Научно-исследовательская работа как часть процесса обучения иностранному языку

Научная конференция как один из видов научно-исследовательской работы студентов. Роль преподавателя в подготовке к научной конференции. Компетенции, которые формирует конференция на иностранном языке. Мотивация студентов по отношению к изучению языка.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 13.07.2020
Размер файла 904,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Таким образом, развитие у студентов мотивации заниматься исследованиями становится одним из ключевых аспектов их личного и профессионального развития в ВУЗах. В связи с этим, методы обучения, основанные на исследованиях, очень важны для стимулирования критического мышления студентов, развития их компетентности в исследованиях и их позитивного отношения к собственным исследовательским проектам.

Отмечается, что для формирования у студентов устойчивой мотивации к НИРС необходимы следующие условия: повышение престижа ВУЗовской науки, стимулирование участвующих в НИРС, предоставление студентам возможности испробовать при обучении свои силы в решении актуальных задач по различным направлениям (науки, культуры, техники и др.) [14]

2.2 Мотивация студентов по отношению к изучению иностранного языка

Мотивация является главным механизмом при овладении иностранных языков, именно она обеспечивает результат и успех. Различают два вида мотивации к изучению иностранного языка: внешнюю (социальные мотивы, обусловленные социальными потребностями) и внутреннюю (коммуникативная, лингво-познавательная и инструментальная), которая отвечает за удовлетворение потребностей, ощущение радостей от успехов. Рахманова Мавджуда Джамшедовна Формирование мотивации при обучении иностранному языку в ВУЗе // АНИ: педагогика и психология. 2019. №3 (28)

Коммуникативный вид внутренней мотивации выражается желанием и тягой к общению. Для поддержания данного вида мотивации, преподавателю необходимо создавать на занятиях условия, приближенные к реальности, организуя инсценировки, игры, мини-конференции. Это позволит студентам самостоятельно высказываться насчет актуальных тем, а также вносить вклад в решение профессиональных задач. Лингвопознавательный вид внутренней мотивации формируется через коммуникативную мотивацию и через стимулирование языковой деятельности в языковом материале. Те студенты, которые осознают, что владение иностранным языком и знанием профессиональных терминов найдут применение в их будущей профессиональной деятельности, владеют лингвопознавательной мотивацией. Инструментальная мотивация характеризуется возможностью каждого учащегося выразить себя в любом виде работ.

Проблемами мотивации студентов к изучению иностранного языка занимались многие исследователи, преподаватели (О. Минеева, А. Оладышкина, Ю.Клопова, А. Чучалин, и др.), и в целом, исследователи сходятся на мнении, что:

- студенты положительно относятся к изучению иностранных языков, подчеркивая их необходимость в становлении не только высокомпетентого специалиста, но и личности;

- для повышения мотивации студентов необходимо выстраивать процесс обучения иностранному языку на взаимном сотрудничестве, важно создать учебно-речевые ситуации, стимулирующих общение учащихся средствами иностранного языка, применять нестандартные формы занятия, повышающих самостоятельность студентов при выполнении учебных действий;

Иными словами, для повышения мотивации к изучению иностранного языка, важно обеспечить студентов различными видами активностей (как учебной, так и внеучебной). Это поможет сформировать как внешнюю, так и внутреннюю ситуацию, что позитивно скажется на изучении иностранного языка.

2.3 Вовлеченность студентов в НИРС на иностранном языке

Как уже говорилось выше, для формирования универсальных, профессиональных, научно-исследовательских, коммуникативных компетенций, для повышения мотивации к выполнению НИРС и изучению иностранного языка, а также всестороннего развития будущих специалистов, для студентов организуются научные конференции на иностранном языке. И хотя на данный момент существует большое количество межвузовских и университетских конференций на иностранном языке, не все студенты заинтересованы в них, и, соответственно, отказываются от участия.

Для определения возможных причины неучастия студентов в научных конференциях, а также понимания основных мотивов к участию в НИРС на иностранном языке был проведен опрос студентов ВУЗа НИУ ВШЭ, где учащиеся поделились своим опытом участия (или неучастия) в научной конференции на иностранном языке.

