Ознакомление детей с родным городом
Ознакомление с родным городом как одна из основных задач патриотического воспитания дошкольников. Содержание, формы и методы работы по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с родным городом. Уровень представлений дошкольников о родном городе.
Рубрика | Педагогика |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 21.07.2017 |
Размер файла | 751,6 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Ведущей формой деятельности для детей дошкольного возраста является игра. Поэтому во многих занятиях использовались различные игры. В игре ребёнок естественным образом усваивает различные сложные представления о родной стране и о родном городе в частности. Но так как игр по ознакомлению с городом нет, были приобретены открытки, иллюстрации, подобраны фотографии, которые активно использовались в разработанных нами дидактических играх: «Узнай по фотографии», «Найди по описанию», «Разбитая картина», «Подбери пару» и др.
Подбирая дидактические игры мы особо учитывали уровень знаний ребят. Игры для старших дошкольников объединены в серии, связанные одной темой. Усложнение игр выражается в увеличение количества материала, в требовании более самостоятельно выполнять игровые задания, а также в том, что дети уже самостоятельно контролируют правильность выполнения поставленной задачи, так как старшие дошкольники должны уметь пользоваться своими знаниями, применять их в новой ситуации для решения игровой и дидактической задачи. Например, знание загадок, стихов помогает детям при описании достопримечательностей родного города. Проводя дидактические игры, мы следили за тем, как дети выполняют свои задания, направляли игру, подсказывали в случаях затруднения, но не лишали детей инициативы.
Таблица 2.2 Перечень дидактических игр по ознакомлению детей с родным краем
№ |
Название игры |
Цель |
Материал к игре |
|
1. |
«Где находятся памятники» |
Учить ориентироваться по карте - схеме города, закреплять знания о памятниках города. |
Карта - схема города, указка, фотоматериалы видов города. |
|
2. |
«Найти отличия». |
Учить сравнивать о характерные особенности старого и современного города, развивать о мышления и речь. Закреплять знания о родном городе, воспитывать интерес к его настоящему и прошлому |
Фотографии или иллюстрации, изображения улицы и людей старого и современного города. |
|
3. |
«Знатоки» |
Закреплять знания детей о достопримечательностях города, обогащать словарный запас детей. |
Фотографии видов города, главных достопримечательностей |
|
4. |
«Собери из частей целое». |
Учить, из частей составлять целое, (из фрагментов - вид города). |
Разрезные картинки. |
|
5. |
«Пройдемся по улицам города». |
Учить ориентироваться по карте города. Закреплять знания о названиях улиц города. |
Фотографии. Карта города. |
|
6. |
«Как зовут тебя деревце». |
Учить сравнивать и называть характерные особенности разных видов деревьев, растущих в городе. Развивать память, речевую активность. |
Пазлы с изображением разных видов деревьев, листьев, плодов, семян. |
|
7. |
«Городской лабиринт». |
Закреплять умение детей ориентироваться в условиях города, находить выход из любой точки. |
Карта - лабиринт города, фишки, кубик. |
|
8. |
«Экскурсии по городу». |
Закреплять у детей навыки ориентировки, знания административных и культурных зданий, жилых кварталов. |
Фотовыставка (ребенок - гид). |
|
9. |
«Логическая цепочка» мир профессий и организаций. |
Учить детей думать, отгадывать загадки о профессиях, называть характер работы, учебное заведение, организация, в которой эта профессия нужна. |
Загадки - карты (врач - больница, поликлиника). |
|
10. |
«Вот моя улица, вот мой дом». |
Учить детей называть улицы ближайшего окружения, знать в честь кого они названы. |
||
11. |
«Птицы нашего города». |
Закреплять представления детей о птицах нашего города, уметь отличать их по характерным признакам, образу жизни. |
Гипсовые фигурки птиц. |
|
12. |
«Интервью». |
Учить детей составлять небольшой связной рассказ по теме: «Мой город». Воспитывать уверенность к себе, любовь к родному городу, желание поделиться своими впечатлениями с другими. |
Микрофон корреспондентской газеты. |
|
13. |
Игровые упражнения «Профессии» |
Формировать умения быстро схватывать смысл услышанного, запоминать, составлять собственные высказывания; закреплять знания о достопримечательностях города. |
Открытки с изображением города |
|
14. |
«Город будущего» |
Учить детей фантазировать, придумывать собственные названия улиц, уметь объяснять, почему именно так названа улица. |
||
15. |
«Так бывает или нет» |
Учить находить и исправлять ошибки в описании родного города, развивать логическое мышление, воображение. |
Карточки с составленными рассказами о городе, его достопримечательности. |
|
16. |
«Загадки о городе» |
Формировать речевые навыки. |
Загадки о достопримечательностях города. |
|
17. |
«Что, где, когда» |
Закреплять представление детей о городе, знать исторические особенности его развития, уметь правильно формулировать ответ. |
Открытки с изображением старого и нового города. |
|
18. |
«Я - фотограф» |
Развивать у детей творческое воображение, стремление увидеть и показать всем собственный город. |
Игрушки - фотоаппарат, листы бумаги, фломастер. |
|
19. |
«Прекрасный веер» |
Закрепить представления «Защитники Отечества». Формировать словарь нравственных черт Защитников Отечества: смелость, отвага, бдительность, решительность, честность. |
Сказки, былины легендарных героев, земляков - героев Великой Отечественной Войны. |
Формирование патриотических чувств у детей невозможно без установления тесной связи с семьей. Организация совместных творческих домашних заданий к занятиям, таких как рисование карты своего микрорайона, изготовление макета микрорайона, сбор материала о родном городе, сочинение сказок и рассказов о Жодино. Все это объединило родителей и детей, обогатило общение между ними и доставило радость. Кроме того, для родителей были проведены консультации на тему: «Семейный маршрут выходного дня», «Воспитываем элементы гражданственности», родительское собрание в форме устного журнала на тему «Учим детей знать, любить и беречь свой город». Были также организованы фотовыставки: «Наш город родной», «Человек славен трудом», тематическая выставка на тему: «Увлекательные путешествия по родному городу».
