Ролевые игры и их применение на занятиях по иностранному языку на раннем этапе

Психологические особенности детей младшего школьного возраста. Организация ролевых игр на уроках немецкого языка. Стандарт начального общего образования по общей образовательной программе. Роль, место и значение ролевых игр, их виды и классификация.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 04.07.2018
Размер файла 192,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

lesen lachen

sprechen Deutsch spielen

singen spielen Szenen

raten Rдtsel hцren Lieder

schreiben lernen Wцrter

Название: «Wie ist das Wetter?».

Раздел №V «Der Frьhling ist da Und auch tolle Feiertage, nicht?»

Урок №1 «Es ist Frьhling. Wie ist jetzt das Wetter?», стр. 40.

Цель:

· развитие навыков и умений устной речи;

· активизация и закрепление ранее изученной лексики.

Ход игры: Дети выбирают любой месяц и рассказывают о погоде от лица выбранного месяца. Учащимся предлагаются следующие структуры:

Ich bin ______ (месяц).

Das Wetter ist … blau

Es ist nicht mehr so … hell

Die Sonne scheint … schцn

Der Himmel ist … stark

Der Wind weht…/nicht so… kalt

Der Schnee … taut

Название: «Mein Ei».

Раздел №V «Der Frьhling ist da. Und auch tolle Feiertage, nicht?»

Урок №5 «Die Familie Mьller feiert Ostern», стр. 59.

Цель:

· развитие навыков и умений устной речи;

· активизация ранее изученной лексики.

Оборудование: пасхальные яйца из цветного картона.

Ход игры: Учитель предлагает детям разноцветные яйца. Дети по очереди выбирают пасхальное яйцо, не показывая другим ученикам. Затем учащийся от имени любого своего одногруппника рассказывает о том, яйцо какого цвета он выбрал. Ученикам предлагаются следующие структуры:

Mein Ei ist …

rot lila

gelb orange

grьn braun

blau grau

rosa weiЯ

Название: «Was machst du gewцhnlich in den Frьhlingsferien?»

Раздел №V «Der Frьhling ist da. Und auch tolle Feiertage, nicht?»

Урок №6 «Bald kommen die Frьhlingsferien», стр. 61.

Цель:

· расширение словарного запаса учащихся;

· активизация ранее изученной лексики.

Ход игры: Ученик выбирает любого своего одногруппника и от его лица отвечает на вопрос: «Was machst du gewцhnlich in den Frьhlingsferien. Учащиеся могут использовать следующие структуры:

viel spazieren gehen im Park Karussell fahren

viel schlafen Automodelle bauen

im Hof schaukeln Domino spielen

lesen Ball spielen

Briefe schreiben musizieren

Briefmarken sammeln Musik hцren

fernsehen tanzen

turnen im Park Pony reiten

ins Kino/ins Theater gehen Skateboard fahren

faulenzen am Computer spielen

Название: «Wann hast du Geburtstag?»

Раздел №VI «Geburtstag! Ist das nicht auch ein schцner Tag?»

Урок №1 «Worьber sprechen Sabine und ihre Mutter?», стр. 71.

Цель:

· расширение навыков и умений устной речи;

· активизация ранее изученной лексики.

Оборудование: мячик.

Ход игры: Дети встают в круг. Ученик выбирает одного из своих одногруппников, бросает ему мячик и от лица выбранного ученика отвечает на вопрос. Учащимся предоставляется возможность использовать следующую структуру:

· Ich habe Geburtstag im …

Название: «Was mцchtest du essen und trinken?»

Раздел №VI «Geburtstag! Ist das nicht auch ein schцner Tag?»

Урок №6 «Sabine feiert Geburtstag», стр. 94.

Цель:

· расширение словарного запаса учащихся;

· активизация ранее изученной лексики;

· развитие навыков и умений устной речи.

Ход игры: Ученикам предлагается от лица одноклассника ответить на вопрос: «Was mцchtest du essen und trinken. Учащиеся могут использовать следующие структуры:

· Ich mцchte _______ essen.

· Ich mцchte _______ trinken.

ь Mineralwasser

ь Coca-Cola

ь Bonbons

ь Geburtstagstorte

ь Obst

ь Apfelkuchen

ь Gebдck

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Опираясь на требования, касающихся уровня подготовки выпускников начальной школы, можно с уверенностью сказать, что УМК И.Л. Бим, Л.И. Рыжовой, Л.М. Фомичевой «Немецкий язык» целиком соответствует ФГОС.

