Игра как способ обучения младших школьников немецкому языку
Факторы раннего обучения иностранным языкам. Психологические особенности детей младшего школьного возраста. Игра как метод обучения, ее классификация. Реализация игрового метода на уроках немецкого языка: цели, задачи обучения, стандарты, игровые задания.
Рубрика | Педагогика |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 26.07.2017 |
Размер файла | 614,5 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Первая часть УМК предлагает достаточное количество лексических игр.
Первое игровое задание встречается в первой части учебника в разделе №0 «Hallo 3.Klasse! Wiedersehen mit Freunden». Урок №5-6 «Wir spielen und singen», стр. 22 [4].
Название: «Wir spielen»
Цель: закрепление и активизация лексики по теме текущего урока.
Ход игры: Учитель выдает карточки каждому ученику для наглядности или пишет на доске слова с пропусками по теме урока. Учащимся предлагается дописать недостающие буквы и прочитать полученные слова.
SCHAUHERN
REITEN
BAUEN
FAHREN
FЬTTERN
ESSEN
Второе игровое задание в разделе №0 «Hallo 3.Klasse! Wiedersehen mit Freunden». Урок №3 «Unsere Sommerfotos. Wie sind sie?», стр.15
Название: «Wir spielen Pantomime»
Цель: развитие навыков и умений употребления выражений и слов в устной речи, закрепление и активизация лексики по теме пройденного урока.
Ход игры: Учитель с помощью пантомимы демонстрирует какое-либо действие, связанное с лексикой урока (baden, shaukeln, um die Wette laufen, lesen, Rad fahren). Учащимся предлагается угадать это действие и на скорость и назвать его по-немецки.
В игровом задании с мячом, представленном в разделе №I «Sabine geht gern in die Schule». Урок №2 «Schulanfang. Worьber sprechen die Kinder im Schulhof?», стр.35
Название: «Wie heiЯt das auf Deutsch?»
Цель: закрепление и активизация лексики по теме урока.
Оборудование: мяч.
Ход игры: учитель аккуратно бросает мяч ученикам, называя при этом словосочетание или слово на русском языке по теме урока. Поймав мяч, ученик должен назвать слово по-немецки и вернуть его учителю. Игра продолжается, пока все учащиеся не получат мяч.
Игровое задание в разделе №I «Sabine geht gern in die Schule», урок №2 «Schulanfang. Worьber sprechen die Kinder im Schulhof? », стр. 38, направлено на повторение названий букв алфавита и порядка их следования.
Название: «Welcher Buchstabe kommt nach…?»
Цель: закрепление и активизация пройденного ранее материала.
Ход игры: Учитель вразброс спрашивает учащихся «Welcher Buchstabe kommt nach…?», называя одну букву немецкого алфавита. Учащийся должен назвать букву, следующую в алфавите за данной.
Пример:
Учитель: Welcher Buchstabe kommt nach «J»?
Ученик: Nach «J» kommt «K».
Учитель: Richtig! Und welcher Buchstabe kommt nach «U»?
Данное задание можно использовать также и в начале изучения алфавита. Так, учащиеся прочитывают пару раз вместе с учителем буквы алфавита, чтобы выполнить это задание. Однако на начальном этапе изучения алфавита учащимся понадобится зрительная опора - алфавит, представленный в учебнике, записанный на доске или выписанный в тетрадь.
Название: «Gib mir bitte» Раздел №II «Es ist Herbst. Wie ist jetzt das Wetter?». Урок №3 «Es ist toll im Herbst bei der Oma im Dorf!», стр.75.
Цель: закрепление употребления неопределенных и определенных артиклей в Akkusativ и закрепление изученной лексики.
Ход игры: Ученики по цепочке должны назвать фрукты и овощи, которые были изучены в ходе урока.
Пример:
У1: Gib mir bitte eine Gurke.
У2: Nimm bitte die Gurke.
У3: Gib mir bitte einen Apfel.
У4: Nimm bitte den Apfel…
Учитель внимательно следит за выполнением задания, помогает ученикам с выбором слов и постановкой артикля. Параллельно с закреплением нового грамматического материала, учащиеся усваивают употребление вежливых фраз предложения и просьбы, тем самым повышается вовлеченность в урок и концентрация.
В ходе изучения темы №6 «Sven und Sabine sprechen ьber ihre Lieblingstiere», раздел №II «Es ist Herbst. Wie ist jetzt das Wetter?». стр.85, учащимся предлагается следующая игра.
Название: «Rate mal. Wer ist das?»
Цель: развитие навыков и умений употребления выражений и слов в устной речи, закрепление и активизация лексики по теме урока.
Ход игры: учитель выдает или показывает картинки с изображениями животных, ученикам предлагается задать вопросы друг другу, используя лексику урока, основываясь на данный в учебнике пример:
У1: Ist das eine Eule?
У2: Nein, das ist keine Eule. Das ist ein Igel.
У1: Stimmt. / Nein, das ist kein(e)...