Опрос был предназначен для студентов 1-4-го курса НИУ ВШЭ, имеющих опыт участия (или неучастия) в научной конференции на иностранном языке. Опрос включает в себя следующие вопросы:

- Общая информация о студентах: год обучения (1-4); участвовали ли они в научных конференциях на иностранном языке (да / нет), в какой конференции они принимали участие, какой язык конференции был основным (английский / французский / испанский / немецкий или другой);

- Вопросы, которые могут помочь четко понять основные мотивы участия: каковы были основные мотивы участия студента (вопрос с несколькими вариантами ответов): получение нового опыта, практика написания статей на иностранном языке, одобрение со стороны преподавателей, языковая практика, публикация (студенты могут также вводить свои собственные варианты, которые не отражены в корпусе опроса). Чья инициатива побудила к участию в научной конференции - студента, преподавателя или совместная;

- С какими трудностями столкнулись студенты на этапах участия в конференции:

На каждом из этапов были выделены отдельные возможные трудности, с которыми могли сталкиваться студенты:

оформление заявки: сложности при оформлении заявки, соответствующей формату конференции;

поиск научной литературы и источников: сложности при осуществлении поиска релевантной литературы (не знал(а), где искать необходимую информацию; отсутствие доступа к нужной литературе);

написание и оформление статьи и презентации: правильное академическое оформление статьи/презентации, нехватка словарного запаса, нехватка грамматических и лексических навыков для написания работы (морфемно-синтаксические проблемы), отсутствие помощи и контроля со стороны наставника;

защита доклада: нехватка времени на ответ, боязнь публичного выступления, неуверенность в ответе, нехватка словарного запаса, грамматических и лексических навыков для устной презентации;

секция вопрос ответ: непонимание вопросов и комментариев жюри;

Если у студента возникла конкретная проблема, не отраженная в опросе, они могли добавить собственную опцию.

- Затем студентам было предложено оценить трудности, с которыми они столкнулись (выбранных в ходе опроса), по шкале от 1 до 5, где 1 означает «не требовало больших усилий для решения», а 5 «требовало больших усилий для решения»;

- Как студенты в целом оценивают свой опыт участия в конференциях (положительно / отрицательно / нейтрально);

- Какие навыки или знания дало им участие в конференции: опыт участия в академической деятельности, опыт общения с экспертами и единомышленниками, опыт публичного выступления, улучшение общих лингвистических навыков: аудирования, грамматики, письма, говорения, расширение словарного запаса. Также студенты могут также вводить свои собственные варианты, которые не отражены в корпусе опроса.

- Какие меры могут быть приняты для упрощения или улучшения подготовки студентов к таким научным конференциям (открытые вопросы, где студенты могут поделиться своими идеями, дать свои предложения). Этот метод поможет выяснить собственные мотивы участия студентов, покажет, на какие зоны следует обратить внимание в первую очередь - на методологическую или психологическую сторону подготовки; определить, с какими конкретными проблемами и на каких этапах сталкивался студент.

Также для студентов, которые не участвовали в конференциях (то есть, которые выбрали «Нет» в вопросе об участии), был составлен отдельный раздел вопросов аналогично разделу для тех, кто участвовал:

- Каковы были основные причины неучастия: отсутствие интереса, уверенности в себе, нехватка времени для подготовки, боязнь публичных выступлений, недостаточное знание языка (нехватка словарного запаса, нехватка грамматических и лексических навыков); хотели бы они участвовать в научных конференциях в будущем (Да/Нет), и что бы помогло им принять участие в конференции: заблаговременное оповещение о предстоящих конференциях, инициатива со стороны преподавателей, введение дополнительных курсов, посвященных подготовке к конференции, а также дополнительная опция для собственных комментариев.

Данный опрос имел потенциальные ограничения. Первое ограничение -- это уровень искренности студентов, участвовавших в опросе. Несмотря на анонимность опроса, некоторые студенты могли недостоверно ответить на некоторые вопросы ввиду личных причин. Второе - социальный статус - опрос охватывал только опыт студентов НИУ ВШЭ. Далее - количество участников опроса - невозможно опросить всех студентов, которые принимали/не принимали участие в научных конференциях на иностранном языке. Более того, исследование изначально не определяет уровень владения учащимися иностранным языком, так как студентам, а также исследователям трудно правильно его оценить.

