Анализ внеклассного мероприятия и уроков по английскому языку
Характеристика учебника, который используется для преподавания английского языка в школе. Анализ внеклассного мероприятия. Формирование навыков чтения и устной речи, аудирования, говорения, грамматических, фонетических и произносительных навыков.
Рубрика | Педагогика |
Вид | отчет по практике |
Язык | русский |
Дата добавления | 27.02.2022 |
Размер файла | 3,0 M |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Учащиеся прослушивают первую часть диалога и вписывают в предложенные словосочетания пропущенные слова. Затем они читают полученные фразы с целью взаимопроверки, а затем разыгрывают диалог, используя предложения из таблицы упр. 27 (учебник, с. 16). Затем ученики прослушивают вторую и третью части беседы с доктором и выполняют соответствующие упр. 28--30 (учебник, с. 16--17). Задание упр. 28 (учебник, с. 16) выполняется в рабочих тетрадях письменно - упр. 7 (раб. тетрадь, с. 6).
Положительным моментом является то, что учитель опрашивает каждого ученика. Исправляет ошибки в произношении.
08:38
Запись домашнего задания
That's all for today. Thank you for your work. Goodbye, my dear friends.
Учитель сообщает учащимся, что следующее занятие будет посвящено проектной работе по теме «Школьная жизнь». Для подготовки презентации ученикам необходимо изучить раздел «How to give a perfect presentation» и принести фотографии и картинки по теме.)
Домашнее задание
Рабочая тетрадь: упр. 8 (с. 7); учебник: прочитать раздел «How to give a perfect presentation» (с.170); на следующий урок принести фотографии и картинки по теме «Школьная жизнь».
Записывают домашнее задание.
Учитель детально объясняет на русском языке как правильно выполнить домашнее задание.
Активная практика
Учитель:
Класс: 10 «А»
Тема: A school uniform
Учебник: Enjoy English под редакцией М.З. Биболетова, Е.Е. Бабушис, Н.Д. Снежко для 10 классов, издание второе исправленное, М.: Титул, 2009г.
Цель: развитие речевого умения: говорение (монолог). совершенствование фонетических навыков.
Сопутствующая задача: совершенствование навыков чтения.
Развивающая задача: развитие памяти, логического мышления.
Воспитательная задача: воспитание уважительного отношения к другой культуре.
Речевой материал: текст p.170.
Оборудование: листы бумаги формата АЗ по количеству групп учащихся; цветные карандаши и фломастеры для оформления проектной работы; грамоты для поощрения авторов лучших работ.
Время |
Этапы урока |
Речевая деятельность учителя |
Речевая деятельность ученика |
Замечания |
|
00:00 |
Приветствие |
Hello, class! My name is Inna Andreyevna! I'm going to be your teacher for several weeks. I hope that our work together will be successful. Who is absent today? And who is on duty today? OK. Let's start our work. Today we shall discuss different aspects of your school life. |
Hello,! All pupils are present Vova and Masha are on duty today. |
||
00:01 |
Проектная работа. Самостоятельное выполнение задания |
Объясняю порядок выполнения мини-проекта и раздаю ученикам необходимые материалы. Обращаю особое внимание учащихся на то, что во время подготовки к выступлению необходимо использовать приложение из учебника «How to give a perfect presentation» (с. 170). |
В течение 2--3 минут делают упр. 33 (а) (учебник, с. 17): выбирают 2--3 пункта плана для составления рассказа. Затем в течение 15-17 минут выполняют упр. 33 (b, с) (учебник, с. 17). На листах бумаги формата АЗ ученики размещают соответствующие иллюстрации и делают подписи к ним.) |
||
00:15 |
Физкультминутка |
Let's have a rest and remember our poem. I have ten little fingers, And they all belong to me. 1 can make them do many things. So would you like to see? I can shut them up tight, 1 can open them wide. I can put them together Or make them all hide. Sit down, please. |
Дети повторяют стихотворение. |
||
00:18 |
Проектная работа. Представление и защита |
And now we are going to discuss your opinions… In the end we will choose the best presentation and these students will get award certificates. |
Ученики выполняют упр. 33 (d) (учебник, с. 17). |
Во время презентации выступающие говорили громко, четко, достаточно быстро и выразительно. |
|
00:39 |
Домашнее задание |
Our lesson is over. That brings us to the end. Goodbye, boys and girls! Домашнее задание Рабочая тетрадь: упр. 10 (с. 8--9). |
Ученики записывают домашнее задание. |
Урок 2
Класс: 10 «А»
Тема: Mini-Project №2
Учебник: Enjoy English под редакцией М.З. Биболетова, Е.Е. Бабушис, Н.Д. Снежко для 10 классов, издание второе исправленное, М.: Титул, 2009г.
Цель: развитие речевого умения: аудирование.
Сопутствующая задача: совершенствование фонетических навыков.
Образовательная задача: формирование лингвистических и социокультурных знаний.
Развивающая задача: развитие памяти, логического мышления.
Воспитательная задача: воспитание уважительного отношения к другой культуре.
Речевой материал: текст для аудирования ex. 37, p. 18, лексические единицы на доске, текст ex.40, p. 19.
Оборудование: картинки по теме «Clothes».
