Игры с нетрадиционным оборудованием как средство развития мелкой моторики пальцев рук у детей со стертой дизартрией

Особенность проведения комплекса индивидуальных логопедических занятий по развитию мелкой моторики пальцев рук у детей старшего дошкольного возраста со стертой формой дизартрии. Главная характеристика использования игр с нетрадиционным оборудованием.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 15.01.2019
Размер файла 255,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Таким образом, результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствуют о необходимости разработки плана и конспектов индивидуальных логопедических занятий по развитию мелкой моторики рук у детей старшего дошкольного возраста со стертой формой дизартрии с использованием игр с нестандартным оборудованием.

С целью развития мелкой моторики пальцев рук у детей старшего дошкольного возраста со стертой формой дизартрии, мы разработали комплекс и конспекты индивидуальных логопедических занятий с использованием игр с нестандартным оборудованием.

2.2 Комплекс индивидуальных логопедических занятий по развитию мелкой моторики пальцев рук у детей старшего дошкольного возраста со стертой формой дизартрии с использованием игр с нетрадиционным оборудованием

Задачи этапа нашего исследования:

1. Разработать комплекс индивидуальных логопедических занятий по развитию мелкой моторики пальцев рук у детей старшего дошкольного возраста со стертой формой дизартрии с использованием игр с нестандартным оборудованием.

2. Разработать конспекты индивидуальных логопедических занятий с использованием игр с нестандартным оборудованием по развитию мелкой моторики пальцев рук у детей старшего дошкольного возраста со стертой формой дизартрии.

3. Определить содержание, задачи, структуру индивидуальных логопедических занятий по развитию мелкой моторики рук у детей старшего дошкольного возраста со стертой формой дизартрии с использованием игр с нестандартным оборудованием.

Комплекс индивидуальных логопедических занятий по развитию мелкой моторики пальцев рук у детей старшего дошкольного возраста со стертой формой дизартрии с использованием игр с нестандартным оборудованием мы представили в таблице 7.

Таблица 7 Комплекс индивидуальных логопедических занятий по развитию мелкой моторики пальцев рук у детей старшего дошкольного возраста со стертой формой дизартрии с использованием игр с нетрадиционным оборудованием

Тема и задачи занятия

Игры с нестандартным оборудованием

21.

Тема: «Постановка звука [С]». (Лексическая тема «Осень»).

Задачи:

Образовательные: Закрепление представле-ний об осени и ее приметах. Уточнение, расшире-ние и активизация словаря по теме «Осень».

Коррекционные: Развитие длительного плавного выдоха, связной речи, зрительного внима-ния, мышления, артикуля-ционной, мелкой моторики.

Воспитательные: Формирование навыков доброжелательности, самостоятельности, инициатив-ности, ответственности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.

Игра «Волшебные резиночки».

Цель: развитие тонких движений пальцев рук.

Оборудование: деревянные или длинные бигуди, цветные резиночки.

Ход игры. Ребенок самостоятельно нанизывает по одной резиночке на бигуди.

Усложнение игры.

А) ребенок под счет самостоятельно нанизывает по одной резиночке на бигуди, называет общее количество нанизанных резиночек;

Б) ребенок самостоятельно нанизывает по одной резиночке на бигуди справа налево, а затем слева направо.

22.

Тема: «Автомати-зация звука [С]». (Лексическая тема «Лес. Грибы. Ягоды»).

Задачи:

Образовательные: Закрепление представлений о лесе и растениях, произрастающих в лесу. Уточнение и расширение и активизация словаря по теме «Лес. Грибы. Ягоды».

Коррекционные: Развитие зритель-ного внимания и восприя-тия, памяти, артикуляцион-ной, мелкой мотори-ки. Закрепление правильного произношения звука [С] в словах.

3.Воспитательные: Формирование навыков доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.

Игра «За ягодами».

Цель: развитие мелкой моторики рук.

Оборудование: зубная щетка.

Раз, два, три, четыре, пять -

Ребенок берет в руку зубную щетку и под счет растирает подушечки пальцев правой или левой руки, начиная с большого пальца, затем меняет руку.