Таким образом, в исследовании были рассмотрены мотивы участия в исследовательской работе студентов НИУ ВШЭ, выделены преимущества, недостатки и проблемы, связанные с научными конференциями на иностранном языке с учетом мнения студентов НИУ ВШЭ.

Анализ результатов прохождения опроса - общие тенденции, различия и замечания:

Всего в опросе приняло участие 100 студентов разных факультетов и курсов НИУ ВШЭ.

Среди них 54 студента имели опыт участия в научных конференциях на иностранных языках, а 46 - нет.

Проанализируем две данные группы по отдельности: для начала проанализируем ответы учащихся, участвовавших в НИРС на иностранном языке.

Из 54 студентов, участвовавших в научных конференциях, 28 студентов были учащимися 4го курса, 19 студентов 3го курса и 7 студентов 2го курса.

Студенты принимали участие в различных конференциях на иностранных языках, таких как: Международная научно-практическая конференция для студентов и аспирантов "Welt und Wissenschaft", Международная научная конференция для студентов и аспирантов La France et la Francophonie d'aujourd'hui, “Пространство научных интересов: иностранные языки и межкультурная коммуникация - современные векторы развития и перспективы”, Международная научная конференция “Мультилингвизм в городском пространстве: политика, идентичности, образование”, Международная научная конференция “Теории и практики искусства и дизайна: социокультурные, экономические и политические контексты”, “Иберо-Америка и Россия в глобализирующемся мире: вызовы и стратегии взаимодействия в ХХI веке” и других.

Из 54 студентов 31 студентов принимали участие в конференции на английском языке, 15 на французском языке, 5 на немецком языке и 3 на испанском языке;

Большинство студентов (90,7%) выделили основными мотивами следующие 4 пункта: получение нового опыта, языковая практика, практика написания статей на иностранном языке, публикация. Остальные 9,3% студентов добавили одобрение со стороны преподавателя. Также некоторые респонденты в качестве отметили общение с единомышленниками, коллегами и иностранцами.

В большинстве случаев инициатива к участию была со стороны преподавателя (57,4%), в 33,3% - общая инициатива, 9,3% - инициатива со стороны студента.

Из трудностей, с которыми пришлось столкнуться на этапах участия в конференции, большинство студентов выделили:

поиск научной литературы и источников: сложности при осуществлении поиска релевантной литературы (не знал(а), где искать необходимую информацию);

написание и оформление статьи и презентации: правильное академическое оформление статьи/презентации;

нехватка словарного запаса;

нехватка грамматических и лексических навыков для написания работы (морфемно-синтаксические проблемы);

боязнь публичного выступления;

нехватка словарного запаса, грамматических и лексических навыков для устной презентации.

В меньшинстве оказались проблемы, связанных с непониманием вопросов и комментариев жюри и отсутствие помощи со стороны наставника. Проблем с оформлением заявки у студентов не возникло.

Некоторые студенты отдельно отметили:

сжатые сроки подготовки (их поздно оповестили о конференции).

Вопрос, предлагающий студентам оценить трудности по шкале от 1 до 5, показал следующие результаты:

- оформление заявки: сложности при оформлении заявки, соответствующей формату конференции - средняя оценка (по уровню сложности) оказалась “1”

- поиск научной литературы и источников: сложности при осуществлении поиска релевантной литературы - средняя оценка, выставленная респондентами - “4”

- написание и оформление статьи и презентации: правильное академическое оформление статьи/презентации - “3”; нехватка словарного запаса - “4”; нехватка грамматических и лексических навыков для написания работы (морфемно-синтаксические проблемы) - “3” отсутствие помощи и контроля со стороны наставника - “1”;

защита доклада: нехватка времени на ответ - “1”; боязнь публичного выступления - “4”; неуверенность в ответе - “2”; нехватка словарного запаса, грамматических и лексических навыков для устной презентации - “4” секция вопрос ответ: непонимание вопросов и комментариев жюри - “2”

В большинстве случаев студенты оценили свой опыт участия в конференциях положительно (85,2%), нейтрально - 14,8%. Примечательно, что никто из студентов не отметил свой опыт участия как негативный.

