Методические аспекты формирования регулятивных учебных действий на уроках математики 5-6 классов
Теоретические аспекты исследования вопроса формирования регулятивных универсальных учебных действий на уроках математики 5-6 классов. РУУД как результат обучения математике. Психолого-педагогические особенности развития детей среднего школьного возраста.
Рубрика | Педагогика |
Вид | дипломная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 28.07.2018 |
Размер файла | 1,6 M |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
5. Выделить основные понятия в тексте;
6. Выделить основные теоремы или правила;
7. Изучить определения понятий, теорем (правил);
8. Изучить теоремы (правила);
9. Разобрать конкретные примеры в тексте и придумать свои;
10. Самостоятельно провести доказательство теоремы;
11. Составить схемы, рисунки, чертежи по имеющейся информации;
12. Запомнить материал, используя приемы запоминания (пересказ по схеме, мнемонические приемы, повторение трудных мест);
13. Ответить на конкретные вопросы в тексте;
14. Придумать и задать себе вопросы.
Составление плана ответа по математике:
1. Выделить понятия, которым нужно дать определение;
2. Выделить теоремы, правила, которые нужно сформулировать;
3. Выделить определения, теоремы, на которые нужно сослаться при доказательстве;
4. Составить доказательство теоремы или правила;
5. Продумать записи на доске во время ответа;
6. Показать, где и как применяется теорема (правило);
7. Сделать вывод.
Таким образом, формирование регулятивных УУД успешно реализуется в процессе обучения математике.
При этом знания, умения и навыки рассматриваются как производные от соответствующих видов целенаправленных действий. Овладение регулятивными универсальными учебными действиями ведет к формированию способности самостоятельно успешно усваивать новые знания, получение умений и компетенций, включая самостоятельную организацию процесса усвоения знаний.
2.2 Методы приемы обучение математике, обеспечивающие формирование РУУД
Приведем несколько планов-конспектов уроков, которые нами были применены в ходе экспериментальной части работы, и которые направлены на формирование регулятивных универсальных учебных действий у учащихся 5-6 классов.
Тема урока: «Математика в профессии моих родителей».
Примеры и задачи на все действия с натуральными числами
Цель урока: закрепить умение решение примеров, задач и уравнений, развить устойчивые навыки работы с натуральными числами, развивать внимательность, настойчивость; навыки устного счета; воспитывать активность и самостоятельность; чувство удовлетворения от возможности показать на уроке свои знания не только по математике, но и в других областях школьных знаний; воспитывать любовь к математике.
Тип урока: закрепление РУУД, личностно ориентированный урок с элементами исследования.
Оборудование: мультимедийная доска, карточки для самостоятельной работы
Межпредметные связи: история, естествознание
Ожидаемые результаты:
Предметные: ученики закрепят навыки работы с натуральными числами
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла обучения; формирование адекватной, позитивной самооценки
Регулятивные: формировать умение оценивать свою деятельность
Познавательные: формировать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, проблему урока
Коммуникативные: развитие математического языка, умение работать в паре, слушать собеседника и вести диалог
Девиз урока «Сердце и душу в работу вложи, каждую минуту на уроке храни».
Ход урока
1. Организационный момент
2. Сообщение темы, цели, задач урока. Мотивация обучения.
Итак, мы продолжаем изучать тему «Натуральные числа»
Проверим сегодня достаточно у нас знаний и умений работы с натуральными числами? Я предлагаю такой план работы, по этому плану сформулируйте цель урока.
1. проверка знаний, которые должны.
1.1. Блицопрос.
1.2. Загадки.
1.3. Тесты.
1.4. Усний счет.
2. Закриплення знаний и умений
2.1. Самостийна работа. Решение примеров.
Физкультминутка.
2.2. Гра «Что? Где? Когда? »Решение задач и уравнений
3. Итог.
Цель нашей совместной учебной деятельности: закрепить и развить устойчивые навыки работы с натуральными числами; развивать умение применять их к решению различных задач, уравнений; развивать внимательность, навыки устного счета, умение анализировать свою работу. Подумайте о себе: чего вы ожидаете от урока?
У вас на парте лист: составим карту «Натуральные числа». Вспомните, как мы составляли карту уравнений. Запишите посередине «Натуральные числа». А сейчас за 1 минуту запишите слова и фразы, которые приходят в голову по данной теме. (Гравирование (ассоциативный куст,) является стратегией, которая побуждает учеников думать свободно и открыто по определенной теме. Она нацелена прежде всего на стимулирование мышления учеников).
А в конце урока - допишем еще. На карте в уголке можно отмечать баллы, которые вы получаете, чтобы потом оценить свою деятельность на уроке.
Итак, открываем тетради, записываем число. Тема урока Примеры и задачи на все действия с натуральными числами.
- Предлагаю девизом нашего урока слова.
«Сердце и душу в работу вклады, каждую минуту на уроке храни».
3. Проверка домашнего задания.
Математика как наука возникла из практических потребностей людей, математические знания необходимы каждому человеку в повседневной жизни. Вы часто спрашивали меня: «Для чего нам нужна математика? Где в будущем мы с ней сталкиваться? ». А чтобы вы сами все поняли - домашнее задание провести исследования «Математика в профессии моих родителей» и узнать: используют ли ваши родители математические знания. Они подготовили для нас много интересных задач, связанных с их работой. Надеюсь, что в конце урока вы сможете дать ответ на вопрос: Для чего нужно изучать математику? Посмотрим.
Но сначала проверим, какие знания вы уже имеете.
4. Актуализация опорных знаний.
Мудрец сказал: «Два человека, обменялись золотыми монетами не стали богаче. Но если они обменялись мнениями, то каждый из них становится умнее». Обмениваясь мыслями, люди приобретают новые знания. Поэтому обмениваемся мыслями, даем правильные ответы на вопросы! Устно. математика учебный педагогический
Блицопрос.
1) Назовите число, которое: а) на 3 меньше числа 50;
в) в четыре раза больше числа 20?
2) Одно число равно 12, что вдвое меньше второго числа. Чему равна второе число?
3) Одно число равно 420, что на 37 меньше второго числа. Чему равна второе число?
5). Количество разрядов в каждом классе умножьте на количество сантиметров в метре. (300)
6). Меньше двузначное число, составленное из одинаковых цифр, умножьте на количество килограммов в тонне. (11 * 1000 = 11000)
7). Вычислите сумму наименьшего числа, состоящих из трех цифр и наибольшего двузначного. (100 + 99 = 199)
Загадки (элементы развивающего обучения)
1. Чисел натуральных в мире много.
Из них число больше нельзя назвать.
Менее всего знать всем положено, и это, конечно же - ... (единица).
2. Вид числа число отнять - Можно тоже число достать.
Знают ученики и ученицы: Называется это число ... (разница).
3. Их в учебнике много. И каждую надо решить
Желаем удачи, Решайте ... (задачи).
4. На число это - знайте, дети, - Запрещено делить,
однако умножать замечательно - Сразу же ответ готов.
Не делай себе проблем, Осторожным будь с ... (нулем).
Тесты (слайд) письменно.
