Экологическое воспитание

Теоретические основы экологического воспитания младших школьников. Проведение серии внеклассных занятий по экологическому воспитанию, направленных на закрепление полученных на уроках знаний, а также формирование практических умений и навыков школьников.

Рубрика Педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 21.05.2017
Размер файла 55,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

О, первый ландыш! Из-под снега

Ты просишь солнечных лучей.

Как первый луч весенний ярок!

Какие в нем исходят сны!

Как ты пленителен, подарок

Воспламеняющей весны!

А вы помните какие-нибудь песни, стихи, загадки, где упоминается ландыш?

- Однако, ландыш любят не только в нашей стране. Еще в начале этого столетия во Франции устраивался праздник ландышей. Он начинался в субботу после полудня и продолжался все воскресенье-первое воскресенье мая. Вечером молодежь танцевала. Танцы эти были особенные - юноши приглашали девушек цветами.

Но ландыш не только красивый цветок, он - спаситель человеческих жизней. Он лечит сердце. Эссенция натурального ландыша используется в парфюмерной промышленности для изготовления духов. Сейчас ландыши числятся в списке растений, которым грозит гибель, так как многие люди очень любят, придя в лес, собирать букеты из лесных цветов. Человек, сорвавший красивый цветок, не думает, что бессмысленно погубил еще одно растение. Часто можно услышать: ландыш внесен в Красную книгу, поэтому, мол, его нельзя рвать. Нет, ландыш пока в Красную книгу не попал, но количество ландышей год от года катострофически уменьшается. Во многих местах они стали по-настоящему редкими. Поэтому собирать их запрещено и тем более запрещено торговать сорванными цветами на рынке. Давайте беречь этих крохотных жителей леса. Ведь приятно же созерцать, как:

Веселых ландышей жемчужины

Под каждым кустиком горят.

Для того, чтобы ж вас осталось что-нибудь на память от нашей прогулки в лес, я предлагаю "собрать" букет из ландышей, но не живых, а из нарисованных. Устраивайтесь поудобнее и приступайте.

4. Заключительная часть.

(Анализ детских работ).

Итак, что же нужно делать, чтобы не дать исчезнуть с лица земли ландышам? (Не собирать букеты из ландышей и других лесных цветов).

Конечно, букеты предпочтительно получать из теплиц, иначе редкими станут не только ландыши, но и многие другие прекрасные цветы.

Занятие 3.

Тема: "Грибы."

Класс: 2 (1-3).

Цель: формировать экологическое сознание; дать учащимся представление о правилах сбора грибов.

Задачи:

-воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе, прививать культуру общения с природой, добиваться, чтобы каждый воспитанник знал нормы и правила поведения в природе и строго следовал им;

-образовательная: закрепить у детей знания правил сбора грибов, в игровой форме проверить знания учащихся о съедобных и ядовитых грибах, их умение различать грибы;

-развивающая: развивать память, мышление, воображение, внимание, речь, практические навыки и умения.

Оборудование: кегли (10 красных и 10 синих), на доске прикреплены две корзины: "Корзина" и "Лес", на которых сделаны прорези для грибов, и грибы, ножки которых заканчиваются "язычком" длиной 5 см; большая таблица с разными грибами (открытки).

Ход занятия:

Занятие проводится в классе, Парты стоят по периметру класса, середина пустая.

I. Орг. момент

II. Вводная часть

- Сегодня мы с вами совершим заочное путешествие в лес, а во зачем, вы узнаете, угадав следующую загадку:

Я под шапкою цветной

На ноге стою одной

У меня свои повадки

Я всегда играю в прятки. (гриб)

- Любите ли в собирать грибы?

- Ну тогда давайте пойдем в лес за грибами. (открывается доска, на ней прикреплены две картины "Лес" и "Корзина".

III. Основная часть.

- Сейчас проверим, знаете ли вы грибы. Я буду читать загадку, а вы, отгадав ее скажите, можно ли этот гриб класть в корзинку или нет. Если будем брать, то вы должны отыскать среди грибов тот, о котором была загадка. И если гриб съедобный, вставлять его в корзину. Итак:

Растут в лесу сестрички, рыжие. . . (лисички)

Я в красной шапочке расту под стройною осиною,

Меня узнаешь за версту зовусь я... (подосиновик)

Возле леса на опушке, украшая темный бор,

Вырос пестрый как Петрушка ядовитый. (мухомор)

Эти дружные ребята на пеньке растут в лесу,

Называют их. . . (опята)

Средь молоденьких сосенок

В блестящей темной шапочке

Растет грибок. . . (масленок)

Люблю я в разных шапках быть

То в желтой, то в зеленой

То в красной, то в сероватой

Собирай не мешкай, это - ... (сыроежка)

У него невзрачный вид,

Воланчик на ножке его не украсил.

