Особенности работы социального педагога с подростками, имеющими отклонения в поведении
Теоретические аспекты исследования особенности работы социального педагога с подростками, имеющими отклонения в поведении. Социально-педагогическая коррекция и профилактика девиантности в воспитательном процессе. Программа работы социального педагога.
Рубрика | Педагогика |
Вид | дипломная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 28.08.2017 |
Размер файла | 844,4 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Цель: повышение ответственности за собственное поведение, развитие самосознания, саморегуляции и способности к планированию поступков.
Целевая группа: подростки и молодые люди в возрасте от 12 до 20 лет.
Необходимые материалы: бумага, ручки, стулья по количеству участников, лист ватмана, маркер.
Организация занятий: программой предусмотрено 10 занятий по 40 минут каждое.
Информация для ведущего. В данном блоке дана информация по правам, ответственности и обязанностях несовершеннолетних и их родителей. Эта информация рассчитана на повышение осведомленности в вопросах права, прежде всего, самого ведущего, не имеющего юридической специальности. Для подростков материал подается по усмотрению ведущего группы в соответствии с их возрастом, определяющим возможности его понимания.
ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ЗАНЯТИЙ
Занятие 1
Цель: знакомство с группой, формирование доверительной атмосферы, знакомство с Конвенцией о правах ребенка.
Ход занятия:
1. Знакомство с целями данного блока.
2. Мозговой штурм «Составление портрета современного подростка».
3. Упражнение «Я хочу -- я могу».
4. Групповая дискуссия «На что я имею право».
5. Информационно-правовая часть «Конвенция о правах ребенка и законодательство РК».
6. Рефлексия.
Занятие 2
Цель: формирование навыков саморегуляции, знакомство с правовой ответственностью
несовершеннолетних.
Ход занятия:
1. Обсуждение в группе: «Что хорошего и что плохого происходило в последние дни».
2. Упражнение «Наши эмоции -- наши поступки».
3. Упражнение «Замороженный».
4. Групповая дискуссия «Может ли несовершеннолетний привлекаться к правовой ответственности?»
5. Информационно-правовая часть «Правовая ответственность несовершеннолетнего».
6. Рефлексия.
Занятие 3
Цель: формирование представлений о сущности конфликтов и способах разрешения конфликтных ситуаций, знакомство с правовыми нормами в отношении ответственности за причинение морального и физического ущерба.
Ход занятия:
1. Обсуждение в группе «Что происходило в последние дни».
2. Упражнение «Автобус».
3. Знакомство с понятием «конфликт» и способами разрешения конфликтных ситуаций.
4. Ролевая игра «Конфликт».
5. Групповая дискуссия «Ответственность за исход конфликта».
6. Информационно-правовая часть «Статьи законодательства, определяющие ответственность за причинение вреда здоровью».
7. Рефлексия.
Занятие 4
Цель: выработка доверительного отношения к родителям, осознание возможности избегать конфликтов с родителями, знакомство с правами и ответственностью родителей.
Ход занятия:
1. Приветствие.
2. Обсуждение в группе «Что происходило в последние дни».
3. Упражнение «Самые добрые руки».
4. Упражнение «Список претензий».
5. Ролевая игра «Конфликт с родителями».
6. Групповая дискуссия «За что несет ответственность родитель».
7. Информационно-правовая часть «Ответственность родителей за правонарушение
несовершеннолетних детей».
8. Рефлексия.
Занятие 5
Цель: выработка умения противостоять негативному влиянию группы, привитие правовых знаний об ответственности за групповые правонарушения.
Ход занятия:
1. Обсуждение в группе «Что происходило в последние дни».
2. Упражнение «Учимся говорить "нет"».
3. Упражнение «Учимся противостоять влиянию».
4. Ролевая игра «Ситуация принуждения».
5. Групповая дискуссия «Кто отвечает в толпе».
6. Информационно-правовая часть «Ответственность за групповые правонарушения».
7. Рефлексия.
Занятие 6
Цель: развитие навыков, позволяющих отказаться от предложения попробовать наркотик или токсические вещества, знакомство с правовой ответственностью за хранение и распространение наркотических и психотропных средств.
Ход занятия:
1 Обсуждение в группе «Настроение».
2. Обсуждение в группе «Что происходило в последние дни».
3. Мозговой штурм «Почему люди применяют наркотики?».
4. Мозговой штурм «К чему ведет проба наркотика и токсического вещества».
5. Групповая дискуссия «Что люди приобретают и что теряют от применения наркотика».
6. Групповая дискуссия «Употребление наркотика -- дело личное».
7.Информационно-правовая часть «Ответственность несовершеннолетних за хранение и сбыт
наркотиков и психотропных средств».
8. Рефлексия.
Занятие 7
Цель: выработка навыков, позволяющих отказаться от употребления алкоголя, знакомство с ответственностью за правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.
Ход занятия:
1 Приветствие.
2. Обсуждение в группе «Что происходило в последние дни».
3. Мозговой штурм «Почему люди употребляют алкоголь?».
4. Групповая дискуссия «С пьяного взятки гладки ?».
5. Информационно-правовая часть «Ответственность за правонарушения в состоянии алкогольного опьянения».
6. Групповая дискуссия «Альтернатива алкоголю».
7. Рефлексия.
Занятие 8
Цель: оказание помощи подросткам в выборе возраста вступления в половые отношения, осознание последствий неразборчивых половых связей, знакомство с ответственностью за сексуальное насилие.
Ход занятия:
1. Приветствие.
2. Обсуждение «Что происходило в последние дни».
3. Групповая дискуссия «Когда мы любим, то...».
4. Групповая дискуссия «Как избежать сексуального насилия».
5. Информационно-правовая часть «Знакомство с ответственностью за сексуальное насилие».
6. Рефлексия.
Занятие 9
Цель: повышение самооценки подростков, развитие самосознания, знакомство с основными законами РК.
Ход занятия:
1. Приветствие.
2. Обсуждение в группе «Что происходило в последние дни».
3. Упражнение «Сказка за сказкой».
4. Групповая дискуссия «Можно ли жить без установленных правил?».
5. Информационно-правовая часть «Основные законы РК, как и кем они устанавливаются».
6. Рефлексия.
Занятие 10
Цель: формирование потребности и способности к самопознанию, саморазвитию и
самореализации.
Ход занятия:
1. Обсуждение в группе «Что изменилось во мне за время работы в группе».
2. Групповая дискуссия «Что хотелось бы изменить в образе подростка».
3. Рефлексия «Что изменилось во мне».
4. Упражнение «Чемодан».
5. Прощание.
Критерии эффективности программы. Данная программа является элементом деятельности социального педагога по предупреждению отклонений в поведении учащихся. Основным критерием эффективности программы является снижение уровня склонности учащихся к отклоняющемуся поведению подростков.
2.2 Анализ результатов экспериментальной программы профилактики отклонений в поведении подростков. Методические рекомендации социальному педагогу в работе с подростками, имеющими отклонения в поведении
В рамках программы нами была проведена диагностика обучающихся 7 (А, Б, В) классов школы - гимназии №1 города Алматы, а также было проведено анкетирование классных руководителей.
Методики, которые были использованы в качестве диагностирующих инструментов:
«Методика диагностики склонности к отклоняющемуся поведению», автор А.Н.Орел и «Методика выявления причин отклонений в поведении и развитии подростков», автор -- Н. В. Перешеина, М. Н. Заостровцева, опросник К. Леонгарада - Н. Шмишека для выявления типов акцентуации.