1. Лимон стоит m копеек, а банан - n копеек. Сколько стоят два лимона и три банана?
а) m • 3 + n + 2; б) m + n • 3; в) m • 2 + n • 3; г) m • 2 + n.
2. Яке число является корнем уравнения 9 - х = 1?
а) 10; б) 8; в) 9; г) 0.
3. Найди значение выражения а + 8, если а = 10.
а) 16; б) 17; в) 28; г) 18.
4. Спростить выражение: 8х + 12х.
а) 20х; б) 18х; в) 17х; г) 4х.
5. Знайды число х такое, что х 7 = 11.
а) 777; б) 77; в) 11; г) 7.
6. Облегчи выражение: шестнадцатый - 8 - 2а.
а) четырнадцатый - 8; б) 6а; в) 18а - 8; г) двадцать шестой.
8. Какие из равенств является уравнением?
а) 5х + 9; б) 4х - 2 = 6; в) 6 Марта - 4 = 14; г) 10х + 2х + 3х.
9. Какое число надо вычесть из 100, чтобы получить число 35.
а) 135; б) 55; в) 65; г) 45.
11. Скилькы существует цифр для записи натуральных чисел?
а) множество; б) десять; в) девять; г) 100.
Взаимопроверка. Работа в пари. Одна задачи - 1 балл.
5. Закриплення РУУД.
5.1. Самостоятельная работа.
В вашем учебнике математики есть задача про дерево. Задач много, но это дерево - особенное:
1. Им кормились динозавры.
2. Оно занесено в Красную книгу РФ.
3. Это единственный экземпляр.
4. Оно растет на территории нашей школы.
Для того, чтобы узнать, что это за дерево вам надо решить самостоятельно примеры и расшифровать их
1. 300 * 1 млн =
2. 2013 - один тысяча девятьсот восемьдесят восемь =
3. 18000: 3000 =
4. 210 - 180 =
5. 600: 25 =
Ответы к самостоятельной работе закодированы в виде шифра
24 - В, 30 - К, 6 Н, двадцать пятый, 3000000000 - Г
Физкультминутка. Музыкальная веселая зарядка.
5.2. Игра «Что? Когда? ». Вы будете знатоками, и с вами играют ваши родители. (Метод мини-проекта создает условия для творческой самореализации учащихся, повышает мотивацию к получению знаний, способствует развитию их интеллектуальных способностей.). Вы принесли очень много задач, которые составили родители. Сегодня мы начнем их решать. А на следующих уроках продолжим. А ученик, чью задачу решаем - решает уравнение у доски. Уравнение использовали уже около 4000 лет назад для решения задач на измерение земли, строительства, военного дела.
Решение задач.
1. Задача папы Фурмана Артема. А Артем у доски попытается найти ошибку в решении уравнения
(524 - х) - 133 = 207;
524 - х = 207 + 133
524 - х = 340
х = 340 + 524 х = 524 - 340
х = 864 х = 184
Папа производит 1 дверь за 5 дней, а мебель для отдыха - через две недели. Хватит ему месяца для изготовления 3 - х дверей и мебели для отдыха?
А, если Артем будет помогать, будет еще скорей?
1 группа составляет текст задачи, обратной данной задачи или изменить условия таким образом, чтобы она решалась другим способом.
2. Задача дедушки Фролова Егора. А для Егора - уравнение 6х - 12 = 84
Во время сбора винограда бригада в составе 20 человек за один рабочий день собрала 8 тонн винограда. Нормы 300 кг один рабочий получал 60 грн. За каждый лишний килограмм рабочем насчитывалось 1 гривна.
Сколько килограммов винограда собрал один рабочий и какую сумму он заработал в этот день?
20 рабочих - 8 тонн 8 тонн -? кг
20 рабочих -? кг 8000: 20 = 400 кг - 1 рабочий
1 рабочий - ?
Сколько лишний килограммов собрал один рабочий? 400-300
Сколько насчитали за это денег? 100 * 1 У которой бригаде хотели бы работать вы-де хорошо работают? Высокий уровень: составить задачу аналогичную данной;
Найдите ошибки и закончите решения уравнений:
3. Задача папы Киршина Александра, он строитель:
(уравнение для Саши) х - 14 = 31.
- Строительной бригаде из четырех человек, чтобы построить дом, нужно сделать кладку из 80-ти кубов камни. В одном кубе 60 камней. Сколько камней надо положить каждому из мужчин этой бригады?
Решение:
80 * 60 = 4800 - камней нужно на весь дом.
4 800: 4 = 1200 - камней надо положить каждому из мужчин этой бригады.
Ответ: 1200 камней надо положить каждому из мужчин этой бригады.
Как вы считаете, как получить больше денег за работу?
Творческое задание для сильной группы: составить выражение.
4. Задача папы Потюк Влада
Уравнение для Влада
3х + 2х + 5 = 25
(х + 17) - 2 = 18 ?
Ответ.
5. Задача папы Максименко Екатерины, он - фермер.
В результате игры со спичками на поле был подожжен стог сена массой 95 тонн. Стоимость одной тонны сена составляет 1000 рублей. Определите нанесенный ущерб.
Кто знает номера вызова экстренной помощи (бесплатно):
101 - пожарная охрана.
Физкультминутка. Упражнение «Буратино».
Цель: улучшение кровообращения в сосудах мозга, отдых глаз.
Представьте, что у вас длинный - предлинный нос, как у Буратино. Попробуйте с закрытыми глазами «написать» кончиком носа в воздухе свое имя. И мы увидим у кого это получится лучше.
6. Домашнее задание: с. 28 № 31, 32, 35
Найти в Интернете, какое число называют словом «гугл»
7. Рефлексия учебной деятельности: Закрепили умение решение примеров, задач и уравнений? Для чего нужно изучать математику?
Прием «Похвалы себя». Появилось чувство самоуважения от твоей работы на уроке? Похвалы себя. Оценивания прием - «выбор»
На уроке я работал активно / не очень хорошо.
Своей работой на уроке я доволен / недоволен.
Урок для меня прошел быстро / долго.
За урок я не устал / устал.
Материал урока мне понятен / не понятен.
Итог урока: заполняем карту, у кого появились еще мысли.
Тема: Умножение и деление рациональных чисел
1. Повторить и закрепить умения умножать и делить рациональные числа (обязательный и дополнительный объемы).
2. Совершенствовать вычислительные навыки учащихся. Ученик формулирует правила умножения и деления рациональных чисел, свойства умножения, определяет коэффициент выражения, выполняет действия умножения и деления рациональных чисел, решает уравнения, применяя правила умножения и деления рациональных чисел.
3. Развивать познавательную активность учащихся, логическое мышление.
4. Формировать навыки само и взаимоконтроля.
5. Развивать коммуникативную компетентность, организуя работу в парах.
6. Привить интерес к математике.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Вступительное слово учителя.
Ребята, тема урока: « Умножение и деление рациональных чисел». Сегодня на уроке мы должны сформировать умение решать вычислительные примеры, содержащие рациональные числа.