Ты не трогай этот гриб.

Учти - он очень ядовит!

Смотри, не бери его с полянки!

Его называют... (бледной поганкой).

Серенькие шапки, рябенькие ножки,

Под березой растут, Как их зовут? (подберезовики)

А этот красавец на беленькой ножке

Он в красивенькой шапке, на шляпке горошки (мухомор)

На толстой белой ножке, коричневая шляпка

Наверняка любой учебник, найти мечтает (боровик)

- Вам было интересно собирать грибы? Кто знает, как правильно собирать грибы?

- Главное, не нарушать мест, где растут грибы. Если гриб нечем срезать, то его можно раскачать, а затем аккуратно вывернуть из земли вместе с ножкой (показывается на макете). Все листочки и хвоинки должны остаться нетронутыми, а если гриб окажется сильно червивым, то разломайте его на несколько частей и разбросайте в разным стороны. Его споры прорастут и грибов на этом месте станет больше. Незнакомые и несъедобные грибы тоже нужны лесу, их нельзя сбивать и топтать ногами, ими лечатся лоси и другие животные.

IV. Заключительная часть.

- Давайте проверим, получится ли у нас не навредить лесу. На полу расставлены кегли: красные - мухоморы, других цветов - съедобные грибы. Их надо собрать в корзину так, чтобы ни один мухомор не упал. (Дети делают это по очереди)

- Итак, почему нельзя вырывать грибы с корнем? Можно ли сбивать ядовитые грибы? Почему? Расскажите правила сбора грибов.

Занятие 4

Занятие 4.

Тема: Лесные жители-муравьи.

Класс: 2 (1-3).

Цель: формировать экологическое сознание, закрепить и обобщить знания детей о значении муравьев.

Задачи:

-воспитательная: воспитывать доброе отношение к муравьям;

-образовательная: уточнить представления детей о разновидностях насекомых, познакомить с образом жизни муравьев;

-развивающая: развивать наблюдательность, внимание, мышление.

Оборудование: изображение муравейника в разрезе.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Отправляемся с детьми в ближайший лесной массив.

2. Вводная часть.

Послушайте загадки:

Летит, пищит,

Ножки длинные тащит,

Случай не упустит.

Сядет и укусит. (Комар).

Не жужжу, когда сижу,

Не жужжу, когда хожу,

Не жужжу, когда тружусь,

А жужжу, когда кружусь.(Жук).

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел-

Он вспорхнул и улетел. (Бабочка).

Голубой аэропланчик

Сел на белый одуванчик. (Стрекоза).

Мы-лесные жители,

Мудрые строители.

Из иголок всей артелью

Строим дом себе под елью. (Муравьи).

Целый день летает,

Всем надоедает;

Ночь настанет,

Тогда перестанет.(Муха) .

Домовитая хозяйка

Полетела над лужайкой,

Похлопочет над цветком-

Он поделится медком. (Пчела).

На лугу живет скрипач,

Носит фрак и ходит вскачь. (Кузнечик).

А как все это можно назвать одним словом? (Насекомые).

3. Основная часть.

Каждый знает, что разных насекомых на свете много. Ну, а сколько? Тысячи, десятки тысяч видов? Насекомых на земле очень много, больше, чем всех других видов животных и растений вместе взятых. Но, если мы откроем Красную книгу, то увидим, что самые многочисленные ее "новоселы" - насекомые. Если бы еще лет 20 назад кто-нибудь предложил охранять насекомых, это было бы встречено по меньшей мере с недоумением. Разве мало они докучают нам в лесу или у речки, разве не отнимают часть урожая? А переносчики болезней? Однако, дело в том, что по числу видов вредители и переносчики болезней составляют лишь ничтожную часть огромного класса насекомых, и в их распространении нередко виноваты мы сами, потому что нарушаем связи в природе, уничтожаем вольно или невольно наших друзей-хищных жуков-наездников, ос, сами создаем условия для вспышек вредителей. Большинство насекомых играет в природе огромную биологическую роль, являясь пищей для многих животных, способствует разложению органических остатков, опыляет растения. Сегодня мы с вами поближе познакомимся с муравьями.