В лес идем мы погулять!

Растирает щеткой ладонь,

За черникой, большой палец,

За малиной, указательный

За брусникой, средний,

За калиной, безымянный,

Землянику мы найдем мизинец.

Убирает зубную щетку в сторону.

И братишке отнесем!

Н. Нищева

Вытягивает руки вперед - «угощение»

33.

Тема: «Постановка звука [Ш]». (Лексическая тема «Мебель»).

Задачи:

1.Образовательные: Активизация и актуализации словаря по теме «Мебель». Совершенство-вание грамматического строя речи (употребление имен существительных с предлогом и употребление существительных и прилагательных с уменьшительно-ласкатель-ными суффиксами).

2.Коррекционные: Развитие связной речи, речевого слуха, чувства рифмы, зрительного внимания и восприятия, мышления, артикуляционной, мелкой моторики, ловкости.

3.Воспитательные: Формирование доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

Игра «Столик».

Цель: развитие мелкой моторики рук.

Оборудование: коврик с неровной поверхностью.

Я стучу, стучу, стучу -

Новый столик сколочу!

Ребенок стучит кулаками о коврик.

Мягкой кисточкой покрашу,

Столик, стул и кошку Машу.

Поочередно ребенок гладит ладонями неровную поверхность коврика.

Т. Шорыгина

14.

Тема: «Автомати-зация звука [Ш]. (Лексическая тема «Посуда»).

Задачи:

1.Образовательные: Уточнение и расширение представлений о посуде, ее назначении, деталях и частях, из которых она состоит; материалах, из которых она сделана. Формирование понятий чайная, столовая, кухонная посуда. Уточнение и активизация словаря по теме «Посуда». Совер-шенствование граммати-ческого строя речи (использование имен существительных в косвенных падежах). Автоматизация правильно произношения звука [ш].

2.Коррекционные: Развитие зрительного восприятия и внимания, конструктивного праксиса, мелкой и артикуляционной моторики, тактильных ощущений.

3.Воспитательные: Формирование навыков самостоятельности, ини-циативности.

Игра «Помощники».

Цель: развитие мелкой моторики рук.

Оборудование: решетка.

Раз, два, три, четыре -

Мы посуду перемыли:

Чайник,

Чашку,

Ковшик,

Ложку

И большую поварёшку. Н. Нищева

Ребенок «ходит» указательным и средним пальцами по клеткам решетки, делая «шаги» на каждый ударный слог, - двумя руками одновременно или поочередно.

25.

Тема: Автоматизация звуков [Ш], [Ж] в словах.

Лексическая тема «Игруш-ки».

Задачи:

1.Образовательные: Уточнение, активизация и актуализация словаря по теме «Игрушки». Автоматизация правильного произношения звуков [ш], [ж] в словах.

2.Коррекционные: Развитие речевого слуха, чувства рифмы, зритель-ного внимания и восприятия, мелкой и артикуляционной моторики.

3.Воспитательные: Воспитание навыков са-мостоятельности, инициативности, ответственности.

Игра «Молоток»

Цель: развитие мелкой моторики рук.

Оборудование: резиночка для волос.

Тук-тук молотком!

Строим, строим новый дом!

Ребенок стучит кулаком о кулак.

Этот дом для Маши!

Надевает резиночку на большой палец,

Это дом для Саши! на указательный,

Этот дом для Даши! на средний,

Этот для Наташи! на безымянный,

А этот для Андрюши! на мизинец.

Все соседи, все друзья!

Жить без дружбы нам нельзя!

Ребенок хлопает в ладоши.

Е. Пожиленко

56.

Тема: Автомати-зация свистящих звуков. Лексическая тема «Одежда».

Задачи:

1.Образовательные: Закрепление представлений об одежде, ее назначении, деталях, материалах, из которых она сшита. Уточнение, расши-рение и активизация словаря по теме «Одежда». Совершенствование грамматического строя речи (согласование прилагательных с существительными в роде и числе; совершен-ствование навыков словообразования).

