Уроки толерантности

Сущность понятия "толерантное поведение", психологический, деятельностный, ценностный и социокультурный аспект. Усвоение учениками нормативно-правовых основ, создание условий для формирования гражданской компетентности и общегуманитарного мировоззрения.

Рубрика Педагогика
Вид методичка
Язык русский
Дата добавления 26.09.2017
Размер файла 517,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Организуется обсуждение определений «толерантность», которое дали ученики.

После этого учащимся предлагается список из понятий:

- нетерпимость

- толерантность

- свобода

- права человека

- мораль

- терпимость

- сотрудничество

- консенсус

- уважение

- обязанности

Задача групп составить графическую схему, в которой присутствовали бы все эти понятия, и были выражены какие-то системные связи между ними.

2. Упражнение «Эмблема Толерантности»

На предыдущем этапе участники выработали собственные определения толерантности и ознакомились с уже существующими определениями. Ведущий отмечает, что обсуждение проходило на интеллектуальном, абстрактном уровне. Следующее упражнение позволит подойти к этому понятию с другой стороны - участникам предстоит создать эмблему толерантности.

Каждый попытается нарисовать такую эмблему, которая могла бы быть отражена в гербе нашей страны. Может быть, эта эмблема станет частью флага или будет использоваться при составлении международных документов. На рисование 5-7 минут.

После ознакомления с результатами творчества других участники должны разбиться на подгруппы на основе сходства между рисунками. Важно, чтобы каждый участник самостоятельно принял решение о присоединении к той или иной группе. Каждая из образовавшихся подгрупп должна объяснить, что общего в их рисунках, и выдвинуть лозунг, который отражал бы сущность их эмблем (обсуждение 3-5 минут). Заключительная часть этого упражнения - презентация эмблем каждой подгруппы.

3. Итоговая рефлексия

Группам задаются вопросы: «Как вам кажется, получилось ли нам в полной мере отобразить такое понятие как «толерантность»? «Было ли услышано ваше мнение, на проблему толерантности?»

4. Межкультурное взаимодействие

Цели:

- показать различия культурного восприятия действительности разными людьми;

- выявить в ходе взаимодействия противоречия, которые могут возникать у людей разных культур;

- обсудить процесс формирования культуры.

Ход занятия:

* В начале занятия предлагается игра «Эбигейль»

Классу рассказывается история, где с некоторой иронией говорится о сложных взаимоотношениях между возлюбленными. Каждому предлагается провести ранжирование, кто из участников истории повел себя в ней более достойно. Далее происходит деление класса на группы. Лучше, если учащиеся поделятся сами, но группы должны быть более или менее равными. Каждая группа должна прийти к единому мнению и провести свое ранжирование героев истории, при этом каждый лично должен помнить, что свое ранжирование он сделал сам и постараться, чтобы его мнение учли, услышали и поняли.

Даже если в группах будут друзья, которые вроде хорошо знают друг друга, каждый поймет и додумает историю по-своему, увидит героев и антигероев со стороны своих ценностей, поэтому вряд ли в группах будет вялое обсуждение. В группах начнется столкновение культурных принципов и ценностей участников по поводу предложенной ситуации.

Сложность может возникнуть в другом: группа не сможет прийти к единому мнению и скажет, что «Все хороши!..» или определит место героя на основе выявления среднего арифметического из положений, предложенных участниками группы. В этом случае учитель должен обратить внимание на то насколько я как личность легко отказался от своих культурных ценностей, убеждений, здесь в игре, могу ли я так легко отказаться от них в жизни.

Эбигейль

История о грустной любви

Эбигейль любит Тома, который живет на другом берегу реки. Наводнение разрушило все мосты через реку, и из всех лодок осталась только одна. Эбигейль просит Синбада, владельца лодки, перевести ее на другой берег. Синбад соглашается, но настаивает на том, чтобы Эбигейль за это провела одну ночь с ним. Эбигейль не знает что делать. Она идет к своей матери и спрашивает, как ей выходить из сложившейся ситуации. Мама говорит, что она не хочет вмешиваться в личные дела Эбигейль.

В отчаянии Эбигейль спит с Синбадом, и тот перевозит за это ее на другой берег. Эбигейль бежит к Тому, обнимает его и, раскаиваясь, говорит ему обо всем, что случилось. Том с силой отталкивает ее, и Эбигейль убегает.

Недалеко от дома Тома Эбигейль встречает Джона, лучшего друга Тома. Она и ему рассказывает обо всем, что случилось. Джон избивает Тома за то, что тот сделал с Эбигейль и уходит с ней.

После работы в группах докладчик от каждой группы рассказывает о том, как проходило убеждение, на основе каких принципов было проведено ранжирование и каковы его итоги.

Вторым этапом урока может стать групповое обсуждение, почему мы пришли или не пришли к общему мнению, что нам мешало? Было ли учтено в группе мнение каждого? Как формируется общественное мнение?

Третий этап урока переход от опыта к теории. На этом этапе лучше использовать метод беседы. Важно поднять вопрос о том, что такое культура? Как возникают культурные ценности? Изменятся ли они в ходе жизни? Можно в ходе обсуждения опираться на следующий теоретический материал.

Существуют сотни определений понятия «культура». Практически все считают, что культура включает в себя убеждения, ценности и выразительные средства, которые являются общими для какой-то группы людей и служат для упорядочения общественного опыта и регулирования их поведения.

За пределами формальных определений остаются многие вопросы. Например: является ли культура составляющей исключительно группы или существует индивидуальная культура личности; в какой степени поведение человека обусловлено его культурой; насколько гибко культура может реагировать на перемены в обществе и подвергаться изменениям; какие процессы возникают при пересечении культур и т.п.

Один из известных подходов к понятию «культура» называется «Концепция айсберга». Культура сравнивается с айсбергом, в ней выделяются видимые, заметные в первую очередь, и невидимые черты.

