Основы коррекционной и специальной педагогики

Исследование закономерностей обучения, воспитания и развития детей со специальными образовательными потребностями как предмет коррекционной педагогики. Особенности проявления детской гиперактивности и основные способы ее педагогической коррекции.

Рубрика Педагогика
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 26.04.2016
Размер файла 35,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Олигофренопедагогика как отрасль дефектологии, разрабатывающая проблемы воспитания и обучения, пути коррекции недостатков психофизического развития умственно отсталых детей. Знакомство с историей становления специальной педагогики в России, анализ этапов.

    реферат [45,1 K], добавлен 11.10.2013

  • Работа М. Монтессори в клинике для душевнобольных детей. Создание педагогической системы, ее основные принципы. Особенности воспитания и обучения детей в детском саду и школе. Сравнительный анализ педагогики Марии Монтессори и специальной педагогики.

    реферат [1,9 M], добавлен 19.01.2014

  • Особенности использования методов музыки, танца и цветотерапии как средств психолого-педагогической коррекции детей, особенно подростков. Технологические приемы оздоровления, обучения и воспитания детей посредством искусства, методы коррекционной работы.

    дипломная работа [351,0 K], добавлен 02.05.2015

  • Российская дефектологическая наука. Цели коррекционной педагогики. Результаты дефектологических исследований. Воспитание и обучение школьников с отклонениями в развитии. Профилактика и педагогическая коррекция отклоняющегося поведения подростков.

    контрольная работа [34,8 K], добавлен 31.07.2009

  • Сущность обучения и воспитания как главного объекта изучения педагогики. Формы обучения и воспитания как предмет изучения педагогики. Образование как реальный целостный педагогический процесс. Воспитание и обучение как способы педагогического процесса.

    контрольная работа [26,0 K], добавлен 22.02.2012

  • История педагогики. Современное наполнение научных принципов организации школы и педагогики. Основные направления развития педагогической науки и ее взаимосвязи с практикой. Методологические основы педагогической науки. Методология педагогики.

    курсовая работа [39,3 K], добавлен 14.02.2007

  • Исследование развития творческих способностей детей с особыми образовательными потребностями. Разработка системы кружковых занятий для детей коррекционной школы на основе природного материала, учитывающей психолого-педагогические особенности учащихся.

    дипломная работа [257,1 K], добавлен 08.10.2010

  • Психолого-педагогическая характеристика детей с нарушением интеллекта. Исследование особенностей словесных методов и их влияния на развитие ребёнка с особыми нуждами. Изучение процесса обучения и воспитания детей во вспомогательной коррекционной школе.

    курсовая работа [36,8 K], добавлен 02.06.2011

  • Специфика воспитания детей-инвалидов состоит в преимущественно коррекции. Физическая культура имеет большие возможности для коррекции и совершенствования моторики. Большое число физических упражнений дает возможность их выбора для коррекционной работы.

    реферат [19,6 K], добавлен 20.04.2008

  • Готовность детей младшего школьного возраста с умственной отсталостью к обучению грамоте. Задачи по обучению письму и чтению учащихся с интеллектуальной недостаточностью. Лингвистические основы методики обучения в специальной коррекционной школе.

    курсовая работа [87,7 K], добавлен 23.09.2014

  • Основные понятия педагогики, базовые категории дидактики. Цели и задачи преподавания, логика и структура обучения. Взаимосвязь обучения, методов образования и воспитания. Четыре уровня обучения В.П. Беспалько. Логико-дидактическая структура психологии.

    презентация [401,0 K], добавлен 16.02.2015

  • Специальная педагогика как наука, ее методологический аппарат. Систематика и статистика специальной педагогики. Предметные области, правовые основы специальной педагогики. Специфика философского понимания и образовательная система специальной педагогики.

    контрольная работа [74,7 K], добавлен 17.04.2009

  • Возможности народной педагогики для развития нравственных качеств школьников. Использование прогрессивных традиций народного опыта обучения и воспитания. Средства народной педагогики: пословицы, загадки, песни, сказки и их влияние на личность школьника.

    дипломная работа [611,4 K], добавлен 10.06.2015

  • Отечественная педагогика в XVII-XIX вв. Институты воспитания и обучения в истории России. Характеристика психологических основ развития отечественной педагогики, оценка современного состояния. Вклад русских ученых в развитие русской педагогической мысли.

    реферат [37,4 K], добавлен 12.06.2014

  • Цель гуманной педагогики, средства авторитарного воспитания. Постулаты гуманного педагогического мышления. Авторитаризм современной педагогики. Допущение как путь создания и развития новых идей. Принципы обучения по Занкову. Проблема воспитания мысли.

    реферат [21,5 K], добавлен 19.06.2012

  • Определение социальной педагогики как практики общественного становления и дальнейшего совершенствования личности в процессе социализации. Анализ познавательной, научной, диагностической, реабилитационной и коррекционной функций социального педагога.

    дипломная работа [70,4 K], добавлен 22.02.2012

  • Понятие педагогики как науки, ее сущность и особенности, предмет и методы изучения. Сущность процесса воспитания и обучения. Основные понятия социализации, их характеристика. Педагогический процесс, его состав и компоненты, основные задачи и цели.

    тест [10,3 K], добавлен 08.04.2009

  • Этапы становления коррекционной педагогики. Отношение к людям и детям, имеющим отклонения в развитии в древности и Средние века. Становление российской дефектологической науки. Современная система воспитания и обучения детей со сложной структурой дефекта.

    реферат [56,2 K], добавлен 10.01.2017

  • Особенности познавательной деятельности умственно отсталых детей. Возможности организации внеклассной работы по математике в специальной (коррекционной) школе VIII вида. Разработка внеклассных мероприятий для учащихся коррекционной школы по математике.

    дипломная работа [166,8 K], добавлен 23.01.2016

  • Понятие и области специальной педагогики. Классификации нарушений развития. Экономические основы специального образования. Содержание и значение клинических основ специальной педагогики. Средства обеспечения коррекционно-образовательного процесса.

    шпаргалка [181,9 K], добавлен 28.04.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.