Время |
Этапы урока |
Речевая деятельность учителя |
Речевая деятельность учеников |
Замечания |
|
00:00 |
Приветствие, речевая зарядка |
Good morning, children! I am glad to see you. We'll spend today's lesson discussing school uniform. |
Good morning,! We are glad to see you too. |
||
00:01 |
Фонетическая зарядка |
I want you to look at the blackboard. Read the words from it. Read the first (second, third) column. Read the words after Max. Find the odd words in each list. Fashion Tights Hat Take off Coat Clothes Put on Overcoat Sweater Try on Cap Raincoat Wear Jeans Blouse Like Boots Skirt |
Дети читают слова хором за кем-либо из учеников, а после - индивидуально. Затем называют лишнее слово. |
Заранее записываю слова на доске и развешиваю на ней картинки по теме «Одежда». |
|
00:10 |
Автоматизация лексических навыков по теме «Одежда». Тренировка навыков монологической речи |
It's time to open your textbooks on page 18, exercise 34. Who will read the task? You have 2 minutes to look through the pictures and match them with the names of clothes. Work in pairs and describe any person in the picture. Who wants to describe the picture to your classmates? Предлагаю учащимся представить свои рассказы-загадки всему классу. |
Ученики выполняют упр. 34 (учебник, с. 18): сначала самостоятельно в течение 2 минут соотносят картинки и названия предметов одежды, затем по очереди зачитывают вслух номер картинки и соответствующее слово. После этого в течение 3 минут дети в парах выполняют упр. 35 (учебник, с. 18). |
||
00:17 |
Формирование навыков аудирования |
Today we shall have a talk about school uniform. You can see some questions in exercise 36, page 18, in your textbooks. Work in groups of three and discuss them. Are you ready to share your ideas? Now let's listen to the audio ex. 37, p.18 and answer the questions ex.38, p.18. |
Учащиеся выполняют упр. 36 (учебник, с. 18), а затем озвучивают свои идеи перед классом. Ученики прослушивают текст повторно и отвечают на вопросы упр. 38 (учебник, с. 18) |
||
00: 25 |
Введение и первичное закрепление новой лексики по теме «Одежда» |
Today we shall learn some new words. You can see them in your textbooks on page 19, exercise 39. Match the words with their definitions. Who has finished? Now look at the blackboard and repeat the words after me. Слова на доске: Dress code Brand name Logo Trendy Plain |
Ученики выполняют упр. 39 (учебник, с. 19): в течение 2 минут соотносят новые слова и определения. Ученики читают их вслух хором, в парах, по одному и хором вслед за учителем. |
||
00: 30 |
Закрепление навыков чтения |
Let's read the texts from exercise 40, page 19, in your textbooks. You should divide into two groups. The first group will read the text A, the second group will read the text B. You will have 5 minutes to read the information and write down the answers in the table of exercise 3, page 9, in workbooks. |
Учащиеся делятся на две группы и читают про себя тексты из упр. 40 (учебник, с. 19). Ученики из первой группы читают рассказ под буквой А, из второй группы -- текст под буквой В. |
Установка во время чтения -- прочитать и заполнить таблицу в рабочей тетради из упр. 3 (с. 9). |
|
00:37 |
Запись домашнего задания |
That's all for today. Till next Tuesday. Together, together, together every day, Together, together we learn English and play! Goodbye, my children! Домашнее задание Рабочая тетрадь: упр. 1, 2 (с. 9); учебник: прочитать раздел “How to conduct a class survey” (с. 171); на следующий урок принести фотографии и картинки по теме «Школьная форма». |
Записывают домашнее задание |
Урок 3
Класс: 10 «А»
Тема: A school uniform
Учебник: Enjoy English под редакцией М.З. Биболетова, Е.Е. Бабушис, Н.Д. Снежко для 10 классов, издание второе исправленное, М.: Титул, 2009г.
Цель: совершенствование лексических навыкoв.
Сопутствующая задача: развитие речевого умения: говорение (диалог).
Образовательная задача: формирование лингвистических и социокультурных знаний.
Развивающая задача: развитие памяти, логического мышления.
Воспитательная задача: воспитание уважительного отношения к другой культуре.
Речевой материал: лексические единицы ex. 43, 45, p. 20.
Оборудование: листы бумаги формата АЗ по количеству групп учащихся; маркеры и фломастеры для оформления проектной работы; дипломы для поощрения авторов лучших работ.
Время |
Этапы урока |
Речевая деятельность учителя |
Речевая деятельность учеников |
Замеч. |
|
00:00 |
Приветствие, речевая зарядка |
Good morning, boys and girls! I am glad to see you. How are you? I'm fine, thank you. Who is absent today? And who is on duty today? OK. Let's start our work. Today we shall have a talk about a school uniform. |
Goodmorning,! We are glad to see you too. We are fine, thanks. And how are you? Nobody is absent. Victor and Helen are on duty today. |
||
00:02 |
Автоматизация |
I'd like you to open your textbooks on page 20, exercise 43. Look at the following ideas. You will divide into pairs. Add your own ideas. Write down what you like and dislike about a school uniform. Who is ready to read the ideas aloud? Now let's discuss advantages and disadvantages of a school uniform. You will have 4 more minutes to think about it. Then we'll share our ideas. |
Учащиеся выполняют упр. 43 (учебник, с. 20): в парах обсуждают предложенные идеи. Ученики записывают свои идеи в упр. 4 (раб. тетрадь, с. 10). Затем преимущества и недостатки школьной формы обсуждаются всем классом.) |
Предлагаю им продолжить список плюсов и минусов школьной формы. |
|
00:12 |
Проектная работа. Самостоятельное выполнение задания |
Now you will work in groups of 3 students during 15 minutes. Do ex. 45 (SB, p. 20). Remember to use the rule «How to conduct a class survey» (p. 171). |
На листах бумаги формата АЗ ученики размещают результаты опроса и соответствующие иллюстрации. |
||
00:27 |
Проектная работа. Представление и защита |
Now we are going to listen to each other……………… In the end the best projects will be awarded with special certificates. |
Ученики представляют свои работы. |
||
00:38 |
Запись домашнего задания |
Our lesson is over. Thank you for your work. You were active and clever today. Don't run in the school, always walk. Listen to the teacher, please, don't talk. Домашнее задание Учебник: упр. 44 (с. 20), использовать приложение из учебника «Writing an article» (с. 173). |
Записывают домашнее задание |
Урок 4
Класс: 10 «А»
Тема: Reported speech
Учебник: Enjoy English под редакцией М.З. Биболетова, Е.Е. Бабушис, Н.Д. Снежко для 10 классов, издание второе исправленное, М.: Титул, 2009г.
