"Педагогика свободного времени" как базовый организационно-методический элемент современных школ полного дня в Федеративной Республике Германии

Рассмотрение концепта "педагогика свободного времени" как основного элемента в организационно-методической работе школ полного дня. Конструирование досуга для детей и родителей в Германии. Пути реализации "педагогики свободного времени" в России.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Дубовер Денис Анатольевич
Дата добавления 30.05.2018
Размер файла 27,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Александр Нил (Нейлл) - "последний классик" свободного воспитания. Мыслители Древней Греции о воспитании. Гуманистические идеалы Возрождения, основные идеи новой педагогики. Эпоха Просвещения, всесилие воспитания. Ж.-Ж. Руссо, "естественная природа".

    реферат [50,9 K], добавлен 05.01.2009

  • Подвижник свободного воспитания К.Н. Вентцель, сущность и основные положения его теории. Модель идеального воспитательно-образовательного учреждения и опыт ее реализации. Идеи свободного воспитания К.Н. Вентцеля в современной педагогической практике.

    дипломная работа [132,8 K], добавлен 20.10.2011

  • Психофизиологические особенности развития подростков. Организация свободного времени подростков. Социально-культурная деятельность ДОЛ как неотъемлемый компонент его социокультурного пространства и фактор развития досуговой культуры подростков.

    дипломная работа [161,9 K], добавлен 14.08.2011

  • Вальдорфская педагогика как разновидность воплощения идей "свободного воспитания" и "гуманистической педагогики". Ее содержание, классификационные параметры. Штейнер Рудольф как немецкий философ и педагог, автор вальдорфской системы школьного образования.

    презентация [401,9 K], добавлен 10.02.2015

  • Сущность и становление идеи свободного воспитания в сравнительной педагогике, ее связь с историческими событиями социума. Факторы, определяющие ее развитие. Анализ теорий основных ее представителей: Ж.-Ж. Руссо, Л.Н. Толстого, К.Н. Вентцеля, С.Т. Шацкого.

    контрольная работа [40,8 K], добавлен 17.03.2010

  • Влияние современной социокультурной ситуации на развитие личности ребенка подросткового возраста. Особенности организации свободного времени и досуга подростков в условиях сельской местности. Оптимизация работы учреждений культуры и семьи в процессе.

    дипломная работа [641,5 K], добавлен 01.10.2014

  • Исторические предпосылки создания вальдорфской педагогики в отечественной и зарубежной литературе, принципы обучения и воспитания. Концепции штайнеровской педагогики, их содержание и значение, особенности практического применения. Опыт создания школ.

    курсовая работа [48,5 K], добавлен 24.09.2014

  • Анализ деятельности клуба по организации свободного времени детей-подростков. Проблемы организации детского досуга в условиях сельской местности. Использование социально-культурного проектирования для организации патриотического воспитания подростков.

    курсовая работа [808,1 K], добавлен 15.06.2015

  • История создания "вальдорфских школ". Теоретико-методологические основы педагогики Рудольфа Штайнера. Кэмпхиллское движение как ветвь педагогики Рудольфа Штайнера. Примерный учебный план штайнеровской школы. Цели и задачи кэмпхиллского движения.

    реферат [28,8 K], добавлен 15.03.2012

  • Педагогика как система наук о воспитании и образовании детей и взрослых. Основные отрасли педагогики. Классификация направлений педагогики. Задачи и назначение основных отраслей педагогики. Возрастная педагогика. Специальные педагогические науки.

    реферат [19,8 K], добавлен 23.11.2010

  • Направления в зарубежной педагогике: прагматизм, социальная и феноменологическая педагогика. Типы школ. Нравственность в воспитании и обучении за рубежем. Воспитание терпимости к представителям других национальностей и культур. Обновления обучения.

    реферат [38,6 K], добавлен 29.02.2008

  • Развитие идеи свободного образования в западной педагогике и воспитания подрастающего поколения в современной отечественной педагогике. Построение гуманной, личностно-ориентированной педагогики и формирование гуманистического мировоззрения преподавателя.

    курсовая работа [32,4 K], добавлен 23.12.2015

  • История развития и становления воспитательных традиций. Потребность передачи социального опыта подрастающим поколениям. Становление и развитие русской педагогики Х-ХIХ вв.. Педагогика в России в ХХ веке. Педагогика ХХI века: какой ей быть в России.

    контрольная работа [30,4 K], добавлен 25.11.2008

  • История появления и отличительные черты вальдорфских школ. Идея свободной школы Селестена Френе. Определение понятия, целевых ориентаций, преимуществ и недостатков педагогики сотрудничества; раскрытие ее основных принципов - свободы и сотрудничества.

    курсовая работа [40,4 K], добавлен 02.09.2013

  • Теории возникновения воспитания. Общие и отличительные черты воспитания в Афинах и Спарте. Роль университетов как центров средневековой культуры и образования. Педагогика Возрождения, нового времени и современности, выдающиеся деятели и их взгляды.

    шпаргалка [150,1 K], добавлен 11.07.2012

  • Сущность идеи свободного воспитания, ее основные положения и история развития, вклад ее великих представителей - Ж.Ж. Руссо, Толстого. Положение во Франции в середине XVIII, его влияние на развитие педагогической теории Руссо, отличия от идей Толстого.

    контрольная работа [21,8 K], добавлен 27.03.2010

  • Педагогия домонгольского периода: религиозно-церковный характер образования. Отсутствие методики преподавания, зазубривание наизусть. Педагогика со времени монгольского ига и до Петра Великого в Московской Руси и в Юго-Западной Руси: культурный упадок.

    реферат [39,4 K], добавлен 13.08.2009

  • "Основные принципы единой трудовой школы": смесь идеалов "школы труда" и "свободного воспитания". Авторитарность как негативная черта отечественных педагогических традиций. Адекватная задачам тоталитарного общества образовательная модель – "школа учебы".

    реферат [21,7 K], добавлен 13.08.2009

  • Понятие и практика авторских школ, у которых не просто по-другому устроен учебный план, у них другое мировоззрение, дух и уклад. Описание концепций авторских школ, воплощающих идеи "свободного воспитания", "развивающего обучения". Авторская школа Шехтера.

    контрольная работа [31,2 K], добавлен 20.03.2013

  • Понятие педагогической технологии. Основные качества и классификация современных педагогических технологий. Гуманно-личностная технология. "Экология и диалектика" Л.В. Тарасова. Вальдорфская педагогика. Технология свободного труда, саморазвития.

    реферат [45,9 K], добавлен 23.11.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.