В результате, совместная работа с родителями помогла уточнить и закрепить знания детей о родном городе, папы и мамы стали главными помощниками в организации экскурсий, в решении проблем по благоустройству детского сада и двора. Родители старались стать для своих детей примером отношения к своему городу, к месту, где живешь. Это была одна из главных задач, которую мы ставили в работе с родителями воспитанников. Современное дошкольное учреждение выступает той социокультурной средой, создающей оптимальные условия для формирования у детей целостной «картины мира», воспитания патриотизма, основ гражданственности, а также интереса к своей « малой Родине».
В завершении педагогического эксперимента была проведена повторная диагностика представлений дошкольников о родном городе.
Таблица 2.3 - Уровень сформированности представлений дошкольников о родном городе
группы |
Уровень сформированности представлений дошкольников о родном городе, % |
||||||
высокий |
средний |
низкий |
|||||
констат. |
контрольн. |
констат. |
контрольн. |
констат. |
контрольн. |
||
контрольная |
8 |
12 |
56 |
60 |
36 |
28 |
|
экспериментальная |
4 |
36 |
56 |
60 |
40 |
4 |
Из данных, приведенных в таблице 2.3 видно, что в экспериментальной группе, в отличие от контрольной, значительно повысился уровень представлений старших дошкольников о родном городе, что свидетельствует об эффективности проведенной экспериментальной работы.
Рисунок 2.2 Уровень сформированности представлений дошкольников о родном городе
Подводя итог, мы можем говорить о том, что в ходе работы наблюдалась положительная динамика воспитания патриотизма у дошкольников.
Таким образом, мы считаем, что систематическая работа по воспитанию гражданско-патриотических чувств детей к родному городу в процессе занятий имеет свои положительные результаты, а современное учреждение дошкольного образования выступает той социокультурной средой, создающей оптимальные условия для формирования у детей целостной «картины мира», воспитания патриотизма, основ гражданственности, а также интереса к своей «малой Родине».
Выводы
В рамках проведения исследования ознакомления дошкольников с родным городом нами была проведена диагностика сформированности представлений дошкольников о Жодино. Результаты исследования показали, что большинство дошкольников обладают средним уровнем сформированности представлений о родном городе. Достаточно велико количество дошкольников, имеющих низкий уровень представлений о родном городе. Все это свидетельствует о необходимости более систематической, целенаправленной работы по ознакомлению дошкольников с родным городом, а также применения разнообразных средств и методов работы на занятиях в этом направлении. В результате опытно-экспериментальной работы в экспериментальной группе, в отличие от контрольной, значительно повысился уровень представлений старших дошкольников о родном городе, что свидетельствует о ее эффективности. Систематическая работа по воспитанию гражданско-патриотических чувств детей к родному городу в процессе занятий имеет свои положительные результаты, а современное дошкольное учреждение выступает той социокультурной средой, создающей оптимальные условия для формирования у детей целостной «картины мира», воспитания патриотизма, основ гражданственности, а также интереса к своей «малой Родине».
Продолжением работы будет знакомство с родным краем, другими городами Смолевичского района и Минской области, Республики Беларусь. Город - частица Родины. Зарождаясь из любви к своей «малой Родине», патриотические чувства, пройдя целый ряд этапов на пути к своей зрелости, поднимаются до осознанной любви к своему Отечеству.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование ознакомления дошкольников с родным городом позволяет сформулировать ряд выводов.
Работа по ознакомлению дошкольников с родным городом как одно из направлений патриотического воспитания предполагает формирование у детей знаний о родном городе, любви к нему, становление адекватных способов поведения, отражение полученной информации в продуктивных видах деятельности.
Содержание работы по ознакомлению дошкольников с родным городом составляют формирование представлений дошкольников об истории его возникновения, устройстве и структуре города, достопримечательностях назначении различных учреждений, героях или знаменитых людях родного города. Работа ведется последовательно, от более близкого, знакомого (двор, улица, микрорайон), к более сложному - город. Ознакомление детей старшего дошкольного возраста осуществляется в процессе экскурсий, целевых прогулок, игр, выставок фотографий, репродукций, рисунков, посвящённых родному городу, а также в процессе встреч со знаменитыми жителями родного города, праздников, посвященных знаменательным датам в жизни родного города, однако основной формой ознакомления детей старшего дошкольного возраста с родным городом являются тематические занятия. В процессе ознакомления дошкольников с родным городом на занятиях используются разнообразные средства и методы: беседы, музыка, произведения изобразительного искусства, художественное слово, экскурсии, схема города и микрорайона, моделирование, поисковая деятельность и др.
В рамках проведения исследования ознакомления дошкольников с родным городом нами была проведена диагностика сформированности представлений дошкольников о Жодино. Результаты исследования показали, что большинство дошкольников обладают средним уровнем сформированности представлений о родном городе. Достаточно велико количество дошкольников, имеющих низкий уровень представлений о родном городе. Все это свидетельствует о необходимости более систематической, целенаправленной работы по ознакомлению дошкольников с родным городом, а также применения разнообразных средств и методов работы на занятиях в этом направлении. В результате опытно-экспериментальной работы в экспериментальной группе, в отличие от контрольной, значительно повысился уровень представлений старших дошкольников о родном городе, что свидетельствует о ее эффективности. Систематическая работа по воспитанию гражданско-патриотических чувств детей к родному городу в процессе занятий имеет свои положительные результаты, а современное дошкольное учреждение выступает той социокультурной средой, создающей оптимальные условия для формирования у детей целостной «картины мира», воспитания патриотизма, основ гражданственности, а также интереса к своей «малой Родине».
Продолжением работы будет знакомство с родным краем, другими городами Смолевичского района и Минской области, Республики Беларусь. Город - частица Родины. Зарождаясь из любви к своей «малой Родине», патриотические чувства, пройдя целый ряд этапов на пути к своей зрелости, поднимаются до осознанной любви к своему Отечеству.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Антонова, Т. Социальная компетентность ребенка-дошкольника: показатели и методы вы- явления / Т. Антонова // Детский сад от А до Я. - 2004. - № 5. - С. 54-69.
2. Артамонова, О. В. Предметно-пространственная среда: её роль в воспитании личности/ О. В. Артамонова // Дошкольное воспитание. - 1995. - № 4.
