Значение деятельности внешкольных учреждений в распространении просвещения в России второй половины XIX – начале XX вв.

Проблема организации просвещения людей, не посещавших школьные учреждения в дореволюционной России. Основные и этапы и подходы к организации внешкольного образования, а также анализ деятельности соответствующих учреждений в конце XIX – начала XX вв.

Рубрика Педагогика
Предмет История педагогики
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Анна
Дата добавления 27.09.2018
Размер файла 16,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение функций учреждений дополнительного образования, а также различий школьного и дополнительного образования. Формы организации досуга детей и развития их творческих способностей на примере клубной деятельности внешкольного учреждения г. Мозыря.

    курсовая работа [69,0 K], добавлен 28.12.2011

  • В основе деятельности внешкольных учреждений начала ХХ века лежали стремления передовых российских педагогов: С.Т. Шацкого, А.У. Зеленко, К.А. Фортунатова. Появление первых форм внеучебной деятельности в России связано со Шляхтетским кадетским корпусом.

    реферат [17,4 K], добавлен 19.10.2003

  • Классификация дошкольных образовательных учреждений в соответствии с направленностью. Учреждения дошкольного, общего образования, их основные виды. Учреждения дополнительного и специального образования. Характеристики авторских школ, этапы деятельности.

    контрольная работа [35,5 K], добавлен 09.06.2010

  • Возникновение и этапы развития внешкольного образования. Трансформация сети внешкольных учреждений в систему дополнительного образования детей. Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детско-подростковый центр "Содружество".

    курсовая работа [39,9 K], добавлен 26.11.2008

  • Системные анализ общих тенденций развития профессионального образования в России в конце XIX–начале XX века. Рассмотрение особенностей системы образования на Ставрополье. Характеристика организации учебного процесса и содержания подготовки учителей.

    дипломная работа [98,3 K], добавлен 23.07.2014

  • Современное состояние системы образования, цели и этапы ее реформирования, изменения в деятельности образовательных учреждений. Этапы введения в России двухуровневой системы высшего образования (бакалавр и магистр). Противники и сторонники ЕГЭ.

    реферат [25,7 K], добавлен 07.05.2016

  • Значение воспитательной работы в идеологическом направлениях деятельности государства. Проблема организации воспитательной работы в начальных классов общеобразовательных школ им. Кызылтейит. Маркетинг в деятельности директора в образовательных учреждений.

    дипломная работа [129,8 K], добавлен 12.04.2014

  • Характеристика принципов и целей непрерывного образования. Исследование основных трудностей его организации. Включение в систему просвещения формальных и неформальных форм образования. Анализ состояния непрерывного образования в России и за рубежом.

    курсовая работа [61,7 K], добавлен 01.12.2016

  • Перспективы развития образования в России. "Утечка умов" как проблема для кадрового обеспечения образовательных учреждений различных уровней системы образования. Реструктуризация сельской школы. Государственная регламентация образовательной деятельности.

    курсовая работа [44,8 K], добавлен 01.07.2014

  • Особенности учреждений дополнительного образования как фактора социального воспитания подростков. Характеристика форм его организации. Основные рекомендации по организации групповых мероприятий в микросреде учреждения дополнительного образования.

    курсовая работа [54,9 K], добавлен 25.03.2010

  • Значение образования как социального института. Основные этапы развития просвещения в России. Обучение в Московском государстве в допетровское время. Реформы Петра Великого и Екатерины II. Система общего образования и советская школа в 30 - 80-х гг.

    доклад [40,7 K], добавлен 13.11.2010

  • Основной тип школы в России. Народное образование в России в конце XIX – начале XXв. и проблемы его преобразования. Деятельность сельских школ. Педагогическая мысль в России в конце XIX – начале XX века. Реформирование средней общеобразовательной школы.

    реферат [28,7 K], добавлен 24.08.2008

  • Трансформация сети внешкольных учреждений в систему дополнительного образования. Содержательно-организационная модель интеграции внутри учреждения дополнительного образования детей. Декоративно-прикладное искусство в системе дополнительного образования.

    курсовая работа [423,0 K], добавлен 10.09.2010

  • Уровень образованности народа России до второй половине XIX века. Процесс ликвидации неграмотности населения Мордовского края, последовавшего после отмены крепостного права. Становление народного просвещения в период, предшествовавший советскому строю.

    реферат [20,1 K], добавлен 05.08.2010

  • Понятие о специфике деятельности учреждений интернатного типа и о структуре содержания воспитательной деятельности. Анализ особенностей социально-педагогического сопровождения и улучшения жизнедеятельности детей в условиях учреждения интернатного типа.

    дипломная работа [570,9 K], добавлен 24.02.2014

  • Оценка состояния системы российского образования в ХIХ веке. Советская школа до начала 30-х гг. ХХ века. Общая характеристика профессионально-педагогического образования в России в период второй половины XIX – 1917 гг. Образовательная реформа 80-х гг.

    курсовая работа [45,1 K], добавлен 13.01.2013

  • Вариативность образовательной системы, как предмет научного исследования. Определение успешности начального школьного обучения детей, закончивших различные типы дошкольных учреждений и не посещавших их. Требования к персоналу дошкольного учреждения.

    дипломная работа [612,9 K], добавлен 26.09.2010

  • Понятие сиротства и социального сиротства. Проблемы развития детей в условиях детского дома и интерната, принципы организации данных учреждений в современной России. Проблемы социально-психологической адаптации выпускников интернатных учреждений.

    дипломная работа [463,3 K], добавлен 03.01.2012

  • Исследование системы образования и воспитания в Японии. Анализ форм организации учебной деятельности. Описания дошкольных образовательных учреждений. Основные задачи японской педагогики. Изучение особенностей обучения в старшей школе и в университете.

    реферат [40,1 K], добавлен 12.08.2013

  • Разнообразие форм и типов образовательных учреждений. Государственная аккредитация образовательных учреждений. Обеспечение необходимого качества образования и система его контроля. Анализ подготовки к процедуре аккредитации образовательного учреждения.

    курсовая работа [29,2 K], добавлен 04.05.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.