Результаты социально-педагогической диагностики.
В диагностике приняло участие 71 ученик.
Результаты, которые показала «Методика диагностики склонности к отклоняющемуся поведению показаны в рисунке 1.
Установка на социальную желательность - 9%
Склонность к нарушению норм и правил - 13,5%
Склонность к аддиктивному поведению - 13%
Склонность к самоповреждающему и саморазрушающему поведению - 0,5%
Склонность к агрессии и насилию - 7%
Волевой контроль эмоциональных реакций - 50%
Склонность к делинквентному поведению - 7%
«Результаты методики диагностики склонности к отклоняющемуся поведению»
По второй методике, проведенной среди подростков с выявленной склонностью к отклоняющемуся поведению (20 человек), классными руководителями были отмечены следующие причины отклоняющегося поведения:
Влияние семьи - 30%
Влияние среды - 25%
Пробелы в воспитательной работе школы - 20%
Пробелы в работе общественности - 25%
«Результаты методики выявления причин отклонений в поведении и развитии подростков»
Таким образом, мы видим, что у большинства учащихся нет выраженных черт девиантности, основными причинами отклоняющегося поведения, по мнению классных руководителей, среди учащихся являются влияние семьи и влияние среды. Влияние семьи нередко отмечено склонностью к алкоголизму, отсутствию дружбы между родителями и ребенком, безнаказанность ребенка, вседозволенность. После анализа результатов диагностики нами была проведена социально-педагогическая профилактика дeвиантного поведения подростков, включающая в себя ряд мероприятий, таких как тренинги, познавательные лекции и др.
Для выявления типов акцентуации применен опросник К. Леонгарда - Н. Шмишека. Описание характеристики типов акцентуации в приложении (Приложение В). Методика состоит из 88 вопросов, на которые требуется ответить «да» или «нет». Разработан также сокращенный вариант опросника. С помощью данной методики определяются следующие 10 типов акцентуации личности (по классификации К.Леонгарда):
1. Демонстративный тип. Характеризуется повышенной способностью к вытеснению.
2. Педантичный тип. Лица этого типа отличаются повышенной ригидностью, инертностью психических процессов, неспособностью к вытеснению травмирующих переживаний.
3. Застревающий тип. Характерна чрезмерная стойкость аффекта.
4. Возбудимый тип. Повышенная импульсивность, ослабление контроля над влечениями и побуждениями.
5. Гипертимический тип. Повышенный фон настроения в сочетании с оптимизмом и высокой активностью.
6. Дистимический тип. Сниженный фон настроения, пессимизм, фиксация теневых сторон жизни, заторможенность.
7. Тревожно-боязливый. Склонность к страхам, робость и пугливость.
8. Циклотимический тип. Смена гипертимических и дистимических фаз.
9. Аффективно-экзальтированный. Легкость перехода от состояния восторга к состоянию печали.Восторг и печаль -- основные сопутствующие этому типу состояния.
10. Эмотивный тип. Родственен аффективно-экзальтированному, но проявления не столь бурны. Лица этого типа отличаются особой впечатлительностью и чувствительностью.
Максимальный показатель по каждому типу акцентуации - 24 балла. Признаком акцентуации считается показатель выше 12 баллов. Полученные данные могут быть представлены в виде «профиля личностной акцентуации».[30]
Результаты сравнительного исследования по трем классам (7А, 7Б, 7В, школа - гимназия №1 г. Алматы) показаны в таблице 1.
Таблица 1 Сравнительные показатели типов акцентуации несовершеннолетних по специализированным детским организациям
Тип акцентуации |
Количество детей, склонных к тому или иному типу акцентуаций |
|||
7А (всего - 24 детей) |
7Б (всего - 24 детей) |
7В: (всего - 23 детей) |
||
Гипертимный |
4 (13 %) |
- |
2 (9 %) |
|
Дистимный |
8 (27%) |
- |
- |
|
Циклоидный |
- |
- |
- |
|
Возбудимый |
18 (60%) |
7 (78 %) |
4 (17%) |
|
Застревающий |
22 (73 %) |
9 (100%) |
5 (22 %) |
|
Педантичный |
18 (60%) |
5 ( 56 %) |
4 (17 %) |
|
Тревожный |
4 (13 %) |
- |
1 (4 %) |
|
Эмотивный |
3 (10%) |
- |
2 (9 %) |
|
Демонстративный |
21 (70%) |
8 ( 88 %) |
7 (30 %) |
|
Экзальтированный |
20 (66 %) |
6 (67 %) |
5 ( 22 %) |
Как видно из таблицы 4 у детей класса 7А ярко выражены демонстративный, педантичный, экзальтированный, застревающий, возбудимый, эмотивный типы акцентуации.
У 73 % детей имеются признаки застревающего типа акцентуации.
У 60 % детей отмечается наличие акцентуированных черт и типов возбудимого характера.
У 43 % детей имеется диапазон тенденций, а у 27 % выявлено наличие демонстративных черт акцентуации.
У 43 % детей имеется диапазон тенденций, а у 16 % детей выявлено наличие педантичных черт типов акцентуации.
У 37 % детей видно наличие признаков гипертимного типа акцентуации.
У 67 % детей ярко выражено наличие акцентуированных черт аффективно-экзальтированных свойств характера.
У детей 7Б класса гипертимный, дистимный, циклоидный, эмотивный типы акцентуации характера вообще не выражены. В процентном соотношении от общего количества испытуемых видим следующие выраженные типы акцентуации характера личности: застревающий (100 %), демонстративный (88 %), возбудимый (78 %), экзальтированный (67 %), педантичный (56 %).
По детям 7В класса мы видим следующую картину: не выражены (0 %) дистимный и циклоидный типы акцентуации характера. В этой группе детей более или менее выражены демонстративный (30%), застревающий (22 %), экзальтированный (22 %), возбудимый (17 %), педантичный (17 %) типы акцентуации характера личности.
Преобладание экзальтированного и эмотивного типов акцентуации относятся к особенностям темперамента и отражают силу, темп и глубину аффективных реакций. Необходимо отметить, что совокупность типов (т.е. у одного и того же подростка преобладают несколько типов акцентуации) застревающего, возбудимого, демонстративного, педантичного типов акцентуации встречается у 37 % всех исследованных детей.
Акцентуация личности не есть патология, но она приводит к уязвимости личности под воздействием определенных психогенных факторов, при хорошей или даже повышенной стойкости воздействии других. Акцентуация, таким образом, представляет собой крайний вариант нормы, граничащей с патологией. Приближаясь к подростковому возрасту, большинство акцентуаций, как правило, со временем сглаживаются, компенсируются.
Акцентуирование личности в целом имеет большие потенциальные возможности для развития, самоактуализации, для высоких социальных достижений. И лишь в сложных психогенных ситуациях, под влиянием неблагоприятных факторов, длительно воздействующих на «слабое звено» характера, акцентуации могут стать почвой для острых аффективных реакций, неврозов, условием формирования психопатии и противоправного реагирования человека в конфликтных ситуациях.
Акцентуированных подростков на противоправные действия провоцируют: безделье, ограничение выбора, одиночество, регламентированность деятельности, эмоциональная ответственность, жесткий контроль, публичное лишение ореола славы, изоляция, серость жизни, отвержение близких, потери, утраты, отсутствие эмоционального тепла, жестокость, ущемление эгоистических интересов и т.д.