3. Банщикова, Г.В. Работа детского сада и семьи по патриотическому воспитанию в ДОУ / Г.В. Банщикова // Управление дошкольным образовательным учреждением. -- 2005. - №1. - С. 26-28.
4. Барина Н. Патриотическое воспитание детей в процессе ознакомления с монументальной скульптурой. скульптурой - М.: Просвещение, 2011.- 98 с.
5. Беспальчая, А. В. Особенности патриотического воспитания в современном дошкольном образовательном учреждении / А. В. Беспальчая // Science Time. - 2015. - №6. - С. 70-72
6. Виноградова, Н.В., Козлова, С.А. Наша Родина / Н.В.Виноградова, С.А.Козлова. - М.: Просвещение, 1984. - 303 с.
7. Гладких, Л.К. Возрождение традиционной культуры семейного воспитания / Л.К. Гладких // Дошкольное воспитание. - 2004. - №4. - С.32.
8. Грибачева, А. В. Реализация нравственно-патриотического воспитания в процессе организации прогулок в дошкольном образовательном учреждении / А. В. Грибачева // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии. - 2015. - №3-4. - С. 11-19
9. Дубинина, Д. Краеведение как средство гражданственно-патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста / Д. Дубинина Электронный ресурс. - Код доступа: http://elib.bspu.by. - Дата доступа: 12.12.2015
10. Дубініна, Д. М. Культура Беларусі ў казках і паданнях: этнакультурная адукацыя дашкольнікаў: дапаможнік для педагогаў устаноў, якія забяспечваюць атрыманне дашкольнай адукацыі / Дз. М. Дубініна, Дз. Ул. Дубінін. - Мінск: Зорны верасень, 2008. - 117 c.
11. Дубініна, Д. М. Свет вакол мяне: вучэбна-метадычны дапаможнік для педагогаў, кіраўнікоў устаноў, якія забяспечваюць атрыманне дашкольнай адукацыі, з беларускай мовай навучання / Дз.М.Дубініна. - Мінск: Нацыянальны інстытут адукацыі, 2006. - 111 с.
12. Жуковская, Р.И. Родной край / Р. И. Жуковская, Н. Ф. Виноградова, С. А. Козлова ; под ред. С. А. Козловой. - М.: Просвещение, 1990. - 172 с.
13. Золотухина, И. П. Ознакомление с достопримечательностями родного города как одно из условий патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста / И. П. Золотухина // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2015. - №2. - С. 12-13
14. Итова, Ф. М. Формирование элементарных представлений и интереса к истории своего родного края / Ф. М. Итова // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. - 2012. - №28. - С. 196-199
15. Концепция непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи Республики Бела- русь: Зб. нарматыўных дакументаў. - 2007. - С. 9-39.
16. Князева, О.Л., Маханева, М.Д. /Приобщение детей к истокам русской народной культуры: Программа развития личностной культуры дошкольников. Н. Новгород, 1997. - 263 с.
17. Ковалев А.Г. Воспитывая маленького гражданина. М.: АРКТИ, 2005. - 80 с.
18. Козлова, С.А. Социальное развитие дошкольника. Советы родителям./ С.А.Козлова. - М.: Школьная пресса, 2003. - 43 с.
19. Кокуева, Л.В. Духовно-нравственное, патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в Ярославской области: учебное пособие /Л. В. Кокуева, Ярославль: ГОАУ ЯО ИРО, 2011. - 110 с.
20. Крулехт, М.В. Дошкольник и рукотворный мир / М.В.Крулехт. - СПб.: Детство-Пресс, 2003. - 160 с.
21. Лебедева, О.В. Этапы патриотического воспитания детей / О.В. Лебедева // Управление дошкольным образовательным учреждением. - 2005. - №1. - С.9.
22. Маленькие граждане большой страны: программа патриотического воспитания детей дошкольного возраста «Спадчына» /авт.-сост. Л.В. Дубовская. -- Мозырь: Содействие, 2007. - 298с.
23. Методическое сопровождение нравственно-патриотического воспитания в условиях дошкольного образовательного учреждения / Составитель Ж. И. Закон. - Биробиджан: ОблИУУ, 2009. - 36 с.
24. Мой родной дом: Программа нравственно-патриотического воспитания дошкольников / Под общ.ред. Т.И.Оверчук. - М., 2004. - 136с
25. Мухина, B.C. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество / В. С. Мухина. - М.: Академия, 2002. - 456 с.
26. Набиуллина, И. Ш. Ознакомление дошкольников с историей родного края / И. Ш. Набиуллина. - Казань, 2001. - 51 с.
27. Никонова, Л. Е. Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста / Л. Е. Никонова. - Мн.: Народная асвета, 1989. - 30 с.
28. Никонова, Л. Е. Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста / Л. Е. Никонова. - Мн.: Народная асвета, 1991. - 110 с.
29. Новицкая, М.Ю. Наследие. Патриотическое воспитание в детском саду. - Москва, 2003. - 195 с.
30. Обухова, Л.Ф. Детская (возрастная психология) / Л.Ф. Обухова. - М.: Просвещение, 2002. - 374с.
31. Руденко, Л. А. Формирование основ гражданственности у старших дошкольников через ознакомление с историей родного края / Л. А. Руденко // Сборники конференций НИЦ Социосфера. - 2014. - №29. - С. 39-44
32. Сапогова, Е.Е. Психология развития человека: учебное пособие для студентов вузов / Е.Е. Сапогова.- М.: Аспект Пресс, 2001.- 462с.
33. Семенас, Т. Родина: любить и защищать : О патриотическом воспитании дошкольников / Т. Семенас // Минская школа сегодня. - 2015. - № 4. - С. 42-46.
34. Система патриотического воспитания младших школьников: пособие / Министерство образования Республики Беларусь, Учреждение образования "Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка". - Минск: БГПУ, 2008. - 54 c.
35. Столерова В.Г. Сістэма работы па далучэнню дзяцей дашкольнага ўзросту да гістарычнай спадчыны Беларусі / В.Г. Столерова // Пралеска. -2005. - №1. - С.17.
