"Личностно-центрированное" взаимодействие педагога и учащегося современной частной школы

Особенности взаимоотношений педагога и учащегося-субъекта познания в личностно-центрированном образовании. Методы педагогической поддержки учащихся в условиях перехода системы общего образования на федеральные государственные образовательные стандарты.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Анна
Дата добавления 11.03.2018
Размер файла 15,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Содержательная и процессуальная стороны технологического образования, сущность личностно-ориентированного подхода. Обзор проблем современной педагогики. Разработка концепции развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании.

    статья [21,6 K], добавлен 29.06.2013

  • Идеи личностно-ориентированного образования в работах отечественных и зарубежных исследователей, его проблемы и значение в современной системе школьного образования в России. Обучение в школе как элемент личностно-ориентированной системы образования.

    курсовая работа [83,9 K], добавлен 01.09.2011

  • Взаимодействие участников учебного процесса. Требования, предъявляемые к ним. Специфика продуктивного взаимодействия педагога и учащихся в процессе обучения иностранному языку. Коммуникативные средства, способствующие активизации контакта между ними.

    курсовая работа [24,5 K], добавлен 10.01.2014

  • Изучение понятия "государственные образовательные стандарты", его функции и задачи. Обзор образовательных стандартов европейских стран и мировые положения образования. Определение эффективности перехода к государственным стандартам третьего поколения.

    дипломная работа [72,0 K], добавлен 24.08.2010

  • Анализ деятельности социального педагога в условиях сельской общеобразовательной школы, его взаимодействие с семьями учащихся, основные функции и методы работы. Разработка и апробация программы и составление методических рекомендаций по поддержке семьи.

    дипломная работа [149,9 K], добавлен 17.11.2011

  • Основы личностно-деятельностного подхода, заложенные в психологии работами Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева. Мотивированность как существенная характеристика деятельности. Личностно-деятельностный подход с позиции педагога и обучающегося.

    реферат [11,1 K], добавлен 03.10.2009

  • Содержание работы социального педагога в общеобразовательной школе. Взаимодействие социального педагога с другими работниками школы и с семьями учащихся. Основные формы, методы работы, документация, права и обязанности школьного социального педагога.

    реферат [42,9 K], добавлен 21.01.2008

  • Общие задачи педагогической деятельности. Оценка совместимости учебной и воспитательной деятельности учителя. Анализ профессиональных и личностных качеств педагога. Значение культуры речи в педагогической деятельности, личностно-гуманная модель общения.

    курсовая работа [41,3 K], добавлен 31.05.2014

  • Формы и методы работы социального педагога с родителями, его функциональные обязанности. Система социально-педагогической деятельности социальных педагогов. Взаимодействие социального педагога с классными руководителями. Защита прав ребенка в школе.

    дипломная работа [693,1 K], добавлен 09.10.2014

  • Понятие об имидже, его компоненты. Профессионально-значимые личностные качества и способности педагога. Преодоление возрастных рубежей. Построение имиджа педагога. Высвечивание лучших личностно-деловых качеств. Затенение негативных характеристик.

    курсовая работа [55,3 K], добавлен 15.04.2015

  • Характеристика методики и раскрытие сущности личностно-ориентированного обучения в педагогической практике. Комплексный анализ различных подходов к проблеме личностно-ориентированного обучения и определение его отличий от традиционной системы обучения.

    курсовая работа [34,0 K], добавлен 08.04.2011

  • Влияние социума на личность учащегося в современных условиях. Программа опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности влияния социума на развитие потенциальных возможностей личности учащегося. Повышение мотивации учащихся к саморазвитию.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 27.04.2014

  • Актуальность работы социального педагога в школе в современных условиях, ее основное содержание и предъявляемые требования. Взаимодействие семьи и школы как фактор успешной социализации ребенка, анализ работы социального педагога в данном процессе.

    курсовая работа [54,2 K], добавлен 26.09.2013

  • Педагог как центральная фигура в образовании учащегося. Взаимосвязь обучения и воспитания в творческом поиске педагога. Профессионально-значимые модули в профессиональной подготовке учителя, роль информационных технологий в повышении его компетентности.

    курсовая работа [48,5 K], добавлен 30.03.2013

  • Знаниево- и личностно-ориентированный подходы к определению содержания образования. Принципы государственной образовательной политики. Государственные, муниципальные и негосударственные образовательные учреждения. Сущность педагогического менеджмента.

    презентация [140,5 K], добавлен 25.08.2013

  • Теоретико-методологические проблемы педагогической этики, педагогическая мораль и её проявления в деятельности педагога. Нравственное воспитание педагога. Сотрудничество и контакт учителей и родителей. Тенденции гуманизации и демократизации образования.

    реферат [25,2 K], добавлен 08.04.2011

  • Гуманистически-ориентированная дидактическая система образования, ее личностно-отчужденная и личностно-ориентированная парадигмы. Концептуальные основы личностно-ориентированного образования. Функции и виды личностного подхода, принцип субъектности.

    лекция [22,0 K], добавлен 10.11.2009

  • Процесс обучения, развития учащихся в современной средней общеобразовательной школе. Психолого-педагогические проблемы содержания образования. Использование технологии личностно-ориентированного обучения в учебном процессе. Организация учебного процесса.

    курсовая работа [202,2 K], добавлен 02.05.2009

  • Принципы, формы и методы работы социального педагога. Опыт организации воспитательного процесса и занятости школьников в летний период. Социальная гостиница для несовершеннолетних. Взаимодействие социального педагога с работниками школы, семьями учащихся.

    дипломная работа [916,8 K], добавлен 23.05.2015

  • Создание условий для правильного развития речи детей раннего возраста. Культурные и методические требования к качеству речи педагога. Развитие эмоционального общения со взрослым детей раннего возраста. Влияние мелкой моторики рук на развитие речи.

    курсовая работа [62,0 K], добавлен 01.11.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.