"Анатомия" детских конфликтов и жалоб. Причины их возникновения и меры педагогического воздействия

Сущность понятий конфликтность, жалобы. Причины возникновения конфликтов и способы воздействия детей друг на друга в ходе игрового конфликта. Педагогические рекомендации по разрешению конфликтов между детьми дошкольного возраста в игровой деятельности.

Рубрика Педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 18.03.2013
Размер файла 314,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Воспитательно-образовательная работа в детском саду. Понятие готовности воспитателя к разрешению конфликтов у детей дошкольного возраста как психолого-педагогическая проблема. Особенности разрешения детских конфликтов в образовательном процессе.

    дипломная работа [569,7 K], добавлен 15.01.2015

  • Основные правила тренинга. Причины возникновения конфликтов. Специальные правила их предупреждения, способы управления ими. Формирование у детей умений адекватного реагирования на различные конфликтные ситуации с применением метода интерактивной игры.

    конспект урока [19,2 K], добавлен 03.04.2017

  • Теоретические основы преодоления конфликтов у детей старшего дошкольного возраста. Конфликты как психолого-педагогическая проблема. Диагностика уровня конфликтности у детей старшего дошкольного возраста. Реализация условий преодоления конфликтов.

    курсовая работа [124,3 K], добавлен 05.04.2010

  • Определение конфликта, содержание, типы и способы протекания. Конфликты в условиях учебной деятельности. Конфликты между учениками в школе. Особенности педагогических конфликтов. Специфика урегулирования педагогических конфликтов.

    курсовая работа [35,6 K], добавлен 23.11.2002

  • Причины, функции, типы и виды конфликтов. Особенности конфликтного поведения в подростковом возрасте. Деятельность социального педагога по выявлению конфликтов в подростковой среде. Методические рекомендации по профилактике подростковых конфликтов.

    курсовая работа [559,9 K], добавлен 01.12.2014

  • Определение природы и описание моделей конфликтов в образовательном учреждении. Раскрытие специфики конфликтов между школьниками. Дискриминация, бестактность со стороны учителей и неадекватные критерии оценки сверстника как причины конфликтов учащихся.

    курсовая работа [62,1 K], добавлен 26.02.2015

  • Характеристика педагогического общения между учителем и учеником, его специфика, роль и значение. Выявление причин возникновения конфликтов, их специфики в педагогическом общении. Определение способов разрешения конфликтов в педагогическом общении.

    курсовая работа [36,6 K], добавлен 05.04.2011

  • Культура разрешения межличностных конфликтов. Правила педагогического общения. Основные формы конфликтного поведения школьников. Показатели конструктивного развития педагогических конфликтов. Нежелательные последствия конфликта и способы его разрешения.

    реферат [21,5 K], добавлен 16.03.2010

  • Характерологические, ситуативные предпосылки и сигналы, виды конфликтов. Причины конфликтных ситуаций в педагогической деятельности. Ситуации деятельности, поведения, отношений. Недооценка значения развития личностной индивидуальности учащихся и учителей.

    презентация [172,7 K], добавлен 22.08.2015

  • Психолого-педагогическая характеристика умственно отсталых детей. Разработка проблемы игровой деятельности у детей дошкольного возраста, современных подход к ней в отношении умственно отсталых детей. Работа с детьми старшего дошкольного возраста.

    дипломная работа [60,0 K], добавлен 24.12.2011

  • Психолого-педагогическая характеристика детей младшего школьного возраста. Сущность понятий "конфликт" и "межличностный конфликт" в научной литературе. Первичная диагностика межличностных конфликтов у младших школьников и направления ее профилактики.

    дипломная работа [901,4 K], добавлен 08.01.2015

  • Аспекты методики преодоления конфликтов и стресса. Конфликт, его понятие, структура и причины. Понятие и физиологические механизмы стресса. Пути урегулирования и разрешения конфликтов и стресса. Преодоление педагогом синдрома эмоционального выгорания.

    курсовая работа [81,8 K], добавлен 27.04.2009

  • Заикание как тяжелое расстройство речи, основные причины его возникновения у детей дошкольного возраста, формы и особенности течения заболевания. Значение лечебно-педагогического и коррекционно-воспитательного воздействия в преодолении заикания.

    курсовая работа [57,3 K], добавлен 24.08.2009

  • Понятие конфликт: причины, функции, типы и виды. Особенности конфликтного поведения в подростковом возрасте. Диагностика стилей поведения подростков в конфликтной ситуации. Методические рекомендации по профилактике конфликтов в подростковой среде.

    курсовая работа [203,8 K], добавлен 16.06.2015

  • Типы и виды конфликтов. Характеристика педагогических конфликтов. Классификация (типология) различных оснований их возникновения. Мероприятие по гражданскому воспитанию учащихся в системе НПО. Конспект книги В.А. Сухомлинского "Сердце отдаю детям".

    контрольная работа [48,0 K], добавлен 06.04.2014

  • Причины возникновения психологических барьеров и конфликтов в процессе музыкально-педагогического общения педагога и студентов. Анализ психолого-педагогических подходов по минимизации и преодолению данных барьеров в системе музыкального образования.

    реферат [63,7 K], добавлен 18.06.2014

  • Понятие "конфликт", "конфликтная ситуация". Деструктивные и конструктивные функции конфликтов. Источники и причины возникновения конфликтов. Исходы конфликтных ситуаций. Основные правила поведения учителя в конфликтной ситуации.

    реферат [21,9 K], добавлен 21.08.2005

  • Характеристика заикания как сложной речевой патологии, причины его возникновения. Знакомство с основными факторами возникновения заикания у детей дошкольного возраста. Неврозоподобная и невротическая формы заикания: предрасполагающие факторы и причины.

    курсовая работа [81,9 K], добавлен 16.07.2012

  • Сущность и предупреждение конфликта в подростковом возрасте. Проектирование социально-педагогических условий профилактики конфликтов в педагогическом взаимодействии с подростками в казачьем классе, реализация и оценка эффективности данных проектов.

    дипломная работа [103,6 K], добавлен 23.04.2017

  • Основные способы педагогического воздействия на детей. Возможности использования этических бесед как метода формирования представлений у детей старшего дошкольного возраста о поведенческой культуре. Оценка уровня сформированности культурного поведения.

    курсовая работа [171,4 K], добавлен 20.05.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.