Цель: формирование грамматических навыков по теме.
Сопутствующая задача: развитие речевого умения: говорение (монолог).
Образовательная задача: формирование лингвистических и социокультурных знаний.
Развивающая задача: развитие памяти, логического мышления.
Воспитательная задача: воспитание уважительного отношения к другой культуре.
Речевой материал: лексические единицы на доске, лексические единицы ex. 52, p. 22, грамматические структуры Reported speech ex. 49, p. 21.
Оборудование: демонстрационная таблица «Косвенная речь».
Время |
Этапы урока |
Речевая деятельность учителя |
Речевая деятельность ученика |
Замечания |
|
00:00 |
Приветствие |
Good morning, my dear boys and girls! Good morning, good morning! Good morning to you! Good morning, dear children! I am glad to see you! We shall learn the reported speech today. |
Good morning! |
||
00:01 |
Речевая разминка. Развитие памяти и внимания |
As I know you like to play very much. Today we shall play the game “Guess who said it”. One of you will go to the blackboard and turn back to the class. Other students make utterances, and the student at the blackboard tries to guess who said the word or the utterance, then he repeat it. Слова и выражение, которые используют ученики: to be proud of your school, to wear a school uniform, to learn foreign languages, to have strict school rules, to learn discipline, to have problems understanding school subjects, to worry about exams, to organize time effectively, to choose your future profession, etc. |
Sasha. I am proud of my school. Ведущий.Sasha is proud of his school. Marina. I don't think pupils should wear a school uniform. Sasha. Marina doesn't think pupils should wear a school uniform. Nick. I enjoy learning foreign languages. Sasha.Nick enjoys learning foreign languages. Kate. I have to wear a school uniform at school. Sasha.Kate has to wear a school uniform at school. Etc. |
Данные словосочетания заранее записываются на доске |
|
00:11 |
Активизация навыков грамматики по теме «Косвенная речь» |
It's time to remember the reported speech. What rules do you know? Let's remember how to change the statements into reported speech. The next task for you is to find the sentences in direct speech. Do ex. 46, p. 20 (SB). But before doing it, read the grammar reference p. 180 SB. |
Выполняют упражнение из учебника 46, стр. 20. Задают вопросы. |
||
00:21 |
Формирование грамматических навыков по теме «Косвенная речь» |
It's time to open your textbooks on page 21, exercise 49. We shall read and remember the rules about reported commands, requests, instructions and suggestions. You can see the examples of the sentences in your textbooks on page 21, “Grammar focus”. What verbs are used to report orders and requests? The next task for you is exercise 51 on page 22. We shall read two English jokes. Tell the jokes changing them into reported speech. |
Читают вслух правила и примеры из упражнения 21. Отвечают на вопросы. Учащиеся выполняют упр. 51 (учебник, с. 22): читают про себя шутки и пересказывают их содержание, используя косвенную речь. |
||
00:31 |
Развитие навыков словообразования |
Look at the words from exercise 52 on page 22, please. Let's read and translate the following word combinations. Who can read the first phrase? Can you guess its meaning? Who is ready to read the next word combinations? |
Учащиеся выполняют упр. 52 (учебник, с. 22). Они должны догадаться о значении новых слов с помощью объяснения их значения на английском языке. Ученики читают и переводят словосочетания хором, в парах и по одному. |
||
00:35 |
Активизация навыков диалогической речи |
Nick will read the task of exercise 54 on page 22. Divide into pairs and make up your own dialogue. |
Ученики выполняют упр. 54 (учебник, с. 22), составляют свои мини-диалоги, используя словосочетания из упр. 52 (учебник, с. 22). Затем пары учащихся по очереди разыгрывают диалоги перед классом.) |
||
00:39 |
Запись домашнего задания |
It brings us to the end. Thank you for your work. Goodbye, my children! Домашнее задание Рабочая тетрадь: упр. 7--8 (с. 10--11). |
Goodbye! Записывают домашнее задание. |
Урок 5
Класс: 10 «А»
Тема: Let's have a talk about fashion
Учебник: Enjoy English под редакцией М.З. Биболетова, Е.Е. Бабушис, Н.Д. Снежко для 10 классов, издание второе исправленное, М.: Титул, 2009г.
Цель: совершенствование лексических навыков.
Сопутствующая задача: развитие речевого умения: письмо.
Образовательная задача: формирование лингвистических и социокультурных знаний.
Развивающая задача: развитие памяти, логического мышления.
Воспитательная задача: воспитание уважительного отношения к другой культуре.
Речевой материал: лексические единицы на доске и на карточках, текст ex. 62, p. 24.
