Воспитание любознательности и познавательных интересов у детей старшего дошкольного возраста

Любознательность и познавательный интерес детей старшего дошкольного возраста. Рассмотрение познавательного интереса как сплава важнейших для развития личности психологических процессов. Связь любознательности, любопытства и познавательного интереса.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 18.06.2018
Размер файла 284,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Конспект познавательного занятия «В гости к осени»

Программное содержание: учить детей соотносить речевую форму описания времён года с моделью, поддерживать беседу: правильно отвечать на поставленные вопросы, употреблять существительные с обобщающим значением. Уточнить представления детей о признаках осени. Привлечь детей к познавательной деятельности через экспериментирование.

Материалы: загадки о временах года, модели обозначающие мальчика и девочку, модели времён года (кружочки жёлтого, белого, зелёного и красного цвета), шкатулка, берёзовый листок, листочки по количеству детей, музыка П.И.Чайковского «Времена года». Стаканчики, прозрачные мисочки, кусочек пенопласта. Карточки эмоциональных состояний.

Ход занятия

Дети, я сейчас загадаю загадку, а вы отгадайте её. Только не спешите, а хорошо подумайте и ответьте правильно. Ответ находится у меня в шкатулочке.

Летают, кружатся на землю ложатся

С земли не встают и тут пропадут.

Правильно это листья. Как можно сказать о том, когда много- много листьев слетает с деревьев и плавно кружатся в воздухе? Листопад.

Молодцы! Вот и к нам залетел берёзовый листочек с приглашением:

«Дорогие дети приглашаю вас в гости».

Осень навела в лесу порядок. Поэтому мы должны соблюдать этот порядок. Давайте скажем волшебные слова: влево, вправо повернись и в лесу очутись.

Вот мы с вами и в лесу. Осень приготовила нам свои задания. Посмотрите, сколько пенёчков в лесу, но вы должны правильно занять свои места, девочки присядут на пенёчки где значок обозначает девочку, а мальчики где значок с изображением мальчика.

Почему Даниил сел на этот стульчик? Как узнал? У мальчиков значок с большими плечиками, а у девочек юбочки.

Проверь Антон, правильно ли девочки заняли свои места, а ты Лиза проверь правильность у мальчиков.

Умницы! Первое задание осени все выполнили правильно.

Осень хочет поиграть с вами в игру «Когда это бывает?»

Вы внимательно послушайте и покажите тот кружочек, который обозначает это время года.

Снег на полях

Лёд на водах

Вьюга гуляет

Когда это бывает? (Зимой.)

Дети показывают белый кружочек.

Тает снежок

Ожил лужок

День прибывает

Когда это бывает? (Весной.)

Дети показывают зелёный кружочек.

Я соткано из зноя

Несу тепло с собою

Я реки согреваю

«Купайтесь, приглашаю»

И любите за это

Вы все меня я… (Лето.)

Показ красного кружочка.

Утром мы во двор идём -

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят… (Осенью.)

Показ жёлтого кружочка. Вы хорошо определили, в какое время года происходят эти явления.

А ещё осень хочет узнать, какие вы ещё знаете приметы осени.

Назовите, пожалуйста. (Ответы детей.) Какого цвета у меня берёзовый листочек? (Ответы детей.)

Как можно ещё по-другому можно назвать осень? (Золотая осень.)

Почему золотая? (Ответы детей.) Каким деревьям осень оставляет наряды? (Ель, пихта, сосна…) Как называется место, где растёт много разных деревьев и живут дикие животные? (Лес.)

Есть такая пословица: «Лес богатство и краса, береги свои леса».

Золотая осень приготовила листочки и приглашает нас на танец.

Физкультминутка. Танец с листочками под музыку П.И Чайковского «Сентябрь»

Очень красивый танец с листочками. Давайте соберём букет в корзинку. Присядьте на свои пенёчки.

