей к своему ребёнку: произнося такую фразу, мы подаём сигнал подсознанию ребёнка: «не расти!», пока ты маленький - тебя любят и ты в безопасности». А это грозит инфантилизацией, задержкой в росте и развитии. У ребёнка формируется страх взросления, боязнь потерять родителей и остаться одному. Поэтому может сработать механизм защиты в виде грубости, агрессии и других «прелестей».

Что делать: повторяйте вслух или про себя: « я радуюсь каждому твоему дню и каждому году взросления. Я горжусь каждым твоим шагом. Я позволяю тебе быть разным. Ты сам лучший, в любом возрасте».

«Мы ходим в садик »

Опасность: Надо вам, помнить, что ваш малыш уже личность, и задача родителей - помогать ей развиваться, а не держать под своим крылом. Родителям надо набраться терпения, понять своего ребёнка, помочь ему развиться.

«Ты вылитый папа, мама».

Опасность: Нам свойственно видеть в детях своё продолжение - отмечать похожие черты на родителей в характере во внешнем виде. Мы создаём предпосылки для виденья в них не только наших положительных черт, но и отрицательных болезней, плохих привычек. Но случается и обратный эффект - чадо демонстративно отдаляется от мамы или папы, подчёркивает разницу, ведёт себя агрессивно.

Что делать: Осознать, что, хоть вы и похожи, но вы разные. У каждого своя судьба, своя дорога, свои таланты. У вашего ребёнка есть право быть собой. Он такой, какой есть и это прекрасно!» (Крючков Е.Н.)

Приложение 14

Результаты оценки знаний о педагогическом просвещении у родителей экспериментальной группы на контрольном этапе эксперимента.

Номер - вопроса

Ф.И.родителя

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

всего

1

П.Е.(семьяП.Ю.)

4

5

5

5

4

4

4

3

4

4

42

2

К.Ю.(семьяК.О.)

4

5

3

4

4

5

4

4

4

5

42

3

А.Н.(семьяА.М.)

4

5

5

5

3

5

5

4

5

5

46

4

С.Л.(СемьяС.В.)

5

5

5

5

4

5

5

5

5

4

48

5

К.О.(Семья К.Р.)

4

4

5

5

5

5

4

4

3

4

43

6

М.А.(СемьяМ.В.)

5

5

5

5

4

5

4

5

5

5

49

7

Ц.С.(семья Ц.Д)

4

5

5

5

5

5

5

5

5

5

49

8

Б.И.(семья Б.Т.)

4

5

5

4

4

3

4

4

4

4

41

9

С.В. (семья С.К.)

4

5

4

4

3

4

4

3

3

5

39

10

С.К (семья С.И.)

4

5

4

5

5

3

4

4

4

4

42

Приложение 15

Результаты оценки знаний о педагогическом просвещении у родителей контрольной группы на контрольном этапе эксперимента.

Номер - вопрорса

Ф.И.родителя

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

всего

1

Д.Е.(семьяД.А.)

2

4

2

3

2

4

3

3

2

3

28

2

К.М.(семьяК.Т.)

3

5

3

2

3

4

2

3

3

3

31

3

А.Н.(семьяА.О.)

4

5

5

4

4

5

4

5

5

4

45

4

С.Е.(семья С.К.)

3

5

2

2

3

2

2

3

2

2

26

5

К.О.(семьяК.С.)

2

4

3

3

3

3

3

3

3

3

30

6

М.Ю.(СемьяМ.Я.)

5

5

3

3

4

4

4

5

5

5

42

7

Ш.Д.(СемьяШ.Е.)

4

5

2

4

3

4

4

3

4

4

37

8

И. И.(Семья И.Т.)

4

5

4

3

4

3

4

3

4

4

38

9

М.В. (семья М.Л.)

5

5

5

3

3

4

2

3

4

3

37

10

Б. Я.(семья Б.В.)