Для успешного решения этой задачи нам необходимо повторить теоретический материал. Для этого заполним карточку контроля теоретических знаний.
III. Сейчас внимательно послушайте небольшую историю. Однажды в графстве Камберленд разразилась гроза. Сильный ветер вырвал деревья с корнями, образуя воронки. В одной из таких воронок жители обнаружили какое-то черное вещество. Название этого вещества зашифровано. Узнать его можно, выполнив следующее задание (карточка № 1, слайд №6):
1). -8•6 =
2). -4•(-0,1) =
3). -5,2•(-2) =
10,4 |
А |
|
2 |
И |
|
-50 |
Т |
|
-48 |
Г |
|
0,4 |
Р |
|
-5 |
Ф |
4). -7,5:1,5 =
5). -90:(-45) =
6). -200:4 =
Вопрос: что же это за вещество и где оно используется?
Ответ: графит, в карандашах.
IV. Работа в парах. Учащиеся получают лист с таблицами (карточка № 2). Карандашом поставьте по одной точке в каждом ряду таблицы. Поменяйтесь таблицей с соседом по парте, затем выполните умножение чисел, стоящих против точки. Учащиеся записывают ответ в клеточки с точкой (карточками обмениваются и проверяют результаты вычислений друг друга).
-5 |
-8 |
-9 |
0 |
6 |
9 |
7 |
4 |
||
3 |
|||||||||
7 |
|||||||||
9 |
|||||||||
0 |
|||||||||
-1 |
|||||||||
-3 |
|||||||||
-6 |
V. Физкультминутка. Учащимся предлагаются карточки с примерами. Если ответ верный - руки вперед, если ответ неверный - руки вверх.
VI. «А уравнения будут существовать вечно». (Эйнштейн, слайд № 7). Учащимся выдается карточка № 3 с заданием указать наибольший и наименьший корень уравнения:
индивидуальная работа фронтальная работа (один учащийся у доски)
1). -4x = -16 -2·(x-2)+3·(2-3x) = 21
2). -2.5x = 5
3). 0.6x = 12
4). -x =
VII. Выполнить действия: 6•(-8)+3:(-5,5) - (-2,4•4)
VIII. «Магнитный квадрат». Можно ли в клетки таблицы так записать числа: -1; 2; -3; 4; -5; 6; -7; 8; -9, чтобы их произведение в любой строке, любом столбце и любой диагонали были отрицательными?
+ |
- |
+ |
|
- |
- |
- |
|
+ |
- |
+ |
IX. Итог урока.
1) Чем вы занимались сегодня на уроке?
2) Что повторили?
3) Легко ли было выполнять задания?
4) Что вызвало затруднения?
X. Домашнее задание. Заполнить вторую сторону карточки контроля теоретических знаний, выполнить № 1147 (1).
КАРТОЧКА № 1 |
||||
Фамилия учащегося __________________ |
||||
1) -8•6 = |
10,4 |
А |
||
2) -4•(-0,1) = |
2 |
И |
||
3) -5,2•(-2) = |
-50 |
Т |
||
4) -7,5:1,5 = |
-48 |
Г |
||
5) -90:(-45) = |
0,4 |
Р |
||
6) -200:4 = |
-5 |
Ф |
||
КАРТОЧКА № 2 |
||||||||||
Фамилия учащегося _____________________ |
||||||||||
-5 |
-8 |
-9 |
0 |
6 |
9 |
7 |
4 |
Верный ответ |
||
3 |
||||||||||
7 |
||||||||||
9 |
||||||||||
0 |
||||||||||
-1 |
||||||||||
-3 |
||||||||||
-6 |
КАРТОЧКА № 3 |
||||||||||
Указать наибольший и наименьший корень уравнения |
||||||||||
1) -4x = -16 |
||||||||||
2) -2,5x = 5 |
||||||||||
3) 0,6x = 12 |
||||||||||
4) |
||||||||||
КАРТОЧКА № 4 |
||||||||||
Можно ли в клетки таблицы так записать числа:-1; 2; -3; 4; -5; 6; -7; 8; -9, чтобы их произведение в любой строке, любом столбце и любой диагонали были отрицательными? |
||||||||||
Тема: Сложение и вычитание дробей
с одинаковыми знаменателями.
Цель урока: отрабатывать и совершенствовать навыки решения задач, предусматривающих исполнение действий сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями. Развивать культуру математического языка и записей. Воспитывать способности к математике.
Тип урока: применение навыков и умений.
Оборудование: компьютер, презентация, учебник, листы с печатной основой.
Ход урока
I. Организационный этап. Проверка готовности класса к занятию.
II. Проверка домашнего задания. Выяснить, какие трудности возникли у учащихся при выполнении домашнего задания.
III. Мотивация учебной деятельности: Высшее предназначение математики - находить порядок в хаосе, который нас окружает
IV. Формирование темы и задач урока.
V. Актуализация опорных знаний:
- Как найти сумму дробей с одинаковыми знаменателями?
- Как найти разницу дробей с одинаковыми знаменателями?
- Как найти (сумму) разницу смешанных чисел?
1. Устные упражнения
Найти сумму:
; ;;
Найти разность
; ; 4
VІ. Совершенствование умений. Каждый ученик решает все примеры, ответ с примера записывает на ленте, которая лежит на парте с номером задания. Кто первый решит все примеры, собирает на своем ряду ленты и налепляет их на доске.
Выполнить действия, которые изображены на карточке:
Решите уравнения.
К доске приглашаются 3 ученика и каждый решает по одному уравнению. На местах записывают все уравнения. Проверяем и выставляем оценки.
Физкультминутка:
- Хлопните в ладоши, если число делится на 2.
- Поднимите одну руку, если число делится на 5.
- Поднимите вверх обе руки, если число делится на 10.
3. Решение задачи. Один ученик у доски решает и все вместе проверяют.
Задача. В магазин завезли фрукты, из которых 7/20 составили апельсины, 9/20 - мандарины, а остальное бананы. Какую часть из завезенных фруктов составили бананы.
Самостоятельная работа. Учащиеся выполняют тесты. Закончили. Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте друг в друга. Выставьте балла.
VІІ. Подведение итогов.
- В начале урока мы с вами поставили цели, к которым должны были сделать.
- По вашему мнению, достигли ли мы своих целей?
- Что вам понравилось на уроке? А что нет?
VІІІ. Домашнее задание. §26-28. Страница 257 «Тестовые задания.»
На 10б- №1- №4.
На 12б- №1- №5.
Тема: Умножение на однозначное число без перехода и с переходом через разряд.
Цель:
- учить учеников выполнять умножение многозначных чисел на однозначное число без перехода и с переходом через разряд;
- развивать умение анализировать, сравнивать учебный материал, работать с комментированием своих действий;
- работать по образцу и указаниями учителя;
- развивать умение контролировать промежуточные и конечные результаты;
- воспитывать самостоятельными, внимательными, развивать память, мышление;
- корректировать язык, осанку детей.
Оборудование: мультимедийная доска, слайды с задачами, микрофон, таблицы, плакаты.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Я хочу урок наш начать
и от души всем пожелать:
двенадцать баллов зарабатывать,
с желанием учиться, и все знать.