36. Сухомлинский, В.А. Как воспитать настоящего человека / В. А. Сухомлинский // Избр. произв. : В 5-ти т. - Киев: рад. школа, 1980. - Т. 2. - С. 159-443.
37. Учебная программа дошкольного образования. - Мн.: Нац. инст. образования, 2012.- 433 с.
38. Ясева, Н. Ю. Воспитание основ патриотического чувства дошкольников / Н.Ю. Ясева. - Могилев, 2000. - 53 c.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Диагностика уровня представлений дошкольников о родном городе
Задание 1. «Родной город»
Цель: Определить уровень знаний о родной городе (знать название своего города, района, домашнего адреса. Называть достопримечательности города, площадей, скверов)
Оборудование: Развивающая игра «Где находится памятник?» Карта-схема города, фотографии с достопримечательностями города, фишки.
Методы: Беседа, игра, запись ответов детей.
Ход проведения: Беседа с детьми. Воспитатель предлагает посмотреть на фотографию, назвать памятник и обозначить фишкой на карте его местонахождение.
Оценка результатов.
Высокий уровень (3 балла)
Ребенок без особого труда называет название города, района, домашний адрес. Связно и последовательно отвечает на поставленные вопросы. Знает достопримечательности города, где они расположены. Называет 4 - 5 улицы, площадь.
Средний уровень (2 балла)
Ребенок иногда допускает незначительные ошибки. Знает название достопримечательностей, но не может объяснить их местонахождение. На поставленные вопросы отвечает последовательно, но иногда ответы бывают слишком краткими.
Низкий уровень (1 балл)
Ребенок часто допускает ошибки. Затрудняется назвать домашний адрес, достопримечательности города. На поставленные вопросы отвечает с трудом, в основном неверно.
Задание 2 «Символика родного города»
Цель: Определить уровень сформированности характерных знаний о флаге, гербе родного города.
Материалы: Герб и флаг города Жодино.
Методы: беседа
Ход проведения: Беседы и рассматривание герба и флага города Жодино
Оценка результатов.
Высокий уровень (3 балла).
Ребенок правильно называет цвета флага и знает порядок их расположения. Без труда называет значение изображения на гербе своего города. Может объяснить символику герба Жодино. Проявляет интерес.
Средний уровень (2 балла)
Ребенок допускает незначительные ошибки. С помощью взрослого рассказывает о символах гербов и их значении.
Низкий уровень (1 балл)
Ребенок затрудняется назвать значение цветов, используемых в флаге. Затрудняется рассказать о символах герба. Постоянно обращается за помощью к взрослому. Не проявляет интереса к теме
Задание 3. «Историко-географический и природный компоненты родного края»
Цель: Определить уровень сформированности знаний о природе Жодино.
Ход проведения. Педагог предлагает рассказать о географическом расположении города. Спрашивает: какие реки протекают в нашем городе? Как они называются? Какая рыба водится в реках Жодинка и Плисса? Какие парки есть в Жодино? Какие растения там растут?
Оценка результатов:
Высокий уровень: (3 балла)
Ребенок правильно называет растительность, географическое расположение. Проявляет фантазию и творчество при ответах. Выражает эстетическое отношение к природе.
Средний уровень: (2 балла)
Ребенок иногда затрудняется ответить на вопрос, или отвечает на вопрос однозначно. Иногда обращается за помощью к педагогу.
Низкий уровень: (1 балл)
Ребенок не всегда правильно отвечает на вопросы. Затрудняется при ответах. Не выражает эстетического отношения к природе.
Задание 4 «Личностное отношение к родному городу»
Цель: Определить отношения к родному краю. Умение детей связно, последовательно высказывать свою точку зрения в ответе на поставленный вопрос. Умение свободно мыслить.
Ход проведения: Беседа. Педагог предлагает ответить на следующие вопросы:
- Какие достопримечательности ты любишь посещать вместе с родителями в городе Жодино?
- Что интересного о родном городе ты запомнил, посещая музеи нашего города?
Оценка результатов:
Высокий уровень (3 балла)
Ребенок полными предложениями, логично и последовательно отвечает на вопросы. Понятно для собеседника умеет рассказать о том, что нового он узнал из сказок. Ребёнок передает настроение, впечатление от знакомства с книгой.
Средний уровень (2 балла)
Ребенок не всегда связно отвечает на поставленные вопросы. Ему требуется помощь, подсказка педагога, вспомогательные вопросы. Ответы дают без рассуждений и объяснений, речь с ограниченным запасом слов, не оперируют предметными терминами.
Низкий уровень (1 балл)
Ребенок затрудняется отвечать на поставленные вопросы. Помощь педагога и вспомогательные вопросы не оказывают значимого влияния на ответы, дети часто отмалчиваются. Речь односложная, с ограниченным запасом слов, не используют предметные термины.
Высокий уровень (10-12 баллов)
Знает название города, края, свой адрес; называет и узнает (по иллюстрации) достопримечательности, зеленые зоны родного города, 4-5 улиц, площади; знает и узнает флаг, герб города Жодино, может объяснить символику герба Жодино; называет природные богатства родного края, передает настроение.
Средний уровень (7-9 баллов)
Знает название города, свой домашний адрес; флаг, герб города Жодино; затрудняется назвать достопримечательности, улицы, площади города (делает это после пояснений взрослого); затрудняется назвать народные праздники, предметы быта. Ответы дают без рассуждений и объяснений, речь с ограниченным запасом слов, не оперируют предметными терминами.