Рассматривая айсберг, в первую очередь мы замечаем его верхушку. Как правило, мы не видим поддерживающей всю ледяную глыбу в состоянии равновесия нижней части, которая во много раз больше. Говоря о культуре, мы замечаем вначале ее очевидные, наиболее заметные аспекты, например, такие, как искусство, литература, театр, музыка, фольклор, еда, одежда. Подростки, участвующие в наших тренингах, как правило, к этому списку первых ассоциаций добавляют традиции, обычаи, культурные и духовные ценности, правила поведения в обществе, архитектуру, музеи, танцы.

Если же рассматривать основание айсберга, т.е. малозаметные вначале элементы культуры, которые на самом деле составляют ее основу, мы неминуемо начинаем задумываться о специфическом понимании скромности, присущем данной культуре, принятой в ней концепции красоты, образцах поведения при воспитании детей, взаимодействии между различными слоями общества. Список невидимых, но фундаментальных черт культуры, которые соотносятся с ее ценностями, можно продолжить: понимание греховного поведения, отношение к животным, формы ухаживания, предпочтительный стиль лидерства, темп работы, восприятие болезней, положение зависимых людей, понимание безумства, 'формы дружбы, оценка роли личности в истории, нормы визуального контакта, принятый язык жестов, способы управления эмоциями, образцы разговоров в различных социальных контекстах, восприятие прошлого и будущего, понимание взрослости, организация физического пространства и т.д.

Попытка понять культуры, включая собственную, ставит множество вопросов:

* что в этой культуре считается правильным, а что неправильным;

* какова структура семей;

* каковы отношения между мужчинами и женщинами;

* как воспринимается время;

* по каким правилам происходит потребление пищи и напитков;

* как распределяется информация;

* кто имеет власть и как она приобретается;

* какова реакция на другие культуры;

* что считается смешным;

* какова роль религии и др.

Члены одной культурной общности действительно придерживаются своих ценностей, общих понятий и судят о вещах примерно одинаково. Это наблюдение становится еще более очевидным, когда вы сталкиваетесь с другой культурой или оказываетесь за границей. Однако культуры не статичны, они изменяются, а соответственно - и ответы на вопросы, да и сами вопросы со временем меняются.

РАЗДЕЛ 1. ПРОЯВЛЕНИЯ НЕТЕРПИМОСТИ

1. Большинство и меньшинство

Цели:

- Актуализировать проблему нетерпимости между большинством и меньшинством. Раскрыть причины возникновения этой нетерпимости.

- Показать важность толерантного отношения как большинства к меньшинству, так и меньшинств к большинству.

Ход занятия:

1. Ролевая игра «блондины и брюнеты» Модифицированная версия игры «Голубоглазые и кареглазые» из кн.: Преподавание прав человека. С.47-50.

Вводная информация. Учитель выступает с заявлением, что ученые открыли универсальный закон человеческой психики: оказывается, все люди делятся по своим психическим свойствам на две группы. Определяющий признак принадлежности к той или иной группе -- цвет волос. Обладатели темных волос способны хорошо выполнять физическую работу, использование их на интеллектуальной работе крайне малоэффективно. Блондины же отличаются высоким интеллектуальным и духовным потенциалом, но мало приспособлены к физическому труду. Это открытие позволяет усовершенствовать общество. Четкое разделение на работников преимущественно умственного и физического труда на основе цвета глаз даст возможность рационально использовать рабочую силу. Выиграют от этого только сами люди. Делая то, что предопределено природой, каждый будет получать удовольствие, станет больше удач и меньше разочарований. Не будет неудачников, ошибшихся в выборе призвания. В связи с этим предлагается изменить школьную систему образования, для создания лучших условий для развития личности. Хотя есть некоторые сложности - так как ген «светлых волос» рецессивный, то темноволосых людей в обществе большинство. В результате «глупые темноволосые люди» не дают развиваться способностям светловолосых. (В зависимости от особенностей класса учитель должен сориентироваться, и возможно изменить условия игры. Например, если в классе больше светловолосых, то «более интеллектуальные» должны быть темноволосые). Можно также ввести другой критерий исключительности (рост, цвет глаз, «очкарики» и люди без очков), главное, чтобы меньшинство чувствовало свое преимущество над большинством.

Деление на группы. Ребята быстро делятся на две группы по цвету волос. Те, у кого не явно выраженные светлые волосы, попадают в группу «темноволосых». Собственно, игра уже началась. Можно привлечь двух или четырех человек в качестве помощников, предварительно проинструктировав их, чтобы в процессе деления они всеми своими действиями четко обозначили место в обществе «блондинов» и «брюнетов» («блондины» обладатели исключительных способностей; «брюнеты» же должны осознать свое неравное с «блондинами» положение).

Работа в группах. Перед «блондинами» ставится задача составить новое устройство школы, которое бы учитывало особенности большинства и меньшинства. При этом им стоит напомнить, что они будущие «хозяева жизни» вправе придумать и провести в жизнь любые правила устройства школьной жизни.

- продумать разные системы оценивания для «блондинов» и «брюнетов»;

- возможность дополнительных уроков для «блондинов» по математике, физике истории химии и др. дисциплин на выбор

- распределить дежурство в классе, с учетом психических особенностей личности детей.

- увеличить количество уроков труда и физкультуры для «брюнетов»,

«Брюнеты» должны предложить свою организацию школьной жизни. У них другая установка: они должны понимать, что их большинство и все-таки многое зависит от их решения.

Учитель во время работы в группах может спросить «блондинов»: «Что делать с теми, кто перекрасит волосы и перейдет в другую школу? Как предотвратить это?» «Сохранять ли классные коллективы» и т.д.

Общее обсуждение. Зачитываются правила, предложенные «блондинами» «брюнетам» дается возможность высказать свое мнение и, если возникнет желание, предпринять какие-либо действия.

В зависимости от реакции «брюнетов» и предложений «блондинов» учитель выбирает варианты окончания игры.

1) Если обсуждение перерастает в общее возмущение «брюнетов», составляющих большинство, но «малоспособных», или «блондинов», интересы которых явно будут нарушаться большинством, то следует перейти к заключительной беседе. В ходе этой беседы ребята посмотрят на свои роли и поступки со стороны, проведут аналогии с реальной жизнью.