Глаза закрыты, руки на коленях, ученики тихо повторяют за учителем:
- Я пришел в школу учиться
- Надо быть внимательным
- Надо быть спокойным
- В классе друзья
- Они меня любят
- мне приятно
- Я буду хорошо работать.
Ученики отвечают на вопросы учителя:
- Дети, которая сейчас время года?
- Который месяц по порядку, как он называется?
- какой сегодня день?
- Урок у нас по расписанию?
Математика - наука точная и серьезная,
И прожить без нее нам даже дня нельзя.
II. Нервно-психологическая подготовка.
- Дети, какое сегодня число? (11 ноября).
- А что вы знаете о числе 11? (Оно пишется в двух ячейках, двузначное, нечетное, 1 дес. И одна единица; соседи числа 11: 10 и 12).
III. Проверка д / з: домашнее задание было повторить таблицу умножения.
Поиграем в игру «Микрофон» - дети по очереди говорят ответ в микрофон:
2х2 7х4 6х5 4х4 6х7 3х9.
3х5 2х9 8х3 5х9 7х7 4х6.
IV. Актуализация опорных знаний.
А сейчас, дети, открываем тетради - кладем их под наклоном, садимся ровно, записываем число, классная работа, тему урока.
Повторим названия компонентов при математических действиях.
Математический диктант:
записать числа: 1243, 9000, 5 040, 5 400, 3200, 320, 480, 408, 10 000.
Записать сумму чисел 200 и 50.
разность чисел: 10 и 6.
найдите произведение чисел: 6 и 5.
долю цифр: 10 и 2.
А сейчас обменяйтесь тетрадями и проверьте работу соседа - найдите ошибки.
V. Основная часть.
Решить задачу из учебника для 6-го класса с. 83, № 384.
VI. Физкультминутка. - Поднялись, потянулись. Надо хлопнуть в ладоши столько раз, сколько в ответе.
- Сколько лапок у котов?
- Сколько в собачку хвостов?
- Сколько ушек у зайцев?
- Сколько пальцев на руке?
- Сколько крыльев у лисы?
- Сколько кавычек в синицы?
- Сколько крылышек у совы?
- Сколько рожок у козы?
VII. Индивидуальная работа (карточки).
Ученики выполняют самостоятельно задание в тетрадях.
- Раз, два, три - замри. Дети закончили решения примеров.
VIII. Задания на закрепление темы.
Учащиеся выполняют задания на слайдах.
IХ. Физкультминутка.
Учащиеся выполняют упражнения для глаз, как показано на слайдах.
Х. Работа с геометрическим материалом.
- Какие вы знаете геометрические фигуры?
- Сколько на рисунке треугольников, прямоугольников?
- Найти периметр геометрических фигур, которые показаны на слайдах.
ХI. Рефлексия:
- Какая у нас сегодня тема урока?
- Изучавшие на уроке?
- Задачи вызвали трудности?
- Назовите компоненты при умножении?
- При делении?
- Самооценка учащихся на уроке.
ХII. Домашнее задание:
I гр. - С. 82, № 379 (2-е задание) - вычислить примеры, повторить таблицу умножения;
II гр. - С. 82, № 379 (1-е задание) - записать решение в тетрадь.
ХIII. Подготовка учащихся к перерыва:
- Правила поведения на перемене и в столовой.
Тема: «Площади и объемы фигур. Степень числа»
Цель урока:
- учебная: повторить, систематизировать, обобщить и углубить знания учащихся по теме: «Степень натурального числа с натуральным показателем. Площади и объемы фигур»;
- развивающая: развивать логическое мышление, память, пространственное воображение, умение обобщать и делать выводы;
- воспитательная: воспитывать настойчивость, трудолюбие, ответственность, творческий подход к решению задач, умение работать в группе.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Ход урока
И. Организационный этап.
II в. Проверка домашнего задания.
III. Актуализация опорных знаний.
IV. Математический диктант
1. Запишите числа 1; 8; 125; 1000 в виде кубов других натуральных чисел.
2. Найдите объем куба с ребром а) 3дм; б) 4см; в) 5м.
3. Найдите объем прямоугольного параллелепипеда, если а = 7м, b = 2м, с = 5м.
4. Найдите сторону куба, если его объем равен 64м ?.
5. Сторона квадрата, периметр которого равен 80 см, равно ...
6. Найдите площадь прямоугольника со сторонами 6 см и 7дм.
Ответы к математическому диктанта:
1. 1 ?, 2 ?, 5 ?, 10 ?.
2. а) 27дм ?; б) 64см ?; в) 125м ?.
3. V = a * b * c = 7м * 2м * 5м = 70м ?.
4. V = 64м? = А ?; а = 4м - сторона куба;
5. Р = 80см = 4а; а = 20см - сторона квадрата;
6. S = 6 см * 70 см = 420см ?.
V. Формулировка темы, цели и задач урока.
Сегодня вы не просто ученики - вы архитекторы строители. В кратчайшие сроки вы применить на практике знания об уже изучены геометрические фигуры и величины и спроектировать детскую площадку.
VI. Обобщение и систематизация знаний.
Устные вопросы:
Прямоугольный параллелепипед.
1. Сколько вершин имеет прямоугольный параллелепипед? (8 вершин)
2. Что называют измерениями прямоугольного параллелепипеда? (его длину, ширину и высоту)
3. Сколько граней у прямоугольного параллелепипеда? (6 граней)
4. По сколько одинаковых ребер в прямоугольного параллелепипеда? (По 4)
5. Чему равна объем прямоугольного параллелепипеда с измерениями а b, с?
(V = abc)
в. Куб.
1. Есть куб прямоугольным параллелепипедом? (да).
2. Сколько ребер имеет куб? (12 ребер).
3. Чему равна сумма площадей всех граней куба с ребром а? (S = 6a?).
4. Чему равна объем куба с ребром а? (V = a?).
5. Сколько равных ребер у куба? (все 12).
6. Какую другую называется куб? (гексаэдр).
Пирамида.
1. Каким видом многоугольника являются боковые грани пирамиды? (треугольники).
2. Какая наименьшее количество ребер может быть в основе пирамиды? (три ребра).
3. Сколько боковых граней имеет четырехугольная пирамида? (4 грани).
4. Как называют пирамиду, если в ее основе 6 ребер? (Шестиугольной).
5. Сколько вершин и ребер в пятиконечной пирамиды? (6 вершин и 10 ребер).
6. Название пирамиды, является одним из "Семи чудес света»? (пирамида Хеопса).
VII. Решение задач.
Работа в группах.
Задача первой группы:
Задача 1. Сказочный домик.
Определить сколько нужно краски, чтобы покрасить поверхность сказочного домика, высотой 2м, ширина 3м и длина 5м. В домике есть четыре окна прямоугольной формы размером 50?60см и одна дверь 150?100см, которые красить не надо. Крыша треугольной формы тоже красить не надо. На 1 дм? поверхности нужно 1г краски.
Задача II группы:
Задача 2. Бассейн.