Закройте глазки. Вдохните и скажите, запах чего вы ощущаете? (Ответы детей.) (Сырости, свежести и…)

Скажите, пожалуйста, чем мы с вами дышим? Ответы детей: воздухом, кислородом. Как можно определить воздух? Можем ли мы его увидеть? Ответы детей.

Воздух как невидимка, он прозрачен.

Опыт. Как вы думаете, есть ли в пустом стаканчике воздух? Сейчас мы с вами проверим: положите кусочек пенопласта в миску с водой, затем аккуратно опустите перевёрнутый стаканчик в миску. Что вы увидели? Ответы детей. Воздух в стакане не даёт заполнить его водой.

А теперь наклоните слегка стаканчик, что происходит?

Почему из стаканчика выходят пузырьки?

Ответы детей.

Вода вытесняет воздух из стаканчика. Большинство предметов, которые выглядят пустыми, на самом деле заполнены воздухом.

Погостили мы у осени, порадовали, осень своими ответами и она нам приготовила корзинку с угощениями.

Дети благодарят осень.

Чтобы ввернуться из леса мы должны сказать волшебные слова: влево, вправо повернись и в группе очутись. Вот мы и в группе.

Дети, скажите, понравилось вам путешествие «В гости к осени»?

Покажите карточку - настроений. Я очень рада, что вам понравилось.

Всем спасибо!

Конспект познавательного занятия по валеологии для детей 5-6 лет на тему «Путешествие в волшебную страну» (увижу, услышу, понюхаю, попробую)

Цель:

· совершенствовать восприятие;

· тренировать слуховые ощущения;

· закреплять навыки исследования предметов с помощью соответствующих органов чувств;

· развитие познавательных интересов.

Оборудование:

· человечки Глазка, Нюх-нюх, Ушастик, Вкусик;

· домики Колокольчики;

· эмблемы с изображением радуги;

· коробочки из-под киндер-сюрпризов;

· зеркала по количеству детей;

· схема глаза;

· кассета со звуками;

· картинки с изображением звука;

· фрукты и овощи, различающиеся по вкусу (сладкие, кислые, горькие, соленые).

Ход занятия

Воспитатель: Сегодня мы с вами будем говорить о частях нашего тела. Вспомните сначала, какие части тела вы знаете?

Ответы детей.

Воспитатель: Что у нас находится вверху тела?

(Ответы детей.)

- Да, это голова. Покажите, что у нас есть на голове?

Ответы детей.

Воспитатель: Предлагаю вам отправиться в Волшебную страну, где живут смешные человечки.

Включает магнитофон с записью.

- Слышите, заиграла волшебная музыка? Закройте глаза и представьте, что вы - легкое перышко.

В это время воспитатель расставляет домики для человечков.

Воспитатель: Вот мы и в волшебной стране. Сколько здесь разных домиков! Давайте подойдем к первому домику и узнаем, кто там живет?

Из домика появляется человечек-Ушастик (с большими ушами). Воспитатель обращает внимание детей на то, что необычного есть у человечка?

Ответы детей.

Воспитатель: Этого человечка зовут Ушастик, потому что у него большие уши. А для чего нужны уши?

Ответы детей.

Воспитатель: Да, действительно, уши помогают нам слышать друг друга, музыку, шум реки, пение птиц и т.д. А вы умеете внимательно слушать? Ушастик приготовил для вас интересную игру, которая называется “Узнай картинку по звуку”.

Игра «Узнай картинку по звуку»

Развешиваются картинки, на которых изображены предметы. Раздаются звуки, которые соответствуют предметам на картинках. Дети соотносят звуки и картинки.

Воспитатель: А какой звук вам понравился больше всего?

Ответы детей.

Воспитатель: Нашему Ушастику больше всего нравится звук колокольчика, и он нам приготовил подарки.

Открывает коробку, в которой находятся колокольчики. Предлагает детям позвенеть и послушать звук. Прощаются с Ушастиком.