Отдельно стоит сказать, что ролевая игра - это отличный способ совмещать игру и обучение. Ученики, проговаривая лексические единицы и используя их в монологической и диалогической речи, непроизвольно их запоминают и не имеют затруднений в их дальнейшем использовании.

К сожалению, в УМК И.Л. Бим, Л.И. Рыжовой, Л.М. Фомичевой «Немецкий язык» 3 класс задания, содержащие элементы ролевых игр, встречаются в ограниченном количестве, что, конечно же, заставляет преподавателя обратить особое внимание на разработку дополнительных игровых заданий.

Предложенные ролевые игры направлены на развитие и дальнейшее совершенствование лексического навыка, что оправдано психологическими особенностями младших школьников. Память и внимание детей все еще развиваются, но уже «готовы» к запоминанию и дальнейшему использованию изучаемых языковых единиц. Вышеуказанные упражнения нацелены на расширение словарного запаса учащихся, на активизацию и закреплению пройденного лексического материала и развитие навыков и умений устной речи.

С сожалением следует отметить, что авторы УМК «Немецкий язык» 3 класс И.Л. Бим, Л.И. Рыжова, Л.М. Фомичева не обращают должного внимания на эффективность и очевидную необходимость включения ролевых игр в процесс обучения иностранным языкам, в частности немецкому языку. Данная тенденция актуальна и имеет вполне объективные причины, такие как нехватка урочного времени, а также отсутствие или недостаточное количество дидактического игрового обеспечения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическая часть исследования показала, что обучение иностранному языку детей младшего школьного возраста основывается на их возрастных и психологических особенностях.

В данной выпускной квалификационной работе рассмотрению подлежит одна из важных проблем, существующих в методике обучения иностранным языкам - это проблема включения ролевых игр в процесс обучения иностранному языку. Как известно, ролевая игра, является ведущим средством развития лексического навыка.

Однако следует учитывать тот факт, что несмотря на свою популярность и очевидную эффективность, ролевые игры нужно проводить с умеренной регулярностью. В противном случае, ролевые игры утратят свою свежесть, интерес со стороны учащихся, а также приведут к их утомленности.

Игры обязательно должны использоваться при обучении лексике иностранного языка на начальном этапе обучения. Ведь именно благодаря играм, лексический материал усваивается намного быстрее. Учебный процесс становится заметно интереснее и увлекательнее при внедрении ролевых игр.

Игра развивает желание учеников контактировать друг с другом и преподавателем, обеспечивает ситуацию равенства в процессе коммуникации, ликвидирует барьер между учителем и учащимися. Именно игра обеспечивает возможность скромным и неуверенным в себе ученикам проявить себя и успешно развивать коммуникативные навыки.

Стремление преподавателей включить ролевые игры в процесс обучения иностранному языку вполне объяснимо, так как ведущая роль игры в жизни ребенка бесспорна. Ведь именно в процессе игры у детей развиваются такие психические функции, как воображение, внимание, память, мышление.

Общий вывод выпускной квалификационной работы следующий: систематическое использование ролевых игр на уроках немецкого языка активно способствует качественному усвоению лексического материала. Таким образом, применение игровых упражнений в процессе обучения иностранному языку обеспечивает процесс эффективного развития лексического навыка.

В работе имеются приложения, где предлагаются упражнения, содержащие ролевые игры, которые способствуют развитию внимания учащихся, их познавательного интереса, творческого мышления, помогает создать благоприятный климат на уроке иностранного языка.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Азимов, Э.Г. Словарь методических терминов (теория и практика преподавания языков) / Э.Г. Азимов, А.Н. Щукин. - СПб.: Златоуст, 1999. - 448 с.

2. Амонашвили, Ш.А. Раннее начало обучения: поиск новых путей: «за» и «против» / Ш.А. Амонашвили // ИЯШ. - 1988. - № 5. - С. 54.

3. Аникеева, Н.П. Воспитание игрой / Н.П. Аникеева. - М., «Просвещение», 1987. - 144 с.

4. Бим, И.Л. Немецкий язык. Первые шаги. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. в 2 ч. Ч. 1 / И.Л. Бим, Л.И. Рыжова, Л.М. Формичева; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, «Просвещение». - 7-е изд. - Москва: Просвещение, 2009. - 126 с.