Вычислить, необходимый для наполнения бассейна прямоугольной формы, объем воды, исходя из того, что вода не имеет доходить до края бассейна на 40 см. Размеры бассейна: длина 9м, ширина 5м и глубина 1м.
Задача III группы:
Задача 3. Песочница.
Вычислить объем песка для заполнения песочницы квадратной формы. Следует учесть, что уровень песка в песочнице должно быть на 30 см ниже ее края. А размеры песочнице: 2м?2м и высотой 60 см.
Математический кроссворд
1. Четырехугольник, у которого все стороны равны (квадрат).
2. Вид четырехугольника, у которого все углы прямые и ровные противоположные стороны (прямоугольник).
3. Как называют третьей степень числа? (Куб).
4. Вид многоугольника у которого три стороны и три угла. (треугольник).
5. Чем закончится число 9? (единицей).
6. Часть прямой, лежащей между двумя точками (отрезок).
7. Единица измерения площади (Ар).
8. Сумма длин всех сторон многоугольника. (периметр).
IX. Итоги урока.
Сегодня вы могли убедиться, как знание математики могут пригодиться в будущем.
- Какие знания о геометрических фигурах и величины вам пригодились на уроке?
- Понравилось вам быть архитекторами - строителями?
- Какую оценку вы поставили бы сегодня за работу на уроке себе и товарищам? Почему?
Домашнее задание.
1. Вычислить: 6 * 2? + 5 • 4? =
2. Сколько различных трехзначных чисел можно составить из цифр 4, 6, 3?
3. Куб имеет объем вдвое меньше объем прямоугольного параллелепипеда. Найдите сумму площадей всех граней куба, если измерения прямоугольного параллелепипеда равны 3 см, 1 см, 6 см.
4. Объем куба ABCDA?B?C?D? равна 64см ?. Его ребро АА? увеличили
в 3 раза, ребро АВ в 2 раза, а ребро АD на 6 см. Найдите сумму площадей всех граней полученного прямоугольного параллелепипеда и сумму длин всех его ребер.
Урок-путешествие «Обыкновенные дроби»
Тема: Обыкновенные дроби
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Обыкновенные дроби»; развивать математическую речь, логическое мышление учащихся; формировать познавательную компетентность; воспитывать интерес к математике, трудолюбие, активность, добросердечность.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков.
Оборудование: мультимедийная презентация, конфеты, задания на карточках
Ход урока:
I. Организационная часть. Приветствие, организация учащихся на работу в классе:
Все садитесь тихо, дети!
Договариваемся - не шуметь,
Работать время пришло.
Поэтому и время не теряем,
Урок начинаем!
II. Мотивация учебной деятельности
Дети, как это ваш первый открытый урок математики в старших классах, то чтобы вас немного успокоить и поднять вам настроение я подготовила для вас небольшой подарок - мешочек с конфетами и хочу вас угостить. Ой, но нас 24, а конфет у меня всего 12, что же делать? Как же разделить эти конфеты так, чтобы никто из вас не обиделся? Да, правильно! Нужно разделить каждую из конфет на две равные части. И по сколько достанется каждому из нас? Так по…………
А какие знания мы с вами применили при разделении этих конфет? Знание об обычных дроби. Я думаю, что вы еще раз убедились, что знать все об обычных дроби полезно, а иногда еще и вкусно? Правда? Поэтому на сегодняшнем уроке мы с вами вспомним все, что изучили об обычных дроби. Согласны? Ведь, как сказал Цицерон «Без знания дробей никто не может признавать, что знает математику».
Именно это выражение великого мыслителя станет эпиграфом к нашему уроку.
III. Актуализация опорных знаний учащихся
Сегодня у нас не совсем обычный урок, мы будем путешествовать. Что это за путешествие? Куда и зачем?
Каждый человек находится постоянно в путешествия, с которой черпает все красивое, новое и полезное. Кто путешествует во сне, кто наяву. Наша жизнь - это также путешествие. Сегодня вы будете путешествовать в необычном мире - мире математики. Это замечательный и сказочный рай, где живут числа и фигуры.
Чтобы получить ключ к знаниям, вам нужно посетить пять королевств. Попасть в каждый из них простая вещь, и выйти из него вы сможете только тогда, когда выполните задание этого королевства, и станет пропуском в дальнейшее путешествие.
Жили - были в тридев? пятом царстве, в тридесятом государстви Иван Царевич - храбрый и умный юноша и девушка Елена Прекрасная - ослепляющей красоты.
Но как-то налетел Кощей Бессмертный и украл Елену в свой замок «Обыкновенные дроби» и посадил в подвал. Царь издал приказ: «Кто Елену Прекрасную избавит, тот получит в награду книгу« Интересные задачи »». Перед тем, как отправиться в дальний путь Иван Царевич пожелал узнать больше об обычных дроби.
1 задание. Проверка теоретических знаний.
Что показывает знаменатель дроби?
Что показывает числитель дроби?
Что означает риска дроби?
Какой дробь называют правильным?
Какой дробь называют неправильным?
Как сравнить дроби с одинаковыми знаменателями?
Как сравнить дроби с одинаковыми числителями?
Как сравнить правильную дробь с неправильным?
Как превратить смешанное число в неправильную дробь?
Как превратить неправильную дробь в смешанное число?
2 задачи. Решить кроссворд.
1. Число, записывается под чертой обыкновенной дроби, называется ...
2. арифметическая действие с обыкновенными дробями ...
3. Дробь, числитель которой больше знаменатель, называется ...
4. Число, записывается над чертой обыкновенной дроби, называется ...
5. Числа, содержащие целую и дробную части, называются ...
6. Дробь, числитель которой меньше знаменатель, называется ...
7. Черта дроби означает действие ...
8. Вид чисел, содержит два числа разделенных чертой дроби, называется ..
В выделенном столбце читаем слово «обычные» и, взяв последнее слово кроссворда во множественном числе, имеем тему сегодняшнего урока ... («Обыкновенные дроби»).
Взяли ручки и записали тему сегодняшнего урока в тетради.
Это название последней темы которую мы с вами изучили, рассмотрев новый вид чисел - дроби, познакомившись с записью и чтением их, с видами дробей и действиями сложения, вычитания и сравнения дробей с одинаковыми знаменателями.
Вооружившись знаниями о дроби Иван отправился в дорогу, которая проходила через густой и темный лес. Шел, шел и вдруг ему навстречу хозяин леса и охранник первого королевства - медведь. Дрогнули дерева, и посыпались под ноги волшебные шишки. «Чем больше их насобираешь, тем быстрее выйдешь отсюда. Но шишки не простые, а с задачами », - говорит медведь.
Задача. Какие из дробей правильные, а какие - неправильные?
Зашел Царевич в «КОРОЛЕВСТВО ЧИСЕЛ».
1. Задачи. Как вы уже заметили, вокруг королевства странный границу. Именно он состоит из чисел.
Какая часть фигуры закрашена?