2) Если и «брюнеты» и «блондины» отреагируют индифферентно на ситуацию предложенную учителем, не желая что-то изменять в школьной жизни, никак это не мотивируя, то учитель сам предлагает новые правила школьной жизни

Например, они могут быть такими:

«Так как органы образования думают о природосообразном развитии личности, то с начала следующего учебного года для всех брюнетов, обучающихся в средних школах перевести на сокращенный вариант программы по математике, физике, химии, истории, географии, иностранному языку. Программы по этим предметам сократить вдвое в среднем звене школы. В старшие классы брать только учеников «блондинов», т.к. «брюнеты» не справятся со сложной программой.

Школьным педагогическим коллективам продумать изменение критериев оценивания знаний: для «брюнетов» требования должны быть ниже.

Для брюнетов увеличить количество часов на уроки труда и физической культуры.

Для блондинов повысить требования в старших классах школы, т.к. у учителей освобождается время для работы со способными учениками.

Продумать систему общественно-полезных мероприятий для учеников с темными волосами, чтобы уже в среднем школьном возрасте формировать опыт трудовой деятельности.

После того, как ученикам будет дан такой материал, учитель предлагает группам высказать отношение к предложениям государственных органов управления образованием. Если же ученики не выскажут своего отношения, то эти правила «будут приняты в школах». Кто больше пострадает от этих правил люди со светлыми или темными волосами? После обсуждения этих вопросов можно также перейти к беседе, показав всю абсурдность ситуации деления по внешним признакам, предложенной в начале игры.

Примечание. В зависимости от психологического климата в классе и от других факторов направленность обсуждения может изменяться. Учителю следует это учитывать при организации дискуссии. Вот некоторые возможные варианты.

Вариант 1. «Блондины» оказались достаточно толерантны. Среди предложенных ими правил нет ни одного, направленного на дискриминацию «брюнетов». Те, в свою очередь, ущемлены самим фактом такого разграничения и настроены агрессивно. В результате определенных игровых действий, пользуясь тем, что они представляют большинство «брюнеты» могут даже добиться для себя приоритетного статуса.

В таком случае целесообразно задать вопрос: «Что будут делать «брюнеты», если их предложения будут дискриминацией для «блондинов»? «Насколько будет это способствовать развитию общества?»

Вариант 2. Разделение по внешнему признаку не воспринимается участниками игры; каждая группа считает, что она имеет право участвовать в образовательной области на равных основаниях.

Можно задать вопрос: «Как в реальной жизни складываются отношения между большинством и меньшинствами?». При этом можно отметить, что в обыденной жизни мы сильнее реагируем на внешние признаки, выдающие принадлежность к какой-либо национальности, чем на бюрократические формальности (запись в паспорте и т.п.). Причем гораздо быстрее мы замечаем, те признаки, которые являются особенными для человека, т.е. выделяют его в меньшинство.

Вариант 3. «Блондины» могут предложить полностью отделить блондинов от брюнетов (как для усиления дискриминации, так и из гуманных соображений: с целью предотвратить возможные конфликты и т.п.).

В этом случае логичен вопрос: «Может ли избегание взаимодействия рассматриваться как выход из создавшегося положения, особенно, если одну из сторон это не устраивает?».

После обсуждения проектов, предложенными группами идет голосование, скорее всего на голосовании победят «брюнеты» - т.к. их численное большинство.

После голосования уместно задать вопрос насколько устраивает всех данный документ, если кого-то не устраивает, то он может высказаться о том, какие дальнейшие действия будут приняты. Количество высказываний о жизни после принятии законов должно быть небольшим, т.к. это уже проектирование новой игровой ситуации. Однако лучше если будут такие высказывания, т.к. они помогут лучше провести рефлексию.

Далее необходимо сказать, что «психологические данные», предложенные учителем не более чем ввод в игровую ситуацию и выдуманы специально, чтобы поднять проблемы нетерпимости большинства и меньшинства. Затем можно переходить к рефлексии.

2. Рефлексия

Учитель ставит ряд вопросов, которые могут повлечь за собой дискуссию:

Кто на ваш взгляд являлся в игре меньшинством? Всегда ли меньшинство - те, кого численно меньше?

Какие группы вы можете выделить в жизни как большинство и меньшинство? (богатые и бедные, отличники и все остальные, религиозные и национальные меньшинства и т.д.)

Могут ли возникать ситуации, когда меньшинство диктует правила жизни большинству?

Как вам кажется, в какой группе, быть комфортнее, в большинстве или меньшинстве?

Особое внимание обращается на необходимость формирования мировоззрения, включающего в себя терпимость, отрицание насилия в отношениях между людьми, уважение человеческого достоинства. Это можно сделать с помощью следующих вопросов.

Часто ли мы оказываемся в ситуации меньшинства? Нарушение прав меньшинства, отказ учитывать интересы меньшинства приносит вред или пользу для большинства? Как сделать так, чтобы диалог между большинством и меньшинство был конструктивным? Всегда ли правильно решение большинства (демократический принцип)? Как избегать диктата меньшинства или большинства?

Следует обсудить нравственный императив: «Поступай с другими так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой».

В процессе беседы желательно отработать следующие понятия: «инакость», «предрассудок», «меньшинство», «демократия».

3. Если в конце занятия останется время, можно поднять проблему отверженности меньшинств среди большинства. Для этой цели предлагается небольшое игровое упражнение «Можно мне внутрь?» Описание игры приводится по книге «Преподавание прав человека...». С.71. Применение этой игры самое широкое. В смоделированном контакте каждый сможет пережить чувство принадлежности к доминирующей группе или чувство исключения из нее; узнать каковы возможности «большой» группы при включении или исключении меньшинства.