В вопросе о навыках или знаниях все студенты отметили все перечисленные варианты: опыт участия в академической деятельности, опыт общения с экспертами и единомышленниками, опыт публичного выступления, улучшение общих лингвистических навыков: аудирования, письма, говорения, расширение словарного запаса, знание грамматики. Помимо них, некоторые студенты выделили навыки самодисциплины, умение работать в тандеме с преподавателем и умение работать в сжатые сроки.

В качестве улучшения подготовки студентов к научным конференциям, студенты предложили следующие варианты:

- создание отдельных занятий (семинаров, воркшопов), где будут подробно изучаться написание статей с использованием академического иностранного языка;

- создание активностей похожего формата на учебном уровне: организация мини-конференций в рамках группы изучения иностранного языка;

- увеличение количества занятий по иностранному языку.

- увеличение занятий, посвященных презентациям на иностранном языке;

Далее перейдем к ответам студентов, не участвовавших в научных конференциях (46 респондентов).

Среди них были 13 студентов 4 курса, 10 студентов 3 курса, 8 студентов 2 курса и 15 студентов 1 курса.

Основными причинами неучастия студенты выделили:

отсутствие уверенности в себе, нехватку времени для подготовки, недостаточное знание языка (нехватка словарного запаса, нехватка грамматических и лексических единиц). При этом, лишь 4% студентов не заинтересованы в участии в конференциях подобного формата (2 респондента).

Интересен факт того, что как студенты 4 курса, так и студент младших курсов (1-2) выделили основными причинами недостаточное знания языка. Почти все студенты хотели бы участвовать в научных конференциях в будущем (95,7% против 4,3%);

Среди факторов, которые могли бы мотивировать студентов к участию конференции, учащиеся отметили введение дополнительных курсов, посвященных подготовке к конференции, инициатива со стороны преподавателей, а также добавили увеличение количества часов по иностранному языку, увеличение количества занятий в формате презентаций для развития навыков публичного выступления на иностранном языке.

Проанализировав результаты опроса, можно выявить следующие тенденции:

Для большинства студентов, участвовавших в конференции на иностранном языке, главными мотивами, являлись: получение нового опыта, языковая практика, практика написания статей на иностранном языке, публикация, т.е, развитие как научно-исследовательских, так и лингвистических компетенций;

Хотя у участвовавших в конференции студентов не возникало трудностей в коммуникации с преподавателем, последний играл немаловажную роль в инициативе к участию; студенты, не участвовавшие в НИРС отметили, что роль преподавателя сыграла бы ключевую роль в мотивации к участию;

Главные сложности возникали как на лингвистическом уровне (нехватка словарного запаса, нехватка грамматических и лексических навыков для написания работы, для устной презентации), так и на научно-исследовательском (поиск научной литературы и источников, правильное академическое оформление статьи/презентации);

Ответы студентов подтвердили, что научная конференция развивает как коммуникативную, так и универсальные компетенции, что определяется навыками и умениями, которые сформировались в процессе участия в конференции;

Большинство студентов отметило, что опыт в участии в НИРС был позитивным для них;

Среди тех, кто не участвовал в НИРС, основными причинами были отсутствие уверенности в себе, нехватка времени для подготовки, недостаточное знание языка;

При этом студенты заинтересованы в будущем участии в НИРС подобного типа;

Обе группы студентов выделили в качестве улучшения уровня подготовки к НИРС следующие варианты: создание отдельных занятий, где будут подробно изучаться написание статей и других письменных работ с использованием академического иностранного языка, создание активностей похожего формата на учебном уровне: организация мини-конференций в рамках группы изучения иностранного языка, увеличение количества часов по иностранному языку;

Базируясь на выводах, сделанных в результате анализа опроса, можно предложить следующие улучшения к проведению и подготовке студентов к научной конференции на иностранном языке:

В рамках изучения дисциплины “Иностранный язык” следует добавить больше занятий, посвященных академическому аспекту иностранного языка. Это может быть как отдельный курс академического письма на иностранном языке, так и отдельные семинары в рамках дисциплины, где будут изучаться основы написания статей на академическом языке, поиск релевантной литературы, умение работать с источниками и др.;