2.Коррекционные: Развитие диалогической речи, зрительного внима-ния и восприятия, речевого слуха и фонематического восприятия, памяти, артикуляционной, мелкой моторики.

3.Воспитательные: Формирование навыков самообслуживания, опрят-ности, аккуратности, самостоятельности, ответственности.

Игра «Рыбки».

Цель: развитие тонких движений пальцев рук.

Оборудование: платочек.

Рыбки плавали, ныряли

В чистой, тепленькой воде.

Пальцы обеих рук складываются щепотью, руки двигаются волной, изображая ныряющих рыбок.

То сожмутся,

Ребенок плотно сжимает пальцы рук на последнем слова.

Разожмутся,

Пальцы обеих рук сильно растопыриваются в стороны.

То зароются в песке! А. Савушкина

Пальцы обеих рук собирают платочек в обе ладони.

87.

Тема: Автоматиза-ция звука [Р]. (Лекси-ческая тема «Зима»).

Задачи:

1.Образовательные: Закрепление представлений о зиме и ее приметах. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Зима». Совер-шенствование граммати-ческого строя речи (образование однокоренных слов).

2.Коррекционные: Развитие длительного плавного выдоха, диалоги-ческой речи, зрительного внимания, мышления, арти-куляционной, мелкой мото-рики рук.

3.Воспитательные: Формирование навыков самостоятельности, ини-циативности, ответст-венности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.

Игра «Снежок».

Цель: развитие мелкой моторики рук.

Оборудование: бытовая щетка.

Топ, топ сапожок,

Ребенок проводит круговые движения щеткой по правой колени, затем по левой.

Хлоп, хлоп - вот снежок.

Ребенок проводит круговые движения щеткой по правой ладони, затем по левой.

Заберусь на горку -

Ух!

Левой рукой ребенок проводит щеткой от ладони до плеча по правой руке - «забрались на горку».

Съеду с горки -

Бух! И в снежок! Г. Гриц

Левой рукой ребенок проводит щеткой от плеча до ладони по правой руке - «съехали с горки», затем руки меняются.

18.

Тема: «Автомати-зация звука [Р]. (Лексическая тема «Обувь»).

Задачи:

1.Образовательные: Закрепление представлений об обуви, ее назначении, деталях, материалах, из которых она сделана. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Обувь». Совершенствование грамматического строя речи (образование и использование относительных прилагатель-ных).

2.Коррекционные: Развитие диалогической речи, зрительного внимания и восприятия, мышления, артикуляционной, тонкой моторики.

3.Воспитательные: Формирование навыков опрятности, аккуратности, самостоятельности, ответственности.

Игра «Поезд».

Цель: развитие мелкой моторики рук.

Оборудование: крупные бигуди.

Поезд мчится, поезд мчит:

Тук-тук-тук-тук-тук!

Сердце радостно стучит:

Тук-тук-тук-тук-тук!

Поезд, поезд, торопись,

Ветер обогнав, промчись! З. Джаббар-заде

Ребенок катает бигуди между ладонями вперед-назад.

Ценность спланированных индивидуальных логопедических занятий по развитию мелкой моторики пальцев рук у детей старшего дошкольного возраста со стертой формой дизартрии с использованием игр с нетрадиционным оборудованием, заключается в том, что представленные выше игры подобраны в соответствии с лексической темой и с этапом коррекции звукопроизношения, т.е. игры по развитию мелкой моторики на занятии выполняют еще две задачи: содержание рифмованного текста соответствует лексической теме и автоматизация звука в словах, и когда ребенок запоминает речевой текст, то автоматизация звука во связной речи.

Подобранные игры с нестандартным оборудованием могут использовать как логопеды на всех видах логопедических занятий, так и воспитатели логопедических групп на своих занятиях для развития мелкой моторики, а также и при работе по коррекции звукопроизношения.

Заключение

Изучив проблему развития мелкой моторики пальцев рук у детей старшего дошкольного возраста со стертой формой дизартрии в специальной педагогической и психологической литературе, мы сформулировали следующие выводы.