После каждой главы есть обобщающая тема «Wir spielen und singen», в которой систематизирован грамматический и лексический материал по пройденным темам.
После раздела №0 «Hallo, 3 Klasse! Wiedersehen mit Freunden.» в начале урока №5-6 «Wir spielen und singen», стр.22 дается следующие игровые задания:
Название: «Wir spielen mit dem Wцrtern».
Цель: закрепление лексики по теме урока.
Ход игры: учитель пишет главное слово посередине доски и проводит от него стрелочки в разные стороны.
Например, слово «der Sommer», учащиеся должны дописать свои ассоциации, для примера учитель начинает первым: «die Sonne».
Название: «Поле чудес»
Цель: закрепление и активизация лексики по теме текущего урока.
Наглядность: карточки с пропусками в словах
Ход игры: выполняется по принципу известной телепередачи, но для сокращения времени даны первые и последние буквы загаданных слов. Если слово длинное, то написаны еще и некоторые буквы по середине. Данное упражнение может выполняться как каждым учеником отдельно, так и в командах.
Вторая часть УМК предлагает заметно меньшее количество игровых заданий [5].
Одними из наиболее часто встречающихся в этой части учебника игр являются различные вариации лексических игр с мячом.
Такие задания звучат следующим образом:
Название: Wir spielen Ball:
· Wer kennt mehr Wцrter zum Thema «Kleidung»?
· Wie heiЯen die Monate auf Deutsch?
· Wie heiЯt es auf Deutsch?
· Wer nennt mehr und schnell…?
Цель данных игр: закрепление и активизация лексики по теме пройденного урока.
Ход игр: учитель может назвать словосочетание или слово на русском языке, а ученик - немецкий эквивалент или наоборот. Тот, кто сделает это первым, получает мяч, называет слово по-немецки и возвращает мяч учителю.
С целью развития коммуникативных навыков и умений учащихся УМК предлагает использование ролевых игр. Пример такой игры представлен в разделе №V «Der Frьhling ist da. Und auch tolle Feiertage, nicht?», урок №3 «Wir gratulieren unseren Mьttern zum Frauentag», стр. 50
Название: «Pixi spricht mit sieben Kindern. Welche Blumen schenkst du deiner Mutter zum 8. Mдrz?»
Цель: изучение названий цветов, закрепление лексического материала, развитие навыков и умений устной речи.
Ход игры: Между учениками распределяются роли: Anton, Maria, Sascha, Tanja, Petja, Tolja и Pixi. Ученик, выбравший роль Pixi, по очереди задаёт товарищам вопрос, называя их имя, например, «Maria! Welche Blumen schenkst du deiner Mutter zum 8. Mдrz?». Ученик, чьё имя назвали, отвечает на вопрос, опираясь на изображения и опорные фразы в учебнике, например, «Ich schenke ihr Lilien». Игра продолжается, пока все участники не ответят на вопрос.
Для того, чтобы ученик, выбравший роль Pixi знал, к кому обращаться, остальные участники игры ставят карточки с именами перед собой, которые заранее подготовлены учителем. В ходе данного задания учителю важно поддерживать динамику его выполнения, т. к. в игре задействованы лишь 8 человек, а остальные учащиеся при этом сидят без дела, могут отвлекаться. Для вовлечения в игру всех учеников учитель может после каждой реплики просить одного учащегося повторить ответ. Так можно добиться внимания учеников и их вовлеченности в процесс обучения.
Обучение грамматической стороне речи
Работа по грамматическому оформлению речи носит в целом индуктивный характер. Грамматический минимум второго года обучения описан набором речевых образцов (РО) на уровне предложения, отражающих самые исходные типы немецкого простого предложения, которые входили в грамматический минимум первого года обучения, а именно: качества предмета (Wie ist ...?), название предмета (Das ist ... -- Wer? Was?), характера действия (lesen -- Wie?), действия (Was macht ...?), а также рядом новых: предметная направленность действия (haben, malen, bauen -- Wen? Was?), указание на адресата и предметную направленность действия (geben, schenken, wьnschen -- Wem? Was?), адресованность действия (helfen, antworten, schreiben -- Wem?), выражение возможности, желания (wollen, kцnnen -- Was machen?).