Не найдя там Елены Прекрасной, и преодолев первое препятствие, двинулся дальше. Идет и видит стоит домик на курьих ножках, а там живет Баба - Яга. «Знаю, знаю, для чего ты в лес пришел. Расскажу тебе куда дальше идти, если выполнишь мои два условия. Вот мое озеро, надо поймать золотые рыбки и выполнить их желание. Тогда воды в нем станет вдвое меньше и ты сможешь его перейти. »
Работа в парах
Подать в виде смешанного числа дробь:
Превратить в неправильную дробь.
За смекалку и настойчивость Баба - Яга отдала юноше меч для боя с Змеем Горынычем. Впереди был второй «КОРОЛЕВСТВО смешанных чисел»
На воротах встречает его Змей: «Кто здесь решил со мной трехголовый соревноваться? Тебя ждет задачи. »
2. Задача. Закрасьте зеленым цветом ячейки таблицы, в которых сравнение дробей выполнено правильно. С полученных букв составьте название элемента смешанного числа. (ответ: риска дроби)
Р |
Л |
Ш |
В |
Д |
З |
||
П |
О |
И |
Р |
Н |
М |
||
Е |
С |
У |
Ж |
Є |
О |
||
К |
Т |
Х |
Ь |
И |
Б |
||
А |
З |
Ф |
И |
У |
Ч |
Физкультминутка.
Расступились деревья, а дальше его ждали неожиданности в «КОРОЛЕВСТВЕ уравнений».
3. Задача: Розв? связать уравнения
Работа в группах
Только найдя нужную дорожку, как поднялся ветер и какой-то свист, все становился сильнее. Это вышел защищать свои владения Соловей - разбойник. «Кто здесь на моей лесной поляне беспокоит моих зверушек? Чтобы продолжить искать Елену - Прекрасную розв? яжы задачи лесных жителей, а тогда они проведут тебя в замок Кощея. »
«КОРОЛЕВСТВО ЗАДАЧ».
4. Завдання: Самостоятельная работа.
1. Лисичка задумала оградить город, имеющий форму прямоугольника шириной м и длиной м. Какова длина ограждения? Помогите лисичке.
2. Мишка-шкрябушка спрятала в одну норку орешков, а сколько во вторую - забыла, но она знает, что всего у нее было орешков. Помогите ей, не извлекая орешки с первой норки, узнать, сколько орешков во второй норке?
3. Старенька Сова задумала полететь к своей дочери Совочки, которая живет на расстоянии 4 км. км она пролетела без отдыха. Сколько километров ему нужно еще пролететь? Помогите старушке.
Перед штурмом замка Кощея необходимо составить комбинацию с числами, чтобы разгадать секрет замка на дверях.
Числительные полученных дробей и является кодом замка на дверях. Называйте. Дверь открылась. А теперь все на штурм замка Кощея.
«КОРОЛЕВСТВО дробей».
5. Творческое задание:
Как разрезать апельсин на 8 равных частей, выполнив только три разреза?
Победил все препятствия Иван и освободил Елену - Прекрасную. Добро победило зло. Знание, сообразительность вместе снесут все препятствия на пути.
Переверните дети карточки с заданиями и составьте рисунок.
В результате этого путешествия должен образоваться рисунок в виде ключа знаний.
ИV. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Оказывается, для того, чтобы путешествовать, просто необходимо знать математику. Так в дружественной путешествия вы почерпнули новые знания. Вместе с тем стали дружнее и просто интересно и весело провели время в волшебном мире математики.
Дети, как вы думаете: что важнее - что вы о себе думаете ли о вас думают другие люди?
Один из известных писателей сказал, что человека можно оценивать дробью, числитель которой составляет то хорошее, что она думает о себе сама, а знаменатель - то хорошее, что об этом человеке думают. Поэтому желаю вам, чтобы дробь у каждого из вас был всегда правильным.
2.3 Описание организации и результатов эксперимента
Экспериментальное исследование осуществлялось на базе гимназии № 10 г. Красноярск. В эксперименте приняли участие 25 учеников 5 класса и 25 учеников 6 класса.
На констатирующем этапе эксперимента, мы решили применить ряд тестов, которые содержат задания не только математического, но и логического содержания, а также проблемные ситуации, которые требуют от учащихся применения всех накопленных знаний и умений реагирования в нестандартных ситуациях.
В ходе проведения данного тестирования, нами были оценены следующие умения и навыки учащихся:
1 - умение формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно (целеполагание);
2 - умение определять последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составлять план и последовательности действий (планирование);
3 - умение прогнозировать результаты своих действий (прогнозирование);
4 - навыки сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью выявления отклонений и отличий от эталона (контроль);
5 - навыки внесения необходимых дополнений и корректив в план, и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата с учетом оценки этого результата самим обучающимся, учителем, товарищами (коррекция);
6 - умение выделять и осознавать учатся тому, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознавать качества и уровень усвоения; оценивать результаты работы (оценка);
7 - способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и преодолению препятствий (саморегуляция).
В эксперименте приняли участие 25 учеников 5 класса и 25 учеников 6 класса.
Все полученные данные на констатирующем этапе эксперимента по каждому умению и навыку мы занесем в таблицу 2.3.1.
Таблица 2.3.1 - Данные полученные при проведении констатирующего эксперимента
Умения и навыки |
целеполагание |
планирование |
прогнозирование |
Контроль |
Коррекция |
оценка |
саморегуляция |
|
Количество испытуемых, % |
35% |
48% |
51% |
28% |
32% |
41% |
63% |
Для наглядности представим эти данные в виде гистограммы (рисунок 2.3.1).
Рисунок 2.3.1 - Данные констатирующего эксперимента
Далее, на формирующем эксперименте нами были проведены ряд занятий по математике с испытуемыми, которые направлены на формирование регулятивных учебных действий.
С целью проверки эффективности проделанной работы в ходе формирующего эксперимента был проведен контрольный эксперимент.
На контрольном этапе эксперимента мы также применили ряд тестов по определению уровня сформированных математических знаний, умений и навыков. Также нами были оценены сформированность тех же навыков, что и на констатирующем эксперименте.
Все полученные данные на констатирующем этапе эксперимента по каждому умению и навыку мы занесем в таблицу 2.3.2.
Таблица 2.3.2 - Данные полученные при проведении контрольного эксперимента
Умения и навыки |
целеполагание |
планирование |
прогнозирование |
Контроль |
Коррекция |
оценка |
саморегуляция |
|
Количество испытуемых, % |
45% |
52% |
60% |
38% |
44% |
54% |
71% |
Для наглядности представим эти данные в виде гистограммы (рисунок 2.3.2).
Рисунок 2.3.2 - Данные контрольного эксперимента
Ниже представим сравнительную таблицу (таблица 2.3.3) и сравнительную гистограмму (рисунок 2.3.3), по тем данным, которые были нами получены на констатирующем и контрольном эксперименте.
Таблица 2.3.3 - Данные полученные при проведении констатирующего и контрольного эксперимента
Умения и навыки |
целеполагание |
планирование |
прогнозирование |
Контроль |
Коррекция |
оценка |
саморегуляция |
||
Количество испытуемых, % |
Констатирующий эксперимент |
35% |
48% |
51% |
28% |
32% |
41% |
63% |
|
Контрольный эксперимент |
45% |
52% |
60% |
38% |
44% |
54% |
71% |
Для наглядности представим эти данные в виде гистограммы (рисунок 2.2).
