"Педагогический диагноз" речевого развития в раннем возрасте

Выбор наиболее информативного варианта логопедического заключения в раннем возрасте на основе анализа. Три типа отклонений в овладении речью ребенка по степени выраженности. Коррекционно-предупредительное воздействие на психическое развитие ребенка.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Шереметьева
Дата добавления 30.05.2018
Размер файла 20,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Формирование личности в раннем возрасте в контексте детской психологии и возрастной педагогики. Колыбельные, пестушки, потешки, прибаутки, сказки, песни как важнейшие и эффективные средства формирования личностных качеств ребенка раннего возраста.

    курсовая работа [39,6 K], добавлен 07.06.2012

  • Этапы формирования речи ребенка, причины ее нарушения. Проведение специальных занятий и реализация коррекционно-диагностической программы с целью преодоления задержки речевого развития у детей младшего дошкольного возраста. Профилактика недоразвития речи.

    реферат [32,3 K], добавлен 04.11.2012

  • Стремительное психическое и физическое развитие ребенка. Основные достижения раннего детства, которые определяют развитие психики: овладение телом и речью, развитие предметной деятельности. Появление устойчивых качеств личности в первые три года жизни.

    контрольная работа [19,5 K], добавлен 26.05.2009

  • Психологические особенности развития ребенка до и после рождения и роль матери для благоприятного протекания этого периода. Психическое развитие ребенка младенческого возраста. Основной ведущий тип деятельности ребенка в младенческом возрасте.

    дипломная работа [61,4 K], добавлен 05.07.2007

  • Особенности развития, роль общения и взаимодействия родителей и ребенка в раннем детстве. Условия развития взаимодействия родителей и ребенка. Анализ влияния выделенных условий на развитие взаимодействия родителя и ребенка. Резултаты исследования.

    дипломная работа [124,4 K], добавлен 12.11.2008

  • Развитие ребенка в раннем возрасте в контексте детской психологии и возрастной педагогики. Произведения "материнской поэзии" (колыбельные, пестушки, потешки и прибаутки) как средство воспитания ребенка раннего возраста. Сказка как способ освоения мира.

    курсовая работа [48,2 K], добавлен 01.04.2013

  • Особенности развития предметной деятельности в раннем возрасте ребенка. Особенности речевого развития детей раннего возраста. Изучение речевого развития детей в процессе предметной деятельности, использование системы дидактических игр и упражнений.

    дипломная работа [65,6 K], добавлен 24.02.2012

  • Изучение психологических особенностей развития речи у ребёнка до 3-х лет. Динамика развития диалогической и монологической речи у детей в раннем возрасте. Способы совершенствования и правильного формирования звуковой стороны речи у детей дошкольников.

    курсовая работа [46,7 K], добавлен 26.12.2010

  • Игра как способ получения знаний, эмоционального и социального опыта ребенка в контролируемой ситуации. Специфика развития детей с нарушениями эмоциональной сферы. Особенности, свойственные гиповозбудимым и гипервозбудимым детям. Речевое развитие ребенка.

    статья [30,7 K], добавлен 14.03.2013

  • Виды и особенности речевой деятельности. Исследование активного словаря ребенка. Характеристика общения дошкольников: нестандартность, нерегламентированность. Формы совместной деятельности педагога с детьми по развитию речи в раннем дошкольном возрасте.

    курсовая работа [43,6 K], добавлен 08.12.2014

  • Психолого-педагогические особенности развития детей старшего дошкольного возраста. Влияние малых фольклорных форм на развитие речи ребенка в раннем возрасте. Пути развития речи дошкольников. Сборник игр для детей с фольклорными жанрами в детском саду.

    курсовая работа [57,4 K], добавлен 16.08.2014

  • Этапы овладения речью и стадии психического развития ребенка. Основы развития речи: зрительное и слуховое восприятие, двигательные функции речевого аппарата. Методики выявления сформированности психофизиологических предпосылок речевого развития у детей.

    курсовая работа [67,0 K], добавлен 10.05.2011

  • Теоретическое обоснование применения дидактических игр на занятиях природоведческого цикла в раннем возрасте. Экспериментально-педагогическое исследование применения природоведческих дидактических игр в обучении и воспитании детей раннего возраста.

    курсовая работа [41,7 K], добавлен 24.04.2011

  • Особенности речевого развития детей раннего возраста. Игровые технологии как средство предупреждения дефектов звукопроизношения у детей 2-3 лет. Принципы коррекционно-предупредительного воздействия в раннем возрасте, логопедические занятия с детьми.

    курсовая работа [41,2 K], добавлен 10.02.2014

  • Изучение проблем мышления педагогами. Развитие мышления в дошкольном возрасте. Зарождение мышления и его развитие в раннем возрасте. Проявление и изменение мышления в дошкольном возрасте. Влияние различных видов деятельности на его развитие.

    курсовая работа [35,9 K], добавлен 18.04.2004

  • Главные изменения в кризисный период развития ребенка в возрасте от одного до трех лет. Психологическая эмансипация "Я" ребенка от окружающих взрослых. Необходимость выработки правильной линии поведения родителей; расширение прав и обязанностей ребенка.

    статья [8,5 K], добавлен 27.12.2009

  • Причины появления детей со сложными пороками развития. Определение диагноза и проявление заболевания при рождении ребенка. Уход за новорождеными детьми с нарушениями сенсорики. Диагностика и лечение в раннем возрасте, рекомендации специалистов.

    реферат [28,1 K], добавлен 16.02.2010

  • Два основных периода процесса раннего развития ребенка (от 0 до 3 лет). Становление речевой функции в онтогенезе. Три этапа речевого развития. Фонетическая квалификация голосовых реакций ребенка. Признаки неблагополучия в психоречевом развитии ребенка.

    реферат [32,3 K], добавлен 03.06.2011

  • Изучение особенностей психомоторного развития детей второго года жизни, воспитывающихся в условиях Дома ребенка. Определение условий и разработка содержания коррекционно-педагогической помощи. Основные виды депривации, влияющие на психическое развитие.

    дипломная работа [105,2 K], добавлен 21.11.2010

  • Анатомо-физиологические особенности ребенка от 0 до 2 лет, физическое развитие. Двигательная активности новорожденного. Оздоровительная направленности физических упражнений. Проявления социализации в младенческом возрасте. Влияние игр на развитие ребенка.

    курсовая работа [62,5 K], добавлен 19.11.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.