Развитие певческих способностей детей старшего дошкольного возраста

Пение как фактор активизации умственных способностей детей, формирования их личностных качеств. Система развития певческих навыков детей старшего дошкольного возраста. Принципы, методы и приемы развития певческих умений. Формы музыкальной деятельности.

Рубрика Педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 22.08.2017
Размер файла 2,6 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Туча злиться перестала.

И на синие луга

Вышла ………. (радуга)

4. «Если вы собрались в гости» сл. А. Усачёва, муз. В. Юдиной

Мастер, мастер, помоги

Прохудились сапоги.

Забивай по крепче гвозди,

Мы пойдем сегодня в гости.

5. «Весёлый счет» сл. В. Орлова, муз. О. Буйновской

Сколько пальцев на руке

Мы с тобой не знали,

Сколько пальцев на руке

Взяли - сосчитали.

1, 2, 3, 4, 5.

1, 2, 3, 4, 5.

Вот и сосчитали

(Пальчиковая игра И. Сафаровой)

Между песнями использую пальчиковые игры:

«Солнышко»,

«Сороконожки»,

«Апельсин» и т.д. И. Сафаровой

М.р. Вот и помирил наши песенки музыкальный волчок. (кручу волчок, стрелка показывает между картинками) Куда показывает волчок? Пора прощаться.

Упражнение «До свидания»

Приложение 6

Конспект занятия «Путешествие Язычка»

Программные задачи:

Побуждать детей к активной вокальной деятельности.

Закреплять умение петь в унисон, а капелла, пропевать звуки, используя движения рук.

Отрабатывать перенос согласных, тянуть звук, как ниточку.

Продолжать работу по развитию мелкой моторики дошкольников.

Выразительно читать стихи; петь каноном.

Способствовать развитию у детей выразительного пения, без напряжения, плавно, напевно.

Оборудование:

Фланелеграф, иллюстрации, мыльные пузыри.

Ход занятия:

(Дети заходят в зал)

Муз. рук.: ребята, очень рада новой встрече с Вами. Давайте друг с другом поздороваемся.

Дети пропевают: 'Здрав-ствуй-те

Муз. рук.: а сейчас я вас попрошу сесть на стульчики, закрыть глаза.

дети закрывают глаза, 1-2 мин. отдыхают

Муз. рук.: откройте глазки, откройте ушки. Молодцы.

Вы вошли в зал и поздоровались друг с другом и со мной, а сейчас давайте поздороваемся со своими руками, ногами, глазами - со своим телом.

песня ''Здравствуйте''

Муз. рук.: Молодцы, ребята! Скажите, что вам помогало петь эту песню?

Дети: Язычок!

Муз. рук.: А я про язычок сказку знаю. Хотите послушать?

Жил на свете язычок. Был у него свой домик.

В домике этом красные двери,

Белые звери сидят у дверей.

Любят зверюшки

Конфеты и плюшки.

Догадались, что это за домик?

Правильно: это домик - рот.

Двери в домике то открываются, то закрываются - вот так.

Муз. рук. и дети то открывают, то закрывают рот

Муз. рук.: непоседа - язычок не сидит на месте. Он очень любопытный, ему все хочется знать. Однажды проснулся язычок, поиграл со своими зверюшками.

(муз рук. и дети выполняют разные движения языком и губами)

и решил выглянуть из домика своего, посмотреть, что же творится на белом свете. Язычок широко открыл дверь, выглянул на улицу, посмотрел вниз - нет ли луж на земле;

посмотрел вверх - светит ли солнышко - и вдруг увидел тучку.

(муз. рук. проводит пальчиковую игру)

Тучка по небу плыла,

Дождик за собой вела.

Он шагал на тонких ножках

В черных маленьких галошках.

Дождик по крыше похлопал,

По дорожке походил,

На крылечке наследил,

В темной луже потоптался

И умчался.

(игру можно провести 2 раза)

Муз. рук.: закончился дождик, появились облака

(пальчиковая игра)

Облака, облака,

Кучерявые бока,

Целые, дырявые,

Легкие, воздушные,

Ветерку послушные.

А одно облачко было похоже на лошадку.

Сел язычок на лошадку из облачка и поскакал.

/дети цокают язычком/

Лошадка привезла язычок на поляну.

А там прыгает тютюшечка - не зверек, не птушечка.

Кто же это?

Дети: лягушка.

Муз. рук.: Правильно!

/читает стихотворение вместе с детьми/

Вот лягушка по дорожке /дети говорят средним голосом/

Скачет, вытянувши ножки

Ква, ква, ква

Ква, ква, ква

Вот из лужицы на кочку / пищат /

Да за мошкою вприскочку,

Ква, ква, ква

Ква, ква, ква

Больше есть ей неохота, /низким голосом/

Прыг, опять в свое болото.

Ква, ква, ква

Ква, ква, ква

/муз. рук. предлагает детям прочитать это стихотворение каноном/

Муз. рук.: только ускакала лягушка в болото, как на полянке, на лугу, язычок услышал

''Му - у - у''. Кто же это мычал? Правильно, коровы. Каждая корова мычит по-своему, у каждой коровы своя окраска голоса.

Послушайте, я вам спою песенку - дразнилку про корову.

/муз. рук поет песенку - дразнилку/

Муз. рук.: давайте споем ее вместе.

А теперь обыграем песенку. Сейчас мы будем двигаться по залу, заполняя пространство, исполнять песенку. Как только она закончится, показываем друг другу рожки, бодаемся, и каждая ''коровка'' мычит по-своему.

/Муз. рук. хвалит детей; дети исполняют песню еще раз. Затем муз. рук предлагает ''помычать'', как ''мычит коровка'' у Кати, у Антоши/

Муз. рук.: молодцы, хорошо поиграли!

Ой, ребята, смотрите, стоит теремок, а у ворот важно ходит кот.

/попевка ''Ходит кот у ворот''

дети поют попевку с показом движения мелодии руками.

Затем поют эту попевку еще несколько раз.

Последний раз поют каноном/

Муз. рук.: Интересно, кто же в теремке живет? Кого сторожит кот?

/звучит музыкальный фрагмент ''Баба Яга''/

Дети: Баба Яга!

/муз. рук. предлагает спеть песню, выполнить соответствующие движения руками, мимикой, ногами.

Игра ''Бабка Ежка''/

Муз. рук.: Не догнала Баба Яга Язычок и ребят. Побежал Язычок дальше и увидел много мыльных пузырей, и ему так захотелось с ними поиграть.

А вам, ребята, хочется поиграть с мыльными пузырями?

/Игра с мыльными пузырями/

Муз. рук.: наигрался Язычок с мыльными пузырями, отдохнул и решил спеть песенку. Давайте, ребята, и мы вместе с ним споем.

/муз. рук. показывает пиктограмму к песне ''Осьминог''.

Дети узнают и исполняют.

Муз. рук. предлагает узнать 2-ю песню по мелодии.

Дети поют вторую песню./

Муз. рук.: Язычок наш устал. Захотелось ему спать. Дверь он запер на замок, лег в кроватку и умолк.

Вот и закончилась сказка про Язычок

И наше занятие подошло к концу.

Ребята, что вам понравилось сегодня на занятии?

Давайте, ребята, попрощаемся друг с другом до следующей встречи.

/дети поют: ''До-сви-да-ни-я''/

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.