Предмет, задачи, принципы и методы дефектологии

Изучение психо-физиологических особенностей развития аномальных детей, закономерностей их воспитания и обучения. Анализ объективных закономерностей развития аномальных детей. Система и методы обучения аномального ребенка. Основные задачи дефектологии.

Рубрика Педагогика
Вид лекция
Язык русский
Дата добавления 03.06.2014
Размер файла 28,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Создание научного центра по разработке проблем дефектологии и комплексного изучения аномальных детей. Учреждение дифференцированной сети специальных школ и системы воспитания. Отбор детей с нарушениями речи и логопедическая помощь в их образовании.

    реферат [21,3 K], добавлен 16.02.2012

  • Исследование особенностей и закономерностей развития интеллекта у ребенка. Описание качеств вундеркиндов и детей индиго, выявление проблем их воспитания и обучения. Определение уровня одаренности детей по теориям Рензулли, Станфорд-Бине и Торренса.

    курсовая работа [27,1 K], добавлен 12.05.2011

  • Цели и задачи обучения детей средствами изобразительной деятельности. Ознакомление с содержанием и педагогическими методами эстетического воспитания детей в детском саду в зависимости от индивидуальных особенностей и уровня общего развития ребенка.

    доклад [44,2 K], добавлен 07.10.2010

  • Значение лепки для обучения и воспитания детей дошкольного возраста. Ее виды и способы (конструктивный, пластический, комбинированный). Основные задачи и содержание обучения технике лепки из пластилина детей различных возрастных групп детского сада.

    презентация [769,7 K], добавлен 20.11.2015

  • Рассмотрение психологических и физиологических особенностей развития детей дошкольного возраста. Основные цели обучения английскому языку дошкольников. Методы и приемы обучения иностранному языку детей в условиях дошкольного образовательного учреждения.

    курсовая работа [91,5 K], добавлен 13.08.2011

  • Искусство как форма общественного сознания. Функции музыки как вида искусства. Роль музыкального воспитания в развитии личности ребенка. Цель и задачи музыкального воспитания и обучения в начальных классах. Дидактические принципы музыкального воспитания.

    презентация [21,4 K], добавлен 13.10.2013

  • Проведение логопедического обследования детей. Основные направления, задачи и методы коррекции звукопроизношения у детей с речевыми нарушениями. Работа с родителями по закреплению навыков правильного образования речи. Организация занятий по дефектологии.

    курсовая работа [26,1 K], добавлен 08.07.2011

  • История развития и становления методов обучения. Понятие и сущность процесса обучения, его задачи. Особенности традиционного обучения. Основные представления об обучении в аспекте программированного подхода. Принципы воспитания и их характеристика.

    реферат [167,6 K], добавлен 13.01.2011

  • Основные задачи и функции главных отраслей педагогической науки. Понятие и содержание общих и частных (конкретных) закономерностей процесса обучения. Сущность и характеристика основных принципов системы физического воспитания, их взаимосвязь и значение.

    контрольная работа [24,3 K], добавлен 01.03.2010

  • Олигофренопедагогика как отрасль дефектологии, разрабатывающая проблемы воспитания и обучения, пути коррекции недостатков психофизического развития умственно отсталых детей. Знакомство с историей становления специальной педагогики в России, анализ этапов.

    реферат [45,1 K], добавлен 11.10.2013

  • Педагогические подходы к взаимодействию семьи и дошкольного учреждения в деле обучения и воспитания ребенка. Принцип учета возрастных особенностей и преобладания игровой деятельности в воспитании. Зарубежный опыт обучения детей дошкольного возраста.

    курсовая работа [26,5 K], добавлен 18.06.2014

  • История становления и развития русского народного танца как предмета обучения. Содержание и методы развития нравственно-эстетического воспитания детей в процессе освоения русского народного танца. Понятие и основные задачи педагогического эксперимента.

    курсовая работа [78,8 K], добавлен 30.05.2014

  • Методы, формы и задачи эстетического воспитания детей дошкольного возраста. Программа развития и воспитания детей в детском саду "Детство" под редакцией Т.И. Бабаевой, её основные задачи. Программа "Творчество": цели, задачи, структура, содержание.

    курсовая работа [35,2 K], добавлен 12.11.2012

  • Рассмотрение аномалии детского церебрального паралича в рамках специальной психологии и педагогики. Изучение основных инновационных методов обучения детей. Исследование особенностей инновационных методов обучения детей с данными отклонениями в развитии.

    курсовая работа [47,0 K], добавлен 20.09.2015

  • Задачи и виды трудового воспитания, его значение в разностороннем развитии личности ребенка. Совместная трудовая деятельность в детском саду. Методы воспитания у детей позитивного отношения к труду. Критерии развития трудовой воспитанности дошкольников.

    курсовая работа [53,8 K], добавлен 14.01.2015

  • Первые опыты обучения аномальных людей во Франции. Опыты обучения детей с нарушением слуха. Парижский национальный институт глухих. Обучение слепых детей чтению и письму. Значение деятельности врачей-психиатров в оказании помощи умственно-отсталым людям.

    презентация [767,7 K], добавлен 16.06.2012

  • От агрессии и нетерпимости к осознанию необходимости призрения инвалидов. Осознание возможности обучения детей с сенсорными нарушениями, признание права аномальных детей на образование. Особенности систем специального образования в зарубежных странах.

    курсовая работа [45,6 K], добавлен 18.01.2014

  • Процесс рисования дошкольника. Развитие технических умений у детей. Роль образца, показа и подражания в младшей и старшей группе. Задачи обучения детей изобразительной деятельности на материале народного искусства. Средства эстетического воспитания детей.

    реферат [13,2 K], добавлен 20.12.2009

  • Понятие одаренности детей: жизнь в школе и проблемы социализации. Кризисы детской одаренности. Особенности обучения одарённых детей, основные задачи работы с ними. Пути реализации метода развивающего дискомфорта в обучении и развитии одаренных детей.

    курсовая работа [76,5 K], добавлен 12.03.2012

  • Значение изобразительной деятельности для всестороннего развития детей, ее виды и формы, методы и приемы обучения, принципы организации соответствующих занятий. Методика обучения лепке в первой младшей, средней и старшей, в подготовительной группе.

    курсовая работа [81,8 K], добавлен 21.02.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.