Схемы из геометрических фигур выдаются для осознания грамматических особенностей конкретного типа предложения (количество обязательных членов предложения, наличие глагола-связки и т. п.). Ученикам, как и во 2 классе, либо выдаётся заранее подготовленный грамматический комментарий к речевым образцам и их схемам, либо ученики стимулируются к самостоятельным наблюдениям, заключениям и выводам. Последнее помогает интеллектуальному развитию учащихся. Систематика грамматических знаний происходит постепенно после первичного предъявления РО, а немного позже. После предъявления в речи (в тексте или на слух) РО сначала отрабатываются в тренировочных упражнениях (письменных, устных). Характерно, что тренировочные грамматические упражнения не выступают для учащихся как самоцель, а делается попытка подчинить их решению КЗ в определённых ситуациях общения. Так, к примеру, предлагается решение КЗ «Назвать, кому помогают Сабина и Свен» и одновременно имеется в виду тренировка учащихся в употреблении артикля после глаголов „helfen“, „antworten“, „schreiben“, т. е. в Dativ (само грамматическое понятие не даётся). При таком подходе у учеников, как и на первом году обучения, в ходе решения коммуникативных задач одновременно в сознании начинает возникать система изучаемого языка. Подчинение грамматического аспекта решению КЗ в особой степени присуще упражнениям по применению грамматических знаний и навыков в речи. Так, к примеру, при КЗ спросить кого-либо о чём-либо в определённой ситуации общения всё внимание ученика приковано не на построение вопросительных предложений, а на логику расспроса применительно к определённому содержанию речи с учётом конкретной ситуации общения: статус партнёра, говорить ли с ним на «ты» или на «Вы» и т. д. В качестве контролирующих упражнений согласно грамматической стороне речи также применяются упражнения обычного типа: на подстановку, на завершение высказывания и др. При итоговом контроле они преимущественно носят характер контрольных работ.
Во второй части, в разделе №V «Der Frьhling ist da. Und auch tolle Feiertage, nicht?», урок №7 «Wir spielen und singen», стр. 64 представлена грамматическая игра.
Название: «Domino»
Цель: закрепление лексики по теме урока, развитие навыков и умений правильного составления грамматических предложений.
Наглядность: карточки со словами.
Ход игры: учитель предлагает учащимся восстановить порядок слов в предложении. Учитель выдает карточки со словами по пройденной теме, их нужно пронумеровать и составить в предложения.
Пример:
На младшей ступени обучения авторы УМК делают попытку преобразовать учебный процесс с использованием довольно частой смены видов деятельности. Особое внимание уделяется различным вариантам подвижной игры с мячом, которая даёт возможность учащимся снять напряжение, формирует мелкую моторику рук, скорость реакции, и при этом выполняет дидактические задачи урока. Кроме того, игровые упражнения на данном этапе сформировывают умение выделять основные признаки предметов, сопоставлять их, обнаруживать характерные и похожие признаки, а также развивают фонематический слух.
2.4 Дополнительные игровые задания
В дополнение к играм, представленным в УМК Бим, автор работы предлагает собственные варианты заданий на различные аспекты обучения.
Подвижные лексические игры.
Название: «Aba-haba-tu»
Цель: повторение лексики, некоторые клише по теме «Знакомство», лексический материал по теме «Животные» или новые глаголы в структуре «Ich kann…».
Ход игры: в начале игры учитель говорит учащимся, что существует волшебное заклинание «Aba-haba-tu», которое помогает быстро запомнить многие слова иностранного языка. Учащиеся разучивают с учителем рифмовку, записанную на доске, затем в парах разучивают несложные движения. После этого ребята встают по парам лицом друг к другу, образуя два круга: внутренний и внешний. В зависимости от лексики, которую необходимо повторять, можно составить следующие рифмовки:
1. «Животные»
Учитель называет какое-нибудь животное, например, «die Katze»
Ich habe eine Katze, (держатся за руки и легонько машут ими)
Aba-haba-tu, (ударяют друг друга по ладоням)
Ich habe eine Katze (указывают на себя)
Und wen hast du? (указывают на партнера)
Затем происходит переход по кругу по часовой стрелке, так что образуются новые пары. Учитель называет новое слово, например, «die Maus», игра продолжается, пока ученики не вернутся на свои первоначальные места.
2. «Знакомство»
Ich heiЯe Dascha, (сначала один ученик в паре называет свое имя)
Aba-haba-tu, (произносят хором)
Freut mich, (реагирует другой ученик)
Wie heiЯt du? (спрашивает первый ученик; затем учащиеся произносят то
же самое, поменявшись ролями, т.е. свое имя теперь называет другой ученик. Только после этого образуются новые пары.)
3. «Глаголы»
Ich kann springen, (учитель называет глаголы, пройденные в теме,
учащиеся выполняют действие)
Aba-haba-tu, (произносят хором)
Ich kann springen
Und was kannst du? (произносит первый ученик и спрашивает второго, игра
продолжаетcя пока все учащиеся не ответят на вопросы).
Название: «Im Zoo»
Цель: повторение лексики по теме «Животные» и глаголы в структуре «Ich bin…Wer bist du?».
Подготовка: картинки с животными
Ход игры: учитель раздает учащимся карточки с названиями животных, пройденные на прошлом уроке и объясняет: «Ребята, однажды животные убежали из вольеров и пошли гулять по зоопарку. Им захотелось встретить своих друзей. Ваша задача - образовать группу животных, которые вместе изображены на картинке». Учащиеся смотрят на картинки, повешенные на доске, расходятся по классу и начинают искать «своих друзей», обращаясь друг к другу: «Ich bin der Krokodil. Wer bist du?» - «Ich bin der Affe». - «Komm mit mir». Когда все ребята распределятся по группам в соответствии с картинками, игра заканчивается. Учитель может повторить ее, предложив учащимся другие варианты картинок.
