"Прогрессирующая интеграция" в цикле человековедческих дисциплин

Попытка изучения назревшей проблемы поиска путей создания человековедения как науки, на примере "слияния" психофизиологии и педагогики. Вальдорфский опыт психофизиопедагогической подготовки педагогов. Принципы предметно-дифференцированного обучения.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) alesandra.ilchenko
Дата добавления 31.10.2016
Размер файла 29,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Определение педагогической антропологии как человековедения, служащего воспитанию и обучению людей. Принципы и задачи педагогической антропологии как науки, ее место в структуре педагогической науки. Человек развивающийся как объект изучения педагогики.

    контрольная работа [15,1 K], добавлен 20.12.2010

  • Исторические предпосылки создания вальдорфской педагогики в отечественной и зарубежной литературе, принципы обучения и воспитания. Концепции штайнеровской педагогики, их содержание и значение, особенности практического применения. Опыт создания школ.

    курсовая работа [48,5 K], добавлен 24.09.2014

  • Понятия дифференцированного обучения, классификация его форм. Обзор основных методик дифференцированного обучения в общеобразовательной школе. Разработка методики для применения дифференцированного обучения на уроке истории и обществознания в 9 классе.

    курсовая работа [51,6 K], добавлен 14.01.2015

  • Интеграция учебных дисциплин в подготовке школьников к выбору профиля обучения как педагогическая проблема. Возрастные особенности школьников и их учет при подготовке к выбору профиля обучения. Роль и место раздела в подготовке учащихся к выбору профиля.

    курсовая работа [42,4 K], добавлен 30.10.2008

  • Специфика дифференцированного обучения учащихся по математике. Повышение познавательной активности на уроках математики посредством дифференцированного подхода. Психолого-педагогические основы и критерии. Методика организации работы по обучению.

    курсовая работа [60,7 K], добавлен 24.05.2012

  • Понятие о психофизиологии обучения. Учет психофизиологии обучения старшеклассников общеобразовательной школы в организации учебных модулей. Методические рекомендации учителю старших классов по диагностике психофизиологических характеристик школьников.

    курсовая работа [129,2 K], добавлен 14.11.2014

  • Сущность обучения и воспитания как главного объекта изучения педагогики. Формы обучения и воспитания как предмет изучения педагогики. Образование как реальный целостный педагогический процесс. Воспитание и обучение как способы педагогического процесса.

    контрольная работа [26,0 K], добавлен 22.02.2012

  • Инновационные технологии обучения: проектное обучение, компьютерные технологии и др. Определение актуальной технологии обучения для повышения эффективности преподавания дисциплин психолого-педагогического цикла при подготовке инженеров-педагогов.

    статья [24,5 K], добавлен 27.08.2017

  • Объединение знаний из разных дисциплин, направленное на рассмотрение и решение какой-либо пограничной проблемы. Цель и преимущества интеграции. Изучение возможностей построений данного учебного процесса. Отличие обычных уроков от интегрированных.

    презентация [1,7 M], добавлен 17.12.2014

  • Цель гуманной педагогики, средства авторитарного воспитания. Постулаты гуманного педагогического мышления. Авторитаризм современной педагогики. Допущение как путь создания и развития новых идей. Принципы обучения по Занкову. Проблема воспитания мысли.

    реферат [21,5 K], добавлен 19.06.2012

  • Сущность, цели и формы дифференциации процесса обучения. Психолого-педагогические основы и условия эффективности дифференциации процесса ознакомления с окружающим миром. Опыт лучших учителей по организации дифференцированного обучения на уроках физики.

    курсовая работа [1,5 M], добавлен 15.06.2013

  • История педагогики. Современное наполнение научных принципов организации школы и педагогики. Основные направления развития педагогической науки и ее взаимосвязи с практикой. Методологические основы педагогической науки. Методология педагогики.

    курсовая работа [39,3 K], добавлен 14.02.2007

  • Интеграция различных методов и технологий для создания системности обучения. Методы и формы обучения и воспитания для создания здоровьесберегающих условий в учебно-воспитательном процессе. Развитие познавательной активности и мотивации к учебе у детей.

    презентация [4,2 M], добавлен 14.12.2009

  • Дифференциация обучения - один из важнейших путей развития лицея, колледжа. Интересы, склонности, специальные способности. Педагогическая концепция развития математического мышления учащихся на основе дифференцированного обучения. Уровневое тестирование.

    методичка [102,9 K], добавлен 14.03.2011

  • Понятие православной педагогики, ее главнейшие правила. Общие принципы христианской педагогики. Классификация методов и средств обучения в воскресных школах и других православных учебных заведениях. Средства развития творческого мышления учащихся.

    реферат [48,2 K], добавлен 12.03.2010

  • История создания "вальдорфских школ". Теоретико-методологические основы педагогики Рудольфа Штайнера. Кэмпхиллское движение как ветвь педагогики Рудольфа Штайнера. Примерный учебный план штайнеровской школы. Цели и задачи кэмпхиллского движения.

    реферат [28,8 K], добавлен 15.03.2012

  • Характеристика основных форм и общих принципов организации дифференцированного обучения. Сложности осуществления дифференцированного обучения. Изменение содержания биологического образования в экспериментальном классе в условиях дифференциации.

    дипломная работа [77,5 K], добавлен 05.03.2013

  • Понятие педагогики как науки, ее сущность и особенности, предмет и методы изучения. Сущность процесса воспитания и обучения. Основные понятия социализации, их характеристика. Педагогический процесс, его состав и компоненты, основные задачи и цели.

    тест [10,3 K], добавлен 08.04.2009

  • Общие тенденции современной западной педагогики. Сущность вальдорфской педагогики в Германии. Теория Ж. Пиаже как ведущая теория дошкольной педагогики Франции. Особенности дошкольного образования Великобритании, США. Применение методов М. Монтессори.

    реферат [28,8 K], добавлен 29.03.2010

  • Понятия "Развивающая среда", "Средства обучения". История проблемы особенностей развивающей среды – обстановка детского сада – в разных педагогических школах: дом ребенка Марии Монтесорри, вальдорфский детский сад, авторский детский сад Е.И. Тихеевой.

    курсовая работа [40,0 K], добавлен 18.10.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.