Таксономия уровней целей учебной деятельности и ее учет при дидактическом проектировании

Сравнительный анализ используемых в педагогике методов определения целей учебной деятельности на основе конкретизации уровней усвоения учебного материала. Оценка возможности использования этих методов при дидактическом проектировании учебного процесса.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Белова Е.К.
Дата добавления 01.02.2019
Размер файла 33,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Анализ учебной рабочей программы по дисциплине "Информатика". Учебный материал по теме "Форматирование текста в текстовом процессоре OO WRITER, проектирование урока. Методическая редукция учебного материала, выбор методов обучения и определение состава.

    курсовая работа [3,6 M], добавлен 09.12.2010

  • Урок как форма организации учебной работы. Структурные элементы урока. Установление осознанности усвоения учащимися нового учебного материала. Осознание учителем характера самого педагогического процесса. Представление учителя о его деятельности.

    курсовая работа [36,4 K], добавлен 22.04.2014

  • Выбор наилучшего варианта методов обучения. Отход от традиционных форм ведения учебного процесса и внедрение новых, творческих методов. Обучение игре на музыкальном инструменте. Готовность будущих учителей к музыкально-эстетической деятельности.

    статья [20,4 K], добавлен 28.01.2012

  • Понимание как психолого-педагогическая и дидактическая категория. Психолого-педагогическая характеристика процесса усвоения учащимися навыков и умения. Структура учебной деятельности в старшей школе. Проблемы формирования научных понятий в старшей школе.

    курсовая работа [81,1 K], добавлен 06.06.2014

  • Общая характеристика учебной деятельности в вузе. Основные особенности вузовского обучения. Роль практических занятий в выработке навыков применения полученных знаний. Психологическая структура учебной деятельности. Контролирование и оценивание знаний.

    реферат [20,2 K], добавлен 08.02.2013

  • Дидактические возможности применения мультимедиа в учебном процессе общеобразовательной школы. Педагогический дизайн мультимедийного урока. Улучшение усвоения учебного материала. Развитие познавательной, эмоциональной и творческой активности учащихся.

    курсовая работа [361,0 K], добавлен 25.03.2014

  • Суть и структура технологии обучения. Основные закономерности усвоения учебного материала, измерение его уровня. Характеристика образовательных стандартов России и Великобритании. Анализ программ по биологии для 10-11 классов, оценка успешности учащихся.

    дипломная работа [66,3 K], добавлен 26.08.2011

  • Место и значение планирования в физическом воспитании, порядок и правила составления учебной программы и учебного плана. План-график учебного процесса, формирование конспекта и расписания занятий преподавателем. Учет в тренировке юных спортсменов.

    контрольная работа [24,9 K], добавлен 22.04.2010

  • Цели современного российского образования. Педагогические приемы, помогающие учащимся самостоятельно ставить цели учебной деятельности. Теории содержания образования. Теория методов обучения, методов и средств активизации познавательной деятельности.

    практическая работа [27,1 K], добавлен 13.10.2012

  • Изучение сути учебной деятельности, как целостной системы. Мотивационная основа и возрастные особенности формирования учебной деятельности. Принцип содержательного обобщения, самоконтроль и самооценка как основа процесса формирования учебной деятельности.

    курсовая работа [47,8 K], добавлен 30.05.2013

  • Метод наглядного обучения как важный компонент процесса обучения. Классификация методов наглядного обучения, применяемых на уроке географии. Требования к плоскостным образным наглядным методам обучения. Характеристика мультимедийных технологий обучения.

    дипломная работа [753,6 K], добавлен 16.11.2015

  • Общая характеристика учебного процесса и определение роли интереса в обучении школьников. Изучение структуры и процесса реализации учебной мотивации. Анализ процесса формирования обшей учебной мотивации и формирования мотивации на отдельных этапах урока.

    курсовая работа [38,7 K], добавлен 15.01.2012

  • Содержание функций и характеристика основных целей преподавателя среднего специального учебного заведения. Анализ специфики профессионально-педагогической деятельности и педагогическое мастерство преподавателя среднего специального учебного заведения.

    контрольная работа [16,7 K], добавлен 01.05.2011

  • Научная организация учебной деятельности: понятие, технологии, роль в деятельности студента. Исследование организации учебной деятельности, оценка динамики успеваемости, уровня потребности в достижении и познавательной активности студентов группы БУП-311.

    курсовая работа [307,7 K], добавлен 30.05.2015

  • Теоретико-методологические основы педагогической поддержки ребенка в современной практике образования. Анализ качества усвоения материала. Примеры формирования поведения воспитанника. Практические приемы воспитания культуры в ходе учебного процесса.

    реферат [1014,7 K], добавлен 14.07.2016

  • Познавательный интерес и его значение в процессе обучения. Методы стимулирования учебной деятельности школьников в процессе обучения. Организация проведения и результаты педагогического эксперимента. Оценка результатов разработки учебной программы.

    дипломная работа [2,6 M], добавлен 29.06.2015

  • Анализ и осмысление проблем контроля успеваемости учащихся для повышения качества и эффективности учебного процесса. Реализация компетентностного подхода в определении уровня усвоения учебного материала. Типичные ошибки педагогов в практике оценки знаний.

    презентация [6,1 M], добавлен 18.10.2015

  • Особенности и факторы учебной мотивации. Определение ведущих мотивов учебной деятельности и уровня учебной мотивации у подростков. Рекомендации по решению выявленных проблем для направления внимания педагогов на способы повышения учебной мотивации.

    курсовая работа [240,2 K], добавлен 03.06.2014

  • Обоснование эффективности проектной методики обучения иностранному языку в ее психологическом и дидактическом аспектах. Возможности ее использования в профессиональной деятельности, этапы проведения, и анализ педагогического опыта в данной области.

    дипломная работа [107,3 K], добавлен 18.06.2014

  • Теоретические основы работы с учебной книгой как метода обучения школьников в современной педагогике. Определение понятия метода обучения и учебной книги в современной педагогике. Дидактические требования к работе с учебной книгой. Функции учебника.

    курсовая работа [24,6 K], добавлен 12.11.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.