"Творческие" методики: обучение счету, письму, энциклопедическим знаниям

Мария Монтессори как выдающийся итальянский педагог и психолог, история разработки ею методики обучения умственно отсталых и обычных детей. Формирование и значение вальдорфской педагогики Рудольфа Штайнера. Система дидактических игр Фридриха Фребеля.

Рубрика Педагогика
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 13.12.2015
Размер файла 44,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Мария Монтессори как известный итальянский педагог-гуманист, христианка (1870-1952), посвятившая всю свою жизнь созданию специальной методики воспитания детей. Основные отличия методики и ее распространенность на современном этапе, оценка эффективности.

    презентация [15,4 M], добавлен 11.04.2012

  • Понятие и основополагающие принципы, история вальдорфской педагогики, направления ее работы. Специальное обучение по Штайнеру. Особенности развития умственно отсталых детей дошкольного возраста. Проведение праздников в вальдорфском дошкольном учреждении.

    курсовая работа [45,1 K], добавлен 27.06.2014

  • История создания "вальдорфских школ". Теоретико-методологические основы педагогики Рудольфа Штайнера. Кэмпхиллское движение как ветвь педагогики Рудольфа Штайнера. Примерный учебный план штайнеровской школы. Цели и задачи кэмпхиллского движения.

    реферат [28,8 K], добавлен 15.03.2012

  • Работа с детьми, имеющими огpаниченные возможности. Антpопологичекие исследования в педагогической области. Фоpмирование основ собственной педагогики для умственно отсталых детей, методика обучения детей письму и чтению. Внедрение метода Монтессоpи.

    реферат [16,2 K], добавлен 15.01.2010

  • Суть концепции М. Монтессори по развитию психики и воспитания детей. Самовоспитание как ключ к развитию индивидуальности ребенка. Работа детей с приспособлениями по развитию органов восприятия. Обучение чтению, письму и счету в системе М. Монтессори.

    реферат [28,2 K], добавлен 12.10.2010

  • Базовое содержание педагогики М. Монтессори и Р. Штайнера. Природные способности ребёнка. Развитие чувственной сферы, движений, интеллекта. Учитель и его роль. Развитие социально-педагогических идей педагогов в современном образовательном пространстве.

    курсовая работа [210,2 K], добавлен 07.06.2014

  • Психолого-педагогическая характеристика умственно отсталых детей школьного возраста. Особенности использования различных методов обучения умственно отсталых школьников. Классификация существующих методов обучения, их основные преимущества и специфика.

    контрольная работа [36,4 M], добавлен 07.08.2019

  • Работа М. Монтессори в клинике для душевнобольных детей. Создание педагогической системы, ее основные принципы. Особенности воспитания и обучения детей в детском саду и школе. Сравнительный анализ педагогики Марии Монтессори и специальной педагогики.

    реферат [1,9 M], добавлен 19.01.2014

  • Принципы штайнеровской педагогики, основанной на учении о человеке. Биография Рудольфа Штайнера. Роль образования в развитии человечества в свете социальных связей. Воспитание ребёнка с точки зрения духовной науки. Миросозерцание и идея реинкарнации.

    контрольная работа [35,9 K], добавлен 14.04.2009

  • Теоретические основы проблемы готовности к обучению грамоте умственно отсталых детей. Воспитание детей с особыми образовательными потребностями. Характеристика речи умственно отсталых детей. Вопрос подготовки детей к овладению чтением и письмом.

    дипломная работа [5,0 M], добавлен 10.09.2010

  • Дидактическая игра как средство развития умственно отсталых учащихся в процессе коррекционно-развивающего обучения. Особенности изобразительной деятельности детей. Методические разработки дидактических игр, используемых в педагогическом процессе.

    дипломная работа [126,5 K], добавлен 27.10.2017

  • Гуманистический подход к образованию, требующий от психологов, педагогов пристального внимания к изучению природы ребенка. Эффективные средства коррекции психологии и педагогики. Коллективная деятельность умственно отсталых учащихся. Организация кружков.

    курсовая работа [64,3 K], добавлен 16.02.2011

  • Общие тенденции современной западной педагогики. Сущность вальдорфской педагогики в Германии. Теория Ж. Пиаже как ведущая теория дошкольной педагогики Франции. Особенности дошкольного образования Великобритании, США. Применение методов М. Монтессори.

    реферат [28,8 K], добавлен 29.03.2010

  • Подготовка умственно отсталых старшеклассников к самостоятельной жизни. Изучение навыков самостоятельности умственно отсталых учеников на уроках трудового обучения. Способы стимулирования контроля за своими действиями у умственно отсталых подростков.

    дипломная работа [497,8 K], добавлен 14.10.2017

  • Отклонения в развитии позвоночника и мышц у детей младшего школьного возраста. Использование методики коррекции осанки у умственно отсталых детей 7-8 лет в практической работе учителей физической культуры в специальных коррекционных школах VIII вида.

    курсовая работа [409,5 K], добавлен 12.10.2012

  • Историческое развитие общественной помощи умственно отсталым в Украине в период Х–ХХІ вв. Исследование активизации прогрессивного общественного движения и в развитии педагогической помощи детям с умственной отсталостью в Украине на современном этапе.

    курсовая работа [50,4 K], добавлен 23.10.2011

  • Обзор различных педагогических систем. Понятие и сущность инновации. Идеи и опыт педагогики Марии Монтессори. Устойчивость первых впечатлений в человеке. Инновационная методика Шаталова Виктора Федоровича. Выдержки из книг педагога о пользе игры.

    курсовая работа [42,5 K], добавлен 21.01.2011

  • Коррекционное обучение умственно отсталых детей в раннем возрасте. Развитие произвольной памяти умственно отсталых младших школьников. Система дидактических игр, направленных на развитие памяти младших школьников с интеллектуальной недостаточностью.

    дипломная работа [1,0 M], добавлен 11.12.2010

  • Изучение понятия ролевой игры, ее функции, структуры, содержания и видов. Характеристика умственно отсталых детей. Роль сюжетно-ролевой игры в развитии личности такого ребенка, ее коррекционно-педагогическое значение, особенности разработки и проведение.

    курсовая работа [88,2 K], добавлен 05.11.2014

  • Жизнь и педагогические взгляды Марии Монтессори - выдающегося итальянского педагога. Индивидуальный подход педагога к каждому ребенку как основная цель методики Монтессори. Влияние идей Марии Монтессори на развитие социальной педагогики в России.

    курсовая работа [41,8 K], добавлен 30.12.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.