Низкий уровень (6 и менее баллов)
Ребенок затрудняется отвечать на поставленные вопросы, знает названия города, не может объяснить символику родного города. Помощь педагога и вспомогательные вопросы не оказывают значимого влияния на ответы, дети часто отмалчиваются. Речь односложная, с ограниченным запасом слов, не используют предметные термины
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Перспективный план занятий по ознакомлению с родным городом
Содержание |
Задачи |
Формы работы |
Методы и приемы |
|
По дороге в детский сад |
Вызвать у детей желание посещать детский сад, встречаться с друзьями; учить детей запоминать дорогу в детский сад, называть его адрес. |
Занятия, сюжетно-ролевые игры. |
Рисование детского сада, группы, друзей, любимых игрушек и т. д. |
|
Двор детского сада |
Знакомить детей с участками детского сада; воспитывать желание поддерживать порядок на них, бережно относиться к оборудованию участков, ухаживать за растениями. |
Занятия, прогулки; экологические тропинки на территории детского сада, трудовые поручения. |
Беседы,моделирование уча-стков. |
|
История детского сада |
Познакомить детей с историей детского сада |
Занятия, вечера воспоминаний |
Беседы,рассматривание фо-тоальбомов. |
|
Родной очаг |
Прививать любовь к своему дому; желаниеподдерживать в нем порядок, помогать взрослым членам семьи. |
Занятия, экскурсии к месту жительства некоторых детей, сюжетно-ролевые игры «Строители», «Почта». |
Беседа на тему: «Мой адрес»; рисование дома, фантазиро-вание сказочного дома. |
|
История города |
Познакомить детей с историей возникновения города, его названия; вызвать интерес к своему городу, привить чувство гордости за него. |
Занятия, экскурсии по городу. |
Беседы, рассказ воспитателя об истории города, рассматривание фотоальбомов. |
|
Улицы города |
Дать детям понятие о происхождении названий некоторых улиц. |
Занятия, экскурсии по улицам города |
Беседы, рассказ воспитателя о людях, в честь которых названы улицы, исследовательская деятельность дошкольников |
|
Предприятия и учреждения города |
Воспитывать в детях чувство уважения к людям труда; интерес к профессиям; прививать уважение к труду родителей |
Занятия, экскурсии на предприятия и учреждения города; сюжетно-ролевые игры |
Беседы с работниками предприятий; чтение художественной литературы о людях труда; рисование, рассматривание фотоальбомов, составление рассказов детьми о профессии родителей |
|
Транспорт города |
Датьпредставления о транспорте; учить детей правилам поведения в общественном транспорте. |
Занятия, экскурсии на автостанцию; сюжетно-ролевые игры. |
Чтениехудожественнойлитературы,рассматриваниефотоальбомов,рисование,беседы. |
|
Символы Жодино - герб |
Познакомить детей с символом Жодино - гербом |
Занятия, экскурсия вЖодинский краеведческий музей |
Рассматривание изображения герба, сравнение с другими гербами, дидактическая игра |
|
Монумент «Мать-патриотка» |
Вызвать у детей желание подражать воинам, быть такими же мужественными, смелыми, как жительница города А. Ф. Куприянова -- мать пятерых сыновей, погибших за свободу и независимость своей Родины |
Занятия, экскурсия к монументу «Мать-патриотка», экскурсия в музейП. И. Куприянова |
Беседы,рассматриваниефотоальбомов. |
|
Багуслаў Поле |
Познакомить дошкольников с историей основания Жодино, вызвать у детей интерес к истории родного города, привить чувство гордости за него. |
Занятия, экскурсия в Богуслав Поле |
Беседы,рассматриваниефотоальбомов. |
|
Аллея Городов-Побратимов |
Вызвать гордость за красоту родного города, уважение к людям, создающим эту красоту |
Занятия, экскурсия на аллею Городов-Побратимов |
Беседы, рассматривание фотоальбомов |
|
Родина БелАЗа |
Расширить представления детей о занятиях жителей Жодино, рассказать о самом большом автомобиле, который выпускается на заводе в Жодино |
Занятия, экскурсия на завод РУПП «БелАЗ» и к памятнику белорусской карьерной технике в парке имени "50-летия БелАЗ" |
Беседы, рассматривание фотоальбомов |
|
Жители города Жодино |
Познакомить с особенностями жителей города Жодино (гостеприимство, любовь к родному городу и т.д.), дать представление о людях разных национальностей, населяющих город Жодино, их обычаями, особенностями одежды, национальными песнями, танцами. Дать предсталени об известных людях Жодино (в городе живут известные белорусские художники:Н. П. Шишлов иГ. М. Михейчик (керамика), В. В. Гладкевич (графика), Н. Н. Андрукович иА. М. Фроленков (живопись)) |
Занятия, встреча со знаменитыми людьми, встречи с военнослужащими, солдатами, командирами военизированной части г. Жодино |
Беседы, рассказ воспитателя, рассматривание фотоальбомов |
|
Как ты знаешь любимый город |
Закрепить знания о родном городе |
Занятие |
Беседы, игры, изготовление настольно-печатной игры «Путешествие по родному городу» |
Макет микрорайона
Задачи:
Закреплять знания детей о микрорайоне в котором они живут: название улиц, их расположение и т.д.
Воспитывать любовь и бережное отношение к дому, улице, детскому саду, городу в котором живут.
Развивать творчество и фантазию при строительстве домов и украшении улиц макета.
Формировать умение пользоваться планами и схемами.
Обучать правилам дорожного движения.
Методические рекомендации.
Данное пособие (см. рис. 1) предназначено для детей 6 лет. Используется в организованной и самостоятельной деятельности детей.
Рисунок 1. Макет микрорайона
Использование в организованной деятельности:
Первый раз детям демонстрируется заранее собранный макет части микрорайона. Воспитатель сообщает, что это не просто игрушечный город, а изображение настоящих зданий и улиц, только очень уменьшенных в размере.
Показывает детям территорию дошкольного учреждения, где они легко узнают здание детского сада, свой участок, веранду, горку и т.д.
Затем педагог просит детей вспомнить название улицы, по которой находится детский сад и названия других улиц расположенных рядом. Демонстрирует их на макете.
Предлагает найти дом, в котором они живут и другие хорошо известные детям объекты микрорайона.
На следующем занятии можно изменить внешний вид макета. Разработать совместно с детьми план перестройки микрорайона. Достроить другие дома, по-новому украсить улицы. Для этого использовать строительный набор, бросовый материал, бумагу, клей и детскую фантазию.
Объявив конкурс “Самый веселый участок”, воспитатель совместно с детьми изготавливает макеты игрового и спортивного оборудования, которое они хотели бы иметь на своем участке. Таким образом вносятся изменения в макет территории детского сада.
Моделируя различные дорожные ситуации на макете, педагог проводит обучение детей правилам дорожного движения.