Рисунок 2.3.3 - Данные констатирующего и контрольного эксперимента
Из всех полученных данных, мы видим, что увеличилось на контрольном эксперименте количество детей, которым соответствуют навыки и умения регулятивных учебных действий. Это говорит о том. что при построении работы на уроках математики, которая будет направлена на формирование регулятивных УД, можно добиться существенных результатов.
Таким образом. мы видим, что навыками целеполагания на констатирующем эксперименте обладало 35% учащихся, то на констатирующем их уровень увеличился на 10%, навыками планирования, на констатирующем эксперименте обладало 48 % учащихся. то их число увеличилось на 4 % на контрольном эксперименте, увеличение в 9% мы увидели у тех детей. которые обладают навыками прогнозирования. Навыки контроля мы смогли наблюдать еще у 10% детей на контрольном эксперименте, а показатели навыков коррекции, оценки и саморегуляции возросли у 12%, 13% и 8% детей соответственно.
Все это говорит о том. что правильно построенная работа на уроке, правильно организованная деятельность детей, и целенаправленная работа на результат может существенным образом повлиять на развитие у детей всех необходимых навыков, которые в дальнейшем могут облегчить их обучение и саморазвитие.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе речь шла о формировании регулятивных учебных действий на уроках математики 5-6 классов.
Результаты теоретического исследования показали:
1. Дети в раннем подростковом возрасте могут воспринимать несколько объектов одновременно, но им трудно сосредоточиться одновременно на трех-четырех необычных задачах, даже в определенной степени взаимосвязанных и не очень сложных, по мнению взрослых. Воля у детей этого возраста проявляется в различных формах. Учебные трудности младших подростков во многом зависят от эмоциональной стороны обучения, интереса, поощрения, похвалы учителя или их отсутствия. Поэтому на уроках в 5-6 классах следует уделять значительное внимание игровым моментам.
2. Основной задачей применения регулятивных универсальных учебных действий на уроках математики в 5-6 классах - это помощь развиться, проявиться, раскрыться, устояться, обрести избирательность, устойчивость; обеспечение свободного выбора решений определенных задач, с целью способствования личностно-ориентированного развития каждого ученика. Формирование регулятивных учебных действий на уроках математики предполагает разделение учеников на группы для того, чтобы учитывать индивидуально топологические особенности каждого ученика в отдельности и дальнейшего его личностно - ориентированного развития и воспитания. Регулятивные учебные действия универсальны тем, что интегрируют все структурные элементы деятельности в их прямом и обратной связи - от мотивационно ценностного компонента к оценочно-результативного. По их помощи ученик имеет возможность мысленно охватить все содержание учебной деятельности на любом этапе, используя при этом и функции научного знания.
Также нами было проведено экспериментальное исследование. Оно проходило в три этапа. Основная цель исследования - экспериментально проверить возможности формирования регулятивных учебных действий на уроках математики 5-6 классов. Нами было выявлено, что при правильном построении учебных занятий, можно существенно повлиять на формирование и развитие основных критериев регулятивных УД.
Таким образом, нами было полностью достигнута цель работы, а именно - теоретически изучили и экспериментально проверили возможности формирования регулятивных учебных действий на уроках математики 5-6 классов.
Также мы подтвердили гипотезу исследования, которая была заключена в утверждении, что формированию РУУД на уроках математике в 5-6 классах будет способствовать специально отобранное содержание и методы обучения математике.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой были решены следующие задачи исследования:
1. На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы, нормативных документов, рассмотрели содержание РУУД как результата обучения математике в современной общеобразовательной школе и изучить специфику их формирования на уроках математики.
2. Охарактеризовали психолого-педагогические особенности развития детей среднего школьного возраста, оказывающих влияние на формирование регулятивных учебных действий.
3. Охарактеризовали содержание обучение математике, обеспечивающее формирование РУУД, выделить методы и приемы обучение математике, обеспечивающие формирование РУУД и разработать соответствующие методические рекомендации.
4. Экспериментально проверили эффективность разработанных рекомендаций.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Аргунова Е.Р. Активные методы обучения. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2005. - 104 с.
2. Асмолов А.Г. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя. - М.: Просвещение, 2010. - 159 с.
3. Асмолов А.Г., Бурменская Г.В., Володарская И.А., Карабанова О.А., Салмина Н.Г. Молчанов С.В. Как проектировать универсальные учебные действия: от действия к мысли. - М.: ЭКСМО, 2008. - 345 с.
4. Барышникова Н. В. Математика 5-11 классы. Игровые технологии на уроках. - Волгоград, издательство «Учитель», 2007. - 256 с.
5. Беркалиев Т.Н. Развитие образования: опыт реформ и оценки прогресса школы. - СПб.: Питер, 2007. - 311 с.
6. Беркалиев Т. Н. Развитие образования: опыт реформ и оценки прогресса школы. - СПб.: КАРО, 2007. -144 с.
7. Бордовская Н.В. Педагогика: учеб. пособие для вузов / Н. В. Бордовская, А. А. Реан. - Гриф МО. - СПб.: Питер, 2008. - 299 с.
8. Виды универсальных учебных действий: Как проектировать учебные действия в начальной школе. От действия к мысли / под ред. А. Г. Асмолова. - М.: Академия, 2010. - 338 с.
9. Волков, А. Е. Модель «Российское образование - 2020» // Вопросы образования. - 2008. № 1. - С. 32-64.
10. Гончарова Л.В. Предметные недели в школе. Математика. - Волгоград, издательство учитель, 2002. - 345 с.
11. Гутник И.Ю. Гуманитарные технологии педагогической диагностики в междисциплинарном контексте. - СПб. : Книжный Дом, 2008. - 248 с.
12. Зайцева И. И. Технологическая карта урока. Методические рекомендации // Педагогическая мастерская. Всё для учителя! - 2011. Пилотный выпуск. - С. 4-6.
13. Ким Е.А. Внеклассная работа по математике. - Волгоград, ИТД «Корифей» 2007. - 267 с.
14. Ковалева Г.С., Красновский Э.А., Краснянская К.А., Логинова О.Б., Татур О.А. Модель системы оценки результатов освоения общеобразовательных программ. /www. standart. edu. ru/.
15. Красильникова В.А. Информационные и коммуникационные технологии в образовании: учебное пособие. - М.: ООО «Дом педагогики», 2006. - 231 с.
16. Кузнецов А. А. О школьных стандартах второго поколения // Муниципальное образование: инновации и эксперимент. - 2008. - № 2. - С. 3-6.
17. Лукичева Е.Ю., Жигулев Л.А. Аттестация учителя математики как оценка его профессиональной компетентности. - СПб.: СПб АППО, 2008. - 256 с.
18. Математика. 6 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений: в 2-х частях. Ч.2. / С. А. Козлова, А. Г. Рубин. - 2-е изд. - М.: Баласс, 2012. - 208 с. - С. 108.