5. Бим, И.Л. Немецкий язык. Первые шаги. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. в 2 ч. Ч. 2 / И.Л. Бим, Л.И. Рыжова, Л.М. Формичева; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, «Просвещение». - 7-е изд. - Москва: Просвещение, 2009. - 109 с.

6. Бим, И.Л. Немецкий язык. Книга для учителя. 3 класс: пособие для общеобразоват. организаций / И.Л. Бим, Л.И. Рыжова, Л.В. Садомова. - 7-е изд., доп. - М.: Просвещение, 2015. - 95 с.

7. Выготский, Л.Р. Мышление и речь / Л.Р.Выготский. - М.: Лабиринт, 1999. - 352 с.

8. Выготский, Л.С. Игра и ее роль в психическом развитии ребенка / Л.С. Выготский // Вопросы психологии. - №6. - С.61-64.

9. Гальскова, Н.Д. Теория обучения иностранным языкам. Лингводидактика и методика / Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез. - М.: Издат. центр «Академия», 2005. - 336 с.

10. Гальскова, Н.Д. Современная методика обучения иностранным языкам / Н.Д. Гальскова. - М.: АРКТИ, 2000. - 192 с.

11. Жилкина, Д.Н. Решение коммуникативных задач в процессе обучения иностранному языку / Д.Н. Жилкина // ИЯШ. - 1992. - № 1. - С. 59.

12. Зимняя, И.А. Психология обучения иностранным языкам в школе / И.А.Зимняя. - М.: Просвещение, 1991. - 305 с.

13. Китайгородская, Г.А. Методика интенсивного обучения иностранному языку / Г.А. Китайгородская. - Минск: Высшая школа, 1982. - 141с.

14. Колесникова, О.А. Ролевые игры в обучении иностранному языку / О.А. Колесникова // ИЯШ. - 1989. - № 4. - С. 14-16.

15. Комарова, Ю.А. Использование учебных игр в процессе обучения иностранным языкам / Ю.А. Комарова. - СПб.: Каро, 2001. - 167 с.

16. Крутецкий, В.А. Психология обучения и воспитания школьников / В.А. Крутецкий // - М.: Просвещение, 1976. - 303 с.

17. Леонтьев, А.А. Психологические предпосылки раннего овладения иностранными языками / А.А. Леонтьев // ИЯШ. - 1985. -№ 5. - С. 10-12.

18. Леонтьев, А.А. Язык, речь, речевая деятельность / А.А. Леонтьев. - М.: Просвещение, 1969. - 214 с.

19. Миролюбов, А.А. Методика обучения иностранным языкам: традиции и современность / А.А. Миролюбов. - Москва, 1990. - 389 с.

20. Мильруд, Р.П. Обучение школьников речевому взаимодействию на уроке иностранного языка / Р.П. Мильруд // ИЯШ. - 1991. - № 6. - С. 3-7.

21. Мильруд, Р.П. Организация ролевых игр на уроке / Р.П. Мильруд // ИЯШ. - 1987. - № 3. - С. 24-28.

22. Никитенко, З.Н. Теория и практика обучения иностранным языкам в начальной школе / З.Н. Никитенко - Ассоциация XXI век, 2007. - 240 с.

23. Пассов, В.И. Ситуация речевого общения как методическая категория / В.И. Пассов, А.М. Стояновский // ИЯШ. - 1989. - № 2. - С. 18-22.

24. Перкас, С.В. Ролевые игры на уроках английского языка /С.В. Перкас // ИЯШ. - 1999. - № 4. - С. 8-11.

25. Рабинович, Ф.М. Ролевая игра - эффективный прием обучения говорению / Ф.М. Рабинович // ИЯШ. - 1983. - № 6. - С. 29-33.

26. Стронин, М.Ф. Обучающие игры на уроке английского языка / М.Ф. Стронин // - М., Просвещение, 1984. - 370 с.

27. Филатов, Д.Н. Ролевые игры на уроках английского языка в 6 классе / Д.Н. Филатов // ИЯШ. - 1985. - № 1. - стр. 31-40.

28. Филатов, В.М. Методическая типология речевых игр / В.М. Филатов // ИЯШ. - 1988. - № 2. - С. 25-29.