Также в рамках изучения дисциплины необходимо разнообразить формат проведения занятий, добавив некоторые с уклоном на научно-исследовательскую деятельность: этим может послужить организация научно-исследовательских семинаров, мини-конференций, где студенты смогут отточить свои научно-исследовательские и лингвистические навыки в рамках своей группы и под наблюдением преподавателя;

Преподаватели должны быть своеобразным медиатором между студентами и их участием в НИРС - они должны мотивировать студентов, поддерживать с ними связь на всем периоде работы, а также выступать с инициативой (но не настаивать) в участии в НИРС;

Помимо этого, немаловажно учитывать психологический аспект при подготовке к НИРС: для уменьшения страха перед публичными выступлениями и проблемами с коммуникацией, можно проводить больше занятий в формате всё тех же мини-конференций, круглых столов с приглашением иностранных гостей; также можно организовывать неформальные встречи с носителями языка во внеучебное время;

Для подготовки к научно-исследовательской деятельности с первых курсов важно ознакомить студентов с основами научно-исследовательской деятельности, вовлекая студентов в НИРС на родном языке;

Для развития навыков публичных выступлений, а также для преодоления страха и тревожности во время презентации, необходимо добавить в учебный план дисциплины “Иностранный язык” проведение презентаций - это тоже поможет побороть страх перед публичными выступлениями, а также рассмотреть проведение презентаций как с ораторского, так и визуального аспекта (умение правильно структурировать информацию в презентации, правильно оформлять и организовывать контент и.т.п.);

Заключение

Сегодня многие ВУЗы организовывают всё больше различных занятий и курсов, связанных с научно-исследовательской работой, а также с изучением иностранного языка. Роль НИРС и иностранного языка в высшем образовании чрезвычайно важна: данные два аспекта формируют базовые компетенции, необходимые для формирования высококвалифицированного специалиста.

Научная конференция на иностранном языка как один из видов НИРС комбинирует в себе все основные функции, способствующие этому: она комплексно способствует развитию навыков и формированию основных универсальных, общепрофессиональных и коммуникативных компетенций, устанавливает метапредметные связи, а также играет немаловажную роль в изучении иностранного языка в целом.

Так как научная конференция на иностранном языке является одним из самых распространённых видов НИРС среди ВУЗов, а проблема мотивации студентов к участию в НИРС является достаточно универсальной, данное исследование является актуальным - оно детально изучает данный вид деятельности с различных сторон: формата, оценивания, роли преподавателя, а также, мотивации студентов к участию в подобной НИР и проблем, с которыми сталкиваются студенты во время подготовки и участия в научной конференции на иностранном языке.

Данная работа является попыткой рассмотреть влияние научной конференции на иностранном языке на само обучение иностранного языка в ВУЗах. Выяснилось, что научная конференция на иностранном языке широко способствует изучению иностранного языка, так как весь процесс участия (от этапа подготовки до этапа презентации) формирует основные типы коммуникативной компетенции (лингвистическая, социокультурная, социолингвистическая, стратегическая), формирование которой является основной целью изучения иностранного языка. Для более подробного пояснения, какие компетенции формирует НИРС, был составлен список.

Также, была детально рассмотрена система оценивания научной конференции на иностранном языке, где были четко выделены преимущества и недостатки различных моделей подбора жюри для оценивания НИРС. Рассмотрение всех возможных моделей выявило, что несмотря на уровень компетентности экспертов, оценка выступления может быть достаточно субъективной. Для более объективной оценки жюри НИРС, организаторам конференций необходимо составить четкие и детальные критерии, согласно которым эксперты смогут подробно оценить все аспекты НИРС - от уровня владения иностранным языком до лимита времени. Более того, критерии оценивания должны быть доступны для студентов непосредственно до выступления на конференции - это поможет лучшей подготовке.