Все, кроме одного добровольца, берутся за руки и встают в круг. Учитель вызывает добровольца, который должен попытаться попасть внутрь. Можно поставить условие, что силу применять нельзя. События могут развиваться самым различным образом. Чаще всего люди, стоящие в кругу держатся крепко, не давая ни малейшей возможности постороннему попасть в круг. Доброволец пытается протиснуться между ними, подлезть, умолять, чтобы его пустили. Некоторые применяют силу. Игра заканчивается, когда он будет внутри или сдастся. Если очевидно появление неприятных чувств, игру лучше не продолжать.

После окончания игры имеет смысл поставить вопросы:

- Почему не пускали сразу добровольца, хотя условия не пускать не было?

- Как чувствовал себя доброволец?

- Каково это - быть вне круга?

- Каково это - быть в кругу?

- Какую стратегию использовал доброволец?

- Чувствовал ли кто-то себя плохо в кругу из-за того, что кто-то хочет пройти, а его не пускают? Как уговорили самих себя оставить его вне круга?

- Говорили ли люди в кругу между собой? О чем?

- Какая группа в нашем обществе самая сильная, а какие «вне ее?»

- Какую стратегию нужно использовать меньшинствам (просить вежливо, унижаться, творить, применять силу)?

Итоги бывают различны:

1) «изгой» не попадает, даже если применяет силу;

2) «изгой» входит в круг силой;

3) «изгой» входит при помощи просьб и унижений;

4) «изгой» входит при помощи доказательств или даже без сопротивления «круга».

Вопросы для всех: «Легко ли войти в круг?»

Вопросы к группе: «Почему впустили?» или «Почему не впустили?»

2. Богатые и бедные

Цели:

- раскрыть экономическую основу неравенства;

- выявить разные подходы к понятию равенства и определить соотношение понятий «справедливость» и «равенство».

Ход урока:

Ролевая игра «Справедливое неравенство» Модифицированная версия из кн. Права человека. Методика преподавания в школе 9-11 кл. Пермь, 2004

* Игровая ситуация. Прошло 200 лет, шел XXIII век. Земля уже не могла прокормить человечество и люди, используя межзвездные корабли, стали переселяться в новые миры. И вот один из межзвездных кораблей с колонистами столкнулся случайно с крупным астероидом и был вынужден сесть на одной из неизвестных планет. После первых исследований стало ясно, что атмосфера планеты подходит для дыхания, выращивания растений, на планете достаточно ресурсов для жизни. Однако все изобретения XXIII века погибли во время аварии, связь с Землей утрачена, корабль считают погибшим и не будут искать. Стало всем окончательно ясно, что скорее всего всю жизнь прилетевшие люди и их потомки будут жить на этой планете. Важнейшей задачей становится сохранить хоть какие-то остатки цивилизации и создать основы новой, пока на этой планете не существующей.

Все ученики класса - колонисты, потерпевшие кораблекрушение, которые оказались на необитаемой планете. Прошел первый год трудной совместной жизни в новых условиях. Многого за этот год удалось добиться: построить жилье, исследовать планету, вырастить первый урожай. Возникла проблема: как делить произведенные продукты. Идет общее собрание, на котором вырабатываются принципы выживания, в том числе условия совместного производства и распределения продуктов питания. Время для собраний довольно ограничено т.к. скоро наступит зима. В то же время, решение, принятое на совете группой, является очень важным, т.к. именно сейчас закладываются принципы нового общества, новой цивилизации. От того, какие решения будут сейчас приняты, зависит дальнейшая жизнь не только тех людей, которые сейчас присутствуют на совете, но и их детей, внуков и правнуков.

Игра строится на основе трех основных допущений:

1. Все люди потребляют равные количества (примерно).

2. Все люди производят неравные количества.

3. Все работают на пределе своих возможностей.

Первое допущение не абсолютно, но вполне корректно (в столовой все получают равные порции). Второе допущение самоочевидно. Молодой, квалифицированный, энергичный произведет больше старого, ленивого, неквалифицированного. Третье условие - необходимо для понимания общественных законов. Принимается, что экономика находится на пределе производственных возможностей, все ресурсы, которые присутствуют использованы. Бесспорно, в реальной жизни такая точка не достижима, но в игре мы признаем, что лентяев нет, потерь нет, все произведенные продукты распределяются внутри системы.

* Ход игры.

Класс делится на пять групп. Каждая группа по условию производит определенное количество продуктов питания:

производство

потребление

1

900

300

2

300

300

3

200

300

4

100

300

5

0

300

1500

1500

Ученикам необходимо обсудить сначала в группах, а затем в классе «стратегию выживания». Для этого каждая группа должна в течение 10-12 минут:

1) составить в группе и предложить всему классу таблицу распределения продуктов;

2) предложить, кто будет распределять продукты, и по каким принципам;

3) предложить, как будет организованно управление колонией.

Группам предлагается задуматься над следующими вопросами. Справедливо ли, что все будут получать равное количество продуктов? Как реализовать равенство?

После обсуждения этих вопросов в группе каждая группа делает презентацию своих предложений, каждой группе дается не более 3-4 минут (решение нужно принимать быстрее - скоро начнется зима!). Вопросы задаются только на уточнение, все расширенные комментарии и оценки пресекаются учителем, который модерирует дискуссию. После презентации группы должны методом консенсуса определить таблицу распределения продуктов. Метод консенсуса означает, что если хотя бы одна из групп не согласна с предложением, то оно не принимается. Класс, так или иначе, пытается принять решение. В ходе обсуждения учителю необходимо помочь ученикам раскрыть противоречия и проблемы, возникающие в отношениях богатых и бедных.

Очевидно, что первая группа производит избыток (богатство), который определяется как превышение производства над потреблением. А другие группы производят недостаток (превышение потребления над производством). Поэтому участники игры неизбежно встанут перед следующими вопросами.

Имеют ли право малопроизводящие группы на излишки, произведенные другими? Может ли первая группа отказаться от поддержки слабых групп? Будет ли справедливым, если большинство объявит, что любое его решение будет обязательным для всех? Имеет ли меньшинство какие-либо права? С другой стороны, справедливо ли, если малопроизводящие группы, особенно 5-я (дети, старики, инвалиды), будут обречены на вымирание? Как определить прожиточный минимум, ведь каждый считает для себя минимумом определенное количество продуктов?