29. Шмаков, С.А. Игры учащихся - феномен культуры / С.А. Шмаков. Москва: Новая школа, 2004. - 75 с.

30. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования / М-во образования и науки Рос. Федерации. -- Москва: Просвещение, 2013. - 63 с.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Ролевые игры для УМК И.Л. Бим, Л.И. Рыжовой

«Первые шаги» 3 класс Часть 1

Название: «Ich bin …».

Раздел №0 «Hallo, 3. (dritte) Klasse! Wiedersehen mit Freunden».

Урок №0 «He, Freunde! Wir sind wieder da», стр. 4.

Цель:

· расширение словарного запаса учащихся;

· активизация ранее изученной лексики и грамматических конструкций.

Ход игры: Ученикам предлагается ответить на вопрос: «Wie bin ich от имени соседа по парте. Учащимся предлагаются следующие структуры:

nett groЯ

nicht besonders alt

jung fleiЯig

hilfsbereit freundlich

lustig gut

schцn klein

tapfer klug

Название: «Was mache ich gern».

Раздел №0 «Hallo, 3. (dritte) Klasse! Wiedersehen mit Freunden».

Урок №0 «He, Freunde! Wir sind wieder da», стр. 6.

Цель:

· расширение словарного запаса учащихся;

· активизация ранее изученной лексики и грамматических конструкций.

Оборудование: картинки.

Ход игры: Учащимся предлагаются картинки. На них изображены люди, выполняющие определенные действия. Учитель показывает изображения по очереди, и каждый ученик, глядя на предложенную картинку, отвечает на вопрос: «Was mache ich gern, опираясь на изображение. Ученики могут использовать следующие структуры:

schreibe gern Reime sammle Briefmarken

singe gern turne gern

tanze gern spiele am Computer

spiele gern Gitarre mache gern Fotos

schreibe Szenen zum Fest lerne gern Deutsch

helfe gern zu Hause faulenze gern

schreibe gern Briefe

Название: «Was machst du toll im Sommer besonders gern?»

Раздел №0 «Hallo, 3. (dritte) Klasse! Wiedersehen mit Freunden».

Урок №5-6 «Wir spielen und singen», стр. 27.

Цель:

· развитие умений и навыков устной речи;;

· активизация и закрепление лексики по теме текущего урока.

Оборудование: листы бумаги, цветные карандаши.

Ход игры: Детям предлагается нарисовать рисунок, где они должны изобразить мальчика или девочку и то, чем летом занимается изображенный герой. Потом ученикам нужно рассказать про своего персонажа. Учащимся предоставляется возможность использовать следующие структуры:

Das ist _____ (имя).

Er/Sie ist _____ Jahre alt.

baden Ball spielen

schwimmen Rad fahren

schaukeln Automodelle bauen

turnen Briefe schreiben

lesen Fotos machen

malen Briefmarken sammeln

faulenzen Pony reiten

um die Wette laufen Eichhцrnchen fьttern

Karussell fahren Eis essen

Gitarre spielen am Computer spielen

Skateboard fahren

Название: «Meine Fotos».

Раздел №I «Sabine geht gerne in die Schule. Und ihr?»

Урок №2 «Schulanfang. Worьber sprechen die Kinder im Schulhof?», стр. 36.

Цель:

· развитие навыков и умений устной речи;

· активизация и закрепление пройденного ранее материала.

Оборудование: карточки с картинками и фотографиями людей.

Ход игры: Ученикам предлагаются для выбора картинки и фотографии с изображениями людей. Ученикам нужно выбрать фотографию и рассказывают об изображенном человеке. Учащиеся могут использовать следующие структуры:

· Ich heiЯe …

· Ich bin … Jahre alt.

· Ich komme aus …

Название: «Wer hat was?».

Раздел №I «Sabine geht gerne in die Schule. Und ihr?».

Урок №7 «Wir spielen und singen», стр. 59.

Цель:

· развитие умений и навыков устной речи;

· активизация и закрепление ранее пройденного материала.

Оборудование: картинки, изображающие школьные принадлежности.

Ход игры: Учитель по очереди показывает картинки, изображающие определенное количество ручек, карандашей, тетрадей и учебников. Детям нужно рассказать о количестве предметов (ручек, карандашей, тетрадей, учебников) в портфеле, опираясь на показанное изображение. Учащимся предлагаются следующие структуры:

· Ich habe ______ Bleistift (Bleistifte).