Анализ литературных источников по проблеме исследования показал, что «стертая форма дизартрия - это речевая патология, проявляющаяся в расстройствах фонетического и просодического компонентов речевой функциональной системы и возникающая вследствие невыраженного микроорганического поражения головного мозга» [4, с.6].

А одной из важнейших задач логопедической работы с дошкольниками, имеющими стертую форму дизартрии, является развитие мелкой моторики пальцев рук.

Мелкая моторика пальцев рук - это способность всех кинетически - двигательных элементов пальцев рук совершать целостные, четко координированные небольшие, незначительные по размеру движения.

С цель выявления исходного уровня развития мелкой моторики пальцев рук у детей старшего дошкольного возраста со стертой формой дизартрии мы провели констатирующий эксперимент на базе двух комбинированных детских садов МБДОУ № 87 «Рассвет» и МБДОУ № 89 «Дюймовочка» г. Брянска.

В исследовании приняло участие 4 ребенка старшего дошкольного возраста со стертой формой дизартрии. Средний возраст участников исследования составил 5 лет 5 месяцев. По заключению ПМПК дети имели стертую дизартрию.

Сроки проведения нашего исследования - с 09 октября по 23 октября 2017 г. - констатирующий эксперимент, с 29 января по 26 февраля 2018 г. - планирование индивидуальных логопедических занятий по развитию мелкой моторики пальцев рук у детей старшего дошкольного возраста со стертой формой дизартрии с использованием игр с нетрадиционным оборудованием.

Цель констатирующего эксперимента: выявить исходный уровень развития мелкой моторики пальцев рук у детей старшего дошкольного возраста со стертой формой дизартрии.

Задачи констатирующего эксперимента:

1. Диагностировать исходный уровень развития мелкой моторики пальцев рук у детей старшего дошкольного возраста со стертой формой дизартрии.

2. Выявить особенности мелкой моторики рук детей со стертой формой дизартрии.

3. Проанализировать и обобщить полученные результаты.

4. Установить типичные затруднения, которые испытывают дети со стертой формой дизартрии при выполнении заданий.

Решение задач констатирующего эксперимента осуществлялось посредством подобранных нами двух методик: «Исследование мелкой моторики», разработанная Кабановой Т.В. и Домниной О.В., «Обследование мелкой моторики» разработанная Г.А. Волковой и Н.В. Нищевой.

Были выделены следующие показатели сформированности мелкой моторики рук детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи (III уровень):

Высокий уровень (15 - 18 баллов) - развитие мелкой моторики соответствует возрастной норме детей. Упражнения выполняются в нормальном темпе, движения пальцев рук точные и плавные. Ребенок может переключиться с одного движения на другое, удержать позу некоторое время, владеет навыком работы с карандашом, застегивает и расстегивает пуговицы, удерживает мелкие бусины в руках и нанизывает их на веревочку, умеет завязывать и развязывать шнурки. Ребенок выполняет словесные инструкции.

Средний уровень (8 - 14 баллов) - мелкая моторика развита недостаточно хорошо. Ребенок допускает ошибки в выполнении упражнений, ему трудно удержать позу пальцев рук длительное время. Темп выполнения заданий снижен. Словесные инструкции выполняются с трудом. Многие упражнения требуют помощи от взрослого, после чего ребенок обычно справляется с предложенным заданием.

Низкий уровень (0 - 7 баллов) - мелкая моторика сильно отстает от возрастной нормы. Ребенок не владеет навыком работы с карандашом, не может переключиться с одного движения на другое, не умеет завязывать шнурки, расстегивать и застегивать пуговицы. С трудом удерживает бусины, так как они часто выпадают из рук, поэтому нанизать их на веревочку у ребенка не получается. В связи с этим отказы ребенка от выполнения упражнений. Словесные инструкции не выполняются.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что у детей старшего дошкольного возраста со стертой формой дизартрии преобладает низкий уровень развития мелкой моторики пальцев рук - трое детей (75%), один ребенок (25%) имеет средний уровень, высокий уровень развития мелкой моторики пальцев рук отсутствует.