Немаловажна роль мотивации и взгляд студентов по отношению к НИРС на иностранном языке. Для определения основных причин участия/неучастия студентов в научной конференции на иностранном языке, был проведен опрос, где каждый студент мог поделиться своим опытом и внести свои предложения/замечания к проведению НИРС. Выяснилось, что основной причиной неучастия по мнению студентов служило недостаточное владение иностранным языком, а также неуверенность и отсутствие опыта написания работ на академическом иностранном языке. Если говорить о студентах, которые принимали участие в подобных НИРС, то главными сложностями, по их мнению, являлись похожие причины: неуверенность во время выступления, недостаточное владение языком и отсутствие опыта написания работ в академическом стиле. Это говорит о том, что меры, для улучшения ситуации могут быть одинаковые как для участвовавших, так и для не учувствовавших в конференции студентов. Для решения данной проблемы был предоставлен ряд предложений, которые помогут подготовке студентов к участию в НИРС на иностранном языке. Помимо этого, результаты опроса показали, что немаловажно участие педагога-наставника в подготовке студентов к НИРС. Открытость преподавателя, его контроль на всех этапах подготовки, обратная связь, а также необходимая помощь с его стороны является одной из причин, способствующих к участию студентов в НИРС. Поставленные в исследовании задачи выполнены, цель исследования достигнута. Результаты исследования и предложения могут быть использованы образовательными программами для формирования учебных планов дисциплин по иностранному языку, а также организаторам конференций на иностранном языке и преподавателям, чьи студенты могут принимать участие в НИРС.

Источники и литература

1. Аксенова Н. А. Планирование научно-исследовательской деятельности в вузе [Текст]/ А. Н. Аксенова // Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания. - 2013. - №18. - C. 128-132.

2. Байдикова Н.Л. ФГОС ВО: новые характеристики профессионально-ориентированного обучения студентов неязыкового вуза иностранному языку [Текст]/Н.Л. Байдикова// Научный диалог. - 2017. - №7. - С. 196-206.

3. Жукова Н. В., Гревцева Ю. С. Система оценивания научно-исследовательской работы студентов на международной научной конференции (опыт НИУ ВШЭ) [Текст]/ Н.В. Жукова, Ю.C. Гревцева// Отечественная и зарубежная педагогика. 2020. Т. 1, No 2 (66). С. 135-148.

4. Карлинская Л.И., Коваленко С.В. Подготовка докладов на студенческую научно-практическую конференцию как элемент индивидуализации обучения английскому языку [Текст]/ Л.И. Карлинская, С.В. Коваленко// Вестник международного института рынка. - 2017. - №2. - С. 142-146.

5. Козаренко О. М. Работа жюри на студенческой научной конференции: как повысить объективность оценки? [Текст]/О.М. Козаренко// Язык. Культура. Перевод. Коммуникация: сборник научных трудов. Выпуск 2. - М.: «КДУ», «Университетская книга», - 2018. - 568 с. - С. 71-73.

6. Козаренко О.М. «Иноязычная исследовательская компетенция: особенности содержания и формирования» в сборнике: Теория и практика обучения иностранным языкам в неязыковом вузе: традиции, инновации, перспективы [Текст]- сб.научн.трудов / [ред. М.В. Мельничук]. - М.: Финуниверситета, - 2014. - С. 140-152

7. Крупченко А.К. Становление профессиональной лингводидактики как теоретико- методологическая проблема в профессиональном образовании [Текст]: - дис. д-ра пед. наук: 13.00.08 /Крупченко А.К. - М., 2007.

8. Печерская Е.А., Савеленок Е.А., Артамонов Д.В. Вовлечение студентов в научно-исследовательскую работу в университете: механизм и оценка эффективности [Текст]/ Е.А. Печерская, Е.А. Савеленок, Д.В. Артомонов // ОБРАЗОВАНИЕ И ИННОВАЦИИ. - 2016. - №8(214). - С. 7-15.

9. Рахманова М.Д. Формирование мотивации при обучении иностранному языку в ВУЗе [Текст]/ М.Д. Рахманова // АНИ: педагогика и психология. 2019. №3 (28)

10. Соловова Е.Н. Методика обучения иностранным языкам: базовый курс лекций: пособие для студентов пед.вузов и учителей. - 3-е изд. - М.: Просвещение, 2005. - 239 с.