При психологическом сопровождении необходимо: разнообразить воспитательную работу с детьми, улучшить взаимоотношения детей, придерживаясь демократического стиля общения. С экзальтированными подростками придерживаться позиции эмпатии и как друг-учитель одобрять и эмоционально поддерживать позитивные действия. С демонстративными подростками придерживаться позиции родителя или зрителя. В работе с застревающим типом детей опираться на такие положительные качества детей как бережливость, аккуратность, способность к ручному мастерству, склонность к коммерции, тактичность. С педантичными детьми - рациональное разубеждение, поощрение реальной деятельности, занятие спортом без соревновательных моментов.
В целях изменения ситуаций и коррекции поведения несовершеннолетних надо учитывать тот факт, что подростковый возраст более подвержен накапливанию негативных моментов и образцов поведения окружающей действительности. Именно в подростковом возрасте чаще всего проявляются акцентуации характера, представляющие собой крайние варианты нормального характера. В обычных условиях наличие той или иной акцентуации не всегда заметно окружающим и не препятствует благоприятной социальной адаптации. Однако под влиянием стрессов, психотравмирующих ситуаций, жизненных трудностей, которыми достаточно богат подростковый возраст, лица с акцентуациями характера могут стать девиантными. При этом каждый тип акцентуации имеет «слабое место» и оказывается наиболее чувствительным и уязвимым в отношении специальных коррекционных воздействий.
Своевременное распознавание типа акцентуации характера необходимо для профилактики и коррекции дeвиантного поведения, эмоциональных срывов и нервно-психических отклонений у несовершеннолетних.
Как отмечают специалисты (П.Б. Ганнушкин, К.Леонгард, А.Е. Личко и др.) личности с ярко выраженной акцентуацией характера обладают меньшей устойчивостью против пагубного влияния окружающей среды, в особенности криминальной субкультуры.
Таким образом, знание и учет выраженных черт характера способствует как налаживанию контакта, так и эффективному проведению психолого-педагогических коррекционных работ.
Результаты психолого-педагогической диагностики на заключительном этапе исследовательской работы показали следующее, см. рисунок 3.
По методике диагностики склонности к отклоняющемуся поведению была выявлена выраженность следующих черт:
Результаты повторной диагностики
1. Установка на социальную желательность -- (8 %);
2. Склонность к нарушению норм и правил -- (8 %);
3. Склонность к аддиктивному поведению -- (8 %);
4. Склонность к самоповреждающему и саморазрушающему поведению -- не выявлено.
5. Склонность к агрессии и насилию -- (4 %);
6. Волевой контроль эмоциональных реакций -- (56 %);
7. Склонность к делинквентному поведению -(6 %).
Сравнение результатов повторной диагностики с результатами диагностики на начальном этапе, показало, что количество детей с выраженной склонностью к нарушению правил и норм за год снизилось с 14 % до 8 %; к аддиктивному поведению с 13 % до 8 %; к делинквентному поведению с 7 % до 6 %; к агрессии и насилию с 7 % до 4 %.
По второй методике, проведенной среди подростков с выявленной склонностью к отклоняющемуся поведению (11 человек), классными руководителями были отмечены следующие причины отклоняющегося поведения:
1. Влияние семьи -- (25 %);
2. Влияние среды -- (40 %);
3. Пробелы в воспитательной работе школы -- 5 %;
4. Пробелы в работе общественности -(30 %).
Таким образом, основными причинами отклоняющегося поведения, по мнению классных руководителей, среди учащихся являются влияние среды и пробелы в работе общественности.
Сравнение результатов повторной диагностики причин отклоняющегося поведения среди подростков, склонных к девиации, показало, что основными причинами отклоняющегося поведения являются влияние среды, а так же проблемы в работе общественности, которые следует улучшать.
Таким образом, анализ результатов диагностик на начальном и заключительном этапе опытно-педагогической работы, позволил сделать нам вывод о том, что программа социально-педагогической профилактики дeвиантного поведения подростков, основанная на комплексном подходе, учете индивидуальных результатов диагностики, использовании активных форм работы с подростками, является эффективной.
На основе полученных результатов, мы составили методические рекомендации в работе социального педагога с подростками, имеющими отклонения в поведении.
Для начала следует выделить основы, на которых строится успешная профилактическая деятельность. Смотреть рисунок 4.
Основы профилактической деятельности
Успешность учебной деятельности подразумевает под собой раскрытие положительных качеств ребенка, выявление интересов и увлечений, выявление отрицательных факторов, влияющих на воспитание. Создание атмосферы успеха, в которой подросток должен чувствовать увереннее и сильнее. Именно такая атмосфера позволяет пресечь различные отклонения в поведении, ведь одной из личностных причин является неуверенность в себе, низкая мотивация, боязнь успеха.
Психологическая защищенность выражается в предоставлении подростку ощущения равенство учащихся, исключающее какую-либо дискриминацию, соблюдение прав учащихся и самоопределение, также знание своих прав и обязанностей.
Эмоционально - положительная система заключается в правильном психологическом климате, ровных отношениях между учащимися.
Социально-педагогическое сопровождение должно нести в сее комплексный характер, основой которого является системный ориентационный подход. Важнейшее положение системно-ориентационного подхода - опора на внутренний потенциал развития субъекта, на право субъекта самостоятельно совершать выбор и нести за него ответственность. Следовательно, для осуществления права свободного выбора различных альтернатив развития необходимо научить человека выбирать, помочь ему разобраться в сути проблемной ситуации, выработать план решения и сделать первые шаги. [29]
В профилактической работе социальному педагогу необходимо реализовать следующие направления работы:
- перевод социальной ситуации в педагогическую (организация нравственной, воспитывающей среды в микросоциуме; объединение усилий всех субъектов социального воспитания с целью создания условий для личностного развития ребенка, при которых он сможет осознать взаимосвязь и взаимозависимость своих потребностей, стремлений, конкретной работы над собой и ожидаемых достижений, а также поставленных перед собой целей);
-воспитание нравственно-правовой убежденности;
формирование адекватной самооценки, способности критически относиться к самому себе;
-развитие эмоциональной сферы личности: формирование воли, умения управлять собой, адекватно реагировать на педагогические воздействия;
включение в социально значимые виды деятельности, создание ситуации успеха в избранном ребенком виде деятельности;
организация педагогического влияния на мнение окружающих (семья, сверстники, педагоги, другие взрослые);
-предупреждение невротических расстройств и патологических влечений (акцентуации характера, неврозы, суицид, клептомания и т. д.);
обеспечение благоприятного социально-психологического климата;
-способствование заполнению пробелов в знаниях.
-организация досуга учащихся, широкое вовлечение учащихся в занятия спортом, художественное творчество, кружковую работу - одно из важнейших направлений воспитательной деятельности, способствующее развитию творческой инициативы ребенка, активному полезному проведению досуга, формированию законопослушного поведения.
-пропаганда здорового образа жизни должна исходить из потребностей детей и их естественного природного потенциала.
Далее идут формы, по которым социальному педагогу следует организовывать профилактическую работу - таблица 3.