Если большинство примет решение насильственно изымать все излишки у производителей и делить их поровну, рано или поздно производители начинают производить столько, сколько потребляют, -- 300 единиц. Остальные продолжают производить столько, сколько производили ранее (по условиям все работают на пределе своих возможностей). Общее производство сокращается на целых 40%, соответственно сокращается и потребление:

производство

потребление

1

300

180

2

300

180

3

200

180

4

100

180

5

0

180

900

900

Ясно, что это путь тупиковый, нельзя сделать всех одинаково богатыми. Вообще уравнять людей можно только в бедности, и только через насилие. Для этого необходимо разрушать семью, отношения наследования; вводить совместное производство, коллективное распределение продуктов.

И богатые люди, и очень бедные являются меньшинством, к которому надо терпимо относиться. Можно сказать, что богатство - это испытание для человека. Сумеет ли богатый человек остаться терпимым к окружающим, чутким к их проблемам, сумеет ли разумно распорядиться своим богатством. При этом богатый должен понимать, что деньги, вложенные в социальные проблемы, создают в обществе стабильность, обеспечивают устойчивое развитие экономики. Богатство ради богатства тоже недолговечно, так как, в конце концов, не имеет смысла. Очевидно, необходим поиск некой золотой середины, которая в целом устроила бы всех.

Учителю следует учитывать, что при проведении игры возможны два крайних варианта. В первом дети, озабоченные собственным выживанием, откажутся помогать друг другу. Очевидно -- и учитель должен это доказать, -- данный путь рано или поздно ведет к всеобщему вымиранию. Во втором случае (особенно в дружном классе) дети могут провозгласить «коммуну». Необходимо продемонстрировать утопизм идеи «уравнительного счастья», показать, что община если и гарантирует выживание, то на самом минимальном уровне и сдерживает развитие цивилизации, хотя это значительно лучше, чем война всех против всех.

Рефлексия

После того как класс будет выведен из игры, в первую очередь, требуется спросить, успел ли класс принять решение методом консенсуса. Если решение не принято, то на Совете было зря потеряно время, и колония не пришла к единому мнению и, скорее всего, обречена на голод или впадет в состояние конфликта. Если группа за отведенные 35 минут успела все-таки выработать решение консенсусом, и в решении не было ни одного пункта, против которого проголосовала бы какая либо из групп, то нужно узнать, кто считает, что его мнение не учитывалось в общем решении. Почему было трудно договориться? Почему все-таки вы согласились отказаться от каких-то своих убеждений? Как можно выстроить справедливое общество? Насколько справедливо устроено наше современное общество? Можем ли мы приблизить построение нового справедливого общества в России. В ходе обсуждения можно подсказать детям идею прогрессивного налогообложения, ввести понятие «социального государства», обсудить роль правительства, плюсы и минусы демократии и т. д.

3. Люди с ограниченными возможностями и здоровые люди

Цели:

- создание условий для формирования толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями;

- развитие чувства общности, толерантности к людям не похожим на нас внешне;

- развитие коммуникативных навыков.

Предварительная подготовка:

Изготовить повязки на глаза, подготовить листы бумаги по количеству участников, фломастеры, плеер.

Ход урока:

Вводная беседа «Люди с ограниченными возможностями или инвалиды?»

Основные вопросы:

- кого мы можем назвать человеком с ограниченными возможностями?

- что вы о них знаете?

- каково их положение в современном российском обществе?

Упражнение «Эмпатия»

В ходе беседы будут названы различные виды инвалидности: слепота, отсутствие конечностей, отсутствие слуха и т.д. Ученикам предлагается упражнения, связанные с некоторыми из них.

1) «Слепой и поводырь».

Добровольцы делятся на пары. Одному человеку из каждой пары предлагается надеть повязку (он будет «слепой»); второй будет «поводырем». Задание для поводыря: провести слепого по отведенному участку класса на скорость, обходя предметы, расположенные на пути. Условие: слепого не трогать, а направлять словами. Затем в парах «слепой» и «поводырь» меняются ролями.

После проведения упражнения проводится беседа, в ходе которой можно задать следующие вопросы.

- Какие у вас были ощущения?

- Что было легче: направлять товарища или двигаться самому?

- Не было ли у вас желания взять «слепого» под руку и бежать рядом?

- Что вы чувствовали, когда не ничего видели и пр.

2) «Язык».

2-3 добровольцам просят выйти из класса. В это время оставшимся предлагается договориться говорить на одну тему, заменяя слова символами (например, все рассказывают одно стихотворение). После возвращения добровольцев им предлагается отгадать, что происходит в классе.

После выполнения упражнения проводится беседа, выясняется следующее. - Как добровольцы догадались о том, что происходит в классе?

- Не возникло ли у тех учеников, которые выходили из класса, мысли, что вы попали в то место, где вас не смогут понять, и где вы никого не понимаете?

- Хотели ли ученики класса, чтобы добровольцы поняли быстрее, что происходит? Какие средства они использовали для этого?

- Легко ли было, рассказывая стихотворение, не говорить?

- Как вы считаете, кто лучше и оригинальнее всех сумел рассказать стихотворение?

3) «Имя»

Учащиеся разбиваются на пары. В парах каждый по очереди должен написать своё имя на листе бумаги, не используя рук.

После выполнения упражнения ведущий задает вопросы.

- Получилось или нет?

- Как решили проблему?

- Догадался ли кто-то попросить товарища написать свое имя (условие, что он тоже без рук, не вводилось)?

Упражнение «Слепой, Глухой, Парализованный»

Выбираются три добровольца. Они будут выполнять роли глухого, слепого и парализованного. Согласно роли, возможности каждого ограничены: слепой не видит (ему завязывают глаза), глухой не слышит (ему включают громкую музыку в плеере), парализованный не двигается и не говорит (до начала упражнения ему предлагается занять удобную позу). Тренер дает 1 минуту трем действующим участникам для того, чтобы представить себя в роли. Остальные участники являются наблюдателями, им необходимо наблюдать за процессом и понять справились ли три участника со своим заданием. Задание для трех участников: им необходимо за 5 минут договориться, в какой цвет покрасить забор. Потом тренер на лист или доску выписывает замечания наблюдателей. Группе предлагается сравнить то, что видели наблюдатели и то, что делали три участника. В заключение обсуждаются следующие вопросы.

