Игровые методы обучения

Теоретический анализ игровых методов обучения в развитии у дошкольников мотивации к деятельности. Понятия "деятельность", "мотивация", "игровые методы обучения" в психолого-педагогической литературе. Экспериментальное изучение влияния игровых методов.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 12.09.2017
Размер файла 91,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность и содержание познавательной деятельности обучающихся на уроке. Понятие "игровые методы обучения". Разработка игровых методов обучения на уроке французского языка в старших классах. Методические рекомендации использования игровых методов обучения.

    дипломная работа [148,7 K], добавлен 22.07.2017

  • Роль нетрадиционных технологий обучения в современной школе и критерии их отбора. Игровые методы обучения: понятие игровых технологий. Разновидности и возможности использования учебных деловых игр. Различия уроков в современной школе и методов обучения.

    курсовая работа [71,0 K], добавлен 22.07.2008

  • Психолого-педагогические основы коллективного обучения старших дошкольников, особенности форм и способов его организации. Эмпирическое исследование личностно-ориентированного взаимодействия педагога с дошкольниками в процессе игровых форм обучения.

    курсовая работа [53,9 K], добавлен 10.06.2011

  • Место игровых методов обучения в учебном процессе при преподавании органической химии. Психолого-педагогические задачи игросистемы. Дидактически значимые характеристики игр. Программа и тематическое планирование уроков химии в 10 классе (базовый уровень).

    дипломная работа [84,0 K], добавлен 29.05.2010

  • Теоретические основы и взгляды ученых на проблематику методов обучения. Функции и цели интерактивных методов обучения. Характеристика приемов и методов активного обучения. Анализ интерактивных игровых технологий в преподавании социологических дисциплин.

    курсовая работа [62,8 K], добавлен 28.04.2014

  • Проблема специфики организации учебного процесса с включением игровой деятельности. Психолого-возрастные особенности учащихся начальных классов. Игровые методы обучения иностранному языку. Примеры использования песенного материала на уроках фонетики.

    курсовая работа [47,3 K], добавлен 24.06.2011

  • Процесс формирования фонетических, лексических и грамматических навыков у школьников на уроках английского языка. Использование игровых методов у школьников на уроках английского языка в начальном этапе обучения. Роль познавательных и развлекательных игр.

    курсовая работа [35,3 K], добавлен 05.12.2017

  • Развитие игровых технологий в педагогике. Виды педагогических методов: игровые, догматические, объяснительно-иллюстративные, развивающие, проблемные, диалогические, творческие и информационные. Методические особенности использования игровых приемов.

    дипломная работа [70,1 K], добавлен 01.10.2014

  • Рассмотрение теоретических основ педагогических технологий обучения в школьном курсе географии. Выявление и обоснование комплекса игровых технологий обучения на уроках географии. Анализ и оценка результатов проведенной опытно-экспериментальной работы.

    дипломная работа [963,3 K], добавлен 06.06.2015

  • Теоретические основы педaгогических технологий обучения в школьном курсе геогрaфии. Хaрaктерные черты технологии прогрaммировaнного обучения. Реaлизaция игровых приемов и ситуaций при урочной форме зaнятий. Уровни оценки знaний и умений учaщихся.

    дипломная работа [1,7 M], добавлен 11.04.2015

  • Развитие познавательного интереса школьников как педагогическая проблема. Характеристика возможности использования игровых методов в процессе обучения технологии в школе. Проектирование методики применения игровых методов обучения на уроке технологии.

    дипломная работа [606,1 K], добавлен 03.11.2014

  • Понятие и сущность методов обучения, их роль. Общая характеристика отдельных видов методов обучения и анализ условий эффективного выбора и применения тех или иных методов обучения учащихся. Особенности словесных, наглядных и практических методов.

    контрольная работа [29,6 K], добавлен 13.05.2013

  • Актуальность использования игры для развития речевых способностей. Мотивация к овладению иностранным языком у младших школьников, использование игровых приемов в обучении. Особенности формирования коммуникативных универсальных учебных умений у детей.

    дипломная работа [89,9 K], добавлен 23.06.2015

  • Становление теории дошкольного образования. Методы, приемы (наглядные, практические, словесные, игровые) и педагогические средства (материальные и идеальные) обучения детей дошкольного возраста. Формы организации индивидуально-ориентированного обучения.

    курсовая работа [61,5 K], добавлен 09.04.2015

  • Методы обучения и их классификация в современной психолого-педагогической литературе. Словесные методы обучения и их использование в учебном процессе начальной школы. Уроки труда, их содержание и методы обучения на примере работы с бумагой и картоном.

    дипломная работа [2,0 M], добавлен 14.05.2015

  • Характеристика процесса обучения детей дошкольного возраста, основные методы и приемы. Конспект дидактической игры с математическим содержанием. Методика игровой деятельности с развитием речи "Поможем мишке". Воображаемая игра как метод обучения.

    курсовая работа [30,1 K], добавлен 25.04.2014

  • Теоретические основы применения активных методов обучения в процессе подготовки специалистов в ВУЗе с целью повышения эффективности их обучения. Анализ видов и форм организации обучения с использованием активных методов на примере ЗАБГГПУ г. Чита.

    курсовая работа [43,3 K], добавлен 07.05.2011

  • Проблема использования игровых методов как средство стимулирования познавательной активности в научной литературе. Использование игровых методов на уроках английского языка как средство стимулирования познавательной активности.

    курсовая работа [284,7 K], добавлен 03.06.2006

  • Методы и формы организации обучения: понятия, различные подходы к классификации. Характеристика. Активных форм обучения в преподавании математики: лабораторная работа, дидактические игры, игровые разминки, мозговой штурм. Дидактические материалы к урокам.

    дипломная работа [3,2 M], добавлен 27.01.2014

  • Сущность и классификация интерактивных методов обучения. Применение на уроках методов, предназначенных для организации индивидуальной и групповой мыследеятельности. Исследование влияния активных методов обучения на уровень профессиональных знаний.

    дипломная работа [232,9 K], добавлен 15.08.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.