Таблица 2 Формы профилактической работы
Форма работы |
Описание |
|
1. Комплексные консультации |
Проводятся на основании данных социально-психологической, психолого-педагогической и медицинской диагностики, как отдельных учащихся, так и класса в целом; |
|
2. Оздоровление психосоциальной среды развития ребенка |
Это работа с родителями, педагогами В плане коррекции воспитательских установок, нарушений в семейном общении: педагогам - относительно проблем профессионального, личностного порядка, предупреждения психоэмоциональных перегрузок. |
|
3.Психолого-педагогические консилиумы |
Важно для анализа поведения и развития школьников, условий для более полного раскрытия их возможностей |
|
4. Семинары для родителей и учеников |
Задача просветить родителей учеников в области проблем девиатного поведения. Также такие же мероприятия должны проводиться для подростков. Возможно совместное посещение. |
|
5. Психолого-, социально- педагогические тренинги |
Направлены на формирование и раскрытие новых положительных качеств подростков, повышение общей мотивации |
Социальный педагог, стремящийся преодолеть всякого рода отклонения в поведении подростка, должен избрать главным объектом своего внимания вовсе не правонарушения и даже не девиантность, а причины их возникновения. При этом главное внимание надо уделять тому периоду жизни подростка, в течение которого формируется его личность, круг нравственных интересов, сфера межличностных отношений. Методика социальной работы определяет канву, последовательность действий социального педагога или социального работника, контактирующего с детьми, наличие у него соответствующего опыта, индивидуальности.
В качестве ориентиров социальному педагогу предлагается рассматривать такие принципы, которые направлены на поддержку самоактуализации несовершеннолетних:
1. Возрастной принцип. Знание базовых потребностей человека указывает педагогу на специфику каждого возраста ребенка и специфику педагогических условий, которые воспитатель обязан создавать, чтобы развитие его воспитанника осуществлялось последовательно и здоровым образом. Потребности воспитанника определяют педагогу технологию и технику воспитательной работы.
2. Принцип априорного уважения к воспитаннику. Отношения социального педагога и воспитанника должны строиться на предельном уважении достоинств и особенностей личности во всех ее проявлениях.
3. Принцип пошагового движения. Чтобы развитие воспринималось подростком как радостная перспектива, а не угроза, оно не должно носить глобальный крупномасштабный характер, содержать в себе цели, которые трудно достичь.
4. Дисциплинарный принцип. Отделение чувств от действий. Подросток не должен быть осуждаем даже в тех случаях, когда его действия достойны (по привычным для нас меркам) осуждения. Подросток должен понять, что его самого любят, но что его действия неприменимы и должны быть улучшены. Любые действия являются результатом чувств. Чтобы изменить поступки, прежде всего, нужно понять чувства и научиться их контролировать.
5. Деятельностный принцип. Воспитывает не педагог, а организация жизни учащихся, образующая личностный опыт воспитанника. Чем содержательнее школьная деятельность, тем сильнее она действует на учащихся. Чем шире, теплее и крепче отношения, которые возникают в процессе деятельности, тем крепче убеждения в гуманном «образе мира», тем обширнее способы взаимодействия с людьми, тем успешнее человек, тем успешнее процесс социализации.
6. Широкое целеполагание результата воспитания. Воспитание как социальное явление в истории человечества содержало в себе элементы цели и выстраивалось людьми с ориентацией на предполагаемый результат. Возникла тенденция чрезвычайно конкретизировать цель, оформить ее как норматив. В этом случае рождается опасность подавить личность ребенка, навязать ему эталон жизни педагога или родителя.
Основное содержание работы социального педагога в процессе организации профилактики дeвиантного поведения - это создание атмосферы реального сотрудничества и партнерства в отношениях с несовершеннолетними. В одинаковой мере применимы и принцип добровольного обращения их за помощью и принцип предложения помощи.
В профилактической работе важно лишь одно: не опоздать, воспрепятствовать окончательной деградации, не упустить момент, пока асоциальная сторона жизни подростка целиком и полностью не превратилась бы в его суть, образ жизни и мыслей, не стала бы отвечать его возрастным и индивидуальным потребностям.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе нами была исследована проблема отклонений в поведении у подростков.
Нами был проведен литературный обзор имеющихся теорий и исследований, посвященных проблемам дeвиантного поведения подростков и их особенностям. В результате чего была установлена недостаточная степень изученности вопроса и практических обоснований этих теорий.
Далее нами была проведена диагностика среди школьников 7 классов, направленная на выявление склонности к отклоняющемуся поведению. А также среди классных руководителей, с целью выяснить основные причины отклонений.
В исследовании были использованы две методики: Методика диагностики склонности к отклоняющемуся поведению», автор А.Н.Орел и «Методика выявления причин отклонений в поведении и развитии подростков», автор -- Н. В. Перешеина, М. Н. Заостровцева.
Проведенные нами теоретическое и экспериментальное исследования проблемы свидетельствует о том, что изучение проблемы отклонений в поведении именно подростков изучены, но не в полной мере, и в частности в Казахстане. А также является важным и актуальным вопросом педагогической науки вследствие ее недостаточной разработанности. В целом, задачи и цель, поставленные нами перед началом исследования решены. И мы можем говорить о наличии эмпирического подтверждения нашей гипотезы.
Практическое изучение проблем наличия отклонений в поведении подростков, осуществлялось на основе использования подобранного комплекса психологических методик, адекватных цели и задачам исследования.
Полученные в исследовании данные, а также методические рекомендации могут быть использованы в развитии национальной системы образования и работы социального педагога, как неотъемлемой части данной системы.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Буянов М.И. Ребенок из неблагополучной семьи: Записки детского психиатра. М., 1998. - С. 132
2 Послание Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева «Казахстанский путь-2050: единая цель, единые интересы, единое будущее»
3 Лекция Президента РК перед студентами ЕАГУ // Каз. Правда от 27.05.06 - № 131 - 132 -C.2
4 А.В. Хомич «Психология дeвиантного поведения» учебн. пособие// Ростов-на-Дону., 2006. - С. 32-34
5 Кондрашенко В.Т., Игумнов С.А. Девиантное поведение у подростков: Диагностика. Профилактика. Коррекция: учеб. пособие. Минск: Аверсэв, 2004. - С. 12
6 Менделевич, В.Д. Психология дeвиантного поведения: учебное пособие /. - СПб.: Речь, 2008. - С. 5-23
7 Братусь Б.С. Аномалии личности. - М., 1988. - С. 51
8. Гонеев А.Д. И др. Основы коррекционной педагогики: Учеб. Пособие для студ./ А.Д. Гонеев, Н. Н. Лифинцева, Н. В. Ялпаева; Под ред. В. А. Сластелина. - М.: Академия, 1999. - c 198
9 Психология дeвиантного поведения : учеб.-метод. комплекс / Л. А. Азарова, В. А. Сятковский. -- Минск : ГИУСТ БГУ, 2009. -- С. 30 - 45
10 Ферри Э. Преступление как социальное явление // Проблема преступности. Сб. 2. - М., 1924. - С 21 - 22
11 Дюркгейм Э. Норма и патология // Социология преступности. - М., 1986. - С. 27 - 35
12 Психологические механизмы регуляции социального поведения / Отв. ред. М.И. Бобнева, Е.В. Шорохова. - М., 1979. - С. 17
13 Р. Бэрон, Д. Ричардсон // Психология человеческой агрессивности: хрестоматия / сост. К.В. Сельченок. - Мн.: Харвест, 1999. - С. 446-651
14 Вагин, Ю. Профилактика деструктивного поведения//Пермь: ПОНИЦАА, 2004. - С. 45
15 Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания: Избр. Психол. Тр.: В 2 т. - М., 1980. - Т. 1.- C.237
16 Клейберг Ю.А. Психология дeвиантного поведения. - М., 2001. - С. 17
17 Кравченко А.И. Введение в социологию: Учеб. пособие для 10-11 кл. общеобразоват. учреждений. - М., 1997. - С. 23
18 Рабочая книга практического психолога: Технология эффективной профессиональной деятельности / Научный ред. А.А. Деркач. - М., 1996. - С. 25
19 Беличева С. А. Сложный мир подростка. - Свердловск: Средне-Уральск. книжное изд-во, 1984. - 129 с
20 Основы возрастной педагогики. Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб, заведений. М.: Издательский центр Академия, 2000. 192 с.