На основе приведенных результатов диагностики мы можем выделить следующие особенности мелкой моторики пальцев рук у детей старшего дошкольного возраста со стертой формой дизартрии:

1) нарушение темпа, точности и переключаемости движений;

2) недостаточная координация пальцев рук;

3) движения пальцев рук характеризуются вялостью и неловкостью;

4) затруднения в динамической и статической организации движений, причиной этого является снижение двигательной памяти и самоконтроля.

Результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствовали о необходимости разработки плана и конспектов индивидуальных логопедических занятий по развитию мелкой моторики пальцев рук у детей старшего дошкольного возраста со стертой формой дизартрии с использованием игр с нетрадиционным оборудованием.

С целью развития мелкой моторики пальцев рук у детей старшего дошкольного возраста со стертой формой дизартрии, мы разработали перспективный план и конспекты индивидуальных логопедических занятий с использованием игр с нетрадиционным оборудованием.

Ценность спланированных нами индивидуальных логопедических занятий по развитию мелкой моторики пальцев рук у детей старшего дошкольного возраста со стертой формой дизартрии с использованием игр с нетрадиционным оборудованием, заключается в том, что представленные выше игры подобраны в соответствии с лексической темой и с этапом коррекции звукопроизношения, т.е. игры по развитию мелкой моторики на занятии выполняют еще две задачи: содержание рифмованного текста соответствует лексической теме и автоматизация звука в словах, и когда ребенок запоминает речевой текст, то автоматизация звука во связной речи.

Подобранные игры с нестандартным оборудованием могут использовать как логопеды на всех видах логопедических занятий, так и воспитатели логопедических групп на своих занятиях для развития мелкой моторики, а также и при работе по коррекции звукопроизношения.

Таким образом, гипотеза нашего исследования подтверждена. Игры с нетрадиционным оборудованием будут эффективным средством развития мелкой моторики пальцев рук у детей старшего возраста со стертой формой дизартрии, если:

- игры с нетрадиционным оборудованием по развитию мелкой моторики рук будут проводиться систематически на каждом индивидуальном логопедическом занятии;

- игры с нетрадиционным оборудованием будут направлены на координацию движения пальцев рук, приучать руку к осознанным, точным, целенаправленным движениям.

Литература

1. Агапова И.А., Давыдова М.А. Игры с пальчиками для развития речи и творческих способностях детей / И.А.Агапова, М.А.Давыдова. - М.: Лада, 2009

2. Аксёнова Т.В. Роль традиционных и нетрадиционных методов и приемов для развития мелкой моторики у детей с нарушениями речи // Логопед. - 2012. - № 3. - С. 23 - 25

3. Алябьева Е. А. Логоритмические упражнения без музыкального сопровождения: Методическое пособие. - М.: ТЦ Сфера, 2006. - 64с. (Логопед в ДОУ)

4. Архипова Е.Ф. Стертая дизартрия у детей. - М.: АСТ: Астрель, 2007

5. Белая А. Е. Пальчиковые игры для развития речи дошкольников: пособие для родителей и педагогов. - М.: Астрель, 2006. - 46 с.

6. Белая А. Е., Мирякова В. И. Пальчиковые игры для развития речи дошкольников. - М., 2000. - 52 с.

7. Белякова Л.И., Волоскова Н.Н. Логопедия. Дизартрия. - М.: Гуманитар, изд. Центр ВЛАДОС, 2011. - 287 с.

8. Большой психологический словарь / Сост. и общ. ред. Б. Мещеряков, В. Зинченко. - СПб.: прайм - ЕВРОЗНАК, 2003. - 672 с.

9. Борисенко М. Г., Лукина Н. А. Наши пальчики играют. - СПб.: «Паритет», 2003. - 144 с.

10. Буцыкина Т. П., Вартапетова Г. М. Развитие общей и мелкой моторки как основа формирования графомоторных навыков у младших школьников // Логопед. - 2005. - №3. - С.84 - 94

11. Воробьева Т. А., Крупенчук О. И. Мяч и речь. - СПб., Дельта, 2001. - 58 c.