19. Математика. 6 класс: поурочные планы по учебнику И.И. Зубаревой, А.Г. Мордковича. 1 полугодие / авт.-сост. Л. А.Тапилина. - Волгоград: Учитель, 2011. - 239 с.
20. Матюшкин А.М. Проблемные ситуации в мышлении и обучении. - М.: Директ-Медиа, 2008. - 321 с.
21. Мерзляк А.Г., В.Б. Полонский, М.С .Якир Математика: 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. - М.: Вентана-Граф, 2013.-304 с.
22. Мерзляк А.Г., В.Б. Полонский, М.С. Якир Математика : 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. - М.: Вентана-Граф, 2013. - 256 с.
23. Михеева Ю.В. Проектирование урока с позиции формирования универсальных учебных действий. // Учительская газета. - 2012. - № 4. - С. 23-25.
24. Пахнова Т.М. Развивающая речевая среда как средство приобщения к культуре // РЯШ. - 2004. - № 4. - С. 8-16.
25. Педагогика [Электронный ресурс]: электронный учебник / под ред. Л. П. Крившенко. - Гриф МО. - М.: Проспект: Кнорус, 2010.
26. Педагогика: теории, системы, технологии: учеб. для студ. высш. и сред. учеб. заведений / Под ред. С. А. Смирнова. - 8-е изд., стер. - М.: Академия, 2008. - 510 с.
27. Педагогика: учеб. пособие / Под ред. П.И. Пидкасистого. - Гриф УМО. - М.: Юрайт, 2009. - 430 с.
28. Педагогика: учебник для вузов / Под ред. Л. П. Крившенко. - Гриф МО. - М.: Проспект, 2010. - 428 с.
29. Педагогические технологии / Под ред. Т.П. Сальникова. - М.: ТЦ Сфера, 2007. - 128 с.
...Подобные документы
Возможности формирования универсальных учебных действий у младших школьников на уроках математики. Сущность понятия регулятивных УУД, их виды и способы диагностирования уровня развития. Методика изучения основных величин. Опыт учителей начальной школы.
дипломная работа [309,6 K], добавлен 08.09.2014Понятие проекта и его значимость в педагогической деятельности. Структура и критерии сформированности регулятивных универсальных учебных действий для начальной школы. Влияние метода проектов на формирование регулятивных универсальных учебных действий.
дипломная работа [339,7 K], добавлен 16.05.2015Психолого-педагогические условия, приемы и способы формирования у младших школьников логических универсальных учебных действий (УУД) в процессе преподавания математики. Процесс моделирования на уроках математики как способ формирования логических УУД.
курсовая работа [64,6 K], добавлен 25.02.2015Анализ сущности и особенности процесса формирования регулятивных универсальных учебных действий младших школьников. Педагогический потенциал портфеля достижений как средства формирования регулятивных универсальных учебных действий младших школьников.
дипломная работа [3,0 M], добавлен 02.07.2017Изучение опыта работы учителей по формированию универсальных учебных действий на уроках математики. Разработка основных направлений деятельности учителя по формированию универсальных учебных действий, создание рекомендаций и памяток для педагогов.
курсовая работа [35,7 K], добавлен 05.02.2015Исследование проблем формирования универсальных учебных действий школьника через осуществление проектной деятельности. Анализ научно-публицистической и методической литературы с целью установления критериев формирования регулятивных учебных действий.
курсовая работа [81,4 K], добавлен 19.01.2014Понятие и виды универсальных учебных действий. Психолого-педагогические особенности работы учителя-словесника с учащимися. Системно-деятельностный подход к обучению. Разработка средств формирования УДД школьников и их применение на уроках русского языка.
курсовая работа [88,2 K], добавлен 10.11.2014Ознакомление с теоретическими основами формирования универсальных учебных действий младших школьников. Определение цели школьного образования. Анализ функций универсальных учебных действий. Изучение процесса развития личности в системе образования.
дипломная работа [2,3 M], добавлен 30.09.2017Теоретические основы формирования универсальных учебных действий. Определение сущности и особенностей универсальных учебных действий младших школьников, выявление условий их формирования на уроках русского языка. Анализ работы учителей начальных классов.
курсовая работа [69,1 K], добавлен 12.11.2014Сущность и формирование универсальных учебных действий в начальной школе. Возможности уроков технологии для формирования универсальных учебных действий, а также опыт работы учителей начальных классов по их формированию. Алгоритм оценивания задания.
курсовая работа [48,1 K], добавлен 21.01.2013Результаты освоения основной образовательной программы в области личностных универсальных учебных действий. Исследование сформированности у учащихся действий самоопределения; смыслообразования; нравственно-этической ориентации на уроках математики.
дипломная работа [1,2 M], добавлен 23.01.2016Характеристика и функции регулятивных универсальных учебных действий младших школьников. Сущность музыкальной деятельности, ее виды и формы. Опытно-экспериментальная работа по формированию регулятивных универсальных учебных действий младших школьников.
дипломная работа [109,8 K], добавлен 13.06.2014Понятие системы универсальных учебных действий учащихся младших классов. Возрастные особенности формирования познавательных универсальных учебных действий у младших школьников. Применение информационных технологий в процессе воспитания младших школьников.
дипломная работа [1,4 M], добавлен 11.06.2014Понятие и главные функции универсальных учебных действий, условия их формирования. Действия учителя. Фрагмент урока по теме "Отношения и пропорции". Система аудиторных занятий и заданий для формирования и развития учебных действий у школьников 6 класса.
контрольная работа [30,4 K], добавлен 10.04.2017Особенности развития универсальных учебных действий у детей дошкольного возраста. Реализация успешного систематического обучения, формирование универсальных учебных действий. Анализ исследований на примере коммуникативных универсальных учебных действий.
курсовая работа [457,6 K], добавлен 30.06.2012Пути формирования универсальных учебных действий на уроках английского языка. Требования к сформированности ценностного и эмоционального компонентов. Виды упражнений, направленных на формирование универсальных действий на начальной ступени обучения.
курсовая работа [61,0 K], добавлен 25.06.2015Психолого-педагогические основы формирования познавательных учебных действий на уроках литературного чтения. Литературоведческие основы работы с художественным текстом. Возможность учебников и программ для формирования познавательных учебных действий.
курсовая работа [76,4 K], добавлен 13.04.2012Программа формирования универсальных учебных действий у обучающихся на ступени начального общего образования. Формирование коммуникативных универсальных учебных действий. Выявление уровня сформированности коллективных универсальных учебных действий.
курсовая работа [2,9 M], добавлен 11.07.2015Классификация методов применения интерактивных средств в процессе обучения младших школьников, теоретические и методические основы их применения. Анализ динамики уровня сформированности познавательных и регулятивных универсальных учебных заведений.
дипломная работа [5,4 M], добавлен 17.02.2015Функции и виды универсальных учебных действий, блоки в их составе (личностный, регулятивный, познавательный, знаково-символический, коммуникативный). Методики, способствующие формированию универсальных учебных действий в процессе обучения математике.
статья [298,4 K], добавлен 15.08.2013