21 Кащенко В.П. Педагогическая коррекция: Исправление недостатков характера у детей и подростков: пособие для студ. сред. и высш. пед. Учеб. Заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2000. - 304с.
22 Коэн А. Исследование проблем социальной дезорганизации и отклоняющегося поведения.//Социология сегодня. - М., 1965. - С. 23-50
23 Рабочая книга практического психолога: Технология эффективной профессиональной деятельности / Научный ред. А.А. Деркач. - М., 1996. - С. 48
24 Кравченко А.И. Введение в социологию: Учеб. пособие для 10-11 кл. общеобразоват. учреждений. - М., 1997. - С. 15
25 Беличева С.А. Основы превентивной психологии. М., 1994. - C. 21
26 Осипова а.а. общая психокоррекция. Учебное пособие. М.: сфера, 2002 Г. C - 457
27 Хасенгалиев А. Л. Роль социального педагога в организации профилактики дeвиантного поведения в подростковой среде [Текст] / А. Л. Хасенгалиев // Проблемы и перспективы развития образования: материалы междунар. науч. конф. (г. Пермь, апрель 2011 г.).Т. I. -- Пермь: Меркурий, 2011. -- С. 208-212.]
28 Психолого-педагогический словарь для учителей и руководителей общеобразовательных учреждений. - Ростов-на-Дону: «Феникс», 1998.
29. Методика изучения акцентуаций личности К.Леонгарда (модификация С.Шмишека) / Практикум по психодиагностике личности. Ред. Н.К.Ракович. - Минск, 2002. - C. 25
30. Гребёнкин Е. В. Социально-педагогическая профилактика агрессии и насилия среди несовершеннолетних в ФРГ: Дис.... канд. пед. наук: 13.00.01: Омск, 2005. - C. 65
31.Селиванова О. А. Уличная социальная работа: теория и практика: Монография. Тюмень: ТюмГУ, 2005. - C. 111
32. Теория и практика индивидуального социально-педагогического сопровождения подростков. -- СПб.: Росток, 2006 - 87
33. Гельвеций К.А. О человеке. Сочинения в 2-х томах. -- М.: Просвещение, 1974. -- С. 24-27.
34. Сухомлинский В.А. Рождение гражданина. -- Избранные педагогические сочинения: В 3-х т. -- 1979. -- С. 25-27.
35. Локк Д. Мысли о воспитании. -- М.: Просвещение, 1939. -- С. 103, 104.
36. Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. -- М.: Просвещние, 1981. -- 517 с.
37. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений. -- 4-е изд. -- М.: Просвещение, 1997. -- 944 с.
38. Спенсер Г. Воспитание умственное, нравственное и физическое: Сочинения. -- Т. 7. -- Ч. 1-3. -- СПб., 1998. -- С. 16-20.
39. Шагинов В.Б. Воспитание и развитие личности на рубеже ХХІ века // Личность и общество. -- Сб. -- Улан-Удэ: Бэ- лиг, 1998. -- 58 с.
40. Шилова М.А. Профилактика алкогольной и наркотической зависимости у подростков. -- М.: Айрис-пресс, 2004. -- С. 10.
41. Макартычева Г.И. Коррекция девиантного поведения. Тренинги для подростков и их родителей / Г. И. Макартычева. - СПб.: Речь, 2007. - 368
42. Шнейдер Л.Б. Девиантное поведение детей и подростков.- М.: Академический Проект; Трикста, 2005.-336с.
43. Дивицина Н.Ф. Семьеведение. - М., 2006.
44. Выготский Л. С. «Психология», Москва, «Эксмо-пресс», 2000г.
45. Выготский Л. С. «Орудие и знак в развитии ребенка». Собр. соч.: в 6 т. Москва, 1984 г.
46. «Психология развития», хрестоматия, «Питер», 2001г.
47. «Психология конфликта», хрестоматия, сост. Гришина Н. В., «Питер», 2001г.
48. «Возрастная психология», хрестоматия, под ред. Мухиной В. С., Хвостова А. А., Москва, «Академия», 2001 г.
49. Кондратьев М. Ю. «Подросток в замкнутом круге общения», Москва, 1997 г.
50. Кон И. С. «Психология ранней юности», Москва, «Просвещение», 1989 г.
51. Фейдимен Д., Фрейджер Р. «Личность: теории, эксперименты, упражнения»,
52. Выготский Л. С. Собр. соч.: В 6 т. Москва, 1984 г.
53. Обухова Л. Ф. «Возрастная психология», Москва, Российское педагогическое агентство, 2000 г.
54. Божович Л. И. «Личность и ее формирование в детском возрасте», Москва, 1968 г.
55. Петровский А. В. «Психология развивающейся личности», Москва, Педагогика, 1987 г.
56. Мухина В. С. «Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество» Москва, «Академия», 2000 г.
57. Личко А.Е. «Психопатии и акцентуации у детей и подростков», Л., Медицина, 1983 г.
58. Ганнушкин П.Б. «Клиника психопатий, их статика, динамика, систематика», Н. Новгород, Изд-во НГМА., 2000 г.
59. З. Фрейд, «Психоанализ», Донецк, «Сталкер», 1999 г.
60. А. Фрейд «Детский психоанализ», «Питер», 2003 г.
61. А. Фрейд, «Лекции по детскому психоанализу», Москва, «Эксмо», 2002 г.
62. Э. Эриксон «Идентичность: юность и кризис», Москва, «Прогресс», 1996 г.
63. Э. Эриксон, «Детство и общество», Санкт-Петербург, «Речь», 2002 г.
64. А. Адлер, «Практика и теория индивидуальной психологии», «Питер», 2003г.
65. М. Кляйн, С. Айзекс, Дж. Райвери, П. Хайманн «Развитие в психоанализе», Москва, Академический проект, 2001 г.
66. М. Кляйн, «Зависть и благодарность. Исследование бессознательных источников», Санкт-Петербург, Б.С.К., 1997 г.
67. Дж. Браун, «Психология Фрейда и постфрейдисты», Москва, «Рефл-бук», 1997 г.
68. Дж. Боулби, «Привязанность», Москва, «Гардарики», 2003 г.
69. Л. Хьелл, Д. Зиглер, «Теории личности», «Питер», 3-е международное издание, 2001 г.
70. Н. Ф. Калина, «Основы психоанализа», «Рефл-бук», «Ваклер», 2001 г.
71. «Современный психоанализ», Сборник научных трудов, Киев, «Ваклер», «Альтерпресс», 2002 г.
72. «Самосознание и защитные механизмы личности», под ред. Д. Я. Райгородского, Самара, «Бахрах-М», 2003 г.
ПРИЛОЖЕНИЕ А
«Правильных» и «неправильных» ответов нет, так как каждый имеет право на своё мнение. Отвечайте точно и правдиво. Представляйте типичные ситуации, не задумывайтесь над деталями. Давайте первый естественный ответ, который приходит в голову. Свободно выражайте своё собственное мнение.