- Легко ли было договориться?

- Насколько трудно общаться людям с ограниченными возможностями?

- Как мы можем им в этом помочь?

- Почему слово «инвалид» является для людей с ограниченными возможностями обидным?

- Бывает ли в жизни, что нужно о чем-то договориться с человеком, который вас не понимает? Что делать в этом случае?

В качестве домашнего задания можно предложить учащимся разработать проекты программ интеграции лиц с ограниченными возможностями в современные общественные отношения. Можно также предложить найти материал, иллюстрирующий успешность такой интеграции на практике.

4. Нетерпимость по отношению к инакомыслящим

Цели:

- раскрыть смысл понятия инакомыслия (сущность, отражение в действительности, последствия);

- способствовать формированию у учащихся толерантного отношения к инакомыслию. Предварительная подготовка: необходимо подготовить 3-4 учащихся, которые выступят в роли инакомыслящих (остальные не должны об этом знать). При выборе «инакомыслящих» необходимо обратить внимание на то, какую позицию они занимают в коллективе: они не должны быть «отверженными». Их необходимо познакомить с ролью и предложить разработать тезисы их позиции; с этой целью можно предложить заранее подготовленные материалы.

Ход занятия:

* В начале учитель «делится» с учащимися сведениями о нововведениях в школьной жизни. Они сводятся к тому, что будет сокращено каникулярное время. В июне, начиная с этого года, школьники будут учиться. А летние каникулы начнутся только с июля. Учитель интересуется, как ребята относятся к такой инициативе. Скорей всего оценки будут негативные.

* Учитель разбивает учащихся на группы (3-4 группы, в каждой из них должен оказаться «инакомыслящий»; при этом учащиеся не должны догадаться по какому принципу делятся группы). Каждая группа должна написать аргументы которые бы подтверждали нецелесообразность сокращения каникул (может быть, они лягут в основу письма министру образования). Примерное время выполнения работы 10 минут. «Инакомыслящим» ставится задача в ходе обсуждения переубедить либо всю группу (задача-максимум), либо хотя бы одного человека (задача-минимум). Можно использовать следующие аргументы:

§ полезно учиться больше, больше получим знаний

§ если не согласиться на предложенный вариант, то будет введен дополнительный 12 год в школе (что предлагалось в свое время министерством образования); лучше, чтобы за счет одного месяца каждый учебный год этот двенадцатый год прошел в течение одиннадцатилетки;

§ вместо июньской летней практики лучше просто поучиться в школе, а практику скорее всего отменят;

§ еще целый месяц можно общаться с товарищами.

Можно (и нужно) добавить и собственные аргументы.

Далее группы кратко представляют свою позицию.

* В ходе итоговой беседы учитель раскрывает смысл провокации с которой учащиеся столкнулись при работе в группах. Ребятам предлагается ответить на следующие вопросы.

- Какие у вас возникли ощущения?

- Было ли вам комфортно? С чем было связано чувство дискомфорта?

- Насколько тяжело в одиночку выступать против мнения группы (для «инакомыслящих»)?

- Удалось ли «инакомыслящим» перетянуть кого-то на свою сторону?

- Оказалась ли группа способна к восприятию аргументов «инакомыслящих»? Почему?

- Почему существует инакомыслие?

- Можно ли представить, что инакомыслия не будет вообще? Почему это опасно?

В заключение группам предлагается составить памятки-рекомендации. Одни группы составляют памятку «Как вести себя с инакомыслящими», другие - «Что делать, если твоё мнение расходится с мнением большинства». После этого класс сообща обсуждает памятки, которые разработали группы.

В качестве домашнего задания можно предложить найти материалы, иллюстрирующие примеры инакомыслия в истории человечества. Можно предложить написать письмо в поддержку той или иной личности, которая отличилась своим инакомыслием.

5. Нетерпимость к асоциальным группам

Цель:

- Развитие у учащихся понимания права каждого человека на социальный выбор и ответственности за него.

Задачи:

- актуализировать проблему существования в обществе асоциальных групп;

- развивать навыки участия в дискуссии, умение слушать и слышать разные точки зрения на проблему;

- содействовать формированию терпимого отношения к асоциальным группам.

Предварительная подготовка:

Подобрать современные статистические данные по асоциальным группам населения в России, регионе, конкретном городе, районе, селе. Учителем заранее выбирается помощник, который будет следить за временем выступлений. Кроме того, можно выбрать двух учащихся, которые будут записывать разные точки зрения, аргументы на доске, фиксируя своеобразную коллективную память.

Ход занятия:

* Учитель приветствует учащихся, объявляет тему урока и форму проведения дискуссии. Далее он предлагает определить совместно с учениками основные правила проведения дискуссии в режиме “микрофон по кругу”. Могут быть сформулированы следующие правила:

- право говорить имеет только тот, у кого микрофон;

- говорить в “микрофон” можно не более одной минуты;

- при наличии права на молчание, не молчать, а высказывать свою позицию;

- следует «не присоединяться» к ранее высказанной точке зрения, а выражать свое мнение, либо развивать позиции того, с кем согласен, новыми аргументами;

- быть терпимым к разным точкам зрения и не показывать своих эмоций, даже если с чем-то не согласен.

Этап выработки правил дискуссии может быть опущен, если в классе ранее были уже определены правила проведения дискуссий, достаточно их актуализировать и учитель может сам пояснить особые правила проведения дискуссии в режиме «микрофон по кругу».

* В порядке “мозгового штурма” учащиеся называют социальные группы, которые, по их мнению, можно отнести к асоциальным (лица без определенного места жительства, преступники, нищие попрошайки, наркоманы, алкоголики и др.). Все предложения записываются на доску. Затем, предлагается уточнить, все ли согласны с получившимся списком, определив тем самым общее мнение учащихся.