3

5

4

2

4

5

3

4

5

5

40

На основе полученных данных составили график знаний родителей по педагогическому просвещению на итогом этапе эксперимента. (вставить в основную часть №3) какое приложение?. График нам наглядно демонстрирует , что уровень знаний родителей экспериментальной группы зафиксировался на среднем и высоком уровне, а в контрольной группе - на низком и среднем., т.е. участники экспериментальной группы показали лучшие результаты , чем контрольная.

( можно на защите сказать что знания у родителей экпер группы стали более однородными, практически ровными, по сравнению с контрольной группой и тем временем когда работа с ними не проводилась)

Проведем сравнительный анализ обогащения знаниями по педагогическому просвещению в экспериментальной группе, для этого составим график уровня пед просвещения на контрольном и итоговом этапе эксперимента.

Как видно из графика, в ходе работы по пед просвещению родителей свой уровень повысил каждый родитель….

Проведем сравнительный анализ обогащения знаниями по педагогическому просвещению в контрольной группе, для этого составим график уровня пед просвещения на контрольном и итоговом этапе эксперимента

На основе графика можно сделать вывод, что родители из контрольной группы не значительно повысили свой уровень знаний о пед просвещении, а не значительное повышение мы считаем, произошло в связи с тем, что родители контрольной группы имели возможность получить знания отрывочно, при общении с родителями эксперирментальной группы и при знакомстве с информацией на стенде «ВАМ РОДИТЕЛИ»

Обработка результатов производилась на основе 4 - х уровневой шкалы оценки уровня знаний:

«очень низкий» уровень - если количество балов от 20 до 27 .

«низкий» уровень - если количество баллов от 28 до 35.

«средний » уровень количество баллов от 36 до 43 баллов

«высокий» уровень количество балов от 44 до 55.

На основе полученных результатов составили таблицу сводных результатов оценки уровня сформированности знаний о педагогическом всеобуче у родителей на итоговом этапе эксперимента

Таблица 3.

Уровни

Количество родителей (в %)

экспериментальная

контрольная

высокий

40%

10%

средний

60 %

50 %

низкий

0%

30%

Очень низкий

0 %

10%

Из таблицы 3 видно, что родители экспериментальной группы показали только «средний» и «высокий» уровень сформированности знаний о просвещении в воспитании своих детей и ни один не показал «низкий» и «очень низкий» уровень, т.е. участники данной группы в ходе активного участия значительно улучшили свои знания о правильном воспитании, в то время как в контрольной группе произошедший положительный сдвиг не является значительным.

Приложение 16

Для определения эффективности работы было проведено тестирование экспериментальной группе, с целью узнать насколько теперь просвещены испытуемые. Считайте только количества ответов «могу».

Можете ли вы:

- В любой момент оставить все свои дела и заняться ребёнком?

- Посоветоваться с ребёнком, невзирая на его возраст?

- Признаться ребёнку в своей ошибке, совершённой по отношению к нему?

- Извиниться перед ребёнком в случае своей неправоты?

- Овладеть собой и сохранить самообладание, даже если поступок ребёнка вывел вас из себя?

- Можете ли вы сдерживать свой гнев в отношении своего ребёнка?

- Поставить себя на место ребёнка?

- Рассказать ребёнку поучительный случай из детства, предоставляющий вас в невыгодном свете?

- Всегда воздержаться от употребления слов и выражений, которые могут ранить ребёнка?

- Пообещать ребёнку исполнить его желание за хорошее поведение?

- Устоять против детских просьб и слёз, если уверены, что это каприз?

- Если бы придумали робота-воспитателя способного воспитывать идеально. Захотели бы вы его себе купить?

- Можете ли вы требовать от ребёнка то, что сами иногда не выполняете?

Если вы на 7-13 вопросов ответили «могу» -это значит, что ребёнок - самая большая ценность в вашей жизни. Вы стремитесь не только понять, но и узнать его, относитесь к нему с уважением. Следите за постоянной линией поведения. Вы можете надеяться на хорошие результаты.