Название: «Светофор»
Цель: повторение лексики по теме «Цвета», способствует развитию навыка взаимовыручки, внимания и требует быстрой реакции.
Подготовка: карточки разных цветов
Ход игры: учащиеся выстраиваются в линию, как будто бы они на берегу реки. На некотором расстоянии от одноклассников встает ведущий, у которого в руках карточки, раскрашенные с одной стороны, невидимой играющим. Вначале игры один из учеников подходит к ведущему и указывает на одну из карточек. Ведущий поворачивает ее так, чтобы все видели, какого она цвета и называет этот цвет по-немецки, например, «gelb». Те учащиеся, у кого одежда, аксессуары или школьные принадлежности такого цвета, перебираются «на другой берег реки», обходя ведущего. Оставшихся могут спасти их одноклассники, незаметно передав им какую-нибудь вещь нужного цвета. Если ведущий заметит это, тот ученик, которому пытались помочь, становится ведущим.
Название: «Волшебная башня»
Цель: повторение лексики тематической группы «Время».
Подготовка: картинки с животными
Ход игры: ученик, отвечающий за порядок в «волшебной башне», является ее «хранителем». Его задача - перед уроком установить в окошках данного приспособления нужное число, месяц, день недели. На башне также установлены часы, которые помогут изучить единицы времени при прохождении соответствующей темы. Внутри башни располагается карточка с вопросами, ответив на которые «хранитель башни» информирует учителя о состоянии класса и присутствующих на уроке.
Эта игра является наиболее простым уровнем включения ролевой игры в процесс обучения. Разыгрывание учащимися мини-роли повышает мотивацию употребления лексики классного обихода, снимает напряжение в начале урока, приучает ответственно относиться к исполнению обязанностей дежурного по классу. Учителю иностранного языка в методической копилке необходимо иметь несколько вариантов начала урока с использованием игрового момента. Когда у учеников пропадает интерес к использованию определенной, следует предложить им новый вариант ответа дежурного, который позволит им употреблять лексику классного обихода в интересной ситуации.
Название: «Eins - zwei - drei - Ups!»
Цель: отработка лексического материала на тему «Числа».
Подготовка: не требуется. Учитель определяет порядок, в котором ученики будут вставать с мест называя число.
Ход игры: по команде учителя, учащиеся начинают считать, но вместо каждого четвертого числа ученик, очередь которого подошла, произносит: «Ups!»
Например, «Eins - zwei - drei - Ups! - fьnf - sechs - sieben - Ups! - …» и далее по порядку и по кругу. Сбившийся со счета выбывает, а выигрывает тот, кто останется.
Фонетические игры
Название: «Какой звук я задумал?»
Цель: обучение учащихся восприятию иноязычной речи на слух, обучение фонетически правильному произношению звуков.
Ход игры: один из учеников произносит цепочку слов, в которых встречается один и тот же звук, а остальные отгадывают его. Отгадавший первым получает право загадывать загадку.
Пример: machen-sprechen-durch-rechnen
Название: «Слышу - не слышу»
Цель: формирование навыков фонематического слуха.
Ход игры: учащиеся делятся на команды. Учитель произносит слова. Если он называет слово, в котором есть долгий гласный, обучаемые поднимают левую руку. Если в названном слове есть также согласные звуки, все поднимают обе руки. Преподаватель записывает ошибки играющих на доске. Выигрывает та команда, которая сделала меньше ошибок.
Грамматические игры
Название: «Изображения действия»
Цель: автоматизация употребления глаголов в устной речи.
Ход игры: играющие образуют пары. Один играющий изображает действие, другой должен прокомментировать его, употребив изученные глаголы.
Название: «Подарки»
Цель: закрепление лексики по теме урока, развитие умений и навыков употребления изученных глаголов в будущем времени в устной речи.
Ход игры: образуются 2 команды. На доске записываются 2 ряда слов:
1) Наименование подарка;
2) Список глаголов.
Играющие должны сказать, используя при этом глаголы из списка, что они будут делать с подарками, полученными в день рождения. Каждый участник игры придумывает по одному предложению. Выигрывает команда, которая быстрее справится с заданием и составит предложения без ошибок.
Название: «Шпионы и разведчики»
Цель: с помощью этой игры отрабатываются такие специальные вопросы, как «Wie heiЯt du? Wie alt bist du? Wo wohnst du? Woher kommst du?», ответы на них, а также навыки изложение информации в третьем лице(он, она).
Подготовка: так как реальную информацию друг о друге учащиеся получают в ходе других игр, например, ролевых, то возможно, что эта информация отработана до автоматизма. Поэтому в этой игре будет использоваться вымышленная информация об участниках, а также о третьих лицах.
Заранее надо заготовить карточки по следующей форме: имя, возраст, город и страна. У каждого ученика отличающаяся от других информация.