Воспитатель подводит детей к другому домику:

- Интересно, кто живет в этом домике?

Показывает детям следующего человечка, у которого большие глаза.

Воспитатель: Этого человечка зовут Глазка. Как вы думаете, для чего нужны глаза человеку?

Ответы детей.

Воспитатель: Действительно, глаза нужны, чтобы читать, смотреть мультики, видеть друг друга, ходить и не спотыкаться.

Показывает детям простейшую схему глаза и предлагает рассмотреть ее.

Воспитатель: Возьмите зеркало и внимательно рассмотрите свои глаза. Найдите у себя верхнее веко с ресничками и нижнее веко с ресничками, зрачок. Какого цвета у нас зрачок? А теперь посмотрите на радужную оболочку. Какого она цвета?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, она у всех у нас разного цвета. У меня она коричневого цвета; значит, я кареглазая, у Егора голубого цвета; значит, он голубоглазый.

Игра «Угадай, какая фигура спряталась?»

На фланелеграфе располагаются фигуры разные по цвету и величине, которые воспитатель предлагает рассмотреть и запомнить. Дети закрывают глаза, какая-либо фигура убирается. После того, как глаза открыты, дети определяют, какая фигура исчезла.

Воспитатель: Глазка рассказал мне, что он очень любит смотреть на радугу. Как вы думаете, почему?

Ответы детей.

Воспитатель: Действительно, радуга очень красивая, разноцветная. Глазка тоже приготовил для вас подарок - кусочек радуги, чтобы вы могли ею любоваться.

Воспитатель дарит детям эмблемы с изображением радуги.

Воспитатель: Вот и третий домик. В нем живет Нюх-нюх. Какой удивительный человечек! А что у него есть необычного?

Ответы детей.

Воспитатель: Да, действительно, у него большой нос. Давайте его рассмотрим.

Показывает ноздри, переносицу, крылья носа.

Воспитатель: Возьмите зеркало и найдите у себя ноздри, переносицу, крылья носа. Сделайте глубокий вдох и выдох. Посмотрите, как раздуваются крылья носа.

Нюх-нюх приготовил для нас игру.

Игра “Загадки и отгадки”.

Дети садятся за столы. Перед каждым лежат несколько коробочек от киндер-сюрпризов, в которых кусочки чеснока, апельсина, лимона. Воспитатель сообщает, что в коробочках загадки, а на тарелочках отгадки (каждая коробочка с номером, который соответствует номеру тарелочки). Предлагает понюхать каждую коробочку. Если дети отгадывают, что в коробочке по запаху, воспитатель открывает тарелку и подтверждает их ответ.

Нюх-нюх предлагает взять себе коробочку с понравившемся запахом.

Воспитатель: А вот и последний домик. Посмотрите, кто там живет. Это Вкусик. Что необычного есть у этого человечка?

Ответы детей.

Воспитатель: Действительно, у него большой язык и зовут его Вкусик. Он любит все пробовать. А вы знаете, что нам помогает распознавать разные вкусы?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, это язык. На языке есть маленькие присосочки, которые определяют наш вкус. Подойдите к зеркалу и рассмотрите внимательно свой язычок, вы увидите маленькие присосочки. А сейчас поиграем в игру.

Игра “Угадай, что ты съел и какого вкуса?”

Дети закрывают глаза и отгадывают, кусочек какого фрукта или овоща они съели и какой вкус у этого кусочка.

Воспитатель: Вкусик тоже приготовил вам подарки. Как вы думаете, что он вам может подарить - вкусное и сладкое? (Предположения детей). Правильно, конфеты. Он очень любит конфеты и самые вкусные выбрал для вас.

Дарит детям конфеты.

Воспитатель: А нам пора возвращаться в детский сад.

Звучит волшебная музыка, дети закрывают глаза, возвращаются из Волшебной страны в детский сад.