Оборудование: карточки со словами по теме «Мода»; наборное полотно.
Время |
Этапы урока |
Речевая деятельность учителя |
Речевая деятельность ученика |
|
00:00 |
Приветствие, речевая зарядка |
Good morning, boys and girls! I am glad to see you. How are you? I am fine, thank you. Who is absent today? It's time to say “Hello!” And start our lesson. |
Good morning,! We are glad to see you too. We are fine, thanks. And how are you? All pupils are present. |
|
00:02 |
Фонетическая зарядка |
You can see two columns of the words on the blackboard. Read them aloud and in a whisper. Let's read them after Kate. Match the words from the first column and the second one to make up the word combinations. Cлова на карточках: То look in fashion Tо feel fashionable To be individuality Quite confident To express shoes Elegant modern Stylish family Trendy clothes |
Ученики читают слова хором и по одному, громко и шепотом, повторяют хором за одним учеником. Составляют словосочетания: To express individuality, quite modem, to feel confident, to be in fashion, to look fashionable, elegant shoes, trendy clothes…. |
|
00:12 |
Семантизация Автоматизация |
We know different words to describe people: their appearance, character and feelings. Let's complete the word web from exercise 55, page 22, in your textbooks. Open your workbooks on page 11, exercise 9. Do the exercise in written form. Pay attention to the words from ex. 56, p. 23 (SB) |
Ученики выполняют упр. 55 (учебник, с. 22). Задание выполняется письменно в рабочих тетрадях -- упр. 9 (с. 11). Дети озвучивают свои идеи перед классом. |
|
00:19 |
Физкультминутка |
Now let's have a rest. Remember the poem from the previous lesson. Let's repeat it all together. |
Рассказывают стихотворение. I have ten little fingers, And they all belong to me. 1 can make them do many things. So would you like to see? I can shut them up tight, 1 can open them wide. I can put them together Or make them all hide. Sit down, please. |
|
00: 20 |
Развитие навыков монологической речи |
It's interesting to find out if fashion is important to you. Why do you dress the way you do? Whose opinion about clothes is important to you? It's time to describe some pictures. You can see them in exercise 60 on page 23. You can see different people there. Use the example and describe any picture you like. Who is ready to start? |
Ученики делают упр. 60 (учебник, с. 23): выбирают понравившуюся картинку и описывают, опираясь на образец из упражнения. Kate: I usually dress in casual clothes. It's comfortable and simple. I don't follow the fashion, so I think that clothes must be for all cases… |
|
00:30 |
Совершенствование навыков чтения |
Let's read the text about fashion. The task for you is to complete sentences before the texts. You will have 3 minutes to read the information and choose the best answers. Do ex. 61, p. 24 (SB). Then we'll check it in pairs. Now we are going to read some interesting articles about fashion. Open your SB on page 24, ex. 62. |
Ученики выполняют упр. 61 (учебник, с. 24). Ученики вслух читают рассказы из упр. 62 (учебник, с. 24-25). |
|
00:39 |
Запись домашнего задания. |
That's all we have time for. Thank you for your work. Stand up, please. Mind the clock and keep the rule: Try to come in time to school. Our lesson is over. Goodbye, boys and girls! Домашнее задание Рабочая тетрадь: упр. 5 (с. 10), 11 (с. 12); на следующий урок принести фотографии и картинки по темам «Мода» и «Имидж». |
Записывают домашнее задание. Задают вопросы. |
Урок 6
Класс: 10 «А»
Тема: Mini-Project №3
Учебник: Enjoy English под редакцией М.З. Биболетова, Е.Е. Бабушис, Н.Д. Снежко для 10 классов, издание второе исправленное, М.: Титул, 2009г.
Цель: совершенствование лексических навыков.
Сопутствующая задача: развитие речевого умения: говорение (монолог).
Образовательная задача: формирование лингвистических и социокультурных знаний.
Развивающая задача: развитие памяти, логического мышления.
Воспитательная задача: воспитание уважительного отношения к другой культуре.
Речевой материал: лексические единицы на карточках.
Оборудование: листы бумаги формата А2 по количеству групп учащихся; цветные карандаши и фломастеры; картинки для оформления проектной работы; грамоты для поощрения авторов лучших работ.