Если вы ответили «Могу» на 5-7 вопросов - забота о ребёнке для вас вопрос важный. Вы имеете способности воспитателя, но на практике их применяете непоследовательно. Порой вы очень строги, или же чересчур добры. Вам следует серьёзно задуматься над своим подходом к воспитанию ребёнка.

Если вы ответили «Могу» на 1-4 вопроса - У вас серьёзная проблема с воспитанием ребёнка. Вам не достаёт либо знаний, либо желания, стремления сделать ребёнка культурной личностью. Советуем обратиться к психологам, специальной литературе.

-Воспитание именно в семье - это основа основ. Все остальное: садик, школа, институт, окружение - дополнительная шлифовка, не более.

Личный пример родителей - это основное условие воспитания. Что ребенок видит ежедневно в семье, то он обязательно перенесет во взрослую жизнь.(К. Тейлор)

Критерии оценки:

Верный ответ - 2 балла

Частично верный ответ - 1 балл

Неправильный ответ - 0 баллов.

На основе полученных данных получили следующие результаты, которые занесены в таблицу (см. таблицу 4)

Таблица 4.

Результаты оценки знаний и общего отношения по педагогическому просвещению родителей экспериментальной группы на контрольном этапе эксперимента.

Номер вопроса

Номер анкеты родителей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

2

2

2

2

1

2

2

2

2

2

2

2

2

2

1

1

0

2

2

0

2

3

2

0

2

0

0

2

2

2

2

2

4

1

0

2

1

2

2

1

1

2

1

5

1

1

2

1

1

1

1

2

2

2

6

2

2

2

2

2

0

2

2

2

2

7

2

2

2

1

2

2

0

1

2

2

8

2

2

2

2

2

1

2

1

1

1

9

2

2

2

2

2

2

1

1

2

2

10

2

2

2

0

2

2

2

2

0

1

11

2

2

2

2

2

2

2

0

2

2

12

2

2

2

2

1

2

2

2

2

2

13

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

Обучение

отношение

14

13

16

11

15

12

12

12

12

13

12

10

12

9

7

10

10

9

12

10

Ключ к тесту:

Вопросы 5, 6,7,8, 9,10, 11, определяют уровень усвоения родителями просветительского материала.

Вопросы 2, 3,4,10,12,13 определяют отношение к просвещению.

Обработка результатов производилась на основе шкалы оценки уровня знаний по данной работе:

Теория:

«низкий» уровень - от 0 до 5 баллов

«средний» уровень - от 6 до 11 баллов

«высокий» уровень - от 10 до 12 баллов

На основе таблицы (см.таблицу 4) можно сделать следующие выводы:

По усвоению материала: 0%

родителей экспериментальной группы показали «низкий» уровень,

10% родителей - «средний» уровень и 90% родителей показали «высокий» уровень.

По общему отношению к педагогическому просвещению:

0% родителей показали «низкий уровень»,

30% родителей - «средний» уровень,

70% родителей показали высокий уровень отношения к педагогической культуре и просвещению.

Результаты тестирования выявили, что большинство родителей начали целенаправленно заниматься проблемами воспитания дошкольников.

Таблица 5

Итоговый результат обследования педагогических знаний у родителей экспериментальной группы на контрольном этапе эксперимента.

№вопроса

Предпочтения (в %)

просвещение

Самостоятельное обучение родителей

1

70%

30%

2

50%

50%

3

70%

30%

4

50%

50%

5

90%

10%

Из таблицы видно, что большинство родителей отдают предпочтение просвещению, что свидетельствует о высоком уровне знаниях в области просвещения. Для сравнения полученных результатов обследования по педагогическому просвещению на констатирующем и контрольном этапе эксперимента, составим сводную таблицу данных. (см. таблицу 6)

ТАБЛИЦА 6

Итоговый результат обследования педагогических знаний у родителей экспериментальной группы до и после проведения формирующего этапа эксперимента.