Отвечая на вопросы, записывайте его номер и Ваш ответ «Да», если Вы согласны с утверждением, содержащемся в вопросе, или «Нет», если не согласны.
Я предпочитаю одежду неярких, приглушённых тонов.
Бывает, что я откладываю на завтра то, что должен сделать сегодня.
Я охотно записался бы добровольцем для участия в каких-нибудь боевых действиях.
Бывает, что я иногда ссорюсь с родителями.
Тот, кто в детстве не дрался, вырастает «маменькиным сынком» и ничего не может добиться в жизни.
Я бы взялся за опасную для жизни работу, если бы за неё хорошо заплатили.
Иногда я ощущаю такое сильное беспокойство, что просто не могу усидеть на месте.
Иногда бывает, что немного хвастаюсь.
Если бы мне пришлось стать военным, то я хотел бы быть лётчиком-истребителем.
Я ценю в людях осторожность и осмотрительность.
Только слабые и трусливые люди выполняют все правила и законы.
Я предпочёл бы работу, связанную с переменами и путешествиями, даже если она и опасна для жизни.
Я всегда говорю только правду.
Если человек в меру и без вредных последствий употребляет возбуждающие и влияющие на психику вещества - это вполне нормально.
Даже если я злюсь, я стараюсь не прибегать к ругательствам.
Я думаю, что мне бы понравилось охотиться на львов.
Если бы меня обидели, то я обязательно должен отомстить.
Человек должен иметь право выпивать сколько он хочет и где он хочет.
Если мой приятель опаздывает к назначенному времени, то я обычно сохраняю спокойствие.
Мне обычно затрудняет работу требование сделать её к определённому сроку.
Иногда я перехожу улицу там, где мне удобнее, а не там. Где положено.
Некоторые правила и запреты можно отбросить, если испытываешь сильное сексуальное (половое) влечение.
Я иногда не слушаюсь родителей.
Если при покупке автомобиля мне придётся выбирать между скоростью и безопасностью, то я выберу безопасность.
Я думаю, что мне бы понравилось заниматься боксом.
Если бы я мог свободно выбирать профессию, то стал бы дегустатором вин.
Я часто испытываю потребность в острых ощущениях.
Иногда мне так хочется сделать себе больно.
Моё отношение к жизни хорошо описывает пословица «Семь раз отмерь, один раз отрежь».
Я всегда покупаю билеты в общественном транспорте.
Среди моих знакомых есть люди, которые пробовали одурманивающие, токсические вещества.
Я всегда выполняю обещания, даже если мне это не выгодно.
Бывает, что мне так и хочется выругаться.
Правы люди, которые в жизни следуют пословице «Если нельзя, но очень хочется, то можно».
Бывало, что я случайно попадал в драку после употребления спиртных напитков.
Мне редко удаётся заставить себя продолжать работу после ряда обидных неудач.
Если бы в наше время проводились бои гладиаторов, то я бы обязательно в них поучаствовал.
Бывает, что иногда я говорю неправду.
Терпеть боль назло всем бывает даже приятно.
Я лучше соглашусь с человеком, чем стану спорить.
Если бы я родился в давние времена, то стал бы благородным разбойником.
Если нет другого выхода, то спор можно разрешить и дракой.
Бывали случаи, когда мои родители, другие взрослые высказывали беспокойство по поводу того, что я немного выпил.
Одежда должна с первого взгляда выделять человека среди других в толпе.
Если в кинофильме нет ни одной приличной драки - это плохое кино.
Когда люди стремятся к новым, необычным ощущениям и переживаниям - это нормально.
Иногда я скучаю на уроках.
Если меня кто-то случайно задел в толпе, то я обязательно потребую от него извинений.
Если человек раздражает меня, то я готов высказать ему всё, что я о нём думаю.
Во время путешествий и поездок я люблю отклоняться от обычных маршрутов.
Мне бы понравилась профессия дрессировщика хищных зверей.
Если уж ты сел за руль мотоцикла, то стоит ехать только очень быстро.
Когда я читаю детектив, то мне часто хочется, чтобы преступник ушёл от преследования.
Иногда я просто не могу удержаться от смеха, когда слышу неприличную шутку.
Я стараюсь избегать в разговоре выражений, которые могут смутить окружающих.
Я часто огорчаюсь из-за мелочей.
Когда мне возражают, я часто взрываюсь и отвечаю резко.
Мне больше нравится читать о приключениях, чем о любовных историях.
Чтобы получить удовольствие, стоит нарушить некоторые правила и запреты.
Мне нравится бывать в компаниях, где в меру выпивают и веселятся.
Меня раздражает, когда девушки курят.
Мне нравится состояние, которое наступает, когда в меру и в хорошей компании выпьешь.
Бывало, что у меня возникало желание выпить, хотя я понимал, что сейчас не время и не место.
Сигарета в трудную минуту меня успокаивает.
Мне легко заставить других людей бояться меня, и иногда ради забавы я это делаю.
Я смог бы своей рукой казнить преступника, справедливо приговорённого к высшей мере наказания.
Удовольствие - это главное, к чему стоит стремиться в жизни.
Я хотел бы поучаствовать в автомобильных гонках.
Когда у меня плохое настроение, ко мне лучше не подходить.
Иногда у меня бывает такое настроение, что я готов первым начать драку.
Я могу вспомнить случаи, когда я был таким злым, что хватал первую попавшуюся под руку вещь и ломал её.
Я всегда требую, чтобы окружающие уважали мои права.
Мне понравилось бы прыгать с парашютом.
Вредное воздействие на человека алкоголя и табака сильно преувеличивают.
Я редко даю сдачи, даже если кто-нибудь ударит меня.
Я не получаю удовольствия от ощущения риска.
Когда человек в пылу спора прибегает к «сильным» выражениям - это нормально.
Я часто не могу сдержать свои чувства.
Бывало, что я опаздывал на уроки.
Мне нравятся компании, где все подшучивают друг над другом.
Секс должен занимать в жизни молодёжи одно из главных мест.
Часто я не могу удержаться от спора, если кто-то не согласен со мной.
Иногда случалось, что я не выполнял школьное домашнее задание.
Я часто совершаю поступки под влиянием минутного настроения.
Мне кажется, что я не способен ударить человека.
Люди справедливо возмущаются, когда узнают, что преступник остался безнаказанным.
Бывает, что мне приходится скрывать от взрослых некоторые свои поступки.
Наивные простаки сами заслуживают того, чтобы их обманывали.
Иногда я бываю так раздражителен, что стучу по столу кулаком.
Только неожиданные обстоятельства и чувство опасности позволяют мне по настоящему проявить себя.
Я бы попробовал какое-нибудь одурманивающее вещество, если бы твёрдо знал, что это не повредит моему здоровью и не повлечёт наказания.
Когда я стою на мосту, то меня иногда так и тянет прыгнуть вниз.
Всякая грязь меня пугает или вызывает сильное отвращение.
Когда я злюсь, то мне хочется кого-нибудь ударить.
Я считаю, что люди должны отказаться от всякого употребления спиртных напитков.
Я мог бы на спор влезть на высокую фабричную трубу.
Временами я не могу справиться с желанием причинить боль другим людям.
Я мог бы после небольших предварительных объяснений управлять вертолётом.