Время |
Этапы урока |
Речевая деятельность учителя |
Речевая деятельность ученика |
Замечания |
|
00:00 |
Приветствие, речевая зарядка |
Good morning, boys and girls! I am glad to see you. How are you? I'm fine, thank you. OK. Let's start our work. Today we shall prepare a fashion show. |
Good morning,! We are glad to see you too. We are fine, thanks. And how are you ? |
||
00:01 |
Автоматизация |
Now you will agree or disagree with my statements. We'll have a talk about the role of fashion in the life of people. If you agree with me, repeat my statement. If you disagree with me, share your ideas. 1) You always ask your parents for advice about what to wear. 2) Clothes should express your individuality. 3) The clothes you wear are always original. 4) You dress in clothes that look similar to what your parents wore in the 80's. 5) It is a good idea to enjoy all the different styles that are possible now. 6) It is impossible to change the clothes you have into the things you really like. 7) Jeans are always in fashion. 8) It is not important to you that the clothes match. Great! Now I see you've learnt how to use new words in sentences. |
1) I disagree with you. I don't ask my parents for advice about what to wear. 2) I agree with you. Clothes should express my individuality. 3) I agree with you. The clothes I wear are always original. 4) I disagree with you. I don't dress in clothes that look similar to what my parents wore in the 80's. 5) I agree with you. It is a good idea to enjoy all the different styles that are possible now. 6) I disagree with you. It is possible to change the clothes I have into the things I really like.) 7) I agree with you. Jeans are always in fashion. I disagree with you. It is important to me that the clothes match. |
||
00:12 |
Проектная работа. Самостоятельное выполнение задания |
Now we are going to make our mini-projects. To do that properly you should make groups of 3-4 people. During 2-3 minutes you will be discussing the plan of the speech and then you will be doing ex. 65, p. 25 (SB). You should present different types of clothes: for everyday life, for partying and for working. Take your A2 sheets, put some pictures there and then make some notes to describe them. |
Ученики выполняют предложенную работу. |
||
00:28 |
Проектная работа. Представление и защита |
Now we are going to present our mini-projects to the class.So, group number 1 will start… |
Группы учащихся по очереди представляют свои работы. В конце урока дети всем классом выбирают лучшие работы, а их авторы отмечаются грамотами. |
Необходимо отметить то, что во время презентации выступающие говорили громко, четко, быстро и выразительно. |
|
00:39 |
Развитие навыка аудирования |
Our lesson is over. All the pupils receive special certificates! You worked very well! That brings us to the end. Goodbye, boys and girls! Домашнее задание Рабочая тетрадь: упр. 13 (с. 13). |
Записывают домашнее задание. |
Урок 7
Класс: 10 «А»
Тема: Different kinds of sports
Учебник: Enjoy English под редакцией М.З. Биболетова, Е.Е. Бабушис, Н.Д. Снежко для 10 классов, издание второе исправленное, М.: Титул, 2009г.
Цель: формирование грамматических навыков.
Сопутствующая задача: развитие речевого умения: аудирование.
Образовательная задача: формирование лингвистических и социокультурных знаний.
Развивающая задача: развитие памяти, логического мышления.
Воспитательная задача: воспитание уважительного отношения к другой культуре.
Речевой материал: лексические единицы на доске, грамматические структуры ex. 70-71, p. 27, текст для аудирования ex. 67, p. 26.
Оборудование: картинки и карточки со словами по теме «Спорт»; демонстрационная таблица «Способы выражения нереального действия (I wish).
Время |
Этапы урока |
Речевая деятельность учителя |
Речевая деятельность учеников |
Замечания |
|
00:00 |
Приветствие, речевая зарядка |
Good morning, boys and girls! I am glad to see you. How are you? I'm fine, thank you. Who is absent today? And who is on duty today? OK. Let's start our work. Today we are going to have a talk about different sports and games. |
Good morning,! We are glad to see you too. We are fine, thanks. And how are you ? Kate and Sergey are on duty today. |
||
00:02 |
Фонетическая зарядка |
But at first let's practise the English sounds. I shall show you the symbols of the English sounds, and the task for you is to pronounce the sound and name three words with it on the topic “Sports and games”. Remember the English words and get ready to start. [t] - tennis, table tennis, football [b] - boxing, snowboarding, baseball [s] - skiing, skating, baseball [k] - karate, climbing, biking [d] - judo, diving, taekwondo [h] -- hockey, horse riding, horseracing [r] -- rowing, rugby, running [g] - golf, figure skating, rugby |
Ученики читают слова хором и по-одному. |
Заранее были выставлены карточки со словами по данной теме и картинки с изображением различных видов спорта и спортивных игр. |
|
00:07 |
Совершенствование лексических навыков |
It's time to find out what kind of sports you are fond of. Let's read the task of exercise 66, page 26, in your textbooks. You can see the pictures on the topic “Sports” on the blackboard and in your textbooks, page 26. Who will read the example? Work in pairs, please. Your time is up. Tell your classmates about your favourite kind of sports. |
Ученики выполняют упр. 66 (учебник, с. 26): сначала читают вслух пример и приведенные словосочетания, затем делятся на пары и составляют свои рассказы. S1: My favourite kind of sports is karate. It's fun. Also you can protect yourself. S2: My favourite kind of sports is swimminf. It's very good for health. Also it helps to relax. S3: My favourite kind of sports is figure skating. I like to watch it, because it's beautiful. |
Исправляю граммтические ошибки. |
|
00:13 |
Развитие навыков аудирования |
I am sure you are interested in going in for sports. Do you like your Physical Education (PE) lessons? What do you like doing in PE lessons? Let's listen to the radio programme and find out what kinds of sports pupils would like to learn. Open your workbooks on page 14, exercise 2. |
Учащиеся выполняют упр. 67 (учебник, с. 26): прослушивают аудиозапись и заносят результаты в таблицу упр. 2 (раб. тетрадь, с. 14). |
Запись слушаем 2 раза. Проверяем совместно. |
|
00:20 |
Активизация грамматичеких навыков по теме «Способы выражения нереального действия» |
It's time to have a talk about different kinds of sport you would like to take up. You can see the phrases in your textbooks. It's exercise 69 on page 26. Divide into groups of four, please. When do we use I wish, I would? Give the examples of the Subjunctive Mood and complete the sentences. |
Стараются ответить на вопросы. |
Поясняю моменты, которые непонятны при помощи таблицы “I wish I would” |
|
00:30 |
Введение нового материала по теме «Способы выражения нереального действия» и его первичное закрепление |
We usually use Subjunctive Mood to talk about unreal actions. People use wish with the past to express regret about the present. Let's read and translate the examples from exercise 70 on page 27. Read the task of exercise 71, page 27. Read the following sentences and make up the sentences to express people's regret. |
Обсуждают правила и примеры, которые иллюстрируют употребление сослагательного наклонения, ученики устно выполняют упр. 71 (учебник, с. 27). |
Использую таблицу |
|
00:39 |
Домашнее задание |
Our lesson is over. Thank you for your work. You were active and bright today. Don't run in the school, Always walk. Listen to the teacher, Please, don't talk. Goodbye, my dear friends! Домашнее задание Рабочая тетрадь: упр. 1 (а, b) (с. 13). |
Записывают домашнее задание. Задают вопросы. |
Урок 8
Класс: 10 «А»
Тема: Favourite kinds of sports.