Воспитатель: Вот мы и опять в своей группе. Давайте вспомним, кого мы встретили в Волшебной стране.

Обсуждение

Конспект познавательного занятия с элементами экспериментирования для детей старшего возраста (6-7 лет) «Круглый год»

Задачи.

Систематизировать и углублять представления детей о характерных приметах осени и зимы, закономерностях в природе.

Формировать у детей представления о планете Земля и о Солнце - источнике света и тепла.

Продолжать учить:

- устанавливать закономерности в природе;

- высказывать предположения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих;

- внимательно выслушивать ответы друг друга и давать обоснованные дополнения.

Способствовать развитию познавательного интереса.

Развивать у детей элементы экологического сознания «Мы нужны друг другу на земле».

Воспитывать любовь к природе родного края, желание глубже познавать ее тайны.

Активизировать словарь детей.

Материал к занятию: модель траектории движения планеты Земля вокруг Солнца;

белые халатики по количеству детей;

красные и голубые круги;

по два стакана на каждого ребенка, сахарный и речной песок, вода, формочки, брусничный сок;

результат опыта «Вода нужна всем».

Медальки для приготовленной заранее инсценировки.

Предварительная работа.

В течение года дети знакомились с различными явлениями природы, с последовательностью месяцев в году их названиями и основными признаками, а также учили стихотворения о временах года. Получали знания о планете Земля и модели планеты - глобусе.

Ход занятия.

Воспитатель читает стихотворение.

Ты только посмотри вокруг;

Тут речка, там зеленый луг.

В лесу дремучем не пройдешь,

Воды в пустыне не найдешь.

А где-то снег лежит горой,

А где-то жарко и зимой…

Чудес нам всех не перечесть,

Одно у них название есть-

Леса, и горы и моря,

Все называется - Земля.

На нашей планете на разных материках наблюдается разный климат. Есть такие страны, где всегда стоит жара, круглый год лето.

Дети. Африка, Австралия и т. д.

Есть такие места на материках, где всегда холодно, круглый год - зима.

Дети. Антарктида, Северный полюс.

Воспитатель. А есть страны, где щедрая природа дарит весну, лето, осень и зиму. Мы с вами живем в такой стране (как называется) и имеем возможность любоваться всеми временами года. (Назовите времена года.)

Каждое время года радует нас своей неповторимостью: весна рассыпает по земле изумруды зелени; лето раскрашивает землю всеми цветами радуги; осень одаривает землю золотом листьев; зима щедро укутывает землю серебром снежинок.

Ребята, как вы думаете, почему меняются времена года?

Ответы детей.

Воспитатель. Сейчас я вам расскажу и покажу, как это происходит. (Показывает на модели траекторию движения планеты Земля вокруг Солнца). Вокруг звезды Солнце наша планета летит целый год, вот такой долгий, длинный путь у нее. Да еще Земля вокруг своей оси: то одну сторону погреет у солнечной печки, то другую. Так и меняются на планете времена года: весна, лето, осень, зима.

Воспитатель. Почему говорят, круглый год? С какого времени года и месяца начинается год? Заканчивается? Давайте еще раз посмотрим, как вращается Земля вокруг Солнца. Вот прошло лето, и наступила…. Назовите осенние месяцы.

Давайте вспомним, как изменяется погода, жизнь растений и животных?

Ответы детей.

Воспитатель. Закончилась осень и наступила …. Назовите зимние месяцы.

Какие чудеса происходят зимой?

В связи с этим как изменилась жизнь живых организмов?

Ответы детей.

Воспитатель. Почему люди говорят «Волшебница вода»?

Ответы детей. (Умеет превращаться в снег, лед, испаряться.)

Воспитатель. Ребята, хотите узнать, что умеет делать вода?

Дети закройте глаза и слушайте мои слова.

Девочки и мальчики,

Вокруг себя повернитесь,

В лаборантов превратитесь.

Пойдемте в лабораторию. Дети садятся за столы с приготовленным материалом для опытов.

