Таблицы школьного учебника по социально-экономической географии как средство наглядности

Система средств обучения географии и работа с ними. Учебник географии 9 класса с точки зрения наглядных средств. Урок по изучению населения России с помощью статистического материала в табличной форме. Анализ учебников по использованию наглядности.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Прислал(а) alya.fialkova
Дата добавления 28.07.2018
Размер файла 2,8 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Принцип наглядности и его значение в обучении географии. Классификации средств обучения. Традиционные и новые средства наглядности. Методическая и педагогическая ценность использования наглядных пособий в географии. Использование таблиц и рисунков.

    курсовая работа [326,9 K], добавлен 23.08.2013

  • Учебник как средство организации познавательной деятельности учащихся в урочной и неурочной работе по географии. Анализ структуры учебников. Ведущие, равнозначные и обслуживающие иллюстрации. Методы при работе с учебником по экономической географии.

    курсовая работа [47,7 K], добавлен 07.09.2013

  • Основоположник методики обучения географии. Начало преподавания в России географической науки на рубеже XVII–XVII веков. Издание первого русского учебника. Ошибки периода исканий. Перестройка курса географии в школе, особенности процесса обучения.

    контрольная работа [33,3 K], добавлен 14.02.2012

  • Организация работы с учебником географии. Возможность эффективного применения разных методов обучения на основании удобного построения учебника. Работа с системой вопросов и заданий, с текстовыми картами. Особенности применения дополнительной литературы.

    реферат [28,2 K], добавлен 17.10.2011

  • Разработка вопросов по использованию средств наглядности в педагогической литературе. Особенности использования средств наглядности на уроках в начальной школе. Педагогический опыт учителей по использованию средств наглядности на уроках в начальной школе.

    курсовая работа [93,0 K], добавлен 01.10.2014

  • Принцип наглядности в трактовке зарубежных педагогов и психологов. Исследование использования средств наглядности на уроках обучения грамоте. Методические рекомендации по использованию средств наглядности на уроках обучения грамоте в начальной школе.

    курсовая работа [1,7 M], добавлен 20.10.2011

  • Рассмотрение теоретических основ педагогических технологий обучения в школьном курсе географии. Выявление и обоснование комплекса игровых технологий обучения на уроках географии. Анализ и оценка результатов проведенной опытно-экспериментальной работы.

    дипломная работа [963,3 K], добавлен 06.06.2015

  • Учебник как основное средство обучения в школе. Современные требования к структуре и содержанию школьного учебника на примере учебников по истории Отечества. Модернизация школьного образования. Основные критерии оценки качества школьного учебника.

    курсовая работа [46,9 K], добавлен 20.10.2012

  • Наглядность как средство обучения. Формы и методы обучения информатике. Оценка влияния уроков с использованием наглядности на усвоение материала. Перечень правил, раскрывающих применение метода наглядности, разработка рекомендаций по его применению.

    дипломная работа [123,5 K], добавлен 20.08.2014

  • Рассмотрение особенностей организации обучения географии. Выявление и обоснование дидактических форм организации обучения на уроках географии. Анализ эксперимента и предложения по улучшению качества образования с использованием дидактических форм.

    дипломная работа [775,7 K], добавлен 06.06.2015

  • Роль принципа наглядности в процессе обучения иностранному языку. Формирование коммуникативной мотивации учащихся с помощью комплекта наглядных пособий. Экспериментальное обучение английскому языку с использованием наглядности на уроках в средней школе.

    дипломная работа [93,3 K], добавлен 21.10.2011

  • Исторический аспект и значение принципа наглядности в обучении младших школьников. Мультимедийный урок как средство формирования знаний об окружающем мире. Необходимость использования наглядных средств при усвоении учащимися качественных познаний.

    дипломная работа [58,0 K], добавлен 30.09.2017

  • Общие сведения об информационных технологиях обучения географии. Сравнение инновационных и традиционных их разновидностей. Схема модульного обучения географии. Применение логических опорных конспектов, игровых технологий. Формирование приемов работы.

    дипломная работа [116,8 K], добавлен 07.07.2015

  • Психологическое и дидактическое обоснование наглядности. Классификация наглядных средств обучения. Обоснование методики их использования на уроках истории и анализ их влияния на качество знаний, работу и интереса учащихся в процессе изучения предмета.

    курсовая работа [53,9 K], добавлен 06.03.2011

  • Понятие и сущность моделей обучения школьников. Сравнительная характеристика инновационного и традиционного подходов к построению процесса обучения. Анализ и особенности применения различных моделей обучения на уроках географии, оценка их эффективности.

    курсовая работа [37,0 K], добавлен 13.07.2010

  • Характеристика, подходы и отличительные особенности главных групп методов обучения: словесных, наглядных и практических, объекты их исследования. Специфика применения методик в процессе обучения географии. Технология проектной деятельности школьников.

    контрольная работа [21,7 K], добавлен 04.02.2012

  • Классификация и типы статистических методов, особенности их применения в современной педагогике, на уроках географии. Предмет и задачи методики обучения географии, использование статистических методов, правила и специфика их применения в данной сфере.

    курсовая работа [51,6 K], добавлен 27.01.2014

  • Понятие и компоненты профильного обучения. Отечественный и зарубежный опыт. География: ее значение в воспитании будущего поколения. Место географии в профильном обучении. Анализ опыта реализации профильного обучения на примере г.Комсомольска-на-Амуре.

    дипломная работа [1,5 M], добавлен 29.10.2007

  • Функции игры и ее значения. Особенности игровых технологий. Классификация географических игр и принципы их построения на уроках географии. Модели игр и разработка некоторых игровых ситуаций для обучения географии по темам "Гидросфера", "Южные материки".

    курсовая работа [113,3 K], добавлен 10.07.2015

  • Дидактические способы активизации обучения учащихся на основе технологии "Кластеры". Методика работы с кластерами на уроках географии. Эффективность внедрения технологии в учебный процесс на уроках географии. Актуальность и перспективность опыта.

    дипломная работа [2,4 M], добавлен 08.02.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.