Учебник: Enjoy English под редакцией М.З. Биболетова, Е.Е. Бабушис, Н.Д. Снежко для 10 классов, издание второе исправленное, М.: Титул, 2009г.
Цель: развитие речевого умения: говорение (монолог, диалог).
Сопутствующая задача: совершенствование фонетических навыков.
Образовательная задача: формирование лингвистических и социокультурных знаний.
Развивающая задача: развитие памяти, логического мышления.
Воспитательная задача: воспитание уважительного отношения к другой культуре.
Речевой материал: лексические единицы на карточках и на доске, грамматические структуры с as, текст ex. 73, p. 30.
Оборудование: карточки с заданием «Продолжи логическую цепочку» по количеству учеников; демонстрационная таблица «Структуры с as».
Время |
Этапы урока |
Речевая деятельность учителя |
Речевая деятельность учеников |
Замечания |
|
00:00 |
Приветствие, речевая зарядка |
Good morning, boys and girls! I am glad to see you. We shall have a talk about activities you enjoy doing. |
Good morning,! We are glad to see you too. |
||
00:02 |
Активизация материала по теме «Спорт» |
Do you want to play with me? Let's remember the words on the topic “Sports”. Игра «Продолжи логическую цепочку» Задание на карточках* |
Выполняют задание |
Карточки раздаются каждому ученику |
|
00:10 |
Речевая разминка |
Now I'd like you to answer some questions. The weather is fine today, isn't it? Kate, I'd like to ask you a question. Do you do exercises every day? What do you usually do in your PE lessons? Lina, do you think that sport helps us to relax? Can watching hockey matches be a hobby? Is playing volleyball your hobby, Mike? How often do you play football? What is your hobby, Helen? What is your favourite kind of sports? Why? Can snowboarding be useful? What sports games are popular with the members of your family? |
S1: Oh, yes. I agree with you. It is rather warm and sunny. S2: You are welcome. What would you like to ask me about) No, I don't. I am very busy every day. We jump, run and play football. I agree with it. Sport helps many people to relax. I am sure it is a hobby for some people. No, it is not. I like playing football very much. I usually play football three times a week. My hobby is playing table tennis. I like swimming. It is popular among my friends. I think it can. It keeps your body fit. My family likes biking. Every summer we ride our bikes to the country and arrange picnics. |
||
00:13 |
Развитие навыков чтения |
There are different kinds of activities to get entertainment. Let's read the texts about three of them. It's exercise 74, pages 28-29. The task for you is to match the pictures with the texts. You will have 4 minutes to do the task. Let's read the texts again and complete the sentences from exercise 75, page 29, in your textbooks. |
Ученики делают упр. 74 (учебник, с. 28). Они прочитают рассказы и соотносят их с картинками. Затем выполняют упр. 75 (учебник, с. 29. |
Фронтальная проверка |
|
00:18 |
Введение нового материала по теме «Структуры с as» и его первичное закрепление |
Let's read and translate the examples from exercise 77 on page 30 and learn some word combinations with as. Read the task of exercise 78 on page 30. Read the following sentences and complete them with the following expressions. |
Знакомятся с правилом, а затем устно выполняют упр. 78 (учебник, с. 30) |
Используется демонстрационная таблица |
|
00:30 |
Формирование навыков монологической речи по теме «Спорт» |
Now we know how to use the expressions with as. It's time to listen to your ideas. What activities do you like doing? Read the task of exercise 79, page 30, in your textbooks. Let's divide into pairs, please. |
Перед классом ученики рассказывают о том, чем они любят заниматься, используя структуру с as. |
Ученики, которые не успели представить свой рассказ на уроке, готовятся сделать это на следующем. |
|
00:38 |
Запись домашнего задания |
See you soon. Good luck to you. Goodbye, children! Домашнее задание: SB ex. 79, p. 30; WB ex. 4, p. 14-15. |
Записывают домашнее задание. Задают вопросы. |
sea |
stadium |
skating rink |
gym |
|
diving |
diving |
skating |
? |
Keys: basketball, gymnastics, volleyball, etc.
football |
table tennis |
mountain biking |
? |
|
ball |
racket |
? |
? |
Keys: bike; skating -- skates, skiing -- skies, etc.
Урок 9
Класс: 10 «А»
Тема: Sport
Учебник: Enjoy English под редакцией М.З. Биболетова, Е.Е. Бабушис, Н.Д. Снежко для 10 классов, издание второе исправленное, М.: Титул, 2009г.
Цель: совершенствование грамматических навыков.
Сопутствующая задача: совершенствование лексических и фонетических навыков.
Образовательная задача: формирование лингвистических и социокультурных знаний.
Развивающая задача: развитие памяти, логического мышления.
Воспитательная задача: воспитание уважительного отношения к другой культуре.
Речевой материал: лексические единицы на доске, лексические единицы ex. 84, p. 31, грамматические структуры ex. 80, p.30, p. 180.