Ход игры: раздаются карточки, игра идет в парах. Информация, написанная на карточке, - это «легенда разведчика», т.е. ученика теперь зовут так, ему столько лет, живет он в этом городе и приехал сюда из такой-то страны.
1-й вариант. Ученики в парах расспрашивают друг друга. Им нужно получить от собеседника информацию по тем же пунктам, что и у них на карточке. Ответы друг друга они записывают, после чего «докладывают» учителю полученную информацию о нем.
«Er/sie heiЯt… Er/sie ist… Jahre alt…» и т.д.
2-й вариант. Ученики не расспрашивают друг друга, а рассказывают «о себе» собеседнику, который записывает их данные, а затем докладывает о них учителю.
Выводы по 2 главе
В ходе анализа основных видов речевой деятельности, требований к личностным, метапредметным и предметным результатам освоения ООП НОО, и требованим к уровню подготовки оканчивающих начальную школу, проведенного в этой главе, можно сделать вывод, что УМК И.Л. Бим, Л.И. Рыжовой, Л.М. Фомичевой «Немецкий язык» полностью соответствует ФГОС. Но задания и игры больше нацелены на закрепление лексики, также просмотрев учебно-методические комплекты 2 и 4 классов, можно сказать, что программа 2 класса нацелена на фонетические задания, а 4 класса на грамматические.
На первом году обучения важно положить базу хорошего произношения, предполагающее правильную артикуляцию. Это нужно для правильного функционирования устной речи обучающихся. Грамотно проработанная озвучиваемая часть выражения учащихся подготавливает их к реализации разговора как варианта речевой активности. Практика показала, что дети отлично имитируют речь преподавателя.
Во второй год основной упор делается на лексический запас, т.к. предполагается, что учащиеся уже хорошо умеют произносить слова и строить простые фразы и предложения. С каждым годом их кругозор расширяется, поэтому должен расширяться и их словарный запас.
В последний год обучения в начальной школе учебная программа предлагает больше заданий и правил на грамматическую сторону языка. Обучающиеся взрослеют, и они способны рассказывать и пересказывать минитексты или ситуации по пройденному материалу.
Таким образом можно сделать вывод, что УМК на все годы обучения построены на основе психологических и физиологических особенностях детей.
Заключение
Теоретическая часть изучения продемонстрировала, что обучение иностранному языку детей младшего школьного возраста основано на их возрастных и психологических особенностях. На ранней стадии обучения реализуются следующие цели:
- раннее ознакомление младших школьников к неизвестному для них языковому пространству, когда они еще не ощущают эмоциональных барьеров в применении иностранного языка как средства общения; формирование у детей готовности к общению на иностранном языке и положительный настрой к дальнейшему его изучению;
- развитие простых коммуникативных умений в четырех видах речевой деятельности (аудировании, говорении, письме, чтении) с учетом речевых способностей и нужд младших школьников;
- ознакомление младших школьников с культурой, особенностями, обычаями и традициями изучаемого языка.
При раннем обучении иностранному языку ученики обучаются:
- осозновать основное содержание облегченных текстов с опорой на зрительную очевидность и языковую догадку;
- контактировать по темам пройденных уроков, воспроизводить наизусть известные рифмованные произведения;
- верно выговаривать и отличать на слух слова, звуки, словосочетания и предложения иностранного языка;
- овладеть простейшими сведениями о стране изучаемого языка;
Игровой вид уроков увеличивает мотивацию изучения иностранного языка и гарантирует благоприятные результаты.
На основе УМК И.Л. Бим и Л.И. Рыжова, авторы данного исследования создали игровые приемы, содействующие более результативному развитию лексических, фонетических и грамматических навыков, а также созданию различных психических процессов.
Использование игровых приемов на уроках немецкого языка в детском саду № 25 «Улыбка» с зайчишкой Гансом в 2016-2017 годах продемонстрировало интерес обучающихся к данному виду активности, увеличение мотивации детей к изучению новых ЛЕ на иностранном языке.
Представленные игровые приемы были созданы с учетом требований ФГОС, поэтому возможно будут полезны не только учителям, использующим УМК И.Л. Бим и Л.И. Рыжова при обучении младших школьников немецкому языку, но и педагогам, использующим другие УМК для начальной школы.
Список использованных источников
1. Амонашвили, Ш. А. Обучение. Оценка. Отметка / Ш. А. Амонашвили. - М., 1980, - 96 с.
2. Амонашвили, Ш. А. Раннее начало обучения: поиск новых путей: «за» и «против» / Ш.А. Амонашвили. - ИЯШ 5/88, - 54 с.
3. Ариян, M. А. / М.А.Ариян, О. Г. Оберемко, А. Н. Шамов. - Методика преподавания иностранных языков: общий курс. - Н. Новгород: НГЛУ им. Н, А, Добролюбова, 2004. - 190 с.
4. Бим, И.Л. Немецкий язык. Первые шаги. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 1 / И.Л. Бим, Л.И. Рыжова, Л. М. Формичева; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». - 7-е изд. - Mосква: Просвещение, 2009. - 126 с.