Послушайте загадку:

На поляне возле елок

Дом построен из иголок.

За травой не виден он,

А жильцов в нем миллион. (Муравейник).

(Подходим с ребятами к муравейнику).

Муравейник-это большая семья. Родоначальница всей семьи-бескрылая матка, или "царица" - живет в самом укромном и безопасном месте. Мелкие муравьи-няньки ухаживают за царицей. Самое многочисленное население-рабочие муравьи. Они строят муравейник, добывают пищу, выкармливают молодь. В верхней части муравейника живут самые крупные и сильные члены семьи-"солдаты", или "воины". Их обязанность-защита гнезда от внешних врагов. Есть случаи нападения одного вида муравьев на колонию другого. Напав на них, они уводят с собой в "рабство" часть населения. Чем же питаются муравьи? (Наблюдение детей). В меню рыжего лесного муравья входят мелкие насекомые, сок растений, семена, грибы, выделения тлей. За лето муравьишка уничтожает тысячи тлей и гусениц, которые уничтожают лесные угодья. Поэтому лесные муравьи-санитары, они оказывают неоценимую помощь лесному хозяйству. Уважайте муравья! Смотрите, на муравейник села птица, вытянула крылья в стороны и сидит. Для чего? Принимая "муравьиную ванну", птица освобождается от паразитов-муравьи опрыскивают тело птицы остро пахнущей муравьиной кислотой.

Но у этих полезных насекомых много врагов: звери, птицы и человек. Муравейники погибают при рубке деревьев, нередко в муравейники втыкают палки, что приводит к гибели насекомых. Не следует что-либо проталкивать в муравейник-нарушаются взаимоотношения в этом сложном обществе.

Кто муравейник переворошил,

Большое зло для леса совершил!

Давай мы это место оградим,

Хоть как-то муравейник защитим!

(Ограждаем кольями (палками) муравейник).

4. Заключительная часть.

-Кого на свете больше всех? (Насекомых).

-Каких полезных насекомых вы знаете?

-Какую пользу приносят муравьи?

-Какой же можно сделать вывод? (Не следует разорять муравейники-нарушаются взаимоотношения в этом сложном обществе, наносится вред природе).

Занятие 5.

Тема: Викторина "В царстве Берендея".

Цель: в игровой форме проверить знания детей о деревьях,

насекомых, грибах, цветах леса, а также знание правил

поведения в природе.

Оборудование: изображение царя Берендея (на доске);картинки с изображением деревьев, цветов, насекомых, кроссворды.

В викторине участвуют 2 команды (7-10 человек) во главе с капитаном, которые поочередно отвечают на вопросы. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Команда, получившая в итоге наибольшее число баллов считается победительницей. Для проведения викторины необходимо выбрать жюри (3 человека). На доске прикреплен нарисованный царь Берендей.

Ход занятия.

1. Вступительное слово.

Учитель: Сегодня к нам в гости пришел Берендей - лесной царь. Царь Берендей приветствует вас и выражает надежду, что вы справитесь с теми заданиями, которые получите во время викторины. Начнем нашу викторину с разминки. (Вопросы командам задаются по очереди).

1) Какие лесные растения могут заменить мясо? (Грибы).

2) Какое растение узнает даже слепой? (Крапива).

3) Сок какого дерева сладкий? (Березы).

4) Назовите лесной цветок, который носат человеческое имя?

(Василек).

5) Какие грибы появляются первыми? (Сморчки).

6) Какие хвойные деревья и кустарники растут в наших лесах?

(Ель, сосна, лиственница, можжевельник).

7) Почему у сосны нижние ветви отмирают, а у ели нет?

(Сосна - светолюбивое растение).

8) Почему яркую божью коровку птицы не клюют? (Она выделяет едкую жидкость. Раз попробовав, птица запоминает яркого жучка).

9) Почему у березы молодые листочки клейкие?(Смолистые вещества защищают листья от заморозков).

2 конкурс: "Знаешь ли ты деревья"?