В самостоятельной игровой деятельности дошкольники могут использовать данное пособие для сюжетно - ролевой игры “Строители”, “Пешеходы и водители”.
В игре “Пойдемте в гости” дети делятся на две команды “Хозяев” и “Гостей”. “Хозяева” на макете выбирают дом и рисуют схему дороги к нему. “Гости” должны по этой схеме правильно определить место куда их пригласили. Если задание выполняется верно, команды меняются местами.
Экскурсия по территории детского сада
Цели: познакомить детей с участком, с территорией детского сада, воспитывать уважительное отношение к работникам, развивать
наблюдательность, коммуникативные способности, желание беречь и украшать территорию сада.
Оборудование и материалы: маска зайца и ворона, загадки.
Ход экскурсии:
Воспитатель: (возле центрального входа) Как называется наш детский сад? (ответы)
А что такое детский сад? (ответы)
Детский сад, детский сад! Детский сад, детский сад!
Почему так говорят? Почему так говорят?
Мы ведь не осинки, Потому что дружно в нем,
Мы ведь не рябинки? Мы одной семьей растем!
Вовы, Клавы, Мишеньки - Оттого и говорят:
это ведь не вишенки! - В этом доме детский сад!
Воспитат ель: Предлагаю вам пройти по территории и посмотреть, какой наш сад. Согласны? Тогда вперед!
Дружно весело шагаем, и за всем мы наблюдаем, Вот березка наша, лучше всех она и краше! Это елка - елочка, колкая иголочка!
Посмотрите-ка вокруг, сколько ярких красок тут! ( рассматривание цветов на клумбах «Кит», «Альпийская горка», «Сухой ручей»)
Загадки:
Стоят в поле сестрички: Я капризна и нежна,
Желтый глазок, белые реснички. К любому празднику нужна.
Ромашки Могу быть белой, желтой, красной,
Но остаюсь всегда прекрасной Я -- травянистое растение, роза
С цветком сиреневого цвета.
Но переставьте ударение, Эх, звоночки, синий цвет,
И превращаюсь я в конфету. С язычком, а звону нет.
Ирис Колокольчики
Воспитатель: В нашем саду много интересных мест. Сейчас я предлагаю вам сходить в гости к нашей красавице Елочке, которую всегда наряжаем на Новый год. У её красивых зеленых ветвей есть небольшой пруд и красивая цветочная горка.
У нашего пруда всегда много птиц: голубей и воробышков. В жаркие дни они прилетают, чтобы напиться водицы и погулять по зеленой травке. А какие еще птицы могут прилетать к нашему прудику? (ответы)
Игра «Ворон и зайчата»
По считалочке выбирают ворона и зайца. Остальные зайчата. Они цепляются за зайца, растягиваясь в длинную цепочку, и приговаривают: Вокруг ворона идем и по зернышку несем, Кому два, кому одно, А ворону ничего.
Ворон:
В огород мой прибегали,
Лук с капустой потаскали,
А репку да мяточку,
Потоптали пяточками. КАРРР!
(зайчата бросаются врассыпную и бегут к домику)
Воспитатель: А теперь я приглашаю вас на наши грядки! Посмотрите, как красиво. Мы огород сажали, овощи поливали, чтоб росли сочные, вкусные! А давайте угадаем, что за овощи здесь растут:
загадки:
Красна девица Раскололся тесный домик
Росла в темнице, На две половинки,
Люди в руки брали, И посыпались оттуда
Косы срывали. (морковь) Бусинки-дробинки. (горох)
Вверху зелено, Растут на грядке
Внизу красно, Зелёные ветки,
В землю вросло. (свекла) А на ветках --
Красные детки. (помидор) Сидит дед, в сто шуб одет. Кто его раздевает, Тот слёзы проливает. (лук)
Воспитат ель: Приглашаю вас в гости на лесную полянку.
Там хозяин живет, он нас в гости ждет!
Он лохматый и большой, он в берлоге спит зимой! (медведь)
прогулка и рассматривание поделок в лесной зоне
Воспитатель: Нравится вам наш детский сад? А как вы думаете, откуда здесь все появилось? (ответы) правильно, воспитатели, младшие воспитатели, все сотрудники детского сада старались украсить наш родной дом, что бы здесь было красиво и интересно. А мы с вами постараемся все это сохранить. Сейчас я приглашаю вас на спортивную площадку, будем играть, веселиться, ведь грустить нам не годится!
Конспект образовательной деятельности «Мой родной город»
Цели: продолжать знакомить с историей родного города и его достопримечательностями, закреплять полученные ранее знания,
воспитывать уважение к малой родине, развивать желание принимать посильное участие в преобразовании родного города
Материал: демонстрационные материалы о родном городе (фотовыставка, буклеты, книги, рисунки детей) образцы или фотографии продукции предприятий нашего района (горные породы, руда, стройматериалы, продукты питания).
Воспитатель: Сегодня я приглашаю Вас совершить увлекательное путешествие на выставку нашего города. Готовы? А вы знаете правила поведения в общественном месте? Давайте их ещё раз вспомним (ответы детей). Тогда можно отправляться. Первый зал, это виды нашего города.
- Как называется город, в котором мы живем?
- Знаете ли вы, сколько лет нашему городу? (ответы) Наш город родился в 1643 году. Посмотрите вот фотографии города старого и нового.
-Похожи или нет? Что изменилось? (ответы) Наш город еще древний и очень красивый.
-Что вам больше всего нравится в нашем городе? (ответы)
- Что вы видите на этой фотографии? (проспект Ленина)
- Что это за место? Чем оно памятно?