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Методика выявления причин отклонений в поведении и развитии подростка. Основные причины отклонений в поведении и развитии
Влияние семьи
Причины |
Да ; нет |
|
1. Родители подвержены алкоголю |
||
2. Халатное отношение к воспитанию детей |
||
3. Нездоровая моральная обстановка в семье |
||
4. Полное непослушание детей родителям |
||
5.Судимость родителей |
||
6. Культ физической силы в семье |
||
7. Алкоголизм |
||
8. Культ денег, вещизм, карьеризм, чванство |
||
9.Культ ребенка в семье, вседозволенность. Отсутствие наказаний, удовлетворение всех запросов |
||
10. Мелочная опека |
||
11. Непосильные требования |
||
12.Физические наказания, насилие, недоверие |
||
13.Пресечение всякого рода активности |
||
14. Постоянное трудовое поручение |
||
15. Навыки самообслуживания |
||
16. Участие в коллективном труде семьи |
||
17.Знание бюджета семьи, ее трудовых доходов |
||
18. Совместное чтение книг, их обсуждение |
||
19. Коллективные походы в кино, на природу |
||
20 Дружба между детьми и родителями |
||
21. Чувство ответственности перед семьей |
Влияние среды
Причины |
Да / нет |
|
1 Дружба с подростками из групп с отрицательной общественной направленностью |
||
2. Влияние взрослых с антиобщественной направленностью |
||
3. Бесконтрольный недозированный просмотр фильмов |
||
4. Частое посещение дискотек, видеосалонов, просмотр фильмов ужасов, жестокости, насилия, эротики |
||
5. Чрезмерное увлечение детективной литературой |
||
6 Другие причины (дописать) |
Пробелы в воспитательной работе школы
Причины |
Да / нет |
|
1. Отсутствие систематической связи с семьей |
||
2. Незнание индивидуальных и возрастных особенностей подростка |
||
3. Неучет в воспитании степени педагогической запущенности ученика |
||
4. Незнание потенциальных возможностей подростка |
||
5. Неправильное построение отношений ученика и коллектива |
||
6. Нет доверительных отношений педагогов с учащимися |
||
7. Недостатки индивидуальной работы с подростком |
||
8. Неумение организовать успешную учебу и общественно-трудовую деятельность ученика |
||
9. Отсутствие индивидуальной работы по пробуждению у ученика познавательного интереса в учении |
||
10. Плохо организована работа по ликвидации пробелов в знаниях школьника |
||
11. Другие (дописать) |
Пробелы в работе общественности
Причины |
Да нет |
|
Формализм в работе советов содействия семье и школе |
||
Доминирование вербальных форм воздействия |
||
3. Отсутствие должной материальной базы у администраций по месту жительства |
||
4. Отсутствие квалифицированных кадров в администрациях по месту жительства |
||
5. Отсутствие системы в работе общественных воспитательных учреждений |
||
6. Отсутствие форм работы по вовлечению педагогически запущенных подростков в спортивные клубы, секции |
||
7. Эпизодичность в работе шефов-общественников |
||
8. Отсутствие интересных дел, способных увлечь подростка |
||
9. Доминирование карательной функции инспекции и комиссии |
||
10 Преобладание контрольных форм работы в ущерб воспитательной |
||
11. Другие причины (дописать) |
ПРИЛОЖЕНИЕ В
Дорогие школьники! Просим Вас ответить на ниже перечисленные вопросы, используя простые ответы: да/нет.
Тест
1. Является ли ваше настроение в общем веселым и беззаботным?
2. Восприимчивы ли вы к обидам?
3. Случалось ли вам иногда быстро заплакать?
4. Всегда ли вы считаете себя правым в том деле, которое делаете, и вы не успокоитесь, пока не убедитесь в этом?
5. Считаете ли вы себя более смелым, чем в детском возрасте?
6. Может ли ваше настроение меняться, от глубокой радости до глубокой печали?
7. Находитесь ли вы в компании в центре внимания?
8. Бывают ли у вас дни, когда вы без достаточных оснований находитесь в угрюмом и раздражительном настроении и ни с кем не хотите разговаривать?
9. Серьезный ли вы человек?
10. Можете ли вы сильно воодушевиться?
11. Предприимчивы ли вы?
12. Быстро ли вы забываете, если вас кто-нибудь обидит?
13. Мягкосердечный ли вы человек?
14. Пытаетесь ли вы проверить после того, как опустили письмо в почтовый ящик, не осталось ли оно висеть в прорези?
15. Всегда ли вы стараетесь быть добросовестным в работе?
16. Испытывали ли вы в детстве страх перед грозой или собаками?
17. Считаете ли вы других людей недостаточно требовательными друг к другу?
18. Сильно ли зависит ваше настроение от жизненных событии и переживаний?
19. Всегда ли вы прямодушны со своими знакомыми?
20. Часто ли ваше настроение бывает подавленным?
21. Был ли у вас раньше истерический припадок или истощение нервной системы?
22. Склонны ли вы к состояниям сильного внутреннего беспокойства или страстного стремления?
23. Трудно ли вам длительное время просидеть на стуле?
24. Боретесь ли вы за, свои интересы, если кто-то поступает с вами несправедливо?
25. Смогли бы вы убить человека?
26. Сильно ли вам мешает косо висящая гардина или неровно настланная скатерть, настолько, что вам хочется немедленно устранить эти недостатки?
27. Испытывали ли вы в детстве страх, когда оставались одни в квартире?
28. Часто ли у вас без причины меняется настроение?
29. Всегда ли вы старательно относитесь к своей деятельности?
30. Быстро ли вы можете разгневаться?
31. Можете ли вы быть бесшабашно веселым?
32. Можете ли вы иногда целиком проникнуться чувством радости?
33. Подходите ли вы для проведения увеселительных мероприятий?
34. Высказываете ли вы обычно людям свое откровенное мнение по тому или иному вопросу?
35. Влияет ли на вас вид крови?
36. Охотно ли вы занимаетесь деятельностью, связанной с большой ответственностью?
37. Склонны ли вы вступиться за человека, с которым поступили несправедливо?
38. Трудно ли вам входить в темный подвал?
39. Выполняете ли вы кропотливую черную работу так же медленно и тщательно, как и любимое вами дело?
40. Являетесь ли вы общительным человеком?
41. Охотно ли вы декламировали в школе стихи?
42. Убегали ли вы ребенком из дома?
43. Тяжело ли вы воспринимаете жизнь?
44. Бывали ли у вас конфликты и неприятности, которые так изматывали вам нервы, что вы не выходили на работу?
45. Можно ли сказать, что вы при неудачах не теряете чувство юмора?
46. Сделаете ли вы первым шаг к примирению, если вас кто-то оскорбит?
47. Любите ли вы животных?
48. Уйдете ли вы с работы или из дому, если у вас там что-то не в порядке?
49. Мучают ли вас неопределенные мысли, что с вами или с вашими родственниками случится какое-нибудь несчастье?
50. Считаете ли вы, что настроение зависит от погоды?
51. Затруднит ли вас выступить на сцене перед большим количеством зрителей?
52. Можете ли вы выйти из себя и дать волю рукам, если вас кто-то умышленно грубо рассердит?
53. Много ли вы общаетесь?
54. Если вы будете чем-либо разочарованы, придете ли в отчаяние?
55. Нравится ли вам работа организаторского характера?
56. Упорно ли вы стремитесь к своей цели, даже если на пути встречается много препятствий?
57. Может ли вас так захватить кинофильм, что слезы выступят на глазах?
58. Трудно ли вам будет заснуть, если вы целый день размышляли над своим будущим или какой-нибудь проблемой?