11. Стрекалова И. В. Об организациии самостоятельной работы студентов при обучении иностранным языкам/И.В. Стрекалова // Вестник БГУ.- 2013.

12. Супрун Н. Г. Специфика научно-исследовательской деятельности студентов вуза [Текст]/ Н.Г. Супрун// Система ценностей современного общества. - 2012. - №24. - С.231-235.

13. Трошева Г. А. Формирование исследовательских умений у студентов: анализ отечественного и зарубежного опыта [Текст]/ Г.А. Трошева // Вестник ВятГУ. - 2009. - №3. - С.41-48.

14. Ускова Е. О., Крашенинникова Н. А. Организация самостоятельной внеаудиторной работы студентов: из опыта работы [Текст]/ Е.О. Ускова, Н.А. Крашенникова// Вестник Оренбургского государственного университета. - 2016. - № 2 (190). - С. 61-71.

15. Хеннер Е.К. Профессиональные знания и профессиональные компетенции в высшем образовании [Текст]/ Е.К. Хеннер // Образование и наука. - 2018. - №2. - С. 9-31.

16. Шевченко О.И., Кошелева Е.А. Роль преподавателя как научного руководителя в развитии способностей у студентов в процессе исследовательского и эвристического обучения в вузе [Текст]/ О.И. Шевченко, Е.А. Кошелева// Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2014. - №7. - С. 154-158.

17. Hill, Jennifer & Walkington, Helen. (2016). Developing graduate attributes through participation in undergraduate research conferences. Journal of Geography in Higher Education. 40. 1-16.

18. Kozlova, Natalia & Atamanova, Inna. (2013). The Development of Undergraduates Motivation for Research Work. Procedia - Social and Behavioral Sciences. 93. 498-502.

19. Novikova Ye. (2017). How to motivate HTEI students for extracurricular research activities in foreign languages. Avtomobil'ny'j transport [Automobile journal], (40), 159-162.

20. Petrella, J. K., & Jung, A. P. (2008). Undergraduate Research: Importance, Benefits, and Challenges. International journal of exercise science, 1(3), 91-95.

21. Savinova, Yuliya & Akhmetzyanova, Tatiana & Pozdnyakova, Svetlana & Dvorak, Ekaterina & Zarutskaya, Zhanna. (2018). Scientific Conferences as Way to Develop Students' Foreign Language Communicative Competence.

22. Sut U.J. (2003) The opportunities of the usage of the Internet as a means of development of students' sociocultural competence in teaching English. Foreign languages. № 2. P. 31 - 36.

Приложение

Результаты опроса в виде диаграмм

Ответы респондентов, не участвовавших в НИРС на иностранном языке:

Ответы респондентов, участвовавших в конференциях на иностранном языке:

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Сущность понятия "мотивация". Приемы для активизации самостоятельной работы студентов. Учебно-методическое обеспечение процесса обучения. Внеаудиторное чтение, научно-практические конференции. Комплект пособий для самостоятельной аудиторной работы.

    реферат [11,6 K], добавлен 11.12.2012

  • Научно-исследовательская работа студентов (НИРС) как одна из важнейших форм учебного процесса. Значимость научного исследования в становлении профессиональной компетентности будущего специалиста. Методика и тематика НИРС с новыми видами удобрений.

    дипломная работа [84,6 K], добавлен 21.09.2012

  • Концепция академических научно-исследовательской деятельности. Формирование научно-исследовательской деятельности студентов средствами информационных и коммуникационных технологий. Научно-исследовательская деятельность в контексте методов обучения.

    дипломная работа [476,7 K], добавлен 13.07.2015

  • Сущность и основные направления научно-исследовательской деятельности студентов, ее значение в повышении качества выпускаемых вузами кадров. Классификация научно-исследовательских работ и их отличительные признаки, степень занятости в них студентов.

    контрольная работа [47,7 K], добавлен 14.01.2010

  • Основные задачи научно-исследовательской деятельности студентов в вузах. Факторы, тормозящие процесс научно-исследовательской деятельности студентов в вузе. Меры, принимаемые для решения существующих в вузе проблем научно-исследовательской деятельности.