Правильно, на проспекте Ленина расположен величественный монумент в честь советской матери-патриотки, прообразом которой стала Анастасия Фоминична Куприянова. Пятеро ее сыновей в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками погибли, а младший из них - Герой Советского Союза Петр Куприянов - совершил бессмертный подвиг, закрыв своим телом амбразуру вражеского дзота. Монумент «Матери-патриотки» является местом, куда приходят почтить память миллионов погибших во время Великой Отечественной войны, сюда люди приносят цветы, вспоминая своих прадедов, погибших в этой войне. Мы с вами тоже каждый год на 9 Мая ходим к этому памятнику, чтобы возложить цветы. Народ любит своих героев и свято хранит память о них. О славных защитниках Родины, об их мужестве и отваге слагали стихи, песни, пословицы и поговорки. Какие пословицы и поговорки вы можете мне назвать? (У родного гнезда и ворона орла побивает. Смелость города берет. Один в поле не воин. На смелого собака лает, а труса кусает. Родимая сторона-мать, а чужая-мачеха. Жить. Родине служить. За край родной иди бесстрашно в бой. Чужой земли не хотим, но и своей не отдадим. Кто за Родину горой, тот истинный герой) Замечательно!
Динамическая пауза.
- А вы хотите быть похожими на бравых солдат?
-Давайте потренируемся:
Как солдаты на парад
Мы шагаем ряд за рядом
Левой - раз, левой - раз,
Посмотрите все на нас.
Мы захлопали в ладоши
Дружно, веселей
Застучали наши ножки
Громче и быстрей!
По коленочкам ударим -
Тише, тише, тише!
Ручки, ручки поднимаем
Выше, выше, выше.
Завертелись наши ручки,
Снова опустились.
Мы на месте покружились
И остановились
Спустя много-много лет люди помнят об исторических событиях, о грозных военных годах, чтят память погибших, окружают вниманием и любовью людей, защищавших Родину.
В нашем городе много улиц. Знаете ли вы названия улиц нашего города?
Дидактическая игра «Улицы моего города»
Воспитатель: Переходим в следующий зал «Продукция предприятий нашего города». Очень интересно, что же это такое? (ответы). Ребята, это продукция предприятий нашего города. Какие предприятия вы знаете? (Ответы)
Рассматривание продукции, уточнение её назначения, важности в жизни нашего города и его жителей.
Воспитатель: Приглашаю Вас пройти в новый зал «Отдых всей семьей».
Смотрите, а ведь это выставка ваших рисунков и фотографий, где вы показали любимые места отдыха. Это детский городок, стадион, спортивная площадка.
- Как вы отдыхаете, во что любите играть? (ответы)
Подвижная игра «Тише едешь, дальше будешь - стоп»
Итог занятия:
-Что нового вы узнали сегодня о родном городе?
-Что понравилось на нашей выставке?
-Хотели бы вы еще попасть на выставку? Почему?
Спасибо вам за активное участие в нашей выставке, благодаря вашим рисункам она стала еще интереснее и красочней!
Экскурсия «Радостный день освобождения»
Программное содержание: активизировать знания детей о родном городе, его достопримечательностях, исторических памятниках, событиях, происходивших на территории города во время Великой Отечественной войны; побуждать детей к высказываниям и рассуждениям по поводу увиденного; способствовать созданию радостной атмосферы, развитию интереса у детей к историческим событиям; воспитывать чувство гордости за свой народ, желание бороться за справедливость, уважительное отношение к героям войны и труда.
Ход занятия
Педагог. Ребята, сегодня мы отправимся на экскурсию по нашему городу и району. Давайте вспомним, как он называется, когда был основан и сколько ему лет. А когда произошло освобождение нашего города от немецко-фашистских захватчиков?
-- Долгими и суровыми были для жителей Жодино годы войны, тяжелым был путь к празднику «с сединою на висках, со слезами на глазах». Почти каждая белорусская семья была обожжена войной, потеряла родных и близких.
Мы в большом долгу перед погибшими, нашими ветеранами, которые совершили подвиг, перед теми, кто дал нам возможность под мирным небом жить и работать, растить детей.
В память о жестоких днях, отважных людях создано большое количество памятников. Один из них мы сегодня посетим..
Мы поедем по главной улице нашего города. Как она называется?
А сейчас мы сделаем остановку на одной из красивейших площадей нашего города. Кто знает, как она называется? Почему она получила такое название?
-- Давайте прочтем надпись, высеченную обелиске. Этот памятник воинам, которые защищали наш город, нашу страну. Давайте в память о героических подвигах советских солдат и в знак, благодарности положим к подножию памятника цветы.
-- В нашем городе много улиц названо в честь героев-освободителей. А вы, ребята, знаете, что это за улицы?
-- После войны город был сильно разрушен, однако люди нашли в себе силы для того, чтобы отстроить его заново. Площадь значительно преобразилась в последнее время. А какое здание вам, ребята, нравится больше всего? Почему?
-- Обратите внимание, как празднично украшена наша площадь. Приближается большой праздник для всех жителей нашей страны: 9 мая - День Победы. Для каждого гражданина -- это действительно великое событие.
День Победы
Где гремели раскаты Не щадя своей жизни,
В грозовые года, Встал у зла на пути.
Над могилой солдата Встал ты, чтобы Отчизне
Пылает звезда. Майским садом цвести.
Мы пришли к обелиску Мы в молчаньи стояли,
И промолвил мой брат: Ветер веял с реки,
-- Наш поклон тебе низкий, И тюльпаны пылали,
Неизвестный солдат! Как живые флажки.
- Мы навсегда сохраним память о бессмертных подвигах тех, кто первым поднимался в атаку, бросался с гранатой под танки, пускал под откос эшелоны, всех тех, кто победил в смертной схватке с жестоким врагом. Все подвиги увековечены в памятниках боевой ставы, мемориальных знаках и досках, установленных в память о жертвах
Низкий поклон вам, освободители! И пусть вечно над нашей землей будет только ясное небо.
- Сейчас мы отправимся назад, в наш детский сад. Ребята вам понравилась наша экскурсия? Что запомнилось больше всего? Что нового вы узнали? Куда бы еще вы хотели сходить?
Материалы к занятиям
Герб города Жодино
Герб Жодино принят 22 сентября 1998 года. Гербовый матрикул Республики Беларусь гласит: "В красном поле "варяжского" щита серебряная женская фигура держит щит с гербом "Трубы". Герб Трубы - это стилизованное изображение трискеля или трискалиона (от греч. фсйукелзт -- трехногий), древнейшего геральдического символа, традиционного для кельтов.
Герб Жодино
Флаг Жодино утвержден указом президента РБ от 21 июля 2008 года. Символика флага повторяет гербовую.