Оборудование: демонстрационная таблица «Пассивный залог».
Время |
Этапы урока |
Речевая деятельность учителя |
Речевая деятельность учеников |
Замеч. |
|
00:00 |
Приветствие, речевая зарядка |
It's time to say “Hello!” It's time to say “Hello!” It's time to say “Hello!” And start our lesson. We'll spend today's lesson talking about sports and the history of the Olympic Games. |
Hello! Hello! Hello! |
||
00:02 |
Активизация лексических навыков по теме «Спорт» |
Do you want to play with me? Let's remember the words on the topic “Sports and games”. I will give you a card with a table. There you will find some word groups in Russian. I will pronounce them in English and you must find them and circle. Then we will check our results together. То ride in a zorb, equipment, to do the activity, to take chess lessons, to dive in the sea, to get the best results, to feel proud of, to play in a team, mountain jumping, rock climbing, long jump, to use a hamlet, to develop coordination, to be fun to do, PE lessons, to take part in the competitions, spectators, competitive, extreme sports, to win a match, to award prizes, to set records, etc. |
Обводят словосочетания в таблице. Затем друг за другом зачитывают то, что у них получилось. |
||
00:17 |
Проверка домашнего задания |
Last week we made up the stories about activities you enjoy doing. It's time to check up your homework and listen to you. What activities do you like doing and why? |
Рассказывают о том, чем они любят заниматься используя структуру с as. |
||
00:25 |
Активизация грамматических навыков по теме «Пассивный залог» |
Now I will remind you how to use Passive voice. Let's open p. 181 and read the grammar reference. Then you'll be able to ask me some questions if they are. What do you know about the Olympic Games? Have you ever watched the competitions? You will complete the story about the history of the Olympic Games. It is exercise 80, page 30, in your textbooks. Let's listen to Natasha and find out if her variants are right or not. |
Читают правило на стр. 181, задают вопросы. Затем учащиеся выполняют упр. 80 (учебник, с. 30). После небольшой предварительной беседы по теме «Олимпийские игры» они дополняют рассказ, используя материал по теме «Пассивный залог» из грамматического справочника учебника. Затем один ученик зачитывает перед классом свой вариант текста, а остальные выражают свое согласие или несогласие. |
Исправляю ошибки |
|
00:35 |
Тренировка произносительных навыков |
The next task for you is exercise 84 on page 31. Let's listen to the sentences and repeat them after the speaker. Mind the stresses and intonation. Who wants to say the sentences? |
Учащиеся прослушивают аудиозапись из упр. 84 (учебник, с. 31). Во время первого прослушивания ученики хором повторяют предложения за диктором, обращая особое внимание на интонацию и ударение. Во время второго прослушивания они повторяют предложения за диктором по одному и переводят их на русский язык. |
||
00:39 |
Запись домашнего задания |
Goodbye, boys and girls. Our lesson is over. Thank you for your work. See you on Monday. Домашнее задание Учебник: упр. 81 (b) (с. 31). Повторить Present Perfect, Passive Voice, Reported speech. |
Записывают домашнее задание. |
Урок 10
Класс: 10 «А»
Тема: Test
Учебник: Enjoy English под редакцией М.З. Биболетова, Е.Е. Бабушис, Н.Д. Снежко для 10 классов, издание второе исправленное, М.: Титул, 2009г.
Цель: развитие речевого умения: чтение (reading for details).
Сопутствующая задача: cовершенствование лексических навыков.
Образовательная задача: формирование лингвистических и социокультурных компетенций.
Развивающая задача: развитие памяти, логического мышления.
Воспитательная задача: воспитание уважительного отношения к другой культуре.
Речевой материал: лексические единицы на карточках, статья Sport and Health, задания к самостоятельной работе.
Оснащение: раздаточный материал с заданиями по темам Present Perfect, Passive Voice, Reported speech
Время |
Этапы урока |
Речевая деятельность учителя |
Речевая деятельность учеников |
|
00:00 |
Приветствие |
Good afternoon, my dear boys! Good afternoon, my dear girls! How are you? I am glad to hear that you are fine. Sit down, children. Today we shall find out how a sportsman can become a champion. |
Good morning! We are fine, thanks. |
|
00:02 |
Активизация лексических и орфографических навыков |
We know different words about sports and games. Let's divide into two groups. Look at the parts of some words and make up the words on the topic “Sports and games”. tors, spec, ta -- spectators;pe, com, tion, ti - competition; tic, le, ath - athletic', snow, ing, boa, rd - snowboarding', ci, par, pant, ti -- participant, etc. |
Ученики делятся на две группы, каждая получает набор карточек для игры. На них написаны изученные слова по теме «Спорт и игры». Учащиеся ищут все слова, соединив их части. Одна группа проверяет задание другой, зачитывая слова по цепочке, и наоборот. |
|
00:08 |
Совершенствование навыков чтения |
And now we are going to read a very interesting article on this theme together.*** |
Читают вслух по цепочке. |
|
00:15 |
Самостоятельная работа по пройденным темам |
And now are going to write a test. I will give you some tasks to check your understanding |
Пишут тест |
|
00:39 |
Запись домашнего задания |
Thank you for the lesson. Your hometask is WB ex. 28, p. 76 |
Записывают домашнее задание |
Test
1) Раскройте скобки в Past Simple или Present Perfect
2) Выполните задание по образцу (Reported Speech)
Напишите данные предложения так, чтобы они содержали Passive Voice
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Особенности организации внеклассного чтения в первом классе. Организационно-методическая структура урока внеклассного чтения во втором классе. О целях, задачах, специфике учебно-воспитательной работы с детской книгой. Структура уроков внеклассного чтения.