12. Гайворонская Е.А., Гордина Н.А. Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. - 2013. - №29. - С. 133- 137

13. Галкина Г. Г., Дубинина Т. И. Пальцы помогают говорить. Коррекционные занятия по развитию мелкой моторики у детей. - М.: Издательство «Гном и Д.», 2005. - 40 с.

14. Гончарова Е. Парадоксы отклоняющегося развития // Дошкольное воспитание. - 2006. - №2. - С. 50 - 54

15. Дедюхина Г. В., Кириллива Е. В. Учимся говорить. - Московский издательский центр «Техинформ», МАИ, 1997. - 75 c.

16. Ерошина С. Т. Пальчиковый игротренинг // Логопед. - 2007. - №4. - С. 81 - 89

17. Жукова О. Развитие руки: просто, интересно, эффективно // Дошкольное воспитание. - 2006. - №11. - С. 67 - 74

18. Зайцферт Н. А. Пальчиковый игротренинг // Логопед. - 2008. - № 6. - С. 65 - 68

19. Захарова Л. В. Игры и упражнения с детьми раннего возраста, имеющими отклонения в психофизическом развитии. - М., 2004. - 23 с.

20. Ивчатова Л. А. Су-джок терапия в коррекционно-педагогической работе с детьми // Логопед. - 2010. - №1. - С. 36 - 38.

21. Игры для развития мелкой моторики рук с использованием нестандартного оборудования. - Автор-сост. О.А. Зажигина. - СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС». (Серия «Кабинет логопеда»). 2013. - 93 с.

22. Коляденкова Н.В. Развитие мелкой моторики с помощью дидактических игр, тестопластики, пластилинографии // Логопед. - 2013. - № 8. - С. 6 - 9

23. Картушина М. Ю. Логоритмические занятия в детском саду: Методическое пособие. - М.: ТЦ Сфера, 2004. - 192 с.

24. Комплексные занятия с детьми 3-7 лет: формирование мелкой моторики, развитие речи / авт.-сост. Н. Л. Стефанова. - Волгоград: Учитель, 2012. - 261 с.

25. Комашико С. В. Мир под рукой: развитие тонких дифферинцированных движений пальцев и кисти рук у дошкольников // Логопед. - 2007. - №1. - С. 57 - 62.

26. Киселева В. Развитие тонкой моторики // Дошкольное воспитание. - 2006. - №1. - С. 31 - 35.

27. Кольцова М. М. Двигательная активность и развитие функций мозга. - М.: Педагогика, 2001. - 352 с.

28. Кондаков И. И. Психология. Иллюстрированный словарь / И.И. Кондаков. - 2-е изд., доп. и перераб. - СПб.: прайм - ЕВРОЗНАК, 2007. - 783, [1] с.: ил.

29. Косинова Е. М. Гимнастика для пальчиков. - М., «Олма - Пресс», 2001. - 95 с.

30. Коррекционные занятия по развитию мелкой моторики у детей / Г. Г. Галкина, Т. И.Дубинина. - М.: Издательство «Гном и Д., 2005. - 40 с.

31. Краткий психологический словарь - хрестоматия. Составитель Б. М. Петров, под ред. проф. К. К.Платонова. - М., «Высшая школа», 2002. - 56 c.

32. Краузе Е. Н. Логопедия. - СПб.: Корона принт, 2003. - 253 с.

33. Курумова Н. Ф. Крупные возможности мелкой моторики // Логопед. - 2010. - №7. - С. 63 - 65

34. Логопедия: для студ.дефектол. фак. пед. высш. учеб. заведений / под ред. Л. С. Волковой. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Гуманитарн.изд.центр ВЛАДОС, 2006. - 703 с.: ил. - (Коррекционная педагогика)

35. Лопухина И. С. Логопедия - речь, ритм, движение: пособие для логопедов и родителей. - СПб.: Дельта, 1999. - 256 с.