5. Бим, И.Л. Немецкий язык. Первые шаги. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 2 / И.Л. Бим, Л.И. Рыжова, Л. М. Формичева; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». - 7-е изд. - Mосква: Просвещение, 2009. - 109 с.
6. Бим, И.Л. Немецкий язык. Книга для учителя. 3 класс: пособие для общеобразват. организаций / И.Л. Бим, Л.И. Рыжова, Л.В. Садомова. - 7-е изд., доп. - М.: Просвещение, 2015. - 95 с.
7. Выготский, Л.С. Психология искусства / Л.С. Выготский. - Москва: Просвещение, 1996. - 179 с.
8. Выготский, Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте: Психологический очерк: Книга для учителя / Л.С. Выготский. - 3-е изд. - Москва: Просвещение, 1998. - 164 с.
9. Выготский, Л.Р. Мышление и речь / Л.С. Выготский. - М.: Лабиринт, 1999, - 352 с.
10. Гальскова, Н. Д. Современная методика обучения иностранным языкам / Н. Д. Гальскова. - М.: АРКТИ, 2000. - 165 с.
11. Гохлернер, М.М. Психологический механизм чувства языка // Вопросы психологии / М.М.Гохленер, Г.В. Ейгер. - 1983. - №4. - 139 с.
12. Зимняя, И.А. Педагогическая психология / И.А. Зимняя. - М.: Изд-во Просвещение, 1997, - 384 с.
13. Каспарова, М. Г. О некоторых компонентах иноязычных способностей и их развитие у школьников. - ИЯШ. 5/86, - 25 с.
14. Китайгородская, Г.А. Методические основы интенсивного обучения иностранным языкам / Г.А. Китайгородская. - Москва: Издательство Московского университета, 1986. - 138 с.
15. Комарова, Ю.А. Использование учебных игр в процессе обучения иностранным языкам / Ю.А. Комарова. - СПб.: Каро, 2001. -167 с.
16. Кон, И.С. Социология личности / И.С. Кон. - М.: 1967. - 240 с.
17. Коноплева, Т.Г. Веселый немецкий / Т.Г. Коноплева. - Ростов н/Д: Феникс, 2008. - 217 с.
18. Конышева, А.В. Игровой метод в обучении иностранному языку / А.В.Конышева. - СПб.: КАРО, Мн.: Издательство «Четыре четверти», 2006. - 192 с.
19. Крашенинников, А. А. Обучающая модель коммуникативных действий как единица анализа учебного общения / А.А.Крашенинников // Активизация учебной деятельности. - Москва, 1986. - Вып. 2, - 70 с.
20. Леонтьев, А. А. Психологические предпосылки раннего овладения иностранным языком / А.А.Леонтьев. - ИЯШ 5/85, - 24 с.
21. Леонтьев, А.А. Деятельность. Сознание. Личность. Мотивы, эмоции и личность / А.А.Леонтьев - М.: Смысл; Академия, 2004, - 304 с.
22. Леонтьев, А.А. Язык, речь, речевая деятельность / А.А.Леонтьев. - М.: Просвещение, 1969, - 214 с.
23. Маслыко, Е.А. Настольная книга преподавателя иностранного языка. Справочное пособие / Е.А. Маслыко, П.К. Бабинская, А.Ф. Будько, С.И Петрова. - 4-е издание, стереотипное. - Минск: Вышэйшая школа, 1998. - 228 c.
24. Миролюбов, А.А. Методика обучения иностранным языкам: традиции и современность / А.А. Миролюбов. - Москва, 1990. - 389 с.
25. Никитенко, З. Н. Теория и практика обучения иностранным языкам в начальной школе / З.Н.Никитенко. - Ассоциация XXI век, 2007. - 240 с.
26. Райнеке, Ю.С. Игры на уроках немецкого языка в начальной школе: метод. пособие / Ю.С. Райнеке. - М.: АСТ: Астрель: Транзиткнига, 2006. - 158, [2] с.
27. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования / М-во образования и науки Рос. Федерации. -- Москва: Просвещение, 2013. - 63 с.
28. Шмаков, С.А. Игры учащихся - феномен культуры / С.А. Шмаков. - Москва: Новая школа, 2004. - 75 с.
29. Эльконин, Д.Б. Психология игры. - 2-е изд. / Д.Б. Эльконин. - Москва: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. - 156 c.
Приложение 1
Грамматические игры
(рекомендуемое)
Название: «Сколько чего в классе»
Цель: отработка множественного числа существительных, а также употребления конструкции «es gibt».
Подготовка: на доске написать образец для вопросов и ответов:
- Wie viele Hefte gibt es in der Klasse?
- Es gibt zwanzig Hefte in der Klasse!