· Ich habe ______ Heft (Hefte).

· Ich habe ______ Kugelschreiber (Kugelschreiber).

· Ich habe ______ Buch (Bьcher).

Название: «Was ist das?»

Раздел №II «Es ist Herbst. Wie ist jetzt das Wetter?»

Урок №4 «Im Herbst ist alles reif», стр. 76.

Цель:

· закрепление изученной лексики;

· активизация пройденного ранее материала.

Ход игры: Ученикам предлагается загадать фрукт или овощ и предоставить его так, чтобы другие ученики отгадали загаданное. Учащимся предоставляется возможность использовать следующие структуры:

der Apfel die Birne

die Kartoffel Ich bin dьnn/dick/lang…

die Tomate Ich bin im Kompott/im Saft/im Salat/in den Konserven/…

die Gurke Ich bin rot/gelb/…

Название: «Was ist das?».

Раздел №II «Es ist Herbst. Wie ist jetzt das Wetter?»

Урок №6 «Sven und Sabine sprechen ьber ihre Lieblingstiere. Und wir, стр. 84.

Цель:

· закрепление изученной лексики;

· активизация пройденного ранее материала.

Ход игры: Ученикам предлагается загадать дикое животное и представить его так, чтобы остальные ученики смогли отгадать загаданное. Учащиеся могут использовать следующие структуры:

der Bдr der Fisch

der Wolf der Vogel

der Fuchs die Maus

Ich bin rot/braun/grau/…

Ich bin dьnn/dick/groЯ/…

Ich bin im Wald/im Wasser/…

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Ролевые игры для УМК И.Л. Бим, Л.И. Рыжовой

«Первые шаги» 3 класс Часть 2

Название: «Als was gehst du zum Faschingsfest?»

Раздел №IV «In der Schule haben wir viel zu tun».

Урок №5 «Ein Maskenball in der Schule. Da mьssen sich die Kinder gut vorbereiten. Oder, стр. 24.

Цель:

· развитие умений и навыков употребления слов и выражений в устной речи;

· активизация и закрепление пройденного ранее материала.

Оборудование: картинки с изображениями маскарадных костюмов.

Ход игры: Ученикам предлагаются для выбора картинки, изображающие маскарадные костюмы. Дети не гляди выбирают карточку с изображением и отвечают на вопрос: «Als was gehst du zum Faschingfest. Учащимся предоставляется возможность использовать следующие структуры:

als Maus als Hase

als Fuchs als Bдr

als Wolf als Eichhцrnchen

als Vogel als Prinzessin

als Katze als Clown

als Hund als Nussknacker

als Prinz als Schneewittchen

Название: «Welche Blumen schenkst du deiner Mutter zum 8. Mдrz?»

Раздел №V «Der Frьhling ist da. Und auch tolle Feiertage, nicht?»

Урок №3 «Wir gratulieren unseren Mьttern zum Frauentag», стр. 50.

Цель:

· развитие умений и навыков устной речи;

· расширение словарного запаса учащихся.

Оборудование: картинки с изображениями цветов.

Ход игры: Детям предлагаются для выбора картинки, изображающие цветы. Учащиеся не гляди выбирают карточку с изображением и отвечают на вопрос: «Welche Blumen schenkst du deiner Mutter zum 8. Mдrz Ученики могут использовать следующие структуры:

Ich schenke meiner Mutter (Mutti) …

Ich schenke ihr …

Tulpen Orchideen

Lilien Narzissen

Rosen Mimosen

Veilchen Maiblumen

Название: «Was mцchtest du essen und trinken?»

Раздел №VI «Geburtstag! Ist das nicht auch ein schцner Tag?»

Урок №6 «Sabine feiert Geburtstag», стр. 94.

Цель:

· развитие умений и навыков устной речи;

· расширение словарного запаса учащихся.

Ход игры: Ученикам предлагается от имени одноклассника ответить на вопрос: «Was mцchtest du essen und trinken. Учащимся предоставляется возможность использовать следующие структуры:

Ich mцchte _______ essen.

Ich esse _______ gern.

Ich mцchte _______ trinken.

Ich trinke ______ gern.

Mineralwasser Obst

Coca-Cola Apfelkuchen

Bonbons Gebдck

Geburtstagstorte

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.