Ведущий вручает представителям команд (капитанам) "букеты" (можно картинки) из веток местных деревьев. В течение 5 минут нужно определить названия этих растений и записать их на листке.

3 конкурс: "Конкурс загадок".

Загадки читаются поочередно каждой команде. Побеждает команда, отгадавшая больше загадок.

1) Летел пан, на воду пал,

не плывет, не тает. (Лист).

2) Что летом и зимой в рубашке одной? (Ель).

3) Весной велит, летом холодит,

осенью питает, зимой согревает. (Лес).

4) Много нас грибников-братьев.

Утром в теплый майский день

Любим мы гурьбой собраться

Даже на трухлявый пень. (опята)

5) С этих шариков пушистых

Полетят парашютисты (одуванчик)

6) По весне в лесу высокая,

На опушке и в глуши

Всех я вкусным сладким соком

Угощаю от души (береза)

7) Будто снежный шар была

По весне она цвела

Нежный запах источала

А когда пора настала,

Рядом сделалась она

Вся от ягоды черна. (черемуха)

8) Сорвал я красный гриб в лесу

Любуюсь на его красу

На белой он ножке

На шляпке горошки. (мухомор)

9) Синий звонок висит

Никогда он не звонит (колокольчик)

4. Конкурс "Кто первый?"

Команды получают набор карточек с изображениями цветов, которые они должны разложить в той последовательности, в которой эти цветы начинают цвести. Выигрывает команда, допустившая меньшее число ошибок.

5. Конкурс капитанов.

Капитаны по очереди называют насекомых, победителем считается тот капитан, ответ которого будет последним.

6. За одну минуту составить как можно больше слов из букв ПРИРОДА.

Подведение итогов.

Жюри объявляет результаты игры. Капитаны обеих команд обмениваются рукопожатиями.

Анализ результатов воспитательной работы.

В ходе занятия "Деревья леса" учащиеся пополнили свои знания о деревьях, их значении закреплении правила поведения в лесу, научились "залечивать" ранки березам, познакомились с правилами посадки деревьев. Занятия "Белые колокольчики" было посвящено ландышам. В результате учащиеся пополнили свои знания о ландышах, узнали много нового о цветке, а также о причине уменьшения численности цветка.

В результате проведенного занятия "Грибы" расширили и углубили знания детей о видах грибов, правилах сбора. На занятии "Лесные жители - муравьи" учащиеся познакомились с образом жизни, питанием, значением муравьев, формой организацией жизни.

На заключительном занятии была проведена викторина "В царстве Берендея" с целью проверки знаний учащихся о лесе, его обитателях, правилах поведения в лесу.

В результате разработанной и проведенной нами серии занятий на тему "Лес" дети пополнили свои знания о лесе, а также овладели некоторыми практическими знаниями и умениями.

Для диагностирования и развития экологической культуры детей нами была проведена игра "Экологический светофор" - все участники получают по 3 карточки: красная, желтая, зеленая. Ведущий поясняет, что каждый цвет имеет свое значение и висит таблица со значениями:

красный - запрещающий действия, приносящие природе вред;

желтый - предупреждает об осторожности, чтобы не нанести вред природе;

зеленый - разрешает и поощряет действия, помогающие растениям и животным.

Ведущий зачитывает описание поступка человека на природе и показывает рисунок. Участники игры оценивают этот рисунок и по сигналу ведущего поднимают свою карточку - сигнал экологического светофора. По количеству правильных ответов определяется победитель.

Данная методика позволила выявить представление детей о рациональном взаимодействии человека с природой - допустимых и недопустимых действиях на природе, природоохранительной деятельности, умения оценивать результаты взаимодействия людей с природой; расширить опыт ребенка в экологически ориентированной деятельности. Допущенные детьми ошибки являются предметом продолжения работы по экологическому воспитанию.

Заключение

Основная идея настоящей работы - показать важность внеклассной работы по экологическому воспитанию с младшими школьниками. С этой целью нами была изучена педагогическая, психологическая и методическая литература по данному вопросу.

Целью экологического воспитания является формирование экоцентрического сознания экологической культуры личности. Экологическое воспитание должно решать три задачи:

1). формирование адекватных экологических представлений, т.е. представлений о взаимосвязях в системе "человек - природа" и в самой природе;

2). формирование отношения к природе;

3). формирование системы умений и навыков (технологий) и стратегий взаимодействия с природой.

