Особенности внимания детей с интеллектуальной недостаточностью. Приемы развития и удержания внимания

Основные виды внимания, его качества и свойства. Общая характеристика нарушений внимания у детей при умственной отсталости. Колебание психической активности как источник нарушения внимания. Методики исследования внимания умственно отсталых школьников.

Рубрика Педагогика
Вид презентация
Язык русский
Дата добавления 29.08.2015
Размер файла 2,5 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Ознакомление с историей изучения внимания и современными представлениями в данной сфере. Рассмотрение особенностей развития внимания у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью. Описание методов развития устойчивости и концентрации внимания.

    курсовая работа [1,4 M], добавлен 22.01.2016

  • Понятие, виды, свойства, объем, распределение и переключение внимания, его особенности у детей младшего школьного возраста. Психолого-педагогическое исследование с целью изучения внимания у младших школьников, разработка упражнений по повышению внимания.

    курсовая работа [207,2 K], добавлен 25.04.2009

  • Общие функции внимания, его виды и свойства. Возрастные особенности развития внимания у школьников. Приемы и методы по организации внимания у детей среднего школьного возраста на уроках английского языка. Нетрадиционные формы урока для развития внимания.

    дипломная работа [43,4 K], добавлен 06.05.2010

  • Понятие, свойства и виды внимания и пути его развития. Особенности внимания детей с нарушениями речи. Невнимательность ученика глазами психолога и педагога. Внимание и индивидуальный темп. Корреляционная зависимость внимания у детей с нарушениями речи.

    дипломная работа [110,6 K], добавлен 25.06.2011

  • Значение и сущность внимания, его физиологические и психологические основы. Психолого-педагогические особенности развития внимания детей школьного возраста. Диагностика внимания у успевающих и неуспевающих школьников, анализ результатов исследования.

    курсовая работа [69,4 K], добавлен 12.12.2014

  • Особенности внимания в младшем школьном возрасте и зависимость уровня его развития от гиперактивного поведения детей. Роль импульсивности, подвижности, эмоциональности и непосредственности современных школьников, сущность методики исследования внимания.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 12.01.2014

  • Индивидуальные и возрастные характеристики внимания. Особенности развития внимания. Основные функции внимания. Развитие внимания в начальной школе. Диагностика, коррекция и возможности саморазвития. Методика проведения эксперимента, проба Бурдона.

    курсовая работа [35,1 K], добавлен 09.12.2005

  • Определение внимания как активной характеристики процессов познавательной деятельности. Изучение методики по диагностике и развитию внимания младших школьников на уроке. Описание основ психолого-педагогической сущности процесса развития внимания.

    курсовая работа [24,2 K], добавлен 10.11.2014

  • Общая характеристика внимания как высшей психической функции. Развитие и нарушение произвольного внимания у детей с ДЦП. Результаты исследования уровня сформированности произвольного внимания у первоклассников коррекционной школы-интерната VI вида.

    курсовая работа [172,3 K], добавлен 30.05.2015

  • Развитие внимания у детей дошкольного возраста. Особенности внимания и роль игровой деятельности в развитии внимания старших дошкольников. Определение уровня устойчивости внимания с помощью теста переплетенных линий. Корректурная проба (тест Бурдона).

    дипломная работа [667,8 K], добавлен 13.03.2013

  • Физическое воспитание в младшем школьном возрасте как основа развития познавательных процессов. Пути повышения внимания на уроках по физической культуре у детей. Влияние экспериментальной методики на развитие внимания и физическую подготовленность детей.

    дипломная работа [423,9 K], добавлен 02.02.2014

  • Основные виды и функции внимания как динамической характеристики протекания познавательной деятельности. Опытно-экспериментальная работа по динамике развития внимания у детей, обучающихся в среднем звене. Анализ диагностических методик исследования.

    курсовая работа [357,9 K], добавлен 06.02.2015

  • Понятие внимания в психолого-педагогической литературе. Развитие внимания у детей дошкольного возраста. Содержание работы по развитию внимания с помощью дидактической игры у детей старшего дошкольного возраста. Структура, функции и виды дидактических игр.

    курсовая работа [76,9 K], добавлен 09.11.2014

  • Общая характеристика младшего школьного возраста и особенности развития внимания. Специфика проявления внимания у младших школьников на уроках физической культуры. Методическая разработка игровых упражнений, направленных на повышение внимания учащихся.

    курсовая работа [59,4 K], добавлен 17.04.2011

  • Сущность внимания, его виды и свойства. Особенности внимания младших школьников. Психологическая характеристика тревожности. Особенности проявления тревожности в младшем школьном возрасте и ее связь с характеристиками внимания. Цель, задачи, гипотезы и ме

    дипломная работа [153,3 K], добавлен 05.12.2004

  • Сущность и факторы формирования внимания, его физиологические и психологические основы, разновидности и свойства. Задания, упражнения, игры, направленные на диагностику и развитие внимания младших школьников, особенности и эффективность их использования.

    курсовая работа [62,6 K], добавлен 09.06.2014

  • Особенности внимания и психолого-педагогическая характеристика младших школьников с нарушениями речи. Общая характеристика методик обследования детей. Примеры готовности к обучению и диагностики развития внимания, воздействие психологических факторов.

    курсовая работа [1,8 M], добавлен 09.06.2011

  • Внимание как элемент познавательного процесса человека. Психологические особенности внимания у школьников. Развитие непроизвольного и произвольного внимания. Использование наглядности на уроках как способ организации внимания, игровые приемы в обучении.

    курсовая работа [37,9 K], добавлен 14.05.2010

  • Проблема обучения детей с задержкой психического развития дошкольного возраста, их психолого–педагогическая характеристика, специфика внимания. Организация экспериментального исследования внимания у детей с задержкой психического развития, его результаты.

    курсовая работа [76,3 K], добавлен 30.10.2009

  • Психологические особенности младших школьников. Возрастные особенности развития внимания детей. Проблемы диагностики и развития внимания младшего школьника. Упражнения, игры и задания, направленные на повышение уровня развития заинтересованности.

    курсовая работа [242,0 K], добавлен 08.12.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.