    реферат [23,5 K], добавлен 03.12.2010

  • Теоретическое определение понятия, необходимости и проведения научно-исследовательской работы в высшей школе. Формирование готовности студентов ВУЗа к деятельности средствами проблемного обучения. Системный подход к научной работе в условиях ВУЗа.

    курсовая работа [41,2 K], добавлен 04.12.2009

  • Республиканская летняя научно-исследовательская школа учащихся и учителей. Турнир юных математиков, научно-исследовательские конференции и семинары. Методы научно-исследовательской работы школьников. Неполная индукция, обобщение, аналогия, специализация.

    курсовая работа [163,3 K], добавлен 05.09.2009

  • Основная цель научно-исследовательской деятельности ВУЗов. Характеристика и основные направления научной деятельности Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина. Введение хозрасчетной системы при пользовании инфраструктурой.

    реферат [22,8 K], добавлен 02.02.2014

  • Понятие "межкультурная коммуникация" в современных исследованиях. Оценивание межкультурной компетенции на занятиях по иностранному языку и культуре как важный фактор мотивации обучаемых. Роль преподавателя в организации работы иностранных студентов.

    дипломная работа [94,4 K], добавлен 30.10.2015

  • Характеристика исследовательской деятельности в современных условиях. Организация учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы студентов как средство повышения качества подготовки специалистов, способных творчески решать научные задачи.

    реферат [27,8 K], добавлен 24.03.2014

  • Взаимосвязь творчества и исследовательской деятельности личности как философско-психологическая проблема. Вопрос развития творчества студентов в научно-исследовательской деятельности. Состояние педагогического обеспечения развития творчества студентов.

    курсовая работа [101,5 K], добавлен 01.11.2008

  • Основные задачи научной работы студентов. Методы организации, проведения научно-исследовательской работы. Компоненты, на которых основывается актуальность темы педагогического исследования в образовании, физической культуре, спорте, физическом воспитании.

    контрольная работа [20,7 K], добавлен 16.06.2011

  • Сущность, виды учебно-исследовательской деятельности старшеклассников. Форма организации их научной работы, разновидности и задачи исследовательских работ. Опыт использования научно-исследовательской деятельности старшеклассников на уроках географии.

    курсовая работа [49,6 K], добавлен 12.10.2009

  • Перечень умений, знаний и практических навыков, приобретаемых студентами во время учебной практики по фармакогнозии. Организация, тематический план и содержание учебной практики. Учебно-исследовательская и научно-исследовательская работа студентов.

    методичка [61,4 K], добавлен 22.07.2014

  • Значимость научно-исследовательской работы обучающихся в системе высшего военно-профессионального образования. Развитие у курсантов общекультурных и профессиональных компетенций средствами военно-научной работы. Анализ форм военно-научной работы.

    статья [17,9 K], добавлен 10.08.2017

  • Производственная практика студентов как важнейшая часть подготовки высококвалифицированных специалистов. Цели, задачи и особенности прохождения вычислительной, технологической, преддипломной, научно-исследовательской и научно-педагогической практики.

    реферат [12,2 K], добавлен 30.08.2011

  • Песня как вид аутентичного материала в процессе обучения коммуникативной компетенции. Педагогические основы использования песенного материала на уроках английского языка. Песня на иностранном языке как средство развития навыков аудирования у учащихся.

    дипломная работа [941,3 K], добавлен 18.04.2015

  • Сущность понятий "мотивация" и "познавательная мотивация". Роль мотивации в изучении иностранного языка в условиях детского образовательного учреждения. Процесс обучения иностранному языку в детском саду как совместная деятельность педагога и ребенка.

    реферат [41,2 K], добавлен 16.12.2014

  • Анализ психолого-педагогических основ обучения иностранному языку детей дошкольного возраста. Изучение способов организации различных видов деятельности дошкольников средствами иностранного языка. Планирование и проведение занятий по иностранному языку.

    дипломная работа [78,6 K], добавлен 13.10.2015

  • Основы, современное понимание и роль в образовательном процессе проектно-исследовательской деятельности студентов. Организация проектно-исследовательской деятельности в образовательной структуре. Применение знаний, приобретенных при изучении предметов.

    курсовая работа [582,2 K], добавлен 03.10.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.