курсовая работа [34,8 K], добавлен 05.07.2010Анализ научной литературы, посвященной методологии проведения внеклассного чтения. Подготовка и проведение внеклассного чтения на уроках литературы. Составление плана урока внеклассного чтения по поэме Б. Ахмадулиной "Сказка о Дожде" для учащихся 7-8 кл.
курсовая работа [44,8 K], добавлен 18.09.2010Необходимость формирования фонетических навыков у младших школьников. Специальные упражнения, игры как способы формирования фонетических навыков. Использование рифмовок в практике преподавания английского языка для улучшения произношения и запоминания.
реферат [23,0 K], добавлен 27.04.2011Формирование грамматических навыков при обучении английскому языку, роль тестов в этом процессе. Понятие "грамматический навык", его виды. Трудности овладения грамматической стороной речи у школьников. Требования к тестам, достоинства и недостатки.
дипломная работа [124,7 K], добавлен 05.06.2009Проблемы формирования и развития грамматических навыков и пути их решения. Методические рекомендации по формированию грамматических навыков английского языка у учащихся средней школы в рамках коммуникативного подхода; системы грамматических упражнений.
курсовая работа [47,4 K], добавлен 12.12.2017Грамматика как аспект в обучении английскому языку, ее компоненты и подходы к изучению. Формирование и развитие грамматических навыков в английском языке на среднем этапе обучения. Основные способы решения проблем развития грамматических навыков.
дипломная работа [73,0 K], добавлен 18.02.2012Формирования умений поисково-просмотрового чтения на уроках иностранного языка. Чтение аутентичных текстов при обучении английскому языку в общеобразовательной школе в старших классах. Формирование и закрепление лексических и грамматических навыков.
курсовая работа [61,7 K], добавлен 11.10.2014Уроки внеклассного чтения на краеведческой основе. Разновидности уроков внеклассного чтения и их роль в литературном развитии школьников. Уроки внеклассного чтения в средних классах на основе произведений авторов Северного района Оренбургской области.
курсовая работа [42,2 K], добавлен 05.07.2014Процесс формирования фонетических, лексических и грамматических навыков у школьников на уроках английского языка. Использование игровых методов у школьников на уроках английского языка в начальном этапе обучения. Роль познавательных и развлекательных игр.
курсовая работа [35,3 K], добавлен 05.12.2017Познавательная, образовательная, развивающая и воспитывающая цели внеклассного мероприятия, его оборудование и правила игры "Виселица". Психологический анализ воспитательного мероприятия, формирование у учащихся ценностных отношений к истории и обществу.
практическая работа [32,0 K], добавлен 19.01.2010Грамматический минимум при формировании грамматических навыков по иностранному языку. Принципы и цели обучения с использованием современных технологий. Анализ и сравнение информационно-коммуникационных технологий для изучения грамматики английского языка.
курсовая работа [1,2 M], добавлен 22.06.2014Коммуникативный системно-деятельностный подход к обучению английскому языку. Коммуникативная методика обучения английскому языку. Принципиальная схема анализа урока английского языка. Оборудование кабинета английского языка в средней школе.
курсовая работа [39,1 K], добавлен 03.12.2002Использование аутентичных материалов при формировании произносительных навыков на уроках иностранного языка в средней школе. Иноязычное произношение и его разновидности. Особенности формирования фонетических навыков у учащихся 5 класса в средней школе.
дипломная работа [67,7 K], добавлен 25.02.2012Понятие фонетики как науки. Содержание обучения фонетике в средней школе, ее место в системе языка. Содержание обучения произношению. Обучение произносительным навыкам и интонации французского языка. Подходы к формированию произносительных навыков.
курсовая работа [61,3 K], добавлен 06.03.2014Психологические основы обучения английскому языку и закономерности усвоения грамматики. Виды и формы контроля сформированности иноязычных грамматических навыков у учащихся. Формирование грамматических навыков при помощи тестовых заданий в 5 классе.
дипломная работа [117,0 K], добавлен 24.02.2014Формирование коммуникативных навыков в процессе обучения иностранному языку. Характеристика коммуникативных навыков. Специфика урока иностранного языка в общеобразовательной школе. Виды, роль нетрадиционных уроков в процессе обучения иностранному языку.
курсовая работа [78,9 K], добавлен 26.11.2010Формирование грамматических навыков и умений. Принципы построения содержания обучения. Аргументы в защиту системного изучения грамматики в курсе иностранного языка. Этапы введения грамматического материала. Система упражнений по иностранному языку.
реферат [34,4 K], добавлен 09.01.2014Актуализация лексических навыков в диалогической речи. Средства презентации лексики (наглядные тексты для аудирования и чтения). Последовательность и приемы работы над лексикой. Содержание и условия проведения эксперимента на уроках английского языка.
дипломная работа [193,2 K], добавлен 21.10.2011Ролевая игра, ее место и роль в формирование диалогических умений на уроках английского языка. Разработка и апробация системы уроков с использованием ролевых игр для развития диалогической речи на уроках английского языка, анализ достигнутых результатов.
курсовая работа [50,9 K], добавлен 24.09.2013Формирование грамматических навыков и умений. Принципы построения содержания обучения. Упражнения, направленные на формирование грамматических навыков. Игры, пословицы, поговорки на уроках английского языка как один из способов обучения грамматике.
курсовая работа [36,1 K], добавлен 07.04.2014