Профессиональная Я-концепция педагога

Определение факторов внутреннего и внешнего порядка, влияющих на формирование, развитие и изменение Я-концепции. Рассмотрение самооценки профессиональных способностей, знаний и достижений в структуре профессиональной Я-концепции личности педагога.

Рубрика Педагогика
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 26.01.2018
Размер файла 19,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Самооценка в структуре профессиональной Я-концепции педагога. Низкая самооценка как фактор профессионального саморазвития. Рассогласование самооценки воспитателя. Изучение операционально-деятельностного и личностного аспектов профессиональной самооценки.

    реферат [28,7 K], добавлен 05.05.2013

  • Понятие и структура профессиональной компетентности педагога. Психолого-педагогические знания и педагогические умения в структуре профессиональной компетентности педагога. Основные группы педагогических умений. Профессиональное самоопределение и развитие.

    презентация [251,4 K], добавлен 16.11.2014

  • Совокупность знаний и умений, определяющих результативность труда. Структура профессиональной компетентности. Профессиональная идентичность и этика педагога. Теоретическая готовность к педагогической деятельности. Организаторские умения педагога.

    презентация [1,8 M], добавлен 30.05.2012

  • Учитель-логопед как субъект коррекционно-педагогической деятельности. Формирование "Я-концепции". Профессиональная "Я-концепция" педагога. Рефлексивность и самопознание в структуре личности. Педагогическая рефлексия - её виды и контент-анализ.

    курсовая работа [267,6 K], добавлен 20.04.2008

  • Изучение понятия "профессиональная компетентность педагога" в психолого-педагогических исследованиях. Взаимодействие педагога ДОУ с семьей. Диагностика сформированности знаний и профессиональных умений в организации взаимодействия с семьями воспитанников.

    курсовая работа [352,0 K], добавлен 03.11.2015

  • Способность педагога решать профессиональные проблемы, задачи в условиях профессиональной деятельности. Комбинация личностных и профессиональных качеств. Составляющие профессиональной компетентности. Коммуникативная и информационная компетентность.

    презентация [8,2 M], добавлен 03.06.2012

  • Требования к квалификации учителя, направления его деятельности и должностные обязанности. Психологическая характеристика личности педагога. Исследование темперамента, коммуникативных и организаторских способностей, склонности к эмпатии у педагогов.

    курсовая работа [38,6 K], добавлен 21.12.2013

  • Понятие профессионализма и профессиональной компетентности педагога. Залог профессиональной успешности социального работника. Личностная характеристика, профессиональная компетентность и разработка профессионального портрета социального педагога.

    курсовая работа [36,9 K], добавлен 18.07.2011

  • Понятие и классификация профессиональной компетентности педагога. Профессиональная деятельность педагога в рамках компетентностно-ориентированного образования. Проектирование урока в системе Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова. Оценка результатов обучения.

    курсовая работа [79,3 K], добавлен 15.04.2012

  • Понятие деформации личности как изменения ее свойств под влиянием факторов, имеющих для нее важное значение. Профессиональная деформация личности специалиста на примере социального педагога. Субъективный фактор формирования профессионального языка.

    презентация [187,1 K], добавлен 22.08.2015

  • Общая культура - условие профессионализма социального педагога, его кодекс этики. Профессионально значимые и личностные качества социального педагога, становление и развитие его общей и профессиональной культуры. Система развития и уровни проявления.

    курсовая работа [33,5 K], добавлен 09.10.2014

  • Психологическая компетентность спортивного педагога как компонент профессиональной деятельности. Определение уровня сформированности психологических знаний и умений среди студентов - будущих специалистов по физической культуре и спорту и тренеров.

    диссертация [474,9 K], добавлен 13.09.2012

  • Роль личности педагога в воспитательном процессе. Современные требования к личности учителя, его развитие и профессиональный рост. Основные объекты педагогической диагностики, применение экспертных методов. Диагностика профессиональной позиции педагога.

    реферат [45,9 K], добавлен 20.04.2014

  • Сущность профессии педагога как одной из важнейших в современном мире. Характеристика основных функций учителя. Роль характерологической особенности личности в формировании профессиональной направленности. Анализ качественных особенностей личности.

    презентация [191,0 K], добавлен 26.03.2015

  • Определение роли воспитателя в развитии личности ребенка. Характеристика личности педагога. Структура мастерства воспитателя. Классификация социально-психологических качеств педагога - специальных (профессиональных) и личностных нравственно-волевых.

    контрольная работа [242,0 K], добавлен 09.11.2014

  • Профессиональное становление современного педагога-воспитателя. Особенности педагогической профессии. Характеристика типичных ролевых позиций. Сущность профессиональной позиции. Самоанализ и диагностика профессиональной позиции педагога как воспитателя.

    курсовая работа [45,8 K], добавлен 11.09.2008

  • Система Российского образования на современном этапе развития общества. Профессиональная деятельность педагога. Стимулирование учебно-познавательной деятельности обучающихся. Основные методы профессионального взаимодействия педагога и учащихся.

    реферат [23,4 K], добавлен 07.01.2011

  • Теоретические основы управления профессиональной деятельностью педагогов: концепции и подходы. Общая характеристика нормативно-правовых документов, регламентирующих аспекты деятельности педагога общеобразовательной школы. Человек как субъект труда.

    дипломная работа [2,5 M], добавлен 24.01.2018

  • Педагогический процесс как динамическая система. Структура педагогической деятельности. Профессионально обусловленные требования к личности педагога. Структура профессиональной компетентности педагога. Характеристика основных групп педагогических умений.

    реферат [35,5 K], добавлен 25.11.2010

  • Общая характеристика понятия "воспитательный процесс", этапы и специфика реализации данного процесса. Современные требования к личности педагога. Методы обучения в работе педагога, влияние психологической установки и рефлексивный уровень способностей.

    курсовая работа [41,9 K], добавлен 09.12.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.