№вопроса

Предпочтения (в %)

просвещение

Самостоятельное обучение родителей

До

после

До

после

1

30%

70%

70%

30%

2

50%

50%

50%

50%

3

20%

70%

80%

30%

4

20%

50%

80%

50%

5

20%

90%

80%

10%

Из таблицы видно, что предпочтения в ходе работы по просвещению сместилось в сторону педагогического просвещения в ДОО. Данное обстоятельство свидетельствует об эффективности работы по данной теме, а также о положительном отношении родителей просветительской работы в ДОО.

Методика.

«Выбираем правильные пути в воспитании детей».

Цель: Понять на сколько правильно родитель просвещён в воспитании детей в конкретной ситуации.

Проведение методики: беседа с родителями.

Родителям были предложены различные ситуации, на которые они должны дать ответ. Педагог поправляет родителей если родители отвечают не правильно, не педагогично.

Рассмотрим некоторые ситуации.

СИТУАЦИЯ №1:

Родители решили поехать за город, поработать на даче. Все нашли себе работу, кроме Пети. Ему предлагали пополоть грядки, принести воды из родника, но он отказался от всех предложений. Бегал по саду за бабочками, кричал, мешал работать. Почему сложилась такая ситуация?

Ответ: Основы трудолюбия должны закладываться с детства.

СИТУАЦИЯ№2:

Девочке очень хотелось сделать сюрприз для мамы. Она помыла посуду. Пришла с работы мама. Девочка бросилась к ней и поцеловала её. Мама была не в настроении и никак не отреагировала на поцелуй. Затем дочь пригласила её к столу ужинать. После ужина мама сказала спасибо и ушла в свою комнату. Как бы вы поступили на ее месте?Ответ: Ребёнок нуждается в ласке, похвале.Дом для ребёнка - школа подготовки к жизни. В доме должны царить любовь, справедливость, терпимость не только к детям, но и ко всем остальным членам семьи. Воспитание чувств ребёнка включает в себя воспитание сочувствия. Развитие этого требует поддержки со стороны родителей - и не только словом, но и примером. Ребёнок должен видеть, как мы на практике проявляем свою любовь к ближнему.

СИТУАЦИЯ№3:

Мама пришла с работы, сын встретил. Дома предлагает ей тапочки и накрывает на стол. После ужина мальчик сел вместе с мамой выполнять задание , так как не мог справиться сам. Мама объяснила ему задание, похвалила за аккуратную работу и нежно обняла его. Как вы думаете, какие взаимоотношения сложились между членами этой семьи?

Ответ: Уважительного отношения членов семьи друг к другу. Противоположенным примером этому может служить хорошая и поучительная сказка, в которой рассказывается о том, что молодые родители, имея старенького отца, не разрешали ему кушать за общим столом. А чтобы он, не дай бог, не разбил тарелки из фарфора, купили ему деревянную тарелку и ложку, из которой он практически не мог есть. Через некоторое время они застали своего четырёхлетнего сына за тем, что он пытался что-то мастерить из деревянной чурки. На вопрос родителей о том. Что ребёнок мастерит, малыш ответил, что он делает посуду для своих родителей, чтобы они могли из неё кушать, когда состарятся. Это ли не иллюстрация переживаемых ребёнком эмоций и чувств в собственном доме?

СИТУАЦИЯ №4:

В семье двое детей: брат и сестра. Брат ходит в 4 класс, сестра -- в детский сад. Сестре уделяют больше внимания, так как она ещё маленькая. Ей чаще покупают игрушки, чем брату, опираясь на то, что он вышел из этого возраста. Мальчик очень обижается, но родители не реагируют на это. О чем мы не должны забывать при воспитании детей разного возраста?

Ответ: В семье должно быть правильное и равномерное распределение материальных и моральных средств для детей.

ВЫВОД: Если эти законы в семье выполняются, значит, ребёнок состоится как личность. Как часто мы сталкиваемся с одной и той же проблемой: читаем детям нотации, как нужно вести себя, даем им полезные советы, предостерегаем от ошибок, а в итоге получаем противоположные результаты. Может быть, наши поступки не всегда соответствуют тому, о чем мы говорим? Дети--свидетели, они учатся жить у жизни.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.