В процессе изучения мы ознакомились с опытом работы В.А. Сухомлинского и Ш.А. Амонашвили по экологическому воспитанию младших школьников.

Также нами были изучены современные программы по воспитанию младших школьников, предложенные Щурковой Н.Е. и Матвиенковой Е.В., в которых одной из главных задач является формирование бережного отношения к природе. Кроме того, в данных программах разработаны и предложены разнообразные формы и методы воспитательной работы с детьми. Чем разнообразнее и богаче по содержанию формы организации воспитательного процесса, тем эффективнее. В работе с детьми младшего школьного возраста могут использоваться экологические экскурсии, игры, викторины и т.д.

Для диагностирования уровня экологической воспитанности нами был проведен констатирующий эксперимент, результаты которого показали неинформированность экологической культуры детей нами была разработана и проведена серия внеклассных занятий. В результате проведенных занятий учащиеся познакомились со значением деревьев, лесных цветов, грибов, муравьев, закрепили знания правил поведения в лесу, а также научились "залечивать" ранки берез, познакомились с правилами посадки деревьев, сбором грибов, с одним из способом охраны муравейников, т.е. благодаря проведенной серии занятий, дети лучше усваивали теоретический материал по экологии, а также расширили опыт в экологически ориентированной деятельности.

Таким образом, выдвинутая нами в начале исследования гипотеза была подтверждена. Однако, данная работа является началом, которое требует логического продолжения.

Литература

Амонашвили Ш.А. Школа жизни. М., 1998

Деряба С.Д., Я свин В.А. Экологическая педагогика и психология. Ростов, 1996

Зверев И.Д., Суравенина Т.И. Экологическое образование младших школьников. М., 1983

Колесникова Г.И. Экологические экскурсии с младшими школьниками //Начальная школа №6, 1998

Матвиенкова Е.В. Я живу среди людей. М., 1996

Молодова А.П. Экологические занятия с детьми. М., 1998

Николаева С.Н. Методика экологического воспитания дошкольников. М., 1999

Петросова Р.А., Голов В.Г., Сивоглазов В.И. Методика обучения естествознанию и экологическое воспитание в начальной школе. М., 1999

Пидкасистый П.И. Педагогика М., 1996

Плешаков А.А. Как знакомить детей с правилами поведения в природе //Начальная школа №8, 1988

Подласый И.П. Педагогика М., 1999

Симакова Л.П. О перспективах развития экологического образования в начальной школе. //Начальная школа №6, 1998

Суравенина И.Т., Захлебный А.Н. Экологическое образование школьников во внеклассной работе. М., 1998

Сухомлинский В.А. О воспитании. М., 1975

Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям. Киев, 1977

Цветкова И.В. Экология для начальной школы. Ярославль, 1997

Щуркова Н.Е. Программа воспитания школьника. М., 1998

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Теоретические основы экологического воспитания младших школьников. Экологическое воспитание как социально-педагогическая проблема. Экологическое воспитание в процессе образования младших школьников. Общественно-полезная работа по охране природы.

    реферат [27,6 K], добавлен 21.11.2006

  • Теоретические основы проблемы экологического образования и воспитания младших школьников в процессе внеклассной работы. Организационно-педагогическое обеспечение реализации комплексного подхода в формировании экологической культуры младших школьников.

    курсовая работа [548,0 K], добавлен 24.06.2009

  • Экологическое воспитание младших школьников как социально-педагогическая проблема. Особенности экологического воспитания в процессе образования младших школьников. Основная цель природоохранных мероприятий, природоохранная деятельность младших школьников.

    курсовая работа [129,4 K], добавлен 19.02.2014

  • Методы и формы экологического воспитания. Проектная деятельность как средство экологического воспитания школьников. Тип доминирующей установки в отношении к природе у младших школьников. Уровень ценностного отношения к природе у детей младшего возраста.

    дипломная работа [328,9 K], добавлен 24.01.2018

  • Сущность нравственного воспитания. Экологическое воспитание - составная часть нравственного воспитания. Методы и приемы нравственно-экологического воспитания младших школьников. Результаты опытно-экспериментальной работы.