Опыт №1.

«Вода прозрачная».

Перед детьми стоят два стакана: один с водой, другой с молоком. В оба стакана положить палочки. В каком из стаканов они видны, а в каком-нет? Молоко и вода - жидкость. Вода прозрачная, а молоко-нет.

Опыт №2.

«Вода не имеет формы».

Вода разливается в емкости разной формы. Она принимает ту форму, в какую мы ее наливаем.

Опыт №3.

«В воде одни вещества растворяются, другие не растворяются».

Возьмите два стакана с водой. В один дети положат обычный речной песок и попробуют размешать его, растворить. Что получается? Растворился песок или нет? Возьмем другой стакан и насыплем в него ложечку сахарного песка, помешаем, что теперь произошло? В каком из стаканов песок растворился? Напоминаю детям, что они постоянно размешивают сахар в чае. Если бы он не растворялся, то людям пришлось бы пить несладкий чай.

Опыт №4.

Предлагаю детям налить в воду брусничный сок. Что произошло? Почему вода стала цветной? Сок растворился и окрасил воду.

Дети представьте себе, что вы капельки, девочки - воды, мальчики- брусничного сока. Мы знаем, какого цвета вода (прозрачного, а когда рисуем речку, раскрашиваем ее каким цветом? (голубым или синим). Девочки возьмут голубые круги, а мальчики - красные.

Без меня не будет моря,

Океана и реки,

Даже лужицы, в которой

Бултыхаются щенки.

Раз и два, раз и два.

Стала капелькой сама.

Проигрывается опыт. Я налила в стакан воды. Девочки с голубыми кругами двигаются хаотично. Потом выливаю брусничный сок. Вбегают мальчики с красными кругами. Что должно произойти? Краска в воде растворяется и окрашивает воду. Девочки поворачивают круги красной стороной.

Опыт №5

«Вода нужна всем».

Ребята посмотрите сюда, и ответьте, что произошло с нашими семенами. Дети рассказывают об опыте. Несколько фасолин мы положили на блюдце в намоченную вату и постоянно поддерживали ее влажной. Другие фасолины поместили на другое блюдце в сухую вату. Оба блюдца стояли на подоконнике. В результате таких наблюдений дети наглядно убеждаются в роли воды в развитии, прорастании растений.

Воспитатель. Ребята, значит вода важнее всего?

Ответы детей.

Воспитатель. Знаете ли вы, что на свете важнее всего?

Раздает детям нагрудные знаки с изображением: солнца, воды, воздуха (ветра, почвы, растения, насекомого, травоядного животного (зайца, хищного животного (волка, человека, микроба. Каждый ребенок говорит, что его герой самый важный в природе, и поясняет почему.

Дети (поочередно) .Я-солнышко, самое главное. Всем нужно мое тепло.

Я - вода, главнее. Без меня вы погибните от жажды.

Я - воздух. Все живое дышит. Без меня не было бы жизни. Я- самый важный.

Я - почва, я - самая важная. Пусть будет солнце, воздух и вода, но без меня ничего не вырастет.

Я - растение - земли украшение. Я тебя главнее, я на тебе расту.

Я - насекомое, я тебя опыляю. Без меня у тебя не будет семян!

Я - заяц, травоядное животное, тебя, растение, съем. Значит, я важнее.

Я - хищник, волк. Я на тебя заяц охочусь. Я сильнее и важнее тебя.

Я - человек. Могу управлять водой и ветром, распахать землю, посадить растения, разводить животных. А на тебя, волк, могу охотиться.

Я - микроб. Если ты, человек, не вымоешь руки, то заболеешь. Значит, я главный!

Воспитатель. Не хвались, микроб. Солнце, свежий воздух и чистая вода тебя победят! В природе нет ничего лишнего, все связано со всем.

Итог занятия. Что нового узнали? Что понравилось на занятии?

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.