59. Приходилось ли вам в школьные годы пользоваться подсказками или списывать у товарищей домашнее задание?
60. Трудно ли вам пойти ночью на кладбище?
61. Следите ли вы с большим вниманием, чтобы каждая вещь в доме лежала на своем месте?
62. Приходилось ли вам лечь спать в хорошем настроении, а проснуться в удрученном и несколько часов оставаться в нем?
63. Можете ли вы с легкостью приспособиться к новой ситуации?
64. Есть ли у вас предрасположенность к головной боли?
65. Часто ли вы смеетесь?
66. Можете ли вы быть приветливым с людьми, не открывая своего истинного отношения к ним?
67. Можно ли вас назвать оживленным и бойким человеком?
68. Сильно ли вы страдаете из-за несправедливости?
69. Можно ли вас назвать страстным любителем природы?
70. Есть ли у вас привычка проверять перед сном или перед тем, как уйти, выключен ли газ и свет, закрыта ли дверь?
71. Пугливы ли вы?
72. Бывает ли, что вы чувствуете себя на седьмом небе, хотя объективных причин для этого нет?
73. Охотно ли вы участвовали в юности в кружках художественной самодеятельности, в театральном кружке?
74. Тянет ли вас иногда смотреть вдаль?
75. Смотрите ли вы на будущее пессимистически?
76. Может ли ваше настроение измениться от высочайшей радости до глубокой тоски за короткий период времени?
77. Легко ли поднимается ваше настроение в дружеской компании?
78. Переносите ли вы злость длительное время?
79. Сильно ли вы переживаете, если горе случилось у другого человека?
80. Была ли у вас в школе привычка переписывать лист в тетради, если вы поставили на него кляксу?
81. Можно ли сказать, что вы больше недоверчивы и- осторожны, нежели доверчивы?
82. Часто ли вы видите страшные сны?
83. Возникала ли у вас мысль против воли броситься из окна, под приближающийся поезд?
...Подобные документы
Направления работы социального педагога в современных условиях. Общепрофессиональные навыки и личностные качества социального педагога. Возрастные особенности дошкольников (3-7 лет). Категории детей ДОУ нуждающиеся в помощи социального педагога.
курсовая работа [40,2 K], добавлен 25.07.2012Отклонения в поведении детей, их причины и пути преодоления. Профилактическая работа как направление социально-педагогического взаимодействия педагога социального в школе. Совместная деятельность педагога с классным руководителем и родителями обучающихся.
курсовая работа [69,0 K], добавлен 28.04.2014Технология работы социального педагога с семьей. Современная помощь семье. Формы и методы работы социального педагога с семьей. Работа социального педагога. Методика работы социального педагога с родителями. Работа социального педагога с детьми.
курсовая работа [51,7 K], добавлен 30.07.2007Понятия "методика работы социального педагога" и "технология работы социального педагога". Классификация методов работы социального педагога. Структура диагностико-прогностической технологии и требования к педагогу. Профилактика наркомании среди детей.
методичка [317,6 K], добавлен 15.05.2015Функции и роли социального педагога, его профессиональные обязанности. Задачи и направления работы социального педагога в дошкольном образовательном учреждении, содержание социально—педагогической деятельности. Методы и формы работы, разработка программ.
курсовая работа [1,3 M], добавлен 22.11.2012Содержание работы социального педагога в общеобразовательной школе. Взаимодействие социального педагога с другими работниками школы и с семьями учащихся. Основные формы, методы работы, документация, права и обязанности школьного социального педагога.
реферат [42,9 K], добавлен 21.01.2008Особенности работы педагога-психолога или социального педагога с наркозависимыми детьми. Проблема наркомании в социальной педагогике. Уязвимость подростков перед наркотической зависимостью. Социально-педагогические технологии профилактики наркомании.
курсовая работа [48,2 K], добавлен 17.05.2008Сущность и основные функции социально-педагогической работы. Содержание и особенности деятельности социального педагога в летнем оздоровительном лагере. Разработка и реализация рабочей программы "Летний отдых учащихся" в практике социального педагога.
курсовая работа [39,6 K], добавлен 23.01.2010Сущность девиантного поведения, особенности его проявления в подростковом возрасте. Динамика развития отклоняющихся форм поведения. Ознакомление с основными компонентами технологии работы социального педагога с "трудными" школьниками в условиях школы.
дипломная работа [68,3 K], добавлен 26.06.2011Понятие девиантного поведения и его виды. Психолого-педагогические особенности детей раннего подросткового возраста. Особенности работы педагога с обучающимися, демонстрирующими отклонения в поведении в школе. Коррекция жестокости и эгоизма учащихся.
дипломная работа [78,5 K], добавлен 28.07.2017Характеристика малообеспеченной семьи и детей подросткового возраста из малообеспеченной семьи. Анализ документации МОУ Ладвинская СОШ № 4, касающейся деятельности социального педагога с детьми-подростками из малообеспеченных семей, оценка результатов.
дипломная работа [94,8 K], добавлен 16.01.2011Особенности функционирования детских оздоровительных лагерей. Социально-педагогический потенциал детского досуга. Теоретические аспекты организации досуга в оздоровительном лагере. Направления и методики работы социального педагога в летних лагерях.
дипломная работа [169,5 K], добавлен 23.12.2010Методы и формы работы социального педагога в общеобразовательном учреждении. Организация социально-педагогической работы в школе. Социально-педагогическая работа в школе. Профессиональный статус социального педагога в школе.Инструментария профессиональной
курсовая работа [64,9 K], добавлен 31.05.2008Основные подходы к исследованию виктимности. Возрастные особенности подростков и виктимизация. Профилактика виктимности подростков как социально-педагогическая проблема. Программа работы социального педагога по профилактике виктимности подростков.
дипломная работа [105,0 K], добавлен 17.11.2010Формы и методы работы социального педагога с родителями, его функциональные обязанности. Система социально-педагогической деятельности социальных педагогов. Взаимодействие социального педагога с классными руководителями. Защита прав ребенка в школе.
дипломная работа [693,1 K], добавлен 09.10.2014Норма развития в дошкольном возрасте. Особенности социально-педагогической работы с глухонемыми детьми, деятельность социального педагога в специализированных учреждениях. Эффективность применения методики Глена Домана в работе социального педагога.
дипломная работа [62,0 K], добавлен 17.07.2012Сущность и социальный портрет социального педагога, его основные задачи и функции. Причины попадания семьи в группу риска и ее характеристика, особенности работы социального педагога с данными семьями в микрорайоне. Разработка подходов в работе с семьями.
курсовая работа [42,9 K], добавлен 14.10.2009Нормативные документы, которые могут использоваться социальным педагогом в его правозащитной деятельности. Понятие правозащиты детей. Процесс подготовки социального педагога к его должностным обязанностям. Критерии оценки работы социального педагога.
контрольная работа [34,3 K], добавлен 09.02.2013Специфика и технологические особенности работы социального педагога в центрах помощи детям. Анализ работы социального педагога на примере центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №1 детский дом г. Вологды, рекомендации по оптимизации.
курсовая работа [44,5 K], добавлен 26.03.2017Принципы, формы и методы работы социального педагога. Опыт организации воспитательного процесса и занятости школьников в летний период. Социальная гостиница для несовершеннолетних. Взаимодействие социального педагога с работниками школы, семьями учащихся.
дипломная работа [916,8 K], добавлен 23.05.2015