    курсовая работа [47,3 K], добавлен 02.06.2005

  • Понятие и сущность нравственного воспитания школьников, его содержание и задачи. Особенности его реализации в процессе подготовки и проведения внеклассных занятий. Рекомендации по организации нравственного воспитания в школе, формирование модели.

    курсовая работа [76,7 K], добавлен 20.10.2014

  • Сущность и условия воспитания экологической культуры личности. Система экологического воспитания: средства, методы, формы и приёмы. Разработка методики педагогического эксперимента по формированию экологического воспитания младших школьников на уроках.

    курсовая работа [96,8 K], добавлен 10.04.2012

  • Теоретические основы патриотического воспитания школьников. Патриотическое воспитание школьников: цель, задачи, принципы. Возрастные особенности младших школьников. Воспитание патриотизма на уроках музыки в начальной школы. Важность среды урока музыки.

    курсовая работа [46,5 K], добавлен 06.02.2008

  • Сущность, цели, задачи, принципы экологического воспитания. Анализ объема и структуры основных экологических представлений и понятий, формирующихся у младших школьников при изучении курса "Природоведение" и их использование в практической деятельности.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 08.04.2014

  • Поликультурное воспитание в образовательном пространстве Республики Мордовии. Специфика трудового воспитания школьников. Выявление уровня воспитанности трудовых навыков и умений у младших школьников. Разработка программы трудового воспитания школьников.

    дипломная работа [107,4 K], добавлен 01.03.2012

  • Психолого-педагогические и методические аспекты экологического воспитания в начальной школе. Умения и навыки по изучению и охране окружающей природной среды. Витагенный подход к экологическому образованию и воспитанию школьников, использование игр.

    курсовая работа [64,9 K], добавлен 12.01.2015

  • Структура и принципы экологического образования. Методы экологического образования школьников в курсе глобальной географии. Изучение опыта работы по экологическому воспитанию с использованием профильного обучения Белгородского лицея-интерната №25.

    курсовая работа [67,8 K], добавлен 30.03.2011

  • Основы формирования экологической культуры. Возможности народной педагогики. Формирование и развитие эстетического отношения к природе у младших школьников в период учебного процесса. Значение внеклассной работы в курсе экологического воспитания.

    курсовая работа [200,7 K], добавлен 26.06.2011

  • Путь к экологической культуре у детей младшего школьного возраста. Понятие и характерные особенности экологического воспитания. Формирование основных экологических представлений и понятий у учащихся начальных классов при изучении курса "Окружающий мир".

    курсовая работа [43,1 K], добавлен 11.05.2015

  • Возрастные особенности младших школьников. Организация и проведение опытно-экспериментальной проверки уровня воспитания ответственности младших школьников. Практические рекомендации для учителей и родителей по воспитанию ответственности у ребенка.

    курсовая работа [210,9 K], добавлен 13.11.2015

  • Аспекты проверки знаний, умений и навыков младших школьников. Классификация методов обучения на уроках по предмету "Человек и мир". Формы контроля знаний. Анализ учебного программы и учебного пособия. Выявление уровня развития навыков третьеклассников.

    дипломная работа [368,2 K], добавлен 31.10.2015

  • Теоретические аспекты проблемы и дидактические основы эстетического воспитания. Психологические особенности младших школьников. Исходный уровень эстетических представлений у учащихся 2 класса, приемы реализации эстетического воспитания на уроках чтения.

    дипломная работа [100,5 K], добавлен 28.01.2012

  • Теоретические основы экологического образования и воспитания. Анализ педагогического опыта. Система экологического образования и воспитания: сущность, принципы, цель, задачи, формы, методы. Формирование ведущих экологических идей в природоохранном воспита

    курсовая работа [55,2 K], добавлен 09.07.2008

  • Теоретические основы гигиенического воспитания. Особенности гигиенического воспитания младших школьников. Анализ взаимодействия учителя и учащегося по гигиеническому воспитанию в педагогическом процессе. Выявление результативности гигиенического воспитан

    курсовая работа [74,7 K], добавлен 03.03.2007

  • Теоретические аспекты контроля за усвоением учащимися знаний, умений и навыков по русскому языку в начальной школе. Оценка результатов учебно-познавательной деятельности младших школьников. Методы и формы организации контроля на уроках русского языка.

    дипломная работа [57,5 K], добавлен 20.12.2005

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.