36. Лурия А. Р. Высшие корковые функции и их нарушения при локальных поражениях мозга. - М.: Академический проект, 2000. - 178 с.

37. Мамайчук И. И. Помощь психолога ребенку с задержкой психического развития: научно - практическое руководство. - СПб.: Речь, 2004. - 128 с.

38. Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений / Российская академия наук. институт русского языка им. В.В.Виноградова: - 4-е изд., дополненное. - М.: Азбуковник, 1999. - 944 стр.

39. Павлова Л. Н. Значение развитие действий рук // Дошкольное воспитание. - 2002. - №1. - С. 15 - 23

40. Поваляева М. А. Справочник логопеда. - Ростов - на - Дону: «Феникс», 2002. - 448 с.

41. Понятийно - терминологический словарь логопеда / под ред. В. И. Селиверстова. - М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2000. - 400 с.

42. Правдина О. В. Логопедия. изд. 2-е, доп. и перераб. - М., Просвещение, 2003. - 386 с.

43. Раннева Т. Н. Приемы работы по развитию ручной умелости у детей с общим недоразвитием речи // Логопед. - 2007. - №2. - С. 59 - 64

44. Сазонова Л. В. Игровые приемы автоматизации звуков в слогах // Логопед. - 2009. - №4. - С. 92 - 100

45. Семихатская С. В. Особенности формирования мелкой моторики пальцев рук при коррекции звукопроизношения у дизартриков // Логопед. - 2009. - №6. - С. 53 - 58

46. Степанова М. А. Система работы по развитию мелкой моторики кистей и пальцев рук детей // Логопед. - 2009. - №7. - С. 62 - 70

47. Специальная психология: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В. И. Лубовский, Т. В. Розанова, Л. И.Солнцева и др.; под ред. В. И. Лубовского. -- 2-е изд., испр. -- М.: Издательский центр «Академия», 2005. -- 464 с.

48. Тарышкина Е. Ю. Влияние пальчиковой гимнастики на развитие речи детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья // Дошкольник. - 2012. - №1. - С. 45 - 54.

49. Ткаченко Т. А. Развиваем мелкую моторику. - М.: Изд-во ЭКСМО, 2007. - 35 с.

50. Ткаченко Т. А. Мелкая моторика. Гимнастика для пальчиков. - М.: Изд-во ЭКСМО, 2010. - 56 с.

51. Тестовая диагностика: обследование речи, общей и мелкой моторики у детей 3-6 лет с речевыми нарушениями / Т. В. Кабанова, О. В. Домнина / под ред. Н. Е. Ильяковой. - И.: Издательство ГНОМ И Д., 2008. - 104 с.

52. Толковый словарь: Язык газеты, радио, телевидения: ок. 6000 слов и выражений / Г. Я. Солганик. - М.: ООО «Издательство Астрель», 2004. - 749, [3] с.

53. Фадеева Ю.А., Пичугина Г.А., Жилина И.О. Игры с прищепками: творим и говорим. - М.: ТЦ Сфера, 2012

54. Филичева Т. Б. и др. Основы логопедии: учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. «Педагогика и психология (дошк.)» / Т. Б. Филичева, Н. А. Чевелева, Г. В. Чиркина. - М.: Просвещение, 1989. - 223 с.: ил.

55. Филичева Т.Б., Туманова Т.В. Дети с общим недоразвитием речи. Воспитание и обучение. - М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2000

56. Хакимова Д. В. Роль дидактических пособий в повышении эффективности работы учителя-логопеда с детьми с задержкой психического развития // Логопед. - 2009. -№6. - С. 75 - 85.

57. Шапарь В. Б. Новейший психологический словарь / В. Б. Шапарь, В. Е. Россоха, О. В. Шапарь; под общ. ред. В. Б. Шапаря. - изд.2-е - Ростов - н/Д.: Феликс, 2006. - 808 с.

58. Юрчук В. В. Современный словарь по психологии / авт. - сост. В. В. Юрчук. - Мн.: Элайда, 2000. - 704 с.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.