Ход игры. Сначала учитель, а потом и остальные ученики в роли ведущего, спрашивает, сколько находится в классе каких-то определенных предметов, например, ручек, тетрадей, книг, стульев, столов и т.д. Задача игроков - дать ответ как можно быстрее, точнее и правильнее. Ответы нужно проверять, хором считая предметы, на которые указывает отвечающий. Тот, кто первым справится с этим заданием, становится ведущим и задает по образцу вопросы классу.
Игра может вестись также по цепочке или кругу.
Название: «Он - она - оно»
Цель: для начинающих изучать немецкий язык непонятно, почему слово «das Buch» должно заменяться местоимением «es», ведь многие слова не совпадают с грамматическим родом в русском языке. Тут нам тоже помогут карточки (ES, SIE, ER).
Подготовка: ученики сами могут сделать три таких карточки.
Ход игры: учитель называет пройденные, выученные слова без артиклей. Дети по очереди показывают соответствующую карточку.
Приложение 2
Орфографические игры
(рекомендуемое)
Название: «Телеграммы»
Цель: развитие орфографического и лексического навыков.
Ход игры: преподаватель пишет на доске какое-нибудь слово. Каждый играющий должен придумать телеграмму, в которой первое слово начинается с первой буквы слова, написанного на доске, второе - со второй буквы и т.д.
Можно усложнить игру так, чтобы каждый придумывал несколько телеграмм.
Название: «Картинка»
Цель: проверка усвоения орфографии изученного лексического материала.
Ход игры: каждый участник получает по картинке с изображением предметов, животных и т.д. представители команд выходят к доске, разделенной на две части, и записывают слова, соответствующие предметам, изображенным на картинке. После того как обучаемый написал слово, он должен прочитать его и показать свою картинку. Выигрывает команда, которая быстрее и с меньшим количеством ошибок запишет все слова.
Приложение 3
Фонетические игры
(рекомендуемое)
Название: «Пирамида из рифм»
Цель: выработка у учеников навыков чтения незнакомых слов «по правилам» чтения или «по аналогии» с уже знакомыми словами.
Подготовка: в приложении находятся 2 образца пирамиды, чистый и заполненный.
Если заполненная пирамида подходит для целей того или иного урока, то ее следует лишь размножить в нужном количестве экземпляров и разрезать на маленькие треугольники. Для того, чтобы эти треугольники можно было использовать неоднократно, лучше сначала наклеить целую пирамиду на плотную бумагу, а потом разрезать и перемешать.
Чистую пирамиду можно заполнить на свое усмотрение в соответствии с примером. На соприкасающихся сторонах треугольников пишутся рифмующиеся слова. Большинство слов может быть ученикам незнакомо, к тому же на этом этапе обучения их не стоит заучивать, поэтому не надо перегружать пирамиду артиклями.
Ход игры. Задача учеников - найти рифмы. Для этого надо суметь правильно прочитать слова. Это игра с самопроверкой: если ученики правильно совместили стороны треугольников (рифмующиеся слова), то у них должна получиться первоначальная пирамидка.
На выполнение этого задания можно дать определенное время, а потом ученики по очереди прочитают каждый по одной получившейся рифме.
Название: «Кто быстрее?»
Цель: формирование и совершенствование навыков установления звукобуквенных соответствий и значений слов на слух.
Ход игры: обучаемым раздаются карточки, на которых в первой колонке приводятся слова на иностранном языке, во второй - их транскрипция, в третьей - перевод слов на русский язык. Слова на иностранном языке пронумерованы по порядку следования. Каждый обучаемый должен, как только преподаватель произносит то или иное слово, поставить его номер рядом с соответствующими транскрипцией и переводом. Выигрывает тот, кто быстрее и качественнее установит соответствия между иноязычным словом, транскрипцией и переводом.
Приложение 4
Лексические игры
(рекомендуемое)
Название: «Пять слов»
Цель: закрепление лексики по теме или одному из пройденных уроков.
Ход игры: пока обучаемый из одной команды считает до пяти, представитель второй команды должен назвать пять слов по данной теме. Участник, не справившийся с заданием, выбывает из игры.
Название: «Больше слов»
Цель: активизация лексики по изученным темам.
Ход игры: образуются две команды. Каждая команда должна назвать как можно больше слов на заданную ей букву. Выигрывает команда, назвавшая большее количество слов.
Игру можно проводить и в письменной форме. Представители команд записывают слова на доске. В этом случае при подведении итогов учитывается не только количество слов, но и их правильность написания.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Особенности обучения иностранному языку на младшем этапе обучения. Классификация дидактических игр: познавательные, интеллектуальные, строительные, музыкальные, художественные, подвижные, спортивные. Методика организации игр на уроке немецкого языка.
курсовая работа [53,1 K], добавлен 25.02.2014Психолого-педагогические особенности детей младшего школьного возраста как вершины детства. Подходы к обучению школьников иностранному языку. Методика и особенности практического применения игровых технологий в процессе обучения иностранным языкам.