Флаг Жодино
Гимн города Жодино
Музыка и слова С.Ждановича.
У Беларусі на Міншчыне,
Над ціхаплыннай Плісой,
Горад, вядомы між іншымі
Волатаў слаўнай сям'ёй.
Прыпеў:
Жыхары горада,
Шчасця, ды сто год вам,
Працы ў божы дзень, моцнай сям'і,
Мірнага неба ўсім,
Сталым і маладым,
Разам ствараем лёс, разам заўжды!
Са старажытнаю назваю
Ды маладою душой,
Жодзіна, зоркаю яснаю
Ззяй на Радзіме сваёй.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Работа по воспитанию любви и привязанности к своему городу как частице Родины. Тематические занятия - основная форма патриотического воспитания детей. Средства патриотического воспитания - природное и социальное окружение, литература, музыка искусство.
реферат [26,5 K], добавлен 02.04.2009Понятие патриотизма и гражданственности, цели и задачи гражданского воспитания и образования. Особенности патриотического воспитания на современном этапе. Русские народные традиции, знакомство с родным городом как средства патриотического воспитания.
дипломная работа [256,4 K], добавлен 22.08.2009Формирование представлений и знаний ребенка о человеке и обществе. Стремление ребенка к познанию родственных связей, проявление привязанности, любви и симпатии к родным и близким людям. Развитие самосознания ребенка. Знакомство с обычаями своего народа.
книга [18,4 K], добавлен 02.04.2009Анализ психологических характеристик дошкольного возраста для ознакомления детей с природой и раскрытие её значения в развитии и воспитании дошкольников. Оценка эффективности форм и методов педагогической работы по ознакомлению детей с окружающим миром.
курсовая работа [43,6 K], добавлен 18.03.2011Место национального самосознания в структуре личности. Методы и средства формирования патриотических чувств у детей дошкольного возраста. Государственная Программа воспитания ребенка-дошкольника. Основные формы ознакомления дошкольников с родным краем.
курсовая работа [23,8 K], добавлен 09.12.2014Сущность вклада педагогов в разработку проблем трудового воспитания дошкольников, ее роль в нравственном становлении личности ребёнка дошкольного возраста. Ознакомление детей с трудом взрослых в соответствии с современными образовательными программами.
реферат [33,1 K], добавлен 07.12.2008Сущность и роль регионального компонента в ознакомлении дошкольников с историей родного края. Формирование знаний о Казахстане у детей старшего дошкольного возраста. Ознакомление с народными обычаями и традициями казахского народа в детском саду.
курсовая работа [202,3 K], добавлен 12.05.2014Психологические особенности восприятия формы предметов детьми дошкольного возраста. Обучение дошкольников решению задач-головоломок. Организация опытно-экспериментальной работы по проблеме развития у старших дошкольников представлений о форме предметов.
дипломная работа [460,3 K], добавлен 13.08.2011Анализ понятия "детского патриотизма" в психолого-педагогических исследованиях. Методы и средства формирования у детей старшего дошкольного возраста представлений об истории и культуре родного города. Основные уровни патриотизма у старших дошкольников.
дипломная работа [406,3 K], добавлен 11.01.2022Нравственно-патриотическое воспитание как педагогическое понятие. Современные средства организации воспитательного процесса в дошкольном учреждении. Ознакомление с программой нравственно-патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста.
дипломная работа [93,6 K], добавлен 18.01.2013Психологические особенности детей дошкольного возраста. Специфика формирования правосознания дошкольников. Особенности воспитания представлений о правах человека у детей старшего дошкольного возраста. Конспект занятий "Что такое права человека?".
дипломная работа [402,4 K], добавлен 01.07.2012Содержание правового воспитания детей старшего дошкольного возраста, ознакомление дошкольников с Конвенцией о правах ребенка. Мероприятия и рекомендации по взаимодействию с родителями, направленные на реализацию права ребенка на защиту и помощь.
аттестационная работа [526,0 K], добавлен 27.02.2011Содержание, формы, методы и средства, направленные на ознакомление детей старшего дошкольного возраста с опорно-двигательной системой человека. Анализ нормативных документов и программного содержания по формированию данных представлений у детей.
курсовая работа [1,3 M], добавлен 25.04.2013Содержание экологического воспитания детей дошкольного возраста. Сущность понятия "игровая деятельность дошкольников". Особенности разработки и примеры использования некоторых дидактических игр по разделу программы "Ознакомление дошкольников с природой".
дипломная работа [3,0 M], добавлен 31.10.2014Понятие экологического воспитания дошкольников. Формы работы по ознакомлению детей дошкольного возраста с природой. Применение наблюдений и экспериментов как средства экологического воспитания дошкольников. Использование календарей наблюдений в ДОУ.
курсовая работа [43,4 K], добавлен 05.05.2011Значение конструирования для всестороннего развития дошкольников, содержание работы воспитателя по развитию строительных игр детей. Использование современных конструкторов в процессе игр. Ознакомление с основами архитектуры детей дошкольного возраста.
курсовая работа [336,2 K], добавлен 26.05.2012Задачи, средства и методы нравственного воспитания детей дошкольного возраста. Раскрытие основ нравственно-патриотического воспитания детей через ознакомление с историей и культурой родного города и страны. Взаимодействие воспитателей с родителями детей.
курсовая работа [121,8 K], добавлен 22.12.2014Теоретические основы изобразительного искусства и возможности приобщения детей дошкольного возраста к живописи. Принципы отбора произведений искусства для дошкольников. Структура искусствоведческого рассказа. Ознакомление детей 5-6 лет с пейзажем.
дипломная работа [67,3 K], добавлен 12.02.2013Проблема сенсорного воспитания в зарубежной и отечественной дошкольной педагогике. Особенности формирования сенсорных способностей у дошкольников. Методические рекомендации педагогам по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с неживой природой.
дипломная работа [119,8 K], добавлен 24.08.2014Экспериментальное исследование сформированности представлений о диких животных у детей среднего дошкольного возраста. Проведение работы, направленной на расширение и углубление знаний дошкольников о зверях, с применением вербальных дидактических игр.
дипломная работа [1,7 M], добавлен 07.11.2011