Н.К. Крупская, А.С. Макаренко об игре как целенаправленной творческой деятельности, о связи её с трудом

Игра как жизненная потребность в дошкольном возрасте. Суждения Н. Крупской об игре как о деятельности, направленной на всестороннее развитие личности ребёнка. Рассмотрение творческой деятельности детей в игре и её связи с трудом в работах А. Макаренко.

Рубрика Педагогика
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 22.01.2016
Размер файла 23,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность и значение игры для развития личности дошкольника. Особенности художественной игры. Развитие творческой активности дошкольников в художественной игре как психолого-педагогическая проблема.

    курсовая работа [21,4 K], добавлен 06.11.2002

  • Решение с помощью игр задач взаимопонимания детей и взрослых, развивития навыков общения. Корригирование типичных эмоциональных и личностных нарушений в игре. Генезис общения ребёнка со взрослым и сверстником. Общая характеристика игровой деятельности.

    реферат [15,5 K], добавлен 31.10.2009

  • Характеристика возрастных особенностей детей младшего дошкольного возраста. Рассмотрение понятия "ролевой игры" - ведущей деятельности дошкольника. Проведение экспериментального исследования и организация работы по обучению детей принятию роли в игре.

    курсовая работа [83,4 K], добавлен 09.01.2012

  • Краткие сведения о жизненном пути и деятельности А.С. Макаренко - выдающегося советского педагога. Воспитание детей в коллективе. Дисциплина и режим в системе воспитания Антона Семеновича. Роль личности педагога в воспитании и обществе по Макаренко.

    презентация [1,2 M], добавлен 28.05.2014

  • Особенность педагогической деятельности Конфуция - акцент на нравственное развитие человека. Создание Пироговым проекта по несколькоступенчатой школьной системе образования. Освещение проблемы семейного и общественного воспитания в работах Макаренко.

    контрольная работа [33,8 K], добавлен 19.03.2011

  • Педагогические условия организации игровой деятельности старших дошкольников с целью формирования взаимоотношений в сюжетно-ролевой игре. Определения уровня сформированности представлений об отношениях со сверстниками у детей, играющих в совместные игры.

    дипломная работа [223,5 K], добавлен 24.12.2017

  • Возрастные особенности общения в старшем дошкольном возрасте. Сущность и структура сюжетно-ролевой игры. Исследование особенностей межличностного взаимодействия детей. Организация работы по развитию у них коммуникативной культуры в игровой деятельности.

    дипломная работа [116,5 K], добавлен 12.06.2012

  • Краткая биография и анализ творчества А.С. Макаренко. Педагогический опыт Макаренко, его педагогические взгляды. Отношение А.С. Макаренко к сталинизму. Роль и заслуга А.С. Макаренко. Трактовка проблемы личности и коллектива в педагогической системе.

    реферат [43,8 K], добавлен 12.06.2016

  • Игровая деятельность, её значение и функции в дошкольном возрасте. Проявление в игре личностных качеств ребёнка. Специфика игровой деятельности у дошкольников с речевыми нарушениями. Особенности разработки комплекса коррекционно-развивающих упражнений.

    курсовая работа [75,2 K], добавлен 03.02.2011

  • Игра - творческий процесс. Психологическая характеристика игровой деятельности. Развивающие игры и их условия. Проявление предметной и игровой деятельности. Опытно-экспериментальная работа по эффективности использования игры для развития детей.

    курсовая работа [57,3 K], добавлен 28.12.2006

  • Развитие идей о генезисе знаково-символической деятельности у дошкольников в работах учёных. Замещение в игровой деятельности. Характерные признаки детской игры. Изучение уровня владения символическими языками в игре с использованием различных методик.

    дипломная работа [96,3 K], добавлен 09.04.2014

  • Специфика и психологические механизмы творческой деятельности. Особенности творческого развития в детском возрасте. Построение специальной программы, направленной на развитие творческих способностей, способствующей всестороннему развитию личности ребенка.

    курсовая работа [170,7 K], добавлен 15.12.2009

  • Психологические основы игры. Требования к дидактической игре. Классификация форм игровой деятельности и их краткая характеристика. Анализ опыта работы учителя по использованию игры в процессе обучения. Роль игровой деятельности в развитии личности.

    курсовая работа [47,2 K], добавлен 21.04.2015

  • Игра как средство удовлетворения разнообразных потребностей ребенка и развитие его мотивационной сферы. Их виды: сюжетные, печатные, подвижные. Особенности игровой деятельности. Усвоение правил в игре. Использование дидактических игрушек в обучении.

    контрольная работа [26,6 K], добавлен 16.08.2019

  • Основные принципы социально-педагогической работы А.С. Макаренко. Коммуна имени Ф. Дзержинского: образовательная система в колонии, организация коллективной трудовой деятельности. Современное применение технологии коллективного воспитания А.С. Макаренко.

    курсовая работа [4,1 M], добавлен 21.12.2011

  • Аннотация книги А.С. Макаренко "Педагогическая поэма", главная сюжетная линия книги. Развитие судеб отдельных героев. Принцип воспитания детей в труде и в коллективе. Новаторство педагогической теории и практики Макаренко. Воспитание детей в семье.

    презентация [136,3 K], добавлен 09.02.2012

  • Роль театрализованной игры в развитии личности ребенка. Содержание педагогической деятельности, направленной на знакомство дошкольников с художественной литературой и формирование творческой активности детей в процессе театрально-игровой деятельности.

    дипломная работа [106,2 K], добавлен 05.06.2012

  • Система воспитания и обучения Амонашвили. Педагогическая система Я. Коменского, А. Макаренко, Песталоцци. Педагогические идеи Г. Сковороды. Классификация деятельности человека по Г. Спенсеру. Цели воспитания по Вентцелю. Н. Крупская о пионерском движении.

    презентация [1,7 M], добавлен 22.03.2014

  • Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме развития речи детей. Сюжетно–ролевая игра и ее роль в развитии речи. Классификация и структура ролевых игр. Формирование речи у дошкольников в сюжетно–ролевой игре. Анализ экспериментальных данных.

    курсовая работа [51,9 K], добавлен 02.12.2008

  • Игра как ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста. Изучение социометрического статуса ребенка в системе межличностных отношений, мотивационных предпочтений и особенностей свободной деятельности дошкольников, выполнения в игре ролевых действий.

    курсовая работа [86,5 K], добавлен 04.02.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.