курсовая работа [273,3 K], добавлен 09.01.2016Цели, содержание и процесс обучения иностранному языку в начальной школе, его особенности. Особенности реализации принципа коммуникативной направленности и учет психологических особенностей детей младшего школьного возраста на уроках немецкого языка.
дипломная работа [93,4 K], добавлен 24.01.2009Психолого-педагогические основы обучения иностранному языку младших школьников. Место и роль информационных технологий в системе обучения иностранным языкам. Дидактическая концепция обучения на основе компьютерных технологий. Обучающие функции компьютера.
дипломная работа [1,6 M], добавлен 06.04.2011Психологические особенности детей среднего школьного возраста. Проблемы обучения грамматической стороне речи учащихся на уроках иностранного языка. Отбор материала по немецкому языку. Формирование у школьников умений устного и письменного общения.
курсовая работа [42,7 K], добавлен 11.06.2014Выявление особенностей обучения детей младшего школьного возраста. Характеристика игры как средства обучения иностранному языку. Классификация, функции и структура обучающих игр. Методическая разработка урока-игры для обучения детей английскому языку.
курсовая работа [288,0 K], добавлен 10.10.2014Классификация, психологические особенности применения технических средств обучения и их функции. Использование видеоматериалов на различных этапах обучения иностранному языку. Популярные зарубежные видеокурсы, используемые в обучения иностранным языкам.
дипломная работа [175,2 K], добавлен 25.10.2010История зарождения игрового обучения иностранному языку и иноязычному общению. Обучение иностранному языку и иноязычному общению дошкольников. Значение игрового метода обучения иностранному языку и иноязычному общению на средней ступени обучения.
курсовая работа [37,1 K], добавлен 16.05.2014Понятие педагогической инноватики. Сущность метода проектов, идеологии обучения в сотрудничестве и игрового обучения. Цели модульной и дистанционной форм обучения иностранным языкам. Преимущества обучения на основе компьютерных телекоммуникаций.
презентация [502,5 K], добавлен 11.10.2014Содержание игры как вида обучения и исследование функций игровой деятельности. Классификация и определение требований к играм на уроках английского языка. Особенности обучения иностранному языку младших школьников при помощи практики игровых методик.
курсовая работа [26,6 K], добавлен 13.12.2012Цели и задачи обучения английскому языку. Место игровой деятельности в педагогическом процессе. Использование компьютерных технологий и сети Интернет в обучении учащихся иностранным языкам. Разучивание песен как метод развития устной речи школьников.
курсовая работа [54,6 K], добавлен 03.04.2011Характеристика особенностей игрового и соревновательного метода. Цели и задачи урока физической культуры. Физиологические особенности детей младшего школьного возраста. Методика обучения детей двигательным действиям, преимущества соревновательного метода.
курсовая работа [40,2 K], добавлен 08.12.2013Цели, содержание и основные проблемы раннего обучения. Тенденция возрастания роли иностранного языка в жизни общества. Методологические основы методики раннего обучения иностранным языкам. Основные пути решения проблем обучения иностранному языку.
курсовая работа [46,6 K], добавлен 25.06.2011Особенности раннего обучения английскому языку. Психолого-педагогические особенности детей 5-6 лет. Цели и задачи раннего обучения английскому языку. Особенности обучения фонологическим, лексическим и грамматическим средствам общения на английском языке.
дипломная работа [292,8 K], добавлен 21.01.2017Психологические особенности обучения иностранному языку детей младшего школьного возраста. Общая характеристика использования ролевой игры на начальном этапе изучения английскому языку. Виды ролевых игр: сюжетно-ролевые, театрализованные и ситуационные.
курсовая работа [86,6 K], добавлен 15.03.2014Характеристика процесса обучения детей дошкольного возраста, основные методы и приемы. Конспект дидактической игры с математическим содержанием. Методика игровой деятельности с развитием речи "Поможем мишке". Воображаемая игра как метод обучения.
курсовая работа [30,1 K], добавлен 25.04.2014Разработка вопросов теории дошкольного обучения в истории отечественной и зарубежной педагогики. Организация процесса обучения детей раннего возраста в современных образовательных программах. Показатели эффективности использования дидактической игры.
курсовая работа [52,1 K], добавлен 03.10.2011Специфика изучения иностранного языка дошкольниками. Проблемы интеллектуального развития учащихся младших возраста. Организация занятий на английском языке. Фонетические и ролевые игры как средство обучения иноязычной лексике детей дошкольного возраста.
курсовая работа [51,8 K], добавлен 13.11.2015Основные аспекты обучения английскому языку младших школьников. Опыт работы педагогов-практиков по использованию игр на уроках английского языка в начальной школе. Реализация игровых приемов и ситуаций при урочной форме занятий. Тематика проектных работ.
курсовая работа [58,4 K], добавлен 13.05.2014Программированный метод: сущность в системе обучения иностранным языкам в средней школе. Функции учителя при использовании метода. Место компьютерного обучения в общей системе учебного процесса. Программа как вид работы учащихся, классификация упражнений.
курсовая работа [33,5 K], добавлен 20.01.2013