Далее, учащиеся по кругу высказывают свое личное отношение к асоциальным группам. Право говорить имеет только тот ученик, у которого в руках “микрофон” (можно передавать, например, маркер или карандаш). Ученик с “микрофоном” может высказать свою позицию в течение одной минуты, затем передает “микрофон” следующему по кругу. Таким образом, каждый должен высказать свое мнение, соблюдая правило: «говорит только тот, у кого микрофон».

Когда завершится первый круг, можно предложить так же по кругу высказать дополнительные аргументы, уточнить свою позицию, задать вопрос любому участнику дискуссии.

Учитель так же сидит в кругу, однако, право высказать свою точку зрения имеет только в завершении дискуссии, когда все желающие учащиеся выразят свое мнение. Мнение учителя, должно быть своеобразным резюме, в котором бы были отражены прозвучавшие в ходе дискуссии позиции без оценки этих позиций.

* В заключении, учитель приводит статистические факты по проблеме и подчеркивает, что общество должно принимать различные асоциальные группы как данность, что для большинства, кого относят к асоциальным слоям, это сознательный выбор; в отношении к таким людям желательно избегать чувства жалости; помощь им должна соответствовать принципу: «не следует кормить голодного рыбой, надо дать ему удочку, чтобы он прокормил себя сам».

6. Проблемы межнациональных отношений

Цели:

- познакомить ребят с понятием предрассудков и стереотипов в области межнациональных отношений;

- создать условия для поиска собственных стереотипов и предрассудков;

- понять истоки межнациональных конфликтов и сложность в распутывании паутины национальных конфликтов.

Предварительная подготовка:

Подготовить к демонстрации фильм «Лицо кавказской национальности», фотопортреты (желательно подобрать фотографии известных людей, на которых их трудно идентифицировать).

Ход урока:

* Вариант I. Ребятам предлагается посмотреть фильм «Лицо кавказской национальности».

Вариант II. Упражнение «Портрет». Ребятам предлагаются рассмотреть фотопортреты людей, и попробовать описать кто они такие, чем занимаются, какой имеют характер, привычки. После этого ребятам рассказывается в реальности, что это за люди. Обычно преставления о людях выстраиваться на основе стереотипов.

* Учащимся предлагается составить на доске (стенде) таблицу (смотри ниже), сопровождая её следующим вопросом: «Какие человеческие качества, черты характера ассоциируются у Вас с разными народами?».

Народ (национальность)

плюс

минус

Цыгане

Татары

Евреи

Чеченцы

Индийцы

Американцы

Французы

Эллины

Ангурийцы

Русские*

* русских следует помещать в конце списка

Часто бывает, что в классе присутствуют дети этих национальностей, поэтому учитель должен сделать, чтобы характеристики не были обидными и оскорбительными.

В большинстве случаев наблюдается следующее: «плюсов» больше, чем «минусов». Попросите учеников, если класс практически однороден, охарактеризовать друзей, знакомых других национальностей. Выясниться, что положительных эпитетов будет больше.

Вопросы учащимся: Почему вдруг «плюсов» стало больше? Почему у русских в начале работы с таблицей было больше «плюсов»? Почему часто в других людях видят только «минусы», а «плюсы» практически не замечают? Как получилось, что несуществующие национальности (эллины, ангурийцы) наделяются положительными чертами?

Желательно дать возможность выступить всем учащимся, которые желают.Данная методика представлена в уроке Т.Е. Помадовой «Воспитание толерантности к людям других национальностей», Уроки прав человека, Пермь, 2002 г., стр.14

* Учитель по середине стенда пишет «Национальные конфликты». Ребятам предлагается ответить на вопрос «Как они считают, что является причиной межнациональных конфликтов». В процессе ответов можно зафиксировать, что многие причины взаимосвязаны друг с другом. Должна получиться примерно следующая картина:

Размещено на http://www.Allbest.ru/

1

Размещено на http://www.Allbest.ru/

* В конце урока подводится итог.

7. «Отцы и дети»

Цели:

- создание условий для формирования терпимого, доброжелательного отношения подростков к родителям и осознания общности семьи как социальной группы.

* Упражнение «Шкала отношений»

На доске помещена своеобразная шкала. Ведущий объясняет участникам, что на конце шкалы со знаком «минус» они могут выразить свой гнев, накопившийся от общения с родителями, а на конце со знаком «плюс», соответственно, положительные эмоции. Свое отношение дети могут выражать словесно (что-то написать) или в рисунке.

Упражнение «Кто есть кто»
Участники разбиваются на 5 групп. Ведущий объясняет задание: «В старину семьи были очень большие. Вместе с родителями под одной крышей жили мужья дочерей, жены сыновей, внуки. И все они назывались по-разному. Ваша задача объяснить, кто есть кто».
Группы получают карточки с перечисленными членами семьи:
- тесть (отец жены)
- теща (мать жены)
- зять (муж дочери)
- сноха (жена сына - для отца)
- невестка (жена сына - для матери)
- свекор (отец мужа)
- свекровь (мать мужа)
- золовка (сестра мужа)
- шурин (брат жены)
- деверь (брат мужа)
- свояченица (сестра жены)
- свояк (муж свояченицы)
- пасынок (неродной сын)
- падчерица (неродная дочь)
- отчим (неродной отец)
- мачеха (неродная мать)
Список может быть продолжен: племянник/племянница; тетя/дядя; бабушка/дедушка и т.д.
Ведущий обращает внимание на то, что современные семьи преимущественно нуклеарные (родители и дети). Но так ли легко найти взаимопонимание в такой семье? Далее проводится постановка целей и задач занятия.
* Упражнение «Какие разные семьи»
Участники делятся на 6 групп. Первые три группы составляют словесный портрет разных семей, вторые три группы изображают семьи в рисунке.
Задание: составить портрет 1) идеальной семьи; 2) плохой семьи; 3) реальной современной семьи.
Заканчивается упражнение обсуждением портретов или (как вариант) китайской притчи «Ладная семья».

«Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье, и занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на свете, но дело в том, что семья была особая - мир и лад царили в той семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров.

Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, хорошо старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи; расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго. Видно, не очень силен был в грамоте.

Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге: любовь, прощение, трепение. И в конце листа: «Сто раз любовь», «Сто раз прощение», «Сто раз терпение». Прочел владыка, почесал, как водится за ухом и спросил:

- И все?

- Да, - ответил старик, - это и есть основа всякой хорошей семьи. - И, подумав, добавил: - И мира тоже».

Ролевая игра
Ведущий: Если, идя по жизни, мы сталкиваемся с проблемами, то почему бы, нам не научиться их решать. Для этого сначала необходимо ответить на несколько вопросов:
В чем заключается проблема? Чем она вызвана? Каковы возможные пути ее решения? Какое решение вы предлагаете?
Затем участники разбиваются на группы (на усмотрение ведущего). Каждая группа получает задание, где изложена ситуация, которую надо обсудить и принять решение.
После этого каждая подгруппа знакомит всех со своей ситуацией и найденным решением. Идет обсуждение, вносятся дополнительные предложения выхода из данной ситуации.
Примерные ситуации
1. Мои родители не разрешают мне дружить с одноклассниками.
2. Меня мама опять отругала за беспорядок в комнате, хотя мне в ней комфортно.
3. Мама меня отпустила на дискотеку. Я пришел домой вовремя, но получил «взбучку» от отца.
4. Мои родители меня наказали, но я считаю, что не заслуженно
5. Мне родители сказали, что решили развестись. Спрашивали, с кем я буду жить.
6. Мама с папой сегодня сильно ругались друг с другом. Я сидел и не знал, что делать и как поступить.
* Рефлексия.
1. Подумайте, что случается чаще: вы можете найти общий язык с родителями или нет?
2. Всегда ли вы понимаете, почему родители поступают так, а не иначе? Понимаете ли вы их проблемы? А они ваши?
3. Отразите на «шкале отношений» то, как изменилось ваше отношение к родителям, к семье после этого занятия,
8. Мужчины и женщины
Цели:
- создать условия для того, чтобы учащиеся могли сформулировать и проанализировать свои представления о мальчиках и девочках, а также соотнести их с представлениями о мужчинах и женщинах, существующими в обществе;
- развивать эмпатию к окружающим.
Ход урока:
* Класс разбивается на группы так, чтобы в одних группах были одни юноши, а в других одни девушки. Группам выдается лист, на котором учащиеся записывают качества «настоящей» женщины (юноши) и качества «настоящего» мужчины (девушки). После этого каждая группа делает презентацию своего идеала. Желательно, чтобы получилось одинаковое количество «мужских» и «женских» групп, иначе какой-либо идеал, мужской или женский, будет представлен слабее.
Учитель предлагает обсудить вопросы, связанные с упражнением. Работа идет фронтально: высказывается тот, кто хочет сказать. Согласны ли юноши и девушки с теми идеалами, какими их представили лица противоположного пола? Если не согласны, то почему? Какие бы качества вы вычеркнули? Какие бы вы дописали? Почему возник именно такой идеал женщины (мужчины)?
* В следующем задании тем же группам предлагается написать список преимуществ и недостатков принадлежности к противоположному полу (юноши пишут, почему хорошо и почему плохо быть девушкой, а девушки описывают преимущества и недостатки мужского пола). Важное условие - преимуществ и недостатков должно быть одинаковое количество. Затем все составленные списки вывешиваются на всеобщее обозрение и зачитываются. Все девушки и юноши объединяются в гетерогенные группы.
Девушки и юноши обмениваются замечаниями по поводу представленных ими списков. Группа противоположного пола на эти замечания не дает никаких ответов. После этого все юноши и девушки обсуждают «поправки» к спискам и либо их изменяют, либо нет. Далее идет голосование за список преимуществ и недостатков юношей и девушек. За список юношей голосуют девушки, а за список девушек - юноши.
* Рефлексия. Организуется групповое обсуждение по следующим вопросам:
§ Удалось ли создать список недостатков и преимуществ, с которым согласились бы люди противоположного пола?
§ Какой список оказалось легче составить: недостатков или преимуществ? Почему?
§ Какой список труднее дался юношам? Какой - девушкам?
§ Есть ли в классе девушки и юноши, которые считают, что названные противоположной группой преимущества расходятся с их идеалом? Почему?
§ Изменилось ли ваше отношение к противоположному полу после упражнения?
§ Кто - девочки или мальчики имеют больше возможностей в жизни для самореализации?
§ Должны ли быть привилегии одних перед другими? Если кто-то не согласен подчиняться противоположному полу, можно ли его заставить?
§ Как сделать так, чтобы мужчины и женщины лучше понимали друг друга?
психологический социокультурный толерантный общегуманитарный
РАЗДЕЛ 2. Я И ТОЛЕРАНТНОСТЬ ВОКРУГ МЕНЯ
1. Что такое стереотипы и предрассудки: причины их возникновения и влияния на нашу жизнь Занятие «Стереотипы» разработано И. Скворцовой (см.: Civic Education in the English language classroom. Yekaterinburg, 2003, p.33-38), переведено и адаптировано для настоящего издания А. Сухих.
Цель:
- Рассмотреть механизмы возникновения стереотипов их воздействия на человека и общество.
Ход урока:
1.Как создаются стереотипы

Учащимся предлагается рассмотреть две картинки: на одной изображена пчела, а на второй - акула.

Учитель задает вопрос классу: «Кто убийца? Можете ли вы угадать?» Конечно, акула не безобидное животное, но вопреки устоявшемуся мнению о жестокости акулы, она не уносит столько жизней, сколько пчелы. Пчелы убивают много чаще.

Это еще раз доказывает, как репутация человека может идти впереди него, как она может серьезно повлиять на отношение к человеку со стороны других.

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.